2024年陜西省黃陵縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第1頁
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文檔簡介

2024年陜西省黃陵縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A答案分析:稅收是國家為了實現其職能,憑借政治權力,按照法律規定,強制、無償地參與社會產品分配而取得財政收入的一種形式,本質是一種分配關系。2.下列不屬于稅收特征的是()。A.強制性B.無償性C.固定性D.靈活性答案:D答案分析:稅收具有強制性、無償性和固定性三個基本特征,靈活性不屬于稅收特征。3.我國現行增值稅的類型是()。A.生產型增值稅B.收入型增值稅C.消費型增值稅D.混合型增值稅答案:C答案分析:我國自2009年1月1日起,在全國范圍內實施增值稅轉型改革,由生產型增值稅轉為消費型增值稅。4.小規模納稅人銷售貨物,增值稅征收率為()。A.3%B.5%C.6%D.13%答案:A答案分析:小規模納稅人增值稅征收率一般為3%,目前在一些優惠政策下可能有減按1%等情況,但常規征收率是3%。5.下列項目中,應征收消費稅的是()。A.冰箱B.彩電C.酒精D.高檔化妝品答案:D答案分析:消費稅的征收范圍包括煙、酒、高檔化妝品等特定消費品,冰箱、彩電不屬于消費稅征收范圍,酒精已不在消費稅稅目范圍內。6.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C答案分析:企業所得稅的基本稅率為25%,符合條件的小型微利企業等有優惠稅率。7.個人所得稅綜合所得適用的稅率是()。A.比例稅率B.超額累進稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:B答案分析:個人所得稅綜合所得適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率。8.房產稅從價計征的稅率為()。A.1.2%B.12%C.4%D.5%答案:A答案分析:房產稅從價計征的,依照房產原值一次減除10%-30%后的余值計算繳納,稅率為1.2%;從租計征的稅率為12%,對個人出租住房按4%稅率征收。9.資源稅采用的稅率形式是()。A.比例稅率和定額稅率B.全額累進稅率C.超額累進稅率D.超率累進稅率答案:A答案分析:資源稅采用比例稅率和定額稅率兩種形式,不同的應稅資源適用不同的稅率形式。10.車輛購置稅的稅率是()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B答案分析:車輛購置稅的稅率為10%。11.下列行為中,屬于視同銷售貨物應征收增值稅的是()。A.將購買的貨物用于集體福利B.將購買的貨物用于個人消費C.將購買的貨物用于非應稅項目D.將購買的貨物無償贈送他人答案:D答案分析:將購買的貨物無償贈送他人屬于視同銷售貨物行為,應征收增值稅;而將購買的貨物用于集體福利、個人消費、非應稅項目,其進項稅額不得抵扣,不屬于視同銷售。12.增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按照發票上注明的農產品買價和()的扣除率計算進項稅額。A.9%B.10%C.13%D.17%答案:A答案分析:增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按照發票上注明的農產品買價和9%的扣除率計算進項稅額;用于生產或者委托加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額。13.某企業2023年度實現利潤總額100萬元,其中包括國債利息收入5萬元,稅收滯納金支出3萬元。該企業適用的企業所得稅稅率為25%。則該企業2023年度應繳納的企業所得稅為()萬元。A.24.5B.25C.25.5D.26答案:A答案分析:國債利息收入免稅,應調減應納稅所得額;稅收滯納金支出不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額。應納稅所得額=100-5+3=98(萬元),應繳納企業所得稅=98×25%=24.5(萬元)。14.某作家取得一次未扣除個人所得稅的稿酬收入20000元,其應繳納的個人所得稅為()元。A.2240B.2400C.3200D.4000答案:A答案分析:稿酬所得以每次收入減除費用后的余額為收入額,收入額減按百分之七十計算。每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。應納稅所得額=20000×(1-20%)×70%=11200(元),應繳納個人所得稅=11200×20%=2240(元)。15.稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額()。A.相當于納稅人應納稅款的數額B.不得超過納稅人應納稅款的數額C.可以超過納稅人應納稅款的數額D.與納稅人應納稅款無關答案:B答案分析:稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額不得超過納稅人應納稅款的數額。16.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C答案分析:納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月。17.下列關于稅務行政復議的說法中,正確的是()。A.稅務行政復議是稅務行政訴訟的必經前置程序B.對稅務機關作出的征稅行為不服的,必須先申請行政復議,對復議決定不服的,才能提起行政訴訟C.對稅務機關作出的行政處罰決定不服的,不能申請行政復議D.稅務行政復議的審查范圍僅限于具體行政行為的合法性答案:B答案分析:對稅務機關作出的征稅行為不服的,必須先申請行政復議,對復議決定不服的,才能提起行政訴訟;對稅務機關作出的行政處罰決定等不服的,可以申請行政復議;稅務行政復議的審查范圍包括具體行政行為的合法性和合理性。18.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.30D.60答案:B答案分析:從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿。19.下列關于發票管理的說法中,錯誤的是()。A.發票應當套印全國統一發票監制章B.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票C.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年D.發票可以跨省、自治區、直轄市使用答案:D答案分析:除國務院稅務主管部門規定的特殊情形外,發票限于領購單位和個人在本省、自治區、直轄市內開具,不得跨省、自治區、直轄市使用。20.稅務機關在納稅檢查中發現某企業采取多列支出、少列收入的手段進行虛假納稅申報,少繳稅款9000元,占其應納稅額的8%。該企業的行為屬于()。A.偷稅B.欠稅C.騙稅D.抗稅答案:A答案分析:偷稅是指納稅人采取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報的手段,不繳或者少繳應納稅款的行為。21.下列稅種中,屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C答案分析:消費稅屬于中央稅;增值稅、企業所得稅、個人所得稅屬于中央與地方共享稅。22.稅收法律關系的主體是指()。A.征稅方B.納稅方C.征納雙方D.國家稅務總局答案:C答案分析:稅收法律關系的主體是指稅收法律關系中享有權利和承擔義務的當事人,包括征納雙方。23.下列關于稅收籌劃的說法中,正確的是()。A.稅收籌劃是納稅人的違法行為B.稅收籌劃只能在納稅義務發生后進行C.稅收籌劃的目的是減輕稅收負擔D.稅收籌劃與偷稅、漏稅沒有區別答案:C答案分析:稅收籌劃是納稅人在遵守稅法及其他相關法律、法規的前提下,通過對經營、投資、理財活動的事先籌劃和安排,盡可能地取得“節稅”的稅收利益,是合法行為;應在納稅義務發生前進行;與偷稅、漏稅有本質區別。24.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機含稅售價為3390元,舊手機每部作價200元。該商場當月以舊換新業務的增值稅銷項稅額為()元。A.39000B.40280C.42800D.45900答案:A答案分析:以舊換新銷售貨物,除金銀首飾外,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。不含稅銷售額=3390÷(1+13%)×100=300000(元),增值稅銷項稅額=300000×13%=39000(元)。25.某酒廠為增值稅一般納稅人,2024年1月銷售白酒10噸,取得不含稅銷售額50萬元,同時收取包裝物押金2.26萬元。已知白酒消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/500克。該酒廠當月應繳納的消費稅為()萬元。A.10B.11C.11.2D.12答案:C答案分析:銷售白酒收取的包裝物押金,在收取時就應并入銷售額計征消費稅。應繳納消費稅=50×20%+10×2000×0.5÷10000+2.26÷(1+13%)×20%=10+1+0.2=11.2(萬元)。26.某企業2023年12月31日固定資產賬戶余額為3000萬元,累計折舊賬戶余額為800萬元,固定資產減值準備賬戶余額為200萬元。該企業2023年12月31日資產負債表中“固定資產”項目的金額為()萬元。A.2000B.2200C.3000D.3800答案:A答案分析:“固定資產”項目應根據“固定資產”科目的期末余額,減去“累計折舊”和“固定資產減值準備”科目的期末余額后的金額填列。即3000-800-200=2000(萬元)。27.下列各項中,不屬于稅收征管環節的是()。A.稅務登記B.納稅申報C.稅款征收D.稅務代理答案:D答案分析:稅收征管環節包括稅務登記、納稅申報、稅款征收等,稅務代理是一種社會中介服務,不屬于稅收征管環節。28.下列關于稅務行政處罰的說法中,錯誤的是()。A.稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等B.稅務行政處罰一般由縣以上稅務機關管轄C.當事人對稅務行政處罰決定不服的,可以直接向人民法院提起行政訴訟D.稅務行政處罰的時效為2年答案:D答案分析:違反稅收法律、行政法規應當給予行政處罰的行為,在五年內未被發現的,不再給予行政處罰。29.某企業2024年1月進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,繳納關稅10萬元。已知該貨物適用的增值稅稅率為13%。該企業進口貨物應繳納的增值稅為()萬元。A.13B.14.3C.15.6D.16.9答案:B答案分析:進口貨物應繳納的增值稅=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率=(100+10)×13%=14.3(萬元)。30.下列關于稅收協定的說法中,正確的是()。A.稅收協定是國內法B.稅收協定不能優于國內法C.稅收協定主要是為了避免國際雙重征稅D.稅收協定只對締約國一方有效答案:C答案分析:稅收協定是國際法;一般情況下,稅收協定優先于國內法;稅收協定主要目的是避免國際雙重征稅,協調國家間稅收管轄權;對締約國雙方都有效。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的作用主要包括()。A.籌集財政收入B.調節經濟C.監督管理經濟活動D.維護國家政權答案:ABCD答案分析:稅收具有籌集財政收入、調節經濟、監督管理經濟活動以及維護國家政權等作用。2.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將委托加工的貨物無償贈送他人C.將購買的貨物用于個人消費D.將自產的貨物作為投資提供給其他單位答案:ABD答案分析:將購買的貨物用于個人消費不屬于視同銷售行為,其進項稅額不得抵扣;而將自產、委托加工的貨物用于集體福利、無償贈送他人、作為投資提供給其他單位等屬于視同銷售行為。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.合伙企業D.個人獨資企業答案:AB答案分析:合伙企業和個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅;國有企業、集體企業等屬于企業所得稅的納稅義務人。4.下列各項中,應計入個人所得稅綜合所得的有()。A.工資、薪金所得B.勞務報酬所得C.稿酬所得D.特許權使用費所得答案:ABCD答案分析:個人所得稅綜合所得包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得。5.下列稅種中,屬于財產稅的有()。A.房產稅B.車船稅C.契稅D.印花稅答案:ABC答案分析:房產稅、車船稅、契稅屬于財產稅;印花稅屬于行為稅。6.稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形有()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD答案分析:以上四種情形稅務機關均有權核定納稅人應納稅額。7.下列關于發票開具的說法中,正確的有()。A.開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章B.任何單位和個人不得為他人、為自己開具與實際經營業務情況不符的發票C.不符合規定的發票,不得作為財務報銷憑證,任何單位和個人有權拒收D.發票可以使用外文開具答案:ABC答案分析:開具發票應當使用中文,民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族文字,外商投資企業和外國企業可以同時使用一種外國文字,但不能僅使用外文開具發票。8.稅收征管法規定的稅收保全措施包括()。A.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款D.拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產答案:AB答案分析:選項C、D屬于稅收強制執行措施,稅收保全措施包括凍結存款和扣押、查封財產。9.下列關于稅務行政復議的說法中,正確的有()。A.稅務行政復議實行一級復議制度B.申請人申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請C.對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議D.行政復議期間具體行政行為一般不停止執行答案:ABCD答案分析:以上關于稅務行政復議的說法均正確。10.下列關于稅收籌劃的特點有()。A.合法性B.籌劃性C.目的性D.風險性答案:ABCD答案分析:稅收籌劃具有合法性、籌劃性、目的性和風險性等特點。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收的固定性是指稅收的征收對象、征收比例或征收數額等都是永遠固定不變的。()答案:錯誤答案分析:稅收的固定性是指稅收是按照國家法令規定的標準征收的,即納稅人、課稅對象、稅目、稅率、計價辦法和期限等,都是稅收法令預先規定了的,有一個比較穩定的試用期間,是一種相對的穩定性,不是永遠固定不變的。2.增值稅小規模納稅人一律不得自行開具增值稅專用發票。()答案:錯誤答案分析:增值稅小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票,也可以向稅務機關申請代開。3.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,不得扣除。()答案:錯誤答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。4.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額減除費用800元后的余額為應納稅所得額。()答案:錯誤答案分析:個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,不得扣除任何費用。5.房產稅的納稅義務人是房屋的產權所有人。()答案:正確答案分析:房產稅由產權所有人繳納,產權屬于全民所有的,由經營管理的單位繳納;產權出典的,由承典人繳納等。6.資源稅的納稅義務發生時間為納稅人銷售應稅產品的當天。()答案:錯誤答案分析:資源稅的納稅義務發生時間根據不同的銷售結算方式確定,不僅僅是銷售應稅產品的當天。7.稅務機關對納稅人的欠稅行為,可以無限期追征稅款和滯納金。()答案:正確答案分析:對欠稅的納稅人、扣繳義務人按日加收欠繳稅款萬分之五的滯納金,稅務機關可以無限期追征。8.發票的領購方式包括批量供應、交舊購新和驗舊購新三種。()答案:正確答案分析:發票領購方式主要有批量供應、交舊購新和驗舊購新。9.稅收籌劃是納稅人利用稅法的漏洞和空白來減輕稅收負擔的行為。()答案:錯誤答案分析:稅收籌劃是在遵守稅法及其他相關法律、法規的前提下進行的合法行為,不是利用稅法漏洞和空白。10.稅收法律關系的客體是指稅收法律關系主體的權利和義務所共同指向的對象。()答案:正確答案分析:稅收法律關系的客體包括貨幣、實物和行為等,是主體權利和義務共同指向的對象。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答:增值稅一般納稅人和小規模納稅人主要有以下區別:(1)認定標準不同:一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位;小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。目前,年應征增值稅銷售額500萬元及以下的為小規模納稅人。(2)稅率不同:一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等;小規模納稅人征收率一般為3%,特殊業務為5%。(3)計稅方法不同:一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額;小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(4)發票使用不同:一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票;小規模納稅人一般只能自行開具普通發票,也可申請代開或自行開具增值稅專用發票。(5)進項稅額抵扣不同:一般納稅人取得符合規定的進項稅額可以抵扣;小規模納稅人不能抵扣進項稅額。2.簡述企業所得稅的納稅調整項目。答:企業所得稅的納稅調整項目分為調增項目和調減項目:(1)調增項目-收入類:稅法規定應計入應納稅所得額的視同銷售收入等,會計上可能未確認收入,需調增。-扣除類:超過稅法規定扣除標準的項目,如業務招待費,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;廣告費和業務宣傳費,不超過當年銷售(營業)收入15%(化妝品制造或銷售、醫藥制造和飲料制造企業為30%)的部分準予扣除,超過部分準予在以后納稅年度結轉扣除;職工福利費、工會經費、職工教育經費等超過規定比例的部分。-不得扣除項目:稅收滯納金、罰金、罰款和被沒收財物的損失,非公益性捐贈支出,未經核定的準備金支出等不得在稅前扣除,需調增應納稅所得額。(2)調減項目-免稅收入:國債利息收入,符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益等。-減計收入:企業以《資源綜合利用企業所得稅優惠目錄》規定的資源作為主要原材料,生產國家非限制和禁止并符合國家和行業相關標準的產品取得的收入,減按90%計入收入總額。-加計扣除:企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的75%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的175%攤銷。企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。五、案例分析題(每題10分,共20分)1.某生產企業為增值稅一般納稅人,2024年1月發生以下業務:(1)銷售貨物一批,開具增值稅專用發票,注明銷售額為50萬元,稅額為6.5萬元。(2)購進原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款為30萬元,稅額為3.9萬元。(3)將自產的一批產品用于職工福利,該批產品的成本為10萬元,市場不含稅售價為15萬元。(4)因管理不善,丟失一批上月購進的原材料,該批原材料的成本為5萬元,已抵扣進項稅額0.65萬元。要求:計算該企業2024年1月應繳納的增值稅。答:(1)銷項稅額的計算-銷售貨物的銷項稅額為6.5萬元。-將自產產品用于職工福利,視同銷售,銷項稅額=15×13%=1.95(萬元)當期銷項

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