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文檔簡介

2024年四川省眉山縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30題)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質就是國家以法律規定向經濟單位和個人無償征收實物或貨幣所形成的特殊分配關系。2.以下屬于流轉稅的是()。A.企業所得稅B.個人所得稅C.增值稅D.房產稅答案:C分析:流轉稅是以商品生產、交換和提供商業性勞務為征稅前提,增值稅屬于流轉稅,企業和個人所得稅是所得稅,房產稅是財產稅。3.小規模納稅人增值稅征收率一般為()。A.3%B.6%C.9%D.13%答案:A分析:小規模納稅人增值稅征收率一般是3%,特殊業務有5%等情況。4.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企業所得稅基本稅率為25%,符合條件的小型微利企業等有優惠稅率。5.下列各項中,應計入工資、薪金所得項目計征個人所得稅的是()。A.獨生子女補貼B.誤餐補助C.差旅費津貼D.全年一次性獎金答案:D分析:獨生子女補貼、誤餐補助、差旅費津貼不屬于工資薪金性質的補貼,不計征個稅,全年一次性獎金可單獨計算或并入綜合所得計征個稅。6.我國稅收立法權規定地方政府有權制定的是()。A.稅收法律B.地方性稅收法規C.部門規章D.地方規章答案:D分析:稅收法律由全國人大及其常委會制定,地方性稅收法規由地方人大及其常委會制定,部門規章由國務院稅務主管部門制定,地方政府有權制定地方規章。7.下列行為中,應繳納消費稅的是()。A.零售卷煙B.零售白酒C.進口金銀首飾D.進口高檔化妝品答案:D分析:卷煙在批發環節加征消費稅,金銀首飾在零售環節征消費稅,白酒在生產、委托加工和進口環節征消費稅,高檔化妝品在進口環節征消費稅。8.車輛購置稅的稅率是()。A.5%B.7%C.10%D.15%答案:C分析:車輛購置稅稅率為10%。9.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售一批貨物,取得不含稅銷售額100萬元,同時收取包裝物租金1.13萬元。該企業本月增值稅銷項稅額為()萬元。A.13B.13.13C.13.1D.13.03答案:C分析:包裝物租金屬于價外費用,換算為不含稅收入1.13÷(1+13%)=1萬元,銷項稅額=(100+1)×13%=13.1萬元。10.下列關于稅收征管法的表述中,正確的是()。A.稅收征管法只適用于由稅務機關征收的各種稅收B.稅收征管法適用于由稅務機關征收的各種稅收以及海關征收的關稅C.稅收征管法只適用于由海關征收的關稅D.稅收征管法不適用于由稅務機關征收的耕地占用稅答案:A分析:稅收征管法適用于稅務機關征收的各種稅收,海關征收的關稅及代征的增值稅、消費稅等不適用,耕地占用稅也適用征管法。11.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。12.下列不屬于稅收保全措施的是()。A.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.責令納稅人限期繳納應納稅款D.拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產答案:D分析:拍賣納稅人價值相當于應納稅款的商品、貨物或其他財產是稅收強制執行措施,A、B是稅收保全措施,C是責令限期繳納,不屬于保全或強制執行。13.某商場為增值稅一般納稅人,采取以舊換新方式銷售冰箱,每臺新冰箱零售價3390元,本月銷售100臺,收回舊冰箱100臺,每臺舊冰箱作價200元。該商場本月以舊換新業務的增值稅銷項稅額為()元。A.39000B.40680C.42500D.51000答案:A分析:以舊換新銷售貨物,按新貨物同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物收購價格。銷項稅額=3390×100÷(1+13%)×13%=39000元。14.個人所得稅專項附加扣除中,大病醫療扣除的限額是()。A.6萬元B.8萬元C.10萬元D.12萬元答案:B分析:在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過1.5萬元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在8萬元限額內據實扣除。15.下列稅種中,屬于中央與地方共享稅的是()。A.消費稅B.關稅C.增值稅D.房產稅答案:C分析:消費稅、關稅是中央稅,房產稅是地方稅,增值稅是中央與地方共享稅,中央分享50%,地方分享50%。16.稅務機關對納稅人實施稅收保全措施時,納稅人的下列財產中,不在稅收保全范圍之內的是()。A.豪華住宅B.金銀首飾C.單價5000元以下的生活用品D.機動車輛答案:C分析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。17.某企業2023年度實現利潤總額100萬元,其中國債利息收入10萬元,稅收滯納金5萬元。該企業適用的企業所得稅稅率為25%。該企業2023年度應繳納的企業所得稅為()萬元。A.22.5B.23.75C.25D.26.25答案:B分析:國債利息收入免稅,應調減應納稅所得額10萬元,稅收滯納金不得稅前扣除,應調增應納稅所得額5萬元。應納稅所得額=100-10+5=95萬元,應繳納企業所得稅=95×25%=23.75萬元。18.下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿90天的當天答案:D分析:委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。19.下列各項中,不屬于資源稅征稅范圍的是()。A.原油B.天然氣C.煤炭D.人造石油答案:D分析:資源稅對開采應稅礦產品和生產鹽等征收,人造石油不屬于資源稅征稅范圍。20.某小規模納稅人2024年第一季度銷售貨物取得含稅收入10.3萬元。該小規模納稅人本季度應繳納的增值稅為()萬元。A.0.3B.0C.0.1D.0.2答案:B分析:自2023年1月1日至2027年12月31日,增值稅小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元)的,免征增值稅。本題季度含稅收入10.3萬元,換算為不含稅收入10.3÷(1+3%)=10萬元,未超過30萬元,免征增值稅。21.下列關于房產稅計稅依據的表述中,正確的是()。A.從價計征的房產稅,以房產原值為計稅依據B.從租計征的房產稅,以租金收入為計稅依據,包括貨幣收入和實物收入C.對投資聯營的房產,一律按房產余值計稅D.對融資租賃的房產,一律按房產余值計稅答案:B分析:從價計征的房產稅,以房產余值為計稅依據;對投資聯營的房產,共擔風險的按房產余值計稅,不共擔風險的按租金收入計稅;對融資租賃的房產,由承租人自融資租賃合同約定開始日的次月起依照房產余值繳納房產稅。22.下列關于印花稅的表述中,正確的是()。A.印花稅只對經濟合同征稅B.印花稅的稅率只有比例稅率C.印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅憑證征收的一種稅D.已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本,一律免征印花稅答案:C分析:印花稅對各類經濟合同、產權轉移書據、營業賬簿、權利許可證照等應稅憑證征稅;印花稅稅率有比例稅率和定額稅率;已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本,視同正本使用的應另貼印花。23.下列關于土地增值稅的表述中,正確的是()。A.土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人B.土地增值稅實行定額稅率C.房地產開發企業可以按取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本之和,加計10%扣除D.土地增值稅的納稅期限為納稅人簽訂房地產轉讓合同之日起15日內答案:A分析:土地增值稅實行四級超率累進稅率;房地產開發企業可以按取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本之和,加計20%扣除;土地增值稅的納稅期限為納稅人簽訂房地產轉讓合同之日起7日內。24.某企業擁有一處房產,原值為1000萬元,當地政府規定的扣除比例為30%。該企業2024年應繳納的房產稅為()萬元。A.8.4B.12C.10.8D.15.6答案:A分析:從價計征房產稅應納稅額=房產原值×(1-扣除比例)×1.2%=1000×(1-30%)×1.2%=8.4萬元。25.下列關于車船稅的表述中,正確的是()。A.車船稅的納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月B.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納C.依法不需要在車船登記管理部門登記的在單位內部場所行駛或者作業的機動車輛和船舶,不屬于車船稅的征稅范圍D.拖船按照發動機功率每1千瓦折合凈噸位0.67噸計算征收車船稅答案:ABD分析:依法不需要在車船登記管理部門登記的在單位內部場所行駛或者作業的機動車輛和船舶,屬于車船稅的征稅范圍。26.下列關于契稅的表述中,正確的是()。A.契稅的納稅人是在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人B.契稅實行定額稅率C.國有土地使用權出讓,契稅的計稅依據為成交價格D.契稅的納稅義務發生時間為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天,或者納稅人取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天答案:ACD分析:契稅實行3%-5%的幅度比例稅率。27.下列關于城市維護建設稅的表述中,正確的是()。A.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額B.城市維護建設稅的稅率按納稅人所在地不同分為7%、5%、1%三檔C.對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅D.對進口貨物或者境外單位和個人向境內銷售勞務、服務、無形資產繳納的增值稅、消費稅稅額,不征收城市維護建設稅答案:ABCD分析:以上關于城市維護建設稅的表述均正確。28.下列關于稅收籌劃的表述中,正確的是()。A.稅收籌劃是納稅人在遵守國家法律及稅收法規的前提下,按照稅收政策法規的導向,事前選擇稅收利益最大化的納稅方案處理自己的生產、經營和投資、理財活動的一種企業籌劃行為B.稅收籌劃的目的是減輕稅收負擔,獲取稅收利益C.稅收籌劃具有合法性、籌劃性、目的性、風險性和專業性的特點D.稅收籌劃可以通過偷稅、漏稅等手段來實現答案:ABC分析:稅收籌劃是合法行為,不能通過偷稅、漏稅等違法手段實現。29.下列關于稅務行政復議的表述中,正確的是()。A.稅務行政復議是指公民、法人和其他組織認為稅務機關的具體行政行為侵犯其合法權益,依法向稅務行政復議機關提出申請,由稅務行政復議機關對具體行政行為的合法性和適當性進行審查并作出裁決的活動B.申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議;對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟C.稅務行政復議的受案范圍包括稅務機關作出的征稅行為、稅收保全措施、強制執行措施等D.稅務行政復議的申請期限為申請人知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內答案:ABCD分析:以上關于稅務行政復議的表述均正確。30.下列關于納稅信用管理的表述中,正確的是()。A.納稅信用級別設A、B、M、C、D五級B.A級納稅信用為年度評價指標得分90分以上的C.D級納稅信用為年度評價指標得分不滿40分或者直接判級確定的D.稅務機關每年4月確定上一年度納稅信用評價結果,并為納稅人提供自我查詢服務答案:ABCD分析:以上關于納稅信用管理的表述均正確。二、多項選擇題(每題2分,共10題)1.下列屬于稅收特征的有()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性、固定性的特征,不具有自愿性。2.下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將購進的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將購進的貨物作為投資提供給其他單位答案:ACD分析:將購進的貨物用于個人消費,其進項稅額不得抵扣,不屬于視同銷售行為;A、C、D選項屬于視同銷售行為。3.下列關于企業所得稅稅收優惠的表述中,正確的有()。A.企業從事農、林、牧、漁業項目的所得,免征企業所得稅B.企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅C.企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除D.企業開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的75%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的175%攤銷答案:BCD分析:企業從事農、林、牧、漁業項目的所得,部分項目免征企業所得稅,部分項目減半征收企業所得稅。4.下列關于個人所得稅專項附加扣除的表述中,正確的有()。A.子女教育專項附加扣除,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除B.繼續教育專項附加扣除,學歷(學位)繼續教育每月400元定額扣除,職業資格繼續教育在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除C.大病醫療專項附加扣除,在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過1.5萬元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在8萬元限額內據實扣除D.住房貸款利息專項附加扣除,首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月答案:ABCD分析:以上關于個人所得稅專項附加扣除的表述均正確。5.下列關于消費稅的表述中,正確的有()。A.消費稅是對特定的消費品和消費行為征收的一種稅B.消費稅的征稅環節具有單一性C.消費稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種形式D.消費稅實行從價定率、從量定額,或者從價定率和從量定額復合計稅的辦法計算應納稅額答案:ABCD分析:以上關于消費稅的表述均正確。6.下列關于稅收征管法的表述中,正確的有()。A.稅收征管法是稅收征收管理的基本法律B.稅收征管法適用于稅務機關征收的各種稅收C.稅收征管法的立法目的是加強稅收征收管理,規范稅收征收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展D.稅收征管法規定了稅務登記、賬簿憑證管理、納稅申報、稅款征收、稅務檢查等稅收征管的主要環節答案:ABCD分析:以上關于稅收征管法的表述均正確。7.下列關于資源稅的表述中,正確的有()。A.資源稅是對在我國境內開采應稅礦產品和生產鹽的單位和個人征收的一種稅B.資源稅的計稅依據包括從價計征和從量計征兩種C.對實行從價計征的應稅產品,應納稅額按照應稅產品的銷售額乘以具體適用稅率計算D.對實行從量計征的應稅產品,應納稅額按照應稅產品的銷售數量乘以具體適用稅額標準計算答案:ABCD分析:以上關于資源稅的表述均正確。8.下列關于土地增值稅的表述中,正確的有()。A.土地增值稅是對轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人征收的一種稅B.土地增值稅實行四級超率累進稅率C.土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用、與轉讓房地產有關的稅金等D.納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅答案:ABCD分析:以上關于土地增值稅的表述均正確。9.下列關于房產稅的表述中,正確的有()。A.房產稅是以房屋為征稅對象,按房屋的計稅余值或租金收入為計稅依據,向產權所有人征收的一種財產稅B.房產稅的稅率,依照房產余值計算繳納的,稅率為1.2%;依照房產租金收入計算繳納的,稅率為12%C.對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅D.房產稅按年征收、分期繳納答案:ABCD分析:以上關于房產稅的表述均正確。10.下列關于車船稅的表述中,正確的有()。A.車船稅的納稅人是在中華人民共和國境內,車輛、船舶(以下簡稱車船)的所有人或者管理人B.車船稅的計稅依據包括輛、整備質量每噸、凈噸位每噸、艇身長度每米C.車船稅按年申報

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