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文檔簡介

2024年四川省安縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30題)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.財產B.分配C.交換D.消費答案:B分析:稅收本質就是國家為滿足社會公共需要,憑借公共權力,按照法律所規定的標準和程序,參與國民收入分配,強制取得財政收入所形成的一種特殊分配關系。2.以下屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C分析:消費稅是中央稅,增值稅、企業所得稅、個人所得稅是中央與地方共享稅。3.我國稅收法律關系權利主體中,納稅義務人的確定原則是()。A.國籍原則B.屬地原則C.屬人原則D.屬地兼屬人原則答案:D分析:我國稅收法律關系權利主體中,納稅義務人的確定原則是屬地兼屬人原則。4.小規模納稅人銷售貨物,對其增值稅征收的征收率為()。A.13%B.9%C.6%D.3%答案:D分析:小規模納稅人銷售貨物等,征收率一般為3%。5.某商場為增值稅一般納稅人,2024年5月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機零售價3390元,舊手機每部作價200元。該商場當月以舊換新業務的增值稅銷項稅額為()元。A.39000B.41400C.44070D.51000答案:A分析:以舊換新銷售貨物(除金銀首飾外),應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額。不含稅銷售額=3390÷(1+13%)×100=300000元,銷項稅額=300000×13%=39000元。6.下列各項中,應征收消費稅的是()。A.高檔西服B.木制筷子C.高檔手表D.電動汽車答案:C分析:高檔手表屬于消費稅征稅范圍,高檔西服、木制筷子(非一次性)、電動汽車不征消費稅。7.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.稅收滯納金B.非廣告性質的贊助支出C.按規定繳納的財產保險費D.企業所得稅稅款答案:C分析:稅收滯納金、非廣告性質的贊助支出、企業所得稅稅款不得在稅前扣除,按規定繳納的財產保險費可以扣除。8.某企業2024年度實現利潤總額100萬元,在營業外支出賬戶列支了通過公益性社會團體向貧困地區的捐款10萬元、直接向某小學捐款5萬元。在計算該企業2024年度應納稅所得額時,允許扣除的捐款數額為()萬元。A.5B.10C.12D.15答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。100×12%=12萬元,但直接向某小學捐款5萬元不得扣除,通過公益性社會團體捐款10萬元可扣除。9.個人所得稅綜合所得的稅率是()。A.3%-45%的超額累進稅率B.5%-35%的超額累進稅率C.20%的比例稅率D.25%的比例稅率答案:A分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。10.下列各項中,不屬于印花稅征稅范圍的是()。A.購銷合同B.借款合同C.法律咨詢合同D.技術合同答案:C分析:法律咨詢合同不屬于印花稅征稅范圍,購銷合同、借款合同、技術合同都屬于印花稅征稅范圍。11.房產稅的計稅依據有()。A.房產原值B.房產凈值C.房產余值D.房產市價答案:C分析:房產稅的計稅依據有房產余值和租金收入兩種。12.城鎮土地使用稅的計稅依據是()。A.納稅人實際占用的土地面積B.納稅人實際使用的土地面積C.納稅人租賃使用的土地面積D.納稅人擁有的土地面積答案:A分析:城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據。13.土地增值稅的稅率形式是()。A.比例稅率B.定額稅率C.超額累進稅率D.超率累進稅率答案:D分析:土地增值稅實行四級超率累進稅率。14.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.1000B.3000C.5000D.10000答案:C分析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。15.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:納稅人因特殊困難不能按期繳納稅款,經批準可延期繳納,最長不超過3個月。16.下列關于發票管理的說法中,錯誤的是()。A.增值稅專用發票由國務院稅務主管部門確定的企業印制B.發票應當套印全國統一發票監制章C.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票D.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年,保存期滿后可自行銷毀答案:D分析:已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年,保存期滿,報經稅務機關查驗后銷毀,不能自行銷毀。17.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.拘役答案:D分析:拘役是刑罰,不是稅務行政處罰種類,稅務行政處罰包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等。18.下列關于納稅申報的表述中,錯誤的是()。A.納稅申報的方式包括直接申報、郵寄申報、數據電文申報等B.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間可以不辦理納稅申報C.納稅人、扣繳義務人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,可以延期辦理D.納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款答案:B分析:納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。19.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.30D.60答案:B分析:從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按規定設置賬簿。20.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()個月。A.1B.3C.6D.12答案:C分析:稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月。21.以下關于增值稅發票開具的說法,正確的是()。A.向消費者個人銷售貨物可以開具增值稅專用發票B.銷售免稅貨物不得開具增值稅專用發票C.小規模納稅人不得自行開具增值稅專用發票D.一般納稅人銷售貨物必須開具增值稅專用發票答案:B分析:向消費者個人銷售貨物不得開具增值稅專用發票;小規模納稅人可以申請代開或部分行業可自行開具增值稅專用發票;一般納稅人銷售貨物可根據情況開具普通發票或專用發票,銷售免稅貨物不得開具增值稅專用發票。22.某企業進口一批貨物,關稅完稅價格為100萬元,關稅稅率為20%,消費稅稅率為10%。該企業進口環節應繳納的消費稅為()萬元。A.10B.12C.13.33D.15答案:C分析:組成計稅價格=(100+100×20%)÷(1-10%)=133.33萬元,消費稅=133.33×10%=13.33萬元。23.企業的下列收入中,屬于不征稅收入的是()。A.國債利息收入B.財政撥款C.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益D.在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益答案:B分析:財政撥款屬于不征稅收入,國債利息收入、符合條件的居民企業之間的股息等權益性投資收益等屬于免稅收入。24.個人取得的下列所得中,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是()。A.個人因從事彩票代銷業務而取得的所得B.個人在公司任職并兼任董事取得的董事費收入C.個人兼職取得的收入D.個人轉讓有價證券取得的所得答案:C分析:個人兼職取得的收入按“勞務報酬所得”征稅;個人因從事彩票代銷業務取得的所得按“經營所得”征稅;個人在公司任職并兼任董事取得的董事費收入按“工資、薪金所得”征稅;個人轉讓有價證券取得的所得按“財產轉讓所得”征稅。25.下列關于契稅的說法中,錯誤的是()。A.契稅的納稅人是在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人B.國有土地使用權出讓應繳納契稅C.契稅實行幅度比例稅率,稅率為3%-5%D.契稅的納稅義務發生時間為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的次日答案:D分析:契稅的納稅義務發生時間為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天。26.車船稅的納稅地點為()。A.車船的登記地B.車船的使用地C.車船的購買地D.納稅人所在地答案:A分析:車船稅的納稅地點為車船的登記地或者車船稅扣繳義務人所在地。27.資源稅的納稅期限不包括()。A.1日B.3日C.5日D.10日答案:C分析:資源稅的納稅期限為1日、3日、5日、10日、15日或者1個月。28.稅務行政復議申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟。該規定體現的原則是()。A.一級復議原則B.復議前置原則C.合法性審查原則D.合理性審查原則答案:B分析:該規定體現的是復議前置原則,即對征稅行為不服,需先復議,再訴訟。29.稅務機關對納稅人實施稅收檢查時,下列做法正確的是()。A.檢查納稅人的會計賬簿、記賬憑證、報表和有關資料B.到納稅人的生活場所檢查納稅人應納稅的商品、貨物或者其他財產C.未經縣以上稅務局(分局)局長批準,查詢從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人在銀行或者其他金融機構的存款賬戶D.經縣以上稅務局(分局)局長批準,凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款答案:A分析:稅務機關可檢查納稅人的會計賬簿等資料;不能到納稅人生活場所檢查;查詢存款賬戶需經縣以上稅務局(分局)局長批準;凍結納稅人存款是稅收保全措施,且表述不準確,應為經縣以上稅務局(分局)局長批準,書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款。30.下列關于稅收籌劃的說法中,正確的是()。A.稅收籌劃是納稅人的偷稅行為B.稅收籌劃只能在法律許可的范圍內進行C.稅收籌劃可以利用稅法的漏洞進行避稅D.稅收籌劃的目的是少繳稅,不考慮其他因素答案:B分析:稅收籌劃是在法律許可范圍內,通過對經營、投資、理財等活動的事先籌劃和安排,盡可能地取得“節稅”的稅收利益,不是偷稅,不能利用稅法漏洞避稅,且要綜合考慮各種因素。二、多項選擇題(每題2分,共10題)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性、固定性的特征,不具有自愿性。2.以下屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將委托加工的貨物無償贈送他人C.將購買的貨物用于個人消費D.將自產的貨物分配給股東答案:ABD分析:將購買的貨物用于個人消費不屬于視同銷售,將自產、委托加工的貨物用于集體福利、無償贈送他人、分配給股東等屬于視同銷售。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.合伙企業D.個人獨資企業答案:AB分析:合伙企業、個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅,國有企業、集體企業是企業所得稅納稅義務人。4.下列各項中,屬于個人所得稅專項附加扣除項目的有()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:個人所得稅專項附加扣除項目包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。5.印花稅的征稅范圍包括()。A.合同或具有合同性質的憑證B.產權轉移書據C.營業賬簿D.權利、許可證照答案:ABCD分析:以上選項均屬于印花稅征稅范圍。6.房產稅的納稅人包括()。A.產權所有人B.承典人C.房產代管人D.房產使用人答案:ABCD分析:房產稅納稅人包括產權所有人、承典人、房產代管人或使用人。7.稅務機關可以采取的稅收保全措施有()。A.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款D.拍賣、變賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產答案:AB分析:C、D選項屬于稅收強制執行措施,A、B屬于稅收保全措施。8.下列關于發票開具要求的說法中,正確的有()。A.單位和個人應在發生經營業務、確認營業收入時,才能開具發票B.開具發票時,應按號碼順序填開,填寫項目齊全,內容真實,字跡清楚C.發票聯和抵扣聯應加蓋發票專用章D.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票答案:ABCD分析:以上關于發票開具要求的說法均正確。9.下列關于資源稅的說法中,正確的有()。A.資源稅的征稅對象是在我國境內開采應稅礦產品或者生產鹽的單位和個人B.資源稅實行從價計征或者從量計征C.對經營分散、多為現金交易且難以控管的粘土、砂石,按照便利征管原則,仍實行從量定額計征D.資源稅的納稅環節是開采或者生產應稅產品銷售或者自用環節答案:BCD分析:資源稅的納稅人是在我國境內開采應稅礦產品或者生產鹽的單位和個人,征稅對象是應稅資源產品。10.稅務行政復議的受案范圍包括()。A.稅務機關作出的征稅行為B.稅務機關作出的稅收保全措施C.稅務機關作出的行政處罰行為D.稅務機關不依法確認納稅擔保行為答案:ABCD分析:以上選項均屬于稅務行政復議的受案范圍。三、判斷題(每題1分,共10題)1.稅收是國家取得財政收入的一種重要形式,其本質是一種分配關系。()答案:正確分析:稅收本質就是國家參與社會產品分配形成的特殊分配關系。2.小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務,實行按照銷售額和征收率

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