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文檔簡介

1、第1頁共26頁稅收管理員業務考試試題答案題號一二三四五六總分得分一、單項選擇題1 當納稅人的進項稅額增長率十銷售收入增長率 問題。A、銷售額與進貨成本不匹配C、未按規定申報增值稅答案 B 企業基本生產工人的勞動保險費 制造費用B營業外支出答案 D 企業年末結賬后,一定無余額的會計科目是 本年利潤B待攤費用本題共15分每小題0.5分1 最可能存在B、虛假抵扣稅款或隱瞞收入D、利潤增長率與稅收增長率相違背,應當計入 生產成本 管理費用科目。C答案A 4工業企業的其他業務收入包括A確實無法支付的應付款項C 轉讓專利使用權收入答案B 第2頁共料毀損60000元其中含運輸費用465元 稅額中轉出A、 1

2、0200C、10155.95丿元。26利潤分配 生產成本OB 包裝物租金收入D股利收入頁5 某鞋業公司增值稅一般納稅人該企業應作的稅務處理是從當期進項B、10153.50D、10279.05月末盤存發現原材答案 C 6 一般納稅人生產企業對車間廠房進行修繕其耗用材料的進項稅額 。A 將修理費列入生產費用的可以抵扣列入在建工程的不得抵扣B 任何情況下均不得抵扣C區別不同情況處理數額較小的可以抵扣較大的不予抵扣D 應予抵扣答案 B 7 新開業的符合一般納稅人條件的企業,應在申請辦理一般納稅人認定手續。A 辦理稅務登記的同時B 發生首筆增值稅業務時C 開業6個月之內D 次年1月底之前答案 A 8 2

3、018年4月某小規模納稅人本期購入材料并已驗收入庫其采購取得增值稅專用發票記載原材料價格10 000 元增值稅1 700元該企業當期產品銷售價格 納的增值稅為含稅 35 000 元則該企業當期應該交A、4250 元B、3 385.47 元C、1019.42 元D、2 100 元答案 C 第3頁共26頁9納稅人取得的收入為非貨幣性資產或者權益的入應當參照計算或估定。A 當時的市場價格B 公允價格C 同類產品的價格D 核定價格其收答案 A 10納稅人從關聯方取得的借款金額超過其50%的超過部分的利息支出 不得在稅前扣除。A 總資產B 借款總額C 所有者權益D 注冊資本答案 D 11 管理費提取比例

4、一般不得超過總收入的A 2%B 3%C 4%D 5%12核定征收企業原則上實行預繳企業所得稅。A按月B 按季C按年D 按周答案 A 答案 B 13 由納稅人所在地主管稅務機關受理、應當由上級稅務機關審批的減免稅申請 主管稅務機關應當自受理申請之日起個工作日內直接上報有權審批的上級稅務機關。A 5B10第 4頁共 26頁 CD 20答案 B 14 納稅人享受減免稅的條件發生變化的應自發生變化之日起個工作日內向稅務機關報告經稅務機關審核后 停止其減免稅。A 5B 1015C 15D 20答案 C 15有審批權的稅務機關對納稅人的減免稅申請應按規定時限及時完成審批工作作出審批決定。地市級稅務機關負責

5、審批的減免稅必須在個工作日作出審批決定。A 20B 30C 40答案 B D 6016 自行填開發票入賬屬于行為。A 未按規定取得發票B 未按規定保管發票C 未按規定領購發票D 未按規定開具發票答案 A 17 從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人未按照規定的期限繳納或者解繳稅款 納稅擔保人未按照規定的期限繳納所擔保的稅款由稅務機關責令限期繳納逾期仍未繳納的經縣以上稅務局(分局)局長批準 稅務機關可以采取措施。A稅收保全B強制執行第5頁共26頁C刑事拘留D 沒收財產答案 B 18 關于調賬檢查調取當年賬簿進行檢查的稅務機關必須在日內退還所調取的賬簿資料。A 30日B 3個月C 45日D 60日答案

6、 A 19 從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人有征管法規定的稅收 違法行為拒不接受稅務機關處理的稅務機關可以。A 扣留其發票B 停止對其的一切納稅服務C 讓負責人到稅務機關接受處理D 收繳其發票或者停止向其發售發票答案D 20 納稅人未按規定安裝、使用稅控裝置的稅務機關A 責令限期改正 B 責令限期改正C 責令限期改正D責令限期改正處 元以上 元以下罰款 逾期不改正的 處 元以下罰款 處 元以上罰款可以處 元以下罰款答案 D 21 對 的行為除由稅務機關追繳所偷稅款、滯納金外還應將偷稅者移送司法機關依法追究刑事責任。第6頁共26頁A 偷稅數額占應納稅額的以上B被稅務機關給予二次行政處罰又違法C

7、偷稅數額在元以上D偷稅數額占應納稅額的以上并且偷稅數額在萬元以上答案D 22 在對評估對象評估分析后根據評估分析結果應直接轉入實地核查環節的情形是。A 疑點全部被排除未發現新的疑點的B 發現評估對象明顯存在虛開或接受虛開發票現象的C明顯存在不符合稅前扣除條件及減免稅條件事項的D納稅人申報的應納稅額小于評估分析判斷的應納稅額且差異額在5萬元以上含5萬元 的答案D 23 納稅評估根據其他信息來源直接確定對象不包括。A 上級交辦B 責任區管理部門轉辦C 稅源監控分析部門轉辦D 利用資料稽核的結果確定答案 D 24 稅務機關在對評估對象實施約談過程中發生下列情形應直接轉入評估處理環節并注明”未發現違法

8、行為審定后歸檔”的建議。A 納稅人拒絕主管國稅機關約談建議或不能在約定的期限內履行約談承諾的B納稅人在約談說明中拒不解釋評估人員提出的問題或對評估人第 7頁共26頁員提出的問題未能說明清楚的C 約談后同意自查補稅或者選擇以自查補稅代替約談說明但未在約定的期限內自查補稅且無正當理由的D疑點全部被排除未發現新的疑點答案 D 25 硬盤的活動分區是指。A安裝著操作系統的分區B能存放數據的部分C可以拆卸的部分D用于啟動的分區答案 D 26 在微機中Byte的中文含義是。A二進制位B字C字節D雙字答案A 27 非正常戶處理的操作步驟第一步為。A失蹤納稅人公告B 非正常戶認定C 非正常戶解除D 非正常戶注

9、銷答案 B 28 金稅工程系統對發現的涉嫌違規專用發票通過內部網絡進行傳遞委托異地稅務機關協助檢查。A 發票交叉稽核子系統B 發票協查子系統C 稅務發票管理子系統D 增值稅防偽稅控認證子系統答案 B 第8頁共26頁29 企業抄稅后必須在10天之內將稅額上報逾期不報則。A 開票功能禁用B 金稅卡鎖死C IC卡鎖死D AB都是答案 C 30有關防偽稅控系統管理的表、帳、冊及稅務文書等資料保存期為B 五年A 十年C 三年D 十五年答案B 二、多項選擇題本題共20分 每小題1分 多選或少選均不得分1 共同構成了稅款征收的基本環節。A 申報納稅B 優化服務C 集中征收D 強化管理答案 AB 2 稅收管理

10、員不直接從事等工作。A 稅款征收B 稅務稽查C 審批減免緩抵退稅D答案 ABCD 3 工業企業的主營業務收入包括 A 產成品銷售的收入BC 代制品銷售的收入D答案 ACD 第9頁共26 法包括 。違章處罰A 不計算在產品成本法BC 約當產量比例法D答案 ABC 5 營業利潤的影響因素包括A 主營業務利潤BC 管理費用D原材料銷售的收入自制半成品銷售的收入頁4 生產費用在完工產品和在產品之間的分配定額比例法分批法,常用的方其他業務利潤財務費用答案 ABCD 6 應當征收增值稅的混合銷售行為有A 從事運輸業務的單位和個人發生銷售貨物并負責運輸B電信單位銷售移動電話并為客戶提供有關電信勞務服務C 生

11、產、銷售鋁合金門窗的企業銷售的同時負責安裝的D醫院、診所隨處方銷售外購藥品答案 AC 7 下列()屬于視同銷售貨物應計算增值稅銷項稅颥。A 某企業將自產的鋼材用于投資B 某企業購進一批飲料用于福利發放C 某商店外購水泥捐贈送災區用于救災D 某工廠將委托加工收回的服裝用于職工福利答案 ACD 8 下列產品中適用定額稅率與比例稅率同時征收消費稅的產品有 。第10頁共26頁A 卷煙B 汽油C 小汽車D 糧食白酒答案 AD 9 企業收取的包裝物押金凡逾期未返還買方的應確認為收入依法計征企業所得稅下列說法正確的是A 按照合同規定逾期未返還的押金B 從收取之日起計算已超過一年12個月 仍未返還的C 包裝物

12、周轉期間較長的經主管稅務機關核準包裝物押金確認為收入的期限可適當延長到 2年D 企業向有長期固定購銷關系的客戶收取的可使用包裝物的押金 其收取的合理的押金在循環期間不作為收入答案 AB 10 在計算企業應納稅所得額時準予稅前扣除的保險費用包括A 按規定上繳保險公司的保險費B 向勞動部門上繳的職工養老保險C 保險公司給予納稅人的無賠款優待D 為特定職工支付的人身安全保險費答案 ABD 11 凡具備的經營管理與控制中心機構(以下簡稱總機構)可以按照有關規定向下屬分支機構和企業提?。ǚ謹偅┛倷C構管理費。A 企業法人資格和綜合管理職能無固定經營收入來源B 為其下屬分支機構和企業提供管理服務第11頁共2

13、6頁CD 或雖有固定經營收入但不足管理費支出答案 ABCD 12 稅務機關應結合納稅檢查、執法檢查或其他專項檢查每年定期對納稅人減免稅事項進行清查、清理加強監督檢查 主要內容包括。A 納稅人是否符合減免稅的資格條件是否以隱瞞有關情況或者提供虛假材料等手段騙取減免稅B 納稅人享受減免稅的條件發生變化時,是否根據變化情況經稅務機 關重新審查后辦理減免稅C 減免稅稅款有規定用途的納稅人是否按規定用途使用減免稅款D 有規定減免稅期限的是否到期恢復納稅答案 ABCD 13 下列有關納稅人的權利敘述正確的是。A 有權要求稅務機關為納稅人的情況保密B 依法享有申請減稅、免稅、退稅的權利C 對稅務機關所作出的

14、決定享有陳述權、申辯權依法享有申請行政復議、提起行政訴訟、請求國家賠償等權利D 有權控告和檢舉稅務機關、稅務人員的違法違紀行為答案 ABCD 14 欠繳稅款的納稅人因對國家稅收造成損害的稅務機關可以行使撤銷權。第11頁共26頁C 無固定經營收入來源D 或雖有固定經營收入但不足管理費支出答案 ABCD 12 稅務機關應結合納稅檢查、執法檢查或其他專項檢查每年定期對納稅人減免稅事項進行清查、清理加強監督檢查主要內容包括A 納稅人是否符合減免稅的資格條件是否以隱瞞有關情況或者提供虛假材料等手段騙取減免稅B 納稅人享受減免稅的條件發生變化時,是否根據變化情況經稅務機關重新審查后辦理減免稅C 減免稅稅款

15、有規定用途的納稅人是否按規定用途使用減免稅款D 有規定減免稅期限的是否到期恢復納稅答案 ABCD 13 下列有關納稅人的權利敘述正確的是。A 有權要求稅務機關為納稅人的情況保密B 依法享有申請減稅、免稅、退稅的權利C 對稅務機關所作出的決定享有陳述權、申辯權依法享有申請行政復議、提起行政訴訟、請求國家賠償等權利D 有權控告和檢舉稅務機關、稅務人員的違法違紀行為答案 ABCD 14 欠繳稅款的納稅人因對國家稅收造成損害的稅務機關可以行使撤銷權。第12頁共26頁A 無償轉讓財產B 放棄到期債權C 怠于行使到期債權D 以明顯不合理的低價轉讓財產而受讓人知道該情形答案 ABD 15 納稅人、扣繳義務人

16、在規定期限內不繳或者少繳應納或者應解繳的稅款經稅務機關責令限期繳納逾期仍未繳納的稅務機關可。A 依法凍結納稅人金額相當于應納稅款的銀行存款B 經縣以上稅務局 分局局長批準書面通知銀行從其存款中扣 繳稅款C 經縣以上稅務局 分局局長批準變賣納稅人相當于應納稅款的商品抵繳稅款D 依法處不繳或者少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款答案 BCD 16 稅務工作人員職務犯罪包括A 徇私舞弊不征、少征稅款罪C 徇私舞弊不移交刑事案件罪B 徇私舞弊發售發票罪D徇私舞弊出口退稅罪答案 ABCD 17納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議時必須先依照稅務機關的納稅決定然后可以依法申請行政復議。A 作出繳款承諾B 繳納稅

17、款及滯納金C 向人民法院提起訴訟D 提供相應的擔保答案 BD 第13頁共26頁18稅務機關在對評估對象實施約談過程中發生下列情形應轉入實地核查環節。A 納稅人拒絕主管國稅機關約談建議或不能在約定的期限內履行約談承諾的B 納稅人在約談說明中拒不解釋評估人員提出的問題或對評估人 員提出的問題未能說明清楚的C 約談后同意自查補稅或者選擇以自查補稅代替約談說明但未 在約定的期限內自查補稅且無正當理由的 D 疑點全部被排除 未發現新的疑點答案 ABC 19 納稅評估對象確定的方法分為兩種。A 利用資料稽核的結果確定C 根據其他信息來源直接確定答案 AC 20局域網的協議結構一般包括A 網絡層C 數據鏈路

18、層答案 ABC 三、判斷題 本類題共10分B 稽查部門提供的疑點D 隨機抽樣B 物理層D介質訪問控制層每小題0.5分1 確定合并會計報表合并范圍的關鍵在于對某一被投資企業是否控 制而不在于是否擁有該被投資企業半數以上權益性資本。,如果各個月份答案 V 第14頁共26頁2在小批或單件生產的企業或車間中間的間接計入費 用的水平相差不多,月末未完工產品的批數比較多 ,可采用簡化的分 批法。答案 V 3 以非貨幣性交易換入的短期投資收到補價的 按換出資產的賬面價值加上應確認的收益和應支付的相關稅費作為短期投資成本。答案x 4 稅務機關對納稅人查增的所得額可以彌補以前年度的虧損。答案X 5 金融企業允許

19、稅前扣除的呆賬準備=本年末允許提取呆賬準備的資 產余額*1%-上年末已在稅前扣除的呆賬準備余額。答案 V 6 企業因存貨盤虧、毀損、報廢等原因不得從銷項稅金中抵扣當期進項稅金 應視同企業財產損失準予與存貨一起在所得稅稅前扣除。答案 V 7 匯總納稅成員企業所在地稅務機關對成員企業檢查出的以前年度違反稅收規定應補繳的所得稅可以作為當年或以前年度就地預交的稅款不參與總機構的匯繳清算。答案X 8 總分公司體制的其匯總(合并)納稅的成員企業為其分支機構分第15頁共26頁行或分公司 。答案 V 9 企業在預繳中少繳的稅款不應作為偷稅論處。答案 V 10 納稅人可以向主管稅務機關申請減免稅也可以直接向有權

20、審批的稅務機關申請。答案 V 11 減免稅期限超過1個納稅年度的進行分次審批。答案X 12 納稅人對減免稅審批有異議享有依法申請行政復議或者提起行政訴訟的權利。答案 V 13 從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人未按照規定的期限繳納或者解繳稅款 納稅擔保人未按照規定的期限繳納所擔保的稅款的由稅務機關發出限期繳納稅款通知書責令限期繳納或者解繳稅款的最長期限不得超過3個月。答案X 14 對查封的商品、貨物或者其他財產 負責保管保管責任由稅務機關承擔。答案X 15 因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤 稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金 長到10年。答案X 16 扣繳義務人依法履行代扣代收稅款時稅務機

21、關可以指令被執行人未繳或者少繳稅款的有特殊情況的追征期可第16頁共26頁以延納稅人拒絕的扣繳義務人應當先代納稅人履行納稅義務然后將納稅人拒絕的情況報告稅務 機關。答案X 17 稅務機關有依據認為納稅人在規定的納稅期限內有逃避納稅的行 為應立即對其采取強制執行措施。答案X 18 對匯總合并納企業所得稅成員企業的納稅評估由其監管的當地稅務機關實施。答案 V 19 乙公司研發一項新產品專利技術發生各種支出共計120萬元其中 符合資本化條件的支出為 80萬元 則應計入無形資產成本的金額為80萬元。()答案 V 20 轉發上級的公文如其標題過長可以自擬事由摘要轉發但不能以上級機關公文的發文字號代替。答案

22、 V 四、計算題本類題共20分 每小題5分。1、某商業企業一般納稅人 2018年4月向消費者個人銷售金銀首飾取得收入 58950 元銷售金銀鑲嵌首飾取得收入35780 元第17頁共26頁銷售鍍金首飾取得收入 32898元銷售鍍金鑲嵌首飾取得收入12378元取得修理清洗收入 780元。該企業上述業務應納消費稅為 元。金銀首飾消費稅率為 5%【答案】58950+35780/1+17% X 5%=4048.29 元2、某自營出口企業為增值稅一般納稅人適用增值稅稅率為17%退稅率為13% 。 2018年3月發生如下經濟業務1 購進一批原材料增值稅專用發票上注明的價款為400萬元增值稅稅額為68萬元已驗

23、收入庫。2 本月內銷貨物不含稅銷售額為150萬元。3 本月出口貨物銷售額折合人民幣1000萬元。已知 上期末留抵稅額10萬元。要求計算該企業當期應納或應退的增值稅?!敬鸢浮?1) 免抵退稅不得免征和抵扣稅額 =1000 X 17%-13%=40 萬元2 當期應納稅額=150 X17%-68-40-10=-12.5 萬元3 出口貨物免抵退稅額 =1000 X 13%=130 萬元4 當期應退稅額=12.5 萬元3、甲企業委托乙企業加工一批應稅消費品甲企業為乙企業提供原材料等實際成本為70000元支付乙企業加工費 20000元其中包括乙企業代墊的輔助材料500元。已知適用消費稅稅率為10。同時該應

24、稅消費品受托方無同類消費品銷售價格。試計算乙企業代扣代繳應稅消費品的消費稅稅款。第18頁共26頁【答案】組成計稅價格7000020000/1-10100000 元代扣代繳消費稅稅款100000 X 1010000 元4、張某2018年5月5日 從上海大眾汽車有限公司購買一輛 排量為1.6升的轎車供自己使用支付含增值稅價款106000元 由上海大眾汽車有限公司開具“機動車銷售統一發票”。計算該輛汽車車輛購置稅應納稅額。國家稅務總局核定該車型的最低計稅價格為91000 元?!敬鸢浮?106000/1 + 17%=90598.2991000應納稅額=91000 X 7.5%=6825 元五、案例分析

25、題本類題共15分 每小題5分。1、2018年3月25日 A市國稅分局接到群眾舉報信舉報B市某電線廠自2018年5月1日起到A市設立臨時銷售點銷售本廠生產的產品取得大量銷售收入未申報納稅。接到舉報后A市國稅分局于4月1日由三名稅收管理員對銷售點進行檢查發現該銷售點未在A市辦理任何有關稅務登記的手續自2018年5月1日起由劉某承包經營銷售點未將有關承包經營的情況向稅務機關報告。請問銷售點在稅務登記方面存在哪些稅收違法行為【答案】1未按規定向A市稅務機關辦理報驗稅務登記。2 未辦理稅務登記。根據稅法的有關規定“從事生產、經營的納稅人外出經營 在同一地累計超過 180天的 應當在營業地辦理稅務登記手

26、續?!变N售點在 A市的經營時間從 2018年5月1日至2018年4月 已經大大超過了180天 應該在 A市辦理稅務登記。第19頁共26頁2、宏遠公司在2018年4月17日才向某縣國稅局申報繳納 3月份的應納增值稅3500元??h國稅局對該逾期申報納稅行為對宏遠公司 處以罰款500元 并加收滯納金15元。宏遠公司認為加收滯納金后 不應該再給處罰稅務機關的做法違反了行政處罰“一事不二罰”原則。宏遠公司在17日僅繳清了稅款。于 4月20日向人民法院提出了 不服縣國稅局加收滯納金和處以罰款的訴訟請求。人民法院于4月25日通知宏遠公司法院已正式受理訴訟請求并通知縣國稅局應訴。為此 縣國稅局以拒絕接受稅務機

27、關處理為由采取了停止向宏遠公司發售發票的措施。要求分析1 縣國稅局對宏遠公司逾期申報納稅的處理是否正確是否了違反“一事不二罰”原則簡述理由。2 人民法院是否應當受理此案簡述理由。3 國稅機關停止發售發票的措施是否正確簡述理由?!敬鸢浮?、國稅機關對宏遠公司的處理1 國稅機關對宏遠公司加收滯納金、處以罰款的做法是正確的但滯納金的計算錯誤。2 國稅機關沒有違反“一事不二罰”原則。申報和納稅是兩個環節納稅人的申報和繳納稅款也是兩種行為罰款是對納稅人不按規定期限申報行為的處罰滯納金不是一種處罰 是納稅人占用了國家的稅款的一種補償。2、 法院只能受理納稅人不服行政處罰的訴訟請求不應當受理不第 20頁共2

28、6頁 服加 收滯納金的訴訟請求。3、停售發票的做法是錯誤的。1 停售發票應當具備兩個條件一是有違反征管法規定的行為二是拒不接受稅務機關處理的。2 宏遠公司是不服稅務機關的處理而不是拒不接受稅務機關的 處理。3、某縣國稅局集貿稅務分局在2018年12月4日了解到其轄區內經銷水果的個體工商業戶B 定期定額征收業戶每月10日前繳納上月稅款打算在12月底收攤回外地老家并存在逃避繳納2018年12月份稅款1200元的可能。該稅務所于 12月5日向B下達了 限其在12月31日繳納12月份稅款1200元的通知。12月27日 該稅務分局發現B聯系貨車準備將其所剩余的貨物運走于是當天以稅務分局的名義由分局長簽發

29、向B下達了扣押文書由稅務人員李某和兩名協稅員共 3人將B價值約1200元的水果扣押在某機械廠倉庫。2018年12月30日11時 B到稅務所繳納了 12月份應納的稅款是1200元并要求稅務分局返還所扣押貨物但是因機械廠倉庫保管員不在未能及時返還。2018年1月2 日 15時稅務分局將所扣押的水果返還給B。B收到水果后發現部分水果受凍損失價值500元。B向該分局提出賠償請求該分局以扣押時未開箱查驗是否已凍水果受凍的原因不明為由不予受理。在這種情況下B向縣國稅局提出賠償申訴。問 稅務分局的執法行為有哪些錯誤第21頁共26頁【答案】1違反法定程序(未要求B提供納稅擔保直接扣押)2 越權執法(采取稅收保

30、全措施應以縣以上稅務局(分局)批準)3 執行不當(應由兩名以上稅務人員執法并現場對貨物進行查驗)4 稅收保全措施解除超時(收到稅款24小時解除)5 納稅人B可以獲得行政賠償。六、綜合題本類題共20分 每小題10分。1、A企業成立于2018年3月 為防偽稅控系統增值稅一般納稅人 生產各種日用家電產品其存貨采用實際價格法核算流轉稅納稅期限為一個月2018年8月31日“應交稅費一一應交增值稅”帳戶借方余額2000元 2018年9月企業發生的主要經濟業務如下1、 9月3日 購進甲種材料一批金額100000 元 稅額17000元取得增值稅專用發發票 5張已驗收入庫貨款尚未支付。2、 9月5日 向H企業售

31、出產品一批專用發票注明不含稅價款500000元稅額85000元為了及早收回貨款雙方在合同中規定符合現金折扣的條件為2/10、1/20、n/30假定計算折扣時不考慮增值稅。3、 9月6日 購入一大型設備對方開具的增值稅專用發票注明價款400000元稅額68000元款項已支付。另用現金支付運輸費用7000元 未取得合格發票支付安裝費12000元。設備于當月投入使用。4、 9月8日接受捐贈一設備設備價款50萬元增值稅專用發票上注明的稅款為8.5萬元用銀行存款支付安裝費用2萬元運輸費用0.5萬元 未取得合格發票。A企業對接受捐贈的設備按固定資第21頁共26頁【答案】 1 違反法定程序(未要求B提供納稅

32、擔保直接扣押)2 越權執法(采取稅收保全措施應以縣以上稅務局(分局)批準)3 執行不當(應由兩名以上稅務人員執法并現場對貨物進行查驗)4 稅收保全措施解除超時(收到稅款24小時解除)5 納稅人B可以獲得行政賠償。六、綜合題本類題共20分 每小題10分。1、A企業成立于2018年3月 為防偽稅控系統增值稅一般納稅人 生產各種日用家電產品其存貨采用實際價格法核算流轉稅納稅期限為一個月2018年8月31日“應交稅費一一應交增值稅”帳戶借方余額2000元 2018年9月企業發生的主要經濟業務如下1、 9月3日 購進甲種材料一批金額100000 元 稅額17000元取得增值稅專用發發票 5張已驗收入庫貨

33、款尚未支付。2、 9月5日 向H企業售出產品一批專用發票注明不含稅價款500000元稅額85000元為了及早收回貨款雙方在合同中規定符合現金折扣的條件為 2/10、1/20、n/30假定計算折扣時不考慮增值稅。3、 9月6日 購入一大型設備對方開具的增值稅專用發票注明價款400000元稅額68000元款項已支付。另用現金支付運輸費用7000元 未取得合格發票支付安裝費12000元。設備于當月投入使用。4、 9月8日接受捐贈一設備設備價款50萬元增值稅專用發票上注明的稅款為8.5萬元用銀行存款支付安裝費用2萬元運輸費用0.5萬元 未取得合格發票。A企業對接受捐贈的設備按固定資第22頁共26頁產管

34、理。5、9月10日 2018年應收B企業銷貨款100000 元 由于B企業發生財務困難經協商 B企業用銀行存款支付 A企業貨款60000元余款不再償還款項已收到。A企業已對該筆應收帳款計提壞帳準備5000 元。6、9月11日 A企業欠F企業貨款800000 元 由于A企業短期內無力支付經協商A企業以其產品償還債務產品公允價值600000元實際成本400000 元。7、 9月13日以托收承付方式向 B企業銷售產品一批成本為200000元增值稅專用發票上注明售價為280000元增值稅47600元 A公司銷售時已知B公司發生財務困難短期內收回貨款的可能性不大但為了促銷以免存貨積壓A公司仍然實施了上述

35、銷售業務。8、9月14日 H公司支付9月5日購貨款9、 9月20日以前已經轉銷的壞帳 10000元重新收回。10、 9月25日 A企業以自產產品向 C企業銷售產品一批產品成本40萬元不含稅售價41萬元A公司按售價向C公司開具增值稅專用發票一張,貨款尚未收到。要求根據上述資料編制每筆經濟交易的會計分錄并計算當期應納增值稅額?!敬鸢浮?、借 原材料一一甲100000應交稅費應交增值稅進項稅額17000貸應付帳款117000 第23頁共26頁2、借 應收賬款585000貸主營業務收入 500000應交稅費應交增值稅銷項稅額 850003、借 固定資產 419000應交稅費應交增值稅進項稅額68000貸銀行存款468000庫存現金190004、 借固定資產 525000應交稅費應交增值稅進項稅額85000貸待轉資產價值_接受捐贈非貨幣性資產價值585000銀行存款250005、 借銀行存款 600000壞帳準備5000營業外支出 35000貸 應收帳款B企業1000006、 借應付帳款F 800000貸主營業務收入 600000應交稅費應交增值稅銷項稅額102000營業外收入一一債務重組利得98000借主營業務成本 400000貸庫存商品 4000007、 借發出商品 200000 第24 頁共26 頁 貸 庫存商品 200000借應收帳款一一B企業應收銷項稅額47600貸

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