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文檔簡介

今天稅法考試題庫及答案

一、單項選擇題(每題2分,共30分)1.下列稅種中,屬于中央政府與地方政府共享收入的是()A.消費稅B.車輛購置稅C.土地增值稅D.增值稅答案:D2.下列行為中,應征收增值稅的是()A.單位聘用的員工為本單位提供取得工資的服務B.單位為聘用的員工提供服務C.非企業性單位按照法律和行政法規的規定,為履行國家行政管理和公共服務職能收取政府性基金或者行政事業性收費的活動D.甲運輸公司無償向乙企業提供交通運輸服務答案:D3.某一般納稅人企業銷售貨物取得含稅價款234萬元,另收取包裝費11.7萬元。則該企業的銷項稅額為()萬元。A.34B.35.7C.37.4D.39.1答案:B4.下列各項中,屬于消費稅征收范圍的是()A.電動汽車B.卡丁車C.高爾夫車D.用中輕型商用客車底盤改裝的中輕型商用客車答案:D5.某化妝品廠銷售高檔化妝品取得含稅收入46.8萬元,收取手續費1.5萬元,另收取包裝物押金1萬元。已知,增值稅稅率為17%,消費稅稅率為15%。該化妝品廠本月應繳納消費稅()萬元。A.6B.6.19C.6.32D.6.38答案:B6.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()A.稅收滯納金B.被沒收財物的損失C.向投資者支付的股息D.合同違約金答案:D7.某企業2018年度實現利潤總額100萬元,在營業外支出賬戶列支了通過公益性社會團體向貧困地區的捐款10萬元、直接向某小學捐款5萬元。在計算該企業2018年度應納稅所得額時,允許扣除的捐款數額為()萬元。A.5B.10C.12D.15答案:B8.下列關于個人所得稅專項附加扣除的表述中,正確的是()A.住房貸款利息專項附加扣除的扣除期限最長不超過240個月B.贍養老人專項附加扣除的扣除標準是每月2000元C.繼續教育專項附加扣除每月可扣除400元D.大病醫療專項附加扣除在預扣預繳時扣除答案:A9.下列各項中,應繳納城鎮土地使用稅的是()A.國家機關自用的土地B.公園自用的土地C.直接用于農業的生產用地D.位于縣城的超市用地答案:D10.某企業2018年年初實際占地面積為2000平方米,2018年4月該企業為擴大生產,根據有關部門的批準,新征用非耕地3000平方米。已知該企業所處地段適用年稅額5元/平方米。該企業2018年應繳納城鎮土地使用稅()元。A.10000B.15000C.20000D.25000答案:C11.下列關于房產稅的說法中,正確的是()A.產權屬于國家所有的,不繳納房產稅B.房屋產權出典的,由出典人繳納房產稅C.對個人擁有的營業用房免征房產稅D.房產稅的計稅依據分為從價計征和從租計征兩種答案:D12.某企業有原值為2500萬元的房產,2018年1月1日將其中的30%用于對外投資聯營,投資期限為10年,每年固定利潤分紅50萬元,不承擔投資風險。已知當地政府規定的扣除比例為20%,該企業2018年度應納房產稅()萬元。A.24B.22.8C.30D.16.8答案:B13.下列各項中,不屬于資源稅征稅范圍的是()A.天然氣B.人造石油C.海鹽D.稀土答案:B14.某煤礦2018年12月開采原煤20萬噸,當月將其中4萬噸對外銷售,取得不含增值稅銷售額400萬元;將其中3萬噸原煤用于職工宿舍取暖。已知,煤炭資源稅稅率為5%。該煤礦當月應繳納資源稅()萬元。A.20B.35C.40D.45答案:B15.下列關于印花稅計稅依據的表述中,正確的是()A.財產租賃合同以租賃金額為計稅依據B.借款合同以借款本金和利息之和為計稅依據C.購銷合同以購銷金額扣除折扣后的余額為計稅依據D.技術合同以合同所載價款、報酬、使用費的合計金額和研究開發經費為計稅依據答案:A二、多項選擇題(每題3分,共30分)1.下列各項中,屬于稅收法律關系主體的有()A.稅務機關B.海關C.納稅人D.扣繳義務人答案:ABCD2.下列關于增值稅征稅范圍的表述中,正確的有()A.衛星電視信號落地轉接服務,按照“增值電信服務”繳納增值稅B.融資性售后回租業務中,承租方出售資產的行為,不征收增值稅C.航空運輸企業提供的旅客利用里程積分兌換的航空運輸服務,不征收增值稅D.以貨幣資金投資收取的固定利潤或者保底利潤,按照“貸款服務”繳納增值稅答案:ABCD3.下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的有()A.調味料酒B.實木地板C.電池D.涂料答案:BCD4.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的有()A.企業所得稅稅款B.稅收滯納金C.贊助支出D.未經核定的準備金支出答案:ABCD5.下列關于個人所得稅征收管理的表述中,正確的有()A.居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款B.非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳C.納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或者季度終了后15日內向稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款;在取得所得的次年3月31日前辦理匯算清繳D.納稅人取得利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,按月或者按次計算個人所得稅,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款答案:ABCD6.下列各項中,屬于城鎮土地使用稅免稅項目的有()A.國家機關、人民團體、軍隊自用的土地B.宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的土地C.市政街道、廣場、綠化地帶等公共用地D.直接用于農、林、牧、漁業的生產用地答案:ABCD7.下列關于房產稅稅收優惠的表述中,正確的有()A.對非營利性醫療機構自用的房產,免征房產稅B.對高校學生公寓免征房產稅C.對按政府規定價格出租的公有住房和廉租住房,暫免征收房產稅D.對經營公租房所取得的租金收入,免征房產稅答案:ABCD8.下列各項中,屬于資源稅征稅范圍的有()A.原油B.天然氣C.煤炭D.金屬礦答案:ABCD9.下列關于印花稅稅收優惠的表述中,正確的有()A.已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本,免征印花稅B.財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據,免征印花稅C.無息、貼息貸款合同,免征印花稅D.對商店、門市部的零星加工修理業務開具的修理單,不貼印花答案:ABCD10.下列關于城市維護建設稅及教育費附加的表述中,正確的有()A.城市維護建設稅及教育費附加的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額B.對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅及教育費附加C.納稅人因違反增值稅、消費稅有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城市維護建設稅及教育費附加的計稅依據D.城市維護建設稅及教育費附加分別與增值稅、消費稅同時繳納答案:ABCD三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收法律關系的內容是指稅收法律關系主體雙方的權利和義務所共同指向的對象。()答案:×2.增值稅一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,應向購買方開具專用發票。商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品不得開具專用發票。()答案:√3.納稅人兼營不同稅率的應稅消費品,應當分別核算不同稅率應稅消費品的銷售額、銷售數量。未分別核算銷售額、銷售數量,或者將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,從高適用稅率。()答案:√4.企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。()答案:×5.個人轉讓自用達5年以上并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暫免征收個人所得稅。()答案:√6.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據。()答案:√7.對以房產投資聯營、投資者參與投資利潤分紅、共擔風險的,按房產余值作為計稅依據計繳房產稅。()答案:√8.資源稅納稅人開采或者生產不同稅目應稅產品的,應當分別核算不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量;未分別核算或者不能準確提供不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量的,從高適用稅率。()答案:√9.印花稅應稅憑證上未貼或者少貼印花稅票的,稅務機關除責令其補貼印花稅票外,可處以應補貼印花稅票金額20倍以下的罰款。()答案:√10.城市維護建設稅的納稅期限分別與增值稅、消費稅的納稅期限一致。()答案:√四、計算分析題(每題10分,共20分)1.某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2019年1月發生如下業務:(1)從國外進口一批高檔香水精,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,繳納關稅20萬元。(2)將進口的高檔香水精的80%用于生產高檔香水,當月銷售高檔香水取得不含稅銷售額300萬元。(3)將進口的高檔香水精的20%用于生產普通護膚品,當月銷售普通護膚品取得不含稅銷售額100萬元。已知:高檔化妝品的消費稅稅率為15%,增值稅稅率為16%。要求:(1)計算該企業進口高檔香水精應繳納的消費稅和增值稅。進口高檔香水精應繳納的消費稅=(100+20)÷(1-15%)×15%=21.18(萬元)進口高檔香水精應繳納的增值稅=(100+20)÷(1-15%)×16%=22.59(萬元)(2)計算該企業當月銷售高檔香水和普通護膚品應繳納的消費稅和增值稅。銷售高檔香水應繳納的消費稅=300×15%-21.18×80%=45-16.94=28.06(萬元)銷售高檔香水應繳納的增值稅=300×16%=48(萬元)銷售普通護膚品不繳納消費稅。銷售普通護膚品應繳納的增值稅=100×16%=16(萬元)(3)計算該企業當月應繳納的消費稅和增值稅合計數。當月應繳納的消費稅合計數=28.06(萬元)當月應繳納的增值稅合計數=48+16-22.59=41.41(萬元)當月應繳納的消費稅和增值稅合計數=28.06+41.41=69.47(萬元)2.某企業2018年度實現會計利潤1000萬元,全年已預繳企業所得稅稅款250萬元。經稅務機關審核,發現以下問題:(1)年度內發生業務招待費100萬元,企業按實際發生額在稅前扣除了業務招待費。(2)企業將自產的一批產品用于職工福利,該批產品的成本為80萬元,市場不含稅售價為100萬元,企業未進行任何稅務處理。(3)企業為投資者支付的商業保險費10萬元,在稅前扣除。已知:企業所得稅稅率為25%,業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。要求:(1)計算該企業2018年度應納稅所得額。業務招待費扣除限額1=100×60%=60(萬元)銷售(營業)收入=1000+100=1100(萬元)業務招待費扣除限額2=1100×5‰=5.5(萬元)業務招待費應調增應納稅所得額=100-5.5=94.5(萬元)將自產產品用于職工福利,應確認

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