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文檔簡介
2024年四川省青神縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30題)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質上是國家參與社會產品分配的一種方式,體現分配關系。2.下列不屬于流轉稅的是()。A.增值稅B.消費稅C.企業所得稅D.關稅答案:C分析:企業所得稅屬于所得稅類,增值稅、消費稅、關稅是流轉稅。3.增值稅一般納稅人銷售貨物,適用13%稅率的是()。A.銷售圖書B.銷售農機C.銷售化妝品D.銷售自來水答案:C分析:銷售圖書、農機、自來水適用9%稅率,化妝品適用13%稅率。4.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分準予扣除。5.個人所得稅綜合所得適用()的超額累進稅率。A.3%-35%B.3%-45%C.5%-35%D.5%-45%答案:B分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。6.下列行為中,應繳納土地增值稅的是()。A.房地產的繼承B.房地產的出租C.房地產的交換D.房地產的代建答案:C分析:房地產交換屬于土地增值稅征稅范圍,繼承、出租、代建不征土地增值稅。7.車輛購置稅的稅率為()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B分析:車輛購置稅稅率為10%。8.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.3000B.4000C.5000D.6000答案:C分析:稅務機關對單價5000元以下生活用品不采取相關措施。9.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.20D.30答案:B分析:應在15日內設置賬簿。10.下列屬于稅收保全措施的是()。A.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款B.拍賣納稅人價值相當于應納稅款的商品C.查封納稅人價值相當于應納稅款的貨物D.加收滯納金答案:C分析:A、B是強制執行措施,D是對欠稅的處理,查封貨物是稅收保全措施。11.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為10萬元,該企業本月應繳納增值稅()萬元。A.3B.6C.13D.23答案:C分析:銷項稅額=100×13%=13萬元,應納稅額=銷項-進項=13-10=3萬元。12.企業所得稅的納稅義務人不包括()。A.國有企業B.個人獨資企業C.股份制企業D.外商投資企業答案:B分析:個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅。13.下列各項中,不屬于資源稅征稅范圍的是()。A.原油B.天然氣C.煤炭D.人造石油答案:D分析:人造石油不屬于資源稅征稅范圍。14.印花稅的稅率形式有()。A.比例稅率和定額稅率B.累進稅率和定額稅率C.比例稅率和累進稅率D.累退稅率和定額稅率答案:A分析:印花稅有比例稅率和定額稅率兩種形式。15.某商場為增值稅一般納稅人,采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機零售價為3390元,舊手機每部作價200元,實際收取價款3190元/部。該商場上述業務應確認的增值稅銷項稅額為()元。A.39000B.41470C.45070D.57630答案:A分析:以舊換新銷售貨物按新貨物同期銷售價格確定銷售額,銷項稅額=3390÷(1+13%)×100×13%=39000元。16.下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,錯誤的是()。A.納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天B.納稅人采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天C.納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.納稅人委托加工應稅消費品的,為支付加工費的當天答案:D分析:委托加工應稅消費品,納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天。17.下列關于房產稅的說法中,正確的是()。A.房產稅的征稅對象是房屋和建筑物B.房產稅的計稅依據是房產的原值C.個人所有非營業用的房產免征房產稅D.房產稅按年計算,分期繳納,具體納稅期限由省、自治區、直轄市稅務局確定答案:C分析:征稅對象是房屋,計稅依據有房產余值或租金收入,納稅期限由省級政府確定,個人非營業用房免征。18.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:可延期最長3個月。19.下列關于稅務行政復議的說法中,錯誤的是()。A.對稅務機關作出的征稅行為不服的,必須先申請行政復議,對復議決定不服的,再向人民法院提起行政訴訟B.對稅務機關作出的稅收保全措施不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟C.行政復議決定書一經送達,即發生法律效力D.申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請答案:D分析:申請人應在知道具體行政行為之日起60日內申請,但因不可抗力等可適當延長。20.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起()日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。A.30B.45C.60D.90答案:C分析:應在60日內辦理匯算清繳。21.下列不屬于稅收法律關系主體的是()。A.國家稅務機關B.納稅人C.代扣代繳義務人D.征稅對象答案:D分析:征稅對象是稅收法律關系客體,國家稅務機關、納稅人、代扣代繳義務人是主體。22.某小規模納稅人2024年1月銷售貨物取得含稅收入10.3萬元,該納稅人當月應繳納增值稅()萬元。A.0.1B.0.3C.0.4D.0.5答案:B分析:應納稅額=10.3÷(1+3%)×3%=0.3萬元。23.下列關于城市維護建設稅的說法中,錯誤的是()。A.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額B.城市維護建設稅的稅率分為7%、5%、1%三檔C.海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅D.對出口產品退還增值稅、消費稅的,同時退還已繳納的城市維護建設稅答案:D分析:對出口產品退還增值稅、消費稅,不退還已繳納的城市維護建設稅。24.契稅的納稅義務發生時間是()。A.簽訂土地、房屋權屬轉移合同或取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天B.辦理土地、房屋權屬變更登記手續的當天C.實際交付土地、房屋的當天D.取得土地、房屋權屬證書的當天答案:A分析:納稅義務發生時間是簽訂合同或取得相關憑證當天。25.下列關于車船稅的說法中,正確的是()。A.車船稅的納稅地點為車船的登記地或者車船稅扣繳義務人所在地B.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納C.已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,不另納稅,也不退稅D.以上說法都正確答案:D分析:A、B、C選項說法均正確。26.稅收征管法規定,納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款()的滯納金。A.萬分之二B.萬分之三C.萬分之五D.萬分之六答案:C分析:按日加收萬分之五滯納金。27.下列關于稅收征管中賬簿、憑證管理的說法中,錯誤的是()。A.從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿B.扣繳義務人應當自稅收法律、行政法規規定的扣繳義務發生之日起10日內,按照所代扣、代收的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿C.納稅人、扣繳義務人會計制度健全,能夠通過計算機正確、完整計算其收入和所得或者代扣代繳、代收代繳稅款情況的,其計算機輸出的完整的書面會計記錄,可視同會計賬簿D.賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他有關涉稅資料應當保存5年答案:D分析:涉稅資料應保存10年。28.某企業2023年度實現利潤總額100萬元,其中包括國債利息收入5萬元,稅收滯納金支出3萬元。該企業適用的企業所得稅稅率為25%。該企業2023年度應繳納企業所得稅()萬元。A.23B.24C.25D.26答案:B分析:應納稅所得額=100-5+3=98萬元,應納稅額=98×25%=24.5萬元,近似24萬元。29.下列關于消費稅的說法中,正確的是()。A.消費稅是價內稅B.消費稅只在生產環節征收C.消費稅的計稅方法只有從價計征一種D.消費稅的納稅期限只有1日、3日、5日、10日、15日和1個月答案:A分析:消費稅是價內稅,在多個環節征收,計稅方法有從價、從量、復合計征,納稅期限還有1個季度。30.下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法中,錯誤的是()。A.子女教育專項附加扣除,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除B.繼續教育專項附加扣除,學歷(學位)繼續教育每月400元,職業資格繼續教育在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除C.大病醫療專項附加扣除,在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除D.住房貸款利息專項附加扣除,首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1500元的標準定額扣除答案:D分析:住房貸款利息按每月1000元標準定額扣除。二、多項選擇題(每題2分,共10題)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性、固定性特征,不具有自愿性。2.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將外購的貨物分配給股東答案:ACD分析:外購貨物用于個人消費不視同銷售,A、C、D屬于視同銷售。3.企業所得稅的稅收優惠方式包括()。A.免稅B.減稅C.加計扣除D.加速折舊答案:ABCD分析:企業所得稅優惠方式有免稅、減稅、加計扣除、加速折舊等。4.下列關于土地增值稅的說法中,正確的有()。A.土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人B.土地增值稅實行四級超率累進稅率C.土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本等D.土地增值稅的納稅地點為房地產所在地答案:ABCD分析:A、B、C、D關于土地增值稅的說法均正確。5.下列屬于印花稅征稅范圍的有()。A.購銷合同B.借款合同C.產權轉移書據D.營業賬簿答案:ABCD分析:購銷、借款合同、產權轉移書據、營業賬簿都屬于印花稅征稅范圍。6.下列關于稅收征管的說法中,正確的有()。A.稅務登記包括設立登記、變更登記、注銷登記等B.納稅申報方式包括直接申報、郵寄申報、數據電文申報等C.稅款征收方式包括查賬征收、查定征收、查驗征收等D.稅務檢查權包括查賬權、場地檢查權、責成提供資料權等答案:ABCD分析:A、B、C、D關于稅收征管的說法均正確。7.下列關于消費稅納稅地點的說法中,正確的有()。A.納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅B.委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款C.進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅D.納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅答案:ABCD分析:A、B、C、D關于消費稅納稅地點的說法均正確。8.下列關于個人所得稅的說法中,正確的有()。A.個人所得稅的納稅人分為居民個人和非居民個人B.居民個人從中國境內和境外取得的所得,依照規定繳納個人所得稅C.非居民個人從中國境內取得的所得,依照規定繳納個人所得稅D.個人所得稅的納稅年度,自公歷1月1日起至12月31日止答案:ABCD分析:A、B、C、D關于個人所得稅的說法均正確。9.下列關于城市維護建設稅的說法中,正確的有()。A.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額B.城市維護建設稅的稅率根據納稅人所在地不同分為7%、5%、1%三檔C.對進口貨物或者境外單位和個人向境內銷售勞務、服務、無形資產繳納的增值稅、消費稅稅額,不征收城市維護建設稅D.城市維護建設稅的納稅期限與增值稅、消費稅的納稅期限一致答案:ABCD分析:A、B、C、D關于城市維護建設稅的說法均正確。10.下列關于稅務行政復議的說法中,正確的有()。A.稅務行政復議實行一級復議制度B.申請人申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請C.行政復議機關受理行政復議申請,不得向申請人收取任何費用D.行政復議決定書一經送達,即發生法律效力答案:ABCD分析:A、B、C、D關于稅務行政復議的說法均正確。三、判斷題(每題1分,共10題)1.稅收是國家為了滿足社會公共需要,憑借政治權力,按照法律規定的標準,強制、無償地參與社會產品分配而取得財政收入的一種形式。()答案:正確分析:這是稅收的定義,表述正確。2.增值稅小規模
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