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文檔簡介
2024年四川省劍閣縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30題)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質上是國家進行社會產品分配的一種方式,體現了分配關系。2.以下屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C分析:消費稅屬于中央稅,增值稅、企業所得稅、個人所得稅是中央與地方共享稅。3.小規模納稅人增值稅征收率一般為()。A.3%B.5%C.6%D.13%答案:A分析:小規模納稅人增值稅征收率通常為3%。4.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企業所得稅基本稅率為25%。5.個人所得稅中,綜合所得適用的稅率是()。A.3%-45%的超額累進稅率B.5%-35%的超額累進稅率C.20%的比例稅率D.10%-30%的超額累進稅率答案:A分析:綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。6.下列行為中,應征收增值稅的是()。A.單位聘用的員工為本單位提供取得工資的服務B.行政單位收取的符合條件的政府性基金C.個體工商戶銷售自己使用過的物品D.企業銷售貨物答案:D分析:企業銷售貨物屬于增值稅應稅行為,A、B選項不征收增值稅,C選項個體工商戶銷售自己使用過的物品可能免征增值稅。7.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人,稅務登記內容發生變化的,自工商行政管理機關辦理變更登記之日起()內,持有關證件向稅務機關申報辦理變更稅務登記。A.10日B.15日C.30日D.60日答案:C分析:從事生產、經營的納稅人稅務登記內容變化,應自工商變更登記之日起30日內辦理變更稅務登記。8.稅務機關對單價()以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.1000元B.3000元C.5000元D.10000元答案:C分析:稅務機關對單價5000元以下生活用品不采取稅收保全和強制執行措施。9.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內部分,準予扣除。10.納稅人進口貨物,應當自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起()內繳納稅款。A.5日B.10日C.15日D.30日答案:C分析:納稅人進口貨物應自海關填發繳款書之日起15日內繳納稅款。11.我國稅收立法權規定地方政府有權制定的是()。A.稅收法律B.地方性稅收法規C.部門規章D.地方規章答案:D分析:地方政府有權制定地方規章,稅收法律由全國人大及其常委會制定,地方性稅收法規由地方人大及其常委會制定,部門規章由國務院部委制定。12.下列不屬于稅收特征的是()。A.強制性B.無償性C.固定性D.靈活性答案:D分析:稅收具有強制性、無償性、固定性特征,不具有靈活性。13.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()。A.1個月B.3個月C.6個月D.12個月答案:C分析:稅務機關稅收保全措施期限一般不超6個月。14.增值稅一般納稅人銷售下列貨物,適用9%稅率的是()。A.銷售圖書B.銷售化妝品C.銷售金銀首飾D.銷售小汽車答案:A分析:銷售圖書適用9%稅率,B、C、D選項適用13%稅率。15.企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額()的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。A.2%B.2.5%C.8%D.14%答案:C分析:企業職工教育經費支出不超工資薪金總額8%部分準予扣除。16.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()。A.1個月B.3個月C.6個月D.12個月答案:B分析:納稅人經批準延期納稅最長不超3個月。17.個人所得稅專項附加扣除中,大病醫療扣除的標準是在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過()元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在()元限額內據實扣除。A.15000;80000B.10000;60000C.12000;70000D.13000;75000答案:A分析:大病醫療扣除標準是個人負擔超15000元部分,在80000元限額內據實扣除。18.下列關于稅務行政處罰的說法,正確的是()。A.稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等B.稅務行政處罰由縣級以上稅務機關管轄C.對公民作出2000元以上罰款的行政處罰之前,應當告知當事人有要求舉行聽證的權利D.以上說法都正確答案:D分析:A選項列舉的是稅務行政處罰種類,B選項稅務行政處罰一般由縣級以上稅務機關管轄,C選項符合聽證規定。19.某企業2023年實現銷售收入1000萬元,發生業務招待費10萬元,該企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的業務招待費為()萬元。A.5B.6C.10D.4答案:A分析:業務招待費扣除限額1:10×60%=6萬元,扣除限額2:1000×5‰=5萬元,取兩者較小值,所以允許扣除5萬元。20.下列不屬于增值稅視同銷售行為的是()。A.將自產貨物用于集體福利B.將購進貨物用于個人消費C.將自產貨物無償贈送他人D.將委托加工貨物用于投資答案:B分析:將購進貨物用于個人消費不屬于視同銷售,A、C、D選項屬于視同銷售行為。21.企業所得稅匯算清繳的時間是()。A.年度終了后3個月內B.年度終了后4個月內C.年度終了后5個月內D.年度終了后6個月內答案:C分析:企業所得稅匯算清繳在年度終了后5個月內進行。22.稅務機關對納稅人實施稅收征管的首要環節和基礎工作是()。A.稅務登記B.納稅申報C.稅款征收D.稅務檢查答案:A分析:稅務登記是稅收征管首要環節和基礎工作。23.下列屬于資源稅征稅范圍的是()。A.人造石油B.煤礦生產的天然氣C.海鹽D.汽油答案:C分析:海鹽屬于資源稅征稅范圍,人造石油、煤礦生產天然氣不征資源稅,汽油不是資源稅應稅產品。24.個人所得稅中,勞務報酬所得以每次收入減除費用后的余額為收入額,每次收入不超過四千元的,減除費用按()計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的()計算。A.800元;20%B.500元;15%C.1000元;25%D.600元;10%答案:A分析:勞務報酬所得每次收入不超4000元,減除800元;超4000元,減除20%。25.稅收法律關系的產生、變更和消滅是由()決定的。A.稅收法律事實B.稅法C.稅收法律關系主體D.稅收法律關系客體答案:A分析:稅收法律事實決定稅收法律關系產生、變更和消滅。26.某商場為增值稅一般納稅人,2024年3月采取以舊換新方式銷售冰箱10臺,每臺新冰箱零售價5650元,舊冰箱每臺作價226元,實際收取價款54240元。該商場上述業務的增值稅銷項稅額為()元。A.6240B.6500C.7344D.7605.2答案:B分析:以舊換新銷售貨物按新貨物同期銷售價格確定銷售額,銷項稅額=5650×10÷(1+13%)×13%=6500元。27.企業的下列支出,在計算應納稅所得額時,不得扣除的是()。A.合理的工資、薪金支出B.企業依照規定繳納的財產保險費C.稅收滯納金D.企業發生的合理的勞動保護支出答案:C分析:稅收滯納金不得在計算應納稅所得額時扣除,A、B、D選項可以扣除。28.下列關于發票管理的說法,錯誤的是()。A.增值稅專用發票由國務院稅務主管部門確定的企業印制B.發票應當套印全國統一發票監制章C.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年D.任何單位和個人可以自行擴大發票使用范圍答案:D分析:任何單位和個人不得自行擴大發票使用范圍,A、B、C選項說法正確。29.稅務機關查詢從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人在銀行或者其他金融機構的存款賬戶,須經()批準。A.縣以上稅務局(分局)局長B.設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長C.省級稅務局局長D.國家稅務總局局長答案:A分析:稅務機關查詢存款賬戶須經縣以上稅務局(分局)局長批準。30.下列關于消費稅的說法,正確的是()。A.消費稅是價外稅B.消費稅的納稅環節單一C.消費稅只對特定消費品征稅D.以上說法都正確答案:C分析:消費稅是價內稅,納稅環節并非單一,只對特定消費品征稅,所以A、B錯誤,C正確。二、多項選擇題(每題2分,共10題)1.我國現行稅制中采用的累進稅率有()。A.全額累進稅率B.超額累進稅率C.超率累進稅率D.超倍累進稅率答案:BC分析:我國現行稅制采用超額累進稅率和超率累進稅率,全額累進稅率和超倍累進稅率我國未采用。2.下列屬于稅收保全措施的有()。A.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款D.拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產答案:AB分析:C、D選項屬于稅收強制執行措施,A、B選項是稅收保全措施。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.合伙企業D.個人獨資企業答案:AB分析:合伙企業和個人獨資企業不繳納企業所得稅,國有企業、集體企業是企業所得稅納稅義務人。4.下列項目中,免征增值稅的有()。A.農業生產者銷售的自產農產品B.古舊圖書C.直接用于科學研究、科學試驗和教學的進口儀器、設備D.外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備答案:ABCD分析:以上選項均免征增值稅。5.個人所得稅專項附加扣除項目包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息均為個人所得稅專項附加扣除項目。6.稅收征管法規定的納稅申報方式有()。A.直接申報B.郵寄申報C.數據電文申報D.簡易申報答案:ABCD分析:稅收征管法規定的納稅申報方式有直接申報、郵寄申報、數據電文申報、簡易申報。7.下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法,正確的有()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天答案:ABCD分析:以上關于增值稅納稅義務發生時間說法均正確。8.稅務行政處罰的種類有()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.吊銷稅務行政許可證件答案:ABCD分析:稅務行政處罰種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權、吊銷稅務行政許可證件。9.下列屬于企業所得稅不征稅收入的有()。A.財政撥款B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金C.國債利息收入D.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益答案:AB分析:國債利息收入、符合條件的居民企業之間股息紅利等權益性投資收益是免稅收入,財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費和政府性基金是不征稅收入。10.下列關于資源稅的說法,正確的有()。A.資源稅實行從價計征或者從量計征B.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,應當依照規定繳納資源稅C.資源稅的納稅義務發生時間為納稅人銷售應稅產品的當日D.資源稅按月或者按季申報繳納答案:ABD分析:資源稅納稅義務發生時間為銷售應稅產品或自用應稅產品的當日,C表述不準確,A、B、D選項正確。三、判斷題(每題1分,共10題)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤分析:稅收是國家取得財政收入的主要形式,但不是唯一形式,還有國有資產收益、國債收入等。2.增值稅小規模納稅人一律不得自行開具增值稅專用發票。()答案:錯誤分析:小規模納稅人可以自行開具增值稅專用
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