2024年新疆精河縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第1頁
2024年新疆精河縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第2頁
2024年新疆精河縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第3頁
2024年新疆精河縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第4頁
2024年新疆精河縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024年新疆精河縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.財產B.分配C.交換D.消費答案:B分析:稅收本質上是國家參與社會產品分配,以滿足國家職能需要,體現的是一種分配關系。2.以下屬于流轉稅的是()。A.企業所得稅B.個人所得稅C.增值稅D.房產稅答案:C分析:流轉稅是以商品生產、流通和勞務服務的流轉額為征稅對象的一類稅收,增值稅屬于流轉稅,企業和個人所得稅是所得稅,房產稅是財產稅。3.小規模納稅人增值稅征收率通常為()。A.3%B.6%C.9%D.13%答案:A分析:小規模納稅人增值稅征收率一般為3%,6%、9%、13%是一般納稅人不同應稅行為適用的稅率。4.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企業所得稅基本稅率為25%,15%適用于特定高新技術企業等,20%有小型微利企業等優惠適用情況。5.個人所得稅綜合所得適用()級超額累進稅率。A.5B.7C.9D.10答案:B分析:個人所得稅綜合所得適用7級超額累進稅率。6.稅收法律關系的主體是指()。A.征稅方B.納稅方C.征納雙方D.國家稅務總局答案:C分析:稅收法律關系主體包括征稅主體和納稅主體,即征納雙方。7.下列行為中,應征收消費稅的是()。A.零售高檔化妝品B.零售白酒C.進口金銀首飾D.進口小汽車答案:D分析:高檔化妝品在生產、委托加工和進口環節征消費稅,零售不征;白酒在生產和委托加工、進口環節征;金銀首飾在零售環節征消費稅;進口小汽車應征消費稅。8.稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額()。A.可以超過納稅人應納稅款的數額B.不得超過納稅人應納稅款的數額C.可以等于或小于納稅人應納稅款的數額D.與納稅人應納稅款的數額無關答案:B分析:稅收保全措施凍結存款數額不得超過納稅人應納稅款數額。9.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()。A.1個月B.3個月C.6個月D.12個月答案:B分析:納稅人經批準延期繳納稅款最長不得超過3個月。10.增值稅一般納稅人銷售下列貨物,適用9%稅率的是()。A.銷售圖書B.銷售機器設備C.提供加工勞務D.銷售化妝品答案:A分析:銷售圖書適用9%稅率,銷售機器設備、提供加工勞務適用13%稅率,銷售化妝品適用13%稅率。11.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。12.以下不屬于稅收征管環節的是()。A.納稅申報B.稅款征收C.稅務檢查D.稅務代理答案:D分析:稅收征管環節包括稅務登記、納稅申報、稅款征收、稅務檢查等,稅務代理是一種社會中介服務。13.個人所得稅專項附加扣除中,子女教育按照每個子女每月()元的標準定額扣除。A.800B.1000C.1200D.1500答案:B分析:子女教育專項附加扣除按每個子女每月1000元標準定額扣除。14.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.拘役答案:D分析:稅務行政處罰種類有罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等,拘役是刑罰。15.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售貨物取得不含稅銷售額50萬元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為4萬元。該企業本月應繳納的增值稅為()萬元。A.1.5B.2C.2.5D.3答案:D分析:一般納稅人應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額,銷項稅額=50×13%=6.5萬元,應納稅額=6.5-4=2.5萬元。16.土地增值稅的計稅依據是()。A.轉讓房地產取得的收入額B.房地產開發成本C.轉讓房地產取得的增值額D.房地產轉讓費用答案:C分析:土地增值稅計稅依據是轉讓房地產取得的增值額。17.資源稅的征稅對象是()。A.自然資源B.礦產品C.鹽D.應稅自然資源答案:D分析:資源稅征稅對象是應稅自然資源。18.稅務機關對納稅人的納稅信用等級評定周期為()。A.1年B.2年C.3年D.5年答案:A分析:稅務機關對納稅人納稅信用等級評定周期為1年。19.納稅人未按照規定期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處()以下的罰款。A.1000元B.2000元C.5000元D.10000元答案:B分析:未按規定期限辦理納稅申報和報送資料,可處2000元以下罰款。20.下列不屬于稅收籌劃特點的是()。A.合法性B.籌劃性C.風險性D.違法性答案:D分析:稅收籌劃具有合法性、籌劃性、風險性等特點,不具有違法性。21.某商場為增值稅一般納稅人,本月銷售服裝取得含稅銷售額113萬元,該商場本月銷售服裝的銷項稅額為()萬元。A.13B.14.69C.16D.18答案:A分析:不含稅銷售額=113÷(1+13%)=100萬元,銷項稅額=100×13%=13萬元。22.企業所得稅匯算清繳的時間是()。A.年度終了后3個月內B.年度終了后4個月內C.年度終了后5個月內D.年度終了后6個月內答案:C分析:企業所得稅匯算清繳時間是年度終了后5個月內。23.房產稅從價計征的稅率為()。A.1.2%B.12%C.4%D.20%答案:A分析:房產稅從價計征稅率為1.2%。24.印花稅的納稅方法不包括()。A.自行貼花B.匯貼或匯繳C.委托代征D.代扣代繳答案:D分析:印花稅納稅方法有自行貼花、匯貼或匯繳、委托代征,不包括代扣代繳。25.某小規模納稅人本月銷售貨物取得含稅銷售額30.9萬元,該小規模納稅人本月應繳納的增值稅為()萬元。A.0.9B.1.8C.2.7D.3答案:A分析:小規模納稅人應納稅額=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率=30.9÷(1+3%)×3%=0.9萬元。26.契稅的納稅人是()。A.轉讓土地、房屋權屬的單位和個人B.承受土地、房屋權屬的單位和個人C.土地、房屋的出租人D.土地、房屋的承租人答案:B分析:契稅納稅人是承受土地、房屋權屬的單位和個人。27.稅務行政復議的申請人是()。A.稅務機關B.納稅人、扣繳義務人等稅務當事人C.國家稅務總局D.人民法院答案:B分析:稅務行政復議申請人是納稅人、扣繳義務人等稅務當事人。28.下列關于發票管理的說法,錯誤的是()。A.發票由省、自治區、直轄市稅務機關指定的企業印制B.增值稅專用發票由國家稅務總局統一印制C.禁止私自印制、偽造、變造發票D.發票應當套印全國統一發票監制章答案:A分析:增值稅專用發票由國家稅務總局指定企業印制,其他發票由省、自治區、直轄市稅務機關確定的企業印制。29.某企業2023年度應納稅所得額為100萬元,該企業適用的企業所得稅稅率為25%。該企業2023年度應繳納的企業所得稅為()萬元。A.20B.25C.30D.35答案:B分析:應納稅額=應納稅所得額×稅率=100×25%=25萬元。30.稅收征管法規定,納稅人逃避、拒絕或者以其他方式阻撓稅務機關檢查的,由稅務機關責令改正,可以處()以下的罰款。A.10000元B.20000元C.30000元D.50000元答案:D分析:阻撓稅務機關檢查,可處50000元以下罰款。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性、固定性特征,不具有自愿性。2.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產貨物用于集體福利B.將外購貨物用于個人消費C.將自產貨物無償贈送他人D.將外購貨物分配給股東答案:ACD分析:將外購貨物用于個人消費不屬于視同銷售,將自產貨物用于集體福利、無償贈送他人、外購貨物分配給股東屬于視同銷售。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.私營企業D.個人獨資企業答案:ABC分析:個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅,國有企業、集體企業、私營企業是企業所得稅納稅義務人。4.個人所得稅專項附加扣除項目包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:個人所得稅專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等項目。5.稅務機關可以采取的稅款征收方式有()。A.查賬征收B.查定征收C.查驗征收D.定期定額征收答案:ABCD分析:稅款征收方式有查賬征收、查定征收、查驗征收、定期定額征收等。6.消費稅的征稅范圍包括()。A.煙B.酒C.高檔手表D.實木地板答案:ABCD分析:消費稅征稅范圍包括煙、酒、高檔手表、實木地板等。7.稅收征管法規定的納稅擔保方式有()。A.納稅保證B.納稅抵押C.納稅質押D.納稅留置答案:ABC分析:納稅擔保方式有納稅保證、納稅抵押、納稅質押,沒有納稅留置。8.下列關于稅收法律關系的說法,正確的有()。A.稅收法律關系是由稅收法律規范確認和調整的B.稅收法律關系的主體是征納雙方C.稅收法律關系的客體是稅收利益D.稅收法律關系的內容是征納雙方的權利和義務答案:ABCD分析:以上關于稅收法律關系的說法均正確。9.資源稅的計稅方法有()。A.從價計征B.從量計征C.復合計征D.比例計征答案:AB分析:資源稅計稅方法有從價計征和從量計征。10.稅務行政訴訟的受案范圍包括()。A.對稅務機關作出的征稅行為不服的B.對稅務機關作出的稅收保全措施不服的C.對稅務機關作出的行政處罰決定不服的D.對稅務機關作出的行政復議決定不服的答案:ABCD分析:以上均屬于稅務行政訴訟受案范圍。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤分析:稅收是國家取得財政收入的主要形式,但不是唯一形式,還有國債、國有資產收益等。2.小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票。()答案:正確分析:目前小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票。3.企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。()答案:正確分析:符合企業所得稅法規定。4.個人所得稅的納稅義務人僅包括中國公民。()答案:錯誤分析:個人所得稅納稅義務人包括中國公民、個體工商戶、個人獨資企業投資者、合伙企業個人合伙人、外籍個人等。5.稅務機關對納稅人的稅務檢查可以無限期進行。()答案:錯誤分析:稅務檢查應在合理期限內進行,不能無限期。6.消費稅只在生產環節征收。()答案:錯誤分析:消費稅在生產、委托加工、進口、零售等環節征收。7.稅收法律關系的客體是稅收法律關系主體的權利和義務所共同指向的對象。()答案:正確分析:這是稅收法律關系客體的定義。8.納稅人可以自行決定是否進行納稅申報。()答案:錯誤分析:納稅申報是納稅人的法定義務,必須按規定進行。9.資源稅的納稅人是在中華人民共和國領域和中華人民共和國管轄的其他海域開發應稅資源的單位和個人。()答案:正確分析:符合資源稅法規定。10.稅務行政復議和稅務行政訴訟可以同時進行。()答案:錯誤分析:一般情況下,應先進行稅務行政復議,對復議決定不服再進行行政訴訟。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答案:(1)認定標準不同:一般納稅人是年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位;小規模納稅人是年應稅銷售額未超過規定標準,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。目前,年應征增值稅銷售額500萬元及以下的為小規模納稅人。(2)稅率與征收率不同:一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等;小規模納稅人適用征收率,通常為3%,部分業務為5%。(3)計稅方法不同:一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額;小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(4)發票使用不同:一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票;小規模納稅人可自行開具或申請代開增值稅專用發票和普通發票。(5)財務核算要求不同:一般納稅人要求會計核算健全,能準確核算銷項稅額、進項稅額和應納稅額;小規模納稅人會計核算相對簡單。2.簡述企業所得稅的稅收優惠政策。答案:(1)稅率優惠:國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅;符合條件的小型微利企業,年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。(2)加計扣除:企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。(3)免稅、減稅收入:國債利息收入免稅;符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益免稅;在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益免稅;符合條件的非營利組織的收入免稅。(4)加速折舊:企業的固定資產由于技術進步等原因,確需加速折舊的,可以縮短折舊年限或者采取加速折舊的方法。(5)稅額抵免:企業購置并實際使用《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》《節能節水專用設備企業所得稅優惠目錄》和《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。五、案例分析題(每題10分,共20分)1.某商場為增值稅一般納稅人,2024年5月發生以下業務:(1)銷售服裝取得含稅銷售額226萬元;(2)銷售家電取得不含稅銷售額100萬元;(3)購進服裝一批,取得增值稅專用發票上注明的價款為80萬元,增值稅稅額為10.4萬元;(4)購進家電一批,取得增值稅專用發票上注明的價款為60萬元,增值稅稅額為7.8萬元。要求:計算該商場5月應繳納的增值稅。答案:(1)計算銷項稅額:-銷售服裝的銷項稅額:含稅銷售額226萬元,換算為不含稅銷售額=226÷(1+13%)=200萬元,銷項稅額=200×13%=26萬元。-銷售家電的銷項稅額:不含稅銷售額100萬元,銷項稅額=100×13%=13萬元。-本月銷項稅額合計=26+13=39萬元。(2)計算進項稅額:-購進服裝進項稅額10.4萬元,購進家電進項稅額7.8萬元,本月進項稅額合計=10.4+7.8=18.2萬元。(3)計算應納稅額:-應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=39-18.2=20.8萬元。2.某企業2023年度實現會計利

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論