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文檔簡介
1、年個人所得稅稅率表(可以直接使用,可編輯 優質資料,歡迎下載)1、工資、薪金所得適用稅率2021年個人所得稅稅率表級數全月應納稅所得額稅率(%)速算 扣除 數含稅級距不含稅級距1不超過1500 元的不超過1455元的302超過1500 元 至 4500 元的部分超過1455元至4155元的部分101053超過4500 元 至 9000 元的部分28738 7042 灂 a21232 52F0 勰 gTy2686768F3 棳超過4155元至205557755元的部分4超過9000 元 至 35000元的部 分超過7755元至27255元的部分2510055超過35000 元至 55000元的部
2、 分超過27255元至41255元的部分3027556超過55000 元至 80000元的部 分超過41255元至57505元的部分35550532841 8049 聉26505 6789 枉30886 78A6 碦32756 7FF4 翴30162 75D2超過80000 元的部分超過57505元的部分4513505癢l7注:1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用后的所得額;2、含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。2、個體工商戶、企業等適用稅率級數全年應納稅所得額稅率(%)速算 扣除 數含稅級距不含稅
3、級距1不超過15000元的不超過14250元的5021594545A 呚229335995 妕3498988AD 襲291847200超過15000元至30000元的部分超過14250元至27750元的部分10750爀:21147529B 力 398169B88 鮈(23超過30000元至60000元的部分超過27750元至51750元的部分2037504超過60000元至100000元的部分超過5仃50元至79750元的部分3097505超過100000元的部分超過79750元的部分3514750注:1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定以每一納稅年度的收入總額減除 成本、費用以
4、及損失后的所得額;2、含稅級距適用于個體工商戶的生產、經營所得和由納稅人負 擔稅款的對企事業單位的承包經營、 承租經營所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的對 企事業單位的承包經營、承租經營所得。2021年企業所得稅、增值稅、個人所得稅稅率表大全2021年企業所得稅稅率:1、主要稅種,企業所得稅基本稅率 25%中華人民共和國企業所得稅法第 四條企業所得稅的稅率為25%2、 優惠青睞企業,小微企業企業所得稅適用 20%稅率:對年應納稅所得額低于 100萬元(含100萬元)的小型微利企業,其所得減按 50%計入應納稅所得額, 按20%的稅率繳納企業所得稅。對年應納稅所得額超過 100萬元但
5、不超過300 萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。3、國家扶持的科技行業適用15%稅率:1.國家需要重點扶持的高新技術企業;2技術先進型服務企業(中國服務外包示范城市);3.廣東橫琴、福建平潭、深圳前海等地區的鼓勵類產業企業;4.設在西部地區的鼓勵類產業企業;5.線寬小 于0.25微米的集成電路生產企業或投資額超過 80億元的集成電路生產企業;6. 對從事污染防治的第三方企業(從 2021年1月1日至2021年底);這6大類 企業的企業所得稅稅率為15%4、軟件行業和非居民企業適用10%所得稅稅率:1.重點軟件企業和集成電路設計企業特定情形,如國家規劃布局內的
6、重點軟件企業和集成電路設計企業,如當年未享受免稅優惠的,可減按10%的稅率征收企業所得稅。2、居民企業在中國 境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、 場所沒有實際聯系的,應當就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅10%5、其它類免征企業所得稅的政策: 個人獨資企業、合伙企業免征企業所得稅, 這兩類企業征收個人所得稅即可,避免重復征稅。2021年最新增值稅稅率:1小規模納稅人銷售貨物或者加工、修理修配勞務,銷售應稅服務、無形資產。(稅率3%)2.般納稅人發生按規定適用或者可以選擇適用簡易計稅方式計稅的特定應稅行為,但適用5%征收率的除外。(稅率3%)3銷售不動產;
7、經營租賃不動產(土地使用權);轉讓營改增前取得土地使用權; 房地產開發企業銷售、出租自行開發的房地產老項目;一級二級公路、橋、閘(老 項目)通行費;特定的不動產融資租賃;選擇差額納稅的勞務派遣、安全保護服 務;一般納稅人提供人力資源外包服務。(稅率5%)4中外合作油(氣)田開采的原油、天然氣。(稅率 5%5個人出租住房,按照5%的征收率減按1.5%計算應納稅額。(稅率5%)6納稅人銷售舊物;小規模納稅人(不含其它個人)以及符合規定情形的一般納 稅人銷售自己使用過的固定資產,可以依 3%征收率按2%征收增值稅。7般納稅人【稅點點注:年應征增值稅銷售額超過財政部規定的小規模納稅人 標準的企業和企業
8、性單位。】:銷售或者進口貨物(另例舉的貨物除外);銷售 勞務。(稅率16%)8銷售貨物(稅率均為10%):銷售或者進口,(1)糧食等農場品、食用植物油、 食用鹽;自來水、暖氣、冷氣、熱氣、煤氣、石油液化氣、沼氣、二甲醛、天然氣、 居民用煤炭制品;圖書、報紙、雜志、影像制品、電子出版物;飼料、化肥、農藥、農機、農膜;(5)國務院規定的其他貨物。9購進農產品進項稅額扣除:納稅人購進農產品,原適用11%扣除率的,扣除 率10%納稅人購進用于生產銷售或委托加工 16%稅率貨物的農產品。(扣除率12%)10. 銷售服務:交通運輸服務:陸路運輸服務、水路運輸服務、航空運輸服務(含航天運輸服務)管道運輸服務
9、、無運輸工具承運業務,皆為稅率10%11. 建筑服務:工程服務、安裝服務、修繕服務、裝飾服務、其它建筑服務,稅 率10%12. 郵政服務:由E政普遍服務、特殊服務、其他郵政服務,稅率10%。13. 電信服務:基礎電信服務,稅率10%;增值電信服務,稅率6%注:資管產品管理人從事資管產品運營業務,暫適用簡易計稅方法,按照3%的征收率繳納增值稅。14. 金融服務:貸款服務(含有形動產、不動產融資性售后回租;以貨幣資金投 資收取的固定利潤或者保底利潤),稅率 6%15. 直接收費金融服務,稅率6%16. 保險服務、金融商品轉讓,稅率 6%17. 研發和技術服務:研發服務、合同能源管理服務、工程勘察勘
10、探服務、專業 技術服務,稅率6%18. 信息技術服務:軟件服務、電路設計以及測試服務、信息系統服務、業務流 程管理服務、信息系統增值服務,稅率 6%19. 文化創意服務:設計服務、知識產權服務、廣告服務、會議展覽服務、航空服務、港口碼頭服務,稅率6%20. 物流輔助服務:貨運客運場站服務、打撈救助服務、裝載搬運服務、倉儲服務、收派服務,稅率6%21. 鑒證咨詢服務:認證服務、鑒證服務、咨詢服務,稅率 6%22. 廣播影視服務:廣播電視節目(作品)制作服務、廣播電視節目(作品)發行服務、廣播電視節 目(作品)播映服務,稅率6%23. 商務輔助服務:企業管理服務、經紀代理服務、人力資源服務、安全保
11、護服務,稅率6%24. 其他現代服務(稅點點除例舉的現代服務意外的圍繞制造業、文化產業、現 代物流業等提供技術性、知識性服務的業務活動),稅率 6%25生活服務:文化體育服務:文化服務、體育服務,稅率 6%教育醫療服務:教育服務、醫療服務,稅率 6%26. 旅游娛樂服務:旅游服務、娛樂服務,稅率 6%餐飲住宿服務:餐飲服務、住宿服務,稅率 6%27. 居民日常服務(市容市政管理、家政、婚慶、養老、殯葬、照料和護理、救 助救濟、美容美發、按摩、桑拿、氧吧、足療、沐浴、洗染、攝影擴印等服務), 稅率6%28. 其它生活服務(除例舉的生活服務之外的其他滿足城鄉居民日常生活需求提供的服務活動),稅率6
12、%29. 租賃服務:有形動產租賃服務,稅率16%不動產租賃服務,稅率10%30. 銷售無形資產:轉讓技術、商標、著作權、商譽、自然資源和其他權益性無形資產使用權或所有權,稅率 6%轉讓土地使用權,稅率10%31. 銷售不動產:轉讓建筑物、構筑物等不動產所有權,稅率10%32. 出口貨物、服務及無形資產:納稅人出口貨物(國務院另有規定的除外),零稅率。境內單位和個人跨境銷售國務院規定范圍的服務、無形資產,零關稅。銷售貨物、勞務,提供的跨境應稅行為,符合免稅條件的,免稅。33. 一般納稅人出口退稅:原適用17%稅率且出口退稅率為17%勺出口貨物,退稅率16%原適用11%稅率且出口退稅率為11%勺出
13、口貨物、跨境應稅行為,退稅率 10%2021年最新個人所得稅稅率:稅率表一:工資、薪金所得適用個人所得稅累進稅率表注:1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用后的所得額;2、含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用于由 他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。稅率表二:個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、 承租經營 所得適用注:1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定以每一納稅年度的 收入總額減除成本、費用以及損失后的所得額;2、含稅級距適用于個體工商戶的生產、經營所得和由納稅人負擔稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得;
14、不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得。一、個人所得稅計算公式工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金-扣除數)X適用 稅率-速算扣除數。2021年個稅起征點是5000,使用超額累進稅率的計算方法如下:繳稅 =全月應 納稅所得額*稅率-速算扣除數實發工資=應發工資-四金-繳稅。全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-5000、個人所得稅征收范圍:工資薪金所得;個體工商戶生產、經營所得;對企事業單位的承包經營、承租經營所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得;利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得;經國務院財政部門確
15、定征稅其他所得。個人所得稅變化與2021年起征點確定為每月5000元。2021年個稅法規定:居民個人的綜合所得,以每 一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的 其他扣除后的余額,為應納稅所得額。減稅向中低收入傾斜。2021年個稅法規定,個稅的部分稅率級距進一步優化調整,擴大3% 10% 20%三檔低稅率的級距,縮小 25%稅率的級距,30% 35% 45%三檔較高稅率級距不變。多項支出可抵稅。今后計算個稅,在扣除基本減除費用標準和“三險一金”等專項 扣除外,還增加了專項附加扣除項目。 2021年個稅法規定:專項附加扣除,包 括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款
16、利息或者住房租金、贍養老人等支2021年最新個人所得稅稅率表(新個稅起征點3500稅率表)工資、薪金所得適用的稅率表級數全月應納稅所得額稅率(%)速算扣除數含稅級距不含稅級距1不超過1500元的不超過1455元的302超過1500元至4500元的部分超過1455元至4155元的部分101053超過4500元至9000元的部分超過4155元至7755元的部分205554超過9000元至35000元的部分超過7755元至27255元的部分2510055超過35000元至55000元的部分超過27255元至41255元的部分3027556超過55000元至80000元的部分超過41255元至5750
17、5元的部分3555057超過80000元的部分超過57505元的部分4513505注:本表所稱全月含稅應納稅所得額和全月不含稅應納稅所得額,是指依照稅法的規定,以每月收入額減除費用 3500元后的余額或者在減除附加減除費用后的余額。、稿酬所得使用稅率稿酬所得適用比例稅率,稅率為 20%,并按應納稅額減征 30%,故 其實際稅負為14%。計算公式: 、每次收入 <4000元應納稅額二應納稅所得額20%< (1-30% )=(每次收入額-800) X14% 、每次收入紐000元應納稅額二應納稅所得額20%< (1-30% )=每次收入額 X80%< 14%二、勞務報酬所得應
18、納稅額的計算對勞務報酬使用比例稅率,稅率為20% ,對勞務報酬所得一次收入高的,可以實行加成征收,具體辦法由國務院規定級數全月應納稅所得額稅率(%)速算扣除數1不超過20000元的部分2002超過20000-50000元的部分3020003超過50000元的部分407000應納稅額的計算CD、每次收入不足4000元的應納稅額二應納稅所得額滙用稅率二(每次收入額-800) X20%C2 、每次收入 4000 元以上的應納稅額二應納稅所得額 滙用稅率或者二每次收入額X (1-20% ) X20%C3 、每次收入應納稅所得額超過 20000 元的應納稅額二應納稅所得額X適用稅率-速算扣除數二每次收入
19、額X (1-20% ) X適用稅率-速算扣除數三、特許權使用費所得額的計算 特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產轉讓所得,偶然所得 和其他所得適用比例稅率,稅率為 20%。2007 年 8 月 5 日起,居民儲蓄利息稅率調為 5%,2021 年 10 月 9 日起暫免征收儲蓄存款利息的個人所得稅,對個人出租 住房取得的所得減按 10% 的稅率征收個人所得稅。特許權使用費所得應納稅額的計算公式:C1 、每次收入不足 4000 元的應納稅額二應納稅所得額X適用稅率二(每次收入額-800) X20%C2 、每次收入 4000 元以上的應納稅額二應納稅所得額X適用稅率二每次收入額X (1-20
20、% ) X20%四、利息、股息、紅利所得應納稅所得額利息、股息、紅利所得應納稅所得額的計算公式為:應納稅額二應納稅所得額滙用稅率二每次收入X20%五、財產租賃所得應納稅額的計算財產租賃所得適用 20%的比例稅率, 但對個人按市場價格出租的居民住房取得所得, 自 2001年 1月1日起暫 減按 10%的稅率征收個人所得稅。個人出租財產取得的財產租賃收入,在計算繳納個人所得稅時,應依次 扣除以下費用 ;1、財產租賃過程中產生的稅費。2、由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用。3、稅法規定的費用扣除標準。應納稅額的計算 、每次(月)收入不超過4000元的:應納稅所得額 = (每次(月)收入額-準
21、予扣除項目 -修繕費 800 元為限-800 元)滙用稅率 、每次(月)收入超過4000元的:應納稅所得額 =(每次(月)收入額 -準予扣除項目 -修繕費用( 800 元為 限)X (1-20% )個人將承租房屋轉租取得的租金收入, 屬于個人所得稅應納稅額所得, 應 按“財產租賃所得”項目計算繳納個人所得稅,具體規定如下 :、取得轉租收入的個人向房屋出租方支付的租金, 憑房屋租賃合同和合法支付憑據允許在計算個人所得稅時,從該項轉租收入中扣除。、有關財產租賃所得個人所得稅前扣除稅費的扣除次序調整為:1、財產租賃過程中產生的稅費。2、向出租方支付的租金。3、由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用
22、。4、稅費規定的費用扣除標準。【舉例說明 】劉某于 2021 年 1月將其自有的面積為 150 平方米的公寓按 市場價出租給張某居住。劉某每月取得租金收入 2500 元,全年租金收入 30000 元。計算劉某全年租金收入應繳納的個人所得稅。財產租賃收入以每月內取得的收入為一次, 按市場價出租給個人居住使用10% 稅率,因此,劉某每月及全年應納稅額為:1、每月應納稅額二(2500-800 ) X1O%=17O元2、全年應納稅額 =170*12=2040 元備注: 本例在計算個人所得稅時未考慮其他稅、 費。如果對租金收入計征 營業稅、 城市維護建設稅、 房產稅和教育附加等, 還應將其從稅前的收入
23、中先扣除后在計算應繳納的個人所得稅,【接上案例】 當年 2 月因下水道堵塞找人修理,發生修理費用 1000 元, 有維修部門的正式收據,則 2 月和 3 月的應納稅額為:1、 2月應納稅額 = (2500-800-800 )*10%=90 元2、3 月應納稅額 =(2500-200-800 ) *10=150 元 備注:允許扣除的修繕費用,以每次 800 元為限,一次扣除不完的,準 予在下一次繼續扣除,直到扣完為止。六、財產轉讓所得應納稅額的計算 一般情況下財產轉讓所得應納稅額的計算公式為:應納稅額二應納稅額滙用稅率二(收入總額-財產原值-合理稅費)X20% 【案例說明】某個人建房一棟,造價
24、360000 元,支付其他費用 50000 元,該個人建成后將房屋出售,售價 600000 元,在售房過程中按規定支 付交易費等相關稅費 35000 元,其應納個人所得稅額的計算過程為:1、應納稅所得額=財產轉讓收入-財產原值-合理費用=600000- ( 360000+50000 ) -35000=155000 元2、應納稅額=155000X20%=31000 元2021年最新個人所得稅稅率表及計算公式2021-08-16 19:41來源:個稅計算器瀏覽:4644次2021年個人所得稅稅率表一、工資、薪金個人所得,7級超額累進稅率表,稅率為3%-45% (專職)(個稅免征額3500元)工資、
25、薪金所得個人所得稅稅率表級數收入范圍含稅級距稅率(%)計算公式速算扣除數1不超過1500元的3T=(A-3500)*3%-0C2超過1500元至4,500元的部分10T=(A-3500)*10%-1051053超過4,500元至9,000元的部分20T=(A-3500)*20%-5555554超過9,000元至35,000元的部分25T=(A-3500)*25%-10051,0055超過35,000元至55,000元的部分30T=(A-3500)*30%-277527556超過55,000元至80,000元的部分35T=(A-3500)*35%-55055,5057超過80,000元的部分45
26、T=(A-3500)*45%-1350513,505l應納稅額T=(工資薪金所得-五險一金”免征額)涎用稅率-速算扣除數l半年獎金法T=(工資薪金所得+半年獎金-五險一金”免征額)涎用稅率-速算 扣除數l 一年獎金法T=(工資薪金所得-五險一金”免征額)適用稅率-速算扣除數+1 2個月獎金(年終獎攤每月=年終獎金額勻2月涎用稅率-速算扣除數)(當 工資低于3500時,應從獎金里抵足免征額后再計算)個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的 承包經營、承租經營所得個人所得稅稅率表級數收入范圍含稅級距稅率(%)計算公式速算扣除數1不超過15000元的5T=A*5%-002超過15000元至30000元1T=A*10%-750750的部分03超過30000元至60000元的部分20T=A*20%-375937504超過60000元至100000元的部分30T=A*30%-97509750超過100000元的部分35T=A*35%-1475014750二、個體(生產經營)、企事業單位(承包經營)所得,適用的 5%-35% 的超額累進稅率表。以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅 所得額。l應納稅所得額A=全年收入總額-成本、費用以及損失l應納稅額T=應納稅所得額AX稅率-速算扣除數、勞動報酬所得,適用比例稅,稅率為 20%-40%
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