新課改人教版二年級下冊數學期末總復習試題_第1頁
新課改人教版二年級下冊數學期末總復習試題_第2頁
新課改人教版二年級下冊數學期末總復習試題_第3頁
新課改人教版二年級下冊數學期末總復習試題_第4頁
新課改人教版二年級下冊數學期末總復習試題_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、新課改人教版二年級下冊數學期末總復習試題1、 把56顆,每個小朋友分8顆,可以分給幾個小朋友?2、16罐蜜蜂,每4罐蜜蜂分給一個小熊,可以分給幾只小熊?3、14個玉米,每2個裝一袋,可以裝幾袋?4、有15個木塊。每3個木塊可以擺一個長方體,可以擺幾個長方體?5、有81元錢去超市買東本。牛奶9元一瓶,可以買多少瓶牛奶?6、20個竹筍,每4個放一盤,能放多少盤?7、12個桃,每只小猴分3個,可以分給幾只小猴?8、244=( )想:四( )二十四。商是( )9、把27個桃子平均分給3個猴子,每只猴子分幾個桃子?10、每6人坐一條船。42人需要幾條船?11、王阿姨用6元買了一本筆記本,李阿姨用20元買

2、了4本同樣的筆記本。誰買的筆記本便宜?每本便宜多少元?12、判斷:計算88和88時,用到乘法口訣相同( )13、求一個數里面包含有幾個另一個數,用( )法計算。14、一道除法題,除數是9。小明把被除數的十位數字和個位數字看顛倒了,結果除得的商是4。這道題正確的商應該是( )。15、用“五五二十五”這句口訣可以計算( )道算式。16、判斷:把6分成2份,每份是3.( )17、12個蘋果,平均放在6個盤子里,每個盤子放幾個蘋果?18、12個蘋果,放在2個盤子里,其中一個盤子放4個,另一個盤子放多少個蘋果?19、“八八六十四”這句口訣可以寫出( )道乘法算式和( )道除法算式。20、判斷:把32平均

3、分成8份,每份是4.可以寫成48=32( )21、白鴿子有27只,灰鴿子有18只。如果一個籠子里可以裝5只鴿子,一共需要多少籠子?22、有3束氣球,每束有8個,平均分給6人,每人分幾個氣球?23、一本故事書85頁,小明每天看6頁,已經看了9天,這本書還剩多不頁?24、15只蠶寶寶,每個盒子放5只,要用幾個盒子?25、14個三角形,每2個三角形一份,可以分成幾份?26、有24本練習本。每人4本,可以分給幾個人?27、每個花瓶插5根孔雀毛,4個花瓶可以插多少根?28、每個每個花瓶插6根孔雀毛,24根孔雀毛可以插幾個花瓶?29、有10孔雀毛,平均插在2個花瓶里,每個花瓶插幾根?30、有10孔雀毛,平

4、均插在2個花瓶里,一個花瓶里插6根,另一個花瓶插幾根?31、小明要買6個羽毛球,每上羽毛球8元,只有50元錢夠嗎?32、小紅買下面的東本各一個,如果給售貨員50元錢。還有多少元? 26元 17元33、一共18元,一個多少元?34、一本故事書有91頁,小軍看了7天后還剩68頁,小軍已經看了多少頁?35、哪種便宜?每支便宜多少元?第一種:5支鉛45元。第二種每支8元。36、有12朵蘭花,插在2個花瓶里,一個花瓶插4朵,另一個花瓶插多少朵 ?36、46同學去春游,每輛車最多可以坐8人,他們至少要租多少輛車?37、把3箱牛奶平均分給6個 同學,每人分幾瓶?8瓶 8瓶 8瓶38、 4元一個 6元一個 8

5、元一個(1)12元錢可以買幾個小鴨子?(2)買3個小熊的錢可以買幾個飛機?(3)買6個飛機和2個小熊。50元錢夠嗎?8支8支8支39、有4個小朋友,每個小朋友可以分多少支鉛筆40、小麗有50元錢。能買6個這樣的球嗎? 7元一個41、學校買了45盒白粉筆,用掉一些后還有18盒,用去了多少盒?42、媽媽折了21個千紙鶴,送給芳芳和她的兩個同學,平均每個人有多少個千紙鶴?43、 35元可以買 我們有63元可以 5張票 。 買幾張票? 44、某地要修一條長56千米的公路,工人們每天修4千米,已經修了7天,還有多少千米沒有完成?45、小文有40元錢。買了1袋薯條,剩下的錢能買幾個漢堡? 12元 7元 4

6、6、小麗帶的錢正好能買6本筆記本。如果全買小彩筆,那么能買幾盒? 9元 6元47、一本故事書,小紅第一天看了13頁,之后每天看9頁,一共看了8天,恰好看完這本書。這本書共有多少頁?48、 軍軍、樂樂和我每人 我們把其中的5只 折了7只千紙鶴 送給了朋友? 還剩下多少只?49、一共有40人需要過河,租8條小船和1條大船,夠嗎? 限坐4人 限坐6人50、2012年倫敦奧運會中國一共獲得88枚獎牌,其中銀牌27枚,銅牌23枚。中國獲得金牌多少枚?51、一共種了36棵樹,已經澆了16棵,剩下的每桶水可以澆5棵。還需要幾桶水?52、三年級買來科技書18本,故事書24本。把這些書平均分給三年級六個班,平均

7、每個班分多少本?53、每個面包4元,小力買了5個,小青買了3個,小力比小青多花了多少錢?新課改人教版二年級下冊數學應用題試題1、6個裝一盒,54個乒乓球,可以裝幾盒?2、 6元 5元 9元 8元 (1) 買6塊手帕,一共需要多少錢?(2) 用36元錢可以買幾個杯子?(3) 買6雙手套和5條毛巾一共要多少錢?(4) 你還能提出其他用除法解決的問題并解答。3面包原來10元一個,現在優惠促銷,一次習6個54元。促銷的面包每個多少元錢?每個比原來便宜多少元錢?4、 一道除法題,除數是6.小明把被除數的十位數字和個位數字看顛倒了,結果除得的商是4.這道題正確的商應該是( )5、圖書室里上午有53人,中午

8、走了24人,下午又來了38人,圖書室里下午有多少人?5、 小明有35元錢,買了一個用了3元,剩下多少元?如果用剩下的錢買8元一個的筆袋,可以買幾個?7、我們一共要烤90個面包,已經烤了36個。每次烤9個,剩下的還要烤幾次?8、 我們第一組買了9個面包,我們第二組買了6個面包。每個面包3元。第一組比第二組多花了多少錢?9、 小明買了4套明信片,每套8張。我把其中的5張送給了朋友,還剩下多少張?10、 一年級和二年級一共領了80棵樹苗,一年級種了25棵,二年級種了37棵。剩下多少棵沒種?11、 我們家原來有25只兔子,又買了15只。一共有8個籠子。平均每個籠子放幾只?12、 要挖 總長60米的水溝

9、,已經挖好了15米。剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?13、 二(1)班有男生17人,女生19人。每4人為一個學習小組,一共可以分成多少個學習小組?14、 我一共進了80本十萬個為什么,上周賣了25本,這周賣了38本。還剩多少本?15、 一根繩子長39米,做一條長跳繩要用7米。這根繩子可以做幾條長跳繩?還剩下多少米?16、 有27箱菠蘿,王叔叔每次最多能運8箱。至少要運多少次才能運完這些菠蘿?17、 3元/個 5元/個 4元/包(1) 小麗有10元錢,最多能買幾個鴨子?(2) 用這些錢能買幾包薯條?(3) 買7個鴨子的錢最多能買幾個漢堡?18、22個學生去劃船,每條船最多坐4人。他們至少要租多少條船?19、要做50個燈籠。我每天最多可以做8個。至少需要多少天能做完?20、讀書節兒童讀物每本4元。我有23元最多可以買幾本?小紅有25元最多可以買幾本?21、按 這樣規律排下去,第24個圖形應該是什么?22、按 這樣規律排下去,第32個圖形應該是什么?23、一個星期有7天。六月份有30天,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論