六年級奧數應用題練習四及答案_第1頁
六年級奧數應用題練習四及答案_第2頁
六年級奧數應用題練習四及答案_第3頁
六年級奧數應用題練習四及答案_第4頁
六年級奧數應用題練習四及答案_第5頁
免費預覽已結束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、六年級奧數應用題練習四及答案編者小語:為六年級的同學裝備了六套六年級奧數應用題練習及答案,希望能給六年級備戰小升初的同學們帶來幫助。下面為大家帶來六年級奧數應用題練習四及答案。1蘋果的個數是梨的3倍,假如每天吃2個蘋果、1個梨,假設干天后,梨正好吃完,而蘋果還剩下7個,原來的蘋果有多少個?2某區小學生進展兩次數學競賽,第一次及格的比不及格的3倍多4人;第二次及格人數增加了5人,正好是不及格人數的6倍。問共有多少學生參加數學競賽。3學校買來一批英文打字機分給各班學習。假如其中兩個班每班分到4臺,其余班級每班分2臺,那么多4臺;假如有一個班分6臺,其余班級每班分4臺,那么缺乏12臺。這個學校買來的

2、英文打字機共有多少臺?4蜘蛛有 8只腳,蜻蜓有 6只腳和兩對翅膀,蟬有 6只腳和一對翅膀,現有這三種小蟲共18只,共有腳118只,翅膀20對。求每種小蟲的只數。5小象說:“媽媽,我到你如今這么大時,你就是 31歲了。大象說:“我像你這么大年齡時,你只有1歲。大、小象如今各幾歲?6有三個數,每次選取其中兩個數,算出這兩個數的平均值,再加上余下的第三個數,這樣算了三次,分別得到35、27和25。求原來這三個數是多少。7有甲、乙、丙三種練習本,小芳各買2本,共付4.8元;小紅買了2本甲種本、3本乙種本、4本丙種本、共付7.6元;小青買了2本甲種本、4本乙種本、5本丙種本,共付9.4元。甲、乙、丙三種

3、練習本每本售價各是多少元?8有三堆彈子,共46顆。第一次從第一堆里拿出與第二堆顆數一樣的彈子并入第二堆里;第二次再從第二堆里拿出與第三堆顆數一樣的彈子并入第三堆里;第三次再從第三堆里拿出與第一堆剩下的顆數一樣的彈子并入第一堆里。經過這樣的變動后,三堆彈子的顆數恰好完全一樣。原來每堆彈子各有多少顆?9李叔叔要在下午3點上班,他估計快到上班時間時到屋里去看鐘,可是鐘早在12點10分就停了,他開足發條卻忘了撥指針便匆匆離家,到工廠一看鐘,離上班時間還有10分鐘。夜里11點下班,李叔叔馬上離廠回到家里,一看鐘才9點整。假定李叔叔上班和下班在路上用的時間一樣,那么他家的鐘停了多少時間?上發條所用的時間忽

4、略不計10某次數學考試五道題,全班52人參加,共做對181道,每人至少做對1道題,做對1道的有7人,5道全對的有6人,做對2道和3道的人數一樣多,那么做對4道的人數有多少人?11A、B、C、D、E是從小到大排列的五個不同整數,用其中每兩個數相加,可以得到十個和,這十個和中不一樣的有八個:分別是17、22、25、28、31、33、36與39。求這五個整數的平均數。12商店購進甲、乙、丙三種不同的糖果,所付的錢數相等。甲、乙、丙三種糖果每千克的購進價格分別為8.8元、12元和13.2元,假如把這三種糖果混合在一起成為什錦糖,那么這種什錦糖每千克的本錢是多少元?13爸爸把釣來的一條大鯉魚分成前、中、

5、后三段,中段的重量恰好比前、后兩段重量的和少1千克,后段重量等于中段重量的一半與前段重量的和。只知道前段重2千克,你能算出這條鯉魚的重量嗎?14A、B、C、D、E五人在一次總分值為100分的考試中,得分都是大于91的整數。假如A、B、C的平均分為95分,B、C、D的平均分為94分;A是第一名;E是第三名得96分;那么D的得分是多少?小學奧數應用題練習四答案1解:設吃了x天 3x=2x7x=7 2×7+7=21個2解:設第一次不及格x人,那么及格3x4人 3x4+5=6x-5x=13 13×3+4+13=56人34-2×24=8臺假設每

6、個班都分2臺,那么多8臺 12-6-4=10臺假設每個班都分4臺,那么少10臺8+10÷4-2=9班 4×2+2×9-2+4=26臺4解:設蜘蛛x只,那么蜻蜓和蟬共18-x只, 8x618-x=118 x=5蜘 18-5=13只蜻+蟬設蜻蜓y只,那么蟬13-y只2y13-y20 y=7蜻13-7=6只蟬531-1÷3=10歲1+10=11歲小111021歲大6352725×2÷4=43.535×2-43.5÷2=13.2527&

7、amp;times;2-43.5÷2=5.2525×2-43.5÷2=3.2579.4-7.6=1.8元1乙、1丙7.6-4.8=2.8元1乙、2丙2.8-1.8=1元1丙1.8元-1=0.8元1乙4.8÷2-1-0.8=0.6元1甲8從后向前列表計算:9四人四年應增加:4×4=16歲,但73-58=15歲,說明弟弟3歲。3+2=5歲姐73-3-5+3÷2=34歲父34-3=31歲母10160+120÷2=140分鐘160-140=20分鐘停了2

8、小時20分1152-7-6=39人 181-1×7-5×6=144道2+3÷2=2.5道144-2.5×39÷4-2.5=31人12A+B=17,A+C=22,C+E=36,D+E=39 A+E+2C=22+36=58;A+E=58-2C A+E為偶數 A+E=28 58-2C=28 C=1517+39+15÷5=14.2其實,任何一門學科都離不開死記硬背,關鍵是記憶有技巧,“死記之后會“活用。不記住那些根底知識,怎么會向高層次進軍?尤其是語文學科涉獵的范圍很廣,要真正

9、進步學生的寫作程度,單靠分析文章的寫作技巧是遠遠不夠的,必須從根底知識抓起,每天擠一點時間讓學生“死記名篇佳句、名言警句,以及豐富的詞語、新穎的材料等。這樣,就會在有限的時間、空間里給學生的腦海里注入無限的內容。日積月累,積少成多,從而收到水滴石穿,繩鋸木斷的成效。老師范讀的是閱讀教學中不可缺少的部分,我常采用范讀,讓幼兒學習、模擬。如領讀,我讀一句,讓幼兒讀一句,邊讀邊記;第二通讀,我大聲讀,我大聲讀,幼兒小聲讀,邊學邊仿;第三賞讀,我借用錄好配朗讀磁帶,一邊放錄音,一邊幼兒反復傾聽,在反復傾聽中體驗、品味。13提示:先設一樣費用,應是88、120、132的公倍數設一樣費用為132元;132

10、×3÷132÷8.8+132÷12+132÷13.2=11元141+1×2×2-1÷2×1-1=5kg2+5-1=6kg265=13kg家庭是幼兒語言活動的重要環境,為了與家長配合做好幼兒閱讀訓練工作,孩子一入園就召開家長會,給家長提出早期抓好幼兒閱讀的要求。我把幼兒在園里的閱讀活動及閱讀情況及時傳遞給家長,要求孩子回家向家長朗讀兒歌,表演故事。我和家長共同配合,一道訓練,幼兒的閱讀才能進步很快。15假如B是第二名或并列第一名,由于E是第三名,得了96

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論