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文檔簡介

2024年山西省祁縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質就是國家為滿足社會公共需要,憑借公共權力,按照法律所規定的標準和程序,參與國民收入分配,強制取得財政收入所形成的一種特殊分配關系。2.下列稅種中,屬于中央稅的是()。A.增值稅B.消費稅C.企業所得稅D.個人所得稅答案:B分析:消費稅是中央稅,增值稅、企業所得稅、個人所得稅屬于中央與地方共享稅。3.一般納稅人銷售貨物,適用13%稅率的是()。A.銷售圖書B.銷售自來水C.銷售鋼材D.銷售天然氣答案:C分析:銷售圖書、自來水、天然氣適用9%稅率,銷售鋼材適用13%稅率。4.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。5.個人所得稅綜合所得適用的稅率是()。A.3%-45%的超額累進稅率B.5%-35%的超額累進稅率C.20%的比例稅率D.25%的比例稅率答案:A分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。6.稅務機關對納稅人實施稅收管理的首要環節和基礎工作是()。A.稅務登記B.納稅申報C.稅款征收D.稅務檢查答案:A分析:稅務登記是稅務機關對納稅人實施稅收管理的首要環節和基礎工作,是征納雙方法律關系成立的依據和證明。7.下列各項中,不屬于稅收保全措施的是()。A.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產D.通知出境管理機關阻止欠繳稅款的納稅人或者其法定代表人出境答案:C分析:拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產屬于稅收強制執行措施,不是稅收保全措施。8.根據稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.30D.60答案:B分析:從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿。9.增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按照發票上注明的農產品買價和()的扣除率計算進項稅額。A.9%B.10%C.13%D.16%答案:A分析:增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按照發票上注明的農產品買價和9%的扣除率計算進項稅額。10.企業所得稅按納稅年度計算,納稅年度自公歷()起至12月31日止。A.1月1日B.4月1日C.7月1日D.10月1日答案:A分析:企業所得稅按納稅年度計算,納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止。11.納稅人進口貨物,應當自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起()日內繳納稅款。A.5B.10C.15D.30答案:C分析:納稅人進口貨物,應當自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款。12.下列行為中,應繳納消費稅的是()。A.進口卷煙B.零售白酒C.生產銷售電視機D.零售化妝品答案:A分析:卷煙在進口環節征收消費稅;白酒在生產、委托加工和進口環節征稅,零售不征;電視機不屬于消費稅征稅范圍;化妝品在生產、委托加工和進口環節征稅,零售環節一般不征。13.某企業2023年度利潤總額為100萬元,其中國債利息收入為5萬元,稅收滯納金為3萬元。該企業適用的企業所得稅稅率為25%。則該企業2023年應繳納的企業所得稅為()萬元。A.23B.24C.25D.26答案:B分析:應納稅所得額=利潤總額-國債利息收入+稅收滯納金=100-5+3=98(萬元),應繳納企業所得稅=98×25%=24.5≈24(萬元)。14.個人取得的下列所得中,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是()。A.退休人員再任職取得的收入B.個人因從事彩票代銷業務而取得的所得C.個人兼職取得的收入D.個人取得的全年一次性獎金答案:C分析:退休人員再任職取得的收入按“工資、薪金所得”征稅;個人因從事彩票代銷業務而取得的所得按“經營所得”征稅;個人取得的全年一次性獎金有單獨的計稅方法;個人兼職取得的收入按“勞務報酬所得”征稅。15.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.吊銷營業執照答案:D分析:稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等,吊銷營業執照由工商行政管理部門實施,不屬于稅務行政處罰。16.下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿90天的當天答案:D分析:委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。17.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的是()。A.合理的勞動保護支出B.企業所得稅稅款C.財產保險費D.按規定繳納的消費稅答案:B分析:企業所得稅稅款不得在計算應納稅所得額時扣除,合理的勞動保護支出、財產保險費、按規定繳納的消費稅可以扣除。18.下列稅種中,屬于行為稅的是()。A.印花稅B.房產稅C.資源稅D.城鎮土地使用稅答案:A分析:印花稅屬于行為稅,房產稅、城鎮土地使用稅屬于財產稅,資源稅屬于資源稅類。19.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月。20.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機零售價為3390元,舊手機每部作價200元。該商場上述業務應確認的增值稅銷項稅額為()元。A.39000B.41870C.45000D.48000答案:A分析:以舊換新銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。不含稅銷售額=3390×100÷(1+13%)=300000(元),增值稅銷項稅額=300000×13%=39000(元)。21.下列關于消費稅納稅地點的表述中,正確的是()。A.納稅人銷售的應稅消費品,除另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅B.納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向銷售地主管稅務機關申報納稅C.委托個人加工的應稅消費品,由受托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關解繳消費稅稅款D.進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向機構所在地的主管稅務機關申報納稅答案:A分析:納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅;委托個人加工的應稅消費品,由委托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅;進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅。22.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起()日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。A.30B.45C.60D.90答案:C分析:企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。23.個人取得的下列利息收入中,免征個人所得稅的是()。A.企業債券利息B.儲蓄存款利息C.國家發行的金融債券利息D.境外債券利息答案:C分析:國家發行的金融債券利息免征個人所得稅,企業債券利息、境外債券利息應繳納個人所得稅,儲蓄存款利息自2008年10月9日起暫免征收個人所得稅,但這不是普遍意義上一直免稅的情況,本題最合適的是國家發行的金融債券利息。24.稅務機關在稅務檢查中發現,某企業2023年度少繳企業所得稅30萬元。該企業于2024年6月補繳了該稅款,并按規定繳納了滯納金。該企業應繳納的滯納金為()元。(滯納金加收率為萬分之五,假設2024年6月距離稅款所屬期結束已超過180天)A.27000B.45000C.63000D.90000答案:A分析:滯納金=少繳稅款×滯納金加收率×滯納天數=300000×0.05%×180=27000(元)。25.下列關于增值稅發票管理的說法中,錯誤的是()。A.增值稅專用發票由國家稅務總局確定的企業印制B.小規模納稅人不得自行開具增值稅專用發票C.一般納稅人丟失已開具專用發票的發票聯和抵扣聯,如果丟失前已認證相符的,購買方可憑銷售方提供的相應專用發票記賬聯復印件及銷售方主管稅務機關出具的《丟失增值稅專用發票已報稅證明單》,作為增值稅進項稅額的抵扣憑證D.虛開增值稅專用發票,由稅務機關沒收違法所得;虛開金額在1萬元以下的,可以并處5萬元以下的罰款;虛開金額超過1萬元的,并處5萬元以上50萬元以下的罰款答案:B分析:部分小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票。26.某企業2023年銷售貨物收入1000萬元,出租房屋收入100萬元,轉讓無形資產所有權收入50萬元。當年發生業務招待費15萬元。該企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費為()萬元。A.6B.6.5C.9D.15答案:B分析:業務招待費扣除限額1=(1000+100)×5‰=5.5(萬元),扣除限額2=15×60%=9(萬元),準予扣除的業務招待費為5.5+1=6.5(萬元),因為轉讓無形資產所有權收入不屬于銷售(營業)收入。27.下列關于稅收法律關系的表述中,正確的是()。A.稅收法律關系的主體只能是國家B.稅收法律關系的客體是指稅收法律關系主體的權利和義務所共同指向的對象C.稅收法律關系的內容是稅收法律關系中最實質的東西,也是稅法的靈魂D.稅收法律關系的產生、變更和消滅是由稅收法律事實來決定的答案:BCD分析:稅收法律關系的主體包括征稅主體和納稅主體,A錯誤;B、C、D表述均正確。28.下列關于資源稅的說法中,正確的是()。A.資源稅的征稅對象包括能源礦產、金屬礦產、非金屬礦產、水氣礦產、鹽等B.資源稅實行從價計征或者從量計征C.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,不繳納資源稅D.對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征資源稅答案:ABD分析:納稅人開采或者生產應稅產品自用的,應當繳納資源稅,但自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅,C錯誤;A、B、D正確。29.下列關于房產稅的說法中,正確的是()。A.房產稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區B.房產稅以房產的計稅余值或租金收入為計稅依據C.個人所有非營業用的房產免征房產稅D.房產稅按年征收,分期繳納答案:ABCD分析:以上關于房產稅的說法均正確。30.下列關于納稅申報的說法中,正確的是()。A.納稅申報的方式包括直接申報、郵寄申報、數據電文申報等B.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間可以不辦理納稅申報C.納稅人、扣繳義務人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,可以延期辦理;但是,應當在不可抗力情形消除后立即向稅務機關報告D.納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款;情節嚴重的,可以處2000元以上1萬元以下的罰款答案:ACD分析:納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報,B錯誤;A、C、D正確。二、多項選擇題(每題2分,共40分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性和固定性的特征,不具有自愿性。2.下列稅種中,屬于流轉稅的有()。A.增值稅B.消費稅C.關稅D.企業所得稅答案:ABC分析:流轉稅包括增值稅、消費稅、關稅等,企業所得稅屬于所得稅類。3.下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將外購的貨物作為投資提供給其他單位答案:ACD分析:將外購的貨物用于個人消費不屬于視同銷售行為,將自產的貨物用于集體福利、無償贈送他人、將外購的貨物作為投資提供給其他單位均屬于視同銷售行為。4.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.合伙企業D.個人獨資企業答案:AB分析:合伙企業和個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅,國有企業、集體企業是企業所得稅的納稅義務人。5.個人所得稅專項附加扣除包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:個人所得稅專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。6.稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形有()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD分析:以上情形稅務機關均有權核定納稅人應納稅額。7.下列關于稅收征管法的說法中,正確的有()。A.稅收征管法是稅收征收管理的基本法律B.稅收征管法適用于由稅務機關征收的各種稅收的征收管理C.稅收征管法的立法目的是加強稅收征收管理,規范稅收征收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展D.稅收征管法規定了稅務登記、納稅申報、稅款征收、稅務檢查等稅收征管的主要環節答案:ABCD分析:以上關于稅收征管法的說法均正確。8.下列關于消費稅納稅環節的說法中,正確的有()。A.生產應稅消費品在生產銷售環節納稅B.委托加工應稅消費品在委托加工環節納稅C.進口應稅消費品在進口環節納稅D.金銀首飾、鉆石及鉆石飾品在零售環節納稅答案:ABCD分析:消費稅在生產、委托加工、進口、零售等環節納稅,不同應稅消費品納稅環節有所不同,以上表述均正確。9.下列關于企業所得稅稅收優惠的說法中,正確的有()。A.企業從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅B.企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除C.國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅D.企業開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的75%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的175%攤銷答案:ABCD分析:以上關于企業所得稅稅收優惠的說法均正確。10.下列關于發票管理的說法中,正確的有()。A.發票的種類、聯次、內容以及使用范圍由國家稅務總局規定B.銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票C.開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章D.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票;未經稅務機關批準,不得拆本使用發票;不得自行擴大專業發票使用范圍答案:ABCD分析:以上關于發票管理的說法均正確。11.下列關于稅收法律責任的說法中,正確的有()。A.納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款;情節嚴重的,可以處2000元以上1萬元以下的罰款B.納稅人偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的,是偷稅C.對納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任D.以暴力、威脅方法拒不繳納稅款的,是抗稅,除由稅務機關追繳其拒繳的稅款、滯納金外,依法追究刑事責任。情節輕微,未構成犯罪的,由稅務機關追繳其拒繳的稅款、滯納金,并處拒繳稅款1倍以上5倍以下的罰款答案:ABCD分析:以上關于稅收法律責任的說法均正確。12.下列關于資源稅計稅依據的說法中,正確的有()。A.從價計征資源稅的,以應稅產品的銷售額為計稅依據B.從量計征資源稅的,以應稅產品的銷售數量為計稅依據C.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以自用數量為銷售數量D.納稅人不能準確提供應稅產品銷售數量或移送使用數量的,以應稅產品的產量或主管稅務機關確定的折算比換算成的數量為計征資源稅的銷售數量答案:ABCD分析:以上關于資源稅計稅依據的說法均正確。13.下列關于房產稅計稅依據的說法中,正確的有()。A.從價計征房產稅的,以房產原值一次減除10%-30%后的余值為計稅依據B.從租計征房產稅的,以房產租金收入為計稅依據C.對投資聯營的房產,投資者參與投資利潤分紅,共擔風險的,按房產余值作為計稅依據計征房產稅D.對以房產投資,收取固定收入,不承擔聯營風險的,實際是以聯營名義取得房產租金,應由出租方按租金收入計繳房產稅答案:ABCD分析:以上關于房產稅計稅依據的說法均正確。14.下列關于城鎮土地使用稅的說法中,正確的有()。A.城鎮土地使用稅的納稅義務人是在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人B.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據C.城鎮土地使用稅實行有幅度的差別定額稅率D.經批準開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用的月份起免繳土地使用稅5-10年答案:ABCD分析:以上關于城鎮土地使用稅的說法均正確。15.下列關于印花稅的說法中,正確的有()。A.印花稅的納稅義務人是在中國境內書立、領受、使用稅法所列舉憑證的單位和個人B.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種C.對營業賬簿中記載資金的賬簿,以“實收資本”和“資本公積”兩項的合計金額為計稅依據D.印花稅實行由納稅人根據規定自行計算應納稅額,購買并一次貼足印花稅票的繳納辦法答案:ABCD分析:以上關于印花稅的說法均正確。16.下列關于契稅的說法中,正確的有()。A.契稅的納稅義務人是在我國境內轉移土地、房屋權屬,承受的單位和個人B.契稅的計稅依據包括成交價格、市場價格、交換價格差額等C.契稅實行3%-5%的幅度比例稅率D.國家機關、事業單位、社會團體、軍事單位承受土地、房屋用于辦公、教學、醫療、科研和軍事設施的,免征契稅答案:ABCD分析:以上關于契稅的說法均正確。17.下列關于土地增值稅的說法中,正確的有()。A.土地增值稅的納稅義務人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人B.土地增值稅實行四級超率累進稅率C.納稅人轉讓房地產取得的收入,包括貨幣收入、實物收入和其他收入D.對個人銷售住房暫免征收土地增值稅答案:ABCD分析:以上關于土地增值稅的說法均正確。18.下列關于車船稅的說法中,正確的有()。A.車船稅的納稅義務人是在中華人民共和國境內屬于稅法規定的車輛、船舶的所有人或者管理人B.車船稅實行定額稅率C.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納D.捕撈、養殖漁船免征車船稅答案:ABCD分析:以上關于車船稅的說法均正確。19.下列關于稅收籌劃的說法中,正確的有()。A.稅收籌劃是納稅人在遵守國家法律及稅收法規的前提下,按照稅收政策法規的導向,事前選擇稅收利益最大化的納稅方案處理自己的生產、經營和投資、理財活動的一種企業籌劃行為B.稅收籌劃的目標是實現企業價值最大化C.稅收籌劃的方法包括利用稅收優惠政策、稅收遞延、稅負轉嫁等D.稅收籌劃與偷稅、逃稅、抗稅等違法行為有本質的區別答案:ABCD分析:以上關于稅收籌劃的說法均正確。20.下列關于稅務行政復議的說法中,正確的有()。A.稅務行政復議是指納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人等稅務當事人或者其他行政相對人認為稅務機關及其工作人員作出的稅務具體行政行為侵犯其合法權益,依法向上一級稅務機關或者有關人民政府提出復查該具體行政行為的申請,由復議機關對該具體行政行為的合法性和適當性進行審查并作出裁決的活動B.申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議;對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟C.稅務行政復議的受案范圍包括稅務機關作出的征稅行為、稅收保全措施、強制執行措施等D.行政復議期間具體行政行為一般不停止執行答案:ABCD分析:以上關于稅務行政復議的說法均正確。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家為了實現其職能,憑借政治權力,按照法律規定的標準,強制地、無償地取得財政收入的一種分配形式。()答案:正確分析:這是稅收的基本定義,表述正確。2.小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務,實行按照銷售額和征收率計算應納稅額的簡易辦法,并不得抵扣進項稅額。()答案:正確分析:小規模納稅人采用簡易計稅方法,按征收率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額。3.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時全額扣除。()答案:正確分析:企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算應納稅所得額時全額扣除。4.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用20%的比例稅率。()答案:正確分析:個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,按20%比例稅率計稅。5.稅務機關有權對納稅人的生產經營情況進行檢查,但必須出示稅務檢查證和稅務檢查通知書。()答案:正確分析:稅務機關進行檢查時,必須出示稅務檢查證和稅務檢查通知書。6.納稅人進口貨物,應當自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起30日內繳納稅款。()答案:錯誤分析:納稅人進口貨物,應當自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款。7.企業所得稅按年計征,分月或者分季預繳,年終匯算清繳,多退少補。()答案:正確分析:企業所得稅按年計征,分月或者分季預繳,年終匯算清繳,多退少補。8.個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。()答案:正確分析:個人捐贈扣除規定表述正確。9.資源稅的納稅期限為1日、3日、5日、10日、15日或者1個月,由主管稅務機關根據實際情況具體核定。()答案:錯誤分析:資源稅的納稅期限由主管稅務機關根據實際情況具體核定,可以按次納稅,也可以按固定期限納稅,按固定期限納稅的,納稅期限為1日、3日、5日、10日、15日或者1個月。10.房產稅的征稅范圍不包括農村。()答案:正確分析:房產稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區,不包括農村。四、簡答題(每題5分,共10分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答:(1)認定標準不同。一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。目前,年應征增值稅銷售額500萬元及以下的為小規模納稅人。(2)計稅方法不同。一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額;小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(3)稅率和征收率不同。一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等;小規模納稅人適用征收率一般為3%(目前有優惠政策)。(4)發票使用不同。一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票;小規模納稅人一般只能開具普通發票,部分小規模納稅人可以自行開具專用發票。(5)抵扣進項稅額不同。一般納稅人取得符合規定的進項稅額可以抵扣;小規模納稅人不得抵扣進項稅額。2.簡述企業所得稅的稅收優惠政策。答:(1)稅率優惠。國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅;對經認定的技術先進型服務企業,減按15%的稅率征收企業所得稅;符合條件的小型微利企業,年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過

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