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文檔簡介
2024年四川省康定縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30題)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質就是國家參與社會產品分配,所以是分配關系。2.我國現行增值稅的類型是()。A.生產型增值稅B.收入型增值稅C.消費型增值稅D.混合型增值稅答案:C分析:我國自2009年1月1日起全面實行消費型增值稅。3.下列行為中,應繳納消費稅的是()。A.零售高檔化妝品B.零售白酒C.進口金銀首飾D.進口高檔手表答案:D分析:高檔化妝品在生產、委托加工和進口環節繳納消費稅,零售環節不繳;白酒在生產、委托加工和進口環節繳納消費稅,零售環節不繳;金銀首飾在零售環節繳納消費稅,進口環節不繳;高檔手表在進口環節繳納消費稅。4.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企業所得稅基本稅率為25%。5.個人所得稅綜合所得適用的稅率是()。A.3%-45%的超額累進稅率B.5%-35%的超額累進稅率C.20%的比例稅率D.25%的比例稅率答案:A分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。6.下列不屬于稅收特征的是()。A.強制性B.固定性C.無償性D.靈活性答案:D分析:稅收具有強制性、無償性和固定性三大特征,不包括靈活性。7.小規模納稅人銷售貨物,適用的征收率是()。A.3%B.5%C.6%D.13%答案:A分析:小規模納稅人銷售貨物等一般適用3%征收率(目前有階段性優惠政策)。8.下列各項中,屬于土地增值稅征稅范圍的是()。A.房地產的出租B.房地產的繼承C.房地產的交換D.房地產的代建行為答案:C分析:房地產交換屬于土地增值稅征稅范圍;房地產出租、繼承、代建行為不屬于土地增值稅征稅范圍。9.房產稅從價計征的稅率為()。A.1.2%B.12%C.4%D.20%答案:A分析:房產稅從價計征稅率為1.2%。10.車船稅的納稅義務發生時間是()。A.取得車船所有權或者管理權的當月B.取得車船所有權或者管理權的次月C.取得車船所有權或者管理權的當年D.取得車船所有權或者管理權的次年答案:A分析:車船稅納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月。11.資源稅實行的稅率形式是()。A.比例稅率B.定額稅率C.比例稅率和定額稅率D.超額累進稅率答案:C分析:資源稅實行比例稅率和定額稅率相結合的稅率形式。12.城市維護建設稅的計稅依據是()。A.納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額B.納稅人應繳納的增值稅、消費稅稅額C.納稅人銷售額D.納稅人營業收入答案:A分析:城市維護建設稅計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額。13.下列關于稅收征管法的表述,正確的是()。A.稅收征管法只適用于稅務機關征收的稅種B.稅收征管法不適用于教育費附加的征收管理C.稅收征管法是程序法D.稅收征管法是實體法答案:C分析:稅收征管法是程序法,適用于稅務機關征收的各種稅收以及海關代征的部分稅收等,也適用于教育費附加等費的征收管理。14.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()。A.1個月B.3個月C.6個月D.12個月答案:B分析:納稅人經批準延期繳納稅款最長不得超過3個月。15.稅務機關對單價()以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.5000元B.10000元C.20000元D.50000元答案:A分析:稅務機關對單價5000元以下生活用品不采取稅收保全和強制執行措施。16.下列不屬于稅務行政處罰種類的是()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.拘役答案:D分析:拘役是刑罰,不屬于稅務行政處罰種類,稅務行政處罰包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等。17.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內部分準予扣除。18.某企業2023年銷售收入為1000萬元,業務招待費實際發生額為6萬元,該企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費為()萬元。A.6B.5C.3.6D.3答案:C分析:業務招待費扣除限額1=6×60%=3.6萬元,扣除限額2=1000×5‰=5萬元,取兩者較小值,所以準予扣除3.6萬元。19.個人取得的下列所得中,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是()。A.發表文章取得的報酬B.提供著作權的使用權取得的報酬C.個人擔任董事職務取得的董事費收入(不在該公司任職)D.取得的全年一次性獎金答案:C分析:發表文章取得報酬按“稿酬所得”征稅;提供著作權使用權按“特許權使用費所得”征稅;取得全年一次性獎金有單獨計稅方式;個人擔任董事職務且不在公司任職取得董事費按“勞務報酬所得”征稅。20.增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票的,按照發票上注明的農產品買價和()的扣除率計算進項稅額。A.9%B.10%C.13%D.17%答案:A分析:增值稅一般納稅人購進農產品取得銷售發票按9%扣除率計算進項稅額。21.下列關于發票管理的表述,錯誤的是()。A.增值稅專用發票由國務院稅務主管部門確定的企業印制B.發票應當套印全國統一發票監制章C.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票D.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存1年答案:D分析:已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年。22.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()。A.1個月B.3個月C.6個月D.12個月答案:C分析:稅務機關采取稅收保全措施期限一般不得超過6個月。23.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機零售價3390元,舊手機每部作價200元,實際取得含稅收入319000元。該商場當月上述業務增值稅銷項稅額為()元。A.36780B.39000C.41870D.45070答案:B分析:以舊換新銷售貨物(除金銀首飾外)按新貨物同期銷售價格確定銷售額,銷項稅額=3390×100÷(1+13%)×13%=39000元。24.下列各項中,應計入進口貨物關稅完稅價格的是()。A.購貨傭金B.進口關稅C.貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運費D.貨物運抵我國境內輸入地點起卸后的運費答案:C分析:購貨傭金不計入完稅價格;進口關稅不計入完稅價格;貨物運抵我國境內輸入地點起卸前運費計入完稅價格,起卸后運費不計入。25.城鎮土地使用稅的計稅依據是()。A.納稅人實際占用的土地面積B.納稅人實際使用的土地面積C.納稅人的建筑面積D.納稅人的居住面積答案:A分析:城鎮土地使用稅計稅依據是納稅人實際占用土地面積。26.下列關于印花稅的表述,正確的是()。A.印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅B.印花稅的稅率只有比例稅率C.印花稅實行按年計算、分期繳納的征收方法D.已貼用的印花稅票揭下重用造成未繳或少繳印花稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款50%以上3倍以下的罰款答案:A分析:印花稅有比例稅率和定額稅率;印花稅一般是在書立、領受時貼花;已貼用印花稅票揭下重用造成未繳或少繳印花稅的,處不繳或者少繳稅款50%以上5倍以下罰款。27.企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的是()。A.蔬菜的種植B.谷物的種植C.中藥材的種植D.花卉的種植答案:D分析:蔬菜、谷物、中藥材種植所得免征企業所得稅;花卉種植所得減半征收企業所得稅。28.某企業2023年會計利潤為100萬元,當年發生稅收滯納金10萬元,國債利息收入20萬元。該企業2023年應納稅所得額為()萬元。A.100B.90C.110D.80答案:B分析:應納稅所得額=100+10-20=90萬元,稅收滯納金不得扣除,國債利息收入免稅。29.個人轉讓自用達()以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暫免征收個人所得稅。A.1年B.3年C.5年D.10年答案:C分析:個人轉讓自用達5年以上且是唯一家庭生活用房取得所得暫免征收個人所得稅。30.稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起()內提出行政復議申請。A.15日B.30日C.60日D.90日答案:C分析:稅務行政復議申請人可在知道具體行政行為之日起60日內提出復議申請。二、多項選擇題(每題2分,共10題)1.下列稅種中,屬于流轉稅的有()。A.增值稅B.消費稅C.企業所得稅D.關稅答案:ABD分析:流轉稅包括增值稅、消費稅、關稅等,企業所得稅屬于所得稅類。2.下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將外購的貨物分配給股東答案:ACD分析:將外購貨物用于個人消費不視同銷售,將自產貨物用于集體福利、無償贈送他人,外購貨物分配給股東均視同銷售。3.下列屬于企業所得稅不征稅收入的有()。A.財政撥款B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金C.國債利息收入D.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益答案:AB分析:國債利息收入、符合條件的居民企業之間股息紅利等權益性投資收益屬于免稅收入,財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費和政府性基金屬于不征稅收入。4.下列各項中,應征收土地增值稅的有()。A.房地產開發企業將開發的房地產用于職工福利B.企業之間互換自有房地產C.因國家建設需要而被政府征用、收回的房地產D.個人之間互換自有居住用房地產答案:AB分析:房地產開發企業將開發房地產用于職工福利、企業之間互換自有房地產應征收土地增值稅;因國家建設需要被政府征用、收回房地產免征土地增值稅;個人之間互換自有居住用房地產免征土地增值稅。5.下列關于房產稅的表述,正確的有()。A.房產稅的征稅對象是房屋B.房產稅在城市、縣城、建制鎮和工礦區征收C.房產稅的計稅依據有從價計征和從租計征兩種D.個人所有非營業用的房產免征房產稅答案:ABCD分析:以上關于房產稅的表述均正確。6.下列屬于車船稅征稅范圍的有()。A.乘用車B.商用車C.摩托車D.船舶答案:ABCD分析:車船稅征稅范圍包括乘用車、商用車、摩托車、船舶等。7.下列各項中,屬于資源稅應稅產品的有()。A.原油B.天然氣C.煤炭D.鹽答案:ABCD分析:原油、天然氣、煤炭、鹽均屬于資源稅應稅產品。8.下列關于稅收征管法中稅務檢查的表述,正確的有()。A.稅務機關有權檢查納稅人的賬簿、記賬憑證、報表和有關資料B.稅務機關有權到納稅人的生產、經營場所和貨物存放地檢查納稅人應納稅的商品、貨物或者其他財產C.稅務機關有權詢問納稅人、扣繳義務人與納稅或者代扣代繳、代收代繳稅款有關的問題和情況D.稅務機關有權檢查納稅人托運、郵寄應納稅商品、貨物或者其他財產的有關單據、憑證和有關資料答案:ABCD分析:以上關于稅務檢查的表述均符合稅收征管法規定。9.下列屬于稅務行政處罰的基本原則的有()。A.法定原則B.公正、公開原則C.以事實為依據原則D.過罰相當原則答案:ABCD分析:稅務行政處罰基本原則包括法定原則、公正公開原則、以事實為依據原則、過罰相當原則等。10.下列關于個人所得稅專項附加扣除的表述,正確的有()。A.子女教育專項附加扣除按照每個子女每月1000元的標準定額扣除B.繼續教育專項附加扣除學歷(學位)繼續教育每月400元,職業資格繼續教育在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除C.大病醫療專項附加扣除在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除D.住房貸款利息專項附加扣除首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月答案:ABCD分析:以上關于個人所得稅專項附加扣除表述均正確。三、判斷題(每題1分,共10題)1.稅收是國家取得財政收入的一種重要形式,它具有強制性、無償性和固定性的特征。()答案:正確分析:稅收的三大特征就是強制性、無償性和固定性。2.增值稅小規模納稅人一律不得自行開具增值稅專用發票。()答案:錯誤分析:小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票,也可申請稅務機關代開。3.企業所得稅的應納稅所得額等于企業的會計利潤。()答案
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