森源懸挑腳手架措施_第1頁
森源懸挑腳手架措施_第2頁
森源懸挑腳手架措施_第3頁
森源懸挑腳手架措施_第4頁
森源懸挑腳手架措施_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、工程名稱:森源電氣綜合辦公樓懸挑式扣件鋼管腳手架施工措施審批單位:建設(shè)單位監(jiān)理單位施工單位:項(xiàng)目經(jīng)理技術(shù)經(jīng)理編 制李新軍編制單位: 平煤建工集團(tuán)土建處第十一項(xiàng)目部2011年3月25日土建處審批欄 總辦室: 安檢科: 質(zhì)量科: 生產(chǎn)科: 機(jī)電科:森源電氣綜合辦公樓懸挑式扣件鋼管腳手架計(jì)算書依據(jù)建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范(JGJ130-2001)一、工程概況本工程位于森源電器院內(nèi)。總建筑面積:4468.79,建筑結(jié)構(gòu)為框架結(jié)構(gòu),正常設(shè)計(jì)使用年限50年,抗震設(shè)防烈度為6度。結(jié)構(gòu)地下一層,地上六層,建筑結(jié)構(gòu)為框架結(jié)構(gòu)。基礎(chǔ)采用筏板基礎(chǔ),混凝土采用C30;本工程墊層采用C15混凝土,框架梁、梁

2、、現(xiàn)澆板混凝土均為為C30;填充墻構(gòu)造柱、現(xiàn)澆過梁混凝土采用C20;門窗洞兩側(cè)預(yù)埋C20混凝土塊錨固窗框。±0.000m以下砌體采用240厚MU10燒結(jié)煤矸石磚、M7.5混合砂漿砌筑;±0.000m以上砌體采用A3.5級(jí)加氣混凝土砌塊,采用M5混合砂漿砌筑;女兒墻砌體采用A3.5級(jí)加氣混凝土砌塊,采用M5混合砂漿砌筑。節(jié)能依據(jù)河南省夏熱冬冷地區(qū)公共建筑節(jié)能設(shè)計(jì)標(biāo)準(zhǔn)。基礎(chǔ)為筏板基礎(chǔ),持力層為3層粉質(zhì)粘土,持力層地基承載力特征值140Kpa。外門窗玻璃均采用12厚空氣夾層的中空玻璃,地下室為防火卷簾門,樓梯門采用乙級(jí)防火門,室內(nèi)門用夾板門。 二、腳手架方案選擇1、本工程應(yīng)考慮地

3、下室施工及回填,為保證工期,計(jì)劃從二層至頂采用懸挑腳手架,采用鋼管(48×3.5mm)、扣件組合連接。在二層底部設(shè)置14a槽鋼,鋼梁外伸1.5m,內(nèi)錨固1.5m,鋼梁支座處設(shè)置20錨固筋兩道,待砼強(qiáng)度達(dá)到70%再進(jìn)行槽鋼支設(shè)。2、為確保腳手架立桿與支撐結(jié)構(gòu)可靠連接,在鋼梁上焊接150mm長(zhǎng)25鋼筋,腳手架立桿套在鋼筋頭上,并同時(shí)在立桿下部設(shè)掃地桿。3.根據(jù)實(shí)際情況,北部大雨棚,及南部懸挑雨棚上部搭設(shè)雙排腳手架,與懸挑腳手架連接成一個(gè)整體。三、腳手架搭設(shè)流程及要求1、懸挑腳手架搭設(shè)的工藝流程為:擺放及安裝型鋼底層大橫干立桿橫向掃地桿小橫桿大橫桿(擱柵)剪刀撐連墻件鋪腳手板扎防護(hù)欄桿扎安

4、全網(wǎng)。槽鋼平面布置圖(二層和六層)見附圖:腳手架立面圖懸挑梁平面布置圖3、腳手架搭設(shè)要求:(1)立桿縱距為1.7m,立桿橫距為1.1m、立桿離墻均為0.3m,連墻桿間距豎直3.6m,水平4.5m(即兩步三跨);里立桿距建筑物0.3m。(2)腳手架的底部立桿采用不同長(zhǎng)度的鋼管參差布置,使鋼管立桿的對(duì)接接頭交錯(cuò)布置,高度方向相互錯(cuò)開500mm以上,且要求相鄰接頭不應(yīng)在同步同跨內(nèi),以保證腳手架的整體性。(3)里立桿應(yīng)設(shè)置墊木,并設(shè)置縱橫方向掃地桿,連接于立腳點(diǎn)桿上,離底座20cm左右。(4)立桿的垂直偏差應(yīng)控制在不大于架高的1400。4、大橫桿、小橫桿設(shè)置(1)大橫桿在腳手架高度方向的間距1.8m,

5、以便立網(wǎng)掛設(shè),大橫桿置于立桿里面,每側(cè)外伸長(zhǎng)度為150mm。(2)腳手架外側(cè)立面的兩端各設(shè)置一道剪刀撐,并應(yīng)由底至頂連續(xù)設(shè)置;中間各道剪刀撐之間的凈距離不應(yīng)大于15m。剪刀撐斜桿的接長(zhǎng)宜采用搭接,搭接長(zhǎng)度不小于1m,應(yīng)采用不少于2個(gè)旋轉(zhuǎn)扣件固定。剪刀撐斜桿應(yīng)用旋轉(zhuǎn)扣件固定在與之相交的橫向水平桿的伸出端或立桿上,旋轉(zhuǎn)扣件中心線離主節(jié)點(diǎn)的距離不宜大于150mm。(3)大小橫桿連接構(gòu)造要求5、腳手板、腳手片的鋪設(shè)要求(1)腳手架里排立桿與結(jié)構(gòu)層之間均應(yīng)鋪設(shè)木板:板寬為200mm,里外立桿間應(yīng)滿鋪腳手板,無探頭板。(2)滿鋪層腳手片必須垂直墻面橫向鋪設(shè),滿鋪到位,不留空位,不能滿鋪處必須采取有效的防護(hù)

6、措施。(3)腳手片須用12-14#鉛絲雙股并聯(lián)綁扎,不少于4點(diǎn),要求綁扎牢固,交接處平整,鋪設(shè)時(shí)要選用完好無損的腳手片,發(fā)現(xiàn)有破損的要及時(shí)更換。6、防護(hù)欄桿(1)腳手架外側(cè)使用建設(shè)主管部門認(rèn)證的合格綠色密目式安全網(wǎng)封閉,且將安全網(wǎng)固定在腳手架外立桿里側(cè)。(2)選用18鉛絲張掛安全網(wǎng),要求嚴(yán)密、平整。(3)腳手架外側(cè)必須設(shè)1.2m高的防護(hù)欄桿和30cm高踢腳桿,頂排防護(hù)欄桿不少于2道,高度分別為0.9m和1.3m。(4)腳手架內(nèi)側(cè)形成臨邊的(如遇大開間門窗洞等),在腳手架內(nèi)側(cè)設(shè)1.2m的防護(hù)欄桿和30cm高踢腳桿。7、連墻件(1)腳手架與建筑物按計(jì)算書中連墻件布置要求設(shè)拉結(jié)點(diǎn)。 (2)拉結(jié)點(diǎn)在轉(zhuǎn)

7、角范圍內(nèi)和頂部處加密,即在轉(zhuǎn)角l米以內(nèi)范圍按垂直方向每3.6米設(shè)一拉結(jié)點(diǎn)。(3)拉結(jié)點(diǎn)應(yīng)保證牢固,防止其移動(dòng)變形,且盡量設(shè)置在外架大小橫桿接點(diǎn)處。(4)外墻裝飾階段拉結(jié)點(diǎn),也須滿足上述要求,確因施工需要除去原拉結(jié)點(diǎn)時(shí),必須重新補(bǔ)設(shè)可靠,有效的臨時(shí)拉結(jié)點(diǎn),以確保外架安全可靠。(5)連墻件構(gòu)造示意圖8、架體內(nèi)封閉(1)腳手架的架體里立桿距墻體凈距最多為200mm,如因結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)的限制大于200mm的必須鋪設(shè)站人板,站人板設(shè)置平整牢固。(2)腳手架施工層里立桿與建筑物之間應(yīng)采用腳手片或木板進(jìn)行封閉。(3)施工層以下外架每隔3步以及底部用密目網(wǎng)或其他措施進(jìn)行封閉。9、安全網(wǎng)(1)平網(wǎng)搭設(shè):層間網(wǎng)在整個(gè)施

8、工期間不允許拆除,層間網(wǎng)的搭設(shè)采用鋼管挑支,用鋼管做桿件時(shí),間距不得大于3m,只桿支撐點(diǎn)要牢固可靠,內(nèi)外邊沿可用腳手架鋼管支撐或用鋼絲繩繃?yán)⑶铱囍保锟陧氂诮ㄖ镦i牢,里口與建筑物空隙不能超過10cm。層間網(wǎng)的網(wǎng)片初始下垂的最低點(diǎn)與挑支桿件的距離不低于1.5m。系節(jié)點(diǎn)應(yīng)沿網(wǎng)片均勻分布,其距離不應(yīng)大于75cm。在每個(gè)節(jié)點(diǎn)上,邊繩要靠近支撐架,并用一根獨(dú)立的系繩連接,系繩要連接牢固而又容易松開,受力后不回散脫,筋繩要連接在支撐架上。建筑物的轉(zhuǎn)角處、陽臺(tái)口和平面形狀突出的部位,安全網(wǎng)要整體連接,不得中斷,也不允許出現(xiàn)任何漏洞。(2)立網(wǎng)的搭設(shè):在腳手架的外側(cè)需要采用封閉式的安全防護(hù)。封閉式防護(hù)主

9、要采用滿掛安全網(wǎng),立網(wǎng)的下口與支桿或建筑物之間要牢固的扎結(jié),固定點(diǎn)的間距應(yīng)不大于50cm,下邊沿設(shè)擋腳或擋腳笆。上下兩網(wǎng)之間的拼接要嚴(yán)密。為防止人或物的墜落發(fā)生事故,對(duì)提升機(jī)、井架,人行斜道等周圍亦應(yīng)用立網(wǎng)封閉。立網(wǎng)的網(wǎng)體使用,但直接綁扎在外腳手板下的隨層網(wǎng),可采用立網(wǎng)網(wǎng)體。(3)安全網(wǎng)的拆除:施工中所搭設(shè)的安全網(wǎng),不論局部或全體,需在施工全部完成,作業(yè)全部停止之后,經(jīng)過工程負(fù)責(zé)人的同意,才可進(jìn)行拆除。拆除過程中要有專人監(jiān)護(hù)。拆除順序,應(yīng)自上而下一次進(jìn)行。并根據(jù)情況采用有效的防止墜落和物體打擊的措施。拆卸工人應(yīng)系安全帶,下方設(shè)置警戒區(qū),并要設(shè)置“禁止通行”等安全標(biāo)志,待拆卸完畢后恢復(fù)通行。10

10、、防護(hù)措施腳手架要滿掛全封閉式的密目安全網(wǎng)(800/100cm2),密目網(wǎng)用網(wǎng)繩綁扎在大橫桿外立桿內(nèi)側(cè)。作業(yè)層網(wǎng)應(yīng)高于平臺(tái)1.2m,并在作業(yè)層下一步架處設(shè)置一道水平網(wǎng)。在架體內(nèi)3m處設(shè)置首層平網(wǎng),往上每隔5步設(shè)一水平網(wǎng),施工層應(yīng)設(shè)隨層網(wǎng)。作業(yè)層腳手架立桿于0.6m。1.2m處設(shè)兩道防護(hù)欄桿,底部側(cè)面設(shè)180高的擋腳板。參數(shù)信息:(本工程計(jì)算依據(jù)希達(dá)施工安全計(jì)算軟件計(jì)算,以下數(shù)據(jù)均為設(shè)計(jì)軟件出具)計(jì)算的腳手架為雙排腳手架,搭設(shè)高度為16.50米,立桿采用單立管。搭設(shè)尺寸為:立桿的縱距1.70米,立桿的橫距1.20米,立桿的步距1.80米。采用的鋼管類型為48×3.5,連墻件采用二步二跨

11、,豎向間距3.4米,水平間距3.6米。施工均布荷載為2.00kN/m2,同時(shí)施工1層,腳手板共鋪設(shè)2層。懸挑水平鋼梁采用,其中建筑物外懸挑段長(zhǎng)度1.50米,建筑物內(nèi)錨固段長(zhǎng)度1.50米。懸挑水平鋼梁采用鋼絲繩與建筑物拉結(jié),最外面鋼絲繩距離建筑物1.40m。懸挑槽鋼14a。一、小橫桿的計(jì)算小橫桿按照簡(jiǎn)支梁進(jìn)行強(qiáng)度和撓度計(jì)算,小橫桿在大橫桿的上面。按照小橫桿上面的腳手板和活荷載作為均布荷載計(jì)算小橫桿的最大彎矩和變形。1均布荷載值計(jì)算:小橫桿的自重標(biāo)準(zhǔn)值:P1=0.038kN/m腳手板的荷載標(biāo)準(zhǔn)值:P2=0.35×1.70/3=0.198kN/m活荷載標(biāo)準(zhǔn)值:Q=2.00×1.7

12、0/3=1.133kN/m荷載的計(jì)算值:q=1.2×0.038+1.2×0.198+1.4×1.133=1.869kN/m小橫桿計(jì)算簡(jiǎn)圖2強(qiáng)度計(jì)算:最大彎矩考慮為簡(jiǎn)支梁均布荷載作用下的彎矩:計(jì)算公式如下:M=1.869×1.202=0.336×106/5080=66.142N/mm2小橫桿的計(jì)算強(qiáng)度小于205.0N/mm2,滿足要求!3撓度計(jì)算:最大撓度考慮為簡(jiǎn)支梁均布荷載作用下的撓度:計(jì)算公式如下:荷載標(biāo)準(zhǔn)值:q=0.038+0.198+1.133=1.369kN/m簡(jiǎn)支梁均布荷載作用下的最大撓度:V=5.0×1.369×

13、12004/(384×2.06×105×121900)=1.472mm小橫桿的最大撓度1.472mm小于大橫桿的最大容許撓度1200mm與10 mm, 滿足要求!二、大橫桿的計(jì)算大橫桿按照三跨連續(xù)梁進(jìn)行強(qiáng)度和撓度計(jì)算,小橫桿在大橫桿的上面。用小橫桿支座的最大反力計(jì)算值,在最不利荷載布置下計(jì)算大橫桿的最大彎矩和變形。1荷載值計(jì)算:小橫桿的自重標(biāo)準(zhǔn)值:P1=0.038×1.20=0.046kN腳手板的荷載標(biāo)準(zhǔn)值:P2=0.35×1.20×1.70/3=0.238kN活荷載標(biāo)準(zhǔn)值:Q=2.00×1.20×1.70/3=1

14、.36kN荷載的計(jì)算值:P=(1.2×0.046+1.2×0.238+1.4×1.36)/2=1.122kN大橫桿計(jì)算簡(jiǎn)圖2強(qiáng)度計(jì)算:最大彎矩考慮為大橫桿自重均布荷載與荷載的計(jì)算值最不利分配的彎矩和均布荷載最大彎矩計(jì)算公式如下:集中荷載最大彎矩計(jì)算公式如下:M=0.08×(1.2×0.046)×1.702=0.52×106/5080=102.362N/mm2大橫桿的計(jì)算強(qiáng)度小于205.0N/mm2,滿足要求!3撓度計(jì)算:最大撓度考慮為大橫桿自重均布荷載與荷載的計(jì)算值最不利分配的撓度和均布荷載最大撓度計(jì)算公式如下:集中荷載最大

15、撓度計(jì)算公式如下:大橫桿自重均布荷載引起的最大撓度V1=0.677×0.038×17004/(100×2.060×105×121900)=0.086mm集中荷載標(biāo)準(zhǔn)值P=0.046+0.238+1.36=1.644kN集中荷載標(biāo)準(zhǔn)值最不利分配引起的最大撓度V2=1.883×1644×17003/(100×2.060×105×121900)=6.057mm最大撓度和:V=V1+V2=6.143mm大橫桿的最大撓度6.143mm小于大橫桿的最大容許撓度1700mm與10 mm, 滿足要求!三、扣件抗

16、滑力的計(jì)算縱向或橫向水平桿與立桿連接時(shí),扣件的抗滑承載力按照下式計(jì)算(規(guī)范):R Rc其中:Rc- 扣件抗滑承載力設(shè)計(jì)值,取8kN; R - 縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設(shè)計(jì)值;1荷載值計(jì)算:橫桿的自重標(biāo)準(zhǔn)值:P1=0.038×1.7=0.065kN腳手板的荷載標(biāo)準(zhǔn)值:P2=0.35×1.20×1.70/2=0.357kN活荷載標(biāo)準(zhǔn)值:Q=2.00×1.20×1.70/2=2.04kN荷載的計(jì)算值:R=1.2×0.065+1.2×0.357+1.4×2.04=3.3624kN單扣件抗滑承載力的設(shè)計(jì)計(jì)算滿足要

17、求!當(dāng)直角扣件的擰緊力矩達(dá)40-65N.m時(shí),試驗(yàn)表明:?jiǎn)慰奂?2kN的荷載下會(huì)滑動(dòng),其抗滑承載力可取8.0kN;雙扣件在20kN的荷載下會(huì)滑動(dòng),其抗滑承載力可取12.0kN;四、腳手架荷載標(biāo)準(zhǔn)值作用于腳手架的荷載包括靜荷載、活荷載和風(fēng)荷載。靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值包括以下內(nèi)容:(1)每米立桿承受的結(jié)構(gòu)自重標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m);本例為0.147NG1 =0.147×16.50=2.426kN(2)腳手板的自重標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m2);本例采用竹串片腳手板腳手板,標(biāo)準(zhǔn)值為0.35NG2 =0.893 kN(3)欄桿與擋腳手板自重標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m);本例采用欄桿、cbb43 腳手板擋板,標(biāo)準(zhǔn)值為0.14

18、NG3 = 0.14×1.70×2/2=0.238kN(4)吊掛的安全設(shè)施荷載,包括安全網(wǎng)(kN/m2);0.005NG4 = 0.005×1.70×16.50= 0.14kN經(jīng)計(jì)算得到,靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 3.697kN。活荷載為施工荷載標(biāo)準(zhǔn)值產(chǎn)生的軸向力總和,內(nèi)、外立桿按一縱距內(nèi)施工荷載總和的1/2取值。經(jīng)計(jì)算得到,活荷載標(biāo)準(zhǔn)值 NQ = 2.00×1×1.70×1.20/2=2.04kN風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值應(yīng)按照以下公式計(jì)算其中:W0 - 基本風(fēng)壓(kN/m2),按照建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范(G

19、B50009-2001)的規(guī)定采用:W0 = 0.35Uz - 風(fēng)荷載高度變化系數(shù),按照建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范(GB50009-2001)的規(guī)定采用:Uz = 0.62Us - 風(fēng)荷載體型系數(shù):Us = 0.645經(jīng)計(jì)算得到,風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值:Wk = 0.7×0.35×0.62×0.645 = 0.098kN/m2。考慮風(fēng)荷載時(shí),立桿的軸向壓力設(shè)計(jì)值計(jì)算公式:N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ風(fēng)荷載設(shè)計(jì)值產(chǎn)生的立桿段彎矩 MW計(jì)算公式:MW = 0.85×1.4Wklah2/10其中:Wk - 風(fēng)荷載基本風(fēng)壓值(kN/m2);la - 立桿的

20、縱距(m);h - 立桿的步距(m)。五、立桿的穩(wěn)定性計(jì)算不考慮風(fēng)荷載時(shí),立桿的穩(wěn)定性計(jì)算公式:其中:N - 立桿的軸心壓力設(shè)計(jì)值,N=7.29kN; - 軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長(zhǎng)細(xì)比 l0/i 的結(jié)果查表得到0.174; i - 計(jì)算立桿的截面回轉(zhuǎn)半徑,i=1.58cm; l0 - 計(jì)算長(zhǎng)度(m),由公式 l0 = kuh 確定,l0=3.22m; k - 計(jì)算長(zhǎng)度附加系數(shù),取1.155; u - 計(jì)算長(zhǎng)度系數(shù),由腳手架的高度確定,u=1.55; A - 立桿凈截面面積,A=4.89cm2; W - 立桿凈截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; - 鋼管立桿受壓強(qiáng)度計(jì)算值(N/mm2)

21、;經(jīng)計(jì)算得到 = 85.678 f - 鋼管立桿抗壓強(qiáng)度設(shè)計(jì)值,f = 205.00N/mm2;不考慮風(fēng)荷載時(shí),立桿的穩(wěn)定性計(jì)算< f,滿足要求!考慮風(fēng)荷載時(shí),立桿的穩(wěn)定性計(jì)算公式:其中:N - 立桿的軸心壓力設(shè)計(jì)值,N=6.864kN; - 軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長(zhǎng)細(xì)比 l0/i 的結(jié)果查表得到0.174; i - 計(jì)算立桿的截面回轉(zhuǎn)半徑,i=1.58cm; l0 - 計(jì)算長(zhǎng)度(m),由公式 l0 = kuh 確定,l0=3.22m; k - 計(jì)算長(zhǎng)度附加系數(shù),取1.155; u - 計(jì)算長(zhǎng)度系數(shù),由腳手架的高度確定;u = 1.55 A - 立桿凈截面面積,A=4.89cm2;

22、W - 立桿凈截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; MW - 計(jì)算立桿段由風(fēng)荷載設(shè)計(jì)值產(chǎn)生的彎矩,MW ; - 鋼管立桿受壓強(qiáng)度計(jì)算值(N/mm2);經(jīng)計(jì)算得到 = 93.27 f - 鋼管立桿抗壓強(qiáng)度設(shè)計(jì)值,f = 205.00N/mm2;考慮風(fēng)荷載時(shí),立桿的穩(wěn)定性計(jì)算< f,滿足要求!六、連墻件的計(jì)算連墻件的軸向力計(jì)算值應(yīng)按照下式計(jì)算: Nl = Nlw + No其中:Nlw - 風(fēng)荷載產(chǎn)生的連墻件軸向力設(shè)計(jì)值(kN),應(yīng)按照下式計(jì)算: Nlw = 1.4 × wk × Aw wk - 風(fēng)荷載基本風(fēng)壓值,wk = 0.1kN/m2; Aw - 每個(gè)連墻件的覆蓋

23、面積內(nèi)腳手架外側(cè)的迎風(fēng)面積,Aw = 3.4×3.6 = 12.24m2; No - 連墻件約束腳手架平面外變形所產(chǎn)生的軸向力(kN);No = 5經(jīng)計(jì)算得到:Nlw = 1.714kN,連墻件軸向力計(jì)算值 Nl = 6.714kN連墻件軸向力設(shè)計(jì)值:Nf = Af其中: - 軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長(zhǎng)細(xì)比 l/i=30/1.58的結(jié)果查表得到=0.949;A = 4.89cm2;f = 205.00N/mm2。經(jīng)過計(jì)算得到:Nf = 95.13kNN1小于Nf,連墻件的設(shè)計(jì)計(jì)算滿足要求!連墻件采用扣件與墻體連接。經(jīng)過計(jì)算得到:Nl = 6.714kN小于扣件的抗滑力8kN滿足要求

24、!連墻件扣件連接示意圖七懸挑梁的受力計(jì)算懸挑腳手架的水平鋼梁按照帶懸臂的連續(xù)梁計(jì)算。懸臂部分腳手架荷載N的作用,里端B為與樓板的錨固點(diǎn),A為墻支點(diǎn)。本工程中,腳手架排距為1200mm,內(nèi)側(cè)腳手架距離墻體300mm,支拉斜桿的支點(diǎn)距離墻體 = 1700mm,水平支撐梁的截面慣性矩I = 53.2cm4,截面抵抗矩W = 80.5cm3,截面積A = 18.51cm2。受腳手架集中荷載:P=1.2×3.697+1.4×2.04=7.29kN水平鋼梁自重荷載:q=1.2×18.51×0.0001×7.85×10=0.17kN/m懸挑腳手架示意圖:懸挑腳手架計(jì)算簡(jiǎn)圖:懸挑腳手架支撐梁剪力圖:(kN)懸挑腳手架支撐梁彎矩圖:(kN.m)懸挑腳手架支撐梁變形圖:(mm)各支座對(duì)支撐梁的支撐反力由左至右分別為:R1=0,R2=9.23,R3=-1.47最大彎矩:Mmax截面應(yīng)力:=M/1.05W+N/A=2.378×106/(1.05×80500)+0×1000/1851=28.13N/mm2水平支撐梁的計(jì)算強(qiáng)度小于205.0N/mm2,滿足要求!八懸挑梁的整體穩(wěn)定性計(jì)算:水平鋼梁采用,計(jì)算公式如下:其中:b -

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論