人教版三年級上冊數學《乘除混合運算》教案_第1頁
人教版三年級上冊數學《乘除混合運算》教案_第2頁
人教版三年級上冊數學《乘除混合運算》教案_第3頁
人教版三年級上冊數學《乘除混合運算》教案_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、人教版三年級上冊數學?乘除混合運算?教案教學課題:乘除混合運算教學內容:乘除混合運算教學目的:1、在解決問題過程中理解并掌握乘除混合式題的運算順序。2、能正確計算乘除混合運算。3、能靈敏運用不同的方法解決生活中的簡單問題,進步各方面才能。教學重點:理解并掌握乘除混合式題的運算順序。教學難點:正確計算乘除混合式題。教學準備:課件教學過程:課前口算2019180681092202333323201021431020232332104012203380203023一、觀察情境圖,使學生發現數學信息出示課件學生說一說從圖中發現了哪些數學信息二、提出問題根據這些數學信息,師提出解決問題1、買9千克南瓜需

2、要多少錢?2、把番茄苗移栽到種植區里,能栽多少行?三、嘗試與探究四、師生合作,探究新知學生可能有三種算法1、183=6元 69=54元2、93=3元 183=54元3還可以列成綜合算式匯報的學生把自己的解題思路說出來,其他學生可以對不明白的地方提出質疑,全班共同解決。方法三的算式有乘也有除,老師小結:有乘也有除的運算叫乘除混合運算。引導重點1、讓學生回憶計算過程,考慮連除、乘除混合運算的順序。2班內反響:學生說出自己的想法達成共識連除運算從左往右按順序計算五、練一練自主練習第1題買6包葡萄干要42元,買10包葡萄干需要多少元?將條件和問題進展整理包數錢數引導學生先仔細觀察畫面,找到信息和問題,

3、明確數量間的關系,并獨立解決。師生共同交流答案!六、總結這節課的學習你有什么收獲?生1:花18元買了3千克南瓜生2:我想買9千克生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵生4:把他們全部移栽到種植區,每行栽9棵1、學生獨立考慮,列式解決問題,老師巡視一般說來,“老師概念之形成經歷了非常漫長的歷史。楊士勛唐初學者,四門博士?春秋谷梁傳疏?曰:“師者教人以不及,故謂師為師資也。這兒的“師資,其實就是先秦而后歷代對老師的別稱之一。?韓非子?也有云:“今有不才之子師長教之弗為變其“師長當然也指老師。這兒的“師資和“師長可稱為“老師概念的雛形,但仍說不上是名副其實的“老師,因為“老師必需要有明確的傳授知識

4、的對象和本身明確的職責。2、小組內交流,討論自己的算法。3、班內反響,按小組進展。我國古代的讀書人,從上學之日起,就日誦不輟,一般在幾年內就能識記幾千個漢字,熟記幾百篇文章,寫出的詩文也是字斟句酌,瑯瑯上口,成為滿腹經綸的文人。為什么在現代化教學的今天,我們念了十幾年書的高中畢業生甚至大學生,竟提起作文就頭疼,寫不出像樣的文章呢?呂叔湘先生早在1978年就鋒利地提出:“中小學語文教學效果差,中學語文畢業生語文程度低,十幾年上課總時數是9160課時,語文是2749課時,恰好是30%,十年的時間,二千七百多課時,用來學本國語文,卻是大多數不過關,豈非咄咄怪事!尋根究底,其主要原因就是腹中無物。特別是寫議論文,初中程度以上的學生都知道議論文的“三要素是論點、論據、論證,也通曉議論文的根本構造:提出問題分析問題解決問題,但真正動起筆來就犯難了。知道“是這樣,就是講不出“為什么。根本原因還是無“米下“鍋。于是便翻開作文集錦之類的書大段抄起來,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不參考作文書就很難寫出像樣的文章。所以,詞匯貧乏、內容空洞、千篇一律便成了中學生作文的通病。要解

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論