五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題之期末典例專項(xiàng)練習(xí)八小數(shù)除法實(shí)際應(yīng)用題蘇教版_第1頁(yè)
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題之期末典例專項(xiàng)練習(xí)八小數(shù)除法實(shí)際應(yīng)用題蘇教版_第2頁(yè)
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題之期末典例專項(xiàng)練習(xí)八小數(shù)除法實(shí)際應(yīng)用題蘇教版_第3頁(yè)
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題之期末典例專項(xiàng)練習(xí)八小數(shù)除法實(shí)際應(yīng)用題蘇教版_第4頁(yè)
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題之期末典例專項(xiàng)練習(xí)八小數(shù)除法實(shí)際應(yīng)用題蘇教版_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩3頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

20222023學(xué)年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列之期末典例專項(xiàng)練習(xí)八:小數(shù)除法實(shí)際應(yīng)用題(解析版)1.中國(guó)結(jié)是中國(guó)傳統(tǒng)文化的象征,充分體現(xiàn)了中國(guó)人民的智慧和深厚的文化底蘊(yùn),深受各國(guó)朋友的喜愛(ài)。編一個(gè)中國(guó)結(jié)需要紅繩2.4米,現(xiàn)有紅繩26米,能夠編多少個(gè)中國(guó)結(jié)?【答案】10個(gè)【分析】已知紅繩的總長(zhǎng)度和編一個(gè)中國(guó)結(jié)需要紅繩的長(zhǎng)度,求可以編中國(guó)結(jié)的數(shù)量用除法計(jì)算,余下的紅繩不夠編一個(gè)中國(guó)結(jié)時(shí)直接舍去,結(jié)果用去尾法取整數(shù),據(jù)此解答。【詳解】26÷2.4≈10(個(gè))答:能夠編10個(gè)中國(guó)結(jié)。【點(diǎn)睛】本題主要考查商的近似數(shù),選擇合適的取近似值的方法是解答題目的關(guān)鍵。2.星期一的早上,紅星小學(xué)和希望小學(xué)去同一家肉店買肉,紅星小學(xué)買了24千克豬肉和15千克牛肉,共花了1954.5元。希望小學(xué)買了35千克豬肉和15千克牛肉,共花了2290元。每千克豬肉和每千克牛肉分別多少元?【答案】豬肉30.5元;牛肉81.5元【分析】紅星小學(xué)買了24千克豬肉和15千克牛肉,希望小學(xué)買了35千克豬肉和15千克牛肉,希望小學(xué)比紅星小學(xué)多買了(35-24)千克豬肉,先求出希望小學(xué)比紅星小學(xué)多花的錢數(shù),再根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”求出每千克豬肉的錢數(shù),然后用一共花去的錢數(shù)減去購(gòu)買豬肉花去的錢數(shù),求出紅星小學(xué)購(gòu)買牛肉花去的錢數(shù),最后根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”求出每千克牛肉的錢數(shù),據(jù)此解答。【詳解】豬肉:(2290-1954.5)÷(35-24)=335.5÷11=30.5(元)牛肉:(1954.5-24×30.5)÷15=(1954.5-732)÷15=1222.5÷15=81.5(元)答:每千克豬肉30.5元,每千克牛肉81.5元。【點(diǎn)睛】掌握單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系,根據(jù)題意求出豬肉的單價(jià)是解答題目的關(guān)鍵。3.一堆煤,原計(jì)劃每天燒4.8千克,改進(jìn)技術(shù)后,每天燒煤4.5千克,原計(jì)劃燒150天的煤,現(xiàn)在可以燒多少天?【答案】160天【分析】要求現(xiàn)在可以燒多少天,需知道這堆煤的總噸數(shù)和實(shí)際每天燒的噸數(shù)(已知),先用原計(jì)劃每天燒的噸數(shù)乘原計(jì)劃燒的天數(shù),求出這堆煤的總噸數(shù),依條件即可求出,然后用總噸數(shù)除以實(shí)際每天燒的噸數(shù),即可列出算式解決問(wèn)題。【詳解】150×4.8÷4.5=720÷4.5=160(天)答:現(xiàn)在可以燒160天。【點(diǎn)睛】本題考查了小數(shù)乘除法的應(yīng)用,能根據(jù)題意正確列式是解題的關(guān)鍵。4.有一批貨,計(jì)劃每小時(shí)運(yùn)22.5噸,7小時(shí)可以運(yùn)完,實(shí)際只用4.5小時(shí)就完成任務(wù),實(shí)際每小時(shí)能運(yùn)多少噸?【答案】35噸【分析】根據(jù)工作效率×工作時(shí)間=工作總量,用22.5乘7即可求出這批貨物的總重量;再根據(jù)工作總量÷工作時(shí)間=工作效率,用這批貨物的總重量除以4.5即可求出實(shí)際每小時(shí)可以運(yùn)多少噸。【詳解】22.5×7÷4.5=157.5÷4.5=35(噸)答:實(shí)際每小時(shí)能運(yùn)35噸。【點(diǎn)睛】本題考查小數(shù)乘除法,明確工作總量、工作時(shí)間和工作效率之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。5.李阿姨在海鮮市場(chǎng)買了1.2千克蝦,付給售貨員100元錢,找回4元,每千克蝦多少錢?【答案】80元【分析】根據(jù)題意,先用付給售貨員的錢減去找回的錢,即是買蝦應(yīng)付的錢數(shù);再根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”,用買蝦應(yīng)付的錢數(shù)除以蝦的質(zhì)量,即可求出每千克蝦的錢數(shù)。【詳解】100-4=96(元)96÷1.2=80(元)答:每千克蝦80元。【點(diǎn)睛】本題考查小數(shù)除法的應(yīng)用,掌握單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。6.媽媽去超市買了4千克土豆和0.5千克香菇,香菇8.60元/千克,一共花了15.02元,土豆每千克多少元?【答案】2.68元【分析】根據(jù)單價(jià)×重量=總價(jià),代入數(shù)據(jù)求出買香菇花的錢,用一共花的15.02元減去買香菇花的錢,等于買土豆所花的錢,再根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷重量,用買土豆所花的錢除以土豆的重量,即可求出土豆的單價(jià)。【詳解】(15.02-8.6×0.5)÷4=(15.02-4.3)÷4=10.72÷4=2.68(元)答:土豆每千克2.68元。【點(diǎn)睛】此題的解題關(guān)鍵是根據(jù)單價(jià)、重量、總價(jià)三者之間的關(guān)系,利用小數(shù)的四則混合運(yùn)算求出結(jié)果。7.丁丁和媽媽從家乘出租車去圖書館,到達(dá)后,媽媽支付了13.4元的車費(fèi)。丁丁家離圖書館有多遠(yuǎn)?出租車計(jì)費(fèi)說(shuō)明(1)2千米及以內(nèi),收取8元;(2)超過(guò)2千米的部分,每千米1.8元。【答案】5千米【分析】根據(jù)題意,媽媽支付的13.4元車費(fèi)分成兩部分:第一部分,支付8元,乘坐2千米;第二部分,支付(13.4-8)元,每千米1.8元,用“總價(jià)÷單價(jià)”即可求出這部分乘坐的路程;然后兩部分的路程相加,就是丁丁家離圖書館的距離。【詳解】(13.4-8)÷1.8+2=5.4÷1.8+2=3+2=5(千米)答:丁丁家離圖書館有5千米遠(yuǎn)。【點(diǎn)睛】本題考查分段計(jì)費(fèi)問(wèn)題,明確總費(fèi)用包括2千米以內(nèi)的費(fèi)用和超過(guò)部分的費(fèi)用兩部分。8.某車隊(duì)開展節(jié)油活動(dòng),6輛汽車8天節(jié)約汽油60.48升,平均每輛汽車每天節(jié)約汽油多少升?【答案】1.26升【分析】用汽車的總耗油量除以天數(shù),求出6輛汽車每天節(jié)約的汽油升數(shù),再除以汽車的車輛數(shù),即可求出平均每輛汽車每天節(jié)約汽油多少升。【詳解】60.48÷8÷6=7.56÷6=1.26(升)答:平均每輛汽車每天節(jié)約汽油1.26升。【點(diǎn)睛】本題考查小數(shù)除法,明確小數(shù)除法的計(jì)算方法是解題的關(guān)鍵。9.某食品廠2天加工了2456袋湯圓。【答案】99個(gè)【分析】求要裝2456袋湯圓需要幾個(gè)可以裝25袋的箱子,就看2456里面有幾個(gè)25,用除法計(jì)算,算出的結(jié)果,如果不是整數(shù),考慮到實(shí)際情況,要用進(jìn)一法。【詳解】2456÷25≈99(個(gè))答:裝這些湯圓一共需要99個(gè)箱子。【點(diǎn)睛】對(duì)于這類題目,可以先進(jìn)行計(jì)算,不論算出的結(jié)果小數(shù)點(diǎn)后面的數(shù)大小,都要用進(jìn)一法。10.雨燕是長(zhǎng)距離飛行最快的鳥。一只雨燕4小時(shí)飛行680千米,一只信鴿每小時(shí)飛行74千米。雨燕飛行的速度大約是信鴿的多少倍?【答案】2倍【分析】根據(jù)路程÷時(shí)間=速度,代入數(shù)據(jù)求出雨燕飛行的速度;求雨燕飛行的速度大約是信鴿的多少倍,實(shí)際是求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍,用除法,用雨燕飛行的速度除以信鴿飛行的速度,即可得解。【詳解】680÷4=170(千米/時(shí))170÷74≈2答:雨燕飛行的速度大約是信鴿的2倍。【點(diǎn)睛】此題的解題關(guān)鍵是根據(jù)路程、時(shí)間、速度三者之間的關(guān)系,求出雨燕飛行的速度,再通過(guò)求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍的計(jì)算方法,從而解決問(wèn)題。11.一個(gè)超市賣飲料,前4天收入628元,后3天收入475元。該超市這一周平均每天賣飲料的收入是多少元?(得數(shù)保留一位小數(shù))【答案】157.6元【分析】根據(jù)加法的意義,用628加上475即可求出這一周賣飲料的總收入,再用總收入除以一周的天數(shù)即可求出這一周平均每天賣飲料的收入。【詳解】(628+475)÷(4+3)=1103÷7≈157.6(元)答:該超市這一周平均每天賣飲料的收入是157.6元。【點(diǎn)睛】本題考查小數(shù)除法,熟練運(yùn)用“四舍五入”法是解題的關(guān)鍵。12.一個(gè)滴水的水龍頭一天要流掉8.96千克水,照這樣計(jì)算,一個(gè)月(按30天計(jì)算)這個(gè)水龍頭要浪費(fèi)掉多少千克水?據(jù)統(tǒng)計(jì),成人每人每天的平均飲水量為2.4千克。一個(gè)月浪費(fèi)的水夠一個(gè)人飲用多少天?【答案】268.8千克;112天【分析】根據(jù)題意,用一個(gè)滴水的水龍頭每天浪費(fèi)水的千克數(shù)乘30天,即可求出一個(gè)月這個(gè)水龍頭會(huì)浪費(fèi)多少千克的水。再用一個(gè)月浪費(fèi)的水的質(zhì)量除以成人每人每天的平均飲水量,即可求出一個(gè)月浪費(fèi)的水夠一個(gè)人飲用多少天。【詳解】8.96×30=268.8(千克)268.8÷2.4=112(天)答:一個(gè)月(按30天計(jì)算)這個(gè)水龍頭要浪費(fèi)掉268.8千克水,一個(gè)月浪費(fèi)的水夠一個(gè)人飲用112天。【點(diǎn)睛】此題的解題關(guān)鍵是熟練掌握小數(shù)乘法和小數(shù)除法的計(jì)算法則。13.為鼓勵(lì)居民節(jié)約用水,某縣自來(lái)水公司制訂下列收費(fèi)辦法:用戶每月用水10噸以內(nèi)(含10噸),按2.5元/噸收取。超出10噸部分,按3.25元/噸收取。(1)小明家十月份用水12噸,該交費(fèi)多少元?(2)小紅家十月份交水費(fèi)51元,她家十月份用水多少噸?【答案】(1)31.5元(2)18噸【分析】(1)根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用10噸乘2.5,求出10的總價(jià),再用12噸減去10噸,求出超出部分的質(zhì)量,再乘超出10噸的單價(jià),即可求出超出部分的總價(jià),將10噸的總價(jià)錢加上超出部分的總價(jià)錢,即可求出12噸的水費(fèi)是多少元。(2)用總錢數(shù)減去10噸的總錢數(shù),再除以超出10噸的單價(jià),即可求出超出10噸的質(zhì)量,加上10噸,即可求出她家十月份用水多少噸。【詳解】(1)10×2.5+(12-10)×3.25=25+6.5=31.5(元)答:該交費(fèi)31.5元。(2)(51-10×2.5)÷3.25+10=26÷3.25+10=8+10=18(噸)答:她家十月份用水18噸。【點(diǎn)睛】本題考查小數(shù)乘除法的計(jì)算及應(yīng)用。利用“分段計(jì)費(fèi)”法解決此類問(wèn)題,注意計(jì)算的準(zhǔn)確性。14.有一批同樣的瓶子,每瓶可以裝2.5千克油。(1)8個(gè)瓶子可以裝多少千克油?(2)如果要把16千克油全部裝進(jìn)瓶子里,至少需要幾只瓶子才行?【答案】(1)20千克(2)7只【分析】(1)由于每瓶可以裝2.5千克油,用瓶子的數(shù)量乘每瓶裝的重量即可求解;(2)由于需要用多少個(gè)瓶子,用油的重量除以每瓶裝的重量,最后剩下的油還要裝一個(gè)瓶子。【詳解】(1)8×2.5=20(千克)答:8個(gè)瓶子可以裝20千克油。(2)16÷2.5≈7(個(gè))答:至少需要7只瓶子才行。【點(diǎn)睛】本題主要考查小數(shù)乘除法的計(jì)算,同時(shí)要注意剩下點(diǎn)油還需要裝一個(gè)瓶子。15.工程隊(duì)要修一條18千米長(zhǎng)的公路,前7天已修了6.3千米,照這樣的速度,余下的還要多少天才完成?【答案】13天【分析】用18減去6.3即可求出還剩下的長(zhǎng)度,再根據(jù)工作總量÷工作時(shí)間=工作效率,用6.3除以7即可求出1天可以修多少米,最后根據(jù)工作總量÷工作效率=工作時(shí)間,據(jù)此進(jìn)行計(jì)算即可。【詳解】(18-6.3)÷(6.3÷7)=11.7÷0.9=13(天)答:照這樣的速度,余下的還要13天才完成。【點(diǎn)睛】本題考查小數(shù)除法,明確工作總量、工

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論