三年級浙教版數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題知識點(diǎn)鞏固練習(xí)_第1頁
三年級浙教版數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題知識點(diǎn)鞏固練習(xí)_第2頁
三年級浙教版數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題知識點(diǎn)鞏固練習(xí)_第3頁
三年級浙教版數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題知識點(diǎn)鞏固練習(xí)_第4頁
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、三年級浙教版數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題知識點(diǎn)鞏固練習(xí)班級:_ 姓名:_1. 飛機(jī)模型每架54元,航船模型每輛比飛機(jī)模型便宜12元,汽車模型的價(jià)格是飛機(jī)模型的3倍。(1)買一個(gè)飛機(jī)模型和一個(gè)航船模型共需要多少元?(列綜合算式)(2)一個(gè)汽車模型的價(jià)格比航船模型貴多少元?(列綜合算式)2. 從甲地去乙地,如果騎自行車每小時(shí)行10千米,要騎3小時(shí);如果乘汽車,需30分鐘,汽車每小時(shí)行多少千米?3. 王老師從家到學(xué)校的距離是480米,需要6分鐘走到照這樣計(jì)算,他從家到超市需要走15分鐘,王老師家到超市的距離是多少米?4. 小可從青島出發(fā),騎自行車途經(jīng)濟(jì)南、天津到達(dá)北京。 青島-濟(jì)南395千米濟(jì)南-天津350千米天

2、津-北京138千米(1)他從青島經(jīng)濟(jì)南到天津,要行多少千米? (2)從濟(jì)南到天津比從天津到北京要多行多少千米? (3)如果小可平均每天行135千米,他一周內(nèi)能不能從青島到達(dá)北京(途中經(jīng)過濟(jì)南、天津)?5. 工地上運(yùn)來1噸水泥,第一次用了380千克,第二次用了500千克,還剩多少千克?6. 三(1)班有44人,早操時(shí)站成4列,放學(xué)時(shí)改站成2列。早操時(shí)每列站多少人?放學(xué)時(shí)每列站多少人?7. 水果店一共買了橘子和梨72千克,橘子的千克數(shù)是梨的7倍,水果店有橘子和梨各多少千克?8. 一輛汽車從上午9時(shí)到下午2時(shí),一共行駛了325千米,這輛汽車平均每小時(shí)行駛多少千米?9. 兄妹兩人有零錢1200元,哥哥

3、的零錢是妹妹的3倍,兄妹各有零錢多少元?10. 小立每天從家步行10分鐘到商場,他每分鐘大約走100米,小立家到商場大約有多少千米?11. 果園里今年收蘋果728千克,收的梨是蘋果的3倍,收梨多少千克?收蘋果和梨一共多少千克?12. 小紅和媽媽今年年齡和是 55 歲,媽媽的年齡是小紅的4倍。今年小紅和媽媽各多少歲?13. 一款手表原價(jià)582元,降價(jià)后賣539元。爸爸和叔叔各買了1塊,一共節(jié)省了多少錢?14. 一輛卡車自重4噸,運(yùn)載4臺機(jī)床,每臺機(jī)床重2噸。這輛卡車能否通過一座限載15噸的橋梁?15. 從學(xué)校到新華書店的路程是600米,小明每分鐘步行82米,8分鐘能從學(xué)校走到新華書店嗎?16.

4、學(xué)校合唱興趣小組有90人,舞蹈興趣小組的人數(shù)比合唱興趣小組的一半少7人。舞蹈興趣小組有多少人?17. 小明在一條50米長的跑道上跑了3個(gè)來回,他一共跑了多少米?18. 用一根長10米的竹竿測量河水的深度,將竹竿插到水底后再拿出,濕的部分比干的部分長2.1米。河水的深度是多少?19. 學(xué)校買來4個(gè)足球360元,一個(gè)足球比一個(gè)籃球便宜25元,買一個(gè)籃球要用多少元?20. 某汽車廠計(jì)劃全年生產(chǎn)汽車16800臺,結(jié)果提前2個(gè)月就完成了全年的生產(chǎn)任務(wù)。照這樣的速度,全年可生產(chǎn)汽車多少臺?21. 超市里一共有80箱酸奶,每箱58元。(1)已經(jīng)賣出了52箱,收入多少元?(2)剩余的牛奶按每箱48元出售,這些

5、牛奶還可以收入多少元?22. 李阿姨訂購了4盒巧克力,每盒50元,如果加快遞費(fèi)20元,一共需要多少錢?23. 一輛汽車上午6時(shí)從車站開出,18時(shí)到達(dá)目的地,路上平均每小時(shí)行90千米。這輛車行了多少千米?24. 養(yǎng)殖場有奶牛66只,綿羊的只數(shù)是奶牛的3倍。(1)養(yǎng)殖場一共有奶牛和綿羊多少只?(2)養(yǎng)殖場的綿羊比奶牛多多少只?25. 一臺冰箱1500元,王爺爺買了一臺電冰箱,先付800元,余下部分每月付260元,幾個(gè)月能全部付清?26. 揚(yáng)州美食節(jié)上煮干絲46元一盤、陽春面6元一碗、湯包9元一個(gè)。揚(yáng)揚(yáng)一家用100元點(diǎn)了一盤煮干絲后,還可以點(diǎn)幾個(gè)湯包?27. 獵豹每秒能跑31米,那么它1分鐘能跑多少

6、米?28. 有32人坐船游玩,小船限坐4人,大船限坐6人。如果每條船都坐滿可以怎么租船?29. 給一面邊長72厘米的正方形鏡子做鋁合金邊框,大約需要多長的鋁合金條?(變式題)30. 一箱蜜蜂一個(gè)月大約產(chǎn)6千克蜂蜜,蛋糕房現(xiàn)需要126千克蜂蜜,大約需要多少箱蜜蜂?31. 一輛汽車上午10:30從甲地出發(fā),晚上7:30到達(dá)乙地,這輛汽車平均每小時(shí)行46千米,甲乙兩地相距多少千米?32. 學(xué)校開展了豐富多彩的社團(tuán)活動(dòng),其中美術(shù)社團(tuán)有35人,音樂社團(tuán)的人數(shù)比美術(shù)社團(tuán)多25人,體育社團(tuán)的人數(shù)是美術(shù)社團(tuán)的3倍。(1)美術(shù)社團(tuán)和音樂社團(tuán)一共有多少人? (2)體育社團(tuán)比美術(shù)社團(tuán)多多少人?33. 買1雙鞋和3雙襪子需要36元,2雙鞋的價(jià)錢等于6雙襪子的價(jià)錢。求一雙鞋、一雙襪子各多少錢?34. 小力在文具店買了2支鋼筆和5個(gè)文具盒,共用去74元,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論