




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2022-2023學年四年級數(shù)學下冊典型例題系列之期中專項練習:混合運算和簡便計算的實際應用(解析版)1.兩輛汽車同時從兩地出發(fā),相向而行。已知甲車每小時行42千米,乙車每小時行63千米。3小時后兩車還相距90千米,兩地相距多少千米?【答案】405千米【分析】根據(jù)路程=速度×時間,求出甲車和乙車3小時一共行的路程,再加上90千米,就是全程。【詳解】(42+63)×3=105×3=315(千米)315+90=405(千米)答:兩地相距405千米。【點睛】掌握行程問題中速度、時間、路程之間的關系是解題的關鍵。2.一個修路隊要修一條公路。計劃每天修180米,20天完成任務。實際每天比計劃多修20米,實際多少天可以完成任務?【答案】18天【分析】先根據(jù)工作總量=工作效率×工作時間,用計劃每天修的長度乘計劃完成的天數(shù),求出這條公路的長度;然后用計劃每天修的長度加上20,求出實際每天修的長度;最后根據(jù)工作時間=工作總量÷工作效率,用這條公路的長度除以實際每天修的長度即可解答。【詳解】180×20÷(180+20)=3600÷200=18(天)答:實際18天可以完成任務。【點睛】掌握工作效率、工作時間、工作總量之間的關系是解題的關鍵。3.晶晶每天沿著一條小路跑步,這條小路長250米,她每天早上跑8個來回,她每天跑多少米?【答案】4000米【分析】根據(jù)乘法的意義,可用250乘2計算出一個來回的路程,然后再乘8即可得到8個來回的路程。【詳解】250×8×2=2000×2=4000(米)答:她每天跑4000米。【點睛】解答此題的關鍵是確定每個來回的路程.解答依據(jù)是:求幾個相同的加數(shù)的和,用乘法計算。4.水果店運來5箱蘋果,每箱15千克,每箱進價40元,如果按每千克4元的零售價全部賣完,可以賺多少錢?【答案】100元【分析】用每箱蘋果的重量乘箱數(shù),求出蘋果總重量。再乘每千克蘋果的售價,求出賣出這些蘋果的總收入。用每箱蘋果的進價乘箱數(shù),求出這些蘋果的總進價。用總收入減去總進價,求出賺的錢數(shù)。【詳解】15×5×4-40×5=300-200=100(元)答:可以賺100元錢。【點睛】解決本題的關鍵是明確收入-進價=利潤,分別求出總收入以及總進價,再相減求差。5.水果店今天運來香梨160千克,運來的蘋果比香梨的3倍還多20千克。水果店今天運來蘋果多少千克?【答案】500千克【分析】根據(jù)題意,用香梨的質量乘3,求出香梨質量的3倍是多少,再加上20千克,就是蘋果的質量。【詳解】160×3+20=480+20=500(千克)答:水果店今天運來蘋果500千克。【點睛】熟練掌握求一個數(shù)的幾倍是多少的解題方法,是解答此題的關鍵。6.媽媽帶了1000元,買了一個燒水壺用了138元,買一個電磁爐用了462元。媽媽還剩下多少元?【答案】400元【分析】用帶的錢數(shù)減去一個燒水壺的價錢,再減去一個電磁爐的價錢,求出還剩下的錢數(shù)。【詳解】1000-138-462=862-462=400(元)答:媽媽還剩下400元。【點睛】本題關鍵是明確帶的錢數(shù)-花費的錢數(shù)=還剩下的錢數(shù),據(jù)此列式解答。7.希望小學要購買3個籃球和1個排球,一共要花多少元?【答案】273元【分析】根據(jù)題意,用排球的價格乘2,求出籃球的價格,所以購買3個籃球和1個排球,一共要花的錢數(shù)是:籃球的價格×3+排球的價格。【詳解】39×2×3+39=78×3+39=234+39=273(元)答:一共要花273元。【點睛】求出籃球的價格,是解答此題的關鍵。8.旅行社推出陜州區(qū)“地坑院一日游”活動,游客購票方案有兩種。方案一:成人每人60元,兒童每人30元。方案二:團體30人以上(包括30人),每人50元。現(xiàn)有成人18人,兒童15人,哪種方案合算?這個方案要花多少錢?【答案】方案一;1530元【分析】根據(jù)兩種方案的購票方法,分別計算所需錢數(shù),比較兩種方案所需錢數(shù),即可得出結論。【詳解】方案一:(元)方案二:(元)答:方案一合算,需要1530元。【點睛】本題主要考查最優(yōu)化問題,關鍵是計算兩種方案各需要多少錢。9.甲、乙兩地之間的航程是242千米,一艘輪船從甲地開往乙地,行駛了7小時后,離乙地還有32千米,這艘輪船的平均速度是多少?【答案】30千米/時【分析】首先用全長減去7小時后離乙地的路程,求出7小時行的路程,進而根據(jù)路程÷時間=速度,求出這艘輪船的平均速度即可。【詳解】(242-32)÷7=210÷7=30(千米/時)答:這艘輪船平均速度是30千米/時。【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系:速度×時間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要熟練掌握。10.某學校4位教師帶42名學生到公園劃船。一條大船坐6人,一條小船坐4人,他們租大船和小船各幾條正好一次坐滿?【答案】大船租7條、小船租1條,大船租5條、小船租4條,大船租3條、小船租7條或大船租1條、小船租10條【分析】教師加學生共有42+4=46(人),列表寫出各種租船的方案,找出船都坐滿剛好等于46人的各種方案即可解答。【詳解】方案大船/6人小船/4人可坐人數(shù)/人實坐人數(shù)/人一804846二714646三634846四544646五464846六374646七294846八1104646九0124846根據(jù)上表可知,大船租7條、小船租1條,大船租5條、小船租4條,大船租3條、小船租7條或大船租1條、小船租10條正好一次坐滿。答:大船租7條、小船租1條,大船租5條、小船租4,大船租3條、小船租7條或大船租1條、小船租10條正好一次坐滿。【點睛】本題是優(yōu)化類題目,找出可以使每條船都坐滿的各種方案。11.有44名同學去劃船,每只大船可以坐6人,租金10元;每只小船可以坐4人,租金8元,怎樣租船最省錢?【答案】租6只大船和2只小船。【分析】用每只小船的租金除以每只小船可以坐的人數(shù)計算出租小船時每人的費用,再根據(jù)每只大船可以坐的人數(shù)乘租小船時每人的費用計算出租大船時需要的租金,從而與10元進行比較確定出哪一種船最便宜,哪一種船最便宜就盡量多租,并且使每輛船都坐滿才最省錢,因此用44除以最便宜的一種租法的小船乘坐的人數(shù),根據(jù)商和余數(shù)確定出租大船、小船的數(shù)量即可。【詳解】8÷4=2(元)6×2=12(元)12元>10元,即大船比小船便宜(只)……2(人)7-1=6(只)6+2=8(人)8÷4=2(只)即租6只大船和2只小船最省錢答:租6只大船和2只小船最省錢。【點睛】此題考查的是經濟問題的計算,應先確定出租大船便宜,還是租小船便宜再解答,要使租船最省錢,應盡量多租較便宜的一種船,并且使每輛船都坐滿。12.商店運來8箱可樂,每箱進價25元。如果按零售價全部賣完,可以賺多少錢?【答案】160元【分析】用8乘25求出8箱可樂的進價,用8乘15求出8箱可樂的瓶數(shù),用8箱可樂的瓶數(shù)乘3求出8箱可樂能賣的錢數(shù),最后用8箱可樂能賣的錢數(shù)減去8箱可樂的進價即可解答。【詳解】8×15×3-8×25=8×(15×3)-8×25=8×45-8×25=8×(45-25)=8×20=160(元)答:可以賺160元。【點睛】乘法分配律和乘法結合律是乘法計算中非常重要的定律,需熟練掌握,達到能認會用的地步。13.歡歡去超市為手工藝小組的同學們買了18盒鉛筆和18把剪刀。一共要付多少錢?【答案】360元【分析】用每盒鉛筆的價錢乘購買鉛筆盒數(shù),求出購買鉛筆花費的錢數(shù)。用每把剪刀的價錢乘購買剪刀數(shù)量,求出購買剪刀花費的錢數(shù)。再將兩個錢數(shù)相加,求出花費總錢數(shù)。【詳解】12×18+8×18=(12+8)×18=20×18=360(元)答:一共要付360元錢。【點睛】本題根據(jù)總價=單價×數(shù)量列出算式后,可根據(jù)乘法分配律進行簡算。14.每年的4月23日是世界讀書日,學校在這天買了350本書,圖書室每個書架有3層,每層放25本書,4個書架夠放嗎?【答案】不夠【分析】每層放25本書,3層放3個25本,即25×3=75(本),也就是每個書架放75本,4個書架可以放4個75本,即75×4,然后再與350進行比較解答。【詳解】25×3×4=25×4×3=100×3=300(本)350>300答:4個書架不夠放。【點睛】本題關鍵是求出每個書架放的本數(shù),然后再根據(jù)整數(shù)乘法的意義進行解答。15.小敏要折490顆幸運星,第一個月折了215顆,第二個月折了185顆,還要折多少顆才能折完?【答案】90顆【分析】要折的顆數(shù)減去第一個月和第二個月折了的顆數(shù)即可解答。【詳解】490-215-185=490-(215+185)=490-400=90(顆)答:還要折90顆才能折完。【點睛】本題主要考查學生對整數(shù)加減法計算方法的掌握,注意運用運算定律進行簡便計算。16.城關小學先后購進240瓶消毒液,每16瓶裝一盒,5盒裝一箱,一共裝了多少箱?【答案】3箱【分析】根據(jù)題意可知,城關小學先后購進消毒液的總瓶數(shù)÷每盒裝的瓶數(shù)÷每箱裝的盒數(shù)=裝的箱數(shù),依此列式并根據(jù)除法的性質進行計算即可。【詳解】240÷16÷5=240÷(16×5)=240÷80=3(箱)答:一共裝了3箱。【點睛】此題考查的是運用整數(shù)除法的性質解決實際問題,應熟練掌握。17.學校組建體操隊。四年級有16個班,每班選出18人。五年級有18個班,每班選出26人。五年級比四年級多選出多少人?【答案】180人【分析】要求五年級比四年級多選出多少人,首先要用“班級數(shù)×每班選出的人數(shù)”求出四年級和五年級分別有多少人,再用五年級選出的總人數(shù)減去四年級選出的總人數(shù)。【詳解】18×26-18×16=18×(26-16)=18×10=180(人)答:五年級比四年級多選出180人。【點睛】求出每個年級的總人數(shù)是解決問題的關鍵。18.籃球每個65元,排球每個35元。學校買來籃球和排球各13個。(1)共花了多少錢?(2)買籃球比排球多用了多少元?【答案】(1)1300元;(2)390元【分析】(1)根據(jù)單價×數(shù)量=錢數(shù)可知,買籃球花了65×13,買排球花35×13,把買籃球的價錢加上買排球的價錢就是一共花的錢數(shù);(2)根據(jù)單價×數(shù)量=錢數(shù)可知,買籃球花了65×13,買排球花35×13,用買籃球的價錢減去買排球的價錢就是多花的錢數(shù)。據(jù)此解答。【詳解】(1)65×13+35×13=(65+35)×13=100×13=1300(元)答:共花了1300元錢。(2)65×13-35×13=(65-35)×13=30×13=390(元)答:買籃球比排球多用了390元錢。【點睛】考查了整數(shù)加減法和整數(shù)乘法的靈活應用,由于買的籃球、排球個數(shù)一樣,也可以先求出一個籃球和一個排球共花的錢數(shù)(一個籃球比一個排球多花的錢數(shù)),再乘數(shù)量。19.李阿姨要購進60套運動服,這套運動服上衣75元,褲子45元。李阿姨花了多少錢?【答案】7200元【分析】上衣的價錢加上褲子的價錢等于一套運動服的單價,再乘套數(shù)即可解答。【詳解】(75+45)×60=120×60=7200(元)答:李阿姨花了7200元錢。【點睛】本題主要考查學生對乘法分配律的掌握和靈活運用。20.游園之旅:從入口處到魔鬼屋全長688米。摩天輪與過山車相距多少米?【答案】188米【分析】用從入口處到魔鬼屋全長減去從入口處到摩天輪的距離,再減去過山車到魔鬼屋的距離,即可得摩天輪與過山車相距多少米。【詳解】688-372-128=688-(372+128)=688-500=188(米)答:摩天輪與過山車相距188米。【點睛】本題考查了圖文應用題,關鍵是仔細讀圖,弄清數(shù)量關系。21.食堂運來大米面粉各16袋,面粉每袋重35千克,大米每袋重65千克,運來的大米和面粉一共重多少千克?【答案】1600千克【分析】先求出每袋面粉的質量加上每袋大米的質量,即35+65=100千克,再乘16就是大米和面粉的總質量,據(jù)此解答即可。【詳解】(35+65)×16=100×16=1600(千克)答:運來大米和面粉一共1600千克
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 解除委托代理協(xié)議書
- 預存話費合同協(xié)議書
- 退役定向就業(yè)協(xié)議書
- 信用卡書面和解協(xié)議書
- 酒樓廢品回收協(xié)議書
- 菏澤學院戰(zhàn)略協(xié)議書
- 餐廳聯(lián)營經營協(xié)議書
- 非全日制競業(yè)協(xié)議書
- 集體公寓轉讓協(xié)議書
- 鄰居之間接電協(xié)議書
- JGJ106-2014 建筑基樁檢測技術規(guī)范
- 酒店各部門衛(wèi)生區(qū)域劃分
- 工程測量控制點交樁記錄表
- GA 1810-2022城鎮(zhèn)燃氣系統(tǒng)反恐怖防范要求
- 重慶地區(qū)現(xiàn)代方言中的古語詞
- 3第三章申論寫作 寫作課件
- 廣西建設工程質量檢測和建筑材料試驗收費項目及標準指導性意見(新)2023.10.11
- 國開電大 可編程控制器應用實訓 形考任務5實訓報告
- PEP英語四年級下冊U5 My clothes Read and write(教學課件)
- DB37-T 2671-2019 教育機構能源消耗定額標準-(高清版)
- 信息系統(tǒng)項目管理師論文8篇
評論
0/150
提交評論