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文檔簡介
2024年云南省牟定縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質上是國家參與社會產品分配,體現的是分配關系,而非交換、生產或消費關系。2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“銷售服務——生活服務”稅目計繳增值稅的是()。A.文化創意服務B.車輛停放服務C.廣播影視服務D.旅游娛樂服務答案:D分析:A選項文化創意服務屬于現代服務;B選項車輛停放服務屬于現代服務中的租賃服務;C選項廣播影視服務屬于現代服務;D選項旅游娛樂服務屬于生活服務。3.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.繳納的增值稅稅款B.違反消防規定被處以的行政罰款C.向投資者分配的紅利D.按規定繳納的財產保險費答案:D分析:A選項增值稅是價外稅,不得在企業所得稅前扣除;B選項行政罰款不得在稅前扣除;C選項向投資者分配的紅利是對稅后利潤的分配,不得在稅前扣除;D選項按規定繳納的財產保險費可以在稅前扣除。4.下列各項中,屬于資源稅征稅范圍的是()。A.人造石油B.煤礦生產的天然氣C.與原油同時開采的天然氣D.洗煤、選煤答案:C分析:A選項人造石油不屬于資源稅征稅范圍;B選項煤礦生產的天然氣暫不征收資源稅;D選項洗煤、選煤不征收資源稅;C選項與原油同時開采的天然氣屬于資源稅征稅范圍。5.納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅。放棄免稅后,()內不得再申請免稅。A.6個月B.12個月C.24個月D.36個月答案:D分析:納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,放棄免稅后,36個月內不得再申請免稅。6.下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。A.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天B.納稅人委托加工應稅消費品的,為支付加工費的當天C.納稅人進口應稅消費品的,為報關進口的當天D.納稅人銷售應稅消費品采取預收款方式的,為發出應稅消費品的當天答案:B分析:納稅人委托加工應稅消費品的,消費稅納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天,而非支付加工費的當天。7.某企業2023年度實現利潤總額20萬元,在營業外支出賬戶列支了通過公益性社會團體向貧困地區的捐款5萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,在計算該企業2023年度應納稅所得額時,允許扣除的捐款數額為()萬元。A.5B.2.4C.1.5D.1答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。本題中,20×12%=2.4(萬元),實際捐款5萬元,超過限額,允許扣除的捐款數額為2.4萬元。8.下列各項中,不屬于印花稅征稅范圍的是()。A.工商營業執照B.土地使用證C.衛生許可證D.商標注冊證答案:C分析:印花稅征稅范圍中的權利、許可證照包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證等,衛生許可證不屬于印花稅征稅范圍。9.某小型微利企業2023年度應納稅所得額為150萬元。則該企業2023年度應納企業所得稅稅額的下列計算中正確的是()。A.150×20%=30(萬元)B.150×25%×20%=7.5(萬元)C.100×12.5%×20%+(150-100)×25%×20%=5(萬元)D.150×50%×20%=15(萬元)答案:C分析:對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。所以該企業應納企業所得稅稅額為100×12.5%×20%+(150-100)×25%×20%=5(萬元)。10.車輛購置稅的稅率為()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B分析:車輛購置稅的稅率為10%。11.下列關于稅務行政復議管轄的表述中,不正確的是()。A.對各級稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議B.對各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議C.對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議D.對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國務院申請行政復議答案:D分析:對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議。對行政復議決定不服,申請人可以向人民法院提起行政訴訟,也可以向國務院申請裁決,國務院的裁決為最終裁決。12.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但是最長不得超過()。A.1個月B.3個月C.6個月D.12個月答案:B分析:納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但是最長不得超過3個月。13.下列各項中,屬于稅收保全措施的是()。A.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款B.拍賣納稅人價值相當于應納稅款的貨物,以拍賣所得抵繳稅款C.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款D.變賣納稅人價值相當于應納稅款的商品,以變賣所得抵繳稅款答案:C分析:A、B、D選項屬于稅收強制執行措施;C選項書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款屬于稅收保全措施。14.甲公司為增值稅一般納稅人,2024年5月銷售一棟“營改增”前外購的房產,選擇簡易計稅辦法,在房產所在地預繳增值稅時,會計分錄正確的是()。A.借:應交稅費——簡易計稅貸:銀行存款B.借:應交稅費——預交增值稅貸:銀行存款C.借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)貸:銀行存款D.借:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)貸:銀行存款答案:A分析:一般納稅人銷售“營改增”前外購的房產,選擇簡易計稅辦法,在房產所在地預繳增值稅時,應通過“應交稅費——簡易計稅”核算。15.某企業2023年1月1日的房產原值為3000萬元,4月1日將其中原值為1000萬元的臨街房出租給某連鎖商店,月租金5萬元。當地政府規定允許按房產原值減除20%后的余值計稅。該企業當年應繳納房產稅()萬元。A.4.8B.24C.27D.28.8答案:C分析:從價計征的房產稅=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×3÷12=21.6(萬元);從租計征的房產稅=5×9×12%=5.4(萬元);當年應繳納房產稅=21.6+5.4=27(萬元)。16.下列關于增值稅專用發票開具時限的表述中,不正確的是()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.采取預收貨款方式銷售貨物,為收到預收款的當天答案:D分析:采取預收貨款方式銷售貨物,為貨物發出的當天,但生產銷售生產工期超過12個月的大型機械設備、船舶、飛機等貨物,為收到預收款或者書面合同約定的收款日期的當天。17.某卷煙生產企業為增值稅一般納稅人,2024年6月銷售乙類卷煙1500標準條,取得含增值稅銷售額84750元。已知乙類卷煙消費稅比例稅率為36%,定額稅率為0.003元/支,1標準條有200支;增值稅稅率為13%。則該企業當月應納消費稅稅額為()元。A.27000B.900C.27900D.31590答案:C分析:不含稅銷售額=84750÷(1+13%)=75000(元);從價計征消費稅=75000×36%=27000(元);從量計征消費稅=1500×200×0.003=900(元);當月應納消費稅稅額=27000+900=27900(元)。18.企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的是()。A.蔬菜、谷物、薯類、油料、豆類的種植B.花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植C.林木的培育和種植D.農作物新品種的選育答案:B分析:A、C、D選項項目所得免征企業所得稅;B選項花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植所得減半征收企業所得稅。19.下列關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的表述中,正確的是()。A.納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起繳納城鎮土地使用稅B.納稅人新征用的耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅C.納稅人以出讓方式有償取得土地使用權的,自合同約定交付土地時間的當月起繳納城鎮土地使用稅D.納稅人出租、出借房產,自交付出租、出借房產之月起繳納城鎮土地使用稅答案:A分析:B選項納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅;C選項納稅人以出讓方式有償取得土地使用權的,自合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅;D選項納稅人出租、出借房產,自交付出租、出借房產之次月起繳納城鎮土地使用稅。20.甲企業2023年7月1日進口一臺機器設備,到岸價格為300萬元,在海關處保存2個月,已知關稅稅率為10%。該企業應繳納關稅()萬元。A.30B.33C.36D.60答案:A分析:關稅=到岸價格×關稅稅率=300×10%=30(萬元)。21.稅務機關在稅務檢查中發現,張某委托本地個體戶李某加工實木地板。張某已將實木地板收回并銷售,但未入賬,也不能出示消費稅完稅證明。下列關于稅務機關征管行為的表述中,正確的是()。A.要求李某補繳稅款B.要求張某補繳稅款C.應對張某處以未繳消費稅額0.5倍至3倍的罰款D.應對李某處以未代收代繳消費稅額0.5倍至3倍的罰款答案:B分析:委托加工應稅消費品的,委托方是消費稅納稅人,受托方是代收代繳義務人。本題中李某是個體戶,不具備代收代繳消費稅的資格,所以應由委托方張某補繳稅款。22.某增值稅一般納稅人2024年6月從農業生產者手中購進免稅農產品,開具的收購發票上注明收購價款為80000元,為該貨物支付不含稅運費1000元,取得運輸企業開具的增值稅專用發票。則該納稅人準予抵扣的進項稅額為()元。A.8100B.8800C.8900D.9700答案:A分析:購進免稅農產品準予抵扣的進項稅額=80000×9%=7200(元);支付運費準予抵扣的進項稅額=1000×9%=90(元);準予抵扣的進項稅額合計=7200+90=8100(元)。23.下列各項中,不屬于稅收法律關系主體的是()。A.國家各級稅務機關B.海關C.納稅擔保人D.外國企業的設在中國境內的辦事處答案:D分析:稅收法律關系主體包括征稅主體(國家各級稅務機關、海關等)和納稅主體(法人、自然人和其他組織等),外國企業的設在中國境內的辦事處不是獨立的納稅主體,不屬于稅收法律關系主體。24.企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入()的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。A.10%B.15%C.20%D.30%答案:B分析:企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。25.下列關于土地增值稅的表述中,正確的是()。A.房地產開發企業轉讓房地產時繳納的印花稅計入管理費用,在計算土地增值稅時不得扣除B.房地產開發企業為取得土地使用權所支付的契稅,應計入“取得土地使用權所支付的金額”項目扣除C.對取得土地使用權后,未進行開發即轉讓的,在計算土地增值稅時,不得加計扣除20%D.以上表述均正確答案:D分析:A選項,房地產開發企業轉讓房地產時繳納的印花稅計入管理費用,在計算土地增值稅時不得單獨扣除;B選項,房地產開發企業為取得土地使用權所支付的契稅,應計入“取得土地使用權所支付的金額”項目扣除;C選項,對取得土地使用權后,未進行開發即轉讓的,在計算土地增值稅時,不得加計扣除20%。26.某化妝品廠2024年5月銷售高檔化妝品取得含稅收入45.2萬元,收取手續費1.13萬元;另取得逾期包裝物押金收入1.13萬元。已知高檔化妝品消費稅稅率為15%。該化妝品廠當月應繳納消費稅()萬元。A.6B.6.15C.6.3D.7.05答案:C分析:應稅銷售額=(45.2+1.13+1.13)÷(1+13%)=42(萬元);當月應繳納消費稅=42×15%=6.3(萬元)。27.下列關于稅收籌劃的表述中,正確的是()。A.稅收籌劃是納稅人通過不正當手段減輕稅收負擔的行為B.稅收籌劃是納稅人在不違反法律、法規的前提下,通過對經營、投資、理財活動的事先籌劃和安排,盡可能減輕稅收負擔的行為C.稅收籌劃只能在納稅義務發生后進行D.稅收籌劃不考慮企業的整體利益答案:B分析:A選項稅收籌劃是合法行為,不是不正當手段;C選項稅收籌劃應在納稅義務發生前進行;D選項稅收籌劃需要考慮企業的整體利益。B選項表述正確。28.下列各項中,屬于關稅完稅價格組成部分的是()。A.進口人向自己的境外采購代理人支付的購貨傭金B.進口人負擔的向中介機構支付的經紀費C.貨物運抵我國境內輸入地點起卸后發生的運輸費用D.進口關稅答案:B分析:A選項進口人向自己的境外采購代理人支付的購貨傭金不計入關稅完稅價格;C選項貨物運抵我國境內輸入地點起卸后發生的運輸費用不計入關稅完稅價格;D選項進口關稅不計入關稅完稅價格;B選項進口人負擔的向中介機構支付的經紀費屬于關稅完稅價格組成部分。29.某企業2023年度境內應納稅所得額為100萬元,適用25%的企業所得稅稅率。該企業分別在A、B兩國設有分支機構,在A國分支機構的應納稅所得額為50萬元,A國企業所得稅稅率為20%;在B國分支機構的應納稅所得額為30萬元,B國企業所得稅稅率為30%。該企業在A、B兩國所得按我國稅法計算的應納稅所得額和按A、B兩國稅法計算的應納稅所得額一致,兩個分支機構在A、B兩國分別繳納了10萬元和9萬元的企業所得稅。則該企業2023年度在我國應繳納的企業所得稅為()萬元。A.25B.27.5C.30D.32.5答案:B分析:該企業境內外所得應納稅總額=(100+50+30)×25%=45(萬元);A國抵免限額=45×50÷(100+50+30)=12.5(萬元),在A國已納稅10萬元,可全額抵免;B國抵免限額=45×30÷(100+50+30)=7.5(萬元),在B國已納稅9萬元,只能抵免7.5萬元;該企業2023年度在我國應繳納的企業所得稅=45-10-7.5=27.5(萬元)。30.下列關于稅務行政處罰的表述中,正確的是()。A.稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權、收繳發票和暫停供應發票等B.稅務行政處罰由縣級以上稅務機關管轄C.對公民作出2000元以上罰款的行政處罰決定之前,應當告知當事人有要求舉行聽證的權利D.以上表述均正確答案:D分析:A選項稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權、收繳發票和暫停供應發票等;B選項稅務行政處罰由縣級以上稅務機關管轄;C選項對公民作出2000元以上罰款的行政處罰決定之前,應當告知當事人有要求舉行聽證的權利。二、多項選擇題(每題2分,共40分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性和固定性的特征,不具有自愿性。2.下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將外購的貨物分配給股東答案:ACD分析:B選項將外購的貨物用于個人消費,不屬于視同銷售行為,其進項稅額不得抵扣。A、C、D選項屬于增值稅視同銷售行為。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.合伙企業D.個人獨資企業答案:AB分析:合伙企業和個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅。國有企業和集體企業屬于企業所得稅的納稅義務人。4.下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的有()。A.高檔手表B.游艇C.木制一次性筷子D.實木地板答案:ABCD分析:高檔手表、游艇、木制一次性筷子和實木地板均屬于消費稅征稅范圍。5.下列關于資源稅計稅依據的表述中,正確的有()。A.納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量B.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以移送使用數量為課稅數量C.納稅人不能準確提供應稅產品銷售數量或移送使用數量的,以應稅產品的產量或主管稅務機關確定的折算比換算成的數量為課稅數量D.原油中的稠油、高凝油與稀油劃分不清或不易劃分的,一律按原油的數量課稅答案:ABCD分析:以上關于資源稅計稅依據的表述均正確。6.下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有()。A.購銷合同B.借款合同C.技術合同D.產權轉移書據答案:ABCD分析:購銷合同、借款合同、技術合同和產權轉移書據均屬于印花稅征稅范圍。7.下列關于房產稅計稅依據的表述中,正確的有()。A.從價計征的房產稅,以房產余值為計稅依據B.房產出租的,以房產租金收入為計稅依據C.對投資聯營的房產,投資者參與投資利潤分紅,共擔風險的,按房產余值作為計稅依據計征房產稅D.對以房產投資,收取固定收入,不承擔聯營風險的,實際是以聯營名義取得房產租金,應由出租方按租金收入計繳房產稅答案:ABCD分析:以上關于房產稅計稅依據的表述均正確。8.下列各項中,屬于稅務行政復議受案范圍的有()。A.稅務機關作出的征稅行為B.稅務機關作出的稅收保全措施C.稅務機關作出的行政處罰行為D.稅務機關不依法確認納稅擔保行為答案:ABCD分析:稅務行政復議受案范圍包括稅務機關作出的征稅行為、稅收保全措施、行政處罰行為、不依法確認納稅擔保行為等。9.下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.采取預收貨款方式銷售貨物,為貨物發出的當天,但生產銷售生產工期超過12個月的大型機械設備、船舶、飛機等貨物,為收到預收款或者書面合同約定的收款日期的當天答案:ABCD分析:以上關于增值稅納稅義務發生時間的表述均正確。10.下列各項中,屬于企業所得稅不征稅收入的有()。A.財政撥款B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金C.國債利息收入D.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益答案:AB分析:C、D選項屬于企業所得稅免稅收入;A、B選項屬于企業所得稅不征稅收入。11.下列關于城鎮土地使用稅的表述中,正確的有()。A.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據B.城鎮土地使用稅采用有幅度的差別稅額,按大、中、小城市和縣城、建制鎮、工礦區分別規定每平方米土地使用稅年應納稅額C.對在城鎮土地使用稅征稅范圍內單獨建造的地下建筑用地,暫按應征稅款的50%征收城鎮土地使用稅D.經批準開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用的月份起免繳土地使用稅5年至10年答案:ABCD分析:以上關于城鎮土地使用稅的表述均正確。12.下列關于關稅的表述中,正確的有()。A.關稅是海關依法對進出境貨物、物品征收的一種稅B.關稅的征稅對象是準許進出境的貨物和物品C.關稅的納稅義務人包括進口貨物的收貨人、出口貨物的發貨人、進出境物品的所有人D.關稅按征收對象可分為進口關稅、出口關稅和過境關稅答案:ABCD分析:以上關于關稅的表述均正確。13.下列各項中,屬于稅收征管法規定的稅務機關可以采取的稅收強制執行措施的有()。A.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款B.拍賣納稅人價值相當于應納稅款的貨物,以拍賣所得抵繳稅款C.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款D.變賣納稅人價值相當于應納稅款的商品,以變賣所得抵繳稅款答案:ABD分析:C選項屬于稅收保全措施;A、B、D選項屬于稅收強制執行措施。14.下列關于消費稅納稅地點的表述中,正確的有()。A.納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅B.委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款C.進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅D.納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅答案:ABCD分析:以上關于消費稅納稅地點的表述均正確。15.下列關于土地增值稅扣除項目的表述中,正確的有()。A.取得土地使用權所支付的金額包括地價款和按國家統一規定繳納的有關費用B.房地產開發成本包括土地征用及拆遷補償費、前期工程費、建筑安裝工程費、基礎設施費、公共配套設施費、開發間接費用等C.房地產開發費用包括與房地產開發項目有關的銷售費用、管理費用和財務費用D.與轉讓房地產有關的稅金包括增值稅、城市維護建設稅、教育費附加等答案:AB分析:C選項房地產開發費用是指與房地產開發項目有關的銷售費用、管理費用和財務費用,但在計算土地增值稅時,不是據實扣除,而是按規定的比例計算扣除;D選項與轉讓房地產有關的稅金不包括增值稅。16.下列關于企業所得稅優惠政策的表述中,正確的有()。A.企業從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅B.國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅C.企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除D.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免答案:ABCD分析:以上關于企業所得稅優惠政策的表述均正確。17.下列關于發票管理的表述中,正確的有()。A.增值稅專用發票由國務院稅務主管部門指定的企業印制B.發票應當套印全國統一發票監制章C.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票D.已開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年答案:ABCD分析:以上關于發票管理的表述均正確。18.下列關于稅務行政訴訟的表述中,正確的有()。A.稅務行政訴訟的被告必須是稅務機關B.稅務行政訴訟實行“誰主張,誰舉證”的原則C.稅務行政訴訟的受案范圍包括稅務機關作出的征稅行為、稅收保全措施、行政處罰行為等D.稅務行政訴訟期間,一般不停止具體行政行為的執行答案:ACD分析:B選項稅務行政訴訟實行“被告舉證”的原則,即由稅務機關對其作出的具體行政行為承擔舉證責任。19.下列關于稅收籌劃方法的表述中,正確的有()。A.利用稅收優惠政策進行稅收籌劃是最常見的方法之一B.通過合理安排收入和費用的確認時間,可以達到稅收籌劃的目的C.選擇合適的企業組織形式也可以進行稅收籌劃D.稅收籌劃應遵循合法性、籌劃性和目的性原則答案:ABCD分析:以上關于稅收籌劃方法的表述均正確。20.下列關于納稅信用管理的表述中,正確的有()。A.納稅信用級別設A、B、M、C、D五級B.稅務機關每年4月確定上一年度納稅信用評價結果,并為納稅人提供自我查詢服務C.對納稅信用評價為A級的納稅人,稅務機關給予一定的激勵措施D.對納稅信用評價為D級的納稅人,稅務機關應采取嚴格管理措施答案:ABCD分析:以上關于納稅信用管理的表述均正確。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收的固定性是指稅收的征收對象、征收比例或征收數額等都是預先規定的,并且在一定時期內保持穩定不變。()答案:正確分析:稅收固定性體現為征稅對象、比例或數額預先規定且一定時期穩定。2.增值稅小規模納稅人發生應稅銷售行為,實行按照銷售額和征收率計算應納稅額的簡易辦法,并不得抵扣進項稅額。()答案:正確分析:小規模納稅人采用簡易計稅方法,不得抵扣進項稅額。3.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,不得扣除。()答案:錯誤分析:超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。4.消費稅的納稅環節包括生產環節、委托加工環節、進口環節、零售環節和批發環節。()答案:正確分析:消費稅在這些環節征收。5.資源稅的納稅義務人是在中華人民共和國領域及管轄海域開采應稅資源的礦產品或者生產鹽的單位和個人。()答案:正確分析:符合資源稅納稅義務人規定。6.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種形式。()答案:正確分析:印花稅采用比例稅率和定額稅率。7.房產稅的征稅范圍不包括農村。()答案:正確分析:房產稅征稅范圍為城市、縣城、建制鎮和工礦區,不包括農村。8.稅務行政復議和稅務行政訴訟期間,具體行政行為一律停止執行。()答案:錯誤分析:一般情況下,稅務行政復議和稅務行政訴訟期間,具體行政行為不停止執行。9.土地增值稅的增值額是指納稅人轉讓房地產所取得的收入減除規定的扣除項目金額后的余額。()答案:正確分析:這是土地增值稅增值額的定義。10.納稅信用評價周期為一個納稅年度。()答案:正確分析:納稅信用評價按一個納稅年度進行。四、簡答題(每題5分,共10分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的劃分標準。答:增值稅納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人,劃分標準如下:-年應稅銷售額標準:年應稅銷售額未超過500萬元的為小規模納稅人;年應稅銷售額超過500萬元的為一般納稅人。年應稅銷售額是指納稅人在連續不超過12個月或四個季度的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額。-
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