




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
蘇教版數學三年級上冊第五單元解決問題的策略知識點01:解決問題的策略(一)用從條件出發的策略解決問題:用從條件出發思考的策略解決實際問題,要弄清題中每個條件的含義,看清要求的問題,從條件開始思考,確定先算什么,再算什么;可以列式計算,也可以列表找出。知識點02:解決問題的策略(2)用畫線段圖法解決問題:通過畫線段圖正確理解題目中的數量關系(此類題大多是求一個數的幾倍是多少,比一個數多幾或少幾是多少),確定先算什么,再算什么,從而解決問題。知識點03:間隔排列間隔排列的兩種物體,如果兩端相同,它們的數量相差1;如果兩端不同,它們的數量正好相等。考點01:“提問題”、“填條件”應用題【典例分析01】選擇兩個合適的信息(把序號填在括號里),使其成為一道兩步計算的數學問題,再解答。信息②,信息③,問題:960個杯子可以裝多少箱?①每排放4個杯子②8個杯子裝一盒③6盒裝一箱【分析】根據題意,要想知道960個杯子可以裝多少箱,就要知道幾個杯子裝一盒,一箱里面裝幾盒,據此解答。【解答】解:要解決上面的問題,我選擇的信息是:②和③。故答案為:②;③。【點評】此題考查的是提問題,填條件應用題,根據題意填上適當的條件即可。【變式訓練01】樂樂和2位好朋友一個星期共練習了168道數學題。(1)平均每人每天練習多少道數學題?(2)如果有256道題,樂樂做了100道,剩下的題目由樂樂的兩位好朋友共同完成,平均每人做多少道?請依據信息提出一個數學問題,并解答。【分析】(1)用168除以(1+2),再除以7,即可求出平均每人每天練習多少道數學題;(2)根據數學題總數,可以提出“樂樂了100道,剩下的題目由樂樂的兩位好朋友共同完成,平均每人做多少道”的問題并解答。【解答】解:(1)168÷(1+2)÷7=56÷7=8(道)答:平均每人每天練習8道數學題。(2)樂樂了100道,剩下的題目由樂樂的兩位好朋友共同完成,平均每人做多少道?(問題不唯一)(256﹣100)÷2=156÷2=78(道)答:平均每人做78道。【點評】本題考查了根據條件解決問題的能力及根據條件提出問題并解決問題的能力。【變式訓練02】選擇一個合適的條件,把對應的序號填在橫線上,再列式解答。學校在課后托管時間開設了豐富的社團課程。美食社團有32人,B,美食社團和種植社團共有多少人?A.美食社團和舞蹈社團共有70人B.種植社團的人數是美食社團的2倍C.書法社團的人數比機器人社團少22人【分析】學校在課后托管時間開設了豐富的社團課程。美食社團有32人,選擇的信息是:B、種植社團的人數是美食社團的2倍,根據求一個數的幾倍是多少,用乘法求出種植社團的人數,然后根據加法的意義,用加法解答。【解答】解:選擇的信息是:B、種植社團的人數是美食社團的2倍。32×2+32=64+32=96(人)答:美食社團和種植社團共有96人。故答案為:B。【點評】解答這類問題,首先要弄清提供的數據與所求問題之間的關系,再根據提供的數據與所問題之間的關系補充相應的條件并解答。【變式訓練03】2023年世界環境日中國主題是“低碳減排、綠色出行”,學校打印室積極響應,原計劃每天用60張,可以用15天的A4紙,實際每天只用45張,這些紙實際用多少天?(提出一個數學問題并解答)【分析】原計劃每天用60張,可以用15天的A4紙,可以求出這批紙的總張數。再用總張數除以實際每天的用紙張數。【解答】解:這些紙實際用多少天?(答案不唯一)60×15=900(張)900÷45=20(天)答:這些紙實際用20天。故答案為:這些紙實際用多少天。【點評】根據已知條件給出的數學信息,提出問題。考點02:事物的間隔排列規律【典例分析02】找規律,填一填,畫一畫。(1)(2)〇□☆△〇□☆△〇□☆△〇□☆△【分析】(1)下面的數是上面兩個數的和,據此解答即可;(2)是按照〇□☆△4個圖形為一個循環排列的,據此解答即可。【解答】解:(1)(2)〇□☆△〇□☆△〇□☆△〇□☆△。故答案為:☆;△。【點評】本題考查了簡單的排列規律知識,結合題意分析解答即可。【變式訓練01】找規律接著畫。△△△☆△△△☆△△、△【分析】觀察圖形可得,按照△△△☆為一個循環,依次不斷地重復,由此畫出即可。【解答】解:解答如下:△△△☆△△△☆△△△。故答案為:△,△。【點評】本題考查了圖形的變化類問題,主要培養學生的觀察能力和總結能力。【變式訓練02】根據規律畫出被擋住部分的圖形。【分析】圖形排列規律:一個〇一個△,兩個〇一個△,三個〇一個△,四個〇一個△,五個〇一個△,……;所以被遮住的部分是四個〇。【解答】解:根據畫出的圖形規律可以知道;被遮住的部分是:〇〇〇〇。【點評】此題主要考查的是圖形排列的規律,結合題意分析解答即可。【變式訓練03】為了慶祝國慶,一條道路的一邊插了一排彩旗。彩旗是按照“3面紅旗、2面黃旗、1面綠旗”的規律排列的,那么第39面彩旗是什么顏色的?【分析】先找出三種顏色的旗子的排列規律,是多少面旗子為一個周期;再求出39面中分別有多少組,再按順序確定即可。【解答】解:每組面數:3+2+1=6(面)39÷6=6(組)……3(面)答:第39面彩旗是紅色的。【點評】這是一道找規律的數學題,關鍵是要能正確利用排列的規律進行解答。一.選擇題(共5小題)1.張老師買2個籃球,付出200元,應找回多少元?需要補充的條件是()A.又買了3個排球 B.籃球比排球貴12元 C.每個籃球96元【分析】根據提供的信息和問題可以確定缺少的條件是每個籃球的單價,根據單價×數量=總價,用付出的錢減去2個籃球的總價就是應找回的錢,據此解答。【解答】解:補充的條件是:每個籃球96元。200﹣96×2=200﹣192=8(元)答:應找回8元。故選:C。【點評】這類題目屬于簡單的定向問題,解答關鍵是弄清已知條件與問題之間的關系,確定應補充的條件。2.☆★☆★★☆★★★接下來是()A.☆ B.★ C.不確定【分析】每兩個白五星之間的黑五星依次多1,據此解答即可。【解答】解:☆★☆★★☆★★★接下來是☆。故選:A。【點評】先找到規律,再根據規律求解。3.二(一)班同學想幫助老師解決班級圖書角“買什么書”的問題,你認為他們要收集的信息是同學們()A.愛看的書目 B.看書用的時間 C.每周看幾本書【分析】想解決班級圖書角“買什么書”的問題,就要知道同學們愛看什么書。據此解答。【解答】解:二(一)班同學想幫助老師解決班級圖書角“買什么書”的問題,你認為他們要收集的信息是同學們愛看的數目。故選:A。【點評】本題考查的是邏輯問題,關鍵在于生活常識的了解。4.桃子有48個,梨有3袋,求桃子比梨多多少個?需要補充的條件是哪一個?()A.桃子有8袋 B.桃子每袋8個 C.梨每袋10個 D.梨每千克6個【分析】根據題意,要想求求桃子比梨多多少個?需要知道梨的個數。據此選擇。【解答】解:桃子有48個,梨有3袋,求桃子比梨多多少個?需要補充條件:梨每袋10個。故選:C。【點評】本題主要考查“填條件”解決應用題。5.18顆黑珠子穿成一圈,如果在相鄰兩顆黑珠子中間穿上一顆白珠子,可以穿上()顆白珠子。A.18 B.17 C.16 D.19【分析】根據題意可以知道,封閉型植樹問題中植樹的棵數=段數;所以題目中有多少顆黑珠子穿成一圈,中間就有相同顆數的白珠子。【解答】解:根據植樹問題解法方法:封閉型植樹問題中植樹的棵數=段數,所以題目中有18顆黑珠子穿成一圈,中間就有18顆白珠子。故選:A。【點評】本題是一道植樹問題的題目,關鍵是掌握求封閉型植樹問題的計算方法。二.填空題(共5小題)6.買了6個碗和6個盤,一共花了108元,每個碗8元。小東同學根據上面信息提了一個數學問題,并用算式“108÷6”解決。小東解決的問題是:買了1個碗和1個盤需要多少錢。【分析】用總錢數除以6,可得買了1個碗和1個盤需要多少錢,據此解答即可。【解答】解:用算式“108÷6”解決。小東解決的問題是:買了1個碗和1個盤需要多少錢。故答案為:買了1個碗和1個盤需要多少錢。【點評】本題主要考查了提問題應用題,要細心分析。7.把〇與△一個隔一個地排成一行,〇有40個,△最多有41個,最少有39個。【分析】如果第一個是圓,最后一個也是圓,則,三角形的個數是圓的個數減1;如果第一個是三角形,最后一共也是三角形,則圓的個數=圓的個數加1。【解答】解:40+1=41(個)40﹣1=39(個)答:△最多有41個,最少有39個。故答案為:41,39。【點評】據題干分析,得出這組圖形的排列規律是解決此類問題的關鍵。8.班級元旦晚會用彩色氣球裝扮教室,按紅、黃、藍、紫的順序依次擺放,第50個是黃色的氣球。【分析】紅、黃、藍、紫一共有4種顏色的氣球,用氣球的總數除以氣球的顏色種類,看余數,余數是幾,就從前往后數是什么顏色,即可解答。【解答】解:50÷4=12……2第二個是黃色。所以第50個是黃色的氣球。故答案為:黃。【點評】本題考查有數除法的計算及應用。理解題意,找出數量關系,列式計算即可。9.小苗看一本名著,從第1頁開始看,第一天看了7頁,以后每天都比前一天多看2頁。前2天一共看了16頁,第5天從第41頁看起。【分析】前4天分別看的頁數是:7、7+2、7+2+2、7+2+2+2。據此計算前2天一共看了的頁數和前4天看的頁數。第五天從前四天看的頁數+1開始看。【解答】解:7+2=9(頁)7+2+2=11(頁)7+2+2+2=13(頁)7+9=16(頁)7+9+11+13+1=41(頁)答:前2天一共看了16頁,第5天從第41頁看起。故答案為:16,41。【點評】解決本題根據加法的意義逐步計算,得出每天看的頁數即可。10.狗熊掰玉米,它每天都比前一天多掰6個。已知它第三天掰了18個,那么它第二天掰了12個,第五天掰了30個。【分析】已知它第三天掰了18個,那么它第二天掰了(18﹣6)個,第五天掰了(18+6+6)個。【解答】解:18﹣6=12(個)18+6+6=30(個)答:它第二天掰了12個,第五天掰了30個。故答案為:12,30。【點評】此題的關鍵是明確公差是6,然后再進一步解答。三.操作題(共3小題)11.照樣子接著畫下去。(1)?(2)【分析】(1)通過觀察圖形可知,一個△,一個〇是一組,由此可知,接下來是△〇。(2)通過觀察圖形可知,長方形、正方形、三角形是一組,接下來是長方形、正方形。據此解答。【解答】解:(1)(2)故答案為:、;。【點評】此題考查的目的是通過圖形發現規律,作利用所發現的規律解決問題。12.照樣子,接著畫4個。【分析】三個大球和一個小球為一個循環,接著畫一個循環即可。【解答】解:【點評】本題考查事物的間隔排列規律。13.照樣子,接著畫4個。【分析】通過觀察發現規律為一個小三角形和一個大三角形為一個循環,依次往下畫即可。【解答】解:【點評】本題考查事物的間隔排列規律,找出循環的部分是解決本題的關鍵。四.應用題(共5小題)14.巧克力面包3元/個奶油面包4元/個火腿面包6元/個(1)28元可以買幾個奶油面包?(2)你還能提出其他數學問題并解答嗎?【分析】(1)用28除以一個奶油面包的錢數即可。(2)一個巧克力面包和一個奶油面包共多少元?(答案不唯一)把一個巧克力面包和一個奶油面包的錢數相加即可。【解答】解:(1)28÷4=7(元)答:28元可以買7個奶油面包。(2)一個巧克力面包和一個奶油面包共多少元?(答案不唯一)3+4=7(元)答:一個巧克力面包和一個奶油面包共7元。【點評】本題主要考查了提問題應用題,關鍵是弄清數量關系。15.水是人類賴以生存和發展的不可或缺的重要的物質資源之一,節約用水,人人有責。李陽家去年上半年共繳納水費156元,下半年平均每月繳納水費24元。一步計算的數學問題1:李陽家去年下半年共繳納水費多少元(答案不唯一)(不用解答)?兩步計算的數學問題2:李陽家去年共繳納水費多少元(答案不唯一)?請寫出問題2的解答過程:24×6+156=144+156=300(元)答:李陽家去年共繳納水費300元。【分析】李陽家去年下半年共繳納水費多少元?用下半年平均每月繳納水費的錢數乘6,即可得解。李陽家去年共繳納水費多少元?用下半年平均每月繳納水費的錢數乘6,得出李陽家去年下半年共繳納水費的錢數,再加李陽家去年上半年共繳納水費的錢數即可。【解答】解:一步計算的數學問題1:李陽家去年下半年共繳納水費多少元(答案不唯一)?兩步計算的數學問題2:李陽家去年共繳納水費多少元?(答案不唯一)24×6+156=144+156=300(元)答:李陽家去年共繳納水費300元。故答案為:李陽家去年下半年共繳納水費多少元(答案不唯一),李陽家去年共繳納水費多少元(答案不唯一),24×6+156=144+156=300(元)答:李陽家去年共繳納水費300元。【點評】本題主要考查了提問題應用題,關鍵是弄清數量關系。16.張叔叔家里今年一共收了67筐蘋果,每筐重25千克,每千克售價5元。根據這些信息,提出一個數學問題并且解答。【分析】根據題意,已知每筐重25千克,每千克售價5元,據此提問:每筐蘋果多少錢?(答案不唯一)用蘋果的價格乘每筐蘋果的質量即可解題。【解答】解:每筐蘋果多少錢?(答案不唯一)25×5=125(元)答:每筐蘋果125元錢。【點評】熟練掌握多位數乘一位數的計算方法,是解答此題的關鍵。17.買電器。洗衣機:485元/臺電風扇:290元/臺電視機:850元/臺(1)一臺電視機比一臺洗衣機貴多少元?(2)小軍爸爸帶900元買了一臺洗衣機和一臺電風扇,還剩多少錢?(3)你還能提出哪些數學問題并解答?【分析】(1)求一臺電視機比一臺洗衣機貴多少元,用一臺電視機的價錢減去一臺洗衣機的價錢;(2)用900元先減去一臺洗衣機的價錢,再減去一臺電風扇的價錢,就是還剩下的錢;(3)根據題中條件,提出數學問題,并解答(答案不唯一)。【解答】解:(1)850﹣485=365(元)答:一臺電視機比一臺洗衣機貴365元。(2)900﹣485=415(元)415﹣290=125(元)答:還剩125元。(3)洗衣機、電風扇、電視機各買一臺,需要多少元?485+290+850=1625(元)答:需要1625元。(答案不唯一)【點評】此題主要考查解決三位數加、減法問題的能力。18.樂樂準備自己存錢買10本一套的《中華上下五千年》叢書,這套書的定價是135元。樂樂存夠了錢去書店買書,剛好碰上書店搞促銷,這套書只要98元,樂樂就用剩下的錢買了5本筆記本。你能提出數學問題并解答嗎?【分析】問題:1本筆記本多少元?用這套書的原定價減去98元得出剩下的錢,再根據單價=總價÷數量,即可得1本筆記本多少元。【解答】解:問題:1本筆記本多少元?(答案不唯一)(135﹣98)÷5=37÷5=7.4(元)答:1本筆記本7.4元。【點評】本題考查了提問題應用題,用到總價、單價與數量之間的關系。一.選擇題(共5小題)1.〇△△□□□☆☆〇△△□□□☆☆〇△△□□□☆☆……依次排下去,第99個是()A.〇 B.△ C.□ D.☆【分析】每8個圖形為一組,按〇、△、△、□、□、□、☆、☆的順序排列。用99除以8,余數是幾,就是一組中的第幾位。【解答】解:99÷8=12(組)……3(個)答:第99個是一組中的第3個,即△。故選:B。【點評】本題考查周期問題,利用有余數的除法解答,余數是幾,答案就是一組中的第幾個。如果沒有余數,則正好是一組中的最后一個。2.按規律排列,▲〇▲▲〇〇▲▲▲▲〇,遮住的是()A.▲ B.▲▲ C.▲▲▲【分析】根據上圖所給圖形可知,1個▲,1個〇,2個▲,1個〇,3個▲,1個〇,4個▲,1個〇……據此規律判斷即可。【解答】解:據分析可知,遮住的是3個▲。故選:C。【點評】本題考查簡單的圖形周期、間隔的規律,培養學生的邏輯推理的能力。3.小華買了5本練習本。要求“買練習本花了多少錢”,需要補充()A.練習本買了多少本 B.練習本每本5元 C.鉛筆每支2元【分析】總價=數量×單價,已知條件是:數量知道,求總價,只要知道單價即可。【解答】解:由分析得知,總價=數量×單價,小華買了5本練習本。要求“買練習本花了多少錢”,需要補充:練習本每本5元。故選:B。【點評】此題考查了“提問題”、“填條件”應用題,要求學生掌握。4.解答如圖中的問題,需要用到的信息是()A.8元,4支,6元,2支 B.8元,6元,2支 C.8元,6元,4支 D.6元,2支,4支【分析】求東東每支筆花了多少錢,需知道花的總錢數和筆的支數。據此解答。【解答】解:求東東每支筆花了多少錢,需要用到的信息是8元,6元,2支。(8+6)÷2=14÷2=7(元)答:東東每支筆花了7元。故選:B。【點評】解答本題需準確分析問題與條件之間的關系。5.有15袋綠豆,每袋10千克,每千克綠豆能做出5千克豆芽,每千克豆芽能賣1元錢,一袋綠豆能做出多少千克豆芽?解決這個問題必須要用的信息是()A.15袋,10千克,1元,5千克 B.15袋,10千克,1元 C.15袋,10千克,5千克 D.10千克,5千克【分析】求一袋綠豆能做出多少千克豆芽,就要知道每袋綠豆多少千克,每千克綠豆能做出多少千克豆芽。據此解答。【解答】解:求一袋綠豆能做出多少千克豆芽,解決這個問題必須要用的信息10千克和5千克。10×5=50(千克)答:一袋綠豆能做出50千克豆芽。故選:D。【點評】解答本題需準確分析問題與條件之間的關系。二.填空題(共5小題)6.根據規律,被擋住的部分有4顆黑珠子,2顆白珠子。【分析】通過觀察可以發現,4個黑球和2個白球為一個循環,所以第一部分遮擋了4顆黑球,第二部分遮擋了2顆白球,據此解答即可。【解答】解:根據規律,被擋住的部分有4顆黑珠子,2顆白珠子。故答案為:4;2。【點評】本題考查事物的間隔排列規律。7.如圖,一串有黑有白且排列有一定規律的珠子被盒子遮住一部分。這串珠子被盒子遮住的部分有多少個珠子?【分析】通過觀察可知,每兩顆白珠子之間黑珠子的個數依次是1、2、3、4……后面每一節中黑珠子的個數依次比前一節中多1顆;在本題中,先數出盒子前面白珠子前黑珠子的個數,再數出最后一節黑珠子的個數,得出中間共遮住了幾節,然后再做進一步解答即可。【解答】解:根據題意,被遮住的黑珠子有5個、6個、7個,6個被遮住白珠子有:3個珠子一共:5+6+7+6+3=27(個)答:這串珠子被盒子遮住的部分有27個珠子。【點評】這是一道關于找規律的題目,找出題目中的規律并利用找出的規律解答問題是解題的關鍵。8.已知“學校買了18袋乒乓球和9個籃球”。要求“乒乓球的個數是籃球的幾倍?”請補充一個條件每袋乒乓球有9個。【分析】根據題意,學校買了18袋乒乓球和9個籃球,要求“乒乓球的個數是籃球的幾倍?”缺少的條件是每袋乒乓球的數量。可以補充條件:每袋乒乓球有9個。(答案不唯一)【解答】解:已知“學校買了18袋乒乓球和9個籃球”。要求“乒乓球的個數是籃球的幾倍?”請補充一個條件:每袋乒乓球有9個。故答案為:每袋乒乓球有9個。(答案不唯一)【點評】此題考查了根據已知條件,補充條件,要求學生掌握。9.有這樣三個條件:①一盒鋼筆有6支,②每支鋼筆5元,③買3盒這樣的鋼筆。根據條件①和②,可以求出一盒鋼筆的錢數,算式是5×6=30(元);根據條件③和①,可以求出3盒鋼筆有多少支,算式是6×3=18(支)。【分析】用每支鋼筆的錢數乘一盒鋼筆的支數,即可計算出一盒鋼筆的錢數。用每盒鋼筆的支數乘買的盒數,即可計算出買3盒鋼筆有多少支。【解答】解:根據條件①和②,可以求出一盒鋼筆的錢數,算式是5×6=30(元);根據條件③和①,可以求出3盒鋼筆有多少支,算式是6×3=18(支)。故答案為:一盒鋼筆的錢數;5×6=30(元);3盒鋼筆有多少支;6×3=18(支)。【點評】本題解題的關鍵是根據題中相關的數學信息,根據乘法的意義列式計算。10.“邦威”服裝店出售一款套裝,每件上衣120元,每條褲子(或裙子)80元,買16套這樣的套裝需要多少錢?列式為(120+80)×16,請你在橫線上填上合適的信息。【分析】根據“套裝總價錢=套裝價錢×套數,套裝價錢=上衣價錢+褲子或裙子價錢”解答即可。【解答】解:根據分析可知,橫線上可以填:每條褲子(或裙子)80元。故答案為:每條褲子(或裙子)80元。【點評】解答本題的關鍵是理清題目中的數量關系。三.操作題(共2小題)11.根據圖形的變化規律接著畫。【分析】圖形按順時針方向旋轉90°,畫出圖形即可。【解答】解:如圖:【點評】根據題目給出的圖形,找出它們之間的變化規律,然后根據這一變化規律進行解答即可。12.按規律在圖的□里畫一畫。【分析】觀察圖形,可知其規律是黑珠子每隔1顆白珠子,則多1顆,據此解答即可。【解答】解:解答如下:【點評】解答本題的關鍵是找出題中的規律,再由規律作答。四.應用題(共6小題)13.國慶晚會前,學校用彩色氣球裝飾會場,老師要求8個紅氣球、4個黃氣球和6個綠氣球依次排列。最后一共用了52個紅氣球,黃氣球和綠氣球各用了多少個?【分析】根據紅氣球的個數計算擺了幾組零幾個,即可根據組數計算黃氣球和綠氣球的個數。【解答】解:52÷8=6(組)……4(個)4×6=24(個)6×6=36(個)答:黃氣球用了24個,綠氣球用了36個。【點評】得出這組氣球顏色排列的周期特點,是解決本題的關鍵14.菊花9朵,梅花7朵,蘭花12朵,青花14朵:(1)“14﹣9”可以解決什么問題?(2)請你提出一個數學問題,并列式解答【分析】(1)14是青花的朵數,9是菊花的朵數,14﹣9表示青花比菊花多多少朵?或者菊花比青花少多少朵?(2)任意提出一個數學問題即可。【解答】解:(1)青花比菊花多多少朵?(答案不唯一)(2)梅花和蘭花一共有多少朵?7+12=19(朵)答:梅花和蘭花一共有19朵。(答案不唯一)【點評】本題考查20以內加減法的計算及應用。理解題意,找出數量關系,列式計算即可。15.請先選擇合適的條件再列式解答。二年級(1)班有42人,①,可以平均分成多少組?①如果每6人分成一組②平均分成6組③一共有42人④又來了7人列式解答:【分析】根據題意,已知總人數,求可以平均分成幾組,必須知道每組有多少人,據此解答。【解答】解:二年級(1)班有42人,如果每6人分成一組,可以平均分成多少組?42÷6=7(組)答:可以平均分成7組。故答案為:①。【點評】本題考查了除法應用題的應用。16.晨晨有△、〇、☆和?四種形狀的卡片若干張,你能用這四種形狀的卡片設計一個按周期規律排列的圖形序列,并且使得第50張卡片是?嗎?【分析】根據50÷4=12......2,只需要把?排列在一組的第2個即可,可以設計為每4個圖形一循環,分別是三角形,愛心,圓和五角星,讓這4個圖形依次循環出現即可。(答案不唯一)【解答】解:可以設計為:△?〇☆△?〇☆△?〇☆......(答案不唯一)【點評】本題利用四種圖形設計圖形即可。(無固定答案。)17.健身操是提高我們身體素質很好的一項運動。星星小學為增強孩子們身體素質,組建了25個健身操方隊,每個方隊有16名學生,每個方隊分為4組,學校更是為每組配備了2個健身球。請根據以上信息提出一個數學問題并解答。【分析】根據題意,已知健身操方隊的數量,每個方隊的人數以及可以分成的組數,首先可以求出一共有幾個組,再根據每組配備了2個健身球,可以求出一共有幾個球,據此解答。【解答】解:一共配備幾個健身球?25×16÷4×2健身=400÷4×2=100×2=200(個)答:一共可以配備200健身球。【點評】本題考查了根據已知條件提出問題解決問題的應用。18.三只小兔在森林里采蘑菇,最后小白兔采到了43個,小黑兔也采到了43個,小灰兔采到了51個。(1)小灰兔比小白兔多采了多少個?(2)小黑兔給小白兔8個后,小黑兔比小白兔少多少個?(3)請你再提一個數學問題并解答。【分析】(1)求小灰兔比小白兔多采了多少個,用51減去43即可;(2)小黑兔給小白兔8個后,小黑兔有(43﹣8)個蘑菇,小白兔有(43+8)個蘑菇,求小黑兔比小白兔少多少個,用(43+8)減去(43﹣8)即可;(3)答案不唯一,可以問:小白兔和小灰兔一共采了多少個?把小白兔和小灰兔的數量加起來即可。【解答】解:(1)51﹣43=8(個)答:小灰兔比小白兔多采了8個。(2)43﹣8=35(個)43+8=51(個)51﹣35=16(個)答:小黑兔比小白兔少16個。(3)小白兔和小灰兔一共采了多少個?43+51=94(個)答:小白兔和小灰兔一共采了94個。【點評】本題考查了加法和減法的運用,要熟練掌握并運用。一.選擇題(共5小題)1.桃樹有52棵,梨樹有3行。桃樹比梨樹多多少棵?需要補充的條件是()A.蘋果樹有45棵 B.桃樹有6行 C.梨樹每行有16棵【分析】要求桃樹比梨樹多多少棵,就需要知道梨樹有多少棵;要知道梨樹有多少棵,就要知道歷史每行有多少棵。據此解答。【解答】解:桃樹有52棵,梨樹有3行。桃樹比梨樹多多少棵?需要補充的條件是梨樹每行有16棵。52﹣16×3=52﹣48=4(棵)答:桃樹比梨樹多4棵。故選:C。【點評】本題考查了根據問題和已知條件補充條件、解決問題的能力,需準確分析問題與條件之間的關系。2.小紅家養了24只雞,(),母雞有幾只?缺少的條件是?A.兔子有8只 B.公雞有9只 C.賣掉了20只雞【分析】根據題意,小紅家養了24只雞,知道雞的總數,求母雞的只數,只要知道公雞的只數就可以求出母雞的只數。【解答】解:雞的總只數=公雞的只數+母雞的只數。則小紅家養了24只雞,公雞有9只,母雞有幾只?故選:B。【點評】此題考查了“提問題”、“填條件”應用題,要求學生掌握。3.以下四組條件中,不能解決“蘋果有多少千克”這個問題是()A.香蕉80千克,比蘋果多20千克 B.梨20千克。蘋果是梨的3倍 C.每千克蘋果5元,買蘋果一共花了300元 D.買4袋蘋果,每袋15個【分析】A、香蕉80千克,比蘋果多20千克,根據已知比一個數多幾的數是多少,求這個數,用減法求出蘋果的質量;B、梨20千克。蘋果是梨的3倍,根據求一個數的幾倍是多少,用乘法求出蘋果的質量;C、每千克蘋果5元,買蘋果一共花了300元,根據數量=總價÷單價,可以求出蘋果的質量;D、買4袋蘋果,每袋15個,不能求出蘋果有多少千克。據此解答。【解答】解:有分析得:A、香蕉80千克,比蘋果多20千克,能求出蘋果有多少千克;B、梨20千克。蘋果是梨的3倍,能求出蘋果有多少千克;C、每千克蘋果5元,買蘋果一共花了300元,能求出有多少千克;D、買4袋蘋果,每袋15個,不能求出蘋果有多少千克。故選:D。【點評】解答這類問題,首先要弄清提供的數據在題中的含義,再根據所求的問題選擇相應的條件并解答。4.接下去的圖案是()A. B. C.【分析】根據圖示,本題是按照為一個循環進行排列的,據此解答即可。【解答】解:分析可知,接下去的圖案是。故選:B。【點評】本題考查了簡單的排列規律知識,結合題意分析解答即可。5.麗麗用兩種不同顏色的珠子穿了一串手鏈,中間被擋住部分的珠子是()A. B. C.【分析】珠子的變化規律:開始是2顆灰色的接著1顆白色的,然后接著是2顆灰色的接著2顆白色的,然后是2顆灰色的接著3顆白色的,然后是2顆灰色的接著4顆白色的,以此類推。【解答】解:被擋住的左邊珠子分別出現了:2灰色1白色,2灰色2白色,接著應該是2灰色3白色和2灰色4白色(即,被擋住前面出現1白色珠子,則,被擋住的是2白色2灰色4白色的珠子)。故選:B。【點評】此題主要考查的是圖形的變化規律。二.填空題(共5小題)6.OOOO☆☆OOOO☆☆OOOO☆☆……按上面的規律掛一串彩燈,第20個應該是〇燈。【分析】根據圖示可知,每4個圓和2個五角星是一循環,計算第20個彩燈是第幾組循環零幾個,即可判斷。【解答】解:20÷6=3(組)……2(個)答:第20個彩燈應該是圓形燈。故答案為:〇。【點評】解決這類問題關鍵是把重復出現的部分看成一組,根據除法的意義,求出總數量里面有多少個這樣的一組,還余幾,然后根據余數進行推算。7.小麗穿了一串手鏈,但掉了4顆珠子,掉的是1顆和3顆。【分析】根據圖示,是按照1顆2顆的順序排列的,由圖示可知后面是1顆、1顆,2顆,據此解答即可。【解答】解:小麗穿了一串手鏈,但掉了4顆珠子,由圖示可知后面是1顆、1顆,2顆,所以掉的是1顆和3顆。故答案為:1,3。【點評】此題考查事物的間隔排列規律,認真分析圖形是由幾種事物按怎樣的個數排列的,是解決此類題的基本思路。8.根據所給算式,將條件補充完整,再解答。果園里有梨樹340棵,桃樹10行,每行桃樹12棵,梨樹比桃樹多多少棵?340﹣12×10=340﹣120=220(棵)【分析】由算式340﹣12×10可知,12表示每行12棵;運用乘法求出桃樹棵數,運用減法即可解決問題。【解答】解:補充條件:每行桃樹12棵。340﹣12×10=340﹣120=220(棵)答:梨樹比桃樹多220棵。故答案為:每行桃樹12棵;120,220。【點評】本題補充條件結合算式,由此進行解答即可。9.①一本《數學世界》8元②小明有20元③王老師買了7本《數學世界》要解決“一共要付多少錢?”這個問題,用到的信息是①和③列式:答:一共要付56元【分析】根據題意,要解決“一共要付多少錢?”這個問題,用到的信息是①和③。根據整數乘法的意義,用每本的價錢乘買的本數,列式解答。【解答】解:用到的信息是①和③。8×7=56(元)答:一共要付56元。故答案為:①、③,56。【點評】此題考查的目的是理解整數乘法的意義,掌握表內乘法的計算法則及應用。10.學校用640元買了8個足球。這種足球的單價可以寫成80個/元;要想知道小強步行30分鐘能否從家到學校,還需要知道路程和速度兩條信息。【分析】根據題意,單價=總價÷數量;路程÷速度=時間。【解答】解:640÷8=80(個/元)則學校用640元買了8個足球。這種足球的單價可以寫成80個/元;要想知道小強步行30分鐘能否從家到學校,還需要知道路程和速度兩條信息。故答案為:80個/元,路程,速度。【點評】此題考查了根據已知條件,補充條件,要求學生掌握。三.操作
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 天津房地產市場研究報告調查分析總結
- 遼寧工程職業技術學院職測復習測試有答案
- CRH380AL型車組三級修復習測試題
- 氣瓶復習測試題
- 結合案例分析2025年信息系統監理師考試試題及答案
- 針對性的公路工程試題及答案
- 現代物流管理綜合測試題
- 合同協議誠意金協議
- 環境保護與污染治理測試題
- 行政組織的綜合評價體系研究試題及答案
- 2023年上海海洋大學碩士研究生自然辯證法試題庫完整版
- GA/T 445-2003公安交通指揮系統建設技術規范
- 發動機機械-01.1cm5a4g63維修手冊
- 馬克思主義新聞觀十二講之第八講堅持新聞真實原則課件
- 交通信號控制系統檢驗批質量驗收記錄表
- 護理部用藥安全質量評價標準
- 中國本土私募股權基金的投資管理及退出(清華)
- 汽車零部件規范申報ppt課件
- 門護板設計指導書RYSAT
- 沙盤游戲治療(課堂PPT)
- 祭侄文稿顏真卿
評論
0/150
提交評論