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文檔簡介

第頁2023年稅法復習測試附答案1.企業在境內發生的處置資產的下列情形中,應視同銷售確認企業所得稅應稅收入的是()。A、將商品用于職工獎勵或福利B、將資產用于加工另一種產品C、將企業資產結構或性能改變D、將資產在總分機構之間轉移【正確答案】:A解析:

考核知識點:視同銷售

答案分析:企業將資產進行外部處置要視同銷售處理:用于市場推廣或者銷售;用于交際應酬;用于職工獎勵或福利;用于股息分配;用于對外捐贈。

試題難度:較低難度2.位于市區的甲企業2015年7月銷售產品繳納增值稅和消費稅共計50萬元,被稅務機關查補增值稅15萬元并處罰款5萬元,甲企業7月應繳納的城市維護建設稅為()萬元。(2015年)A、3.25B、4.9C、3.5D、4.55【正確答案】:D解析:

考核范圍:應納稅額

答案分析:市區城市維護建設稅稅率為7%,(50+15)×7%=4.55萬元

試題難度:較低難度3.下列各項中,應當按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅的是()。A、個人兼職取得的兼職收入B、退休人員因再任職取得的收入C、影視編劇取得的劇本使用費收入D、個人因從事彩票代銷業務取得收入【正確答案】:B解析:

考核知識點:工資、薪金所得

答案分析:選項A:個人兼職取得的收入,按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅;選項C:編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費,按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。選項D:個人因從事彩票代銷業務而取得的所得,按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目征收個人所得稅。

試題難度:較低難度4.以下收入中不需要征收增值稅的是()。A、煉化工程承包建筑工程勞務取得的收入B、自營加油站出租給外資企業收取的租賃費C、燃油電廠從政府財政專戶取得發電補貼收入D、煉油廠內部賓館取得的對外住宿費營業收入【正確答案】:C解析:考核知識點:征稅范圍答案分析:根據《增值稅暫行條例》的規定,凡在中華人民共和國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務、銷售服務、無形資產及不動產(應稅行為),以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅義務人。選項C:營改增后,建筑安裝業、租賃、賓館餐飲業均需繳納增值稅。政府補助不屬于繳納增值稅收入。試題難度:較低難度5.2020年某居民企業(增值稅一般納稅人)購買安全生產專用設備用于生產經營,取得普通發票上注明設備金額11.7萬元。己知該企業2018年虧損40萬元,2019年所得20萬元。2020年度經審核的應納稅所得額60萬元。2020年度該企業實際應繳納企業所得稅是()。A、6.83萬元B、8.83萬元C、9萬元D、10萬元【正確答案】:B解析:

考核知識點:稅收優惠

答案分析:考核虧損彌補、稅收優惠、稅額計算。企業購置并實際使用安全生產專用設備的,該專用設備投資額的10%可以從企業當年應納稅額中抵免。

當年應納稅額=[60-(40-20)]×25%=10(萬元)

實際應納稅額=10-11.7×10%=8.83(萬元)。

試題難度:中等難度6.以下不是城鎮土地使用稅納稅人的是()。A、某礦區招待所B、村莊內小賣部C、縣城私營企業D、市區某國有企業【正確答案】:B解析:

考核知識點:納稅義務人

答案分析:城鎮土地使用稅法律規定凡在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人,為城鎮土地使用稅的納稅義務人。

試題難度:較低難度7.增值稅銷售額是納稅人銷售貨物或提供應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用,銷售額中不包含的項目是()。A、消費稅等價內稅金B、向購買方收取的手續費C、受托加工應稅消費品所代收代繳的消費稅D、提供應稅勞務的企業向購買方收取的代收款項【正確答案】:C解析:

考核知識點:銷售額

答案分析:《增值稅暫行條例實施細則》規定的增值稅銷售額是納稅人銷售貨物或提供應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用(即價外收入,如手續費、包裝物租金、運輸裝卸費等)。價外費用(實屬價外收入)包括價外向購買方收取的、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費以及其他各種性質的價外收費。不包含銷售貨物的同時代收的保險費以及代購買房繳納的車輛購置稅、車輛牌照費、受托加工應稅消費品所代收代繳的消費稅。

試題難度:較低難度8.下列應稅消費品應納消費稅的是()。A、自產自用消費品.B、自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的C、委托加工的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅),委托方收回后用于直接銷售的D、委托非個體經營者加工的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅).【正確答案】:A解析:

考核知識點:征收范圍

答案分析:根據《中華人民共和國消費稅暫行條例》的規定,納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的不納稅,用于其他方面的,視同銷售,并于移送使用時納稅。

試題難度:較低難度9.以下符合進口貨物稅率適用規則的有()。A、同時適用最惠國稅率和協定稅率的,應當適用協定稅率B、適用普通稅率的進口貨物,存在暫定稅率的,應當適用暫定稅率C、適用協定稅率、特惠稅率的進口貨物有暫定稅率的,應當適用暫定稅率D、實行關稅配額管理的進口貨物,關稅配額內的,適用關稅配額稅率;關稅配額外的,按其適用稅率的規定執行【正確答案】:D解析:

考核范圍:稅率

答案分析:同時適用最惠國稅率、協定稅率,有規定的按協定稅率,沒有規定適用低稅率;適用普通稅率的進口貨物,存在進口暫定稅率,適用普通稅率,不適用暫定稅率;同時適用協定稅率、特惠稅率、暫定稅率,從低適用稅率。

試題難度:中等難度10.因國家建設的需要而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產的,免征土地增值稅。因國家建設的需要而搬遷是指經有權單位批準的建設項目而進行搬遷的情況,有權批準建設項目的單位是()。A、各省財政廳B、各省稅務局C、各省建設局D、各省級政府【正確答案】:D解析:

考核知識點:稅收優惠

答案分析:因國家建設的需要而搬遷,是指因實施國務院、省級人民政府、國務院有關部委批準的建設項目而進行搬遷的情況。

試題難度:較低難度11.下列關于資產損失稅前扣除管理的規定,下列說法不正確的是()。A、企業因國務院決定事項形成的資產損失,應以清單申報的方式向主管稅務機關申報扣除B、存貨單筆損失超過500萬元的,無論何種因素形成的,均應以專項申報方式進行企業所得稅納稅申報C、商業零售企業存貨因風、火、雷、震等自然災害,倉儲、運輸失事,重大案件等非正常因素形成的損失,為存貨非正常損失,應當以專項申報形式進行企業所得稅納稅申報D、商業零售企業存貨因零星失竊、報廢、廢棄、過期、破損、腐敗、鼠咬、顧客退換貨等正常因素形成的損失,為存貨正常損失,準予按會計科目進行歸類、匯總,然后再將匯總數據以清單的形式進行企業所得稅納稅申報【正確答案】:A解析:

考核知識點:資產損失稅前扣除管理

答案分析:選項A:企業因國務院決定事項形成的資產損失,應以專項申報的方式向主管稅務機關申報扣除。

試題難度:較低難度12.以下關于存貨的稅務處理正確的是()。A、通過現金方式取得的存貨,以公允價值和支付的相關稅費為成本B、通過支付現金以外方式取得的存貨,以評估價值和支付的相關稅費為成本C、企業使用或銷售存貨可以在先進先出法、后進先出法、加權平均法中選用一種D、生產性生物資產收獲農產品,以產出或者采收過程中發生的材料費、人工費和分攤的間接費用等必要支出為成本【正確答案】:D解析:

考核知識點:存貨的稅務處理

答案分析:選項A:通過支付現金方式取得的存貨,以購買價款和支付的相關稅費為成本;選項B:通過支付現金以外的方式取得的存貨,以該存貨的公允價值和支付的相關稅費為成本;選項C:企業使用或者銷售存貨的成本計算方法可以在先進先出法、加權平均法、個別計價法中選用一種,不得采用后進先出法。

試題難度:較低難度13.下列占用耕地的情形中,應減征耕地占用稅的是()。A、醫院占用耕地B、養老院占用耕地C、停機坪占用耕地D、省政府批準成立的技工學校占用耕地【正確答案】:C解析:

考核知識點:耕地占用稅征稅范圍

答案分析:ABD免征耕地占用稅

試題難度:中等難度14.非固定業戶銷售貨物或者提供應稅勞務,應當向銷售地或勞務發生地主管稅務機關申報納稅,否則補征稅款的主管稅務機關是()。A、銷售勞務發生地B、銷售貨物所在地C、其機構所在地或居住地D、納稅人可以自行選擇申報地【正確答案】:C解析:

考核知識點:納稅地點

答案分析:根據《增值稅暫行條例》,非固定業戶銷售貨物或者提供應稅勞務,應當向銷售地或勞務發生地主管稅務機關申報納稅,否則由其機構所在地或居住地主管稅務機關補征稅款

試題難度:中等難度

二、多項選擇題15.我國現行個人所得稅采用的稅制類型是()。A、分類所得稅制B、綜合所得稅制C、混合所得稅制D、單一所得稅制【正確答案】:C解析:

考核知識點:稅制類型

答案分析:我國現行個人所得稅采用的是分類與綜合相結合的征收模式,即混合征收制。

試題難度:較低難度16.開具專用發票后,發生退貨或折讓,銷貨方可開具紅字專用發票,可以開具紅字專用發票的時間是()。A、收到購買方退回貨物B、收到購買方開具的證明單C、收到購買方退回原專用發票二、三聯的復印件D、收到購買方退回原專用發票的發票聯和稅款抵扣聯【正確答案】:D解析:

考核知識點:專用發票

答案分析:根據《增值稅專用發票使用規定》開具專用發票后,發生退貨或折讓,銷貨方在收到購買方退回原專用發票的發票聯和稅款抵扣聯可開具紅字專用發票。

試題難度:較低難度17.在計算房產稅時不應計入房產稅原值是()。A、房屋建筑的中央空調B、房屋建筑附設的智能設備C、房屋建筑附近的露天泳池D、房屋建筑附設的消防設備【正確答案】:C解析:

考核知識點:計稅依據

答案分析:與房屋不可分割的各種附屬設備或一般不單獨計算價值的配套設施要計入房產原值,露天泳池不屬于不可分割的附屬設備,也不符合房產的定義。

試題難度:較低難度18.居民個人取得所得,在計繳個人所得稅時可以享受專項附加扣除。下列關于專項附加扣除時限或時間符合稅法規定的是()。A、住房貸款利息扣除時限最長不得超過120個月B、同一學歷繼續教育扣除時限最長不得超過48個月C、專業技術人員職業資格繼續教育扣除時限為取得相關證書的次年D、子女教育扣除時間為子女年滿3周歲當月至全日制學歷教育結束的次月【正確答案】:B解析:

考核知識點:專項附加扣除

答案分析:選項A:住房貸款利息扣除時限最長不得超過240個月;選項C:專業技術人員職業資格繼續教育扣除時限為取得相關證書的當年;選項D:子女教育扣除時間為子女年滿3周歲當月至全日制學歷教育結束的當月。

試題難度:較低難度

二、多項選擇題19.企業將自產的石腦油用于連續加工應稅化工產品,下列說法中正確的是()。A、不繳納增值稅和消費稅B、同時繳納增值稅和消費稅C、繳納增值稅,不繳納消費稅D、繳納消費稅,不繳納增值稅【正確答案】:A解析:

考核知識點:征收環節及納稅人

答案分析:將自產的應稅消費品用于連續生產應稅消費品,不繳納增值稅,也不繳納消費稅。

試題難度:較低難度20.一般納稅人兼營不同稅率的商品和勞務取得的銷售額,正確的做法是()。A、未分別核算適用不同稅率的銷售額時,從低適用稅率計算銷項稅額B、未分別核算適用不同稅率的銷售額時,應當按平均稅率計算銷項稅額C、分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額,并分別進行計算銷項稅額D、無需分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額,從高適用稅率計算銷項稅額【正確答案】:C解析:

考核知識點:兼營業務

答案分析:試點納稅人銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產適用不同稅率或者征收率的,應當分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額,未分別核算銷售額的,按照以下方法適用稅率或者征收率:1.兼有不同稅率的銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,從高適用稅率。2.兼有不同征收率的銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,從高適用征收率。3.兼有不同稅率和征收率的銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,從高適用稅率。

試題難度:中等難度21.企業繳納的下列稅額中,應作為城市維護建設稅計稅依據的是()。A、消費稅稅額B、房產稅稅額C、關稅稅額D、城鎮土地使用稅稅額【正確答案】:A解析:

考核范圍:計稅依據

答案分析:城市維護建設稅計稅依據為實際繳納的增值稅、消費稅,查補的增值稅、消費稅出口,免抵的增值稅。

試題難度:較低難度22.以下選項應征收增值稅的是()。A、醫療服務站提供的醫療服務B、公共交通公司提供的運輸服務C、購買國債、地方政府債的利息收入D、母公司按不高于支付給金融機構的借款利率水平或者支付的債券票面利率水平,向下屬單位轉貸款收取的利息。【正確答案】:B解析:

考核知識點:稅收優惠

答題分析:根據營改增相關規定,選項A、C、D免征增值稅。

試題難度:較低難度23.下列關于企業所得稅收入確認的表述,不符合規定的是()。A、申請入會收取的會員費,均在取得該會員費時確認收入B、為特定客戶開發軟件的收費,根據開發的完工進度確認收入C、屬于提供初始及后續服務的特許權費,在提供服務時確認收入D、銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入【正確答案】:A解析:

考核知識點:收入的確認時點

答案分析:選項A:申請入會或加入會員,只允許取得會籍,所有其他服務或商品都要另行收費的,在取得該會員費時確認收入。申請入會或者加入會員后,會員在會員期內不再付費就可得到各種服務或商品,或者以低于非會員的價格銷售商品或提供服務的,該會員費應在整個受益期內分期確認收入。

試題難度:較低難度24.下列各項中,不屬于環境保護稅征稅范圍的是()。A、大氣污染物B、超標工業噪聲C、水污染物D、事業單位在符合國家和地方環境保護標準的設施、場所貯存固定廢物【正確答案】:D解析:

考核知識點:環境保護稅征稅范圍

試題難度:較低難度25.某工業企業2019年銷售(營業)收入為2000萬元,當年實際發生廣告費支出350萬元;2020年取得銷售收入1900萬元,出租房屋取得收入100萬元;轉讓商標所有權取得收入240萬元;當年實際發生廣告費支出200萬元。則該企業在計算2020年企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的廣告費為()。A、120萬元B、200萬元C、250萬元D、300萬元【正確答案】:C解析:

考核知識點:廣告費準予扣除標準

答案分析:2019年廣告費扣除限額=2000×15%=300(萬元),實際發生350萬元,還有50萬元(結轉額=350-300=50)可以結轉以后年度在企業所得稅前扣除;廣告費的扣除限額為銷售(營業)收入的15%,銷售(營業)收入不包括投資收益和營業外收入。2020年廣告費扣除限額=(1900+100)×15%=300(萬元),實際發生200萬元,可以據實扣除,另外,2019年未扣除的超支廣告費50萬元可以在2020年度扣除。即2020年在企業所得稅前準予扣除的廣告費=200+50=250(萬元)。

試題難度:中等難度26.關于增值稅專用發票使用錯誤的是()。A、項目齊全,與實際交易相符B、按照收到銷售款的時間開具C、發票聯和抵扣聯加蓋財務專用章D、發票聯和抵扣聯加蓋發票專用章【正確答案】:B解析:

考核知識點:專用發票

答案分析:《增值稅專用發票使用規定》(國稅發[2006]156號文)規定,專用發票應按下列要求開具:

(一)項目齊全,與實際交易相符;

(二)字跡清楚,不得壓線、錯格;

(三)發票聯和抵扣聯加蓋財務專用章或者發票專用章;

(四)按照增值稅納稅義務的發生時間開具。

對不符合上列要求的專用發票,購買方有權拒收。

試題難度:較低難度27.各省、自治區、直轄市人民政府可根據市政建設情況和經濟繁榮程度在規定稅額幅度內,確定所轄地區的適用稅額幅度。經濟落后地區,土地使用稅的適用稅額標準可以適當降低,但降低額不得超過上述規定最低稅額的是()。A、15%B、30%C、50%D、100%【正確答案】:B解析:

考核知識點:稅率

答案分析:經濟落后地區,土地使用稅的適用稅額標準可以適當降低,但降低額不得超過當地規定最低稅額的30%。

試題難度:較低難度28.下列土地中,應該依法征收城鎮土地使用稅的是()。A、免稅單位無償使用納稅單位的土地B、納稅單位無償使用免稅單位的土地C、鹽場的鹽灘、鹽礦的礦井用地D、中國人民銀行總行所屬分支機構自用的土地【正確答案】:B解析:

考核知識點:稅收優惠

答案分析:納稅單位無償使用免稅單位的土地應照章納稅。免稅單位無償使用納稅單位的土地、中國人民銀行總行所屬分支機構自用的土地應該免稅;鹽場的鹽灘、鹽礦的礦井用地不屬于土地使用稅的征收范圍。

試題難度:較低難度29.下列關于耕地占用稅的表述中,正確的有()。A、國家機關占用農用地的,免征耕地占用稅B、改變原占地用途,需要補繳耕地占用稅的,納稅義務發生時間為占用耕地的當日C、納稅人應當自納稅義務發生之日起30日內申報繳納耕地占用稅D、納稅人因污染損毀耕地,相關部門認定損毀耕地之日起一年內依法復墾,恢復種植條件的,減半退還已經繳納的耕地占用稅。【正確答案】:C解析:

考核知識點:耕地占用稅稅收征管

答案分析:國家機關占用農用地的,不免征耕地占用稅;改變原占地用途,需要補繳耕地占用稅,納稅義務發生時間為改變用途的當日;納稅人因污染損毀耕地,相關部門認定損毀耕地之日起三年內依法復墾,恢復種植條件的,全額退還已經繳納的耕地占用稅。

試題難度:中等難度30.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業A從中國境內B企業取得租金所得50萬元、利息所得20萬元、特許權使用費所得30萬元,并向B企業轉讓位于我國境內的一處房產,取得轉讓收入500萬元,該房產凈值為420萬元。假設不考慮其他稅費,B企業應代扣代繳A企業的預提所得稅為()。A、17.1萬元B、18萬元C、26萬元D、36萬元【正確答案】:B解析:

考核知識點:非居民企業應納稅額的計算

答案分析:在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,取得來源于境內的利息、租金和特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;取得的財產轉讓所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。B企業應代扣代繳A企業的預提所得稅=(50+20+30+500-420)×10%=18(萬元)。

試題難度:較低難度31.甲投資公司2012年10月將2400萬元投資于未公開上市的乙公司,取得乙公司40%的股權。2016年5月,甲公司轉讓其在乙公司的全部投資股權,共計取得轉讓收入4000萬元。轉讓股權時乙公司的累計未分配利潤為600萬元,累計盈余公積為400萬元。則甲公司應確認的投資資產轉讓所得為()。A、0萬元B、400萬元C、1200萬元D、1600萬元【正確答案】:D解析:

考核知識點:投資資產的稅務處理

答案分析:甲公司應確認的投資資產轉讓所得=4000-2400=1600(萬元)。

試題難度:中等難度32.企業生產或開采的下列資源產品中,應當計算繳納資源稅的有()。A、因安全生產需要抽采的煤層氣B、深水油氣田開采的天然氣C、人造石油D、食用鹽【正確答案】:B解析:

考核范圍:征稅范圍

答案分析:ACD不屬于資源稅征稅范圍。

試題難度:較低難度33.下列憑證中,屬于免征印花稅的是()。A、企業取得的房產證B、企業之間簽訂的購銷合同C、企業之間簽訂的產權轉移書據D、個人與電子商務經營者訂立的電子訂單【正確答案】:D解析:

考核知識點:稅收優惠

答案分析:個人與電子商務經營者訂立的電子訂單免征印花稅。

試題難度:較低難度34.下列車輛,免征車輛購置稅的有()A、電動摩托車B、節能汽車C、汽車掛車D、設有固定裝置的非運輸專用作業車輛【正確答案】:D解析:

考核知識點:稅收優惠

答案分析:設有固定裝置的非運輸專用作業車輛免征車輛購置稅征稅。

試題難度:較低難度35.關于非貨幣性資產投資企業所得稅的處理,下列說法不正確的是()。A、非貨幣性資產投資,限于非居民企業之間的非貨幣性資產投資B、企業以非貨幣性資產對外投資,應對非貨幣性資產進行評估并按評估后的公允價值扣除計稅基礎后的余額,計算確認非貨幣性資產轉讓所得C、企業以非貨幣性資產對外投資確認的非貨幣性資產轉讓所得,可在不超過5年期限內,分期均勻計入相應年度的應納稅所得額,按規定計算繳納企業所得稅D、企業以非貨幣性資產對外投資而取得被投資企業的股權,應以非貨幣性資產的原計稅成本為計稅基礎,加上每年確認的非貨幣性資產轉讓所得,逐年進行調整【正確答案】:A解析:

考核知識點:投資資產的稅務處理

答案分析:選項A:企業所得稅有關規定,非貨幣性資產投資,限于居民企業將非貨幣性資產出資設立新的居民企業,或將非貨幣性資產注入現存的居民企業。

試題難度:中等難度36.按照增值稅的有關規定,以下不征收增值稅的項目是()。A、儲蓄存款利息B、鐵路客運服務C、以無形資產投資入股與投資方共擔風險D、員工將自己的房屋出租給公司使用并收取租金【正確答案】:A解析:

考核知識點:征稅范圍

答案分析:存款利息不征收增值稅。選項B:鐵路客運服務按照陸路運輸征稅;選項C:以無形資產投資入股與投資方共擔風險按照銷售無形資產征稅;選項D:員工將自己的房屋出租給公司使用,收取租金,應繳納增值稅。

試題難度:中等難度37.境外單位或者個人在境內提供應稅服務,在境內未設有經營機構的,扣繳義務人應扣繳稅額的計算公式是()。A、應扣繳稅額=接受方支付的價款÷(1+稅率)×稅率B、應扣繳稅額=接受方支付的價款÷(1-稅率)×稅率C、應扣繳稅額=接受方支付的價款×(1+稅率)÷稅率D、應扣繳稅額=接受方支付的價款×稅率【正確答案】:A解析:

考核知識點:扣繳稅額

答案分析:根據《增值稅暫行條例實施細則》,境外單位或者個人在境內提供應稅服務,在境內未設有經營機構的,扣繳義務人應扣繳稅額=接受方支付的價款÷(1+稅率)×稅率。

試題難度:較低難度38.境外甲公司在中國境內未設立機構、場所,2021年取得境內乙公司分回的股息、紅利性質的投資收益200萬元,取得境內丙公司支付的設備轉讓收入120萬元,該項設備的原值為80萬元,已經按稅法規定計提折舊20萬元。2021年甲公司在我國應繳納的企業所得稅為()。A、20萬元B、24萬元C、26萬元D、32萬元【正確答案】:A解析:

考核知識點:非居民企業應納稅額的計算

答案分析:動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或機構、場所所在地確定所得來源地,所以取得境內丙公司支付的設備轉讓收入來源于境外,不在我國納稅;2021年甲公司在我國應繳納的企業所得稅=200×10%=20(萬元)。

試題難度:中等難度39.根據企業所得稅相關規定,下列確認銷售商品收入實現的條件,錯誤的是()。A、收入的金額能夠可靠地計量B、相關的經濟利益很可能流入企業C、已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算D、銷售合同已簽訂并將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方【正確答案】:B解析:

考核知識點:收入確認

答案分析:企業所得稅銷售商品收入確認條件:商品銷售合同已簽訂,企業已將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方;企業對已售出的商品既沒有保留通常與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有實施有效控制;收入的金額能夠可靠地計量;已發送或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算。選項B屬于會計準則確認收入的條件,但不屬于稅法規定范疇。

試題難度:中等程度40.納稅人生產銷售下列產品中,應繳納消費稅的是()。A、船用重油B、航空煤油C、導熱類油D、變壓器油【正確答案】:A解析:

考核知識點:消費稅稅目

答案分析:按照《消費稅暫行條例》及有關的規定,選項A:船用重油屬于燃料油,應該繳納消費稅;選項B:暫緩征收消費稅;選項C、D:導熱類油和變壓器油等絕緣油類產品不屬于潤滑油,不征收消費稅。

試題難度:中等難度41.按照增值稅的有關規定,工程設計服務適用稅率是()。A、3%B、5%C、6%D、11%【正確答案】:C解析:

考核知識點:稅率及征收率

答案分析:文化創意服務適用稅率為6%,工程設計屬于文化創意服務。

試題難度:較低難度42.納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,單獨記賬核算的,不并入銷售額征稅。但對因逾期未收回包裝物不再退還的押金,應按所包裝貨物的適用稅率征收增值稅。所謂“逾期”的期限是()。A、半年B、一年C、二年D、三年【正確答案】:B解析:

考核知識點:征收管理

答案分析:《國家稅務總局關于取消包裝物押金逾期期限審批后有關問題的通知》(國稅函〔2004〕827號)規定:納稅人為銷售貨物出租出借包裝物而收取的押金,無論包裝物周轉使用期限長短,超過一年(含一年)以上仍不退還的均并入銷售額征稅。

試題難度:較低難度43.下列項目占用耕地,可以直接免征耕地占用稅的是()。A、軍事設施B、鐵路線路C、飛機場跑道D、港口碼頭【正確答案】:A解析:

考核知識點:耕地占用稅征稅范圍

答案分析:軍事設施用地,免征耕地占用稅,BCD每平米減按2元征收耕地占用稅。

試題難度:較低難度44.進口貨物的成交價格不符合規定條件或成交價格不能確定,經與納稅義務人協商后,海

關確認該進口貨物完稅價格時應優先采用的方法是()。A、倒扣價格估價法B、計算價格估價法C、類似貨物成交價格估價法D、相同貨物成交價格估價法【正確答案】:D解析:

考核范圍:關稅完稅價格

答案分析:如果進口貨物的成交價格不符合規定條件或成交價格不能確定的,海關經了解有關情況,并且與納稅義務人進行價格磋商后,依次使用的方法包括:相同貨物成交價格估價方法、類似貨物成交價格估價方法,倒扣價格估價方法、計算價格估價方法。

試題難度:中等難度45.下列各項用地中,應繳納城鎮土地使用稅的是()。A、部隊訓練用地B、養殖生產用地C、公園內茶社用地D、企業辦的學校用地【正確答案】:C解析:

考核知識點:稅收優惠

答案分析:公園自用的土地免稅,但是,不包括附設的飲食部和茶社等。

試題難度:較低難度46.根據車船稅法的有關規定,下列各項中,應繳納車船稅的是()。A、捕撈、養殖漁船B、武裝警察部隊專用車C、無償出借的自用載客汽車D、外國駐華使領館人員自用的汽車【正確答案】:C解析:

考核知識點:稅收優惠

答案分析:選項A、B、D:屬于車船稅免稅的范圍。

試題難度:中等難度47.以下關于增值稅起征點的相關表述錯誤的是()。A、增值稅起征點適用于按照小規模納稅的其他個人B、增值稅起征點適用于按照小規模納稅的個體工商戶C、個人發生銷售貨物的銷售額未達到起征點的免征增值稅D、個人發生應稅行為的銷售額未達到起征點的,減半計征增值稅【正確答案】:D解析:

考核知識點:起征點

答案分析:根據《增值稅暫行條例》,個人發生銷售貨物、勞務和應稅行為的銷售額未達到增值稅起征點的,免征增值稅,個人發生銷售貨物、勞務和應稅行為的銷售額達到增值稅起征點的,全額計算增值稅。

試題難度:中等難度48.以下各項支出中,按照企業所得稅法的規定可在稅前扣除的是()。A、稅收滯納金B、非廣告性贊助C、已納增值稅稅款D、按規定繳納的財產保險費【正確答案】:D解析:考核知識點:扣除項目答案分析:計算應納稅所得額時不得扣除的項目包括:試題難度:較低難度49.下列車船中,免征車船稅的是()。A、機動駁船B、客貨兩用汽車C、純天然氣動力船D、專用半掛牽引車【正確答案】:C解析:

考核知識點:稅收優惠

答案分析:選項A、B、D:屬于車船稅征稅的范圍。

試題難度:中等難度50.境內居民企業甲2019年5月用100萬元購買居民企業乙20%的股權,2021年8月乙企業因經營不善導致破產并依法進行清算,甲企業從乙企業的剩余資產中分得150萬元。清算時乙企業累計未分配利潤和盈余公積共計為150萬元,則甲企業應確認的投資資產轉讓所得為()。A、10萬元B、20萬元C、30萬元D、50萬元【正確答案】:B解析:

考核知識點:稅法規定與會計規定差異的處理

答案分析:投資企業從被清算企業分得的剩余資產,其中相當于從被清算企業累計未分配利潤和累計盈余公積中應當分得的部分,應確認為股息所得;剩余資產減除上述股息所得后的余額,超過或低于投資成本的部分,應當確認為投資資產轉讓所得或者損失。所以甲企業股息所得=150×20%=30(萬元),甲企業應確認的投資資產轉讓所得=150-30-100=20(萬元)。

試題難度:中等難度51.下列有關房產稅稅率的表述中,正確的是()。A、個人出租住房適用4%的房產稅稅率B、個人出租商鋪適用10%的房產稅稅率C、企業出租閑置辦公樓適用1.2%的房產稅稅率D、企業擁有并使用的生產車間適用12%的房產稅稅率【正確答案】:A解析:

考核知識點:稅率

答案分析:選項A:個人出租住房適用4%的房產稅稅率;選項B、C:個人出租商鋪、企業出租閑置辦公樓,均按12%的稅率征收房產稅;選項D:企業擁有并使用的生產車間適用1.2%的房產稅稅率。

試題難度:較低難度52.根據企業所得稅的相關規定,下列有關確定所得來源地的表述中,不正確的是()。A、提供勞務所得,按照勞務發生地確定B、不動產轉讓所得按照不動產所在地確定C、權益性投資資產轉讓所得按照投資企業所在地確定D、動產轉讓所得,按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定【正確答案】:C解析:

考核知識點:所得來源地

答案分析:選項C:權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定。

試題難度:較低難度53.下列關于礦產資源享受資源稅減征優惠的說法中,正確的是()。A、從低豐度油田開采的原油減征30%B、從衰竭期礦山開采的礦產資源減征30%C、高凝油減征30%D、高含硫天然氣減征20%【正確答案】:B解析:

考核范圍:稅收優惠

答案分析:從低豐度油氣田開采的原油減征20%,高含硫天然氣減征30%;開采高凝油減征40%。

試題難度:中等難度

二、多項選擇題54.下列應計算繳納印花稅的是()。A、應稅憑證的副本B、家庭農場購買農具合同C、農民專業合作社農業保險合同D、施工單位分包給其他施工單位的分包合同【正確答案】:D解析:

考核知識點:征稅范圍、優惠政策

答案分析:選項A、B、C屬于免稅范圍,不繳納印花稅;選項D:分包合同應按照簽訂新合同計算繳納印花稅。

試題難度:中等難度55.下列城市維護建設稅稅務處理的表述中,符合稅法規定的有()。A、殘疾人機構提供的育養服務應征收城市維護建設稅B、實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,準予從城市維護建設稅的計稅依據中扣除退還的增值稅稅額C、退還出口產品增值稅時應同時退還已繳納的城市維護建設稅D、海關進口產品代征的增值稅應同時代征城市維護建設稅【正確答案】:B解析:

考核范圍:計稅依據

答案分析:縣殘疾人機構提供的育養服務免征收城市維護建設稅;退還出口產品增值稅時不退還已繳納的城市維護建設稅;進口環節的增值稅不作為城市維護建設稅的計稅依據

試題難度:較低難度

二、多項選擇題56.根據車船稅法的有關規定,下列各項中,車船稅申報正確的是()。A、按月申報,按月每次繳納B、按季申報,按季分次繳納C、半年申報,年終一次性繳納D、按年申報,分月計算,一次性繳納【正確答案】:D解析:

考核知識點:納稅申報

答案分析:選項A、B、C,不符合車船稅法的規定。

試題難度:中等難度

二、多項選擇題57.依據企業所得稅核定征收辦法規定,納稅人的生產經營范圍、主營業務發生重大變化,或應納稅額增減變化達到一定比例的,應及時向稅務機關申報調整已確定的應納稅額或應稅所得率,規定的一定比例是()。A、10%B、20%C、30%D、40%【正確答案】:B解析:

考核知識點:居民企業核定征收

答案分析:根據企業所得稅法的相關規定,納稅人的生產經營范圍、主營業務發生重大變化,或者應納稅所得額或應納稅額增減變化達到20%的,應及時向稅務機關申報調整已確定的應納稅額或應稅所得率。

試題難度:中等難度58.商業企業一般納稅人零售下列商品,可以開具增值稅專用發票的是()。A、香煙B、食品C、化妝品D、辦公用品【正確答案】:D解析:

考核知識點:專用發票

答案分析:商業企業一般納稅人零售的化妝品、煙酒、食品只能開具增值稅普通發票,零售辦公用品可以開具增值稅專用發票。

試題難度:較低難度59.下列進口貨物稅率形式中,適用原產于與我國簽訂有特殊關稅優惠條款的貿易協定的國家或地區的進口貨物的稅率是()。A、最惠國稅率B、協定稅率C、特惠稅率D、配額稅率【正確答案】:C解析:

考核范圍:稅率

答案分析:適用原產于與我國簽訂有特殊關稅優惠條款的貿易協定的國家或地區的進口貨物

試題難度:較低難度60.下列有關契稅的表述中,正確的是()。A、以實物交換房屋差價不繳納契稅B、受讓土地承包經營權應繳納契稅C、承受國有土地使用權不繳納契稅D、買房用以拆料或翻建新房應繳納契稅【正確答案】:D解析:

考核知識點:征稅對象

答案分析:契稅法規定,契稅是以在中華人民共和國境內“轉移土地、房屋權屬”為征稅對象,無論承受房屋的用途如何,都應依法繳納契稅。

試題難度:較低難度

二、多項選擇題61.下列開采項目中,免征資源稅的是()。A、開采稠油B、開采頁巖氣C、煤炭開采企業因為安全生產需要抽采煤層氣D、從衰竭期礦山開采礦產品【正確答案】:C解析:

考核范圍:稅收優惠

答案分析:開采頁巖氣、從衰竭期礦山開采礦產品減征30%;開采稠油減征40%。

試題難度:中等難度62.某石化企業2020年在籌建期間發生支出1330萬元,其中人員工資200萬元,辦公用品費用300萬元,各項與籌建有關的注冊、證照、咨詢費用20萬元,業務招待費60萬元,業務宣傳費150萬元,購置生產設備600萬元,進入經營期時,該企業選擇一次性扣除籌建期費用的方法,該石化企業一次性在企業所得稅前扣除的籌建費是()。A、556萬元B、596萬元C、660萬元D、706萬元【正確答案】:D解析:

考核知識點:業務招待費、廣告宣傳費的扣除標準

答案分析:購置生產設備不屬于籌建費支出;對于籌建期間的業務招待費支出,采用了業務招待費的扣除標準、籌建費的扣除方法。業務招待費的扣除標準體現在實際發生額的60%的比例限制。另外,在籌建期間的業務宣傳費,可按實際發生額計入企業籌辦費并可按規定在稅前扣除。該企業一次性在企業所得稅前扣除的籌建費=200+300+20+60×60%+150=706(萬元)。

試題難度:中等難度63.以下服務不屬于按照商務輔助服務征收增值稅的是()。A、企業管理服務B、經紀代理服務C、勞務派遣服務D、知識產權服務【正確答案】:D解析:

考核知識點:征稅范圍

答案分析:知識產權服務應該按照文化創意服務征收增值稅。

試題難度:中等難度64.下列選項中屬于增值稅不含稅收入的是()。A、商業企業零售價B、普通發票銷售額C、商品包裝物押金D、增值稅的銷售額【正確答案】:D解析:

考核知識點:增值稅含稅銷售額的情況

答案分析:商業企業零售價,普通發票銷售額,包裝物押金,價外費用,價稅合計額均屬于含稅收入。

試題難度:較低難度65.下列情形中應該繳納環境保護稅的是()A、企業事業單位處置固定廢物不符合國家和地反復環境保護標準的B、企業事業單位向依法設立的污水處理場所排放應稅污染物的C、其他生產經營者在符合國家和地方環境保護標準的設施場所貯存固體廢棄物的D、其他生產經營者向依法設立的污水處理場所排放應稅污染物的【正確答案】:A解析:

考核知識點:環境保護稅征稅范圍

答案分析:企業事業單位和其他生產經營者貯存或者處置固定廢物不符合國家和地方環境保護標準的,應當繳納環境保護稅。

試題難度:較低難度

二、多項選擇題66.李先生2011年以100萬元交付給甲公司用于購買非流通股,甲公司屬于代持股公司。2012年該非流通股通過股權分置改革,成為限售股。2020年10月,甲公司將限售股轉讓,取得1000萬元收入,但是不能準確計算限售股原值。根據企業所得稅法的相關規定,下列表述正確的是()。A、甲公司轉讓該限售股應繳納企業所得稅37.5萬元B、甲公司轉讓該限售股應繳納企業所得稅225萬元C、甲公司轉讓該限售股應繳納企業所得稅212.5萬元D、甲公司將完成納稅義務后的限售股轉讓收入余額轉付給李先生時,李先生應繳納個人所得稅157.5萬元【正確答案】:C解析:

考核知識點:企業轉讓上市公司限售股有關所得稅問題

答案分析:企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。甲公司轉讓限售股應繳納企業所得稅=1000×(1-15%)×25%=212.5(萬元),選項C正確。選項D:依照規定企業將完成納稅義務后的限售股轉讓收入余額轉付給實際所有人時不再納稅。

試題難度:中等難度67.以不動產投資入股正確的增值稅稅務處理是()。A、與投資方共擔風險,無需繳納增值稅B、與投資方共擔風險,需按照租賃服務繳納增值稅C、與投資方不共擔風險,收取固定利潤無需繳納增值稅D、與投資方不共擔風險,收取固定利潤按照租賃服務繳納增值稅【正確答案】:D解析:

考核知識點:應稅行為

答案分析:以不動產投資入股與投資方不共擔風險,收取固定利潤需按照租賃服務繳納增值稅,以不動產投資入股與投資方共擔風險需按照銷售不動產繳納增值稅。

試題難度:中等難度68.下列進口貨物價款中單獨列明的各項稅費,應計入關稅完稅價格的是()。A、境外技術培訓費用B、運抵境內輸入地點起卸后發生的運輸費C、進口環節海關代征的增值稅D、運抵境內輸入地點起卸前發生的運輸費【正確答案】:D解析:

考核范圍:關稅完稅價格

答案分析:運抵輸入地點起卸前發生的運輸費計入關稅完稅價格。

試題難度:較低難度69.下列成品油中,屬于暫緩征收消費稅的油品是()。A、酒精汽油B、生物柴油C、航空煤油D、變壓器油【正確答案】:C解析:

考核知識點:消費稅稅目

答案分析:按照《消費稅暫行條例實施細則》及有關的規定,選項A、B:符合條件的酒精汽油和生物柴油,免征消費稅;選項C:暫緩征收消費稅;選項D:變壓器油等絕緣油類產品不屬于潤滑油,不征收消費稅。

試題難度:較低難度70.下列企業在境內取得的所得,實際征稅時減按10%的稅率征收企業所得稅的是()。A、小型微利企業B、高新技術企業C、在境內未設立機構、場所的非居民企業D、在境內設立機構且取得的所得與其所設機構有實際聯系的非居民企業【正確答案】:C解析:

考核知識點:稅率

答案分析:選項A:小型微利企業減按20%的稅率征收企業所得稅;選項B:國家需要重點扶持的高新技術企業減按15%的稅率征收企業所得稅。選項C:在境內未設立機構、場所,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業實際征稅時適用10%的稅率征收企業所得稅。選項D:在中國境內設立機構、場所且取得的所得與機構、場所有實際聯系的非居民企業,按25%的稅率征收企業所得稅。

試題難度:較低難度71.某非居民企業設在中國境內的經營機構2019年從事勞務活動發生的成本費用總額450萬元,但不能正確核算收入總額。當地主管稅務機關核定其利潤率為20%。該經營機構2019年應在中國境內繳納企業所得稅()。A、12萬元B、30萬元C、22.50萬元D、28.13萬元【正確答案】:D解析:

考核知識點:非居民企業所得稅核定征收方法

答案分析:應納稅所得額=成本費用總額÷(1-經稅務機關核定的利潤率)×經稅務機關核定的利潤率=450÷(1-20%)×20%=112.5(萬元),該經營機構2019年在我國境內應繳納企業所得稅=112.5×25%=28.13(萬元)。

試題難度:中等難度72.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于固定資產計稅基礎的確定方法的表述中,不正確的是()。A、盤盈的固定資產,以同類固定資產的重置完全價值為計稅基礎B、自行建造的固定資產,以達到預定可使用狀態前發生的支出為計稅基礎C、融資租入的固定資產,以租賃合同約定的付款總額和承租人在簽訂租賃合同過程中發生的相關費用為計稅基礎D、外購的固定資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬于使該資產達到預定用途發生的其他支出為計稅基礎【正確答案】:B解析:

考核知識點:固定資產的稅務處理

答案分析:選項B:企業所得稅有關規定,自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎。

試題難度:較低難度73.2022年1月,甲企業從某拍賣公司通過拍賣購進兩輛小汽車自用,其中一輛是未上拍照的新車,相關憑證上載明的不含稅成交額60000元;另一輛是已使用6年的小汽車,不含稅成交價50000元(從原車主取得完稅憑證),甲企業應繳納車輛購置稅()元。A、6000B、5000C、11000D、0【正確答案】:A解析:

考核范圍:應納稅額

答案分析:拍賣取得的自用新車應繳納車輛購置稅,使用過的轎車已經繳納過稅款,再次購進不需要繳納車輛購置稅了。甲企業應繳納車輛購置稅=60000*10%=6000元

試題難度:較低難度74.根據車船稅法的有關規定,下列車船中,不屬于車船稅征稅范圍的是()。A、掛車B、摩托車C、拖拉機D、非機動駁船【正確答案】:C解析:

考核知識點:征稅范圍

答案分析:車船稅的征稅范圍不包括拖拉機。

試題難度:較低難度75.按照印花稅法的規定,應按買賣合同稅目征收印花稅的是()。A、企業之間簽訂的商品銷售合同B、企業之間簽訂的商標權轉讓合同C、企業之間簽訂的土地使用權轉讓合同D、開發商與個人之間簽訂的商品房買賣合同【正確答案】:A解析:

考核知識點:稅目

答案分析:印花稅稅目內容合同包括買賣合同,商標權轉讓合同、土地使用權轉讓合同和商品房買賣合同屬于產權轉移書據。

試題難度:較低難度76.下列行為中,涉及的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的是()。A、將外購的貨物用于分配股東B、將外購的貨物用于職工福利C、將外購的貨物用于產品生產D、將外購的貨物用于在建工程【正確答案】:B解析:考核知識點:抵扣進項稅額答案分析:不能從銷項稅額中抵扣進項稅額的項目有:將自產、委托加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者為視同銷售,進項稅可以抵扣,A、C、D進項稅可以抵扣。因此B選項正確。試題難度:中等難度77.納稅人銷售價格明顯偏低并無正當理由,稅務機關可以核定其銷售額,不符合規定核定方法的是()。A、按評估機構的評估價格確定B、按稅務機關法定的組成計稅價格核定C、按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定D、按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定【正確答案】:A解析:

考核知識點:征收管理

答案分析:根據《增值稅暫行條例》,納稅人銷售貨物或者應稅勞務的價格明顯偏低并無正當理由的,或者有視同銷售行為而無銷售額的,主管稅務機關有權按照下列順序核定其計稅銷售額:按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定、按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定、用以上兩種方法均不能確定其銷售額的情況下,主管稅務機關有權按照組成計稅價格核定其計稅銷售額。

試題難度:中等難度78.下列行為中,屬于土地增值稅征稅范圍的是()。A、企業之間的房屋置換B、個人將自有閑置住房出租C、個人將自有房屋贈與子女D、企業通過民政機構將房屋捐贈養老院【正確答案】:A解析:

考核知識點:征稅范圍

答案分析:選項B:個人將房屋無償贈與子女,免征土地增值稅;選項C:出租房屋未發生房屋權屬轉移,不征收土地增值稅;選項D:企業將房屋無償捐贈公益事業,免征土地增值稅。

試題難度:較低難度79.2019年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2019年度該企業應繳納企業所得稅是()。A、16.2萬元B、16.8萬元C、27萬元D、28萬元【正確答案】:D解析:

考核知識點:應納稅額計算

答案分析:業務招待費稅前扣除限額計算:(1200+400)×5‰=8(萬元)<20×60%=12(萬元);業務招待費應調增應納稅所得額=20-8=12(萬元);應納稅所得額=1200+400+100-1600+12=112(萬元);該企業應納企業所得稅稅額=112×25%=28(萬元)。

試題難度:中等難度80.下列關于車輛購置稅最低計稅價格核定的表述中正確的是()。A、最低計稅價格是由省國家稅務局核定的B、非貿易渠道進口車輛的最低計稅價格為同類型車輛的平均計稅價格C、最低計稅是參照企業生產成本價格核定的D、最低計稅價格是參照市場平均交易價格核定的【正確答案】:D解析:

考核范圍:計稅依據

答案分析:選項A、C,最低計稅價格是指國家稅務總局依據機動車生產企業或者經銷商提供的車輛價格信息,參照市場平均交易價格核定的車輛購置稅計稅價格;選項B,非貿易渠道進口車輛的最低計稅價格,為同類型新車最低計稅價格。

試題難度:較低難度

二、多項選擇題81.依據企業所得稅的相關規定,下列表述中正確的是()。A、企業未使用的房屋和建筑物,不得計提折舊B、企業以經營租賃方式租入的固定資產,應當計提折舊C、企業盤盈的固定資產,以該固定資產的原值為計稅基礎D、企業自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎【正確答案】:D解析:

考核知識點:固定資產的稅務處理

答案分析:選項A:房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產不得計提折舊;選項B:企業以經營租賃方式租入的固定資產,不得計提折舊;選項C:盤盈的固定資產,以同類固定資產的重置完全價值為計稅基礎。

試題難度:較低難度82.下列人員中,屬于車輛購置稅納稅人的是()。A、應稅車輛購買者B、應稅車輛捐贈者C、應稅車輛出口者D、應稅車輛銷售者【正確答案】:A解析:

考核知識點:納稅人

答案分析:在中華人民共和國境內購置并自用汽車、有軌電車、汽車掛車、排氣量超過150毫升的摩托車的單位和個人為車輛購置稅納稅人。

試題難度:較低難度83.下列各項行為中,應該計算繳納土地增值稅的是()。A、個人銷售獨立擁有的住房B、公司與公司之間互換房產C、房地產開發公司代建房產D、合作建房按比例分配自用【正確答案】:B解析:

考核知識點:征稅范圍、稅收優惠

答案分析:選項A:對個人銷售住房暫免征收土地增值稅。選項B:應按差價計算繳納土地增值稅;選項C:不屬于土地增值稅征稅范圍;選項D:合作建房,建成后按比例分配自用的,暫免征收土地增值稅。

試題難度:較低難度84.納稅人建造普通標準住宅出售,增值額超過扣除項目金額20%的,應按規定納稅,其按規定計稅的依據是()。A、出售金額B、全部增值額C、超過20%的增值額D、20%的增值額【正確答案】:B解析:

考核知識點:稅收優惠

答案分析:土地增值稅稅收優惠規定,納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅;納稅人建造普通標準住宅出售,增值額超過扣除項目金額20%的,應就其全部增值額按規定計稅。

試題難度:較低難度85.以下各項中,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,一般稅法規定最低折舊年限為5年的固定資產是()。A、建筑物B、生產設備C、辦公家具D、電子設備【正確答案】:C解析:

考核知識點:固定資產折舊的計提年限

答案分析:《企業所得稅法實施條例》第六十條規定:除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,固定資產計算折舊的最低年限如下:

(1)房屋、建筑物,為20年;

(2)飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備,為10年;

(3)與生產經營活動有關的器具、工具、家具等,為5年;

(4)飛機、火車、輪船以外的運輸工具,為4年;

(5)電子設備,為3年。

試題難度:較低難度86.某石化廠2016年2月銷售柴油10萬升,將自產柴油5000升用于本單位基建車輛,稅率為每升1.2元,則該月應納消費稅為()。A、120000元B、126000元C、132000元D、115000元【正確答案】:B解析:

考核知識點:應納稅額計算

答案分析:100000×1.2+5000×1.2=126000(元)。

試題難度:中等難度

二、多項選擇題87.暫時進境的貨物或物品,滿足條件可暫不繳納關稅,下列屬于暫時免稅的是()。A、無商業價值的廣告品和貨樣B、安裝設備時使用的零部件C、體育比賽外國選手攜帶的比賽用品D、隨貨物一起銷售的容器【正確答案】:C解析:

考核范圍:稅收優惠

答案分析:暫時進境或者暫時出境的文化、體育交流活動中使用的表演、比賽用品在進境或者出境時納稅義務人向海關繳納相當于應納稅款的保證金或者提供其他擔保的,可以暫不繳納關稅。

試題難度:中等難度88.納稅人是法人的,如果轉讓的房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地不一致時,則納稅地點應是()。A、總機構所在地B、房地產坐落地C、生產經營所在地D、辦理納稅所在地【正確答案】:B解析:

考核知識點:納稅地點

答案分析:選項A、C、D錯誤。選項B:納稅人是法人的,如果轉讓的房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地不一致時,則應在房地產坐落地所管轄的稅務機關申報納稅。

試題難度:較低難度

二、多項選擇題89.下列有關“營改增”應稅服務說法正確的是()。A、代理報關屬于鑒證咨詢服務B、裝卸搬運屬于物流輔助服務C、原油管道運輸服務,應按不動產租賃服務繳納增值稅D、油田提供無運輸工具承運業務,按照物流輔助服務繳納增值稅。【正確答案】:B解析:

考核知識點:征稅范圍

答案分析:根據《營業稅改征增值稅試點實施辦法》,無運輸工具承運業務屬于交通運輸業服務。代理報關屬于物流輔助服務。原油運輸服務屬于管道運輸服務,應按交通運輸業服務繳納增值稅。

試題難度:中等難度90.下列業務中,可以依法免征增值稅的是()。A、古舊圖書B、進口抗癌藥品C、銷售民用自來水D、資源綜合利用勞務【正確答案】:A解析:

考核知識點:稅收優惠

答案分析:《增值稅暫行條例》規定,下列項目免征增值稅:(一)農業生產者銷售的自產農產品;(二)避孕藥品和用具;(三)古舊圖書;(四)直接用于科學研究、科學試驗和教學的進口儀器、設備;(五)外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備;(六)由殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品;(七)銷售的自己使用過的物品。選項B:進口抗癌藥品按3%征稅;選項C:銷售自來水適用11%稅率。選項D:資源綜合利用勞務可以增值稅即征即退。

試題難度:中等難度91.下列符合企業所得稅傭金扣除規定,可以在企業所得稅稅前全額扣除的傭金是()。A、乙企業支付某中介個人0.5萬元傭金,以酬勞其介紹成功10萬元的交易(簽訂合同)B、甲企業銷售給乙企業1000萬元貨物,簽訂合同并收取款項后,甲企業支付乙企業采購科長40萬元C、丙生產企業委托丁中介公司介紹客戶,成功與丁介紹客戶交易500萬元,丙企業以20萬元現金支付丁公司傭金D、甲生產企業委托丁中介公司介紹客戶,成功與丁介紹客戶交易300萬元,甲企業以18萬元轉賬支票支付丁公司傭金【正確答案】:A解析:

考核知識點:傭金扣除項目標準

答案分析:選項A:符合稅法扣除規定;選項B:不屬于傭金支出;選項C:采用現金方式支付給非個人傭金,不符合傭金支付方式,不得在稅前扣除;選項D:超過了5%傭金支出的標準。

試題難度:較低難度92.印花稅實行按季、按年計征的,納稅人應當自季度、年度終了申報繳納稅款,繳納期限正確的是()。A、自季度、年度終了之日起的7日內B、自季度、年度終了之日起的10日內C、自季度、年度終了之日起的15日內D、自季度、年度終了之日起的30日內【正確答案】:C解析:

考核知識點:征收管理

答案分析:印花稅法規定,印花稅實行按季、按年計征的,納稅人應當自季度、年度終了之日起15日內申報繳納稅款。

試題難度:較低難度93.居民個人取得的下列所得,應按勞務報酬所得納入綜合所得繳納個人所得稅的是()。A、退休后再受雇取得的收入B、在就職單位取得加班收入C、證券經紀人取得的傭金收入D、個人購買彩票獲得中獎收入【正確答案】:C解析:

考核知識點:征收范圍

答案分析:選項A、B:屬于工資、薪金性質的所得;選項D:屬于偶然所得。

試題難度:較低難度94.根據企業所得稅法相關規定,下列關于不同方式下銷售商品收入金額確定的表述中,正確的是()。A、采用商業折扣方式銷售商品的,按照扣除商業折扣前的金額確定銷售商品收入金額。B、采用現金折扣方式銷售商品的,按照扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額。C、采用售后回購方式銷售商品的,按照扣除回購商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額。D、采用以舊換新方式銷售商品的,按照扣除回收商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額。【正確答案】:B解析:

考核知識點:收入確定條件

答案分析:選項A:商品銷售涉及商業折扣的,應當按照扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額;選項C:采用售后回購方式銷售商品的,有證據表明符合銷售收入確認條件的,銷售的商品按售價確認收入,回購的商品作為購進商品處理;選項D:銷售商品以舊換新的,銷售商品應當按照銷售商品收入確認條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理。

試題難度:較低難度95.如果納稅人放棄免稅權,下面說法正確的是()。A、放棄后12個月內可以重新申請免稅B、放棄后24個月內可以重新申請免稅C、放棄后36個月后可以重新申請免稅D、也可選擇部分貨物或者勞務放棄免稅【正確答案】:C解析:

考核知識點:放棄免稅權

答案分析:根據《增值稅暫行條例》的規定,納稅人一旦放棄免稅權,一經放棄免稅,其生產銷售的貨物和應稅勞務不得就某一項目放棄免稅,也不可根據不同銷售對象選擇部分貨物或者勞務放棄免稅,36個月內也不可重新申請免稅。

試題難度:較低難度96.下列各種噪音中,屬于環境保護稅征稅范圍的是()。A、建筑噪音B、工業噪音C、生活噪音D、交通噪音【正確答案】:B解析:

考核知識點:環境保護稅征稅范圍

答案分析:建筑噪聲、交通噪聲、生活噪聲不屬于征稅范圍

試題難度:較低難度97.按照土地增值稅的有關規定,納稅人提供扣除項目金額不準確的,在計算應納稅額的扣除項目依據是()。A、稅務機關估定的價格B、房地產評估價格C、稅務機關與納稅人協商的價格D、房地產原值減除30%后的余值【正確答案】:B解析:

考核知識點:計稅依據

答案分析:在實際房地產交易活動中,有些納稅人由于不能準確提供房地產轉讓價格或扣除項目金額,致使增值額不準確,直接影響應納稅額的計算和繳納。因此,《土地增值稅暫行條例》第九條規定,納稅人提供扣除項目金額不準確的,按照房地產評估價格計算征收。

試題難度:中等難度98.根據個人所得稅的規定,下列外籍人員屬于居民個人納稅人的是()。A、甲某2021納稅年度在境內居住100日,其間一次臨時離境5日B、乙某2021納稅年度在境內居住150日,其間一次臨時離境10日C、丙某2021納稅年度在境內居住200日,其間一次臨時離境15日D、丁某2021納稅年度在境內居住250日,其間兩次臨時離境累計70日【正確答案】:C解析:

考核知識點:居民納稅人

答案分析:居民個人是指在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度在中國境內居住累計滿183天的個人。居民個人承擔無限納稅義務。其所取得的應納稅所得,無論是來源于中國境內還是中國境外,都要在中國繳納個人所得稅。

試題難度:中等難度99.位于某縣城的甲企業2019年7月繳納增值稅80萬元,其中含進口環節增值稅20萬元;繳納消費稅40萬元,其中含進口環節消費稅20萬元。甲企業當月應繳納的城市維護建設稅為()萬元。A、2B、8C、4D、6【正確答案】:C解析:

考核范圍:應納稅額

答案分析:縣區城市維護建設稅稅率為5%,進口環節增值稅和消費稅不屬于城市維護建設稅的計稅依據,(80-20+40-20)×5%=4萬元

試題難度:較低難度100.下列各項支出中,可以在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的是()。A、向投資者支付的股息B、逾期歸還銀行貸款的罰息C、為投資者支付的商業保險費D、內設營業機構之間支付的租金【正確答案】:B解析:

考核知識點:不得扣除的項目

答案分析:選項A、D:在計算應納稅所得額時不得扣除;選項B:逾期歸還的銀行貸款的罰息,準予稅前扣除;選項C:企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得稅前扣除。

試題難度:較低難度1.下列各項中,不得在企業所得稅稅前扣除的有()。A、自創商譽的攤銷B、企業整體轉讓時對外購商譽的支出的扣除C、以融資租賃方式租入的固定資產計提的折舊D、單獨估價作為固定資產入賬的土地計提的折舊【正確答案】:AD解析:

考核知識點:無形資產的稅務處理

答案分析:選項A、D:自創商譽的攤銷、與經營活動無關的無形資產的攤銷、單獨估價作為固定資產入賬的土地計提的折舊,不得在企業所得稅稅前扣除;選項B:外購商譽的支出在企業整體轉讓或者清算時,準予扣除;選項C:以融資租賃方式租入的固定資產可以通過計提折舊的方式在企業所得稅稅前扣除。

試題難度:中等難度2.根據企業所得稅法的相關規定,下列各項稅金,在發生當期計入相關資產的成本,在以后各期分攤扣除的有()。A、房產稅B、印花稅C、耕地占用稅D、車輛購置稅【正確答案】:CD解析:

考核知識點:準予扣除項目

答案分析:進口關稅、耕地占用稅、車輛購置稅在發生當期計入相關資產的成本,在以后各期分攤扣除。

試題難度:較低難度3.在我國境內的增值稅一般納稅人提供的下列應稅服務,享受免稅不退稅政策的有()。A、儲存地點在境外的倉儲服務B、為出口貨物提供的郵政服務C、會議展覽地點在境外的會議展覽服務D、向境外單位提供的境外消費的研發服務【正確答案】:ABC解析:

考核知識點:出口政策

答案分析:選項A、B、C:享受免稅不退稅政策,選項D:適用零稅率政策。

試題難度:中等難度4.根據企業所得稅法的相關規定,企業發生的下列保險費,在計算應納稅所得額時準予據實扣除的有()。A、企業為職工支付的補充醫療保險費B、企業按照規定標準為職工繳納的基本養老保險費C、企業按照規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費D、企業以車間生產設備為標的辦理財產保險,按照規定繳納的保險費【正確答案】:BCD解析:

考核知識點:準予扣除項目

答案分析:選項A:企業為在本企業任職或受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分,準予扣除。超過部分,不得扣除。

試題難度:中等難度5.下列各項中,應計算繳納資源稅的有(A、地熱B、森林C、草場D、寶石原礦【正確答案】:AD解析:

考核范圍:征稅范圍

答案分析:森林和草廠不屬于資源稅的征稅范圍。

試題難度:中等難度6.成品油征收消費稅應符合一定的標準,下列符和柴油應征消費稅標準的有()。A、柴油是指用原油加工生產的傾點或凝點在-50oC-30oC的可用作柴油發動機燃料的各種輕質油B、柴油是指用原油加工生產的傾點或凝點在-30oC-30oC的可用作柴油發動機燃料的各種輕質油C、柴油是指用其他原料加工生產的傾點或凝點在-50oC-30oC的可用作柴油發動機燃料的各種輕質油D、柴油是指用其他原料加工生產的傾點或凝點在-30oC-30oC的可用作柴油發動機燃料的各種輕質油【正確答案】:AC解析:

考核知識點:征稅范圍

答案分析:依據《消費稅暫行條例》及相關法規規定,柴油是指用原油或其他原料加工生產的傾點或凝點在-50oC-30oC的可用作柴油發動機燃料的各種輕質油和以柴油組分為主、經調和精制可用作柴油發動機燃料的非標油。以柴油、柴油組分調和生產的生物柴油也屬于本稅目征收范圍。

試題難度:較低難度7.根據印花稅法的有關規定,下列關于印花稅計稅依據正確的有()。A、簽訂總分包合同的建筑工程承包合同的計稅依據為總包金額減去分包金額B、技術開發合同的計稅依據為合同所載的價款、報酬、使用費和研究開發經費C、貨物運輸合同的計稅依據為運輸費金額,不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費D、營業賬簿稅目中記載資金的賬簿的計稅依據為“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額【正確答案】:CD解析:

考核知識點:計稅依據

答案分析:選項A:簽訂總分包合同的建筑安裝工程承包合同的印花稅計稅依據為總包合同金額和分包合同金額之和;選項B:對技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據。

試題難度:中等難度8.根據企業所得稅的相關規定,下列關于企業政策性搬遷所得稅的相關處理,說法正確的有()。A、企業在搬遷期間發生的購置資產支出,可以從搬遷收入中扣除B、企業由于搬遷處置存貨而取得的收入,應按正常經營活動取得的收入進行所得稅處理,不作為企業搬遷收入C、企業發生政策性搬遷的,遷出地和遷入地主管稅務機關發生變化的,由遷入地主管稅務機關負責企業搬遷清算D、企業在搬遷期間發生的搬遷收入和搬遷支出,可以暫不計入當期應納稅所得額,而在完成搬遷的年度,對搬遷收入和支出進行匯總清算【正確答案】:BCD解析:

考核知識點:特別納稅調整

答案分析:選項A:企業在搬遷期間發生的購置資產支出,不得從搬遷收入中扣除。

試題難度:較低難度9.下列涉及的貨物的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。A、免稅貨物的進項稅額B、因嚴重自然災害毀損貨物的進項稅額C、因公司管理人員監守自盜丟失貨物的進項稅額D、按照簡易辦法征收率計算增值稅的貨物的進項稅額【正確答案】:ACD解析:

考核知識點:進項稅額抵扣

答案分析:用于簡易計稅方法、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費對的購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產和不動產、非正常損失的購進貨物以及相關的加工修理修配勞務和交通運輸服務。因嚴重自然災害毀損貨物的進項稅額屬于正常損失可以抵扣。

試題難度:較低難度10.根據企業所得稅法的相關規定,在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的下列所得,應按收入全額計算征收企業所得稅的有()。A、利息所得B、租金所得C、轉讓財產所得D、特許權使用費所得【正確答案】:ABD解析:

考核知識點:非居民企業應納稅額的計算

答案分析:選項C:在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為企業所得稅應納稅所得額。

試題難度:較低難度11.根據企業所得稅法的相關規定,以下關于關聯業務的稅務處理正確的有()。A、母公司以管理費形式向子公司提取費用,子公司因此支付給母公司的管理費,可以在稅前扣除B、子公司申報稅前扣除向母公司支付的服務費用,不能提供相關資料的,支付的服務費用不得稅前扣除C、企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除D、母公司為其子公司提供各種服務而發生的費用,應按照獨立企業之間公平交易原則確定服務的價格,作為企業正常的勞務費用進行稅務處理【正確答案】:BCD解析:

考核知識點:特別納稅調整

答案分析:選項A:母公司以管理費形式向子公司提取費用,子公司因此支付給母公司的管理費,不得在企業所得稅稅前扣除。

試題難度:較低難度12.下列項目應當繳納增值稅的有()。A、工程監理B、出售倉庫C、公司內部培訓收取的培訓費D、母公司向子公司收取的日常綜合管理服務費【正確答案】:ABCD解析:

考核知識點:征稅范圍

答案分析:工程監理屬于鑒證咨詢服務,出售倉庫屬于轉讓不動產,內部培訓收入屬于教育醫療服務,日常綜合管理服務費屬于商務輔助服務,均應繳納增值稅。

試題難度:中等難度13.計算土地增值稅時,不允許扣除利息支出的有()。A、企業從境外貸款利息部分B、10年以上的貸款利息部分C、超過國家規定上浮幅度的利息D、超過貸款期限的利息和罰息部分【正確答案】:CD解析:

考核知識點:扣除項目

答案分析:《土地增值稅實施細則》規定,財務費用中的利息支出,凡能夠按轉讓房地產項目計算分攤并提供金融機構證明的,允許據實扣除,但最高不能超過按商業銀行同類同期貸款利率計算的金額。

財政部、國家稅務總局還對扣除項目金額中利息支出的計算問題作了兩點專門規定:一是利息的上浮幅度按國家的有關規定執行,超過上浮幅度的部分不允許扣除;二是對于超過貸款期限的利息部分和加罰的利息不允許扣除。

試題難度:中等難度

三、14.根據增值稅規定,下列各項屬于增值稅征收率的有()。A、3%B、5%C、6%D、9%【正確答案】:AB解析:

考核知識點:征收率

答案分析:選項A、B:增值稅的征收率為3%和5%;選項C、D:6%和9%是增值稅的稅率。

試題難度:中等難度15.納稅人以下行為中,需要繳納資源稅的有()。A、納稅人開采原煤用于連續加工洗選煤B、納稅人開采瑪瑙原礦用于投資C、納稅人開采石英砂原礦用于連續加工玻璃D、納稅人開采礦泉水用于職工福利【正確答案】:BCD解析:

考核范圍:征稅范圍

答案分析:納稅人開采原煤用于連續加工洗選煤不繳納資源稅。

試題難度:中等難度16.下列關于印花稅的說法中,正確的有()。A、對多貼花的憑證,不

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