




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
四年級下冊數學期末常考應用題專項訓練1、工人叔叔3小時做24個零件,照這樣計算,他8小時做多少個零件?解:(24÷3)×8=8×8=64(個)答:他8小時做64個零件。2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)答:每袋化肥165元。3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準備多少錢?解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)答:他還要準備14910元。4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?解:105+(105×2)=105+210=315(元)答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元。5、育才小學要把180名少先隊員平均分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平均每組有多少名少先隊員?解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)答:平均每組有6名少先隊員。6、小榮家養了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產蛋13千克,每只鴨產蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產多少千克蛋?解:45×13=585(㎏)18×12=216(㎏)585+216=801(㎏)答:這些雞、鴨一年可以產801千克蛋。四年級下冊數學期末常考應用題專項訓練7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分答:一支園珠筆1元6角5分。8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數是小剛的多少倍?解:(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)答:再過三年,張君的歲數是小剛的6倍。9、小明有40元錢,比小強多6元,兩人共有多少元?小明給小強多少元兩人錢數一樣多?解:40+(40-6)=40+34=74(元)40-(40+34)÷2=40-37=3(元)答:兩人共有74元。小明給小強3元兩人錢數一樣多。10、某廠有男工42名,女工人數比男工的3倍少11名,這個工廠共有多少名工人?解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)答:這個工廠共有157名工人。11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時每小時行48千米,用了5小時,返回時因為空車只用了3小時,返回時平均每小時行多少千米?往返的平均速度是多少?解:(48×5)÷3=240÷3=80(千米)240×2÷(3+5)=60(千米)答:返回時平均每小時行80千米.往返的平均速度是60千米。12、學校發練習本,發給8個班,每班200本,還要留100本發獎用。學校應買多少本練習本?解:8×200+100=1600+100=1700(本)答:學校應買1700本練習本。四年級下冊數學期末常考應用題專項訓練13、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天。由于改進爐灶,每天節省5千克,這批煤可以燒多少天?解:1噸=1000千克1000÷40=25(千克)1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)答:這批煤可以燒50天。14、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時)答:剩下的書還需要30小時能裝訂完。15、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本,剩下的要3天修補完,平均每天要修補多少本?解:244-(49+51)=244-100=144(本)144÷3=48(本)答:平均每天要修補48本。16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運,還要運幾次?解:40-(4×5)=20(噸)20÷5=4(次)答:還要運4次。17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學校要用25盆花,最少要花多少錢?解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)答:最少要花2400元。18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養員準備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?解:350×20=7000(千克)7000千克=7噸7噸>6噸答:不夠。四年級下冊數學期末常考應用題專項訓練19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)答:每束便宜4元錢。20、水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應付多少錢?解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)答:應付39元錢。21、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?解:288÷(8×12)=288÷96=3(元)答:平均每只羽毛球3元。22、李師傅生產一批零件,原計劃平均每小時生產50個,6小時完成。實際5小時就完成了任務,實際平均每小時生產多少個?解:6×50÷5=300÷5=60(個)答:實際平均每小時生產60個。23、商店運來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)答:這些水果能裝10箱。24、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。四年級下冊數學期末常考應用題專項訓練25、學校體育組有36人,美術組的人數比體育組的2倍少12人。學校美術組有多少人?解:36×2-12=72-12=60(人)答:學校美術組有60人。26、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元。27、東關小學體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員的人數是籃球隊員的2.4倍,其余的是足球隊員。足球隊有多少人?解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)答:足球隊有20人。28、商店運來16筐蘋果,每筐42.5千克。運來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運來的梨有多少千克?解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)答:運來的梨有1120千克。29、同學們做操,每25人排成一排,男生排了30排,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 園林苗木施工管理制度
- 遠程工作中的網絡技術試題及答案
- 公路智能化建設試題及答案探討
- 工程投標檔案管理制度
- 外賣店鋪庫存管理制度
- 嵌入式控制系統優化策略試題及答案
- 釋放行政組織理論的創新潛力試題及答案
- 計算機三級數據庫考試竅門與試題及答案
- 公路工程考試經驗總結試題及答案
- 解析行政組織理論中的關鍵問題試題及答案
- 《東莞市建筑工程質量通病防治手冊》2020
- 2025-2030中國生啤酒行業市場發展趨勢與前景展望戰略研究報告
- 小學數學課堂互動教學模式探究
- 外架承包合同完整版
- CHINET2024年全年細菌耐藥監測結果
- 醫療行業上云用云研究報告2024
- 生成式人工智能在信息科技教學中的應用
- 膀胱癌健康宣教課件
- 住房城鄉建設行政處罰自由裁量基準(2023版)城鄉規劃建設類
- 2026年版廣西高等職業教育考試(新職教高考)普高生專用升高職大專《職業適應性測試》模擬試卷(第2套)
- 裂隙等密度(玫瑰花圖)-簡版
評論
0/150
提交評論