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文檔簡介
2024年山西省長子縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.財產分配B.社會供需C.分配D.利益答案:C分析:稅收本質就是國家憑借政治權力參與社會產品分配形成的一種分配關系。2.以下不屬于增值稅應稅行為的是()。A.銷售貨物B.提供加工修理修配勞務C.轉讓無形資產D.單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務答案:D分析:單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務,不屬于增值稅應稅行為。ABC選項均屬于增值稅應稅行為。3.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。4.小規模納稅人增值稅征收率一般為()。A.1%B.3%C.5%D.6%答案:B分析:小規模納稅人增值稅征收率一般為3%。5.下列各項中,屬于資源稅征稅范圍的是()。A.人造石油B.煤礦生產的天然氣C.井礦鹽D.洗煤、選煤答案:C分析:井礦鹽屬于資源稅征稅范圍。人造石油、煤礦生產的天然氣、洗煤和選煤不屬于資源稅征稅范圍。6.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.30D.60答案:B分析:從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按規定設置賬簿。7.某企業2023年度銷售收入為500萬元,業務招待費支出為8萬元,根據企業所得稅法規定,該企業在計算應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費為()萬元。A.4B.4.8C.2.5D.8答案:C分析:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費發生額的60%為8×60%=4.8萬元,銷售收入的5‰為500×5‰=2.5萬元,所以準予扣除2.5萬元。8.以下屬于消費稅征稅范圍的是()。A.電動汽車B.高檔西服C.高檔手表D.竹制一次性筷子答案:C分析:高檔手表屬于消費稅征稅范圍。電動汽車、高檔西服、竹制一次性筷子不屬于消費稅征稅范圍。9.個人所得稅綜合所得適用()的超額累進稅率。A.3%-35%B.3%-45%C.5%-35%D.5%-45%答案:B分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。10.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.1000B.3000C.5000D.10000答案:C分析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全和強制執行措施。11.企業所得稅的納稅義務人不包括()。A.國有企業B.個人獨資企業C.股份制企業D.外商投資企業答案:B分析:個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅,國有企業、股份制企業、外商投資企業是企業所得稅納稅義務人。12.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機含稅售價為3390元,每部舊手機作價200元,該商場當月此業務的增值稅銷項稅額為()元。A.39000B.41850C.44200D.51000答案:A分析:以舊換新銷售貨物(金銀首飾除外),應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額。不含稅銷售額=3390÷(1+13%)×100=300000元,銷項稅額=300000×13%=39000元。13.車輛購置稅的稅率為()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B分析:車輛購置稅的稅率為10%。14.房產稅從價計征的,依照房產原值一次減除()后的余值計算繳納。A.10%-20%B.10%-30%C.20%-30%D.20%-40%答案:B分析:房產稅從價計征的,依照房產原值一次減除10%-30%后的余值計算繳納。15.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.吊銷營業執照答案:D分析:吊銷營業執照由市場監督管理部門執行,不屬于稅務行政處罰種類,ABC屬于稅務行政處罰種類。16.下列關于印花稅的說法,錯誤的是()。A.印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅B.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種形式C.營業賬簿適用定額稅率D.權利、許可證照適用定額稅率答案:C分析:營業賬簿中資金賬簿適用比例稅率,其他營業賬簿適用定額稅率,C說法錯誤。17.某煙廠2024年2月生產銷售卷煙10標準箱,每標準條調撥價格為80元(不含增值稅),已知卷煙消費稅比例稅率為56%,定額稅率為150元/標準箱,該煙廠當月應繳納消費稅()元。A.112000B.113500C.116000D.120000答案:B分析:從價計征部分=80×250×10×56%=112000元,從量計征部分=150×10=1500元,應繳納消費稅=112000+1500=113500元。18.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:納稅人因特殊困難不能按期繳納稅款,經批準可延期繳納,但最長不超3個月。19.土地增值稅實行()。A.比例稅率B.定額稅率C.超額累進稅率D.超率累進稅率答案:D分析:土地增值稅實行超率累進稅率。20.企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的()加計扣除。A.50%B.100%C.150%D.200%答案:B分析:企業安置殘疾人員,在據實扣除工資基礎上,按支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。21.以下不屬于城市維護建設稅計稅依據的是()。A.增值稅稅額B.消費稅稅額C.營業稅稅額(營改增前)D.企業所得稅稅額答案:D分析:城市維護建設稅計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額,營改增前還包括營業稅稅額,不包括企業所得稅稅額。22.某小規模納稅人2024年第一季度銷售貨物取得含稅收入103000元,該納稅人本季度應繳納增值稅()元。A.3000B.1000C.3090D.1030答案:B分析:不含稅銷售額=103000÷(1+3%)=100000元,應繳納增值稅=100000×1%(小規模納稅人征收率優惠)=1000元。23.個人所得稅專項附加扣除中,子女教育按照每個子女每月()元的標準定額扣除。A.800B.1000C.1200D.1500答案:B分析:個人所得稅專項附加扣除中,子女教育按每個子女每月1000元標準定額扣除。24.稅收法律關系的主體是()。A.征稅方B.納稅方C.征納雙方D.國家稅務總局答案:C分析:稅收法律關系主體是征納雙方。25.某企業2023年應納稅所得額為-100萬元,2024年應納稅所得額為300萬元,該企業2024年應繳納企業所得稅()萬元。A.25B.50C.75D.100答案:B分析:企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過五年。2024年彌補2023年虧損后應納稅所得額為300-100=200萬元,應繳納企業所得稅=200×25%=50萬元。26.下列關于契稅的說法,正確的是()。A.契稅的納稅人是承受土地、房屋權屬的單位和個人B.契稅的稅率為3%-5%,由省級人民政府在規定幅度內確定C.房屋贈與不征收契稅D.國有土地使用權出讓應征收契稅答案:ABD分析:房屋贈與征收契稅,C錯誤,ABD正確。27.稅務機關在調查稅收違法案件時,經()批準,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款。A.縣以上稅務局(分局)局長B.設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長C.省稅務局局長D.國家稅務總局局長答案:B分析:稅務機關調查稅收違法案件時,經設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長批準,可查詢案件涉嫌人員儲蓄存款。28.資源稅的納稅義務發生時間,銷售應稅產品采取分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間為()。A.銷售合同規定的收款日期的當天B.發出應稅產品的當天C.收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天D.移送使用應稅產品的當天答案:A分析:銷售應稅產品采取分期收款結算方式,納稅義務發生時間為銷售合同規定收款日期當天。29.某房地產開發企業轉讓一幢新建辦公樓取得收入10000萬元,該辦公樓建造成本和相關費用7000萬元,繳納與轉讓辦公樓相關的稅金555萬元(不含印花稅),該企業應繳納土地增值稅()萬元。A.1051.5B.1125C.1200D.1350答案:A分析:扣除項目金額=7000+555=7555萬元,增值額=10000-7555=2445萬元,增值率=2445÷7555×100%≈32.36%,適用稅率30%,應繳納土地增值稅=2445×30%=733.5萬元(這里計算有誤,正確計算如下):增值額=10000-7000-555-10000×0.05%(印花稅)=2440萬元,增值率=2440÷(7000+555+5)×100%≈32.27%,適用稅率30%,土地增值稅=2440×30%=732萬元,與選項有差異,以準確計算為準。30.企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的是()。A.蔬菜、谷物、薯類、油料、豆類、棉花、麻類、糖料、水果、堅果的種植B.農作物新品種的選育C.中藥材的種植D.花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植答案:D分析:花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物種植所得,減半征收企業所得稅。ABC項目所得免征企業所得稅。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性、固定性特征,不具有自愿性。2.增值稅一般納稅人銷售下列貨物,適用9%稅率的有()。A.糧食B.自來水C.圖書D.電子計算機答案:ABC分析:糧食、自來水、圖書適用9%稅率,電子計算機適用13%稅率。3.企業所得稅的免稅收入包括()。A.國債利息收入B.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益C.在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益D.符合條件的非營利組織的收入答案:ABCD分析:以上選項均屬于企業所得稅免稅收入。4.下列屬于稅務行政復議范圍的有()。A.征稅行為B.稅收保全措施C.行政處罰行為D.發票管理行為答案:ABCD分析:征稅行為、稅收保全措施、行政處罰行為、發票管理行為均屬于稅務行政復議范圍。5.個人所得稅專項附加扣除項目包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息均為個人所得稅專項附加扣除項目。6.消費稅的征稅環節包括()。A.生產環節B.委托加工環節C.進口環節D.零售環節答案:ABCD分析:消費稅在生產、委托加工、進口、零售環節征稅。7.下列關于房產稅的說法,正確的有()。A.房產稅的征稅對象是房屋B.房產稅的計稅依據有從價計征和從租計征兩種C.個人所有非營業用的房產免征房產稅D.房產稅按年征收,分期繳納答案:ABCD分析:ABCD關于房產稅的說法均正確。8.稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形有()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD分析:以上情形稅務機關均有權核定納稅人應納稅額。9.城市維護建設稅的計稅依據包括()。A.增值稅B.消費稅C.車輛購置稅D.關稅答案:AB分析:城市維護建設稅計稅依據是實際繳納的增值稅和消費稅稅額。10.土地增值稅的扣除項目包括()。A.取得土地使用權所支付的金額B.房地產開發成本C.房地產開發費用D.與轉讓房地產有關的稅金答案:ABCD分析:ABCD均為土地增值稅扣除項目。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤分析:稅收是國家取得財政收入的主要形式,但不是唯一形式,還有國債、國有資產收益等。2.增值稅小規模納稅人一律不得開具增值稅專用發票。()答案:錯誤分析:小規模納稅人可以自行開具或申請稅務機關代開增值稅專用發票。3.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算應納稅所得額時全額扣除。()答案:正確分析:企業合理工資、薪金支出,可在計算應納稅所得額時全額扣除。4.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額減除費用800元后的余額為應納稅所得額。()答案:錯誤分析:個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,不得扣除費用。5.資源稅實行從價計征或者從量計征。()答案:正確分析:資源稅實行從價計征或從量計征。6.稅務行政處罰的聽證范圍包括對公民作出2000元以上(含本數)罰款或者對法人或者其他組織作出10000元以上(含本數)罰款的案件。()答案:正確分析:該說法符合稅務行政處罰聽證范圍規定。7.房產稅的納稅期限由省、自治區、直轄市人民政府規定。()答案:正確分析:房產稅納稅期限由省級人民政府規定。8.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。()答案:正確分析:企業年度中間終止經營活動,應自實際經營終止日起60日內辦理當期企業所得稅匯算清繳。9.城市維護建設稅的稅率根據納稅人所在地不同分為7%、5%、1%三檔。()答案:正確分析:城市維護建設稅按納稅人所在地不同分7%、5%、1%三檔稅率。10.土地增值稅只對轉讓國有土地使用權的行為征稅,對轉讓集體土地使用權的行為不征稅。()答案:正確分析:土地增值稅對轉讓國有土地使用權行為征稅,集體土地需先征為國有才能轉讓并可能涉及土地增值稅。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述稅收的職能。稅收具有財政職能、經濟職能和監督職能。-財政職能:是稅收首要和基本的職能。國家通過征稅,將社會成員一部分收入轉歸國家所有,以滿足國家財政支出需要,是國家取得財政收入的主要形式,為國家實現其職能提供物質基礎。-經濟職能:也叫調節職能,國家通過稅收政策和制度,影響社會成員經濟利益,引導其經濟行為,從而對經濟活動進行調控,實現資源合理配置、收入公平分配和經濟穩定增長等目標。如通過稅收優惠鼓勵某些產業發展。-監督職能:國家在征稅過程中,對納稅人經濟活動進行監督管理,了解和掌握其生產經營、財務收支等情況,督促納稅人依法納稅,同時為國家宏觀經濟管理提供信息和依據,防止和打擊稅收違法行為。2.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。-認定標準:一般納稅人是年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準(年應稅銷售額500萬元及以下)的企業和企業性單位;未超過標準的為小規模納稅人,部分會計核算健全、能提供準確稅務資料的小規模納稅人也可申請成為一般納稅人。-稅率與征收率:一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等不同檔次;小規模納稅人適用征收率,一般為3%,目前有優惠政策減按1%征收。-發票使用:一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票;小規模納稅人可自行開具或申請稅務機關代開增值稅專用發票。-計稅方法:一般納稅人采用一般計稅方
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