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文檔簡介

2024年初級會計資格考試《經濟法基礎》模擬試題1.下列各項中,屬于法律事實中法律事件的是()。A.發行股票B.簽訂合同C.承兌匯票D.地震答案:D。法律事件是不以當事人的主觀意志為轉移的能夠引起法律關系發生、變更和消滅的法定情況或者現象。地震屬于自然現象,是法律事件;選項ABC屬于法律行為。2.根據民事法律制度的規定,在訴訟時效期間的一定期間內,因不可抗力或者其他障礙致使權利人不能行使請求權的,訴訟時效中止,該期間為()。A.最初1個月B.最初3個月C.最后6個月D.最后9個月答案:C。在訴訟時效期間的最后6個月內,因不可抗力或者其他障礙,不能行使請求權的,訴訟時效中止。3.下列對法所作的分類中,以法的創制方式和發布形式為依據進行分類的是()。A.成文法和不成文法B.根本法和普通法C.實體法和程序法D.一般法和特別法答案:A。根據法的創制方式和發布形式為依據分為成文法和不成文法。4.甲、乙因合同糾紛達成仲裁協議,甲選定A仲裁員,乙選定B仲裁員,另由仲裁委員會主任指定一名首席仲裁員,3人組成仲裁庭。仲裁庭在作出裁決時產生了兩種不同意見。根據《仲裁法》的規定,仲裁庭應當采取的正確做法是()。A.按多數仲裁員的意見作出裁決B.按首席仲裁員的意見作出裁決C.提請仲裁委員會作出裁決D.提請仲裁委員會主任作出裁決答案:A。仲裁裁決應按多數仲裁員的意見作出。在仲裁庭不能形成多數意見時,裁決應當按首席仲裁員的意見作出。本題有兩種不同意見,按多數仲裁員的意見作出裁決。5.下列各項中,不屬于行政責任范圍的是()。A.警告B.管制C.罰款D.吊銷執照答案:B。管制屬于刑事責任中的主刑,不屬于行政責任范圍。6.下列各項中,屬于勞動合同必備條款的是()。A.試用期B.服務期C.保密協議D.勞動報酬答案:D。勞動報酬屬于勞動合同必備條款,選項ABC屬于勞動合同約定條款。7.2023年3月1日,甲公司與韓某簽訂勞動合同,約定合同期限1年,試用期1個月,每月15日發放工資。韓某3月10日上崗工作。甲公司與韓某建立勞動關系的起始時間是()。A.2023年3月1日B.2023年3月10日C.2023年3月15日D.2023年4月10日答案:B。用人單位自用工之日起即與勞動者建立勞動關系。本題中韓某3月10日上崗工作,所以建立勞動關系的起始時間是3月10日。8.根據勞動合同法律制度的規定,下列情形中,用人單位與勞動者可以不簽訂書面勞動合同的是()。A.試用期用工B.非全日制用工C.固定期限用工D.無固定期限用工答案:B。非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議。9.孫某與甲公司簽訂了為期3年的勞動合同,月工資1200元(當地最低月工資標準為800元)。期滿終止合同時,甲公司未向孫某提出以不低于原工資標準續訂勞動合同意向,甲公司應向孫某支付的經濟補償金額為()。A.800B.1200C.2400D.3600答案:D。經濟補償按勞動者在本單位工作的年限,每滿1年支付1個月工資的標準向勞動者支付。本題工作年限為3年,工資為1200元,所以經濟補償金額=1200×3=3600元。10.某企業職工王某的月工資為7000元,當地社會平均工資為2000元。則該職工每月應繳納的基本養老保險費為()元。A.160B.360C.480D.560答案:C。本人月平均工資高于當地職工月工資300%的,按當地職工月平均工資的300%作為繳費基數,超過部分不計入繳費工資基數,也不計入計發養老金的基數。當地社會平均工資的3倍為6000元(2000×3),王某月工資7000元,以6000元為基數繳納養老保險。個人繳納基本養老保險費的比例為8%,所以王某每月應繳納的基本養老保險費=6000×8%=480元。11.根據社會保險法律制度的規定,下列關于失業保險待遇的表述中,正確的是()。A.失業人員領取失業保險金期間不享受基本醫療保險待遇B.失業人員領取失業保險金期間重新就業的,停止領取失業保險金并同時停止享受其他失業保險待遇C.失業保險金的標準可以低于城市居民最低生活保障標準D.失業前用人單位和本人已經累計繳納失業保險費滿6個月的,失業人員可以申請領取失業保險金答案:B。失業人員領取失業保險金期間享受基本醫療保險待遇;失業保險金的標準不得低于城市居民最低生活保障標準;失業前用人單位和本人已經累計繳納失業保險費滿1年的,失業人員可以申請領取失業保險金。12.甲公司職工周某的月工資為6800元,已知當地職工基本醫療保險的單位繳費率為6%,職工個人繳費率為2%,用人單位所繳醫療保險費劃入個人醫療賬戶的比例為30%。根據社會保險法律制度的規定,關于周某個人醫療保險賬戶每月存儲額的下列計算中,正確的是()。A.6800×6%×30%=122.4(元)B.6800×2%+6800×6%×30%=258.4(元)C.6800×2%=136(元)D.6800×2%+6800×6%=544(元)答案:B。個人醫療保險賬戶每月存儲額=個人工資收入×2%+單位繳費收入×30%=6800×2%+6800×6%×30%=258.4元。13.根據支付結算法律制度的規定,下列關于銀行匯票出票金額和實際結算金額的表述中,正確的是()。A.如果出票金額低于實際結算金額,銀行應按出票金額辦理結算B.如果出票金額高于實際結算金額,銀行應按出票金額辦理結算C.實際結算金額只能在出票金額之內,不得超過出票金額D.實際結算金額可以超過出票金額答案:C。實際結算金額只能在出票金額之內,不得超過出票金額。如果實際結算金額超過出票金額,銀行不予受理。14.根據支付結算法律制度的規定,下列票據中,付款人不是銀行的是()。A.銀行本票B.支票C.銀行匯票D.商業承兌匯票答案:D。商業承兌匯票由銀行以外的付款人承兌,付款人不是銀行。15.甲公司持有一張商業匯票,到期委托開戶銀行向承兌人收取票款。甲公司行使的票據權利是()。A.付款請求權B.利益返還請求權C.票據追索權D.票據返還請求權答案:A。付款請求權是指持票人向匯票的承兌人、本票的出票人、支票的付款人出示票據要求付款的權利。本題甲公司到期委托銀行向承兌人收取票款,行使的是付款請求權。16.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于存款人在開立一般存款賬戶之前必須開立的賬戶是()。A.基本存款賬戶B.單位銀行卡賬戶C.專用存款賬戶D.臨時存款賬戶答案:A。存款人申請開立一般存款賬戶,應向銀行出具其開立基本存款賬戶規定的證明文件、基本存款賬戶開戶許可證等文件,所以在開立一般存款賬戶之前必須開立基本存款賬戶。17.根據支付結算法律制度的規定,關于國內信用證的下列表述中,正確的是()。A.可用于支取現金B.開證申請人可以是個人C.有效期最長不超過9個月D.國內信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證答案:D。國內信用證只能用于轉賬結算,不得支取現金;開證申請人是企業法人或其他經濟組織;信用證有效期最長不超過6個月。18.下列各項中,不屬于消費稅征稅范圍的是()。A.黃酒B.調味料酒C.白酒D.啤酒答案:B。調味料酒不屬于消費稅征稅范圍。19.某化妝品廠銷售高檔化妝品取得含稅收入45.2萬元,收取手續費1.5萬元,另收取包裝物押金1萬元。已知,增值稅稅率為13%,消費稅稅率為15%。以下關于該化妝品廠本月應繳納消費稅的計算中,正確的是()。A.45.2×15%=6.78(萬元)B.45.2÷(1+13%)×15%=6(萬元)C.(45.2+1.5)÷(1+13%)×15%=6.2(萬元)D.(45.2+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.33(萬元)答案:C。手續費屬于價外費用,應并入銷售額計征消費稅;包裝物押金在收取時一般不計入銷售額,本題未逾期,不并入銷售額。不含稅銷售額=(45.2+1.5)÷(1+13%),應繳納消費稅=(45.2+1.5)÷(1+13%)×15%=6.2萬元。20.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納消費稅的是()。A.商場銷售卷煙B.商場銷售白酒C.商場銷售金銀首飾D.商場銷售高檔化妝品答案:C。金銀首飾在零售環節征收消費稅,商場銷售金銀首飾應繳納消費稅。卷煙、白酒、高檔化妝品在生產、委托加工和進口環節征收消費稅,商場零售不繳納消費稅。21.某酒廠為增值稅一般納稅人。2023年4月銷售白酒4000斤,取得銷售收入13560元(含增值稅)。已知白酒消費稅定額稅率為0.5元/斤,比例稅率為20%。該酒廠4月應繳納的消費稅稅額為()元。A.6229.92B.5510C.4400D.4000答案:C。不含稅銷售額=13560÷(1+13%)=12000元。從價計征消費稅=12000×20%=2400元,從量計征消費稅=4000×0.5=2000元,應繳納消費稅=2400+2000=4400元。22.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“銷售服務——生活服務”稅目計繳增值稅的是()。A.文化創意服務B.車輛停放服務C.廣播影視服務D.旅游娛樂服務答案:D。旅游娛樂服務屬于生活服務;文化創意服務屬于現代服務;車輛停放服務屬于現代服務中的租賃服務;廣播影視服務屬于現代服務。23.甲公司為增值稅一般納稅人,2023年10月采取折扣方式銷售貨物一批,該批貨物不含稅銷售額90000元,折扣額9000元,銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄分別注明。已知增值稅稅率為13%。甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。A.(90000-9000)×13%=10530(元)B.90000×13%=11700(元)C.(90000-9000)÷(1+13%)×13%=9318.58(元)D.90000÷(1+13%)×13%=10353.98(元)答案:A。銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄分別注明的,可按折扣后的銷售額征收增值稅。所以銷項稅額=(90000-9000)×13%=10530元。24.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人銷售下列貨物,適用9%稅率的是()。A.筆記本電腦B.化肥C.小汽車D.淀粉答案:B?;蔬m用9%稅率;筆記本電腦、小汽車、淀粉適用13%稅率。25.甲公司為增值稅一般納稅人,2023年12月將新研制的產品1000件贈送給顧客試用,生產成本為100元/件,無同類產品銷售價格。已知增值稅稅率為13%,成本利潤率為10%。計算甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A.1000×100×13%=13000(元)B.1000×100×(1+10%)×13%=14300(元)C.1000×100×(1+10%)÷(1+13%)×13%=12654.87(元)D.1000×100÷(1+13%)×13%=11504.42(元)答案:B。將自產貨物無償贈送他人視同銷售,無同類產品銷售價格的,按照組成計稅價格計算。組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率),所以銷項稅額=1000×100×(1+10%)×13%=14300元。26.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的是()。A.國債利息收入B.違約金收入C.股息收入D.財政撥款答案:D。財政撥款屬于不征稅收入;國債利息收入屬于免稅收入;違約金收入和股息收入屬于應稅收入。27.某企業2023年度實現利潤總額100萬元,在營業外支出賬戶列支了通過公益性社會組織向貧困地區的捐款10萬元、直接向某小學捐款5萬元。在計算該企業2023年度應納稅所得額時,允許扣除的捐款數額為()萬元。A.5B.10C.12D.15答案:B。企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。年度利潤總額100萬元,100×12%=12萬元。通過公益性社會組織向貧困地區的捐款10萬元可以全額扣除;直接向某小學捐款5萬元不得扣除。所以允許扣除的捐款數額為10萬元。28.根據企業所得稅法律制度的規定,企業發生的下列稅金中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的是()。A.印花稅B.車船稅C.城鎮土地使用稅D.允許抵扣的增值稅答案:D。允許抵扣的增值稅不得在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。29.甲公司2023年度企業所得稅應納稅所得額1000萬元,減免稅額10萬元,抵免稅額20萬元。已知企業所得稅稅率為25%,甲公司當年企業所得稅應納稅額的下列計算列式中,正確的是()。A.1000×25%-10-20=220(萬元)B.1000×25%-10=240(萬元)C.1000×25%=250(萬元)D.1000×25%-20=230(萬元)答案:A。應納稅額=應納稅所得額×稅率-減免稅額-抵免稅額=1000×25%-10-20=220萬元。30.某企業2023年度生產經營用房原值12000萬元;幼兒園用房原值400萬元;出租房屋原值600萬元,年租金80萬元。已知房產原值減除比例為30%;房產稅稅率從價計征的為1.2%,從租計征的為12%,該企業當年應繳納房產稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8(萬元)B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(萬元)C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(萬元)D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(萬元)答案:B。企業辦的幼兒園用房免征房產稅。從價計征部分應納稅額=12000×(1-30%)×1.2%,從租計征部分應納稅額=80×12%,所以當年應繳納房產稅稅額=12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4萬元。31.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅納稅人的是()。A.出租房屋的李某B.出讓土地使用權的某市政府C.轉讓土地使用權的甲公司D.購買房屋的王某答案:D。契稅的納稅人是在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人。購買房屋的王某屬于承受方,是契稅納稅人。32.某企業2023年自有生產用房原值5000萬元,賬面已提折舊1000萬元。已知房產稅稅率為1.2%,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為30%。該企業2023年度應繳納的房產稅稅額為()萬元。A.18B.33.6C.42D.48答案:C。應納稅額=房產原值×(1-扣除比例)×稅率=5000×(1-30%)×1.2%=42萬元。33.根據土地增值稅法律制度的規定,下列行為中,應繳納土地增值稅的是()。A.甲企業將自有廠房出租給乙企業B.丙企業轉讓國有土地使用權給丁企業C.某市政府出讓國有土地使用權D.戊軟件開發公司將閑置房屋通過民政局捐贈給養老院答案:B。轉讓國有土地使用權屬于土地增值稅征稅范圍,應繳納土地增值稅;出租廠房不涉及土地使用權和房屋產權的轉移,不繳納土地增值稅;土地增值稅只對轉讓國有土地使用權的行為征稅,對出讓國有土地的行為不征稅;房產所有人、土地使用權人通過中國境內非營利的社會團體、國家機關將房屋產權、土地使用權贈與教育、民政和其他社會福利、公益事業的,不征收土地增值稅。34.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列土地中,不屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的是()。A.城市土地B.縣城土地C.農村土地D.建制鎮土地答案:C。城鎮土地使用稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內的土地,不包括農村土地。35.甲礦山本月開采銷售有色金屬礦原礦80000噸,另將部分開采的原礦移送入選精礦30000噸并全部銷售,選礦比為30%。已知當地有色金屬礦原礦適用的資源稅單位稅額為2元/噸,該礦山本月應納資源稅稅額為()。A.16萬元B.25.2萬元C.22萬元D.36萬元答案:D。納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量;金屬和非金屬礦產品原礦,因無法準確掌握納稅人移送使用原礦數量的,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量,以此作為課稅數量。該礦山本月應納資源稅稅額=80000×2+30000÷30%×2=360000元=36萬元。36.某貨運公司2023年擁有載貨汽車10輛,掛車5輛,整備質量均為20噸;擁有客車5輛。該公司所在省規定載貨汽車基準稅額每噸40元,載客汽車單位稅額為每輛360元。該公司2023年應繳納的車船稅為()元。A.9800B.13800C.2400D.11800答案:D。載貨汽車應納稅額=10×20×40=8000元;掛車按照貨車稅額的50%計算,掛車應納稅額=5×20×40×50%=2000元;客車應納稅額=5×360=1800元。該公司2023年應繳納的車船稅=8000+2000+1800=11800元。37.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,不征收印花稅的是()。A.工商營業執照B.房屋產權證C.土地使用證D.衛生許可證答案:D。權利、許可證照包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證等,不包括衛生許可證。38.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于資源稅征稅范圍的是()。A.井礦鹽B.金剛石原礦C.黃金原礦石D.柴油答案:D。柴油不屬于資源稅征稅范圍。39.根據煙葉稅法律制度的規定,下列屬于煙葉稅納稅人的是()。A.生產煙葉的個人B.收購煙葉的單位C.銷售香煙的單位D.消費香煙的個人答案:B。煙葉稅的納稅人為在中華人民共和國境內收購煙葉的單位。40.某企業2023年實際占地面積為2000平方米,2023年4月該企業為擴大生產,根據有關部門的批準,新征用非耕地3000平方米。已知該企業所處地段適用年稅額5元/平方米。該企業2023年應繳納城鎮土地使用稅()。A.1萬元B.3萬元C.2萬元D.5萬元答案:C。納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅。該企業2023年應繳納城鎮土地使用稅=2000×5+3000×5×8÷12=20000元=2萬元。41.甲向乙購買一批貨物,合同約定丙為鑒定人,丁為擔保人,關于該合同印花稅納稅人的下列表述中,正確的是()。A.甲和乙為納稅人B.甲和丙為納稅人C.乙和丁為納稅人D.甲和丁為納稅人答案:A。印花稅的納稅人是指在中國境內書立、領受、使用稅法所列舉憑證的單位和個人。簽訂合同的各方當事人都是印花稅的納稅人,但不包括合同的擔保人、證人、鑒定人。所以甲和乙為納稅人。42.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于納稅擔保方式的是()。A.質押B.扣押C.保證D.抵押答案:B。納稅擔保方式包括保證、抵押、質押,不包括扣押。43.根據稅收征收管理法律制度的規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起一定期限內,按照國家有關規定設置賬簿,該期限是()。A.7日B.10日C.15日D.30日答案:C。從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿。44.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的是()。A.暫扣納稅人營業執照B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款C.依法拍賣納稅人價值相當于應納稅款的貨物,以拍賣所得抵繳稅款D.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款答案:D。稅收保全措施包括:書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款;扣押、查封納稅人的

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