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文檔簡介
個人所得稅項目七納稅實務7.2個人所得稅應納稅額的計算05目錄CONTENTS020304非居民個人扣繳個人所得稅的計算經營所得應納稅額的計算財產租賃所得應納稅額的計算01居民個人綜合所得應納稅額的計算06060708利息、股息、紅利所得和偶然所得應納稅額的計算居民個人全年一次性獎金應納稅額的計算公益捐贈支出的扣除05財產轉讓所得應納稅額的計算一、居民個人綜合所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04
以居民個人每一納稅年度的收入額減除費用60000元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為綜合所得應納稅所得額。其計算公式為應納稅所得額=每一納稅年度的收入總額-費用60000元-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除
綜合所得,包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得4項。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按70%計算。PART05PART06PART07PART081應納稅所得額的確定一、居民個人綜合所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04
(1)專項扣除。
專項扣除包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等。
(2)專項附加扣除。
專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人、3歲以下嬰幼兒照護。PART05PART06PART07PART081應納稅所得額的確定一、居民個人綜合所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04PART05PART06PART07PART08子女教育專項附加扣除按照每個子女每年24000元(每月2000元)的標準定額扣除。受教育子女的父母可以選擇由其中一方按扣除標準的100%扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除繼續教育專項附加扣除納稅人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除大病醫療專項附加扣除在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。納稅人發生的醫藥費用支出可以選擇由本人或者其配偶扣除;未成年子女發生的醫藥費用支出可以選擇由其父母一方扣除一、居民個人綜合所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04PART05PART06PART07PART08住房貸款利息專項附加扣除首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。經夫妻雙方約定,可以選擇由其中一方扣除住房租金專項附加扣除承租的住房位于直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每月1
500元。承租的住房位于上述所列城市以外,市轄區戶籍人口數量超過100萬的城市,扣除標準為每月1
100元;市轄區戶籍人口數量不超過100萬的城市,扣除標準為每月800元贍養老人專項附加扣除納稅人為獨生子女的,按照每月3000元的標準定額扣除;納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月3000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1500元3歲以下嬰幼兒照護專項附加扣除按照每個嬰幼兒每月2000元的標準定額扣除。父母可以選擇由其中一方按扣除標準的100%
扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標準的50%
扣除一、居民個人綜合所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04
(3)依法確定的其他扣除。
包括個人繳付符合國家規定的企業年金、職業年金,個人購買符合國家規定的商業健康保險、稅收遞延型商業養老保險的支出,個人繳納的個人養老金支出,以及國務院規定可以扣除的其他項目。
對個人購買符合規定的商業健康保險產品的支出,允許在當年(月)計算應納稅所得額時予以稅前扣除,扣除限額為2400元/年(200元/月)。自2024年1月1日起,在全國范圍實施個人養老金遞延納稅優惠政策。在繳費環節,個人向個人養老金資金賬戶的繳費,按照12000元/年的限額標準,在綜合所得或經營所得中據實扣除。PART05PART06PART07PART081應納稅所得額的確定一、居民個人綜合所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04
居民個人的綜合所得適用七級超額累進稅率,其計算公式為應納稅額=應納稅所得額適用稅率-速算扣除數
由于扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得時,預扣預繳個人所得稅,因此在實際工作中,扣繳義務人需要按月或者按次預扣預繳稅款,次年辦理匯算清繳。PART05PART06PART07PART082應納稅額的計算一、居民個人綜合所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04
(1)扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,并按月辦理全員全額扣繳申報。具體計算公式為本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除PART05PART06PART07PART082應納稅額的計算一、居民個人綜合所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04
(2)扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,按次或者按月預扣預繳個人所得稅。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用后的余額為收入額。其中,稿酬所得的收入額減按70%計算。
減除費用:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算。
應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額。勞務報酬所得適用20%至40%的超額累進預扣率。稿酬所得、特許權使用費所得適用20%的比例預扣率。勞務報酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數稿酬所得、特許權使用費所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×20%PART05PART06PART07PART082應納稅額的計算一、居民個人綜合所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04
【例7-1】中國居民鄭某2024年全年工資、薪金190000元。鄭某每月繳納社會保險費核定的繳費工資基數為10000元。鄭某正在償還首套住房貸款及貸款利息;鄭某為獨生子女,其獨生子正就讀大學三年級;鄭某父母均已經年過60歲。鄭某夫婦約定由鄭某扣除貸款和子女教育費。
已知:當地規定的社會保險和住房公積金個人繳付比例為:基本養老保險8%,基本醫療保險2%,失業保險0.5%,住房公積金12%。
要求:計算鄭某2024年度應繳納的個人所得稅稅額。PART05PART06PART07PART08一、居民個人綜合所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04
解析:(1)全年減除費用60000元。
(2)專項扣除=10000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=27000(元)
(3)專項附加扣除如下。
鄭某子女教育支出實行定額扣除,每年扣除24000元。
鄭某首套住房貸款利息支出實行定額扣除,每年扣除12000元。
鄭某贍養老人支出實行定額扣除,每年扣除36000元。
專項附加扣除合計=24000+12000+36000=72000(元)(4)應納稅所得額=190000-60000-27000-72000=31000(元)(5)應繳納個人所得稅稅額=31000×3%=930(元)PART05PART06PART07PART08一、居民個人綜合所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04
【例7-2】在中國境內某高校任職的居民李教授2024年1—3月的收入如下:每月應發工資均為10000元;1月為甲公司新進職員進行入職培訓,取得勞務報酬3000元;2月出版一部教材,取得稿酬20
000元;3月為乙公司提供一項專利技術使用權,取得特許權使用費5
000元。
已知:李教授“三險一金”等專項扣除為1500元/月,從1月起享受住房貸款利息專項附加扣除1000元,沒有減免收入及減免稅額等情況。
要求:計算高校、甲公司、出版社及乙公司為李教授預扣預繳的個人所得稅稅額。PART05PART06PART07PART08一、居民個人綜合所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04
解析:高校1月預扣預繳個人所得稅稅額=(10000-5000-1500-1000)×3%=75(元)
高校2月預扣預繳個人所得稅稅額=(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75=75(元)
高校3月預扣預繳個人所得稅稅額=(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75=75(元)
甲公司預扣預繳個人所得稅稅額=(3000-800)×20%=440(元)
出版社預扣預繳個人所得稅稅額=(20000-20000×20%)×70%×20%=2240(元)
乙公司預扣預繳個人所得稅稅額=(5000-5000×20%)×20%=800(元)PART05PART06PART07PART08二、非居民個人扣繳個人所得稅的計算PART01PART02PART03PART04
扣繳義務人向非居民個人支付工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得時,應按下列方法確定應納稅所得額并代扣代繳個人所得稅。
非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用5000元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。其中,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按70%計算。
非居民個人的勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,屬于一次性收入的,以取得該項收入為1次;屬于同一項目連續性收入的,以1個月內取得的收入為1次。PART05PART06PART07PART081應納稅所得額的確定二、非居民個人扣繳個人所得稅的計算PART01PART02PART03PART04
非居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得適用表7-2所列稅率計算應納稅額,其計算公式為應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數PART05PART06PART07PART082應納稅額的計算二、非居民個人扣繳個人所得稅的計算PART01PART02PART03PART04
【例7-3】受聘在中國境內甲公司工作的外籍工程師湯姆是非居民納稅人,2025年1月湯姆應發工資、薪金為10000元;此外,1月份湯姆還為境內乙公司進行2次員工技能培訓,每次稅前收入均為3000元。
已知:非居民個人的工資、薪金所得,每月減除費用為5000元。
要求:計算湯姆1月應繳納的個人所得稅稅額。解析:
工資、薪金所得應納個人所得稅稅額=(10000-5000)×10%-210=290(元)
勞務報酬所得應納個人所得稅稅額=3000×2×(1-20%)×10%-210=270(元)PART05PART06PART07PART08三、經營所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04
經營所得的應納稅所得額為每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額。其計算公式為應納稅所得額=收入總額-(成本+費用+損失)
(1)取得經營所得的個人,沒有綜合所得的,計算其每一納稅年度的應納稅所得額時,應當減除費用60000元、專項扣除、專項附加扣除以及依法確定的其他扣除。專項附加扣除在辦理匯算清繳時減除。
(2)個體工商戶的生產經營所得準予扣除的項目。準予扣除的有個體工商戶生產經營過程中發生的成本、費用、稅金、損失、其他支出以及允許彌補的以前年度的虧損。
(3)個體工商戶的生產經營所得準予在稅前列支的標準。
(4)個體工商戶不得在稅前列支的項目。PART05PART06PART07PART081應納稅所得額的確定三、經營所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04PART05PART06PART07PART08【試一試】
根據個人所得稅法律制度的規定,個體工商戶的下列支出中,在計算經營所得個人所得稅應納稅所得額時準予扣除的有(
)。A.按照規定繳納的攤位費
B.向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出C.稅收滯納金D.合理的勞動保護支出
參考答案:ABD三、經營所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04
經營所得適用五級超額累進稅率,其應納稅額的計算公式為應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數PART05PART06PART07PART082應納稅額的計算四、財產租賃所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04
財產租賃所得以一個月內取得的收入為1次。每次收入不超過4000元的,減除費用800元,每次收入超過4000元的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。
每次收入不超過4000元的,其計算公式為
應納稅所得額=每次(月)收入額-合理的稅費-修繕費用(以800元為限)-800
每次收入超過4000元的,其計算公式為
應納稅所得額=[每次(月)收入額-合理的稅費-修繕費用(以800元為限)]×(1-20%)PART05PART06PART07PART081應納稅所得額的確定四、財產租賃所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04
財產租賃所得適用20%的比例稅率。但對個人出租居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暫減按10%的稅率征稅。其計算公式為應納稅額=應納稅所得額×適用稅率【例7-4】中國居民李某2024年4月出租用于居住的住房,取得當月租金收入3000元,支付合理稅費60元,發生房屋維修費1000元。
已知:個人所得稅稅率為10%。
要求:計算李某當月出租房屋應繳納的個人所得稅稅額。
解析:每次收入不超過4000元的,減除費用800元;修繕費用每月最高扣除限額為800元;
應繳納個人所得稅稅額=(3000-60-800-800)×10%=134(元)PART05PART06PART07PART082應納稅額的計算五、財產轉讓所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04
財產轉讓所得以個人每次轉讓財產取得的收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額。應納稅所得額=每次收入額-財產原值-合理費用PART05PART06PART07PART081應納稅所得額的確定五、財產轉讓所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04
財產轉讓所得適用20%的比例稅率。其應納稅額的計算公式為應納稅額=應納稅所得額×適用稅率【例7-5】中國居民王某2025年1月銷售一套購進剛滿1年的普通住房,該房產原值190萬元,不含增值稅售價200萬元,售房中發生合理費用5萬元。
已知:個人所得稅稅率為20%。
要求:計算王某出售該住房應繳納的個人所得稅稅額。
解析:應繳納個人所得稅稅額=(200-190-5)×20%=1(萬元)PART05PART06PART07PART082應納稅額的計算六、利息、股息、紅利所得和偶然所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04
利息、股息、紅利所得,以支付利息、股息、紅利時取得的收入為1次;偶然所得,以每次取得該項收入為1次。利息、股息、紅利所得和偶然所得,以個人每次取得的收入額為應納稅所得額,不得從收入中扣除任何費用。利息、股息、紅利所得,偶然所得適用20%的比例稅率。其應納稅額的計算公式為應納稅額=應納稅所得額(每次收入)×適用稅率PART05PART06PART07PART08六、利息、股息、紅利所得和偶然所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04
【例7-6】張先生2024年1月從公開發行和轉讓市場取得A上市公司股票,2025年1月取得該股票的1年期股息所得16000元,該股票于2025年1月轉讓;取得2025年1月10日到期的一年期銀行儲蓄存款利息所得1500元。
已知:個人所得稅稅率為20%。
要求:計算張先生上述所得應繳納的個人所得稅稅額。
解析:取得上市公司的1年期股息所得減半征收個人所得稅;自2008年10月9日起,對儲蓄存款利息所得暫免征收個人所得稅。
股息所得應納個人所得稅稅額=16000×20%×50%=1600(元)
儲蓄存款利息暫免征收個人所得稅。
張先生本月應繳納個人所得稅為1600元。PART05PART06PART07PART08六、利息、股息、紅利所得和偶然所得應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04
居民個人取得全年一次性獎金,在2027年12月31日前,可以選擇不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表(表7-6),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。PART05PART06PART07PART08七、居民個人全年一次性獎金應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04PART05PART06PART07PART08表7-6
按月換算后的綜合綜合所得稅率表級數月應納稅所得額稅率(%)速算扣除數1不超過3000元的302超過3000元至12000元的部分102103超過12000元至25000元的部分2014104超過25000元至35000元的部分2526605超過35000元至55000元的部分3044106超過55000元至80000元的部分3571607超過80000元的部分4515160PART01PART02PART03PART04
【例7-7】中國居民王某是境內甲公司的工程師,2024年度收支情況如下。
(1)取得全年工資120000元,12月取得全年一次性獎金30000元。全年“三險一金”專項扣除合計27000元,專項附加扣除合計48000元。
(2)4月為乙公司設計產品,取得勞務報酬50000元。
(3)10月出版著作一部,取得稿酬16000元。
已知:全年一次性獎金單獨計稅時,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數;全年一次性獎金合并到綜合所得計稅時,按照3%~45%的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數。
要求:計算王某2024年應繳納的個人所得稅稅額。PART05PART06PART07PART08七、居民個人全年一次性獎金應納稅額的計算PART01PART02PART03PART04解析:(1)全年一次性獎金單獨計稅時。收入額=120000+50000×(1-20%)+16000×(1-20%)×70%=168960(元)扣除項合計=60000+27000+48000=135000(元)應納稅所得額=168960-135000=33960(元)綜合所得應納個人所得稅稅額=33960×3%=1018.8(元)全年一次性獎金應納個人所得稅稅額=30000×3%=900(元)合計應納個人所得稅稅額=1018.8+900=1918.8(元)PART05PART06PART07PART08七、居民個人全年一次性獎金應納稅額的計算PART01PART02
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