2024年福建省上杭縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第1頁
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文檔簡介

2024年福建省上杭縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A答案分析:稅收是國家為了實現其職能,憑借政治權力,按照法律規定,強制地、無償地參與社會產品分配而取得財政收入的一種形式,本質是一種分配關系。2.下列不屬于增值稅應稅銷售行為的是()。A.銷售貨物B.銷售無形資產C.銷售不動產D.單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務答案:D答案分析:單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務,不屬于增值稅應稅銷售行為。A、B、C選項均屬于增值稅應稅銷售行為。3.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C答案分析:企業所得稅的基本稅率為25%。15%適用于一些特定的高新技術企業等;20%適用于小型微利企業的部分情況。4.個人所得稅綜合所得適用的稅率是()。A.比例稅率B.超額累進稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:B答案分析:個人所得稅綜合所得適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率。5.下列關于消費稅的說法,錯誤的是()。A.消費稅是對特定的消費品和消費行為征收的一種稅B.消費稅的征收環節具有單一性C.消費稅的計稅方法只有從價計征一種D.消費稅是價內稅答案:C答案分析:消費稅的計稅方法有從價計征、從量計征和從價從量復合計征三種。A、B、D選項表述均正確。6.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.30D.60答案:B答案分析:從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿。7.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()個月。A.3B.6C.9D.12答案:B答案分析:稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。8.下列各項中,不屬于稅收違法行政處罰形式的是()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.拘役答案:D答案分析:拘役屬于刑罰中的主刑,不屬于稅收違法行政處罰形式。A、B、C選項均是稅收違法行政處罰形式。9.增值稅一般納稅人銷售下列貨物,適用9%稅率的是()。A.銷售圖書B.銷售化妝品C.銷售金銀首飾D.銷售電力答案:A答案分析:銷售圖書適用9%的稅率。銷售化妝品、金銀首飾、電力適用13%的稅率。10.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。11.個人所得稅專項附加扣除中,子女教育按照每個子女每月()元的標準定額扣除。A.800B.1000C.1200D.1500答案:B答案分析:個人所得稅專項附加扣除中,子女教育按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。12.下列土地中,免征城鎮土地使用稅的是()。A.企業廠區內的綠化用地B.公園內附設照相館使用的土地C.市政街道、廣場、綠化地帶等公共用地D.納稅單位無償使用免稅單位的土地答案:C答案分析:市政街道、廣場、綠化地帶等公共用地免征城鎮土地使用稅。A選項企業廠區內綠化用地應繳納城鎮土地使用稅;B選項公園內附設照相館使用土地應照章征稅;D選項納稅單位無償使用免稅單位土地應繳納城鎮土地使用稅。13.房產稅從價計征的,依照房產原值一次減除()后的余值計算繳納。A.5%-10%B.10%-30%C.15%-35%D.20%-40%答案:B答案分析:房產稅從價計征的,依照房產原值一次減除10%-30%后的余值計算繳納,具體減除幅度由省、自治區、直轄市人民政府規定。14.車輛購置稅的稅率是()。A.5%B.7%C.10%D.15%答案:C答案分析:車輛購置稅的稅率為10%。15.契稅的納稅義務發生時間是()。A.簽訂土地、房屋權屬轉移合同或取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天B.辦理土地、房屋權屬證書的當天C.土地、房屋交付使用的當天D.支付購房款的當天答案:A答案分析:契稅的納稅義務發生時間是納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天,或者納稅人取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天。16.稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起()日內提出行政復議申請。A.15B.30C.60D.90答案:C答案分析:稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。因不可抗力或者被申請人設置障礙等其他正當理由耽誤法定申請期限的,申請期限自障礙消除之日起繼續計算。17.下列關于發票管理的說法,正確的是()。A.增值稅專用發票由省、自治區、直轄市稅務機關指定企業印制B.發票應當套印全國統一發票監制章C.已開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存3年D.任何單位和個人可以轉借、轉讓、代開發票答案:B答案分析:發票應當套印全國統一發票監制章。增值稅專用發票由國務院稅務主管部門指定的企業印制;已開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年;任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票。18.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起()日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。A.30B.45C.60D.90答案:C答案分析:企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。19.某小規模納稅人2024年3月銷售貨物取得含稅收入10.3萬元,該小規模納稅人當月應繳納增值稅()萬元。A.0.1B.0.2C.0.3D.0.4答案:C答案分析:小規模納稅人增值稅征收率為3%(目前有優惠政策)。不含稅銷售額=10.3÷(1+3%)=10萬元,應繳納增值稅=10×3%=0.3萬元。20.某企業2023年度利潤總額為500萬元,其中符合條件的技術轉讓所得為200萬元,假設無其他納稅調整事項,該企業2023年度應繳納企業所得稅()萬元。A.62.5B.75C.87.5D.125答案:A答案分析:一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。該企業應納稅所得額=500-200=300萬元,應繳納企業所得稅=300×25%=75萬元(此為錯誤計算),正確計算:技術轉讓所得200萬元免稅,應納稅所得額=500-200=300萬元,應繳納企業所得稅=(300-200)×25%=25萬元(此為錯誤計算),正確為:應納稅所得額=500-(200-500×50%)=250萬元,應繳納企業所得稅=250×25%=62.5萬元。21.某個人取得勞務報酬收入3000元,其應預扣預繳個人所得稅()元。A.440B.480C.520D.600答案:A答案分析:勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。應預扣預繳稅額=(3000-800)×20%=440元。22.某化妝品廠2024年4月銷售化妝品取得不含稅收入50萬元,該化妝品廠當月應繳納消費稅()萬元。(化妝品消費稅稅率為15%)A.7.5B.8C.8.5D.9答案:A答案分析:應繳納消費稅=50×15%=7.5萬元。23.某企業占用耕地10000平方米建設廠房,當地適用的耕地占用稅稅額為每平方米20元,該企業應繳納耕地占用稅()元。A.100000B.150000C.200000D.250000答案:C答案分析:應繳納耕地占用稅=10000×20=200000元。24.某企業擁有一輛貨車,整備質量為5噸,當地規定貨車車船稅年基準稅額為每噸80元,該企業當年應繳納車船稅()元。A.200B.300C.400D.500答案:C答案分析:貨車車船稅按整備質量每噸為計稅單位。應繳納車船稅=5×80=400元。25.某房地產開發企業銷售新建商品房取得收入10000萬元,允許扣除項目金額為6000萬元,該企業應繳納土地增值稅()萬元。A.1200B.1300C.1400D.1500答案:C答案分析:增值額=10000-6000=4000萬元,增值率=4000÷6000×100%≈66.67%,適用稅率為40%,速算扣除系數為5%。應繳納土地增值稅=4000×40%-6000×5%=1600-300=1400萬元。26.下列關于稅收法律關系的說法,錯誤的是()。A.稅收法律關系的主體是指稅收法律關系中享有權利和承擔義務的當事人B.稅收法律關系的客體是指稅收法律關系主體的權利和義務所共同指向的對象C.稅收法律關系的內容是指稅收法律關系主體所享有的權利和所承擔的義務D.稅收法律關系的產生、變更和消滅只與稅收法律事實有關,與稅收法律規范無關答案:D答案分析:稅收法律關系的產生、變更和消滅必須有能夠引起稅收法律關系產生、變更或消滅的客觀情況,也就是由稅收法律事實來決定,而稅收法律事實是由稅收法律規范所確認的。A、B、C選項表述均正確。27.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.2000B.3000C.5000D.10000答案:C答案分析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。28.下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法,錯誤的是()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天,先開具發票的,為開具發票的次日答案:D答案分析:銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天,先開具發票的,為開具發票的當天,而不是次日。A、B、C選項表述均正確。29.某企業2024年1月進口一批貨物,關稅完稅價格為100萬元,關稅稅率為10%,增值稅稅率為13%,該企業進口環節應繳納增值稅()萬元。A.13B.14.3C.15.6D.16.9答案:B答案分析:組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅=100+100×10%=110萬元,進口環節應繳納增值稅=110×13%=14.3萬元。30.下列關于稅務行政訴訟的說法,錯誤的是()。A.稅務行政訴訟的原告是認為稅務機關的具體行政行為侵犯其合法權益的公民、法人或者其他組織B.稅務行政訴訟的被告是作出具體行政行為的稅務機關C.稅務行政訴訟實行兩審終審制D.稅務行政訴訟的舉證責任主要由原告承擔答案:D答案分析:稅務行政訴訟的舉證責任主要由被告承擔,而不是原告。A、B、C選項表述均正確。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC答案分析:稅收具有強制性、無償性和固定性三個特征,不具有自愿性。2.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將購進的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將委托加工的貨物用于投資答案:ACD答案分析:將購進的貨物用于個人消費,不屬于增值稅視同銷售行為,其進項稅額不得抵扣。A、C、D選項均屬于增值稅視同銷售行為。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.合伙企業D.個人獨資企業答案:AB答案分析:合伙企業和個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅。國有企業和集體企業屬于企業所得稅的納稅義務人。4.個人所得稅專項附加扣除項目包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD答案分析:個人所得稅專項附加扣除項目包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人、3歲以下嬰幼兒照護等。5.下列關于消費稅納稅環節的說法,正確的有()。A.金銀首飾在零售環節征收消費稅B.卷煙在生產銷售和批發環節征收消費稅C.白酒在生產銷售環節征收消費稅D.化妝品在進口環節征收消費稅答案:ABCD答案分析:以上選項關于消費稅納稅環節的表述均正確。6.稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形有()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD答案分析:以上情形稅務機關均有權核定納稅人應納稅額。7.稅收保全措施包括()。A.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款D.拍賣、變賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產答案:AB答案分析:C、D選項屬于稅收強制執行措施,A、B選項屬于稅收保全措施。8.下列關于發票開具的說法,正確的有()。A.單位和個人在開具發票時,必須做到按照號碼順序填開,填寫項目齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次打印,內容完全一致,并在發票聯和抵扣聯加蓋發票專用章B.開具發票應當使用中文,民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族文字C.任何單位和個人不得為他人、為自己開具與實際經營業務情況不符的發票D.發票限于領購單位和個人在本省、自治區、直轄市內開具答案:ABCD答案分析:以上關于發票開具的說法均正確。9.下列屬于資源稅應稅產品的有()。A.原油B.天然氣C.煤炭D.鹽答案:ABCD答案分析:原油、天然氣、煤炭、鹽均屬于資源稅應稅產品。10.下列關于稅務行政復議的說法,正確的有()。A.稅務行政復議實行一級復議制度B.對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議C.對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議D.申請人申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請答案:ABCD答案分析:以上關于稅務行政復議的說法均正確。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤答案分析:稅收是國家取得財政收入的主要形式,但不是唯一形式,國家還可以通過國有資產收益、國債收入等形式取得財政收入。2.小規模納稅人一律不得自行開具增值稅專用發票。()答案:錯誤答案分析:目前,部分小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票,如住宿業、鑒證咨詢業、建筑業等行業符合條件的小規模納稅人可以自行開具。3.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算應納稅所得額時全額扣除。()答案:正確答案分析:企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算應納稅所得額時全額扣除。4.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用比例稅率,稅率為20%。()答案:正確答案分析:個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用比例稅率,稅率為20%。5.消費稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。()答案:正確答案分析:消費稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定。6.納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。()答案:正確答案分析:這是納稅人、扣繳義務人的法定義務。7.稅務機關采取稅收強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行。()答案:正確答案分析:稅務機關采取稅收強制執行措施時,對納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人未繳納的滯納金同時強制執行。8.已開具的發票存根聯和發票登記簿,保存期滿后可自行銷毀。()答案:錯誤答案分析:已開具的發票存根聯和發票登記簿,保存期滿,報經稅務機關查驗后銷毀,不能自行銷毀。9.土地增值稅實行四級超率累進稅率。()答案:正確答案分析:土地增值稅實行四級超率累進稅率,分別為30%、40%、50%、60%。10.稅務行政訴訟中,人民法院對稅務具體行政行為的合法性和合理性進行全面審查。()答案:錯誤答案分析:稅務行政訴訟中,人民法院原則上只對稅務具體行政行為的合法性進行審查,一般不審查其合理性。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答:增值稅一般納稅人和小規模納稅人主要有以下區別:(1)認定標準不同:一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。目前,年應稅銷售額未超過規定標準,但會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關辦理一般納稅人登記。小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。目前,年應征增值稅銷售額500萬元及以下的為小規模納稅人。(2)稅率與征收率不同:一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%以及零稅率等,根據不同的應稅行為適用相應稅率。小規模納稅人適用征收率,目前主要征收率為3%(有階段性優惠政策)。(3)計稅方法不同:一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=不含稅銷售額×征收率。(4)發票使用不同:一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票,購進貨物、勞務、服務等取得的增值稅專用發票可以作為進項稅額抵扣。小規模納稅人一般只能開具增值稅普通發票,如需開具增值稅專用發票,可向稅務機關申請代開(部分行業小規模納稅人可自行開具),且購進貨物等取得的增值稅專用發票不能抵扣進項稅額。2.簡述企業所得稅稅前扣除的基本原則。答:企業所得稅稅前扣除應遵循以下基本原則:(1)真實性原則:企業發生的各項支出必須是實際發生的,能夠提供證明有關支出確屬已經實際發生的適當憑據,才能在稅前扣除。(2)合法性原則:企業的稅前扣除項目必須符合國家稅收法律、法規的規定,不符合稅收法律、法規規定的支出,不得在稅前扣除。(3)合理性原則:企業發生的支出應當是符合生產經營活動常規,應當計入當期損益或者有關資產成本的必要和正常的支出。(4)相關性原則:企業實際發生的與取得收入直接相關的支出,才允許在計算應納稅所得額時扣除。與取得收入無關的支出不得在稅前扣除。(5)區分收益性支出和資本性支出原則:企業發生的支出應當區分收益性支出和資本性支出。收益性支出在發生當期直接扣除;資本性支出應當分期扣除或者計入有關資產成本,不得在發生當期直接扣除。(6)不重復扣除原則:除稅收法律、法規另有規定外,企業實際發生的成本、費用、稅金、損失和其他支出,不得重復扣除。五、計算題(每題10分,共20分)1.某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2024年5月發生以下業務:(1)銷售化妝品一批,取得不含稅銷售額200萬元,同時收取包裝物押金11.3萬元,合同約定3個月后歸還包裝物。(2)將自產的化妝品一批用于職工福利,該批化妝品的成本為50萬元,同類化妝品不含稅平均售價為80萬元。(3)購進原材料一批,取得增值稅專用發票上注明的價款為100萬元,增值稅稅額為13萬元,支付運輸費用,取得增值稅專用發票上注明的運費為5萬元,增值稅稅額為0.45萬元。已知化妝品消費稅稅率為15%,增值稅稅率為13%。計算該企業5月應繳納的增值稅和消費稅。答案:(1)計算增值稅:-銷售化妝品的銷項稅額=200×13%=26萬元。-收取的包裝物押金,因合同約定3個月后歸還,此時不計入銷售額計算增值稅。-將自產化妝品用于職工福利,視同銷售,銷項稅額=80×13%=10.4萬元。-進項稅額=13+0.45=13.45萬元。-應繳納增值稅=26+10.4-13.45=

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