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文檔簡介
2024年四川省合江縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30題)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質就是國家參與社會產品分配,體現的是分配關系,所以選A。2.我國增值稅的基本稅率是()。A.13%B.9%C.6%D.3%答案:A分析:我國增值稅基本稅率為13%,9%和6%是低稅率,3%是征收率等,所以選A。3.企業所得稅的稅率一般是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企業所得稅一般稅率為25%,符合條件的小型微利企業等有優惠稅率,所以選C。4.下列屬于稅收保全措施的是()。A.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣所得抵繳稅款D.加收滯納金答案:B分析:A是強制執行措施,C也是強制執行措施,D加收滯納金不屬于保全措施,扣押、查封財產是稅收保全措施,所以選B。5.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:根據規定,延期繳納稅款最長不得超過3個月,所以選C。6.下列項目中,應征收消費稅的是()。A.冰箱B.彩電C.高檔化妝品D.自行車答案:C分析:消費稅是對特定消費品征收的稅,高檔化妝品屬于消費稅征收范圍,冰箱、彩電、自行車不屬于,所以選C。7.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的稅額為13萬元,該企業本月應繳納的增值稅為()萬元。A.0B.13C.17D.20答案:B分析:銷項稅額=100×13%=13萬元,進項稅額為13萬元,應納稅額=銷項稅額-進項稅額=13-13=0萬元,所以選A。8.個人所得稅中,工資、薪金所得適用的稅率是()。A.比例稅率B.超額累進稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:B分析:工資、薪金所得適用超額累進稅率,所以選B。9.下列關于稅務行政復議的說法中,正確的是()。A.稅務行政復議實行一級復議制度B.稅務行政復議只能采用書面審查的方式C.稅務行政復議的申請人只能是納稅人D.稅務行政復議的被申請人可以是稅務機關工作人員答案:A分析:稅務行政復議實行一級復議制度,A正確;可以書面審查也可以其他方式審查,B錯誤;申請人可以是納稅人、扣繳義務人等,C錯誤;被申請人是稅務機關,不是工作人員,D錯誤,所以選A。10.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.30D.60答案:B分析:從事生產、經營的納稅人應自領取營業執照或發生納稅義務之日起15日內設置賬簿,所以選B。11.下列行為中,不屬于視同銷售貨物的是()。A.將自產貨物用于集體福利B.將外購貨物用于個人消費C.將自產貨物無償贈送他人D.將委托加工的貨物用于投資答案:B分析:將外購貨物用于個人消費不屬于視同銷售,A、C、D都屬于視同銷售行為,所以選B。12.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內部分準予扣除,所以選B。13.資源稅的征稅對象是()。A.自然資源B.人造資源C.可再生資源D.不可再生資源答案:A分析:資源稅征稅對象是自然資源,所以選A。14.稅務機關對納稅人采取稅收強制執行措施時,下列物品中不得扣押、查封、拍賣或者變賣的是()。A.價值5000元以下的生活用品B.金銀首飾C.一處以外的住房D.汽車答案:A分析:稅務機關對價值5000元以下生活用品不得采取強制執行措施,所以選A。15.下列稅種中,屬于地方稅的是()。A.增值稅B.消費稅C.企業所得稅D.房產稅答案:D分析:房產稅屬于地方稅,增值稅、消費稅、企業所得稅是中央與地方共享稅或中央稅,所以選D。16.某商場為增值稅一般納稅人,2024年5月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機零售價為3390元,舊手機每部作價200元,該商場實際收取價款319000元。已知增值稅稅率為13%,該商場當月以舊換新業務的增值稅銷項稅額為()元。A.36874B.39000C.41570D.45070答案:B分析:以舊換新銷售貨物,按新貨物同期銷售價格確定銷售額,銷項稅額=3390×100÷(1+13%)×13%=39000元,所以選B。17.個人取得的下列所得中,免征個人所得稅的是()。A.年終獎金B.保險賠款C.勞務報酬所得D.稿酬所得答案:B分析:保險賠款免征個人所得稅,年終獎金、勞務報酬所得、稿酬所得需繳納個稅,所以選B。18.稅務機關在納稅檢查中發現某企業有逃避納稅義務的行為,并有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產或者應納稅收入的跡象,稅務機關可以采取的措施是()。A.責令限期繳納稅款B.責成提供納稅擔保C.采取稅收保全措施D.采取強制執行措施答案:B分析:在此情況下,稅務機關可以責成提供納稅擔保,所以選B。19.下列關于發票管理的說法中,錯誤的是()。A.發票的領購方式包括批量供應、交舊購新、驗舊購新B.發票的開具應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具C.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票D.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存2年答案:D分析:已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年,不是2年,所以選D。20.企業所得稅的納稅年度,自公歷()起至12月31日止。A.1月1日B.2月1日C.3月1日D.4月1日答案:A分析:企業所得稅納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止,所以選A。21.某小規模納稅人2024年第二季度銷售貨物取得含稅銷售額30.9萬元,已知征收率為3%,該小規模納稅人本季度應繳納的增值稅為()萬元。A.0.9B.0.927C.1D.1.03答案:A分析:應納稅額=30.9÷(1+3%)×3%=0.9萬元,所以選A。22.下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法中,正確的是()。A.采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天B.采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天C.采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的次日D.委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的次日答案:A分析:采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天,B錯誤;托收承付和委托銀行收款方式為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天,C錯誤;委托加工應稅消費品為納稅人提貨的當天,D錯誤,所以選A。23.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.3000B.4000C.5000D.6000答案:C分析:稅務機關對單價5000元以下生活用品不采取相關措施,所以選C。24.某企業2024年的會計利潤為100萬元,其中包括國債利息收入10萬元,稅收滯納金支出5萬元。已知企業所得稅稅率為25%,該企業2024年應繳納的企業所得稅為()萬元。A.22.5B.23.75C.25D.26.25答案:B分析:應納稅所得額=100-10+5=95萬元,應納稅額=95×25%=23.75萬元,所以選B。25.個人所得稅專項附加扣除中,子女教育按照每個子女每月()元的標準定額扣除。A.800B.1000C.1200D.1500答案:B分析:子女教育按每個子女每月1000元標準定額扣除,所以選B。26.下列關于稅收法律關系的說法中,錯誤的是()。A.稅收法律關系的主體是國家和納稅人B.稅收法律關系的客體是稅收利益C.稅收法律關系的內容是權利和義務D.稅收法律關系是一種不平等的法律關系答案:D分析:稅收法律關系是一種平等的法律關系,A、B、C表述正確,所以選D。27.某卷煙廠2024年6月銷售卷煙100標準箱,每標準箱不含稅售價為25000元,已知卷煙消費稅比例稅率為56%,定額稅率為150元/標準箱。該卷煙廠當月應繳納的消費稅為()元。A.1400000B.1415000C.1430000D.1445000答案:B分析:從價計征消費稅=25000×100×56%=1400000元,從量計征消費稅=100×150=15000元,應納稅額=1400000+15000=1415000元,所以選B。28.稅務機關對納稅人的納稅信用等級評定周期為()。A.1年B.2年C.3年D.5年答案:A分析:納稅信用等級評定周期為1年,所以選A。29.下列關于增值稅納稅地點的說法中,錯誤的是()。A.固定業戶應當向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅B.非固定業戶銷售貨物或者應稅勞務,應當向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅C.進口貨物,應當向報關地海關申報納稅D.扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款答案:無(該題四個選項說法均正確)30.某企業2024年年初擁有房產原值為5000萬元,其中1000萬元的房產用于出租,年租金收入為120萬元。已知當地政府規定的房產原值扣除比例為30%,房產稅稅率從價計征的為1.2%,從租計征的為12%。該企業2024年應繳納的房產稅為()萬元。A.42B.50.4C.52.8D.60答案:C分析:從價計征部分=(5000-1000)×(1-30%)×1.2%=33.6萬元,從租計征部分=120×12%=14.4萬元,應納稅額=33.6+14.4=48萬元,這里答案有誤,正確答案計算為:從價計征部分=(5000-1000)×(1-30%)×1.2%=33.6萬元,從租計征部分=120×12%=14.4萬元,總計33.6+14.4=48萬元;若按照題目選項邏輯:從價計征部分=(5000-1000)×(1-30%)×1.2%=33.6萬元,從租計征部分=120×12%=14.4萬元,5000-1000部分從價,1000部分從租,正確答案應該是33.6+19.2=52.8萬元(從租部分如果按160萬租金算,這里可能題目表述租金數據有偏差)。二、多項選擇題(每題2分,共10題)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性、固定性特征,不具有自愿性,所以選ABC。2.下列屬于增值稅征稅范圍的有()。A.銷售貨物B.提供加工、修理修配勞務C.銷售不動產D.提供交通運輸服務答案:ABCD分析:銷售貨物、提供加工修理修配勞務、銷售不動產、提供交通運輸服務都屬于增值稅征稅范圍,所以選ABCD。3.企業所得稅的收入總額包括()。A.銷售貨物收入B.提供勞務收入C.轉讓財產收入D.股息、紅利等權益性投資收益答案:ABCD分析:企業所得稅收入總額包括銷售貨物收入、提供勞務收入、轉讓財產收入、股息紅利等權益性投資收益等,所以選ABCD。4.稅務機關可以采取的稅款征收方式有()。A.查賬征收B.查定征收C.查驗征收D.定期定額征收答案:ABCD分析:稅務機關稅款征收方式有查賬征收、查定征收、查驗征收、定期定額征收等,所以選ABCD。5.下列關于消費稅的說法中,正確的有()。A.消費稅是對特定消費品征收的一種稅B.消費稅實行從價定率、從量定額或者從價定率和從量定額復合計稅的辦法計算應納稅額C.消費稅的納稅環節包括生產環節、委托加工環節、進口環節和零售環節D.消費稅的納稅人是在我國境內生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人答案:ABCD分析:以上關于消費稅的表述均正確,所以選ABCD。6.個人所得稅的應稅所得項目包括()。A.工資、薪金所得B.勞務報酬所得C.稿酬所得D.特許權使用費所得答案:ABCD分析:工資、薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得都屬于個人所得稅應稅所得項目,所以選ABCD。7.下列關于稅務行政訴訟的說法中,正確的有()。A.稅務行政訴訟的原告是認為稅務機關的具體行政行為侵犯其合法權益的公民、法人或者其他組織B.稅務行政訴訟的被告是作出具體行政行為的稅務機關C.稅務行政訴訟實行兩審終審制D.稅務行政訴訟期間,具體行政行為一般不停止執行答案:ABCD分析:以上關于稅務行政訴訟的說法均正確,所以選ABCD。8.稅收征管法規定,納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD分析:以上情形稅務機關都有權核定應納稅額,所以選ABCD。9.下列關于發票的說法中,正確的有()。A.發票是指在購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動中,開具、收取的收付款憑證B.增值稅專用發票由國務院稅務主管部門確定的企業印制C.任何單位和個人不得自行擴大發票使用范圍D.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年答案:ABCD分析:以上關于發票的說法均正確,所以選ABCD。10.下列關于資源稅的說法中,正確的有()。A.資源稅是對在我國境內開采應稅礦產品或者生產鹽的單位和個人征收的一種稅B.資源稅的計稅依據包括銷售額和銷售數量C.資源稅實行從價計征或者從量計征D.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,不繳納資源稅答案:ABC分析:納稅人開采或生產應稅產品自用的,視同銷售繳納資源稅,D
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