運用除法解決問題_第1頁
運用除法解決問題_第2頁
運用除法解決問題_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、運用除法解決問題  【教學目標】  1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。  2、通過獨立探索、小組合作的方式學習,進一步加強對26的乘法口訣計算除法 的掌握。3、調動學生的學習興趣,引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題的能力。4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽的好習慣。在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。 【教學重點】運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,做到學與用的有效結合。 【教學難點】獲取有價值的信息解決問題以及解決問題的思路和方法。 【教學準備】多媒體課件等。 

2、;【教學過程】一、 復習導入口算練習  二、探究新知1、 創設情境六一兒童節快到了,明明想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學們,你們愿意幫助明明嗎?現在,就讓咱們一起跟著明明去商店看一看吧!1) 出示圖片,學生觀察后說出知道了哪些信息。(出示教材圖片)師:從圖中你知道了哪些信息?預設:知道了一些商品的價錢。玩具熊6元1個,地球儀8元一個,皮球9元1個。汽車的價錢被遮住了。要幫助明明求出56元錢可以買幾個地球儀。  師:要解決這個問題,需要哪些信息呢?  (小組交流匯報:需要知道地球儀的價錢,從圖中可以知道一個

3、地球儀是8元錢)  2、合作交流,解答問題。  (1)請同學們思考,根據以上的數學信息應該如何解決問題。(小組合作,討論解決的方法,教師巡視指導。)  (2)匯報  預設:一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。  這屬于平均分問題,應該用除法計算。怎樣列式計算呢?  56÷8,想七八五十六,商是7。3、獨立思考,驗證結果。  同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?  (一個地球儀8元,7個一共7Í8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗

4、證除法計算的結果是否正確。4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車輛數的?預設:(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成6份,求每份是多少。  (2)也是用除法計算。可以列式:24÷6=4(元)(3)一輛4元,6輛就是4Í6=24(元),計算正確。 師:根據圖中的信息,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?  小組內2人合作,一問一答,其他小組成員看一看他們的回答是否正確,錯的相互改正,看誰提出的問題多,誰發現的問題多。三、鞏固練習  1、完成“練習九”第2題。  先組

5、織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。  2、完成“練習九”第4題。  (1)出示圖片,學生觀察后說知道了哪些信息。  (2)獨立思考解決第1、2小題分別需要哪些信息,應該如何解答。再在小組內探討根據所知道的信息還能提出哪些數學問題。  3、完成“練習九”第6題。  出示情境圖,學生觀察圖中的信息,分小組討論,看能知道哪些信息。 能提出哪些用乘法或除法解決的問題呢?說一說,算一算。 四、課堂小結  同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,說明數學就在我們身邊,生活中處處有數學。  【板書設計】 運用除法解決問題  56&

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論