




下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第1頁共3頁解決問題練習課2【教學內容】:人教版義務教育課程標準實驗教科書.數學三年級下冊練習二十三的部分內容及補充內容。【教學目標】:1、通過練習讓學生進一步學會用連除兩步計算解決問題,讓學生獲得一些運用除法和加法(或減法)兩步計算解決問題的活動經驗。2、通過解決具體問題,讓學生獲得解決問題的生活經驗、感受數學在日常生活中的作用。3、培養孩子們交流合作與發現問題、提出問題、解決問題的能力。【教學重點】:使學生學會觀察,找出題目中數學信息并獨立解決問題。【教學難點】:通過練習增強學生解決問題的策略意識,發展學生分析、綜合運用的能力。【教學準備】:課件一、情境引入,回顧再現1.出示題目。(1)1、6支鋼筆60元,每支鋼筆()元。()÷()=單價。一輛汽車3小時行駛180千米,汽車每小時行駛()千米。()÷時間=()學生獨立完成。2.提問:這兩道題的數量關系是什么?3.今天我們將在前兩節課的基礎上,繼續研究新的兩步計算解決問題。(師板書課題)【設計意圖:通過對同學們數量關系的了解,為下面的練習課做好了鋪墊。】二、分層練習,強化提高(一)基本練習1.判斷(1、)小明周末去游泳館游了200米,游了4個來回,游泳池長50米。()(2、)袁老師和5名同學10天寫了600個大字,平均每個人每天寫12個字。()2.選擇題(教材練習二十三的第15題)(1)讓學生看圖說明題意,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法,找出需要解決的問題。(2)讓學生獨立解決問題,然后小組內互相說一說解題過程。(3)指名匯報圖片大意:一共有126本書,有3個書架,每個書架有6層。(4)列出算式:126÷3=42(本)42÷6=7(本)綜合算式:126÷3÷6=7本)答:平均每層放7本。學生根據結果選出答案(A)。3.比較題(教材練習二十三第12題)(1)學生獨立觀察畫面,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法。(2)指名匯報圖片大意:2盒牙膏共32元,每盒有4支,單個買4元5角……(3)提出問題:盒裝的便宜還是散裝的便宜?需要哪些信息?還需要知道些什么呢?(注意引導學生找出隱藏信息)(4)引導學生找出基本數量關系,并列式計算。32÷2÷4=4(元)4元﹤4元5角答:買盒裝牙刷更便宜。只列式不計算(教材練習二十三的第14題)(1)讓學生看圖說明題意,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法,找出需要解決的問題。(2)讓學生獨立解決問題,然后小組內互相說一說解題過程。(3)指名匯報圖片大意:兒童劇場2天共售出954張票,每天演出3場。(4)列出算式:第一種:綜合算式:954÷2÷3第二種:綜合算式:954÷3÷2(5)讓學生說出每一步求的是什么?【設計意圖:這樣的分層練習,能夠激發孩子的學習興趣,提高學生的學習意識,也能對不同層次的學生有激發作用,學生分別得到不同程度的發展。】(二)綜合練習1.P120頁第15題。(1)讓學生看圖說明題意,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法,找出需要解決的問題。(2)讓學生獨立解決問題,然后小組內互相說一說解題過程。(3)指名匯報圖片大意:足球賽一共有8個組,每個組4個隊。一共有736名隊員比賽,求每個隊有多少名運動員?列出算式:①每一個組有多少名運動員?②每個隊有多少名運動員?736÷8=92(名)92÷4=23(名)綜合算式:736÷8÷4=23(名)答:每個隊有23名運動員。(5)讓學生說出每一步求的是什么?2.教材練習二十三的第16題。(1)讓學生看圖說明題意,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法,找出需要解決的問題。(2)讓學生獨立解決問題,然后小組內互相說一說解題過程。(3)指名匯報圖片大意:一共有6只猩猩,它們一周(7天)吃了168千克水果,求每只猩猩每天吃多少千克的水果?(4)列出算式:168÷6=28(千克)28÷7=4(千克)綜合算式:168÷6÷7=4(千克)答:每只猩猩每天吃4千克水果.(5)讓學生說出每一步求的是什么?3.教材練習二十三的第13題。(1)讓學生看圖說明題意,找出需要解決的問題。(2)讓學生獨立解決問題,然后小組內互相說一說解題過程。(3)總結學生的解決方法,進一步提出新的問題:他們為什么選擇租四人船呢?讓學生明確:通過比較7個人租雙人船和租四人船的花費發現,7個人租兩條四人船是最省錢的。列出算式:7×2=14(元)14÷7=2(元)綜合算式:7×2÷7=2(元)答:每人一小時花2元。讓學生說出每一步求的是什么?(6)提問:你知道我們小欖有那些公園嗎?去公園我們要注意什么呢?讓學生在交流中產生保護環境的意識。【設計意圖:這樣的綜合練習能夠讓學生結合生活中的實際,學會根據實際問題進行實際分析,并能夠做出正確的解題思路。】三、歸納小結讓學生回顧這節課所解決的問題,說一說這節課你有什么收獲?四、板書設計:解決問題練習課總價÷數量
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中學綜合素質試題及答案
- 中醫針灸模擬試題及答案
- 新疆維吾爾自治區昌吉市教育共同體四校2025年高二物理第二學期期末質量檢測模擬試題含解析
- 云南省保山市2024-2025學年高二下數學期末監測試題含解析
- 鹽城市時楊中學高二下學期期中考試物理試題
- 高端制造業廠房租賃服務合同模板
- 車輛借用合同車輛使用記錄及報告協議
- 財務部門承包財務管理合同協議
- 幼師有哲理又幽默的演講稿(19篇)
- 行政組織理論中的沖突管理理念試題及答案
- 四年級下冊小數加減豎式計算400題及答案
- 酒店康樂項目營銷策劃
- 保護眼睛-家長進課堂課件
- 《施工測量》課件
- 2022年度上海廣告業發展與監管狀況
- 2021年山東省新高考英語試卷(附詳解)
- 四川省會計師事務所服務收費管理辦法及收費標準新版
- GB/T 23794-2023企業信用評價指標
- 《土樓回響》第五樂章《客家之歌》高中音樂優質課課件
- 凡爾登戰役微課課件
- 二年級平行四邊形的初步認識
評論
0/150
提交評論