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文檔簡介
2025年初級會計師《經濟法基礎》預測試卷二[單選題]1.根據支付結算法律制度的規定,下列票據記載日期中,不記載將導致票據無效的是()。A.承兌日期B.保證日期C.出票日期D.背書日期正確答案(江南博哥):C參考解析:選項ABD均屬于相對記載事項。(1)選項A:匯票上未記載承兌日期的,應當以收到提示承兌的匯票之日起3日內的最后一日為承兌日期;(2)選項B:保證人在票據或粘單上未記載保證日期的,出票日期為保證日期;(3)選項D:背書未記載日期的,視為在票據到期日前背書。[單選題]3.根據契稅法律制度的規定,房屋買賣時,繳納契稅的計稅依據是()。A.房屋原值B.房屋評估價格C.成交價格D.國家定價正確答案:C參考解析:本題考核契稅的計稅依據。根據稅法規定,土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣以成交價格為契稅計稅依據。計征契稅的成交價格不含增值稅。[單選題]4.根據會計法律制度的規定,原始憑證的金額有錯誤時,應當采取的正確做法是()。A.由出具單位重開B.由出具單位更正并加蓋出具單位印章C.由接受單位更正并加蓋接受單位印章D.由經辦人員更正并加蓋經辦人員印章正確答案:A參考解析:根據會計法律制度的規定,原始憑證的金額有錯誤時,應當由出具單位重開.[單選題]5.2024年1月1日,甲公司向非關聯企業乙公司借款200萬元用于生產經營,期限為半年,雙方約定年利率為10%,已知甲、乙公司都是非金融企業,金融企業同期同類貸款年利率為7.8%,甲公司在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的利息費用為()。A.7.8萬元B.10萬元C.3.9萬元D.5萬元正確答案:A參考解析:非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可以在企業所得稅稅前據實扣除,超過部分不得扣除;在本題中,該200萬元借款半年的利息費用支出稅前扣除限額=200×7.8%×6/12=7.8(萬元),實際發生利息費用支出=200×10%×6/12=10(萬元),超過部分不得扣除,準予扣除的利息費用為7.8萬元。[單選題]6.乙勞務派遣公司應甲公司要求,將張某派遣到甲公司工作。根據勞動合同法律制度的規定,下列關于該勞務派遣用工的表述中,不正確的是()。A.乙公司應當與張某簽訂2年以上的固定期限勞動合同B.甲公司可以將張某再派遣到其他用人單位C.張某只能在甲公司臨時性、輔助性、替代性的工作崗位工作D.張某與甲公司的員工同工同酬正確答案:B參考解析:選項B:用工單位(甲公司)不得將被派遣勞動者再派遣到其他用人單位。[單選題]7.根據稅收征收管理法律制度的規定,除另有規定外,從事生產、經營的納稅人的賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他有關涉稅資料應當保存一定期限,該期限為()A.1年B.5年C.10年D.30年正確答案:C參考解析:根據稅收征收管理法律制度的規定,賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他有關涉稅資料應當保存10年;但是法律、行政法規另有規定的除外。[單選題]8.我國會計工作行政管理的主管部門是()。A.財政部B.國家統計局C.審計署D.國家稅務總局正確答案:A參考解析:國務院財政部門主管全國的會計工作,縣級以上地方各級人民政府財政部門管理本行政區域內的會計工作。[單選題]9.某制造業企業為增值稅一般納稅人,符合增值稅增量留抵退稅條件。2023年4月期末增量留抵稅額1500萬元,當期購進貨物與服務可抵扣進項稅額6000萬元,進項構成比例為80%。該企業當月可申請退還增量留抵稅額的下列計算列式中,正確的是()。A.1500×80%×100%=1200(萬元)B.1500×100%=1500(萬元)C.6000×100%=6000(萬元)D.1500×80%×60%=720(萬元)正確答案:A參考解析:該企業當月可申請退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額×進項構成比例×100%=1500×80%×100%=1200(萬元)。[單選題]10.根據消費稅法律制度的規定,下列項目中不需要繳納消費稅的是()。A.甲公司進口高檔化妝品B.乙筷子加工廠生產銷售的高檔精品木筷C.丙地板加工廠,銷售自產的實木地板D.丁商場銷售金項鏈正確答案:B參考解析:本題考核消費稅的征稅范圍。筷子中僅木制一次性筷子屬于消費稅征范圍。木制筷子不等于木制一次性筷子。[單選題]11.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不應并入”綜合所得“項目征收個人所得稅的是()。A.工資、薪金收入B.勞務報酬收入C.稿費收入D.財產租賃收入正確答案:D參考解析:綜合所得包括:工資、薪金所得、勞務報酬所得、稿費所得、特許權使用費所得.[單選題]12.甲企業為增值稅一般納稅人,2024年11月對外轉讓一臺其使用過的、作為固定資產核算的生產設備,轉讓價格為51500元(含稅)。已知該設備為甲企業于2018年11月購進,則有關甲企業轉讓該舊設備應當繳納的增值稅,下列計算列式正確的是()。A.51500÷(1+13%)x13%B.51500÷(1+4%)x4%÷2C.51500÷(1+5%)x5%D.51500÷(1+3%)x2%正確答案:A參考解析:甲企業是增值稅一般納稅人,該設備購進時間為增值稅轉型(2009年1月起,生產經營用的固定資產(除汽車摩托車游艇外)可抵扣進項稅)后,因此,甲企業轉讓該舊設備應繳納的增值稅=含稅售價/(1+13%)*13%。[單選題]13.根據關稅法律制度的規定,下列不屬于進境物品的納稅義務人的有()。A.進口貨物的收貨人B.出口貨物的收貨人C.攜帶物品進境的攜帶人D.個人郵寄入境物品的收件人正確答案:B參考解析:進口貨物的收貨人、出口貨物的發貨人、進境物品的攜帶人或者收件人,是關稅納稅人。[單選題]14.下列各項中,應當按照“生活服務”計征增值稅的是()。A.銀行兌換貨幣B.物流公司收派快件C.餐館銷售外賣食品D.會計師事務所提供鑒證服務正確答案:C參考解析:選項A:屬于“金融服務-直接收費金融服務”;選項B:屬于“現代服務-物流輔助服務”;選項D:屬于“現代服務-鑒證咨詢服務”。[單選題]15.某單位擁有10輛機動載貨汽車用于運輸業務,每輛車整備質量10噸,另有10輛載貨掛車,掛車的整備質量為5噸。當地核定的機動載貨汽車單位稅額每噸為20元。該單位應該繳納的車船稅為()元。A.3000B.2500C.2000D.1500正確答案:B參考解析:本題考核車船稅的計算。掛車按照貨車船稅額的50%計算。應納稅額=10x10x20+10x5x20x50%=2500(元)。[單選題]16.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,對于印花稅納稅人的說法正確的是()。A.書立合同的當事人為印花稅的納稅人,不包括合同的擔保人、證人和鑒定人B.采用委托貸款方式書立的借款合同納稅人,為委托人和借款人,不包括受托人C.按買賣合同或者產權轉移書據稅目繳納印花稅的拍賣成交確認書納稅人,為拍賣標的的拍賣人和買受人,不包括產權人D.證券交易印花稅對證券交易的雙方征收正確答案:A參考解析:選項B:采用委托貸款方式書立的借款合同納稅人,為受托人和借款人,不包括委托人;選項C:按買賣合同或者產權轉移書據稅目繳納印花稅的拍賣成交確認書納稅人,為拍賣標的的產權人和買受人,不包括拍賣人;選項D:證券交易印花稅對證券交易的出讓方征收,不對受讓方征收。[單選題]17.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于納稅人應當進行土地增值稅清算的是()。A.直接轉讓土地使用權的B.房地產開發項目全部竣工、完全銷售的C.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的D.已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的正確答案:D參考解析:選項D:屬于主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的情形。[單選題]18.下列各項中,屬于消費稅應稅消費品的是()。A.影視演員化妝用的上妝油B.電子煙C.調味料酒D.髙爾夫車正確答案:B參考解析:(1)選項A:舞臺、戲劇、影視演員化妝用的上妝油、卸妝油、油彩,不屬于高檔化妝品稅目的征收范圍;(2)選項C:料酒不屬于消費稅征收范圍,不征收消費稅。(3)選項D:沙灘車、雪地車、卡丁車、髙爾夫車不屬于消費稅征收范圍,不征收消費稅。[單選題]19.根據社會保險法律制度的規定,關于符合條件的失業人員享受失業保險待遇的下列表述中,不正確的是()。A.失業人員在領取失業保險金期間死亡的,其遺屬有權領取一次性喪葬補助金和撫恤金B.失業人員領取失業保險金的期限自辦理失業登記之日起計算C.失業人員領取失業保險金的標準,不得低于當地最低工資標準D.失業人員在領取失業保險金期間享受基本醫療保險待遇正確答案:C參考解析:選項C:失業保險金的標準,不得低于城市居民最低生活保障標準。一般也不高于當地最低工資標準,具體數額由省、自治區、直轄市人民政府確定。[單選題]20.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于居民企業的有()。A.依照外國法律成立,實際管理機構在境內的甲公司B.依照中國法律成立,在境外設立機構、場所的乙公司C.依照外國法律成立且實際管理機構在境外,但在境內設立機構、場所的丙公司D.依照中國法律成立,實際管理機構在境內的丁公司正確答案:C參考解析:(1)判斷是否屬于居民企業的標準有二:①注冊地在中國;②實際管理機構在中國。兩個標準符合其一即為居民企業,選項BD屬于注冊地在中國,選項A屬于實際管理機構在中國。(2)選項C:既未在中國境內成立,實際管理機構亦未在境內,但在境內設有機構、場所,屬于非居民企業。[單選題]21.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。A.納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起繳納城鎮土地使用稅B.納稅人新征用的耕地,自批準征用之日的次月起繳納城鎮土地使用稅C.納稅人以出讓方式有償取得土地使用權,應從合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅D.納稅人出租、出借房產,自交付出租、出借房產之次月起,繳納城鎮土地使用稅正確答案:B參考解析:選項B,納稅人新征用的“耕地”,自批準征用之日起“滿1年”時,開始繳納城鎮土地使用稅。[單選題]22.會計法律制度要求單位負責人對會計工作和會計資料的()負責。A.真實性、完整性B.真實性、全面性C.全面性、完整性D.全面性、合理性正確答案:A參考解析:單位負責人對本單位的會計工作和會計資料的真實性、完整性負責,保證會計機構、會計人員依法履行職責,不得授意、指使、強令會計機構和會計人員違法辦理會計事項。[單選題]23.2024年3月甲公司開發住宅社區經批準共占用耕地200000平方米,其中800平方米興建幼兒園,5000平方米修建學校,1000平米修建大型超市,已知耕地占用稅適用稅率為10元/平方米,甲公司應繳納耕地占用稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.200000*10=2000000(元)B.(200000-800-5000)*10=1942000(元)C.(200000-5000)*10=1950000(元)D.(200000-800-5000-1000)*10=1932000(元)正確答案:B參考解析:本題考核耕地占用稅稅率、計稅依據及應納稅額計算。(1)學校、幼兒園占用耕地,免征耕地占用稅。(2)甲公司應繳納耕地占用稅=(200000-800-5000)x10=1942000(元)。[多選題]1.根據關稅法律制度的規定,下列各項中,應作為進口貨物關稅計稅價格的組成部分的有()。A.由買方負擔的購貨傭金以外的傭金和經紀費B.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費和保險費C.賣方給進口人的正常回扣D.作為境內銷售的條件,買方必須支付的、與該貨物有關的特許權使用費正確答案:ABD參考解析:進口貨物的計稅價格以成交價格以及該貨物運抵中華人民共和國境內輸入地點起卸前的運輸及其相關費用、保險費為基礎確定。進口貨物的下列費用應當計入計稅價格。(1)由買方負擔的購貨傭金以外的傭金和經紀費。(2)由買方負擔的與該貨物視為一體的容器的費用。(3)由買方負擔的包裝材料費用和包裝勞務費用。(4)與該貨物的生產和向中華人民共和國境內銷售有關的,由買方以免費或者以低于成本的方式提供并可以按適當比例分攤的料件、工具、模具、消耗材料及類似貨物的價款,以及在中華人民共和國境外開發、設計等相關服務的費用。(5)作為該貨物向中華人民共和國境內銷售的條件,買方必須支付的、與該貨物有關的特許權使用費。(6)賣方直接或者間接從買方獲得的該貨物進口后轉售、處置或者使用的收益。[多選題]2.下列有關城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。A.納稅人新征用的非耕地,自批準征用之次月起繳納城鎮土地使用稅B.納稅人出租房產,自交付出租房產之次月起繳納城鎮土地使用稅C.納稅人購置新建商品房,自房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起繳納城鎮土地使用稅D.納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起繳納城鎮土地使用稅正確答案:ABD參考解析:選項C:納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起繳納城鎮土地使用稅。[多選題]3.根據勞動合同法律制度的規定,下列關于試用期約定的表述中,正確的有()。A.勞動合同期限1年以上不滿3年的,試用期不得超過2個月B.以完成一定工作任務為期限的勞動合同或者勞動合同期限不滿3個月的,不得約定試用期C.非全日制用工合同,不得約定試用期D.無固定期限勞動合同,約定試用期4個月正確答案:ABCD參考解析:勞動合同期限3個月以上(含本數,下同)不滿1年的,試用期不得超過1個月(<1個月);勞動合同期限1年以上不滿3年的,試用期不得超過2個月(<2個月);3年以上固定期限和無固定期限的勞動合同,試用期不得超過6個月(<6個月)。[多選題]4.根據勞動合同法律制度的規定,下列選項中,符合關于工作時間規定的做法有()。A.甲廠因生產經營需要,在與本廠工會和勞動者協商后,決定當月工作日每日加班1小時B.乙廠因生產特點不能實行標準的工作時間制度,決定實行每日工作7小時,每周休息1天C.丙廠發生嚴重事故,威脅本廠工人生命健康,丙廠決定當日延長工作時間5小時,以便搶修設備D.丁廠因工作性質對某些工作崗位實行不定時工作制正確答案:ACD參考解析:本題考核勞動者工作時間的規定。用人單位由于生產經營需要,經與工會和勞動者協商后可以延長工作時間,一般每日不得超過1小時,A正確;因特殊原因需要延長工作時間的,在保障勞動者身體健康的條件下有些企業因工作性質和生產特點不能實行標準工時制度,應保證勞動者每天工作不超過8小時,每周工作不超過40小時(B選項每周6天6*7=42小時不能選),每周至少休息1天。對于發生自然災害、事故或者因其他原因,威脅勞動者生命健康和財產安全,需要緊急處理的;生產設備、交通運輸線路、公共設施發生故障,影響生產和公眾利益,必須及時搶修的;以及法律、行政法規規定的其他情形,延長工作時間不受上述規定的限制。C正確。[多選題]5.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,屬于資源稅征稅范圍的有()。A.天然氣B.人造石油C.海鹽原鹽D.稀土礦原礦正確答案:ACD參考解析:選項B:人造石油不征收資源稅。[多選題]6.納稅人發生的下列行為中,應征收消費稅的有()。A.酒廠將自產的白酒贈送給客戶B.煙廠將自產的煙絲用于連續生產卷煙C.汽車制造廠將自產的小汽車用于工廠內部的行政部門D.煙廠將委托加工收回的煙絲繼續生產卷煙正確答案:AC參考解析:納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品(在選項BD中,煙絲、卷煙、柴油、生物柴油均為應稅消費品)的,不納稅;用于其他方面(選項AC)的,于移送使用時納稅。[多選題]7.下列關于固定資產確定計稅基礎的表述中,符合企業所得稅法律制度規定的有()。A.自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎B.盤盈的固定資產,以同類固定資產的重置完全價值為計稅基礎C.通過捐贈取得的固定資產,以該資產的原賬面價值為計稅基礎D.通過投資取得的固定資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎正確答案:ABD參考解析:選項C:通過捐贈取得的固定資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎。[多選題]8.下列各項中,屬于法的時間效力的有()。A.法的生效B.法的終止C.法的域外效力D.法的溯及力正確答案:ABD參考解析:選項C,屬于法的空間效力。[多選題]9.甲公司是某票據的收款人,其財務人員對該票據作出的下列背書行為中,不會導致背書無效的有()。A.在票據背書欄中載明“驗貨入庫后付款”并簽章B.在票據背書欄中載明“不得轉讓”并簽章C.在票據背書欄背書人簽章處加蓋公司人事章D.將票據被背書人欄留白,授權賣方補記正確答案:ABD參考解析:選項A:附條件背書,所附條件無效,背書有效;選項B:背書人在票據上記載“不得轉讓”字樣,其后手再背書轉讓的,原背書人對后手的被背書人不承擔保證責任(背書有效,只是背書人承擔責任的對象被限定于其直接后手);選項C:屬于背書人簽章不符合規定,背書無效,但不影響其前手符合規定簽章的效力;選項D:被背書人名稱可以授權補記。[多選題]10.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,票據的持票人可以行使追索權的有()。A.匯票被拒絕承兌B.支票被拒絕付款C.匯票承兌人逃匿D.本票付款人因違法被責令終止業務活動正確答案:ABCD參考解析:本題考核票據追索權的相關規定。追索權發生的實質條件:(1)票據到期被拒絕付款;(2)匯票到期日前被拒絕承兌;(3)承兌人或者付款人死亡、逃匿的;(4)承兌人或者付款人被依法宣告破產或者因違法被責令終止業務活動的。[判斷題]1.勞務派遣單位不得以非全日制用工形式招用被派遣勞動者。()A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:勞務派遣單位是用人單位,應當履行用人單位對勞動者的義務。勞務派遣單位招用被派遣勞動者,不得將被派遣勞動者再派遣到其他用人單位,也不得以非全日制用工形式招用被派遣勞動者,這是為了保障被派遣勞動者的合法權益,避免出現用工形式混亂、勞動者權益難以保障等問題。[判斷題]2.建筑企業一般納稅人提供建筑服務屬于老項目的,可以選擇簡易辦法依照5%的征收率征收增值稅。()A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:建筑企業一般納稅人提供建筑服務屬于老項目的,可以選擇簡易辦法依照3%的征收率征收增值稅.[判斷題]3.對已在市場監管部門辦理注銷,但在金稅三期核心征管系統2019年5月1日前已被列為非正常戶注銷狀態的納稅人,主管稅務機關可直接進行稅務注銷。()A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:對于已在市場監管部門辦理注銷,但在金稅三期核心征管系統特定時間(2019年5月1日前)已被列為非正常戶注銷狀態的納稅人,主管稅務機關為簡化流程、提高效率,可直接進行稅務注銷。這是稅務部門為了優化稅務注銷程序,銜接市場監管部門的注銷流程,避免納稅人因不同部門之間信息差異或流程繁瑣而面臨注銷困難的情況,是一種符合實際情況和便利納稅人的規定。[判斷題]4.集體合同中雙方約定的勞動報酬和勞動條件等標準不得低于當地人民政府規定的最低標準。()A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:集體合同是用人單位與本單位職工根據法律、法規、規章的規定,就勞動報酬、工作時間、休息休假、勞動安全衛生、職業培訓、保險福利等事項,通過集體協商簽訂的書面協議。集體合同中約定的勞動報酬和勞動條件等標準是對勞動者權益的基本保障,不得低于當地人民政府規定的最低標準,以確保勞動者能夠獲得不低于法定最低水平的勞動待遇,維護勞動者的合法權益,促進勞動關系的和諧穩定。如果集體合同的標準低于當地政府規定的最低標準,就失去了其應有的保障作用,也不符合法律規定。[判斷題]5.城市維護建設稅實行差別比例稅率,納稅人所在地不在市區的,稅率為5%.()A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:納稅人所在地為市區的,按稅率7%征收,納稅所在地在縣城、鎮的,稅率為5%,納稅人不在縣城或鎮的,稅率為1%[判斷題]6.對于個人之間互換自有居住用房地產的,經當地稅務機關核實,可以只由取得差價收入的一方繳納土地增值稅。()A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:本題考核土地增值稅征稅范圍的特殊規定。對于個人之間互換自有居住用房地產的,經當地稅務機關核實,可以免征土地增值稅。[判斷題]7.環境保護稅的納稅人為在中華人民共和國領域和中華人民共和國管轄的其他海域,直接向環境排放應稅污染物的單位和個人。()A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:環境保護稅的納稅人為在中華人民共和國領域和中華人民共和國管轄的其他海域,直接向環境排放應稅污染物的企業事業單位和其他生產經營者(不包括不從事生產經營的自然人)。[判斷題]8.納稅人與其關聯企業末按照獨立企業之間的業務往來支付價款的,稅務機關自該業務往來發生的納稅年度起5年內進行調整。()A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:納稅人與其關聯企業未按照獨立企業之間的業務往來支付價款、費用的,稅務機關自該業務往來發生的納稅年度起“3年內”進行調整。[判斷題]9.第一次違反國家稅務總局公布的“首違不罰"清單中所列事項,均不予處罰。()A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:對于首次發生清單中所列事項且危害后果輕微,在稅務機關發現前主動改正或者在稅務機關責令限期改正的期限內改正的,不予行政處罰。稅務機關應當對當事人加強稅法宣傳和輔導。[判斷題]10.企業的不征稅收入用于支出所形成的費用或者財產,可以扣除或者計算對應的折舊、攤銷扣除。()A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:本題考核企業所得稅前扣除項目。企業的不征稅收入用于支岀所形成的費用或者財產,不得扣除或者計算對應的折舊、攤銷扣除。共享題干題甲制藥廠為增值稅一般納稅人,主要從事藥品的生產和銷售業務。2024年10月有關經營情況如下:(1)向農民收購金銀花,農產品收購發票注明買價19.8萬元;支付其運輸費,取得增值稅專用發票注明稅額0.045萬元;驗收后因管理不善丟失30%,剩余70%全部領用加工成口服液。(2)購進移動硬盤發給職工作為福利,取得增值稅專用發票注明稅額1.95萬元。(3)購進貸款服務,支付貸款利息,取得增值稅普通發票注明稅額0.18萬元;向貸款方支付手續費,取得增值稅普通發票注明稅額0.15萬元。(4)進口生產設備一臺,取得海關進口增值稅專用繳款書注明稅額65萬元。該生產設備既用于生產應稅藥品,又用于生產免稅藥品。(5)購進一批鹽酸,取得增值稅專用發票注明稅額39萬元;該批鹽酸共用于A型應稅藥品及B型免稅藥品的生產,無法劃分進項稅額;生產的藥品當月全部銷售,其中A型應稅藥品不含稅銷售額400萬元,B型免稅藥品銷售額200萬元。(6)銷售自產500箱W型感冒藥,其中300箱不含增值稅單價1.6萬元/箱,200箱不含增值稅單價1.4萬元/箱,共取得不含增值稅銷售額760萬元;另將自產100箱W型感冒藥贈送給M醫院臨床使用。已知:銷售貨物增值稅稅率為13%;購進用于生產13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額;取得的扣稅憑證均符合抵扣規定。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。[不定項選擇題]1.計算甲制藥廠業務(1)準予抵扣進項稅額的下列算式中,正確的是()。A.[19.8÷(1-10%)×10%+0.045]×70%=1.5715(萬元)B.(19.8×10%+0.045)×70%=1.4175(萬元)C.[19.8+(1+10%)×10%+0.045]×70%=1.2915(萬元)D.19.8×10%+0.045=2.025(萬元)正確答案:B參考解析:(1)購進農產品取得(開具)農產品銷售發票(收購發票)的,進項稅額=買價×扣除率,選項AC錯誤;購進貨物因管理不善損失的,對應的進項稅額(30%)不得抵扣,選項D錯誤,選項B正確。提示:運費進項隨貨物。購進貨物可以抵扣進項稅額的,隨之發生的運費,如取得增值稅專用發票,也同樣可以抵扣進項稅額。如果購進的貨物后發生非正常損失不得抵扣進項稅額,此時隨之發生的運費,也同樣不得抵扣進項稅額。(1)向農民收購金銀花,農產品收購發票注明買價19.8萬元;支付其運輸費,取得增值稅專用發票注明稅額0.045萬元;驗收后因管理不善丟失30%,剩余70%全部領用加工成口服液。(2)購進移動硬盤發給職工作為福利,取得增值稅專用發票注明稅額1.95萬元。(3)購進貸款服務,支付貸款利息,取得增值稅普通發票注明稅額0.18萬元;向貸款方支付手續費,取得增值稅普通發票注明稅額0.15萬元。(4)進口生產設備一臺,取得海關進口增值稅專用繳款書注明稅額65萬元。該生產設備既用于生產應稅藥品,又用于生產免稅藥品。(5)購進一批鹽酸,取得增值稅專用發票注明稅額39萬元;該批鹽酸共用于A型應稅藥品及B型免稅藥品的生產,無法劃分進項稅額;生產的藥品當月全部銷售,其中A型應稅藥品不含稅銷售額400萬元,B型免稅藥品銷售額200萬元。(6)銷售自產500箱W型感冒藥,其中300箱不含增值稅單價1.6萬元/箱,200箱不含增值稅單價1.4萬元/箱,共取得不含增值稅銷售額760萬元;另將自產100箱W型感冒藥贈送給M醫院臨床使用。已知:銷售貨物增值稅稅率為13%;購進用于生產13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額;取得的扣稅憑證均符合抵扣規定。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。[不定項選擇題]2.甲制藥廠下列進項稅額中,不得從銷項稅額中抵扣的是()。A.生產設備的進項稅額65萬元B.移動硬盤的進項稅額1.95萬元C.貸款手續費的進項稅額0.15萬元D.貸款利息的進項稅額0.18萬元正確答案:BCD參考解析:選項A:購進固定資產、無形資產、不動產,既用于不得抵扣進項稅額項目,又用于可抵扣項目的,該進項稅額準予全部抵扣;選項B:購進貨物專用于集體福利,不得抵扣進項稅額;選項CD:購進貸款服務不得抵扣進項稅額,納稅人接受貸款服務向貸款方支付的與該筆貸款直接相關的投融資顧問費、手續費、咨詢費等費用,不得抵扣進項稅額。(1)向農民收購金銀花,農產品收購發票注明買價19.8萬元;支付其運輸費,取得增值稅專用發票注明稅額0.045萬元;驗收后因管理不善丟失30%,剩余70%全部領用加工成口服液。(2)購進移動硬盤發給職工作為福利,取得增值稅專用發票注明稅額1.95萬元。(3)購進貸款服務,支付貸款利息,取得增值稅普通發票注明稅額0.18萬元;向貸款方支付手續費,取得增值稅普通發票注明稅額0.15萬元。(4)進口生產設備一臺,取得海關進口增值稅專用繳款書注明稅額65萬元。該生產設備既用于生產應稅藥品,又用于生產免稅藥品。(5)購進一批鹽酸,取得增值稅專用發票注明稅額39萬元;該批鹽酸共用于A型應稅藥品及B型免稅藥品的生產,無法劃分進項稅額;生產的藥品當月全部銷售,其中A型應稅藥品不含稅銷售額400萬元,B型免稅藥品銷售額200萬元。(6)銷售自產500箱W型感冒藥,其中300箱不含增值稅單價1.6萬元/箱,200箱不含增值稅單價1.4萬元/箱,共取得不含增值稅銷售額760萬元;另將自產100箱W型感冒藥贈送給M醫院臨床使用。已知:銷售貨物增值稅稅率為13%;購進用于生產13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額;取得的扣稅憑證均符合抵扣規定。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。[不定項選擇題]3.計算甲制藥廠當月購進鹽酸不得抵扣進項稅額的下列算式中,正確的是()。A.39×(400+200)÷(400+200)=39(萬元)B.39×200÷(400+200)=13(萬元)C.39÷2=19.5(萬元)D.39×400÷(400+200)=26(萬元)正確答案:B參考解析:購進原材料,既用于生產應稅產品,又用于生產免稅產品,不能分別核算導致無法劃分不得抵扣的進項稅額的,不得抵扣的進項稅額=當期無法劃分的全部進項稅額(39萬元)×免征增值稅項目銷售額(200萬元)/當期全部銷售額(400萬元+200萬元)。(1)向農民收購金銀花,農產品收購發票注明買價19.8萬元;支付其運輸費,取得增值稅專用發票注明稅額0.045萬元;驗收后因管理不善丟失30%,剩余70%全部領用加工成口服液。(2)購進移動硬盤發給職工作為福利,取得增值稅專用發票注明稅額1.95萬元。(3)購進貸款服務,支付貸款利息,取得增值稅普通發票注明稅額0.18萬元;向貸款方支付手續費,取得增值稅普通發票注明稅額0.15萬元。(4)進口生產設備一臺,取得海關進口增值稅專用繳款書注明稅額65萬元。該生產設備既用于生產應稅藥品,又用于生產免稅藥品。(5)購進一批鹽酸,取得增值稅專用發票注明稅額39萬元;該批鹽酸共用于A型應稅藥品及B型免稅藥品的生產,無法劃分進項稅額;生產的藥品當月全部銷售,其中A型應稅藥品不含稅銷售額400萬元,B型免稅藥品銷售額200萬元。(6)銷售自產500箱W型感冒藥,其中300箱不含增值稅單價1.6萬元/箱,200箱不含增值稅單價1.4萬元/箱,共取得不含增值稅銷售額760萬元;另將自產100箱W型感冒藥贈送給M醫院臨床使用。已知:銷售貨物增值稅稅率為13%;購進用于生產13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額;取得的扣稅憑證均符合抵扣規定。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。[不定項選擇題]4.計算甲制藥廠當月W型感冒藥增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A.760×13%+100×1.6×13%=119.6(萬元)B.760×13%+100x1.4x13%=117(萬元)C.760×13%+100×(760/500)×13%=118.56(萬元)D.760×13%=98.8(萬元)正確答案:C參考解析:(1)直接銷售W型感冒藥,取得不含增值稅銷售額760萬元,應確認的銷項稅額=760×13%。(2)自產的W型感冒藥用于贈送,視同銷售貨物,核定銷售額;由于存在同期同類貨物平均價(760/500),應確認的銷項稅額=100×(760/500)×13%。2024年3月4日,甲公司為支付貨款,向乙公司簽發一張商業匯票交付乙公司。匯票收款人為乙公司,由Q銀行承兌,到期日為9月4日。5月10日,乙公司將該票據背書轉讓給丙公司。7月9日,丙公司財務人員不慎將該匯票丟失,于當日同時申請掛失止付和公示催告。7月10日,法院通知Q銀行停止支付并發出公告,公告期間為自公告之日起60日。丁公司法定代表人張某撿到該匯票并自行在票據上記載丁公司為被背書人。9月5日,丁公司向Q銀行提示付款。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。[不定項選擇題]5.有關該匯票,下列說法正確的是()。A.該匯票為商業承兌匯票B.該匯票的出票人為甲公司,收款人為乙公司C.該匯票的出票人為甲公司,收款人為丙公司D.該匯票為定日付款的商業匯票正確答案:BD參考解析:(1)選項A:該商業匯票的承兌人為Q銀行,應屬于銀行承兌匯票;(2)選項BC:票據上的收款人,特指在票據正面收款人欄中記載的當事人,且不會隨著票據的流轉而發生變化,該匯票的收款人為乙公司;(3)選項D:該匯票明確記載到期日為9月4日,屬于定日付款的商業匯票。5月10日,乙公司將該票據背書轉讓給丙公司。7月9日,丙公司財務人員不慎將該匯票丟失,于當日同時申請掛失止付和公示催告。7月10日,法院通知Q銀行停止支付并發出公告,公告期間為自公告之日起60日。丁公司法定代表人張某撿到該匯票并自行在票據上記載丁公司為被背書人。9月5日,丁公司向Q銀行提示付款。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。[不定項選擇題]6.下列當事人中,屬于該匯票債務人的是()。A.丁公司B.甲公司C.丙公司D.Q銀行正確答案:BD參考解析:(1)由于丁公司屬于惡意持票人,不享有票據權利,該匯票的票據權利人仍為丙公司,排除AC。(2)選項BD:該匯票上有甲公司的出票人簽章(真實且符合規定)、Q銀行的承兌人簽章(真實且符合規定),甲公司和Q銀行應當承擔票據責任,屬于票據債務人。5月10日,乙公司將該票據背書轉讓給丙公司。7月9日,丙公司財務人員不慎將該匯票丟失,于當日同時申請掛失止付和公示催告。7月10日,法院通知Q銀行停止支付并發出公告,公告期間為自公告之日起60日。丁公司法定代表人張某撿到該匯票并自行在票據上記載丁公司為被背書人。9月5日,丁公司向Q銀行提示付款。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。[不定項選擇題]7.有關丙公司的掛失止付申請,下列說法不正確的是()。A.丙公司辦理掛失止付應向Q銀行申請B.丙公司辦理掛失止付應向人民法院申請C.丙公司可以不申請掛失止付,直接申請公示催告D.由于丙公司已經申請掛失止付,法院不必重復通知Q銀行停止支付正確答案:BD參考解析:(1)選項AB:掛失止付是指失票人將喪失票據的情況通知付款人或代理付款人,由接受通知的付款人或代理付款人審查后暫停支付的一種方式;在本題中,Q銀行為該匯票的承兌人(即該匯票的付款人),丙公司辦理掛失止付應向Q銀行提出申請。(2)選項C:失票人應當在通知掛失止付后的3日內,也可以在票據喪失后,依法向票據支付地人民法院申請公示催告(即失票人可以先辦理掛失止付再辦理公示催告,也可以不經掛失止付直接申請公示催告)。(3)選項D:人民法院決定受理公示催告申請,應當同時通知付款人及代理付款人停止支付;如果受理掛失止付的付款人或者代理付款人自收到掛失止付通知書之日起12日內沒有收到人民法院的止付通知書的,自第13日起,不再承擔止付責任。5月10日,乙公司將該票據背書轉讓給丙公司。7月9日,丙公司財務人員不慎將該匯票丟失,于當日同時申請掛失止付和公示催告。7月10日,法院通知Q銀行停止支付并發出公告,公告期間為自公告之日起60日。丁公司法定代表人張某撿到該匯票并自行在票據上記載丁公司為被背書人。9月5日,丁公司向Q銀行提示付款。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。[不定項選擇題]8.關于該匯票付款責任的下列表述中,正確的是()。A.丁公司是持票人,Q銀行應予付款B.丙公司丟失票據,喪失票據權利,Q銀行不應向丙公司付款C.丙公司是票據權利人,在法院作出除權判決并公告后,Q銀行應向丙公司付款D.Q銀行應向丁公司付款,但需請求法院提前結束公示催告程序正確答案:C參考解析:(1)選項AD:丁公司屬于惡意持票人,不享有票據權利,且丁公司提示付款時尚在該匯票公示催告期間,Q銀行不得付款。(2)選項BC:如果公示催告期間屆滿,沒有利害關系人申報權利的,人民法院應當根據丙公司的申請作出除權判決并公告、通知Q銀行;自除權判決公告之日起,丙公司有權要求Q銀行支付票款。某商業銀行X分行為一般增值稅納稅人,主要提供存款,貸款、貨幣兌換、基金管理、資金結算、金融商品轉讓等相關金融服務。2024年第四季度有關經營情況如下:(1)取得含稅貸款利息收入5300萬元,支付存款利息1060萬元,取得含增值稅轉貸利息收入530萬元,支付轉貸利息318萬元。(2)本季度銷售一批債券,賣出價為954萬元,該批債券買入價795萬元,除此以外無其他金融商品買賣業務,上一納稅期金融商品買賣銷售額為
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