《簡便計算(例4、例5)》參考教案_第1頁
《簡便計算(例4、例5)》參考教案_第2頁
《簡便計算(例4、例5)》參考教案_第3頁
《簡便計算(例4、例5)》參考教案_第4頁
《簡便計算(例4、例5)》參考教案_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、簡便計算一、教學內容例4、5,練習八(4至8)。二、教學目標1 .知識與技能引導學生在解決問題的過程中了解乘除混合應用題的數量關系,能運用運算定 律進行一些簡便計算。2 .過程與方法通過交流,讓學生體驗到解決問題策略的多樣性,提高學生靈活運用所學知識解決實際問題的能力。3 .情感、態(tài)度與價值觀通過情境創(chuàng)設,讓學生感受到數學知識的現(xiàn)實性,體驗到數學與生活的密切聯(lián) 系。三、教學重點根據要解決的具體問題,選擇運算定律進行簡便計算的方法。四、教學難點正確選擇相應的簡算方法使計算簡便。五、教具、學具準備多媒體課件。六、教學過程(一)創(chuàng)設情境,提出問題師:同學們,我是三國小學的老師,我的學校和你們的學校一

2、樣漂亮,你們想去看一看嗎?(想)那就跟隨著咱們的攝像機鏡頭一起走進校園吧!(課件出示:小記者介紹參觀校園)師:我們的校園美不美?不僅如此,我們的學校還有新變化呢!(課件出示體 育室情景。小記者介紹:同學們,這是我們改建后的體育室,請同學們仔細看一看吧!鏡頭主要鎖定在5副羽毛球拍共330元、25筒羽毛球,每筒32元。)師:看了改建后的體育室,你都了解了哪些信息?生1:學校買了 5副羽毛球拍,花了 330元。生2:學校買了 25筒羽毛球,每筒32元。生3:我還看見一筒羽毛球上寫了 “一打裝”。(隨著學生的回答,課件上出示相應的定格圖片。)師:“一打裝”是多少個球? ( 12個)(課件演示一打是12

3、個的動畫。)師:根據這些信息你能提出哪些數學問題呢?生1:每副羽毛球拍多少錢?生2:每枝羽毛球拍多少錢?生3: 一共買了多少個羽毛球? 生4:買羽毛球一共花了多少錢?生5:買羽毛球和羽毛球拍一共花了多少錢?生6:買羽毛球拍比買羽毛球少花了多少錢?(在學生說的同時,教師及時把問題展示在電腦上。)師:同學們提的問題都很好,今天我們先來共同解決“一共買了多少個羽毛球?”這個問題。(二)學生嘗試,匯報交流,解決問題1.教學例4師:想一想,這道題你有沒有辦法解決?(有)你能用幾種方法解決?看誰的 算法多,想好的同學把你的算法寫下來,寫完后可以和小組內的同學交流一下,然 后自己補充完善。(學生嘗試、交流,

4、教師巡視。)師:下面哪位同學愿意說一說你們小組的算法?(學生板書)生 1: 12X25=(3X 4) X25=3X (4X25)=3X 100= 300 (個)教師追問:你們是怎么想的?(運用乘法結合律可以使計算簡便。)師:哪個小組還有不同的算法?生 2: 12X25=(10+2) X25= 10X25+2X25=250+50= 300 (個)教師追問:你們是怎么想的?(運用乘法分配律可以使計算簡便。)師:哪個小組還有別的算法?生 3: 12X25= 12X (20+5)= 12X20+12X5=240+60= 300 (個)教師追問:你們是怎么想的?(運用乘法分配律可以使計算簡便。)師:哪個

5、小組還有別的算法?(學生想不出,教師稍加提示。)生 4: 12X25= 12X100+4= 1200+4= 300 (個)師:你們真聰明!能說說是怎么想的嗎?(教師啟發(fā)學生說出:100+ 4= 25, 把25筒看成100筒,擴大到原來的4倍,要使積不變,得縮小4倍。)師:我們班的同學真了不起,通過自己的努力解決了問題,比較一下黑板上這 么多的解法,它們有什么相同點呢?生1:它們的結果都一樣。生2:它們都用到了乘法運算定律。生3:還有的運用了除法。生4:這些解法都比較簡便。師:說得都不錯,看來每個人思考的角度不同,解決問題的方法也就不一樣, 但結果是相同的,今天我們就來學習研究:簡便計算。(板書

6、課題:簡便計算)師:剩下來的5個問題,我們4人為一小組,合作解決這些問題,能做幾題就 做幾題,能用簡便算法就用簡便算法。(課件消去一共買了多少個羽毛球?出示(1)每副羽毛球拍多少錢?(2)每枝羽毛球拍多少錢?(3)買羽毛球一共花了多少錢?(4)買羽毛球和羽毛球拍一共花了多少錢?(5)買羽毛球拍比買羽毛球少花了多少錢?)學生嘗試解題、合作討論、交流學生匯報,展示解法:(1)每副羽毛球拍多少錢?330+5= 330+ 10X2二 33X2=66 (兀)(2)每枝羽毛球拍多少錢?解法(一)330+ 5+2解法(二)330+ (5X2)教師追問:解法(一)先求了什么?再求了什么?解法(二)先求了什么?

7、再 求了什么?(3)買羽毛球一共花了多少錢?解法(一)25X32二 25X4X8= 100X8= 800 (元)解法(二)25X32= 32X100+4= 800 (元)(4)買羽毛球和羽毛球拍一共花了多少錢?800+ 330= 1130 (元)(5)羽毛球拍比買羽毛球少花了多少錢?800 330= 470 (元)2.教學例5出示情境圖。師:通過觀察你能了解到哪些信息?師:如何計算科考隊這次考察一共花了多少時間?學生小組討論,匯報結果。(三)聯(lián)系實際,鞏固提高1.圖書館問題。師:我們已經解決了體育室里的數學問題,那么學校里還發(fā)生了哪些變化呢? 我們再到圖書館去看一看吧!(課件出示:圖書館里某一

8、層書架上擺放了35本數學大王系列,單價是16元。)師:根據這些信息你能提出什么數學問題?生:這些書一共多少元?師:你能用幾種方法解答呢?動腦筋想一想!學生獨立完成,教師組織集體訂正2 .微機室問題師:同學們真棒!能靈活運用所學的知識解決問題,現(xiàn)在我們一起去微機室解 決另一個問題。(課件出示小記者:請同學們看一看我們的微機室。學校準備投資 1650元, 更換微機室的全部鼠標。微機室有 8行桌子,每行有8臺電腦,每個鼠標25元, 這些錢夠嗎?)師:同學們,請你們算一算錢夠嗎?說說你是怎么想的?有沒有不同的想法? (學生獨立計算,然后匯報交流。)生 1: 8X8X25= 8X2X4X25=(8X2)

9、 X (4X25)二 16X100= 1600 (元)1650- 1600=50 (元)生 2: 8X8X25二 64X25二 64X100+4=6400+ 4= 1600 (元)1650 1600=50 (元)3.購物問題。師:同學們表現(xiàn)得實在太出色了,下面讓我們繼續(xù)校園之行,看看又會遇到什 么問題呢?(課件出示小記者:同學們,我們學校發(fā)生了這么大的變化,我們在這 里學習也是非常努力的。為了鼓勵同學們,學校舉辦了 “每周作業(yè)無錯誤”活動, 獎勵學生筆記本,總務主任準備 60元買筆記本,會選什么筆記本?能買少捆呢?總務主任從文具批發(fā)市場帶回如下資料。產品名稱數量單價淘氣牌筆記本每捆50本每本6

10、角藍貓牌筆記本每捆25本每本8角小記者:怎么辦?同學們愿意幫助總務主任解決這個問題嗎?(愿意)假:假如你是總務主任,你會買什么筆記本?能買多少捆呢?說說你的理由。學生獨立計算后,小組相互交流。(四)匯報交流,回顧總結1 .師:這節(jié)課你有什么收獲?生1:我學會了用學過的運算定律解決問題。生2:我會解決校園里的數學問題,心里真高興。生3:我會用不同的方法解決問題。2 .教師小結:今天我們學會了一個新本領,用數學。知識解決了我們校園里 的實際問題。課下,同學們找找自己校園里的數學問題,看看你能解決它們嗎?布置作業(yè):第47頁6板書:簡便計算方法 1: 12 >25=(3通)>25=3X (4X25)= 3X100= 300

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論