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文檔簡介

2024年湖南省澧縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共20分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質上是國家通過政治權力對社會產品進行分配的一種方式,體現的是分配關系。2.下列不屬于增值稅應稅行為的是()。A.銷售貨物B.提供加工修理修配勞務C.轉讓無形資產D.單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務答案:D分析:單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務,不屬于增值稅的應稅行為。銷售貨物、提供加工修理修配勞務、轉讓無形資產都屬于增值稅應稅行為。3.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企業所得稅的基本稅率為25%。4.個人所得稅中,綜合所得適用的稅率是()。A.3%-45%的超額累進稅率B.5%-35%的超額累進稅率C.20%的比例稅率D.10%-30%的超額累進稅率答案:A分析:綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。5.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.30D.60答案:B分析:從事生產、經營的納稅人應自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內設置賬簿。6.下列關于消費稅的說法,錯誤的是()。A.消費稅是對特定消費品和消費行為征收的一種稅B.消費稅具有單一環節征稅的特點C.消費稅的稅目包括煙、酒、化妝品等D.消費稅的稅率都采用比例稅率答案:D分析:消費稅稅率有比例稅率和定額稅率兩種形式,并非都采用比例稅率。7.某企業2023年度利潤總額為500萬元,其中包括國債利息收入20萬元,稅收滯納金10萬元。該企業適用的企業所得稅稅率為25%。則該企業2023年應繳納的企業所得稅為()萬元。A.120B.122.5C.125D.130答案:B分析:應納稅所得額=利潤總額-國債利息收入+稅收滯納金=500-20+10=490(萬元),應繳納企業所得稅=490×25%=122.5(萬元)。8.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進的固定資產,按照()征收增值稅。A.適用稅率B.3%征收率減按2%征收C.4%征收率減半征收D.6%征收率答案:B分析:一般納稅人銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進的固定資產,按3%征收率減按2%征收增值稅。9.下列屬于稅收保全措施的是()。A.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣所得抵繳稅款D.加收滯納金答案:B分析:A、C選項屬于稅收強制執行措施,D選項加收滯納金不屬于稅收保全措施,扣押、查封財產屬于稅收保全措施。10.個人取得的下列所得中,免征個人所得稅的是()。A.保險賠款B.勞務報酬所得C.偶然所得D.工資、薪金所得答案:A分析:保險賠款免征個人所得稅,勞務報酬所得、偶然所得、工資薪金所得需按規定繳納個人所得稅。11.稅收法律關系的主體是指()。A.征稅方B.納稅方C.征納雙方D.國家稅務總局答案:C分析:稅收法律關系主體包括征稅主體和納稅主體,即征納雙方。12.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月銷售服裝取得含稅銷售額113萬元。該商場當月應確認的增值稅銷項稅額為()萬元。A.13B.11.3C.10D.16答案:A分析:不含稅銷售額=113÷(1+13%)=100(萬元),銷項稅額=100×13%=13(萬元)。13.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。14.下列關于發票管理的說法,正確的是()。A.發票可以轉借,但不得轉讓B.開具發票的單位和個人應當在辦理變更或者注銷稅務登記的同時,辦理發票和發票領購簿的變更、繳銷手續C.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年,保存期滿后可自行銷毀D.任何單位和個人不得跨規定的使用區域攜帶、郵寄、運輸空白發票答案:D分析:發票不得轉借、轉讓,A錯誤;應先辦理發票和發票領購簿的變更、繳銷手續,再辦理稅務登記變更或注銷,B錯誤;保存期滿需報經稅務機關查驗后銷毀,C錯誤;任何單位和個人不得跨規定區域攜帶、郵寄、運輸空白發票,D正確。15.稅務機關對納稅人實施稅收征管的首要環節和基礎工作是()。A.稅務登記B.納稅申報C.稅款征收D.稅務檢查答案:A分析:稅務登記是稅收征管的首要環節和基礎工作。16.小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過()萬元的,免征增值稅。A.10B.15C.20D.30答案:A分析:小規模納稅人合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元)的,免征增值稅。17.下列關于土地增值稅的說法,正確的是()。A.土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人B.土地增值稅實行四級超率累進稅率C.土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額等D.以上說法都正確答案:D分析:以上關于土地增值稅納稅人、稅率、扣除項目的說法均正確。18.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.3C.6D.12答案:B分析:經批準可延期繳納稅款,最長不超過3個月。19.下列不屬于資源稅征稅范圍的是()。A.原油B.天然氣C.煤炭D.人造石油答案:D分析:人造石油不屬于資源稅征稅范圍,原油、天然氣、煤炭屬于資源稅征稅范圍。20.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.行政拘留答案:D分析:稅務行政處罰種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等,行政拘留不屬于稅務行政處罰。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性、固定性的特征,不具有自愿性。2.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將委托加工的貨物用于投資答案:ACD分析:將外購貨物用于個人消費不屬于視同銷售行為,將自產、委托加工的貨物用于集體福利、無償贈送他人、投資等屬于視同銷售行為。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.私營企業D.個人獨資企業答案:ABC分析:個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅,國有企業、集體企業、私營企業是企業所得稅納稅義務人。4.個人所得稅專項附加扣除項目包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:個人所得稅專項附加扣除項目包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。5.稅務檢查的方法包括()。A.全查法B.抽查法C.順查法D.逆查法答案:ABCD分析:稅務檢查方法有全查法、抽查法、順查法、逆查法等。6.下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法,正確的有()。A.采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天B.采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天C.采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天答案:ABCD分析:以上關于消費稅納稅義務發生時間的說法均正確。7.稅收征管法規定,納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD分析:以上情形稅務機關均有權核定其應納稅額。8.下列屬于稅收法律的有()。A.《中華人民共和國企業所得稅法》B.《中華人民共和國個人所得稅法》C.《中華人民共和國稅收征收管理法》D.《中華人民共和國增值稅暫行條例》答案:ABC分析:《中華人民共和國增值稅暫行條例》屬于稅收行政法規,《中華人民共和國企業所得稅法》《中華人民共和國個人所得稅法》《中華人民共和國稅收征收管理法》屬于稅收法律。9.稅務行政復議的范圍包括()。A.征稅行為B.行政許可、行政審批行為C.發票管理行為D.稅收保全措施、強制執行措施答案:ABCD分析:以上行為均屬于稅務行政復議范圍。10.下列關于印花稅的說法,正確的有()。A.印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅B.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種形式C.營業賬簿中的資金賬簿按實收資本和資本公積的合計金額的0.25‰貼花D.權利、許可證照按每件5元貼花答案:ABC分析:權利、許可證照每件按5元貼花的規定已廢止,目前按件貼花的項目取消。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家財政收入的主要來源。()答案:正確分析:稅收在國家財政收入中占比很大,是主要來源。2.增值稅小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票。()答案:正確分析:目前增值稅小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票。3.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。()答案:正確分析:這是企業所得稅中業務招待費扣除的規定。4.個人所得稅的納稅義務人包括居民個人和非居民個人。()答案:正確分析:個人所得稅納稅義務人分為居民個人和非居民個人。5.稅務機關對納稅人的欠稅,應當追征到無限期。()答案:錯誤分析:因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在三年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金;因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在三年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可以延長到五年。對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款,不受前款規定期限的限制。6.消費稅只在生產環節征收。()答案:錯誤分析:消費稅除了在生產環節征收外,還在委托加工、進口、零售、批發等環節征收。7.稅收保全措施和稅收強制執行措施都可以由稅務機關自行實施,不需要經過司法機關。()答案:正確分析:稅務機關有權自行實施稅收保全措施和稅收強制執行措施。8.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間可以不辦理納稅申報。()答案:錯誤分析:納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。9.土地增值稅是對轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人征收的一種稅。()答案:正確分析:這是土地增值稅的定義。10.稅務行政處罰聽證的范圍是對公民作出2000元以上(含2000元),或者對法人或者其他組織作出10000元以上(含10000元)罰款的行政處罰。()答案:正確分析:符合稅務行政處罰聽證范圍的規定。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答:(1)認定標準不同:一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。目前,年應稅銷售額未超過500萬元的可以登記為小規模納稅人。(2)計稅方法不同:一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額;小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(3)稅率和征收率不同:一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等;小規模納稅人適用征收率,一般為3%,目前有減按1%等優惠政策。(4)發票使用不同:一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票;小規模納稅人可以自行開具或申請代開增值稅專用發票和普通發票。(5)進項稅額抵扣不同:一般納稅人取得符合規定的進項稅額可以抵扣;小規模納稅人不能抵扣進項稅額。2.簡述企業所得稅稅前扣除的原則。答:(1)權責發生制原則:企業應在費用發生時而不是實際支付時確認扣除。(2)配比原則:企業發生的費用應當與收入配比扣除,即企業某一納稅年度應申報的可扣除費用不得提前或滯后申報扣除。(3)相關性原則:企業可扣除的費用從性質和根源上必須與取得應稅收入直接相關。(4)確定性原則:可扣除的費用不論何時支付,其金額必須是確定的。(5)合理性原則:企業扣除的費用應是符合生產經營活動常規,應當計入當期損益或者有關資產成本的必要和正常的支出。五、案例分析題(每題20分,共40分)案例一某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2024年3月發生以下業務:(1)銷售化妝品一批,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額500萬元。(2)將自產的化妝品一批用于職工福利,該批化妝品的成本為80萬元,同類化妝品不含稅售價為100萬元。(3)購進原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款200萬元,增值稅稅額26萬元。(4)當月因管理不善丟失一批上月購進的原材料,該批原材料的成本為10萬元(含運費1萬元),已抵扣進項稅額。已知化妝品的消費稅稅率為15%,增值稅稅率為13%,交通運輸服務增值稅稅率為9%。要求:(1)計算該企業3月的增值稅銷項稅額。(2)計算該企業3月應轉出的進項稅額。(3)計算該企業3月應繳納的增值稅。(4)計算該企業3月應繳納的消費稅。解:(1)增值稅銷項稅額:銷售化妝品的銷項稅額=500×13%=65(萬元)將自產化妝品用于職工福利視同銷售,銷項稅額=100×13%=13(萬元)3月增值稅銷項稅額=65+13=78(萬元)(2)應轉出的進項稅額:原材料成本中貨物成本=10-1=9(萬元)貨物應轉出進項稅額=9×13%=1.17(萬元)運費應轉出進項稅額=1×9%=0.09(萬元)3月應轉出的進項稅額=1.17+0.09=1.26(萬元)(3)3月應繳納的增值稅:當期可抵扣進項稅額=26-1.26=24.74(萬元)應繳納增值稅=78-24.74=53.26(萬元)(4)3月應繳納的消費稅:銷售化妝品應繳納消費稅=500×15%=75(萬元)將自產化妝品用于職工福利視同銷售,應繳納消費稅=100×15%=15(

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