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文檔簡介
2024年河北省廣宗縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質就是國家為滿足社會公共需要,憑借公共權力,按照法律所規定的標準和程序,參與國民收入分配,強制取得財政收入所形成的一種特殊分配關系。2.下列不屬于稅收特征的是()。A.強制性B.無償性C.固定性D.穩定性答案:D分析:稅收具有強制性、無償性和固定性三個基本特征,穩定性不屬于稅收特征。3.增值稅一般納稅人銷售貨物,適用13%稅率的是()。A.銷售農機B.銷售圖書C.銷售化妝品D.銷售自來水答案:C分析:銷售農機、圖書、自來水適用9%的稅率,銷售化妝品適用13%稅率。4.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企業所得稅的基本稅率為25%。5.個人所得稅中,工資、薪金所得適用的稅率是()。A.比例稅率B.超額累進稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:B分析:工資、薪金所得適用超額累進稅率。6.下列屬于資源稅征稅范圍的是()。A.人造石油B.煤礦生產的天然氣C.井礦鹽D.洗煤答案:C分析:人造石油、煤礦生產的天然氣、洗煤不屬于資源稅征稅范圍,井礦鹽屬于資源稅征稅范圍。7.城市維護建設稅的計稅依據是()。A.納稅人當期應納的“三稅”稅額B.納稅人當期實納的“三稅”稅額C.納稅人被處罰的“三稅”罰款D.納稅人當期免抵的增值稅稅額答案:B分析:城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額。8.房產稅從價計征的,稅率為()。A.1.2%B.12%C.4%D.20%答案:A分析:房產稅從價計征的稅率為1.2%。9.土地增值稅實行()。A.比例稅率B.超額累進稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:D分析:土地增值稅實行超率累進稅率。10.車輛購置稅的稅率是()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B分析:車輛購置稅的稅率為10%。11.稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額()。A.相當于納稅人應納稅額B.大于納稅人應納稅額C.小于納稅人應納稅額D.與納稅人應納稅額無關答案:A分析:稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額應當相當于納稅人應納稅額。12.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()。A.1個月B.3個月C.6個月D.1年答案:B分析:納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經批準可以延期繳納稅款,但是最長不得超過3個月。13.下列關于稅務行政處罰的說法中,正確的是()。A.稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等B.稅務行政處罰的主體是縣級以上稅務機關C.稅務行政處罰的簡易程序適用于對公民處以50元以下、對法人或者其他組織處以1000元以下罰款的違法案件D.以上說法都正確答案:D分析:以上關于稅務行政處罰的說法都是正確的。14.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10日B.15日C.30日D.60日答案:B分析:從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿。15.下列不屬于納稅申報方式的是()。A.直接申報B.郵寄申報C.數據電文申報D.口頭申報答案:D分析:納稅申報方式包括直接申報、郵寄申報、數據電文申報等,口頭申報不屬于納稅申報方式。16.增值稅小規模納稅人的標準是年應征增值稅銷售額()萬元及以下。A.50B.80C.500D.1000答案:C分析:增值稅小規模納稅人標準為年應征增值稅銷售額500萬元及以下。17.下列行為中,應視同銷售貨物征收增值稅的是()。A.將外購貨物用于集體福利B.將外購貨物用于個人消費C.將外購貨物無償贈送他人D.將外購貨物用于非增值稅應稅項目答案:C分析:將外購貨物無償贈送他人應視同銷售貨物征收增值稅,其他選項不屬于視同銷售。18.消費稅的納稅環節不包括()。A.生產環節B.委托加工環節C.批發環節D.零售環節答案:C分析:消費稅在生產、委托加工、零售等環節征收,批發環節一般不征收消費稅,但卷煙在批發環節加征一道消費稅。19.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.12%B.15%C.20%D.25%答案:A分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。20.個人所得稅中,勞務報酬所得一次收入畸高的,實行()。A.加成征收B.減征征收C.加倍征收D.超額征收答案:A分析:勞務報酬所得一次收入畸高的,實行加成征收。21.下列屬于印花稅應稅憑證的是()。A.衛生許可證B.稅務登記證C.商標注冊證D.土地使用證答案:D分析:土地使用證屬于印花稅應稅憑證中的權利、許可證照,衛生許可證、稅務登記證、商標注冊證不屬于印花稅應稅憑證。22.城鎮土地使用稅的計稅依據是()。A.納稅人實際占用的土地面積B.納稅人實際使用的土地面積C.納稅人的建筑物占地面積D.納稅人的房屋建筑面積答案:A分析:城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據。23.契稅的納稅人是()。A.出讓土地使用權的單位B.承受土地、房屋權屬的單位和個人C.轉讓土地、房屋權屬的單位和個人D.出租土地、房屋的單位和個人答案:B分析:契稅的納稅人是承受土地、房屋權屬的單位和個人。24.車船稅的納稅義務發生時間是()。A.車船管理部門核發的車船登記證書或者行駛證書所記載日期的當月B.車船管理部門核發的車船登記證書或者行駛證書所記載日期的次月C.購買車船的發票開具日期的當月D.購買車船的發票開具日期的次月答案:A分析:車船稅的納稅義務發生時間為車船管理部門核發的車船登記證書或者行駛證書所記載日期的當月。25.稅務行政復議的申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向復議機關申請行政復議,對復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟。該申請行政復議的期限是自知道該具體行政行為之日起()日內。A.15B.30C.60D.90答案:C分析:申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當自知道該具體行政行為之日起60日內申請行政復議。26.下列關于稅收法律關系的說法中,錯誤的是()。A.稅收法律關系的主體是國家和納稅人B.稅收法律關系的客體是稅收利益C.稅收法律關系的內容是權利和義務D.稅收法律關系的產生、變更和消滅由稅收法律事實決定答案:B分析:稅收法律關系的客體是稅收法律關系主體的權利、義務所共同指向的對象,包括貨幣、實物和行為等,稅收利益不是稅收法律關系的客體。27.下列關于稅收籌劃的說法中,正確的是()。A.稅收籌劃是納稅人的違法行為B.稅收籌劃是納稅人利用稅法漏洞進行的避稅行為C.稅收籌劃是納稅人在合法前提下,通過對經營、投資、理財等活動的事先籌劃和安排,盡可能地取得節稅的經濟利益D.稅收籌劃沒有任何風險答案:C分析:稅收籌劃是納稅人在合法前提下進行的,通過對經營等活動事先籌劃安排來節稅,不是違法行為和避稅行為,且存在一定風險。28.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為13萬元,當月應繳納增值稅()萬元。A.0B.13C.17D.20答案:B分析:應繳納增值稅=銷項稅額-進項稅額=100×13%-13=0(萬元)。29.某企業2023年度實現利潤總額100萬元,其中符合條件的公益性捐贈支出為15萬元。該企業2023年度應納稅所得額為()萬元。A.100B.103C.105D.115答案:B分析:公益性捐贈扣除限額=100×12%=12(萬元),應調增應納稅所得額=15-12=3(萬元),應納稅所得額=100+3=103(萬元)。30.某個人取得勞務報酬所得5000元,應繳納個人所得稅()元。A.800B.1000C.1200D.1600答案:A分析:勞務報酬所得應納稅所得額=5000×(1-20%)=4000(元),應繳納個人所得稅=4000×20%=800(元)。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的職能包括()。A.財政職能B.經濟職能C.監督職能D.調節職能答案:ABC分析:稅收具有財政職能、經濟職能和監督職能,調節職能包含在經濟職能中。2.下列屬于增值稅征稅范圍的有()。A.銷售貨物B.提供加工、修理修配勞務C.進口貨物D.銷售不動產答案:ABC分析:銷售不動產屬于營業稅(現已營改增為增值稅,但在傳統分類中不屬于增值稅原征稅范圍)應稅范圍,銷售貨物、提供加工修理修配勞務、進口貨物屬于增值稅征稅范圍。3.下列關于消費稅的說法中,正確的有()。A.消費稅是對特定消費品征收的一種稅B.消費稅的征收環節具有單一性C.消費稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種D.消費稅是價內稅答案:ABCD分析:消費稅是對特定消費品征收,征收環節具有單一性,稅率有比例稅率和定額稅率,是價內稅。4.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.私營企業D.個人獨資企業答案:ABC分析:個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅,國有企業、集體企業、私營企業是企業所得稅的納稅義務人。5.個人所得稅的應稅項目包括()。A.工資、薪金所得B.勞務報酬所得C.稿酬所得D.特許權使用費所得答案:ABCD分析:工資、薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得都屬于個人所得稅應稅項目。6.下列屬于資源稅應稅產品的有()。A.原油B.天然氣C.煤炭D.有色金屬礦原礦答案:ABCD分析:原油、天然氣、煤炭、有色金屬礦原礦都屬于資源稅應稅產品。7.城市維護建設稅的稅率有()。A.7%B.5%C.3%D.1%答案:ABD分析:城市維護建設稅稅率根據納稅人所在地不同分為7%、5%、1%。8.房產稅的征稅范圍包括()。A.城市B.縣城C.建制鎮D.工礦區答案:ABCD分析:房產稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區。9.土地增值稅的扣除項目包括()。A.取得土地使用權所支付的金額B.房地產開發成本C.房地產開發費用D.與轉讓房地產有關的稅金答案:ABCD分析:土地增值稅扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用、與轉讓房地產有關的稅金等。10.稅務行政處罰的種類包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.吊銷稅務行政許可證件答案:ABCD分析:稅務行政處罰種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權、吊銷稅務行政許可證件等。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤分析:稅收是國家取得財政收入的主要形式,但不是唯一形式,國家還可以通過國有資產收益、國債等形式取得財政收入。2.增值稅一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額后的余額。()答案:正確分析:增值稅一般納稅人應納稅額的計算方法就是當期銷項稅額減去當期進項稅額。3.消費稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。()答案:正確分析:消費稅納稅期限規定如此。4.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算應納稅所得額時全額扣除。()答案:正確分析:企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算應納稅所得額時全額扣除。5.個人取得的國債利息收入免征個人所得稅。()答案:正確分析:國債利息收入屬于免稅項目。6.資源稅實行從價定率或者從量定額的辦法計征。()答案:正確分析:資源稅計征方式有從價定率和從量定額兩種。7.城市維護建設稅的計稅依據包括納稅人因違反“三稅”有關規定而加收的滯納金和罰款。()答案:錯誤分析:城市維護建設稅計稅依據不包括納稅人因違反“三稅”有關規定而加收的滯納金和罰款。8.房產稅從租計征的,稅率為12%,對個人按市場價格出租的居民住房,暫減按4%的稅率征收房產稅。()答案:正確分析:房產稅從租計征一般稅率為12%,個人按市場價格出租居民住房暫減按4%征收。9.土地增值稅的納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后的7日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報。()答案:正確分析:土地增值稅納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后7日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報。10.稅務行政復議是稅務行政訴訟的必經前置程序。()答案:錯誤分析:稅務行政復議不是所有稅務行政訴訟的必經前置程序,只有對稅務機關作出的征稅行為不服時,才需要先申請行政復議,對復議決定不服再提起行政訴訟。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答:(1)認定標準不同。一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。小規模納稅人標準為年應征增值稅銷售額500萬元及以下。(2)計稅方法不同。一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額;小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(3)稅率與征收率不同。一般納稅人適用13%、9%、6%等稅率;小規模納稅人適用3%征收率(部分特殊業務有不同征收率)。(4)發票使用不同。一般納稅人可以開具增值稅專用發票和普通發票,且取得符合規定的進項發票可以抵扣;小規模納稅人一般只能開具普通發票,如需開具專用發票,可向稅務機關申請代開,購進貨物或服務取得的發票不能抵扣。(5)會計核算要求不同。一般納稅人要求會計核算健全,能準確核算銷項稅額、進項稅額和應納稅額;小規模納稅人會計核算相對簡單。2.簡述企業所得稅的稅前扣除原則。答:(1)權責發生制原則。即企業應在費用發生時而不是實際支付時確認扣除。例如,企業本月計提的員工工資,雖然尚未發放,但在計算應納稅所得額時可以扣除。(2)配比原則。企業發生的費用應當與收入配比扣除,即企業某一納稅年度應確認的費用,必須與該納稅年度的應稅收入相關。比如,企業銷售產品發生的成本應與該產品的銷售收入相配比扣除。(3)相關性原則。企業可扣除的費用從性質和根源上必須與取得應稅收入直接相關。例如,企業為生產經營而發生的辦公費用可以扣除,而與生產經營無關的個人消費支出不能扣除。(4)確定性原則??煽鄢馁M用不論何時支付,其
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