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文檔簡介
1、增加企業收入 籌集必要的資金 )。 .6%或 17% .4%或 6 % )。 B .貨物到岸價格+ D.關稅完稅價格+關稅+ 600萬元,企業對該無形資產 回金額為 380萬元,則賬面 .380萬元 C. 600萬元D 220萬元 A. 50351 B. 50300 C. 50200D .50337 的罰款損失 是( ( )。 A. 3萬元 B C. 47萬元 D 16. 下列項目中征收消費稅的有 ( A.進口金銀首飾 B C.委托加工煙絲 D 17. 下列說法正確的是( ) .50萬元 .53萬元 )。 商店銷售白酒 銷售溶劑汽油 稅收理論與實務期末復習資料 一、單項選擇題(下列各命題中只有
2、唯一正確選項,請選出) 1 稅法構成要素中,用以區分不同稅種的是()。 A. 課稅對象B.稅率 C.納稅人D.稅目 2. 下列混合銷售行為中,應當征收增值稅的是()。 A. 飯店提供餐飲服務并銷售酒水 B. 電信部門自己銷售移動電話并為客戶提供有償電信服務 C. 裝潢公司為客戶包工包料裝修房屋 D. 零售商店銷售家具并實行有償送貨上門 3. 國家征稅的目的在于()。 A. 為制止違法行為的發生B C.減少貨幣發行D 4. 小規模納稅人按下列征收率納增值稅 A. 4%或 13%B C. 13%或 17%D 5進口貨物增值稅的組成計稅價格是( A. 關稅完稅價格+關稅 關稅+消費稅 C.成本x(
3、1+成本利潤率) 消費稅 6. 企業持有的無形資產賬面余額為 攤銷了 200萬元,期末該無形資產 價值為()。 A. 400萬元B 7某增值稅一般納稅人以送貨上門方式銷售服裝一批,開出增值 稅專用發票,注明價款 50000元、稅額8500元,另開普通發票收 取運輸裝卸費234元(其中裝卸費 34元),包裝費117元,則該 筆業務的計稅銷售額為()元。 8下列選項中,不應計入“進項稅額轉岀”的是() A.生產領用原材料B.非應稅項目領用原材 料 C.集體福利項目領用原材料 D免稅項目領用原材料 9. 下列支付的運費中,不允許計算扣除進項稅額的有() A.銷售貨物支付的運輸費用B 外購免稅農業產品
4、 支付的運輸費用 C.取得非法發票所列的運輸費用D 向小規模納稅人購 買農業產品 10. 幾個單位共同擁有一塊土地的使用權,則每個單位應按 ()納稅。 A.實際使用土地面積占總面積的比例B 平均面積 C.實際使用面積與方位等綜合因素D稅務機關核定 數 11. 下列選項中,屬于營業稅暫行條例規定的扣繳義務人的是 ( ) A. 建筑安裝業實行轉包的發包人 B. 分保險業務的初保人 C. 單位進行演岀,由他人售票的售票者 D. 境外公司在境內轉讓土地使用權的受讓方 12. 下列選項中,不征收增值稅的是() A.貨物期貨B自產貨物用于投資 C.自產貨物無償贈送他人D轉讓無形資產 13. 下列選項中,不
5、屬于進口貨物完稅價格組成部分的是 ( ) A.進口關稅B.貨物價款 C.我方另行付給賣方的傭金D賣方支付的運輸費 14. 以下選項中,不得在所得稅稅前扣除的是() A.已經申報確認收入的銷售商品的成本B .當期計算繳納 的消費稅 C.經審核認定的壞賬損失D.違反環保法規 15. 某汽車城能分別核算銷售額和營業額,本月取得汽車銷售收入 50萬元,取得駕駛培訓收入 3萬元,本月該汽車城的應稅銷售額 A. 凡是繳納增值稅的納稅人都應繳納城市維護建設稅 B. 同時繳納增值稅、消費稅、營業稅的納稅人才能成為城市 維護建設稅的納稅人 C. 城市維護建設稅隨“三稅”征收而征收,隨“三稅”退還 而退還。 D.
6、 城市維護建設稅的納稅人是繳納增值稅、消費稅、營業稅 的單位和個人 18. 下列關于車輛丟失后車船稅的處理規定,不正確的說法是 ( ) A. 已按年繳納了車船稅的機動車輛岀現丟失的情況,應當予 以退稅 B. 納稅人辦理退稅時,應當向車輛納稅所在地的地方稅務機 關提岀退稅申請 C. 車船稅退稅額應按月計算 D. 退稅的起止時間為:從機動車丟失的下月起至納稅年度終 了的當月止 19. 下列各項個人所得中,應當征收個人所得稅的是() A. 國債利息 B. 個人按規定繳付住房公積金而存入銀行賬戶取得的利息 C. 參加企業集資取得的利息 D. 國家發行的金融債券利息 20. 某汽車廠為一般納稅人,下列情
7、形可以開具增值稅專用發票的 是()。 A.岀口汽車B向某使用單位直接銷 售汽車 C.用于本企業接送員工的班車D .向汽車貿易公司銷售 汽車 21. 消費稅的不同應稅產品的納稅環節,不包括()。 A.批發環節B進口環節 C.零售環節D生產銷售環節 8下列應稅消費品中,采用復合計稅方法計算消費稅的有 ( ) A.煙絲 B .卷煙 C.白酒 D .酒精 9 . 稅收的基本特征是( ) A.強制性 B .無償性 C.有償性 D .固定性 10. 下列關于資源稅納稅地點表述正確的是 ( ) A.納稅人應向應稅產品的開采或者生產所在地主管稅務機關 8 22. 下列支付的運費中,不允許計算扣除進項稅額的有
8、()。 繳納 B.跨省開采的在開采地稅務機關繳納 A.銷售貨物支付的運輸費用B .外購免稅農業產品支 付的運輸費用 C.取得非法發票所列的運輸費用D .向規模納稅人購買農 業產品 23. 自產自用消費品如果用于連續生產應稅消費品,則() A.使用該消費品時應繳納消費稅B 不繳納消費稅 C.移送自用時繳納消費稅D銷售最終消費品是繳 C. 扣繳義務人在收購地稅務機關繳納 D. 核算單位不在開采地的向核算單位所在地稅務機關繳納 11 同時符合下列哪些條件的代墊運費不包括在應稅銷售額是 ( ) 。 A. 承運部門運費發票開具給銷貨方的 B. 承運部門運費發票開具給購貨方的 納消費稅 24.下列項目中計
9、提營業稅計入到“營業稅金及附加”賬戶的是 ( )。 A.運輸公司其他業務收入B.甲公司轉讓專利技術 C.乙公司將舊辦公樓岀售D.丙公司轉讓土地岀讓 金 、多項選擇題(下列各命題中至少有兩個正確選項,請選岀) 1下列不得抵扣的進項稅額有 () A.非正常損失的購進貨物 B用于非應稅項目 的購進貨物 C.用于集體福利的購進貨物D .用于應稅項目的購 進貨物 2.下列各項中,屬于關稅法定納稅義務人的有() A.進口貨物的收貨人 B.進口貨物的代理人 C .出口貨物的發貨人 D.出口貨物的代理人 C. 納稅人將該項發票轉交給購貨方的 D. 納稅人將該項發票轉交給銷貨方的 12.下列與個人任職有關的收入
10、中,可按全年一次性獎金的計稅方 法計算繳納個人所得稅的有() A. 與單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入 B. 實行績效工資辦法兌現的年薪 C. 實行年薪制而兌現的年薪 D. 年終加薪 13 .按照現行增值稅制度規定,下列行為應按提供加工和修理修 配勞務征收增值稅的是() A. 手機零售商在保修期內為顧客修理手機 B. 企業為另一企業修理鍋爐 C. 汽車修配廠為本廠修理汽車 D. 企業受托為另一企業加工服裝 14.建筑企業自建一幢兩層綜合樓,下列處理正確的是 ( ) 3.下列屬于價內稅的有( A .增值稅 C .企業所得稅 4. 按計稅標準分類,進口關稅可分為( A.復合稅B C .從價稅
11、D 5. 下列選項中,應納個人所得稅的有 ( B.營業稅 D.消費稅 ) .滑動稅 .從量稅 ) A.交通補貼 C .差旅費津貼 6.稅率的基本形式包括( A.名義稅率 C .定額稅率 B.生育醫療費 D.勞動分紅 ) B.比例稅率 D.累進稅率. 7.下列各項中,應繳納印花稅的項目是() A.納稅代理合同B.保安服務合同 C .技術開發合同D借款合同 A.自用不納營業稅 B .自用按建筑業納營 業稅 C.岀售按建筑業納營業稅 D .岀售按銷售不動產納 營業稅 15 .下列應交營業稅的有() A.轉讓商標權B .無償贈送廠房 C.以廠房投資入股D .制造產品 16 .下列選項中,不得抵扣進項稅
12、額的有( ) A.非正常損失的購進貨物 B .用于非應稅項目的購 進貨物 C.用于集體福利的購進貨物 D .用于應稅項目的購進 貨物 17 .某企業生產的化妝品,用于( ) 時應繳納消費稅。 A.本企業職工運動會獎品 B .電視廣告的樣品 C.出廠前抽檢品D .促銷活動中送贈品 18下列選項中,屬于 ( ) 。 A.拆除建筑物收入 務 C.維修房屋收入 19.某企業本年度會計利潤為 20. 下列各項收益中 按稅法規定需繳所得稅的項目是 .股票轉讓凈收入 .公司債券轉讓凈收 服務業”項目征收營業稅的有 B.快遞公司提供快遞業 D.出租房屋 100 萬元,所得稅稅率為 25%,本年 度發生贊助費
13、6 萬元,分得聯營方稅后利潤 10 萬元(雙發所得稅 稅率一致),發生各種資產減值準備 4 萬元,在上述條件下,該企 業本年度所得稅費用計算錯誤的有 ( ) 。 A. 30 萬元B. 24 萬元 C. 20 萬元D. 25 萬元 ( ) 。 A.國債利息收入B C.固定資產轉讓凈收益D 三、判斷題(正確請在括號內打V,錯誤打X) 1. 稅收的職能就是指在特定的經濟環境影響下所形成的稅收職責 與功能。 ( ) 2. 計算增值稅銷項稅時,銷售折扣可以 從銷售額中減除 () 3. 負稅人是最終承擔稅收負擔的單位和個人,它與納稅人既有聯 系,又有區別。( ) 4. 納稅人通過自設非獨立門市部銷售的自產
14、應稅消費品,屬零售 按照稅法規定可以自應稅經濟利益中抵扣的金額。 () 8. 凡是對貨物征收消費稅的時候一定征收增值稅。 () 9. 現行稅法對貨物期貨和非貨物期貨都征收營業稅。 () 10. 計征消費稅和增值稅的貨物價格,均為含消費稅金不含增值稅 金的價格。() 11. 征收營業稅的勞務不征收增值稅,征收增值稅的勞務不征收營 業稅。() 12. 在 我國 境內提供各種勞務的收入, 均 應繳納營業稅。 () 13. 老劉將自有的一處房產贈與自己在一起生活多年的養子, 屬于 無償贈與不動產,依營業稅暫行條例應視同應稅行為繳納營業 稅。 ( ) 14 . 自 產 產 品 無 償 贈 送 他 人 不
15、 需 繳 納 增 值 稅 。 () 15. 負債的計稅基礎, 是指負債的賬面價值減去未來期間計算應納 所得稅時按照稅法規定可予抵扣的金額。 () 16. 已征進出口關稅的進口貨物因貨物規格不符合合同要求而退還 國外,一律不予退還已納進口關稅,但可以免征出口關稅。 () 17 . 個 人 獨 資 、 合 伙 企 業 應 該 繳 納 企 業 所 得 稅 。 () 18.在兩處銷或兩處以上發表同一作品而取得稿酬, 可以分別各處取 售 不 征 收 消 費 稅 ) 5 . 增 值 稅 是 對 資 產 增 值 部 分 征 收 的 稅 。 四、業務題 () 6. 稅 收 可 保 證 財 政 收 入 可 靠
16、和 穩定 增 長 () 7. 資產的計稅基礎,是指企業取得資產時,計算應繳稅所得額時 1. 某個體工商戶實行查賬征收方式, 2008 年全年經營收入 250 000 元,生產經營成本 100 000 元,發生營業稅金及附加 8 250元,支 付雇員工資 60 000 元,個體工商戶全年領取工資 36 000元,通過 青少年發展基金會對希望工程捐款 8 000 元, 111 月已累計預繳 個人所得稅9 000元。 要求:計算該個體工商戶12月份應繳納的個人所得稅并作相關賬 務處理。 2 某卷煙廠8月份外購煙絲100000元,月初庫存外購已稅煙絲 75000元,月末庫存外購已稅煙絲36000元;當
17、月以外購煙絲生產 卷煙的銷售量為28個標準箱,每標準條的調撥價格為 40元,共計 280000 元。 要求:計算該卷煙廠 8月份應納消費稅額,并作岀相關會計分錄。 3. 甲建筑工程公司承建一項建筑工程,取得工程結算收入 2 200 000 元,其中支付給乙建筑公司分包工程價款1 000 000元。另外,取 得機械作業收入300 000元,有關款項都已通過銀行收訖或支付。 要求:計算甲、乙建筑公司各自應納的營業稅并作相應的會計分錄。 4. 某橡膠廠為增值稅一般納稅人,主要生產各種橡膠制品,該廠 按月繳納增值稅。 2009年1月發生下列經濟業務: (1) 1月2日購入原材料用于橡膠制品生產,取得增
18、值稅專用發 票3份,注明價款1 880 000元,稅率17%稅額319 600元,上 述款項已通過銀行存款付訖。 (2) 1月9日,因原材料質量問題,發生進貨退出,根據原材料 供應商開具的紅字增值稅專用發票,收到退回價款210 000元,稅 款35 700元。 (3) 1月18日,收到向陽輪胎廠開來的增值稅專用發票,發票上 注明輪胎加工費18 000元,稅率17%,稅額3 060元,以銀行存 款支付,同日收回加工完畢的輪胎(發岀委托加工時,材料成本 168 000元),驗收入庫。 (4) 1月20日,企業倉庫被盜,丟失原材料10噸,價款11 000 元,該批材料的進項稅額為1 870元。 (5
19、) 1月23日,銷售橡膠制品一批,取得銷售收入 2 760 000元, 向對方開出增值稅專用發票,并收取增值稅 469 200元,收回貨款 并存入銀行。 (6) 1月25日,發生銷售退回,應退價款198 000元,稅款33 660 元,企業開岀紅字增值稅專用發票,并以銀行存款支付退還款項。 假設本月的增值稅專用發票均已通過主管稅務機關的認證。 要求:根據以上每筆經濟業務編制相關會計分錄。 5. 某增值稅一般納稅人,2006年10月購進貨物420萬元,其中取 得增值稅專用發票上注明的貨物金額為400萬元,增值稅為68萬 元,同時支付貨物運費 4萬元,建設基金1000元,裝卸費200元, 運輸途中
20、保險費2000元,取得運費發票;普通發票注明金額20 萬元。本月銷售貨物不含增值稅價款 800萬元,向消費者個人銷售 貨物收到現金58.5萬元。將自產的產品用于職工福利,該產品成 本1萬元,計稅價格1.2萬元。上年購進的貨物發生損失,進價為 4000元,售價為5000元。 上述所有貨物(產品)均適用稅率17%。 要求:計算該納稅人當月應交納的增值稅額。 6 .某化妝品生產企業為一般納稅人,2009年1月15日向某大型 商場銷售化妝品一批,開具增值稅專用發票,價款30萬元,稅額 5.1萬元;1月20日向某單位銷售化妝品一批,開具普通發票,含 稅銷售額4.68萬元。貨款均已收妥,該化妝品適用消費稅
21、率為 30%,計算企業1月份應納消費稅稅額。 稅收理論與實務期末復習資料參考答案 一、單項選擇題(下列各命題中只有唯一正確選項,請選出) 1A 2D 3D 4D 5D 6B 7D 8A 9C 10A 11D 12D 13A 14D 15B 16C 17D 18D 19C 20C 21A 22C 23B 24A 二、多項選擇題(下列各命題中至少有兩個正確選項,請選岀) 1ABC 2AC 3BD 4ABCD 5AD 6BCD 7CD8BC 9ABD 10ABC 11BC 12BCD 13ABD 14ACD 15AB 16ABCD 17ABD 18BD 19ACD 20BCD 三、判斷題(正確請在括
22、號內打V,錯誤打X) 1 X 2 X 3 V 4 X 5 X 6 V 7 X 8 X 9 X 10 V 11 V 12X 13 X 14 X 15 V 16X 17 X 18 V 四、業務題 1 答: 全年應納稅所得額=250 000-100 000-8 250 -60 000-24 000=57 750 元 捐贈允許扣除限額 =57 750 X 30%=17 325元 所以8 000可以在稅前扣除。 全年應納個人所得稅稅額 =(57 750-8 000 )X 30%-4 250=10 675 元 12月份應納個人所得稅稅額 =10 675-9 000=1 675 元 賬務處理: 12月份應繳
23、納個人所得稅: 借:所得稅費用1 675 貸:應交稅費-應交個人所得稅1 675 實際繳納個人所得稅: 借:應交稅費-應交個人所得稅1 675 貸:銀行存款1 675 2 答: 應納消費稅額: 150X 28+40X 250X 28X 30% - (75000+100000-36000 ) X30%= 46500 元 借: 原材料 100000 貸:銀行存款100000 借:生產成本97300 35 700 應交稅費應交消費稅41700 貸:原材料 139000 借:銀行存款280000 貸:主營業務收入 280000 借:營業稅金及附加88200 貸:應交稅費應交消費稅88200 3 甲公司: 應納營業稅稅額 =(2 200 000-1 000 000) X 3%+300000 X 3%=45000 元 借:銀行存款245 700 貸:原材料210 000 應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 借:委托加工物資18 000 應交稅費- 應交增值稅(進項稅額) 3 060 貸:銀行存款 21 060 借:原材料186 000 貸:委托加工物資186 000 469 200 33 660 存款 確認收入實現 借:銀行存款2 500 000 貸:主營業務收入 1 200 000 其他業務收入300 000 應付賬款一應付分包
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