(2021年整理)小學數學盈虧問題練習題及答案_第1頁
(2021年整理)小學數學盈虧問題練習題及答案_第2頁
(2021年整理)小學數學盈虧問題練習題及答案_第3頁
(2021年整理)小學數學盈虧問題練習題及答案_第4頁
免費預覽已結束,剩余7頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、小學數學盈虧問題練習題及答案小學數學盈虧問題練習題及答案 編輯整理:尊敬的讀者朋友們:這里是精品文檔編輯中心,本文檔內容是由我和我的同事精心編輯整理后發布的,發布之前我們對文中內容進行仔細校對,但是難免會有疏漏的地方,但是任然希望(小學數學盈虧問題練習題及答案)的內容能夠給您的工作和學習帶來便利。同時也真誠的希望收到您的建議和反饋,這將是我們進步的源泉,前進的動力。本文可編輯可修改,如果覺得對您有幫助請收藏以便隨時查閱,最后祝您生活愉快 業績進步,以下為小學數學盈虧問題練習題及答案的全部內容。小學數學盈虧問題練習題1、老師拿來一批樹苗,分給一些同學去栽,每人每次分給一棵,一輪一輪往下分,當分剩

2、下12棵時不夠每人分一棵了,如果再拿來8棵,那么每個同學正好栽10棵。問參加栽樹的有多少名同學?原有樹苗多少棵?2、少先隊員去植樹,如果每人挖5個樹坑,還有3個樹坑沒人挖;如果其中兩人各挖4個樹坑,其余每人挖6個樹坑,就恰好挖完所有的樹坑。請問,共有多少名少先隊員?共挖了多少樹坑?3、學校安排學生到會議室聽報告。如果每3人坐一條長椅,那么剩下48人沒有坐;若每5人坐一條長椅,則剛好空出兩條長椅。問聽報告的學生有多少人?4、鋼筆與圓珠筆每支相差1元2角,小明帶的錢買5支鋼筆差1元5角,買8支圓珠筆多6角。問小明帶了多少錢?5、幼兒園將一筐蘋果分給小朋友。如果分給大班的小朋友每人5個則余10個;如

3、果分給小班的小朋友每人8個則缺2個。已知大班比小班多3個小朋友,問這筐蘋果共有多少個?6、某校到了一批新生,如果每個寢室安排8個人,要用33個寢室;如果每個寢室少安排2個人,寢室就要增加10個,問這批學生可能有多少人?7、幼兒園老師給小朋友分糖果.若每人分8塊,還剩10塊;若每人分9塊,最后一人分不到9塊,但至少可分到一塊。那么糖果最多有多少塊?8、有48本書分給兩組小朋友,已知第二組比第一組多5人。如果把書全部分給第一組,那么每人4本,有剩余;每人5本,書不夠。如果把書全分給第二組,那么每人3本,有剩余;每人4本,書不夠。問第二組有多少人?9、在若干盒卡片,每盒中卡片數一樣多。把這些卡片分給

4、一些小朋友,如果只分一盒,每人均至少可得7張,但若都分8張則還缺少5張.現在把所有卡片都分完,每人都分到60張,而且還多出4張。問共有小朋友多少人?10、用繩測井深,把繩三折,井外余2米,把繩四折,還差1米不到井口,那么井深多少米?繩長多少米?11、有兩根同樣長的繩子,第一根平均剪成5段,第二根平均剪成7段,第一根剪成的每段比第二根剪成的每段長2米。原來每根繩子長多少米?12、有一個班的同學去劃船。他們算了一下,如果增加1條船,正好每條船坐6人;如果減少1條船,正好每條船坐9個人。問:這個班共有多少名同學?13、張宇上午7時20分從家里出發到校上課.如果每分鐘走50步,離上課還有7分鐘;如果每

5、分鐘走35步,就要遲到5分鐘。求學校的上課時間。14、六一”兒童節,小明到商店買了一盒花球和一盒白球,兩盒內的球的數量相等?;ㄇ蛟瓋r1元錢2個,白球原價1元錢3個.因節日商店優惠銷售,兩種球的售價都是2元錢5個,結果小明少花了4元錢,那么小明共買了多少個球?15、蘋果和梨各有若干只.如果5只蘋果和3只梨裝一袋,蘋果還多4只,梨恰好裝完;如果7只蘋果和3只梨裝一袋,蘋果恰好裝完,梨還多12只.那么蘋果和梨共有多少只?答案:1、【分析】:當分剩下12棵時不夠每人分一棵了,如果再拿來8棵,那么每個同學正好栽10棵。通過這一句話,我們可以知道參加種樹的同學一共有12+8=20人,加上再拿來的8棵,一共

6、有2010=200棵。所以,原有樹苗=2008=192棵。解答:有同學12+8=20名,原有樹苗20*108=192棵。2、分析:這是一個典型的盈虧問題,關鍵在于要將第二句話“如果其中兩人各挖4個樹坑,其余每人挖6個樹坑,就恰好挖完所有的樹坑”統一一下。即:應該統一成每人挖6個樹坑,形成統一的標準。那么它就相當于每人挖6個樹坑,就要差(64)2=4個樹坑。這樣,盈虧總數就是3+4=7,所以,有少先隊員7/(6-5)=7名,共挖了57+3=38個坑.解答:盈虧總數等于3+(64)*2=7,少先隊員有7/(6-5)=7名,共挖了5*7+3=38個樹坑。3、分析:典型盈虧問題。盈虧總數48+5*2=

7、58,所以,長椅的數量就等于58/(53)=29條。那么,聽報告的人數等于29*3+48=135人。解答:長椅有(48+52)/(53)=29條,聽報告的學生有293+48=135人。4、分析:在盈虧問題中,我們得到的計算公式是指同一對象的。而現在分別是圓珠筆和鋼筆兩種東西。因此,我們要利用盈虧問題的公式計算就必須將它轉化成為同一對象-鋼筆或者圓珠筆。小明帶的錢買5支鋼筆差1元5角,我們可以將它轉化成買5支圓珠筆,因為我們知道鋼筆與圓珠筆每支相差1元2角,把買5支鋼筆改買5支圓珠筆,就要省下6元錢,也就是比原來差1元5角,反而可以多出6元-1元5角=4元5角。這樣我們就將原來的問題轉化成了:小

8、明帶的錢買5支圓珠筆多4元5角,買8支圓珠筆多6角。問小明帶了多少錢?那么,盈虧總數=4元5角6角=3元9角,每支圓珠筆價錢=3元9角/(8-5)=1元3角。所以,小明共有8*1元3角+6角=11元。解答:買5支鋼筆差1元5角,相當于買5支圓珠筆多4元5角,每支圓珠筆的價錢=(4元5角-6角)/8-5)=1元3角。小明帶了8*1元3角+6角=11元.5、分析:與上一題類似,需要轉化成兩次對同一對象.解答:分給大班的小朋友每人5個則余10個,大班比小班多3個小朋友,相當于分給小班的小朋友每人5個則余10+3*5=25個,盈虧總數=25+2=27,小班人數=27/(8-5)=9人,蘋果有95+25

9、=70個.6、分析:如果每個寢室安排8個人,要用33個寢室,那么人數肯定多于328=256人,但不超過33*8=264人;如果每個寢室少安排2個人,寢室就要增加10個,即如果每個寢室安排6個人,要用43個寢室,那么人數肯定多于42*6=252人,但不超過436=258人;兩次比較,人數應該多于256人,不超過258人。所以,這批學生可能有257或258人.解答:8*32=256,642=252,256252,人數超過256人;833=264,6*43=258,258264,人數不超過258人.這批學生可能有257或258人.7、分析:最后一人分不到9塊,那么最多可以分到8塊,即若每人分9塊,還

10、差1塊。根據盈虧計算公式,人數有(1+10)/(98)=11人,糖果最多有9*111=98塊;最后一人分不到9塊,但至少可分到一塊,即最少是最后一人差8塊,根據盈虧計算公式,人數有(8+10)/(9-8)=18人,糖果最多有9*188=154塊;所以,這批糖果最多有154塊。解答:91=8,人數最多有(10+8)/(9-8)=18人,糖果最多189-8=154快。8、分析:如果把書全部分給第一組,那么每人4本,有剩余;每人5本,書不夠。說明第一組人數少于48/4=12人,多于48/5=9。.。.。3,即9人;如果把書全分給第二組,那么每人3本,有剩余;每人4本,書不夠。說明第二組人數少于48/

11、3=16人,多于48/4=12人;因為已知第二組比第一組多5人,所以,第一組只能是10人,第二組15人。解答:48/4=12,48/5=9。.。5,48/3=16,第一組少于12人,多于9人;第二組少于16人,多于12人。因為已知第二組比第一組多5人,所以,第二組有15人.9、分析:60/7=8.。4,60/8=7。4,說明卡片的盒數是8盒,“若都分8張則還缺少5張”,即如果我們在每盒中加5張(8盒共加40張),每人就可以得到8*8=64張,現在實際每人得到60張,即每人需要退出4張,其中要有4張是每人60張后多下來的,還有40張是我們一開始借來的要還出去,即要退出44張,4/4=11,說明有

12、11人。解答:60/7=8。.。.4,60/8=7.。4,卡片有8盒,小朋友人數有(4+5*8)/4=11人。10、分析:典型盈虧問題。盈虧總數=3*2+41=10米。解答:井深=(3*2+41)/(4-3)=10米,繩長=(10+2)*3=36米.11、分析:第一根剪成的每段比第二根剪成的每段長2米。那么,如果同樣是5段的話,第二種就要比第一種少52=10米,現在第二種7段和第一種5段一樣長,說明第二種的兩段長是10米,也就是說每一段為10/2=5米。所以,繩子長為57=35米。解答:原來每根繩子長為7*(25/2)=35米。12、分析:增加一條和減少一條,前后相差2條,也就是說,每條船坐6

13、人正好,每條船坐9人則空出兩條船。這樣就是一個盈虧問題的標準形式了。解答:增加一條船后的船數=9*2/(9-6)=6條,這個班共有66=36名同學。13、分析:這種盈虧問題的另一種比較常見的類型.主要是在計算盈虧總數時必須注意量的單位的統一。這里,盈虧總數不是7+5=12分,而是7*50+535=525步.所以,準點到校用時為525/(50-35)=35分鐘。所以,上課時間是7點55分。解答:準點到校的用時=(7*50+5*35)/(50-35)=35分鐘,學校上課時間為7點55分。14、分析:花球原價1元錢2個,白球原價1元錢3個.即花球原價10元錢20個,白球原價10元錢30個。那么,同樣買花球和白球各30個,花球要比白球多花10/2=5元,共需要30/2+30/3=25元。現在兩種球的售價都是2元錢5個,花球和白球各買30個需要(30/5)22=24元,說明花球和白球各買30個能省下25-24=1元.現在共省了4元,說明花球和白球各有30*4=120個,共買了120*2=240個。解答:花球和白球各買30個時,可比原來省下=(30/2+30/3)(30/5)*2*2=1元,省下4元,花球和白球各買30*4=120個。所以,小明共買了240個球。15、分析:7只蘋果和3只梨裝一袋比5只蘋果和3只梨裝一袋多了2只蘋果,梨從剛好到多12只,相

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論