


下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、買文具(1)1.說一說先算什么,再算什么,并計算。5+36÷6 42÷7+13 10-8÷255-6×4 75-5×9 7+49÷72.森林醫生。(對的畫“”,錯的畫“×”,并改正)改正:改正:改正:3.(1)買1架和1輛,一共需要多少元?(2)1輛比1輛貴多少元?4.(生活情景題)買1瓶橙汁需要6元,買4瓶可樂需要32元,奶奶買了1瓶橙汁和1瓶可樂,一共花了多少元?5.一種牛奶原價每盒4元,現在商家做促銷活動,買5盒15元,這種牛奶現價比原價便宜多少元?6.(思維挑戰題)把6,3,7三個數字填入下面的方框里,每道算式中每個
2、數字只能用一次,使算式成立。÷+=9-÷=5×-=15買文具(1)1.(說一說略)5+36÷6=5+6=1142÷7+13=6+13=1910-8÷2=10-4=655-6×4=55-24=3175-5×9=75-45=307+49÷7=7+7=142.×15-6÷3=15-2=13×48÷8-5=6-5=1×45÷5-6=9-6=3其實,任何一門學科都離不開死記硬背,關鍵是記憶有技巧,“死記”之后會“活用”。不記住那些基礎知識,怎么會向高層次進
3、軍?尤其是語文學科涉獵的范圍很廣,要真正提高學生的寫作水平,單靠分析文章的寫作技巧是遠遠不夠的,必須從基礎知識抓起,每天擠一點時間讓學生“死記”名篇佳句、名言警句,以及豐富的詞語、新穎的材料等。這樣,就會在有限的時間、空間里給學生的腦海里注入無限的內容。日積月累,積少成多,從而收到水滴石穿,繩鋸木斷的功效。3.(1)15÷3+6=11(元)(2)16÷2-6=2(元)4.6+32÷4=14(元)這個工作可讓學生分組負責收集整理,登在小黑板上,每周一換。要求學生抽空抄錄并且閱讀成誦。其目的在于擴大學生的知識面,引導學生關注社會,熱愛生活,所以內容要盡量廣泛一些,可以分為人生、價值、理想、學習、成長、責任、友誼、愛心、探索、環保等多方面。如此下去,除假期外,一年便可以積累40多則材料。如果學生的腦海里有了眾多的鮮活生動的材料,寫起文章來還用亂翻參考書嗎?5.4-15÷5=1(元)6.6÷3+7=97-6÷3=5教師范讀的是閱讀教學中不可缺少的部分,我常采用范讀,讓幼兒學習、模仿。如領讀,我讀一句,讓幼兒讀一句,邊讀邊記;第二通讀,我大聲讀,我大聲讀,幼兒小聲讀,邊學邊仿;第三
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中國兔養殖項目創業計劃書
- 中國黑膠唱片項目創業計劃書
- 中國基圍蝦項目創業計劃書
- 中國桑科項目創業計劃書
- 中國空氣智能優化系統項目創業計劃書
- 中國定制式義齒項目創業計劃書
- 中國鵝飼養項目創業計劃書
- 乙肝藥物治療試題及答案
- 安全教育期末試題及答案
- 乙炔安全試題及答案
- 設備備品備件管理制度
- 小區裝修工程安全協議書
- 人教版小學數學3三年級下冊(全冊)教案
- 公路應急搶險協議書
- 國家中醫藥管理局直屬事業單位招聘筆試真題2024
- 2025年計算機Photoshop功能分析試題及答案
- 經濟學思維方式智慧樹知到期末考試答案2024年
- (高清版)DZT 0145-2017 土壤地球化學測量規程
- 基于html5外文參考文獻
- 基于PLC自動門控制設計
- 三環路道路照明工程技術標
評論
0/150
提交評論