




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
滬教版(2024)六年級數學下冊第9章二元一次方程組9.3二元一次方程組的應用(第3課時圖表與銷售問題)目錄學習目標01情景導入02新知探究03課本例題0405課本練習06分層練習0807課本習題課堂小結1.使學生會借助二元一次方程組解決簡單的實際問題,讓學生再次體會二元一次方程組與現實生活的聯系和作用.2.通過應用題教學,學生進一步使用代數中的方程去反映現實世界中的等量關系,體會代數方法的優越性.重點:能根據題意找出等量關系,并能根據題意列二元一次方程組.難點:正確找出問題中的兩個等量關系.學習目標找等量關系列二元一次方程組解決實際問題的步驟:審題設元列方程組解方程組檢驗作答2個未知數根據等量關系代入法加減法情景導入例5
小海家使用的是分時電表,按平時段(6:00~22:00)和谷時段(22:00~次日6:00)分別計費,且電費的單價谷時段比平時段便宜0.31元,某月小海家平時段的用電量是283千瓦時,谷時段的用電量是127千瓦時,電費金額共計210.73元.求分時電表平時段、谷時段每千瓦時的價格.分析:根據題意,可列表如下:由單價差額及總金額這兩個已知量,可以列出相應的兩個方程.例題講解
答:分時電表平時段每千瓦時的價格是0.61元,谷時段每千瓦時的價格是0.30元.例5
小海家使用的是分時電表,按平時段(6:00~22:00)和谷時段(22:00~次日6:00)分別計費,且電費的單價谷時段比平時段便宜0.31元,某月小海家平時段的用電量是283千瓦時,谷時段的用電量是127千瓦時,電費金額共計210.73元.求分時電表平時段、谷時段每千瓦時的價格.
把y=0.3代入③,解得x=0.61.例6小海10月份在一家超市買了4瓶橙汁和8包餅干,共花了114元.11月份,超市打折促銷,一瓶橙汁的價格比10月份降低了40%,一包餅干的價格比10月份降低了20%.如果小海11月份以53.1元的價格購買了3瓶汁和5包餅干,求10月份一瓶橙汁和一包餅干的價格。例題講解分析:根據題意,可以得到10月份:橙汁的單價X購買橙汁的數量+餅干的單價X購買餅干的數量=114;11月份:橙汁的單價X購買橙汁的數量十餅干的單價X購買餅干的數量=53.1.設10月份一瓶橙汁和一包餅干的價格分別為x元和y元,則11月份一瓶橙汁和一包餅干的價格分別為(1-40%)x元和(1-20%)y元.根據題意,可列出相應的二元一次方程組。例6小海10月份在一家超市買了4瓶橙汁和8包餅干,共花了114元.11月份,超市打折促銷,一瓶橙汁的價格比10月份降低了40%,一包餅干的價格比10月份降低了20%.如果小海11月份以53.1元的價格購買了3瓶汁和5包餅干,求10月份一瓶橙汁和一包餅干的價格。
課堂練習1.一個兩位數,減去它各個數位上的數字之和的四倍,等于33.如果把它的個位數字和十位數字交換位置,得到的新的數比原數小18.求原來的兩位數.原來的兩位數是97.2.電信公司現有600部已申請電話待裝,此外每天另有新申請電話待裝,設每天新申請的電話數相同,如果安排3個裝機小組,60天恰好完工;如果安排5個裝機小組,20天恰好完工,問:每天新申請裝機電話多少部?每個裝機小組每天安裝電話多少部?
B
分層練習基礎題2.某中學七(1)班45名同學參加班級“愛心捐款”活動,共捐款360元,捐款情況記錄表如下,表中捐款8元和10元的人數不小心被墨跡覆蓋了,則捐款8元的同學有(
)捐款金額/元5810人數/名10●●BA.18名
B.20名
C.22名
D.24名
320元180元
6.
一天,蔬菜經營戶王叔叔花270元從蔬菜批發市場批發了黃瓜和茄子共70千克,到菜市場按零售價賣,黃瓜和茄子當天的批發價和零售價如下表:品名黃瓜茄子批發價/(元/千克)53零售價/(元/千克)74他賣完這些黃瓜和茄子共賺了_____元.100
8.[2024·
天津河北區期末]
某商場按定價銷售某種商品時,每件可獲利45元;按定價的8.5折銷售該商品8件與將定價降低35元銷售該商品12件所獲利潤相等.求該商品每件的進價和定價分別是多少元.
9.
我國古代數學著作《九章算術》中有這樣一個問題:“今有共買物,人出八,盈三;人出七,不足四,問人數、物價各幾何?”意思是:“幾個人一起去購買某物品,每人出8錢,則多出3錢;每人出7錢,則還差4錢.問人數、物品的價格分別是多少?”該問題中的人數為___.7
綜合應用題10.[2024·
北京大興區一模]
某公園門票價格如下表:購票人數80以上門票價格20元/人16元/人13元/人
6030
11.[2024·
濱州鄒平期末]
某旅行團組織游客到游樂區參觀,所有游客都從下表所列的兩種參觀方式中選擇了一種,其中去程有26人搭乘纜車,回程有18人搭乘纜車.已知本次纜車總費用為7
200元,那么這個旅行團一共有____名游客.參觀方式纜車費用去程及回程均搭乘纜車300元單程搭乘纜車,單程步行200元28
12.[2024·
北京大興區一模]
某公園門票價格如下表:購票人數80以上門票價格20元/人16元/人13元/人
6030
創新拓展題13.[2024合肥蜀山區二模]
健康營養師用甲、乙兩種原料為運動員的康復訓練配制營養品,已知每克甲原料含0.4單位蛋白質和0.8單位鐵質,每克乙原料含1單位蛋白質和0.8單位鐵質.(1)依據題意,填寫下表.項目其中所含蛋白質/單位______________________其中所含鐵質/單位__________
(2)如果一個運動員每餐需要32單位蛋白質和40單位鐵質,那么每餐含甲、乙兩種原料各多少克恰好能滿足運動員的需要?
14.新房裝修后,甲居民購買家居用品的清單如下表,因污損導致部分信息無法識別,根據下表解決問題:家居用品名稱單價/元數量/個金額/元掛鐘30260垃圾桶15塑料鞋架40藝術飾品2120電熱水壺351??
合計8310
6035(2)甲居民購買了垃圾桶、塑料鞋架各幾個?
(3)若甲居民再次購買藝術飾品和垃圾桶兩種家居用品,共花費150元,則有哪幾種不同的購買方案?
習題1.某校課外活動小組購買了4副象棋和6副圍棋,共計692元.已知一副圍棋比一副象棋貴22元,問:一副象棋和一副圍棋的價格各是多少元?一副象棋的價格是56元,一副圍棋的價格是78元2.甲、乙兩人合作加工一批零件,這批零件的總數量為430個.如果甲先做4天后乙加入工作,兩人合作再做3天可以完成;如果乙先做5天后甲加入工作,兩人合作再做2天可以完成.問:甲、乙兩人每天各加工零件多少個?甲每天加工零件40個乙每天加工零件50個3.已知一個兩位數,十位上的數字與個位上的數字之和為9,若在它的個位與十位之間插入一個“0”,所得的三位數是原兩位數的6倍.求原來的兩位數.原來的兩位數是184.學生課桌裝配車間共有9位工人,每位工人一天能裝配雙人課桌4張或單人椅10把.怎樣分配工作能使一天裝配的課桌椅配套?
5.一位店主希望將每千克90元的腰果和每千克24元的花生混合在一起以獲得每千克63.6元的堅果混合物700g.問:要獲得
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 45782-2025生物技術生命科學中數據格式和描述的要求
- GB/T 21964-2025農業機械修理安全規范
- 2020-2025年中國浮動裝置行業競爭格局分析及投資規劃研究報告
- 2025年中國內蒙古園林綠化行業發展監測及投資戰略研究報告
- 華洪新材2025年財務分析詳細報告
- 2025年中國兒童餅干行業發展前景預測及投資方向研究報告
- 中國小程序市場競爭策略及行業投資潛力預測報告
- 2025年 物業管理師三級考試練習試題附答案
- 中國雙機容錯軟件行業競爭格局及市場發展潛力預測報告
- 2025年 隴南徽縣消防救援大隊招聘政府專職消防員考試試題附答案
- 降低制粉單耗(集控五值)-2
- 電力分包項目合同范本
- 2024年急危重癥患者鼻空腸營養管管理專家共識
- 2024年法律職業資格考試(試卷一)客觀題試卷與參考答案
- 國家開放大學《Web開發基礎》形考任務實驗1-5參考答案
- 山東師范大學學校管理學期末復習題
- 《進一步規范管理燃煤自備電廠工作方案》發改體改〔2021〕1624號
- LS-DYNA:LS-DYNA材料模型詳解.Tex.header
- 大學生體質健康標準與鍛煉方法(吉林聯盟)智慧樹知到期末考試答案章節答案2024年東北師范大學
- 新疆警察學院面試問題及答案
- 小學三到六年級全冊單詞默寫(素材)-2023-2024學年譯林版(三起)小學英語
評論
0/150
提交評論