2024年遼寧省喀喇沁左翼蒙古族自治縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第1頁
2024年遼寧省喀喇沁左翼蒙古族自治縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第2頁
2024年遼寧省喀喇沁左翼蒙古族自治縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第3頁
2024年遼寧省喀喇沁左翼蒙古族自治縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第4頁
2024年遼寧省喀喇沁左翼蒙古族自治縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀 繼續免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024年遼寧省喀喇沁左翼蒙古族自治縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解第一部分:單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A答案分析:稅收本質就是國家為滿足社會公共需要,憑借公共權力,按照法律所規定的標準和程序,參與國民收入分配,強制取得財政收入所形成的一種特殊分配關系。2.以下屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C答案分析:消費稅是中央稅,增值稅、企業所得稅、個人所得稅是中央與地方共享稅。3.我國現行增值稅的基本稅率是()。A.13%B.9%C.6%D.3%答案:A答案分析:我國現行增值稅基本稅率為13%,9%和6%是低稅率,3%是征收率。4.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B答案分析:根據企業所得稅法規定,企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。5.個人所得稅綜合所得適用()的超額累進稅率。A.3%-35%B.3%-45%C.5%-35%D.5%-45%答案:B答案分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。6.以下不屬于稅收征管環節的是()。A.稅務登記B.納稅申報C.稅款征收D.稅務代理答案:D答案分析:稅收征管環節包括稅務登記、納稅申報、稅款征收等,稅務代理是稅務中介機構的服務,不屬于稅收征管環節。7.小規模納稅人銷售貨物,適用的征收率是()。A.1%B.3%C.5%D.6%答案:B答案分析:小規模納稅人銷售貨物,一般適用3%的征收率。8.下列各項中,應征收消費稅的是()。A.高檔西服B.高檔手表C.高檔家具D.高檔瓷器答案:B答案分析:消費稅的征收范圍包括煙、酒、高檔化妝品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托車、小汽車、高爾夫球及球具、高檔手表、游艇、木制一次性筷子、實木地板、電池、涂料等。高檔手表屬于消費稅征收范圍。9.企業所得稅的納稅義務人不包括()。A.國有企業B.個人獨資企業C.股份制企業D.外商投資企業答案:B答案分析:個人獨資企業和合伙企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅。國有企業、股份制企業、外商投資企業是企業所得稅的納稅義務人。10.稅務機關對納稅人實施稅收管理的首要環節和基礎工作是()。A.稅務登記B.納稅申報C.稅款征收D.稅務檢查答案:A答案分析:稅務登記是稅務機關對納稅人實施稅收管理的首要環節和基礎工作,便于稅務機關掌握稅源情況。11.某企業2023年度利潤總額為100萬元,其中國債利息收入為10萬元,企業所得稅稅率為25%。該企業2023年應繳納的企業所得稅為()萬元。A.22.5B.25C.27.5D.30答案:A答案分析:國債利息收入免稅,應納稅所得額=100-10=90(萬元),應繳納企業所得稅=90×25%=22.5(萬元)。12.增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按照發票上注明的農產品買價和()的扣除率計算進項稅額。A.9%B.10%C.13%D.15%答案:A答案分析:增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按照發票上注明的農產品買價和9%的扣除率計算進項稅額。13.下列關于稅收法律關系的表述中,正確的是()。A.稅收法律關系的主體只能是國家B.稅收法律關系的客體是納稅人C.稅收法律關系的內容是權利和義務D.稅收法律關系的產生以稅務機關的行為為前提答案:C答案分析:稅收法律關系的主體包括國家、稅務機關和納稅人等;客體是稅收法律關系主體的權利、義務所共同指向的對象,如貨幣等;稅收法律關系的內容是主體所享有的權利和所應承擔的義務;稅收法律關系的產生以納稅義務的發生為前提。14.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C答案分析:納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月。15.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月銷售貨物取得含稅銷售額113萬元。該商場當月的銷項稅額為()萬元。A.13B.14.69C.16D.18.7答案:A答案分析:不含稅銷售額=113÷(1+13%)=100(萬元),銷項稅額=100×13%=13(萬元)。16.個人取得的下列所得中,免征個人所得稅的是()。A.保險賠款B.勞務報酬所得C.稿酬所得D.特許權使用費所得答案:A答案分析:保險賠款免征個人所得稅,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得屬于綜合所得,需要繳納個人所得稅。17.下列稅種中,屬于行為稅的是()。A.增值稅B.房產稅C.印花稅D.資源稅答案:C答案分析:印花稅是對經濟活動和經濟交往中設立、領受具有法律效力的憑證的行為所征收的一種稅,屬于行為稅。增值稅是流轉稅,房產稅是財產稅,資源稅是資源類稅種。18.稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額()。A.可以超過納稅人應納稅款的數額B.不得超過納稅人應納稅款的數額C.可以是納稅人全部存款D.由稅務機關自行決定答案:B答案分析:稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額不得超過納稅人應納稅款的數額。19.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的()扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。A.30%B.50%C.60%D.80%答案:C答案分析:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。20.某小規模納稅人2024年第一季度銷售貨物取得含稅收入30.9萬元。該小規模納稅人第一季度應繳納的增值稅為()萬元。A.0.9B.0.927C.1.8D.1.854答案:A答案分析:不含稅銷售額=30.9÷(1+3%)=30(萬元),應繳納增值稅=30×3%=0.9(萬元)。21.稅收的固定性是指()。A.稅收征收對象和征收比例永遠不變B.稅收征收對象和征收比例在一定時期內固定不變C.稅收征收對象和征收比例由稅務機關決定D.稅收征收對象和征收比例由納稅人決定答案:B答案分析:稅收的固定性是指稅收是按照國家法令規定的標準征收的,即納稅人、課稅對象、稅目、稅率、計價辦法和期限等,都是稅收法令預先規定了的,有一個比較穩定的試用期間,是一種固定的連續收入。22.下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,錯誤的是()。A.采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天B.采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天C.采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天答案:無(本題無錯誤選項)答案分析:消費稅納稅義務發生時間:采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天;采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天;采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天;委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天。23.企業所得稅按納稅年度計算,納稅年度自公歷()起至12月31日止。A.1月1日B.2月1日C.3月1日D.4月1日答案:A答案分析:企業所得稅按納稅年度計算,納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止。24.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.吊銷營業執照答案:D答案分析:稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等,吊銷營業執照是工商行政管理部門的處罰措施。25.某企業2023年12月31日應收賬款余額為100萬元,該企業按應收賬款余額的5‰計提壞賬準備。2023年準予在企業所得稅前扣除的壞賬準備為()萬元。A.0.5B.1C.1.5D.2答案:A答案分析:準予在企業所得稅前扣除的壞賬準備=100×5‰=0.5(萬元)。26.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進的固定資產,按照()征收增值稅。A.適用稅率B.3%征收率減按2%征收C.4%征收率減半征收D.簡易辦法依照3%征收率答案:A答案分析:增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進的固定資產,按照適用稅率征收增值稅。27.個人取得的利息、股息、紅利所得,以()為應納稅所得額。A.每次收入額B.每月收入額C.每年收入額D.收入總額減除必要費用后的余額答案:A答案分析:個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,不扣除任何費用。28.下列關于稅收滯納金的表述中,正確的是()。A.稅收滯納金按日加收滯納稅款的萬分之三B.稅收滯納金按日加收滯納稅款的萬分之五C.稅收滯納金按日加收滯納稅款的千分之三D.稅收滯納金按日加收滯納稅款的千分之五答案:B答案分析:稅收滯納金按日加收滯納稅款的萬分之五。29.稅務機關應當自收到申請延期繳納稅款報告之日起()日內作出批準或者不予批準的決定。A.10B.15C.20D.30答案:C答案分析:稅務機關應當自收到申請延期繳納稅款報告之日起20日內作出批準或者不予批準的決定。30.某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2024年1月銷售化妝品取得不含稅銷售額100萬元,該化妝品的消費稅稅率為15%。該企業當月應繳納的消費稅為()萬元。A.15B.17C.19D.21答案:A答案分析:應繳納消費稅=100×15%=15(萬元)。第二部分:多項選擇題(每題2分,共30分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC答案分析:稅收具有強制性、無償性和固定性的特征,不具有自愿性。2.以下屬于流轉稅的有()。A.增值稅B.消費稅C.關稅D.企業所得稅答案:ABC答案分析:流轉稅是指以納稅人商品生產、流通環節的流轉額或者數量以及非商品交易的營業額為征稅對象的一類稅收,包括增值稅、消費稅、關稅等。企業所得稅是所得稅類稅種。3.增值稅的納稅期限有()。A.1日B.3日C.5日D.1個月答案:ABCD答案分析:增值稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。4.企業所得稅的扣除項目包括()。A.成本B.費用C.稅金D.損失答案:ABCD答案分析:企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。5.個人所得稅的專項附加扣除包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD答案分析:個人所得稅的專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。6.稅收征管的主要內容包括()。A.稅務登記B.賬簿、憑證管理C.納稅申報D.稅款征收答案:ABCD答案分析:稅收征管的主要內容包括稅務登記、賬簿和憑證管理、納稅申報、稅款征收、稅務檢查等。7.消費稅的計稅方法包括()。A.從價定率B.從量定額C.復合計稅D.累進計稅答案:ABC答案分析:消費稅的計稅方法包括從價定率、從量定額、復合計稅三種。8.下列各項中,屬于稅收法律的有()。A.《中華人民共和國稅收征收管理法》B.《中華人民共和國企業所得稅法》C.《中華人民共和國個人所得稅法》D.《中華人民共和國增值稅暫行條例》答案:ABC答案分析:《中華人民共和國稅收征收管理法》、《中華人民共和國企業所得稅法》、《中華人民共和國個人所得稅法》屬于稅收法律,《中華人民共和國增值稅暫行條例》屬于稅收行政法規。9.小規模納稅人可以選擇自行開具增值稅專用發票的行業有()。A.住宿業B.鑒證咨詢業C.建筑業D.工業答案:ABCD答案分析:住宿業、鑒證咨詢業、建筑業、工業等小規模納稅人可以選擇自行開具增值稅專用發票。10.稅務機關可以采取的稅收強制執行措施包括()。A.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款C.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產D.依法拍賣或者變賣其價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款答案:BD答案分析:A選項是稅收保全措施;C選項扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產是稅收保全措施。稅收強制執行措施包括書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款;依法拍賣或者變賣其價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款。11.下列關于房產稅的表述中,正確的有()。A.房產稅的征稅對象是房屋B.房產稅的計稅依據有從價計征和從租計征兩種C.個人所有非營業用的房產免征房產稅D.房產稅按年征收、分期繳納答案:ABCD答案分析:以上關于房產稅的表述均正確。12.企業發生的下列支出中,不得在企業所得稅前扣除的有()。A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項B.企業所得稅稅款C.稅收滯納金D.贊助支出答案:ABCD答案分析:向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項、企業所得稅稅款、稅收滯納金、贊助支出等不得在企業所得稅前扣除。13.增值稅一般納稅人購進的下列服務中,不得抵扣進項稅額的有()。A.貸款服務B.餐飲服務C.居民日常服務D.娛樂服務答案:ABCD答案分析:增值稅一般納稅人購進的貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務,不得抵扣進項稅額。14.下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有()。A.購銷合同B.借款合同C.產權轉移書據D.營業賬簿答案:ABCD答案分析:印花稅的征稅范圍包括合同類(如購銷合同、借款合同等)、產權轉移書據、營業賬簿、權利、許可證照等。15.稅務行政復議的受案范圍包括()。A.征稅行為B.行政許可、行政審批行為C.發票管理行為D.稅收保全措施、強制執行措施答案:ABCD答案分析:稅務行政復議的受案范圍包括征稅行為、行政許可、行政審批行為、發票管理行為、稅收保全措施、強制執行措施等。第三部分:判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤答案分析:稅收是國家取得財政收入的主要形式,但不是唯一形式,國家還可以通過國有資產收益、國債等形式取得財政收入。2.增值稅小規模納稅人不能開具增值稅專用發票。()答案:錯誤答案分析:小規模納稅人可以選擇自行開具增值稅專用發票,也可以向稅務機關申請代開增值稅專用發票。3.企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,不得在以后納稅年度結轉扣除。()答案:錯誤答案分析:企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。4.個人所得稅的納稅人分為居民個人和非居民個人。()答案:正確答案分析:個人所得稅的納稅人按照住所和居住時間標準分為居民個人和非居民個人。5.稅收征管法規定,納稅人必須依照法律、行政法規規定或者稅務機關依照法律、行政法規的規定確定的申報期限、申報內容如實辦理納稅申報。()答案:正確答案分析:這是稅收征管法對納稅申報的規定。6.消費稅只在生產環節征收,在流通環節不再征收。()答案:錯誤答案分析:消費稅一般在生產、委托加工和進口環節征收,但部分應稅消費品在批發、零售環節也征收,如卷煙在批發環節加征一道消費稅,金銀首飾在零售環節征收消費稅。7.企業所得稅的應納稅所得額等于企業的會計利潤。()答案:錯誤答案分析:企業所得稅的應納稅所得額是在會計利潤的基礎上,按照稅法規定進行納稅調整后確定的,不等于企業的會計利潤。8.稅務機關對納稅人實施稅收保全措施的期限一般不得超過6個月。()答案:正確答案分析:稅務機關對納稅人實施稅收保全措施的期限一般不得超過6個月。9.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種。()答案:正確答案分析:印花稅的稅率分為比例稅率和定額稅率兩種。10.納稅人對稅務機關的處罰決定不服的,可以依法申請行政復議,也可以依法向人民法院起訴。()答案:正確答案分析:納稅人對稅務機關的處罰決定、強制執行措施或者稅收保全措施不服的,可以依法申請行政復議,也可以依法向人民法院起訴。第四部分:簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答案:(1)認定標準不同:-一般納稅人:年應稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準(目前為年應稅銷售額500萬元及以上)的企業和企業性單位,以及會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以申請認定為一般納稅人。-小規模納稅人:年應稅銷售額未超過規定標準,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。年應稅銷售額超過規定標準的其他個人不屬于一般納稅人;非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業可選擇按小規模納稅人納稅。(2)計稅方法不同:-一般納稅人:采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。銷項稅額是按照銷售額和適用稅率計算并向購買方收取的增值稅額;進項稅額是納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產支付或者負擔的增值稅額。-小規模納稅人:采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率,不得抵扣進項稅額。(3)稅率和征收率不同:-一般納稅人:適用稅率有13%、9%、6%等不同檔次,根據銷售的貨物、勞務、服務等的不同適用相應稅率。-小規模納稅人:征收率一般為3%,部分特殊業務適用5%的征收率。(4)發票使用不同:-一般納稅人:可以自行開具增值稅專用發票和增值稅普通發票,購進貨物、勞務等取得的增值稅專用發票可以作為進項稅額抵扣。-小規模納稅人:可以自行開具增值稅普通發票,部分行業的小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票,也可以向稅務機關申請代開增值稅專用發票。(5)財務核算要求不同:-一般納稅人:要求會計核算健全,能夠準確核算銷項稅額、進項稅額和應納稅額,有完善的財務制度和會計賬簿。-小規模納稅人:財務核算相對簡單,對會計核算的要求較低。2.簡述企業所得稅稅前扣除的基本原則。答案:(1)真實性原則:企業發生的扣除項目必須是實際發生的,能夠提供證明有關支出確屬已經實際發生的適當憑據,如發票、合同等。只有實際發生的支出才能在稅前扣除,虛構或未實際發生的支出不得扣除。(2)相關性原則:企業稅前扣除的支出必須與取得收入直接相關,即企業所發生的支出應是為了獲取經營收入而發生的必要支出。與取得收入無關的支出,如個人消費支出等,不得在企業所得稅前扣除。(3)合理性原則:企業發生的支出應當符合生產經營活動常規,是必要和正常的支出。合理性的判斷需要考慮支出的性質、金額、用途等因素,防止企業通過不合理的支出減少應納稅所得額。(4)權責發生制原則:企業應納稅所得額的計算,以權責發生制為原則,屬于當期的收入和費用,不論款項是否收付,均作為當期的收入和費用;不屬于當期的收入和費用,即使款項已經在當期收付,均不作為當期的收入和費用。這一原則確保了收入和費用在正確的會

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論