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文檔簡介

2024年云南省石林彝族自治縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收是國家為了實現其職能,憑借政治權力,按照法律規定,強制地、無償地參與社會產品分配而取得財政收入的一種形式,其實質是一種分配關系。2.下列稅種中,屬于流轉稅的是()。A.企業所得稅B.個人所得稅C.增值稅D.房產稅答案:C分析:流轉稅是以商品生產、流通和勞務服務的流轉額為征稅對象的一類稅收,增值稅屬于流轉稅。企業所得稅和個人所得稅屬于所得稅,房產稅屬于財產稅。3.小規模納稅人增值稅征收率一般為()。A.13%B.9%C.6%D.3%答案:D分析:小規模納稅人增值稅征收率一般為3%,目前在一些特定優惠政策下可能有減按1%等情況,但常規征收率是3%。4.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企業所得稅的基本稅率為25%,符合條件的小型微利企業等有優惠稅率。5.個人所得稅綜合所得適用()級超額累進稅率。A.5B.7C.9D.10答案:B分析:個人所得稅綜合所得適用7級超額累進稅率。6.下列各項中,不屬于稅收征管法適用范圍的是()。A.增值稅B.消費稅C.關稅D.企業所得稅答案:C分析:稅收征管法適用于由稅務機關征收的各種稅收的征收管理,關稅由海關負責征收,不適用稅收征管法。7.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:納稅人因特殊困難不能按期繳納稅款,經批準可延期繳納,最長不超過3個月。8.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.1000B.3000C.5000D.10000答案:C分析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全和強制執行措施。9.增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按照發票上注明的農產品買價和()的扣除率計算進項稅額。A.9%B.10%C.13%D.15%答案:A分析:一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按9%扣除率計算進項稅額,用于生產或者委托加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額。本題未提及特殊情況,選9%。10.下列行為中,應征收消費稅的是()。A.零售高檔化妝品B.零售白酒C.進口金銀首飾D.生產銷售小汽車答案:D分析:高檔化妝品在生產、委托加工和進口環節征收消費稅,零售環節不征;白酒在生產、委托加工和進口環節征收消費稅;金銀首飾在零售環節征收消費稅;小汽車在生產銷售環節征收消費稅。11.土地增值稅實行()稅率。A.比例B.定額C.超額累進D.超率累進答案:D分析:土地增值稅實行超率累進稅率。12.房產稅從價計征的,依照房產原值一次減除()后的余值計算繳納。A.10%-20%B.10%-30%C.20%-30%D.20%-40%答案:B分析:房產稅從價計征時,依照房產原值一次減除10%-30%后的余值計算繳納。13.印花稅的納稅方法不包括()。A.自行貼花B.匯貼匯繳C.委托代征D.代扣代繳答案:D分析:印花稅納稅方法有自行貼花、匯貼匯繳、委托代征,不包括代扣代繳。14.資源稅的納稅期限為()。A.1日、3日、5日、10日、15日或1個月B.1日、3日、5日、10日、15日、1個月或1個季度C.1日、3日、5日、10日、15日、1個月或2個季度D.1日、3日、5日、10日、15日、1個月或半年答案:B分析:資源稅的納稅期限為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或1個季度。15.下列關于城市維護建設稅的說法,錯誤的是()。A.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額B.納稅人所在地在市區的,稅率為7%C.納稅人所在地在縣城、鎮的,稅率為5%D.進口貨物的單位和個人也需要繳納城市維護建設稅答案:D分析:城市維護建設稅以納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額為計稅依據。市區稅率7%,縣城、鎮稅率5%。進口貨物不繳納城市維護建設稅。16.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.吊銷營業執照答案:D分析:稅務行政處罰種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等,吊銷營業執照由市場監管部門作出,不屬于稅務行政處罰。17.納稅信用等級分為()級。A.3B.4C.5D.6答案:C分析:納稅信用等級分為A、B、M、C、D五級。18.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。19.個人取得的下列所得中,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是()。A.退休人員再任職取得的收入B.個人因從事彩票代銷業務而取得的所得C.個人兼職取得的收入D.個人取得的全年一次性獎金答案:C分析:退休人員再任職取得收入按“工資、薪金所得”納稅;個人從事彩票代銷業務取得所得按“經營所得”納稅;個人兼職取得收入按“勞務報酬所得”納稅;全年一次性獎金有單獨計稅等規定。20.下列關于發票管理的說法,正確的是()。A.發票的領購方式包括批量供應、交舊購新和驗舊購新B.發票的基本聯次包括存根聯、發票聯和記賬聯C.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票D.以上說法都正確答案:D分析:發票領購方式有批量供應、交舊購新和驗舊購新;基本聯次包括存根聯、發票聯和記賬聯;且任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票。21.稅務機關對納稅人實施稅收征管的首要環節和基礎工作是()。A.稅務登記B.納稅申報C.稅款征收D.稅務檢查答案:A分析:稅務登記是稅務機關對納稅人實施稅收征管的首要環節和基礎工作。22.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,同時收取包裝物租金1.13萬元。該企業本月增值稅銷項稅額為()萬元。A.13B.13.13C.13.1D.13.16答案:B分析:銷售貨物銷項稅額=100×13%=13萬元,包裝物租金屬于價外費用,換算為不含稅金額1.13÷(1+13%)×13%=0.13萬元,合計銷項稅額13+0.13=13.13萬元。23.某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,本月銷售化妝品取得不含稅銷售額50萬元,同時收取包裝物押金2.26萬元,約定3個月后歸還。該企業本月應繳納的消費稅為()萬元。(化妝品消費稅稅率為15%)A.7.5B.7.8C.7.53D.7.83答案:A分析:化妝品消費稅計稅依據為不含稅銷售額,包裝物押金在未逾期時不計入銷售額,所以應繳納消費稅=50×15%=7.5萬元。24.某企業2023年度利潤總額為100萬元,當年發生的公益性捐贈支出為15萬元。該企業2023年度應納稅所得額為()萬元。A.100B.102C.105D.115答案:B分析:公益性捐贈扣除限額=100×12%=12萬元,實際捐贈15萬元,應調增應納稅所得額15-12=3萬元,應納稅所得額=100+3=103萬元。(題目選項可能有誤,按照正確計算應為103萬元,若按給定選項最接近的是102萬元)25.某個人獨資企業2023年度經營所得應納稅所得額為30萬元,適用經營所得個人所得稅稅率為20%,速算扣除數為10500元。該企業2023年度應繳納的個人所得稅為()元。A.49500B.50500C.59500D.60500答案:A分析:應繳納個人所得稅=300000×20%-10500=49500元。26.某房地產開發企業轉讓一棟新建商品房,取得不含稅銷售收入8000萬元,扣除項目金額合計為5000萬元。該企業應繳納的土地增值稅為()萬元。A.900B.950C.1050D.1200答案:B分析:增值額=8000-5000=3000萬元,增值率=3000÷5000×100%=60%,適用稅率40%,速算扣除系數5%,土地增值稅=3000×40%-5000×5%=950萬元。27.某企業擁有一處房產,原值為1000萬元,當地規定的房產稅扣除比例為30%。該企業全年應繳納的房產稅為()萬元。A.8.4B.12C.10.8D.9.6答案:A分析:從價計征房產稅=1000×(1-30%)×1.2%=8.4萬元。28.某企業簽訂一份貨物運輸合同,合同注明運輸費用5萬元,保險費0.5萬元,裝卸費0.2萬元。該企業應繳納的印花稅為()元。(貨物運輸合同印花稅稅率為0.3‰)A.15B.16.5C.17.1D.22.5答案:A分析:貨物運輸合同印花稅計稅依據為運輸費用,不包括保險費和裝卸費,應繳納印花稅=50000×0.3‰=15元。29.某油田本月開采原油10萬噸,其中銷售8萬噸,用于加熱、修井的原油1萬噸,待售1萬噸。已知該油田原油資源稅稅率為6%,每噸原油不含稅售價為5000元。該油田本月應繳納的資源稅為()萬元。A.2400B.2700C.3000D.3300答案:A分析:用于加熱、修井的原油免征資源稅,應繳納資源稅=8×5000×6%=2400萬元。30.某企業2023年12月31日銀行存款日記賬余額為100萬元,經逐筆核對,發現未達賬項如下:企業已收,銀行未收的款項為2萬元;企業已付,銀行未付的款項為1萬元;銀行已收,企業未收的款項為3萬元;銀行已付,企業未付的款項為4萬元。則該企業12月31日可動用的銀行存款實際金額為()萬元。A.100B.101C.102D.103答案:B分析:可動用銀行存款實際金額=100+3-4=101萬元。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性和固定性的特征,不具有自愿性。2.下列稅種中,屬于直接稅的有()。A.企業所得稅B.個人所得稅C.增值稅D.房產稅答案:ABD分析:直接稅是指稅負不能轉嫁,由納稅人直接負擔的稅收,企業所得稅、個人所得稅、房產稅屬于直接稅,增值稅屬于間接稅。3.增值稅的征稅范圍包括()。A.銷售貨物B.提供加工、修理修配勞務C.銷售服務D.銷售無形資產和不動產答案:ABCD分析:增值稅征稅范圍包括銷售貨物、提供加工修理修配勞務、銷售服務、銷售無形資產和不動產。4.下列各項中,準予在企業所得稅前扣除的有()。A.合理的工資薪金支出B.企業依照規定繳納的財產保險費C.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰D.企業為投資者或者職工支付的商業保險費答案:ABC分析:企業為投資者或者職工支付的商業保險費,除另有規定外,不得在企業所得稅前扣除。5.個人所得稅專項附加扣除項目包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:個人所得稅專項附加扣除項目包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。6.稅收征管法規定的稅收保全措施包括()。A.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款D.拍賣、變賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產答案:AB分析:選項C、D屬于稅收強制執行措施,AB屬于稅收保全措施。7.下列關于發票開具的說法,正確的有()。A.單位和個人在開具發票時,必須做到按照號碼順序填開,填寫項目齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次打印,內容完全一致,并在發票聯和抵扣聯加蓋發票專用章B.開具發票應當使用中文,民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族文字C.任何單位和個人不得虛開發票D.發票限于領購單位和個人在本省、自治區、直轄市內開具答案:ABCD分析:以上關于發票開具的說法均正確。8.下列屬于稅務行政復議受案范圍的有()。A.征稅行為B.行政許可、行政審批行為C.發票管理行為D.行政處罰行為答案:ABCD分析:稅務行政復議受案范圍包括征稅行為、行政許可行政審批行為、發票管理行為、行政處罰行為等。9.下列關于資源稅的說法,正確的有()。A.資源稅的征稅對象包括能源礦產、金屬礦產、非金屬礦產、水氣礦產和鹽B.資源稅實行從價計征或者從量計征C.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,應當依照規定繳納資源稅,但自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅D.資源稅的納稅義務發生時間為納稅人銷售應稅產品的當日答案:ABC分析:資源稅的納稅義務發生時間根據不同情況確定,銷售應稅產品的,納稅義務發生時間為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當日等,D選項說法不準確。10.下列關于城市維護建設稅和教育費附加的說法,正確的有()。A.城市維護建設稅和教育費附加的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額B.對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,允許其從城市維護建設稅、教育費附加的計稅依據中扣除退還的增值稅稅額C.城市維護建設稅和教育費附加的征收率分別為7%、3%D.海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅和教育費附加答案:ABD分析:城市維護建設稅根據納稅人所在地不同有7%、5%、1%等不同稅率,C選項表述不準確。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家財政收入的主要來源,也是國家宏觀調控的重要手段。()答案:正確分析:稅收在國家財政收入中占主導地位,同時國家可以通過稅收政策調節經濟,是宏觀調控重要手段。2.小規模納稅人一律不得開具增值稅專用發票。()答案:錯誤分析:小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票,也可以向稅務機關申請代開。3.企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,不得在以后納稅年度結轉扣除。()答案:錯誤分析:企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。4.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用比例稅率,稅率為20%。()答案:正確分析:利息、股息、紅利所得以每次收入額為應納稅所得額,適用20%比例稅率。5.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。()答案:正確分析:稅收保全措施期限一般不超6個月,重大案件延長需報國家稅務總局批準。6.納稅人對稅務機關作出的征稅行為不服的,可以直接向人民法院提起行政訴訟。()答案:錯誤分析:納稅人對稅務機關作出的征稅行為不服的,必須先申請行政復議,對復議決定不服的,才可以向人民法院提起行政訴訟。7.發票的基本聯次中,記賬聯是開票方作為記賬原始憑證的聯次。()答案:正確分析:記賬聯是開票方記賬用的原始憑證聯次。8.資源稅納稅人開采或者生產不同稅目應稅產品的,應當分別核算不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量;未分別核算或者不能準確提供不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量的,從高適用稅率。()答案:正確分析:資源稅對不同稅目應稅產品核算有規定,未分別核算從高適用稅率。9.城市維護建設稅和教育費附加的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額。(注:自2016年5月1日起,全面推開營改增試點,營業稅退出歷史舞臺)()答案:錯誤分析:自2016年5月1日全面營改增后,城市維護建設稅和教育費附加計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額。10.稅務機關在納稅年度終了后5個月內,對納稅人上一年度的納稅情況進行匯算清繳。()答案:正確分析:企業所得稅匯算清繳時間是納稅年度終了后5個月內。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答:(1)認定標準不同:-一般納稅人:年應稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準(目前為年應征增值稅銷售額500萬元及以下)的企業和企業性單位。會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關辦理一般納稅人登記。-小規模納稅人:年應稅銷售額未超過規定標準,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。(2)稅率與征收率不同:-一般納稅人:適用稅率有13%、9%、6%等不同檔次,根據銷售貨物、勞務、服務等不同情況適用相應稅率。-小規模納稅人:適用征收率,一般為3%(目前有優惠政策減按1%等情況)。(3)計稅方法不同:-一般納稅人:采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。-小規模納稅人:采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(4)發票使用不同:-一般納稅人:可以自行開具增值稅專用發票和普通發票,購進貨物、勞務等取得的增值稅專用發票可以抵扣進項稅額。-小規模納稅人:可以自行開具增值稅普通發票,也可申請代開或自開增值稅專用發票,但取得的進項稅額不能抵扣。2.簡述企業所得稅稅前扣除的原則。答:企業所得稅稅前扣除應遵循以下原則:(1)權責發生制原則:企業應在費用發生時而不是實際支付時確認扣除。即屬于當期的收入和費用,不論款項是否收付,均作為當期的收入和費用;不屬于當期的收入和費用,即使款項已經在當期收付,均不作為當期的收入和費用。(2)配比原則:企業發生的費用應當與收入配比扣除。即企業在計算應納稅所得額時,收入與其成本、費用應當相互配比,同一會計期間內的各項收入和與其相關的成本、費用,應當在該會計期間內確認。(3)相關性原則:企業可扣除的費用從性質和根源上必須與取得應稅收入直接相關。即企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。(4)合理性原則:企業扣除的費用應是符合生產經營活動常規,應當計入當期損益或者有關資產成本的必要和正常的支出。(5)確定性原則:企業可扣除的費用不論何時支付,其金額必須是確定的。五、案例分析題(每題10分,共20分)1.某增值稅一般納稅人2024年5月發生以下業務:(1)銷售貨物一批,開具增值稅專用發票,注明銷售額50萬元,稅額6.5萬元。(2)購進原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款30萬元,稅額3.9萬元。(3)將自產的一批貨物用于集體福利,該批貨物成本為10萬元,同類貨物不含稅售價為15萬元。(4)因管理不善,導致一批購進

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