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2024年廣西靈川縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30題)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.財產分配B.社會分配C.再分配D.初次分配答案:C分析:稅收是國家對社會產品進行的再分配,它是在初次分配基礎上,對各收入主體的收入進行再次調節的過程。2.我國現行增值稅的基本稅率是()。A.13%B.9%C.6%D.3%答案:A分析:目前我國增值稅基本稅率為13%,適用于一般貨物銷售、加工修理修配勞務等。3.企業所得稅的基本稅率是()。A.20%B.25%C.15%D.10%答案:B分析:企業所得稅基本稅率為25%,適用于大多數居民企業和在中國境內設有機構、場所且所得與機構、場所有關聯的非居民企業。4.下列不屬于稅收特征的是()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:D分析:稅收具有強制性、無償性和固定性三大特征,不具有自愿性。5.某商場為增值稅一般納稅人,2024年5月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機含稅售價為3390元,舊手機每部作價200元。已知增值稅稅率為13%,該商場當月該業務增值稅銷項稅額為()元。A.39000B.40300C.45000D.57630答案:A分析:以舊換新銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。不含稅銷售額=3390×100÷(1+13%)=300000元,銷項稅額=300000×13%=39000元。6.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于綜合所得的是()。A.利息、股息、紅利所得B.偶然所得C.勞務報酬所得D.財產租賃所得答案:C分析:綜合所得包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得。7.下列關于消費稅的說法,錯誤的是()。A.消費稅是價內稅B.消費稅實行從價定率、從量定額或者從價定率和從量定額復合計稅的辦法計算應納稅額C.消費稅的納稅環節單一D.消費稅的稅目全部采用列舉法答案:D分析:消費稅稅目采用列舉法和概括法相結合的方式。8.小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過()萬元的,免征增值稅。A.10B.15C.20D.30答案:A分析:自2024年1月1日至2027年12月31日,小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元)的,免征增值稅。9.某企業2024年度利潤總額為300萬元,當年為開發新技術發生研究開發費用50萬元(未形成無形資產計入當期損益)。已知企業所得稅稅率為25%,該企業2024年應繳納企業所得稅()萬元。A.62.5B.68.75C.75D.81.25答案:B分析:企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,再按照實際發生額的100%在稅前加計扣除。應納稅所得額=300-50×100%=250萬元,應繳納企業所得稅=250×25%=62.5萬元。10.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()個月。A.3B.6C.9D.12答案:B分析:稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月。11.下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法,錯誤的是()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天答案:D分析:銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。12.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于納稅申報方式的是()。A.直接申報B.郵寄申報C.數據電文申報D.默示申報答案:D分析:納稅申報方式有直接申報、郵寄申報、數據電文申報等,不存在默示申報。13.某化妝品廠2024年6月銷售高檔化妝品取得含稅收入45.2萬元,已知高檔化妝品消費稅稅率為15%,該化妝品廠當月應繳納消費稅()萬元。A.4.5B.5.4C.6D.7.2答案:C分析:不含稅銷售額=45.2÷(1+13%)=40萬元,應繳納消費稅=40×15%=6萬元。14.個人所得稅專項附加扣除中,住房貸款利息扣除期限最長不得超過()個月。A.120B.180C.240D.360答案:C分析:住房貸款利息專項附加扣除期限最長不得超過240個月。15.下列關于關稅的說法,正確的是()。A.關稅的征稅對象是進出境的貨物和物品B.關稅的納稅人是進口貨物的收貨人、出口貨物的發貨人以及進出境物品的所有人C.關稅的計稅方法主要有從價稅、從量稅、復合稅和滑準稅D.以上說法都正確答案:D分析:關稅的征稅對象、納稅人以及計稅方法的描述均正確。16.下列行為中,應征收土地增值稅的是()。A.房地產的繼承B.房地產的出租C.企業之間房地產的交換D.房地產的代建行為答案:C分析:房地產繼承、出租、代建行為不屬于土地增值稅的征稅范圍,企業之間房地產交換應征收土地增值稅。17.某企業2024年擁有房產原值共計8000萬元,其中生產經營用房原值6500萬元、內部職工醫院用房原值500萬元、托兒所用房原值300萬元、超市用房原值700萬元。已知當地政府規定的計算房產余值的扣除比例為20%,該企業2024年應繳納房產稅()萬元。A.62.4B.69.12C.76.8D.84答案:B分析:企業辦的各類學校、醫院、托兒所、幼兒園自用的房產,免征房產稅。應納稅額=(8000-500-300)×(1-20%)×1.2%=69.12萬元。18.根據印花稅法律制度的規定,下列合同中,應按“技術合同”稅目征收印花稅的是()。A.專利申請權轉讓合同B.商品房銷售合同C.土地使用權出讓合同D.財產租賃合同答案:A分析:專利申請權轉讓合同屬于技術合同,商品房銷售合同、土地使用權出讓合同按產權轉移書據征收印花稅,財產租賃合同按租賃合同征收印花稅。19.車輛購置稅的稅率為()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B分析:車輛購置稅稅率為10%。20.下列關于資源稅的說法,錯誤的是()。A.資源稅的征稅對象包括能源礦產、金屬礦產、非金屬礦產、水氣礦產和鹽B.資源稅實行從價計征或者從量計征C.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,不繳納資源稅D.資源稅的納稅義務發生時間為納稅人銷售應稅產品的當日答案:C分析:納稅人開采或者生產應稅產品自用的,應當依照規定繳納資源稅。21.下列不屬于稅務行政復議范圍的是()。A.征稅行為B.稅收保全措施C.稅務行政處罰行為D.稅務機關作出的行政處分答案:D分析:稅務機關作出的行政處分屬于內部行政行為,不屬于稅務行政復議范圍。22.某企業2024年3月進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,已知關稅稅率為10%,增值稅稅率為13%,該企業進口環節應繳納增值稅()萬元。A.13B.14.3C.15.6D.16.9答案:B分析:關稅=100×10%=10萬元,組成計稅價格=100+10=110萬元,進口環節增值稅=110×13%=14.3萬元。23.下列關于契稅的說法,正確的是()。A.契稅的納稅人是在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人B.契稅實行3%-5%的幅度稅率C.土地使用權交換、房屋交換,為所交換的土地使用權、房屋的價格的差額D.以上說法都正確答案:D分析:契稅納稅人、稅率以及計稅依據的描述均正確。24.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.3000B.5000C.8000D.10000答案:B分析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。25.某商場為增值稅小規模納稅人,2024年4月銷售商品取得含稅收入10.3萬元。已知征收率為1%,該商場當月應繳納增值稅()萬元。A.0.1B.0.3C.0.5D.1答案:A分析:不含稅銷售額=10.3÷(1+1%)=10萬元,應繳納增值稅=10×1%=0.1萬元。26.下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法,錯誤的是()。A.子女教育專項附加扣除標準為每個子女每月1000元B.繼續教育專項附加扣除學歷(學位)繼續教育每月400元,職業資格繼續教育在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除C.大病醫療專項附加扣除在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除D.贍養老人專項附加扣除獨生子女每月按標準扣除1000元,非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元答案:D分析:贍養老人專項附加扣除獨生子女每月按標準扣除3000元,非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月3000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1500元。27.下列關于城市維護建設稅的說法,錯誤的是()。A.城市維護建設稅以納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額為計稅依據B.城市維護建設稅的稅率根據納稅人所在地不同分為7%、5%、1%三檔C.對進口貨物或者境外單位和個人向境內銷售勞務、服務、無形資產繳納的增值稅、消費稅稅額,不征收城市維護建設稅D.城市維護建設稅的納稅期限與增值稅、消費稅的納稅期限不一致答案:D分析:城市維護建設稅的納稅期限與增值稅、消費稅的納稅期限一致。28.某企業2024年實際發放合理的工資薪金總額為1000萬元,發生職工福利費支出150萬元,職工教育經費支出40萬元,工會經費支出25萬元。已知企業發生的職工福利費支出、職工教育經費支出、工會經費支出,分別不超過工資薪金總額14%、8%、2%的部分,準予扣除。該企業2024年計算應納稅所得額時準予扣除的三項經費合計為()萬元。A.170B.180C.190D.200答案:B分析:職工福利費扣除限額=1000×14%=140萬元,實際發生150萬元,按140萬元扣除;職工教育經費扣除限額=1000×8%=80萬元,實際發生40萬元,按40萬元扣除;工會經費扣除限額=1000×2%=20萬元,實際發生25萬元,按20萬元扣除。三項經費合計扣除=140+40+20=180萬元。29.下列關于土地使用稅的說法,正確的是()。A.土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據B.土地使用稅實行有幅度的差別定額稅率C.土地使用稅按年計算、分期繳納D.以上說法都正確答案:D分析:土地使用稅的計稅依據、稅率以及納稅方式的描述均正確。30.稅務機關對當事人作出罰款行政處罰決定的,當事人應當在收到行政處罰決定書之日起()日內繳納罰款。A.10B.15C.20D.30答案:B分析:當事人應當在收到行政處罰決定書之日起15日內繳納罰款。二、多項選擇題(每題2分,共10題)1.下列屬于稅收法律關系主體的有()。A.國家各級稅務機關B.海關C.負有納稅義務的自然人D.負有納稅義務的法人答案:ABCD分析:稅收法律關系主體包括征稅主體(國家各級稅務機關、海關等)和納稅主體(負有納稅義務的自然人、法人和其他組織)。2.下列項目中,免征增值稅的有()。A.農業生產者銷售的自產農產品B.避孕藥品和用具C.古舊圖書D.直接用于科學研究、科學試驗和教學的進口儀器、設備答案:ABCD分析:以上選項均屬于增值稅免稅項目。3.企業所得稅的不征稅收入包括()。A.財政撥款B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金C.國務院規定的其他不征稅收入D.國債利息收入答案:ABC分析:國債利息收入屬于免稅收入,不是不征稅收入。4.下列關于消費稅納稅地點的說法,正確的有()。A.納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅B.委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款C.進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅D.納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅答案:ABCD分析:以上關于消費稅納稅地點的說法均正確。5.下列各項中,屬于個人所得稅專項附加扣除項目的有()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:個人所得稅專項附加扣除項目包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人、3歲以下嬰幼兒照護。6.稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形有()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD分析:以上情形稅務機關均有權核定納稅人應納稅額。7.下列關于增值稅發票管理的說法,正確的有()。A.增值稅專用發票由國務院稅務主管部門確定的企業印制B.小規模納稅人不得自行開具增值稅專用發票C.一般納稅人丟失已開具專用發票的發票聯和抵扣聯,如果丟失前已認證相符的,購買方可憑銷售方提供的相應專用發票記賬聯復印件及銷售方主管稅務機關出具的《丟失增值稅專用發票已報稅證明單》,作為增值稅進項稅額的抵扣憑證D.虛開增值稅專用發票的,由稅務機關沒收違法所得;虛開金額在1萬元以下的,可以并處5萬元以下的罰款;虛開金額超過1萬元的,并處5萬元以上50萬元以下的罰款答案:ACD分析:小規模納稅人發生增值稅應稅行為,需要開具增值稅專用發票的,可以自愿使用增值稅發票管理系統自行開具。8.下列關于土地增值稅清算的說法,正確的有()。A.符合應進行土地增值稅清算條件的納稅人,須在滿足清算條件之日起90日內到主管稅務機關辦理清算手續B.符合稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算條件的納稅人,由主管稅務機關確定是否進行清算;對于確定需要進行清算的項目,由主管稅務機關下達清算通知,納稅人應當在收到清算通知之日起90日內辦理清算手續C.房地產開發企業將開發產品用于職工福利、獎勵、對外投資、分配給股東或投資人、抵償債務、換取其他單位和個人的非貨幣性資產等,發生所有權轉移時應視同銷售房地產D.土地增值稅清算時,已全額開具商品房銷售發票的,按照發票所載金額確認收入;未開具發票或未全額開具發票的,以交易雙方簽訂的銷售合同所載的售房金額及其他收益確認收入答案:ABCD分析:以上關于土地增值稅清算的說法均正確。9.下列關于房產稅的說法,正確的有()。A.房產稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮和工礦區的房屋B.房產稅依照房產原值一次減除10%-30%后的余值計算繳納,具體減除幅度,由省、自治區、直轄市人民政府規定C.房產出租的,以房產租金收入為房產稅的計稅依據D.對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅答案:ABCD分析:以上關于房產稅的說法均正確。10.下列關于資源稅稅收優惠的說法,正確的有()。A.開采原油以及在油田范圍內運輸原油過程中用于加熱的原油、天然氣,免征資源稅B.煤炭開采企業因安全生產需要抽采的煤成(層)氣,免征資源稅C.從低豐度油氣田開采的原油、天然氣,減征20%資源稅D.從衰竭期礦山開采的礦產品,減征30%資源稅答案:ABCD分析:以上關于資源稅稅收優惠的說法均正確。三、判斷題(每題1分,共10題)1.稅收是國家為了滿足社會公共需要,憑借政治權力,按照法律規定的標準,強制地、無償地參與社會產品分配而取得財政收入的一種形式。()答案:正確分析:這是稅收的基本定義。2.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,一律按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。()答案:錯誤分析:一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,符合一定條件的可以按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅,但如果該固定資產購進時已抵扣進項稅額,則應按適用稅率征收增值稅。3.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。()答案:正確分析:這是企業所得稅業務招待費扣除的規定。4.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額減除費用800元后的余額為應納稅所得額。()答案:錯誤分析:利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,不得扣除任何費用。5.稅務機關采取強制執行措施時,對納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人未繳納的滯納金同時強制執行。()答案:正確分析:符合稅收征管法規定。6.小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務,實行按照銷售額和征收率計算應納稅額的簡易辦法,并不得抵扣進項稅額。()答案:正確分析:小規模納稅人計稅方式的特點。7.納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅。()答案:正確分析:符合消費稅相關規定。8.房產稅的納稅義務發生時間為納稅人取得房屋產權的次月起。()答案:錯誤分析:納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,繳納房產稅;購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起,繳納房產稅等,不同情況納稅義務發生時間不同。9.資源稅的納稅期限為1日、3日、5日、10日、15日或者1個月,由主管稅務機關根據實際情況具體核定。()答案:正確分析:資源稅納稅期限規定。10.稅務行政復議申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,必須先經過行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟。()答案:正確分析:對征稅行為不服屬于復議前置情形。四、簡答題(每題5分,共5題)1.簡述稅收的作用。答案:稅收具有以下重要作用:(1)籌集財政收入:是國家取得財政收入的主要形式和來源,為國家的各項建設和公共服務提供資金支持。(2)調節經濟:通過稅收政策的制定和調整,影響社會生產、分配、交換和消費,促進經濟的穩定增長和結構優化。如對不同行業、不同產品設置不同稅率,引導資源合理配置。(3)維護國家政權:國家政權是稅收產生和存在的必要條件,稅收又為國家政權的存在提供物質保障。(4)監督經濟活動:稅務機關在征收稅款過程中,能夠掌握納稅人的生產經營情況,對經濟活動進行監督,促進納稅人依法經營、依法納稅。2.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答案:(1)銷售額標準不同:一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位;小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。目前,年應征增值稅銷售額500萬元及以下的為小規模納稅人。(2)計稅方法不同:一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額;小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(3)發票使用不同:一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票;小規模納稅人一般只能自行開具增值稅普通發票,部分小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票。(4)稅率和征收率不同:一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等;小規模納稅人適用征收率,目前主要為1%等。3.簡述企業所得稅稅前扣除的原則。答案:(1)權責發生制原則:企業應在費用發生時而不是實際支付時確認扣除。(2)配比原則:企業發生的費用應當與收入配比扣除。除特殊規定外,企業發生的費用不得提前或滯后申報扣除。(3)相關性原則:企

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