




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2024年江蘇省鹽都縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.財產B.分配C.交換D.消費答案:B分析:稅收本質上是國家參與社會產品分配,以取得財政收入的一種形式,體現的是分配關系。2.下列稅種中,屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C分析:消費稅是中央稅,增值稅、企業所得稅、個人所得稅是中央與地方共享稅。3.小規模納稅人銷售貨物,增值稅征收率為()。A.3%B.5%C.6%D.13%答案:A分析:小規模納稅人銷售貨物,征收率一般為3%。4.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。5.個人所得稅中,工資、薪金所得適用的稅率是()。A.比例稅率B.超額累進稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:B分析:工資、薪金所得適用3%-45%的超額累進稅率。6.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.20D.30答案:B分析:從事生產、經營的納稅人應自領取營業執照或發生納稅義務之日起15日內設置賬簿。7.某企業2023年銷售收入為500萬元,銷售成本為300萬元,銷售費用為50萬元,管理費用為30萬元,財務費用為20萬元,該企業2023年的營業利潤為()萬元。A.100B.150C.200D.250答案:A分析:營業利潤=銷售收入-銷售成本-銷售費用-管理費用-財務費用=500-300-50-30-20=100萬元。8.下列不屬于稅收保全措施的是()。A.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.變賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產D.阻止出境答案:C分析:變賣納稅人財產是強制執行措施,不是稅收保全措施,A、B屬于稅收保全措施,D阻止出境是一種保障稅款征收的措施。9.稅務機關對納稅人采取稅收強制執行措施時,下列物品中不得查封、扣押、拍賣或者變賣的是()。A.機動車輛B.金銀飾品C.單價5000元以下的其他生活用品D.一處以外的住房答案:C分析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。10.增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按照發票上注明的農產品買價和()的扣除率計算進項稅額。A.9%B.10%C.13%D.16%答案:A分析:一般情況下,購進農產品按9%扣除率計算進項稅額。11.企業所得稅的納稅年度,自公歷()起至12月31日止。A.1月1日B.2月1日C.3月1日D.4月1日答案:A分析:企業所得稅納稅年度是公歷1月1日至12月31日。12.某個體工商戶2023年取得經營所得20萬元,成本、費用及損失共計15萬元,該個體工商戶2023年應繳納個人所得稅()元。A.1250B.2500C.3750D.5000答案:B分析:應納稅所得額=20-15=5萬元,對應稅率5%,速算扣除數0,應納稅額=50000×5%=2500元。13.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.行政拘留答案:D分析:行政拘留是公安機關的權力,不屬于稅務行政處罰種類,A、B、C屬于稅務行政處罰種類。14.下列關于發票管理的說法,錯誤的是()。A.發票應當套印全國統一發票監制章B.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票C.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年D.未經稅務機關批準,不得拆本使用發票答案:C分析:已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存10年,不是5年。15.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:經批準延期繳納稅款最長不得超過3個月。16.某企業2023年12月31日應收賬款余額為100萬元,壞賬準備計提比例為5%,則該企業2023年應計提的壞賬準備金額為()萬元。A.5B.10C.15D.20答案:A分析:應計提壞賬準備=100×5%=5萬元。17.下列屬于增值稅視同銷售行為的是()。A.將自產貨物用于集體福利B.將外購貨物用于個人消費C.將外購貨物用于在建工程D.將自產貨物用于連續生產答案:A分析:將自產貨物用于集體福利視同銷售,B外購貨物用于個人消費進項不得抵扣,C外購貨物用于在建工程按規定處理,D自產貨物用于連續生產不視同銷售。18.個人所得稅專項附加扣除中,子女教育按照每個子女每月()元的標準定額扣除。A.800B.1000C.1200D.1500答案:B分析:子女教育按每個子女每月1000元標準定額扣除。19.稅收法律關系的產生、變更和消滅是由()決定的。A.稅收法律事實B.稅收法律規范C.稅收法律制度D.稅收法律規定答案:A分析:稅收法律事實決定稅收法律關系的產生、變更和消滅。20.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起()日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。A.30B.45C.60D.90答案:C分析:企業在年度中間終止經營活動,應自實際經營終止之日起60日內辦理當期企業所得稅匯算清繳。21.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月銷售服裝取得含稅銷售額113萬元,該商場當月增值稅銷項稅額為()萬元。A.13B.16C.17D.20答案:A分析:不含稅銷售額=113÷(1+13%)=100萬元,銷項稅額=100×13%=13萬元。22.下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法,錯誤的是()。A.采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天B.采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天C.采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.進口應稅消費品的,為報關進口后7日內答案:D分析:進口應稅消費品,納稅義務發生時間為報關進口的當天。23.稅務機關在調查稅收違法案件時,經()批準,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款。A.縣以上稅務局(分局)局長B.設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長C.省以上稅務局(分局)局長D.國家稅務總局局長答案:B分析:經設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長批準,可查詢案件涉嫌人員儲蓄存款。24.某企業2023年的應納稅所得額為200萬元,適用的企業所得稅稅率為25%,該企業2023年應繳納的企業所得稅為()萬元。A.25B.50C.75D.100答案:B分析:應納稅額=200×25%=50萬元。25.個人所得稅綜合所得匯算清繳的辦理時間為取得所得的次年()。A.3月1日至6月30日B.1月1日至3月31日C.4月1日至7月31日D.5月1日至8月31日答案:A分析:綜合所得匯算清繳辦理時間為次年3月1日至6月30日。26.下列關于印花稅的說法,正確的是()。A.印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅B.印花稅的稅率只有比例稅率C.印花稅的納稅人不包括外商投資企業D.已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本需要繳納印花稅答案:A分析:印花稅是對相關應稅經濟憑證征稅,有比例稅率和定額稅率,外商投資企業是納稅人,已繳納印花稅憑證副本或抄本一般免印花稅。27.某企業2023年1月1日購入一項無形資產,入賬價值為100萬元,預計使用年限為10年,采用直線法攤銷,該無形資產2023年應攤銷的金額為()萬元。A.5B.10C.15D.20答案:B分析:年攤銷額=100÷10=10萬元。28.稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起()日內提出行政復議申請。A.15B.30C.60D.90答案:C分析:申請人可在知道具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。29.下列關于土地增值稅的說法,錯誤的是()。A.土地增值稅是對轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人征收的一種稅B.土地增值稅實行四級超率累進稅率C.房地產開發企業可以按照取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本之和加計20%扣除D.土地增值稅的納稅地點為房地產所在地的主管稅務機關,也可以在納稅人機構所在地繳納答案:D分析:土地增值稅納稅地點為房地產所在地主管稅務機關,不是納稅人機構所在地。30.某企業2023年12月31日存貨賬面余額為200萬元,存貨跌價準備貸方余額為20萬元,該企業2023年12月31日存貨的賬面價值為()萬元。A.180B.200C.220D.240答案:A分析:存貨賬面價值=賬面余額-存貨跌價準備=200-20=180萬元。二、多項選擇題(每題2分,共30分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性、固定性特征,不具有自愿性。2.下列屬于增值稅征稅范圍的有()。A.銷售貨物B.提供加工、修理修配勞務C.銷售服務D.銷售無形資產答案:ABCD分析:ABCD均屬于增值稅征稅范圍。3.企業所得稅的納稅人包括()。A.國有企業B.集體企業C.私營企業D.外商投資企業答案:ABCD分析:國有企業、集體企業、私營企業、外商投資企業均是企業所得稅納稅人。4.個人所得稅的應稅所得項目包括()。A.工資、薪金所得B.勞務報酬所得C.稿酬所得D.特許權使用費所得答案:ABCD分析:ABCD都是個人所得稅應稅所得項目。5.稅收征管法規定的納稅申報方式有()。A.直接申報B.郵寄申報C.數據電文申報D.簡易申報、簡并征期答案:ABCD分析:ABCD均為納稅申報方式。6.下列關于稅收優惠政策的說法,正確的有()。A.國家對重點扶持和鼓勵發展的產業和項目,給予企業所得稅優惠B.企業從事農、林、牧、漁業項目的所得,免征、減征企業所得稅C.個人取得的國債利息收入免征個人所得稅D.小規模納稅人月銷售額未超過10萬元(季度銷售額未超過30萬元)的,免征增值稅答案:ABCD分析:ABCD關于稅收優惠政策的表述均正確。7.稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形有()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD分析:ABCD均是稅務機關有權核定應納稅額的情形。8.下列屬于消費稅稅目的有()。A.煙B.酒C.化妝品D.小汽車答案:ABCD分析:煙、酒、化妝品、小汽車均為消費稅稅目。9.企業在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除的有()。A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項B.企業所得稅稅款C.稅收滯納金D.罰金、罰款和被沒收財物的損失答案:ABCD分析:ABCD這些支出在計算應納稅所得額時不得扣除。10.下列關于發票開具的說法,正確的有()。A.單位和個人應在發生經營業務、確認營業收入時,才能開具發票B.開具發票時,應按號碼順序填開,填寫項目齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次復寫、打印,內容完全一致,并在發票聯和抵扣聯加蓋發票專用章C.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票D.未經稅務機關批準,不得拆本使用發票答案:ABCD分析:ABCD關于發票開具的說法均正確。11.下列屬于稅收法律關系主體的有()。A.國家各級稅務機關B.海關C.納稅人D.扣繳義務人答案:ABCD分析:ABCD均是稅收法律關系主體。12.稅務行政復議的受案范圍包括()。A.征稅行為B.行政許可、行政審批行為C.發票管理行為D.稅收保全措施、強制執行措施答案:ABCD分析:ABCD均屬于稅務行政復議受案范圍。13.下列關于企業所得稅稅收優惠的說法,正確的有()。A.企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除B.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免C.創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額D.企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減按90%計入收入總額答案:ABCD分析:ABCD關于企業所得稅稅收優惠的表述均正確。14.下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法,正確的有()。A.子女教育專項附加扣除的標準是每個子女每月1000元B.繼續教育專項附加扣除中,學歷(學位)繼續教育每月400元,職業資格繼續教育在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除C.大病醫療專項附加扣除在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,在80000元限額內據實扣除D.住房貸款利息專項附加扣除中,首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月答案:ABCD分析:ABCD關于個人所得稅專項附加扣除的說法均正確。15.下列關于土地增值稅清算的說法,正確的有()。A.房地產開發項目全部竣工、完成銷售的,納稅人應進行土地增值稅清算B.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的,納稅人應進行土地增值稅清算C.直接轉讓土地使用權的,納稅人應進行土地增值稅清算D.已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算答案:ABCD分析:ABCD關于土地增值稅清算的說法均正確。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家為了滿足社會公共需要,憑借政治權力,按照法律規定的標準,強制、無償地參與社會產品分配而取得財政收入的一種形式。()答案:正確分析:這是稅收的定義,表述正確。2.增值稅小規模納稅人一律不得自行開具增值稅專用發票。()答案:錯誤分析:部分小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票。3.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算應納稅所得額時全額扣除。()答案:正確分析:企業合理的工資、薪金支出可全額扣除。4.個人取得的勞務報酬所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。()答案:正確分析:勞務報酬所得應納稅所得額計算方法表述正確。5.納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款;情節嚴重的,可以處2000元以上1萬元以下的罰款。()答案:正確分析:這是稅收征管法對未按規定申報的處罰規定,表述正確。6.消費稅的納稅環節僅在生產銷售環節征收。()答案:錯誤分析:消費稅在生產、委托加工、進口、零售、批發等環節征收。7.企業所得稅的應納稅所得額等于企業的會計利潤。()答案:錯誤分析:應納稅所得額是在會計利潤基礎上按稅法規定調整后確定的。8.個人所得稅專項附加扣除信息發生變化的,納稅人應當及時向扣繳義務人或者稅務機關提供相關信息。()答案:正確分析:專項附加扣除信息變化應及時提供相關信息,表述正確。9.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。()答案:正確分析:稅收保全措施期限及延長規定表述正確。10.印花稅的納稅義務人,是在中國境內書立、使用、領受印花稅法所列舉的憑證并應依法履行納稅義務的單位和個人,包括外商投資企業和外國企業。()答案:正確分析:印花稅納稅人包括外商投資企業和外國企業,表述正確。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答:(1)認定標準不同。一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。目前,年應稅銷售額未超過500萬元的,可以登記為小規模納稅人。(2)稅率不同。一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等不同檔次;小規模納稅人征收率一般為3%(特殊業務5%)。(3)計稅方法不同。一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額;小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(4)發票使用不同。一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票;小規模納稅人一般只能開具普通發票,部分可自行開具專用發票。(5)賬務處理不同。一般納稅人有進項稅額、銷項稅額等明細核算;小規模納稅人不涉及進項稅額抵扣核算。2.簡述企業所得稅的稅收優惠政策。答:(1)免稅收入。包括國債利息收入;符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;符合條件的非營利組織的收入。(2)減、免稅所得。如從事農、
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年元宇宙社交平臺用戶需求預測與發展瓶頸分析報告
- 2025年醫院信息化建設電子病歷系統優化與醫療信息化應用場景研究報告
- 藝術品數字化交易平臺投資價值與風險評估報告
- 2025年醫院信息化建設電子病歷系統功能優化深度分析報告
- 2025年醫院電子病歷系統在醫院信息化建設中的數據挖掘技術應用報告
- 2025年汽車輕量化材料在汽車輕量化車身制造工藝中的應用趨勢報告
- 2025年Z世代消費行為分析:新消費品牌產品創新與品牌定位報告
- 農村金融服務創新與綠色金融:2025年可持續發展報告
- 文化與科技融合在數字藝術展覽中的創新應用與發展趨勢報告
- 爆破員考試題及答案
- 2024-2025學年人教版一年級下數學期末試卷(含答案)
- 中國當代文學專題-003-國開機考復習資料
- 杜邦安全理念課件
- 《房屋面積測算技術規程》DGJ32TJ131-2011
- 管道無損檢測施工專項方案
- 酒店工程部考核表
- 槽鋼樁支護施工方案
- 土石壩剖面圖繪制12.28
- 水利水電工程防滲墻工程質量檢測
- 工程塑料 第六章聚甲醛
- YY_T 0681.2-2010無菌醫療器械包裝試驗方法 第2部分:軟性屏障材料的密封強度
評論
0/150
提交評論