2024年安徽省休寧縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第1頁
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文檔簡介

2024年安徽省休寧縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A答案分析:稅收是國家為了實現其職能,憑借政治權力,按照法律規定,強制地、無償地參與社會產品分配而取得財政收入的一種形式,其實質是一種分配關系。2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“銷售服務-生活服務”稅目計繳增值稅的是()。A.文化創意服務B.車輛停放服務C.廣播影視服務D.旅游娛樂服務答案:D答案分析:選項A文化創意服務屬于“現代服務”;選項B車輛停放服務屬于“現代服務-租賃服務”;選項C廣播影視服務屬于“現代服務”;選項D旅游娛樂服務屬于“生活服務”。3.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.繳納的增值稅稅款B.違反消防規定被處以的行政罰款C.向投資者分配的紅利D.按規定繳納的財產保險費答案:D答案分析:選項A,增值稅是價外稅,不得在企業所得稅前扣除;選項B,行政罰款不得在稅前扣除;選項C,向投資者分配的紅利屬于稅后利潤分配,不得在稅前扣除;選項D,企業按規定繳納的財產保險費,準予在稅前扣除。4.下列各項中,屬于資源稅征稅范圍的是()。A.人造石油B.煤礦生產的天然氣C.與原油同時開采的天然氣D.以已稅原煤加工的洗選煤答案:C答案分析:選項A,人造石油不屬于資源稅征稅范圍;選項B,煤礦生產的天然氣暫不征收資源稅;選項D,以已稅原煤加工的洗選煤不再繳納資源稅;選項C,與原油同時開采的天然氣屬于資源稅征稅范圍。5.下列關于稅務行政復議管轄的表述中,不正確的是()。A.對各級稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議B.對各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議C.對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議D.對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議答案:D答案分析:對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向省稅務局申請行政復議,而不是向國家稅務總局申請行政復議,所以選項D表述錯誤。6.甲公司為增值稅一般納稅人,2024年5月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月發生可抵扣的進項稅額為6萬元。已知增值稅稅率為13%,則甲公司當月應繳納增值稅()萬元。A.13B.7C.6D.19答案:B答案分析:應繳納增值稅=銷項稅額-進項稅額,銷項稅額=不含稅銷售額×稅率=100×13%=13(萬元),當月應繳納增值稅=13-6=7(萬元)。7.下列各項中,不屬于企業所得稅視同銷售行為的是()。A.將自產貨物用于職工福利B.將自產貨物用于對外捐贈C.將自產貨物用于本企業在建工程D.將自產貨物用于分配給股東答案:C答案分析:企業將資產用于本企業在建工程,資產所有權屬在形式和實質上均不發生改變,不屬于視同銷售行為;而選項A、B、D資產所有權屬已發生改變,應視同銷售確認收入。8.某企業2024年度利潤總額為300萬元,當年發生的公益性捐贈支出為50萬元。已知企業發生的公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。該企業2024年度應納稅所得額為()萬元。A.300B.320C.350D.250答案:B答案分析:公益性捐贈扣除限額=300×12%=36(萬元),實際發生50萬元,超過扣除限額,應調增應納稅所得額=50-36=14(萬元),應納稅所得額=300+14=314(萬元),這里沒有正確選項,最接近的是320萬元(可能出題數據存在一定誤差)。9.下列關于房產稅的說法中,正確的是()。A.房產稅的征稅對象是房屋和建筑物B.房產稅的計稅依據是房產的原值C.個人所有非營業用的房產免征房產稅D.房產稅按年計算,一次性繳納答案:C答案分析:選項A,房產稅的征稅對象是房屋,不包括建筑物;選項B,房產稅的計稅依據有房產余值和租金收入兩種;選項D,房產稅按年計算,分期繳納;選項C,個人所有非營業用的房產免征房產稅,說法正確。10.甲公司2024年7月轉讓一處位于市區的倉庫,取得含增值稅轉讓收入218萬元。該倉庫系2016年6月購入,購置原價為100萬元,不能取得評估價格,但能提供購房發票。已知增值稅征收率為5%,計算土地增值稅時可扣除的與轉讓房地產有關的稅金為1.2萬元。甲公司轉讓該倉庫應繳納土地增值稅()萬元。A.28.65B.25.2C.30.3D.32.1答案:A答案分析:不含稅轉讓收入=218÷(1+5%)=207.62(萬元),可扣除項目金額=100×(1+5%×8)+1.2=141.2(萬元),增值額=207.62-141.2=66.42(萬元),增值率=66.42÷141.2×100%≈47%,適用稅率30%,應繳納土地增值稅=66.42×30%=19.93(萬元),這里沒有正確選項,最接近的是28.65萬元(可能計算過程中存在一定差異或出題數據有問題)。11.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()。A.1個月B.3個月C.6個月D.12個月答案:C答案分析:稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月。12.下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。A.納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天B.納稅人采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天C.納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的次月1日答案:D答案分析:納稅人自產自用應稅消費品的,納稅義務發生時間為移送使用的當天,而不是次月1日,所以選項D表述錯誤。13.企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的是()。A.蔬菜、谷物、薯類、油料、豆類、棉花、麻類、糖料、水果、堅果的種植B.農作物新品種的選育C.中藥材的種植D.花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植答案:D答案分析:選項A、B、C屬于免征企業所得稅的項目;選項D,花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植所得,減半征收企業所得稅。14.某小規模納稅人2024年8月銷售貨物取得含稅銷售額10.3萬元。已知小規模納稅人增值稅征收率為3%,則該小規模納稅人當月應繳納增值稅()萬元。A.0.3B.0.1C.0.2D.0.4答案:A答案分析:不含稅銷售額=10.3÷(1+3%)=10(萬元),應繳納增值稅=10×3%=0.3(萬元)。15.下列各項中,不屬于印花稅征稅范圍的是()。A.工商營業執照B.商標注冊證C.衛生許可證D.土地使用證答案:C答案分析:權利、許可證照包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證等,衛生許可證不屬于印花稅征稅范圍。16.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()。A.1個月B.3個月C.6個月D.12個月答案:B答案分析:納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月。17.甲企業2024年9月進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,繳納關稅10萬元。已知增值稅稅率為13%,則甲企業進口該批貨物應繳納增值稅()萬元。A.13B.14.3C.16.9D.18.2答案:B答案分析:組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅=100+10=110(萬元),應繳納增值稅=組成計稅價格×稅率=110×13%=14.3(萬元)。18.下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法中,正確的是()。A.子女教育專項附加扣除按照每個子女每月1000元的標準定額扣除B.繼續教育專項附加扣除在學歷(學位)繼續教育期間按照每月400元定額扣除,同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過24個月C.大病醫療專項附加扣除在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除D.住房貸款利息專項附加扣除,首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1500元的標準定額扣除答案:C答案分析:選項A說法正確;選項B,同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月,不是24個月;選項D,住房貸款利息專項附加扣除,首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除;選項C說法正確。19.下列關于契稅的說法中,錯誤的是()。A.契稅的納稅人是在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人B.國有土地使用權出讓應繳納契稅C.契稅實行幅度比例稅率,稅率為3%-5%D.房屋交換,交換價格相等的,由多交付貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益的一方繳納契稅答案:D答案分析:房屋交換,交換價格相等的,免征契稅;交換價格不相等的,由多交付貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益的一方繳納契稅,所以選項D說法錯誤。20.某企業2024年實際發放工資總額為200萬元,發生職工福利費30萬元,職工教育經費10萬元,工會經費5萬元。已知企業發生的職工福利費支出、職工教育經費支出、工會經費支出,分別不超過工資薪金總額14%、8%、2%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。該企業2024年計算應納稅所得額時準予扣除的三項經費合計為()萬元。A.35B.39C.41D.45答案:B答案分析:職工福利費扣除限額=200×14%=28(萬元),實際發生30萬元,按28萬元扣除;職工教育經費扣除限額=200×8%=16(萬元),實際發生10萬元,按10萬元扣除;工會經費扣除限額=200×2%=4(萬元),實際發生5萬元,按4萬元扣除。準予扣除的三項經費合計=28+10+4=39(萬元)。21.稅務機關對單價()以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.1000元B.3000元C.5000元D.10000元答案:C答案分析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。22.下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的是()。A.電動汽車B.高爾夫車C.中輕型商用客車D.沙灘車答案:C答案分析:選項A、B、D不屬于消費稅征稅范圍;中輕型商用客車屬于消費稅征稅范圍中的小汽車稅目。23.甲公司2024年10月簽訂了一份貨物運輸合同,合同注明運輸費用為5萬元,另外支付裝卸費0.5萬元。已知貨物運輸合同印花稅稅率為0.3‰,則甲公司應繳納印花稅()元。A.15B.16.5C.2.5D.1.5答案:A答案分析:貨物運輸合同的計稅依據為取得的運輸費金額(即運費收入),不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等。應繳納印花稅=50000×0.3‰=15(元)。24.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的是()。A.合理的勞動保護支出B.企業之間支付的管理費C.企業依照規定繳納的財產保險費D.企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費答案:B答案分析:選項A、C、D準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;企業之間支付的管理費不得在稅前扣除,所以選項B符合題意。25.下列關于城市維護建設稅的說法中,正確的是()。A.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額B.城市維護建設稅實行地區差別比例稅率,市區的稅率為7%,縣城、鎮的稅率為5%,不在市區、縣城或鎮的稅率為1%C.進口貨物的單位和個人應繳納城市維護建設稅D.對出口產品退還增值稅、消費稅的,同時退還已繳納的城市維護建設稅答案:B答案分析:選項A,自2016年5月1日全面推開營改增試點后,營業稅已取消,城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額;選項C,進口貨物的單位和個人不繳納城市維護建設稅;選項D,對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅;選項B說法正確。26.某個體工商戶2024年全年取得經營所得50萬元,經稅務機關核準的成本、費用及損失為30萬元。已知經營所得適用的個人所得稅稅率為20%,速算扣除數為10500元。該個體工商戶2024年應繳納個人所得稅()元。A.39500B.29500C.40000D.30000答案:B答案分析:應納稅所得額=經營所得-成本、費用及損失=50-30=20(萬元),應繳納個人所得稅=200000×20%-10500=29500(元)。27.下列關于資源稅納稅義務發生時間的說法中,錯誤的是()。A.納稅人銷售應稅產品采取分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天B.納稅人銷售應稅產品采取預收貨款結算方式的,其納稅義務發生時間為發出應稅產品的當天C.納稅人自產自用應稅產品的,其納稅義務發生時間為移送使用應稅產品的當天D.納稅人采取其他結算方式的,其納稅義務發生時間為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的次日答案:D答案分析:納稅人采取其他結算方式的,其納稅義務發生時間為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天,不是次日,所以選項D說法錯誤。28.甲公司2024年11月將一項專利權轉讓給乙公司,取得轉讓收入100萬元。已知轉讓無形資產適用的增值稅稅率為6%,則甲公司該筆業務應繳納增值稅()萬元。A.6B.5.66C.13D.9答案:A答案分析:應繳納增值稅=不含稅銷售額×稅率=100×6%=6(萬元)。29.下列關于稅務行政處罰的說法中,正確的是()。A.稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權、收繳發票和暫停供應發票B.稅務行政處罰由縣級以上稅務機關管轄C.稅務行政處罰的簡易程序適用于對公民處以2000元以下、對法人或者其他組織處以10000元以下罰款的違法案件D.當事人對稅務行政處罰決定不服的,只能先申請行政復議,對行政復議決定不服的,才能向人民法院提起行政訴訟答案:A答案分析:選項B,稅務行政處罰由當事人稅收違法行為發生地的縣(市、旗)以上稅務機關管轄;選項C,稅務行政處罰的簡易程序適用于對公民處以200元以下、對法人或者其他組織處以3000元以下罰款的違法案件;選項D,當事人對稅務行政處罰決定不服的,可以依法申請行政復議,也可以依法向人民法院起訴;選項A說法正確。30.某企業2024年年初擁有房產原值5000萬元,其中1000萬元的房產用于對外出租,年租金收入為80萬元。已知從價計征房產稅的稅率為1.2%,從租計征房產稅的稅率為12%,當地規定的房產原值扣除比例為30%。該企業2024年應繳納房產稅()萬元。A.48B.57.6C.62.4D.72答案:B答案分析:從價計征部分房產原值=5000-1000=4000(萬元),從價計征房產稅=4000×(1-30%)×1.2%=33.6(萬元),從租計征房產稅=80×12%=9.6(萬元),該企業2024年應繳納房產稅=33.6+9.6=43.2(萬元),這里沒有正確選項,可能出題數據或計算思路有差異,若按答案57.6萬元倒推,可能是從價計征房產原值按5000萬元計算,即5000×(1-30%)×1.2%+80×12%=57.6(萬元)。二、多項選擇題(每題2分,共30分)1.下列各項中,屬于稅收特征的有()。A.強制性B.無償性C.固定性D.靈活性答案:ABC答案分析:稅收具有強制性、無償性和固定性三個特征,不具有靈活性,所以選項A、B、C正確。2.下列各項中,應計入增值稅銷售額的有()。A.向購買方收取的手續費B.向購買方收取的違約金C.向購買方收取的包裝物租金D.受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅答案:ABC答案分析:選項A、B、C屬于價外費用,應計入增值稅銷售額;選項D,受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅不屬于價外費用,不計入增值稅銷售額。3.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的有()。A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項B.企業所得稅稅款C.稅收滯納金D.未經核定的準備金支出答案:ABCD答案分析:向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項、企業所得稅稅款、稅收滯納金、未經核定的準備金支出,在計算企業所得稅應納稅所得額時均不得扣除,所以選項A、B、C、D正確。4.下列各項中,屬于資源稅征稅范圍的有()。A.原油B.天然氣C.煤炭D.海鹽答案:ABCD答案分析:資源稅的征稅范圍包括原油、天然氣、煤炭、其他非金屬礦、金屬礦、海鹽等,所以選項A、B、C、D均屬于資源稅征稅范圍。5.下列關于稅務行政復議申請的說法中,正確的有()。A.申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請B.申請人申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請C.申請人對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,應當先繳納罰款和加處罰款,再申請行政復議D.申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議;對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟答案:ABCD答案分析:以上選項關于稅務行政復議申請的說法均正確。6.下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的有()。A.煙B.酒C.高檔化妝品D.小汽車答案:ABCD答案分析:消費稅的征稅范圍包括煙、酒、高檔化妝品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮焰火、成品油、小汽車、摩托車、高爾夫球及球具、高檔手表、游艇、木制一次性筷子、實木地板、電池、涂料等,所以選項A、B、C、D均屬于消費稅征稅范圍。7.下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法中,正確的有()。A.子女教育專項附加扣除可以選擇由父母一方按扣除標準的100%扣除,也可以選擇由父母雙方分別按扣除標準的50%扣除B.繼續教育專項附加扣除包括學歷(學位)繼續教育和職業資格繼續教育C.大病醫療專項附加扣除可以在預扣預繳稅款時扣除D.住房租金專項附加扣除根據不同城市,分別按每月1500元、1100元、800元的標準定額扣除答案:ABD答案分析:選項C,大病醫療專項附加扣除在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除,不能在預扣預繳稅款時扣除;選項A、B、D說法正確。8.下列關于房產稅的說法中,正確的有()。A.房產稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮和工礦區的房屋B.房產稅的計稅依據有房產余值和租金收入兩種C.對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅D.宗教寺廟、公園、名勝古跡中附設的營業單位使用的房產,免征房產稅答案:ABC答案分析:選項D,宗教寺廟、公園、名勝古跡中附設的營業單位使用的房產,應照章征收房產稅,而不是免征房產稅;選項A、B、C說法正確。9.下列關于土地增值稅的說法中,正確的有()。A.土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人B.土地增值稅實行四級超率累進稅率C.納稅人轉讓房地產的成交價格低于房地產評估價格,又無正當理由的,按照房地產評估價格計算征收土地增值稅D.房地產開發企業在計算土地增值稅時,可按取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本之和,加計20%扣除答案:ABCD答案分析:以上選項關于土地增值稅的說法均正確。10.下列關于契稅的說法中,正確的有()。A.契稅的征稅對象是在我國境內轉移土地、房屋權屬的行為B.國有土地使用權出讓、土地使用權轉讓、房屋買賣、房屋贈與、房屋交換,均應繳納契稅C.契稅的納稅義務發生時間為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天,或者納稅人取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天D.契稅的納稅地點為土地、房屋所在地的稅務機關答案:ABCD答案分析:以上選項關于契稅的說法均正確。11.下列各項中,屬于稅務機關稅款征收措施的有()。A.責令繳納B.責令提供納稅擔保C.采取稅收保全措施D.采取強制執行措施答案:ABCD答案分析:稅務機關稅款征收措施包括責令繳納、責令提供納稅擔保、采取稅收保全措施、采取強制執行措施、阻止出境等,所以選項A、B、C、D均正確。12.下列關于印花稅的說法中,正確的有()。A.印花稅的納稅人是在我國境內書立、領受、使用應稅憑證的單位和個人B.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種C.營業賬簿中記載資金的賬簿,以實收資本和資本公積的兩項合計金額為計稅依據D.對證券交易印花稅,由出讓方按1‰的稅率計算繳納,受讓方不再繳納答案:ABCD答案分析:以上選項關于印花稅的說法均正確。13.企業發生的下列費用中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予全額扣除的有()。A.合理的工資、薪金支出B.企業依照國務院有關主管部門或者省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的基本社會保險費C.企業為投資者或者職工支付的商業保險費D.企業發生的合理的勞動保護支出答案:ABD答案分析:選項C,企業為投資者或者職工支付的商業保險費,除另有規定外,不得在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;選項A、B、D準予在計算企業所得稅應納稅所得額時全額扣除。14.下列關于城市維護建設稅的說法中,正確的有()。A.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額B.城市維護建設稅的納稅義務發生時間與增值稅、消費稅的納稅義務發生時間一致C.城市維護建設稅實行地區差別比例稅率D.對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,允許其從城市維護建設稅的計稅依據中扣除退還的增值稅稅額答案:ABCD答案分析:以上選項關于城市維護建設稅的說法均正確。15.下列關于個人所得稅的說法中,正確的有()。A.個人所得稅的納稅人分為居民個人和非居民個人B.居民個人從中國境內和境外取得的所得,依照規定繳納個人所得稅C.非居民個人從中國境內取得的所得,依照規定繳納個人所得稅D.個人所得稅的征稅項目包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得,經營所得等答案:ABCD答案分析:以上選項關于個人所得稅的說法均正確。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家組織財政收入的唯一形式。()答案:錯誤答案分析:稅收是國家組織財政收入的重要形式,但不是唯一形式,國家還可以通過國有資產收益、國債收入等形式取得財政收入。2.增值稅一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,采用銷售額和銷項稅額合并定價方法的,其銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)。()答案:正確答案分析:在采用銷售額和銷項稅額合并定價方法時,需要將含稅銷售額換算為不含稅銷售額,公式為銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)。3.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,不得扣除。()答案:錯誤答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。4.資源稅的納稅義務人是在我國境內開采應稅礦產品或者生產鹽的單位和個人。()答案:正確答案分析:資源稅的納稅義務人是在我國領域及管轄海域開采應稅礦產品或者生產鹽的單位和個人。5.納稅人對稅務機關作出的征稅行為不服的,可以直接向人民法院提起行政訴訟。()答案:錯誤答案分析:納稅人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議;對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟,即實行復議前置。6.消費稅的納稅環節包括生產環節、委托加工環節、進口環節、零售環節和批發環節。()答案:正確答案分析:不同的應稅消費品,納稅環節有所不同,包括生產環節、委托加工環節、進口環節、零售環節(如金銀首飾)和批發環節(如卷煙)。7.個人所得稅專項附加扣除中,住房貸款利息和住房租金專項附加扣除不能同時享受。()答案:正確答案分析:根據規定,住房貸款利息和住房租金專項附加扣除不能同時享受。8.房產稅的計稅依據是房產的原值。()答案:錯誤答案分析:房產稅的計稅依據有房產余值和租金收入兩種,從價計征時是按房產余值計算,不是房產原值。9.土地增值稅的增值額是納稅人轉讓房地產取得的收入減除規定的扣除項目金額后的余額。()答案:正確答案分析:土地增值稅增值額的計算就是轉讓房地產取得的收入減除規定的扣除項目金額后的余額。10.契稅的納稅義務發生時間為納稅人實際取得土地、房屋權屬的當天。()答案:錯誤答案分析:契稅的納稅義務發生時間為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天,或者納稅人取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天,不是實際取得土地、房屋權屬的當天。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答案:(1)認定標準不同:-一般納稅人:年應稅銷售額超過500萬元的納稅人,會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關辦理一般納稅人登記。-小規模納稅人:年應稅銷售額未超過500萬元的納稅人,以及年應稅銷售額超過規定標準但不經常發生應稅行為的單位和個體工商戶可選擇按照小規模納稅人納稅。(2)計稅方法不同:-一般納稅人:采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額,銷項稅額=不含稅銷售額×稅率。-小規模納稅人:采用簡易計稅方法,應納稅額=不含稅銷售額×征收率。(3)稅率與征收率不同:-一般納稅人:適用稅率有13%、9%、6%等。-小規模納稅人:征收率一般為3%,疫情期間有優惠征收率。(4)發票使用不同:-一般納稅人:可以自行開具增值稅專用發票和普通發票,購進貨物、勞務、服務等取得的增值稅專用發票可以作為進項稅額抵扣。-小規模納稅人:通常只能開具增值稅普通發票,若需要開具專用發票,可向稅務機關申請代開(目前部分小規模納稅人也可自行開具專用發票)。(5)財務核算要求不同:-一般納稅人:要求會計核算健全,能夠準確核算銷項稅額、進項稅額和應納稅額。-小規模納稅人:財務核算相對簡單。2.簡述企業所得稅中不征稅收入和免稅收入的區別。答案:(1)定義不同:-不征稅收入:是指從性質和根源上不屬于企業營利性活動帶來的經濟利益、不負有納稅義務并不作為應納稅所得額組成部分的收入。-免稅收入:是指屬于企業的應稅所得但按照稅法規定免予征收企業所得稅的收入。(2)范圍不同:-不征稅收入包括:財政撥款;依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金;國務院規定的其他不征稅收入。-免稅收入包括:國債利息收入;符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;符合條件的非營利組織的收入。(3)稅務處理不同:-不征稅收入:不征稅收入用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除;用于支出所形成的資產,其計算的折舊、攤銷不得在計算應納稅所得額時扣除。-免稅收入:對應的成本費用可以

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