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文檔簡介
2024年內蒙古固陽縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.以下屬于稅收法律的是()A.《中華人民共和國增值稅暫行條例》B.《中華人民共和國企業所得稅法》C.《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》D.《增值稅一般納稅人登記管理辦法》答案:B分析:稅收法律是由全國人民代表大會及其常務委員會制定的。《中華人民共和國企業所得稅法》是稅收法律;A選項《中華人民共和國增值稅暫行條例》屬于稅收行政法規;C選項《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》是行政法規;D選項《增值稅一般納稅人登記管理辦法》屬于稅收規章。2.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售一批貨物,取得不含稅銷售額50萬元,同時收取包裝費1.13萬元。該企業此筆業務的銷項稅額為()萬元。A.6.5B.6.63C.8.5D.8.63答案:B分析:銷售貨物的銷項稅額=不含稅銷售額×稅率,包裝費屬于價外費用,應換算為不含稅金額并入銷售額計算銷項稅。不含稅包裝費=1.13÷(1+13%)=1萬元,總的不含稅銷售額=50+1=51萬元,銷項稅額=51×13%=6.63萬元。3.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()A.稅收滯納金B.非廣告性質的贊助支出C.按規定繳納的財產保險費D.被沒收財物的損失答案:C分析:在計算企業所得稅應納稅所得額時,稅收滯納金、非廣告性質的贊助支出、被沒收財物的損失不得扣除;按規定繳納的財產保險費準予扣除。4.個人所得稅綜合所得的稅率是()A.3%-45%的超額累進稅率B.5%-35%的超額累進稅率C.20%的比例稅率D.10%的比例稅率答案:A分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率;經營所得適用5%-35%的超額累進稅率;利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得適用20%的比例稅率。5.下列關于消費稅的說法,正確的是()A.消費稅是價外稅B.消費稅只在生產環節征收C.消費稅的計稅方法包括從價定率、從量定額和復合計稅D.所有應稅消費品的消費稅稅率都是固定的答案:C分析:消費稅是價內稅,A錯誤;消費稅在生產、委托加工、進口、零售、批發等環節征收,B錯誤;消費稅的計稅方法有從價定率、從量定額和復合計稅三種,C正確;部分應稅消費品的消費稅稅率會根據不同情況調整,并非所有都是固定的,D錯誤。6.稅務機關對納稅人實施稅收征管的首要環節和基礎工作是()A.稅款征收B.稅務登記C.納稅申報D.稅務檢查答案:B分析:稅務登記是稅務機關對納稅人實施稅收征管的首要環節和基礎工作;稅款征收是稅收征管的中心環節;納稅申報是納稅人履行納稅義務的法定手續;稅務檢查是稅務機關監督納稅人履行納稅義務的重要手段。7.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:根據規定,納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月。8.下列關于發票管理的說法,錯誤的是()A.增值稅專用發票由國務院稅務主管部門確定的企業印制B.發票應當套印全國統一發票監制章C.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票D.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存1年答案:D分析:已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年,而不是1年,D選項錯誤;A、B、C選項關于發票管理的說法均正確。9.某小規模納稅人本月銷售貨物取得含稅收入10.3萬元,該小規模納稅人本月應繳納的增值稅為()萬元。A.0.1B.0.3C.1.3D.3答案:B分析:小規模納稅人增值稅征收率通常為3%,不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)=10.3÷(1+3%)=10萬元,應繳納增值稅=10×3%=0.3萬元。10.企業所得稅的納稅年度是()A.公歷1月1日起至12月31日止B.農歷1月1日起至12月31日止C.企業成立之日起至當年12月31日止D.企業開始經營之日起至當年12月31日止答案:A分析:企業所得稅按納稅年度計算,納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止。11.下列各項中,不屬于稅收保全措施的是()A.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產D.稅務機關責令納稅人提供納稅擔保答案:C分析:稅收保全措施包括書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款;扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產;稅務機關責令納稅人提供納稅擔保。拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產屬于稅收強制執行措施。12.下列行為中,應征收土地增值稅的是()A.房地產的繼承B.房地產的出租C.房地產的交換D.房地產的代建行為答案:C分析:房地產的繼承、出租、代建行為不屬于土地增值稅的征稅范圍;房地產的交換應征收土地增值稅。13.城鎮土地使用稅的計稅依據是()A.納稅人實際占用的土地面積B.納稅人擁有的土地面積C.納稅人申報的土地面積D.稅務機關核定的土地面積答案:A分析:城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據。14.下列關于印花稅的說法,正確的是()A.印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅B.印花稅的稅率只有比例稅率一種C.所有合同都需要繳納印花稅D.印花稅的納稅義務發生時間為應稅憑證書立或者領受的次日答案:A分析:印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅,A正確;印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種,B錯誤;并非所有合同都需要繳納印花稅,C錯誤;印花稅的納稅義務發生時間為應稅憑證書立或者領受的當日,D錯誤。15.某企業2023年應納稅所得額為100萬元,該企業適用的企業所得稅稅率為25%,則該企業2023年應繳納的企業所得稅為()萬元。A.15B.20C.25D.30答案:C分析:應繳納企業所得稅=應納稅所得額×稅率=100×25%=25萬元。16.稅務行政復議的申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,必須先依照稅務機關根據法律、行政法規確定的稅額、期限,繳納或者解繳稅款及滯納金或者提供相應的擔保,方可在實際繳清稅款和滯納金后或者所提供的擔保得到作出具體行政行為的稅務機關確認之日起()日內提出行政復議申請。A.10B.15C.30D.60答案:D分析:申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,必須先依照稅務機關根據法律、行政法規確定的稅額、期限,繳納或者解繳稅款及滯納金或者提供相應的擔保,方可在實際繳清稅款和滯納金后或者所提供的擔保得到作出具體行政行為的稅務機關確認之日起60日內提出行政復議申請。17.下列關于稅收征管信息化的說法,錯誤的是()A.稅收征管信息化可以提高稅收征管效率B.稅收征管信息化可以降低稅收征管成本C.稅收征管信息化不利于稅務機關對納稅人的監管D.稅收征管信息化可以提升納稅服務質量答案:C分析:稅收征管信息化有利于稅務機關對納稅人的監管,提高監管的精準度和有效性,同時可以提高稅收征管效率、降低稅收征管成本、提升納稅服務質量,C選項說法錯誤。18.某個體工商戶2023年全年經營所得應納稅所得額為30萬元,該個體工商戶適用的經營所得個人所得稅稅率為20%,速算扣除數為10500元,則該個體工商戶2023年應繳納的個人所得稅為()元。A.49500B.59500C.60000D.70500答案:A分析:應繳納個人所得稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=300000×20%-10500=49500元。19.下列關于資源稅的說法,正確的是()A.資源稅只對開采的自然資源征收B.資源稅的計稅方法只有從價定率一種C.資源稅的納稅環節是生產銷售環節D.資源稅的納稅人是在中華人民共和國領域和中華人民共和國管轄的其他海域開發應稅資源的單位和個人答案:D分析:資源稅對在中華人民共和國領域和中華人民共和國管轄的其他海域開發應稅資源的單位和個人征收,并非只對開采的自然資源征收,A錯誤;資源稅的計稅方法有從價定率、從量定額兩種,B錯誤;資源稅的納稅環節包括生產銷售、自用等環節,C錯誤;D選項說法正確。20.某企業進口一批貨物,關稅完稅價格為100萬元,關稅稅率為10%,增值稅稅率為13%,則該企業進口這批貨物應繳納的增值稅為()萬元。A.13B.14.3C.15.6D.16.9答案:B分析:關稅=關稅完稅價格×關稅稅率=100×10%=10萬元,組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅=100+10=110萬元,應繳納增值稅=組成計稅價格×增值稅稅率=110×13%=14.3萬元。21.下列關于契稅的說法,錯誤的是()A.契稅的納稅人是承受土地、房屋權屬的單位和個人B.契稅的稅率為3%-5%C.契稅的計稅依據是成交價格D.個人購買住房免征契稅答案:D分析:個人購買住房在符合一定條件下有契稅優惠政策,但不是免征契稅,D選項說法錯誤;A、B、C選項關于契稅的說法均正確。22.稅務機關對納稅人采取稅收強制執行措施時,下列物品中不得扣押、查封、拍賣的是()A.納稅人的價值較高的生活用品B.納稅人的機動車C.納稅人維持生活必需的住房和用品D.納稅人的生產設備答案:C分析:稅務機關對納稅人采取稅收強制執行措施時,不得查封、扣押納稅人個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品。23.下列關于房產稅的說法,正確的是()A.房產稅的征稅對象是房屋和建筑物B.房產稅的計稅依據只有房產余值一種C.房產稅按年征收,分期繳納D.個人所有非營業用的房產應繳納房產稅答案:C分析:房產稅的征稅對象是房屋,不包括建筑物,A錯誤;房產稅的計稅依據有房產余值和租金收入兩種,B錯誤;個人所有非營業用的房產免征房產稅,D錯誤;房產稅按年征收,分期繳納,C正確。24.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。25.下列關于車船稅的說法,錯誤的是()A.車船稅的納稅人是在中華人民共和國境內屬于稅法規定的車輛、船舶的所有人或者管理人B.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納C.乘用車以輛為計稅單位D.船舶以凈噸位每噸為計稅單位答案:無錯誤選項分析:以上關于車船稅的說法均正確。車船稅的納稅人是在中華人民共和國境內屬于稅法規定的車輛、船舶的所有人或者管理人;按年申報,分月計算,一次性繳納;乘用車以輛為計稅單位;船舶以凈噸位每噸為計稅單位。26.下列關于稅收協定的說法,正確的是()A.稅收協定是國內法B.稅收協定的主要目的是避免國際雙重征稅C.稅收協定只對締約國一方有效D.稅收協定與國內稅法有沖突時,優先適用國內稅法答案:B分析:稅收協定是國際法,A錯誤;稅收協定的主要目的是避免國際雙重征稅和防止國際偷漏稅,B正確;稅收協定對締約國雙方都有效,C錯誤;稅收協定與國內稅法有沖突時,一般優先適用稅收協定,D錯誤。27.某企業為增值稅一般納稅人,本月購進一批原材料,取得增值稅專用發票上注明的價款為20萬元,增值稅稅額為2.6萬元,運輸途中發生合理損耗1萬元。該批原材料的入賬成本為()萬元。A.19B.20C.21D.22.6答案:B分析:運輸途中的合理損耗計入原材料的成本,該批原材料的入賬成本為取得增值稅專用發票上注明的價款20萬元,增值稅稅額可以抵扣,不計入成本。28.下列關于稅務行政處罰的說法,錯誤的是()A.稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等B.稅務行政處罰必須遵循法定程序C.稅務機關可以對納稅人的所有違法行為都給予行政處罰D.納稅人對稅務行政處罰不服的,可以依法申請行政復議或者提起行政訴訟答案:C分析:稅務機關并不是對納稅人的所有違法行為都給予行政處罰,對于一些輕微違法行為,可能會采取責令限期改正等措施,C選項說法錯誤;A、B、D選項關于稅務行政處罰的說法均正確。29.下列關于納稅信用管理的說法,正確的是()A.納稅信用等級分為A、B、C、D四級B.A級納稅人可以享受多項稅收便利措施C.納稅信用等級每年評定一次,評定時間為次年1月1日至4月30日D.納稅人有重大稅收違法行為的,直接評定為D級,且2年內不得升級答案:B分析:納稅信用等級分為A、B、M、C、D五級,A錯誤;A級納稅人可以享受多項稅收便利措施,B正確;納稅信用等級每年評定一次,評定時間為次年4月,C錯誤;納稅人有重大稅收違法行為的,直接評定為D級,D級評價保留2年,第三年納稅信用不得評價為A級,D錯誤。30.下列關于稅收籌劃的說法,正確的是()A.稅收籌劃是違法行為B.稅收籌劃的目的是少繳或不繳稅款C.稅收籌劃是在合法的前提下,通過對經營、投資、理財等活動的事先籌劃和安排,盡可能地取得節稅的經濟利益D.稅收籌劃與偷稅、漏稅沒有本質區別答案:C分析:稅收籌劃是在合法的前提下,通過對經營、投資、理財等活動的事先籌劃和安排,盡可能地取得節稅的經濟利益,C正確;稅收籌劃是合法行為,與偷稅、漏稅有本質區別,A、D錯誤;稅收籌劃的目的是在合法合規的情況下降低稅收負擔,而不是少繳或不繳稅款,B錯誤。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()A.將自產的貨物用于集體福利B.將購進的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將購進的貨物作為投資提供給其他單位答案:ACD分析:將自產的貨物用于集體福利、無償贈送他人、將購進的貨物作為投資提供給其他單位均屬于增值稅視同銷售行為;將購進的貨物用于個人消費不屬于視同銷售行為,其進項稅額不得抵扣。2.企業所得稅的不征稅收入包括()A.財政撥款B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金C.國債利息收入D.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益答案:AB分析:企業所得稅的不征稅收入包括財政撥款;依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金。國債利息收入、符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益屬于免稅收入。3.下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法,正確的有()A.納稅人銷售應稅消費品,采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天B.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天C.納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天D.納稅人進口應稅消費品的,為報關進口的當天答案:ABCD分析:以上關于消費稅納稅義務發生時間的說法均正確。4.下列行為中,屬于稅收違法行為的有()A.偷稅B.抗稅C.騙稅D.欠稅答案:ABCD分析:偷稅、抗稅、騙稅、欠稅均屬于稅收違法行為。5.下列關于稅務行政復議的說法,正確的有()A.稅務行政復議實行一級復議制度B.申請人申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請C.行政復議期間具體行政行為一般不停止執行D.稅務行政復議的受案范圍包括稅務機關作出的征稅行為、稅收保全措施等答案:ABCD分析:稅務行政復議實行一級復議制度;申請人申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請;行政復議期間具體行政行為一般不停止執行;稅務行政復議的受案范圍包括稅務機關作出的征稅行為、稅收保全措施等,以上說法均正確。6.下列屬于土地增值稅扣除項目的有()A.取得土地使用權所支付的金額B.房地產開發成本C.房地產開發費用D.與轉讓房地產有關的稅金答案:ABCD分析:土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用、與轉讓房地產有關的稅金以及其他扣除項目等。7.下列關于城鎮土地使用稅的說法,正確的有()A.城鎮土地使用稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區B.城鎮土地使用稅的納稅人是在征稅范圍內使用土地的單位和個人C.城鎮土地使用稅按年計算,分期繳納D.經批準開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用的月份起免繳土地使用稅5-10年答案:ABCD分析:以上關于城鎮土地使用稅的說法均正確。8.下列關于印花稅的說法,正確的有()A.印花稅的納稅人包括立合同人、立賬簿人、立據人、領受人、使用人B.印花稅的征稅范圍包括合同、產權轉移書據、營業賬簿等C.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種D.已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本免征印花稅答案:ABCD分析:以上關于印花稅的說法均正確。9.下列關于資源稅的說法,正確的有()A.資源稅的征稅對象包括能源礦產、金屬礦產、非金屬礦產、水氣礦產、鹽等B.資源稅的計稅方法有從價定率和從量定額兩種C.資源稅的納稅義務發生時間為納稅人銷售應稅產品的當日D.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,應當依照規定繳納資源稅答案:ABD分析:資源稅的納稅義務發生時間為納稅人銷售應稅產品或者自用應稅產品的當日,C選項說法不準確;A、B、D選項關于資源稅的說法均正確。10.下列關于納稅服務的說法,正確的有()A.納稅服務的主體是稅務機關B.納稅服務的對象是納稅人、扣繳義務人C.納稅服務的內容包括稅法宣傳、納稅咨詢、辦稅服務、權益保護等D.納稅服務的目的是提高納稅人的稅法遵從度答案:ABCD分析:以上關于納稅服務的說法均正確。納稅服務的主體是稅務機關,對象是納稅人、扣繳義務人,內容包括稅法宣傳、納稅咨詢、辦稅服務、權益保護等,目的是提高納稅人的稅法遵從度。三、判斷題(每題1分,共10分)1.增值稅小規模納稅人一律不得自行開具增值稅專用發票。()答案:錯誤分析:增值稅小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票,也可以向稅務機關申請代開。2.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時全額扣除。()答案:正確分析:企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時全額扣除。3.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額減除費用800元后的余額為應納稅所得額。()答案:錯誤分析:個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,不得扣除任何費用。4.消費稅的納稅環節只能是生產環節。()答案:錯誤分析:消費稅的納稅環節包括生產、委托加工、進口、零售、批發等環節。5.稅務機關對納稅人實施稅收征管時,不需要遵循法定程序。()答案:錯誤分析:稅務機關對納稅人實施稅收征管時,必須遵循法定程序,以保障納稅人的合法權益。6.土地增值稅實行四級超率累進稅率。()答案:正確分析:土地增值稅實行四級超率累進稅率。7.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據,占用的土地面積應當按照國家規定的測量方法進行測量。()答案:正確分析:城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據,占用的土地面積應當按照國家規定的測量方法進行測量。8.印花稅的納稅義務發生時間為應稅憑證書立或者領受的當日。()答案:正確分析:印花稅的納稅義務發生時間為應稅憑證書立或者領受的當日。9.資源稅只對開采的自然資源征收,對進口的資源不征收。()答案:正確分析:資源稅對在中華人民共和國領域和中華人民共和國管轄的其他海域開發應稅資源的單位和個人征收,對進口的資源不征收。10.納稅人對稅務機關作出的行政處罰決定不服的,可以直接向人民法院提起行政訴訟,不需要先申請行政復議。()答案:正確分析:納稅人對稅務機關作出的行政處罰決定不服的,可以直接向人民法院提起行政訴訟,也可以先申請行政復議。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答:增值稅一般納稅人和小規模納稅人存在多方面區別:-認定標準:一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。目前,年應稅銷售額500萬元及以下的為小規模納稅人,超過500萬元的一般應登記為一般納稅人。不過,年應稅銷售額未超過標準的納稅人,會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,也可以向主管稅務機關辦理一般納稅人登記。-稅率與征收率:一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%以及零稅率等不同檔次,根據不同的應稅行為和貨物適用相應稅率。小規模納稅人適用征收率,通常為3%,在特定業務中也有5%的征收率。-計稅方法:一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。銷項稅額是納稅人銷售貨物、勞務、服務、無形資產或者不動產,按照銷售額和適用稅率計算并向購買方收取的增值稅額;進項稅額是納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產或者不動產支付或者負擔的增值稅額。小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率,不得抵扣進項稅額。-發票使用:一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和增值稅普通發票,購買方取得增值稅專用發票后符合規定的可以抵扣進項稅額。小規模納稅人一般只能自行開具增值稅普通發票,若需要開具增值稅專用發票,可向稅務機關申請代開(目前部分行業小規模納稅人可自行開具專用發票)。-申報期限:一般納稅人繳納增值稅,原則上以月為納稅期申報納稅。小規模納稅人可以選擇以月或者季度為納稅期申報納稅,一經選擇,一個會計年度內不得變更。2.簡述企業所得稅的稅收優惠政策。答:企業所得稅的稅收優惠政策豐富多樣,旨在促進企業發展、推動產業升級和鼓勵特定行為,主要包括以下幾類:-稅率優惠:-符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。-國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。-對設在西部地區的鼓勵類產業企業減按15%的稅率征收企業所得稅。-免稅、減稅優惠:-企業從事農、林、牧、漁業項目的所得,可以免征、減征企業所得稅。如蔬菜、谷物、薯類、油料、豆類、棉花、麻類、糖料、水果、堅果的種植等免征企業所得稅;花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植等減半征收企業所得稅。-企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。-企業從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。-符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益免征企業所得稅;在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益免征企業所得稅。但不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益。-加計扣除優惠:-企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的75%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的175%攤銷。制造業企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,自2021年1月1日起,再按照實際發生額的100%在稅前加計扣除;形成無形資產的,自2021年1月1日起,按照無形資產成本的200%在稅前攤銷。-企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。-其他優惠:-創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結轉抵扣。-企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減按90%計入收入總額。-企業購置并實際使用《環境保護專用設
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