




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2023年四升五年級數學暑假銜接·應用專項第一單元四則運算應用專項20篇練習11.今年4月28日,鄭州消費券第二次發放,一共發放1.6億元,使用時間為4月28日上午10:00到5月10日24:00,過期未使用予以收回。李阿姨搶到一張200元消費券(滿1000元可使用)。李阿姨5月1日在鄭州某商場購買了下面兩套衣服,你知道聰明的李阿姨花了多少錢嗎?
【答案】1300元【分析】根據題意。消費券在使用范圍內,用兩套衣服的總價錢減去消費券200元,即可得到李阿姨一共花了多少錢。【詳解】562+938-200=1500-200=1300(元)答:李阿姨一共花了1300元。【點睛】本題考查的是整數加減法的實際應用,關鍵是看懂題意,判斷消費券是否在使用時間內。2.一本書有625頁,小明第一周看了108頁,第二周看了185頁,第三周看了147頁。這本書還有多少頁沒看?【答案】185頁【分析】求還有多少頁沒看,讓總頁數減去第一、第二、第三周看的頁數即可,代入數據據此解答。【詳解】625-108-185-147=517-185-147=332-147=185(頁)答:這本書還有185頁沒看。【點睛】本題考查整數連減的實際應用,認真計算即可。3.各地政府為激發群眾的消費熱情,拉動經濟復蘇,推出了多種促銷費舉措。鄭州市人民政府向社會分三期發放近4億元消費券,消費者領取后可以在支持區域的消費中直接抵扣。圖1是王叔叔領取到的一張消費券,如果他在商場購買了1052元的商品,只需付多少錢?【答案】882元【分析】王叔叔消費1052元超過888元,所以符合滿888元減120元,也符合滿150元減50元,所以用消費1052減120減88,就是要付的錢。【詳解】1052元元=932-50=882(元)答:只需付882元。【點睛】弄清鄭州市消費券和商場活動的規則是解答此題的關鍵。練習21.把157-44=113改寫成一道加法算式和一道減法算式。【答案】113+44=157;157-113=44【分析】要將一個減法算式改寫成一道加法算式和一道減法算式,可根據整數減法的各部分之間的關系解答。減數+差=被減數,被減數-差=減數,據此解答即可。【詳解】把157-44=113改寫成一道加法算式和一道減法算式,即為113+44=157、157-113=44。【點睛】本題考查減法各部分之間的關系,這個關系也常用于減法的驗算。2.一個數減去2247,華華在計算時錯把被減數千位和百位上的數字顛倒了,結果的6158,正確的結果是多少?【答案】2558【分析】被減數=減數+差,據此可知,錯誤的被減數為2247+6158=8405。則正確的被減數是4805。用正確的被減數減去2247,即可求出正確的結果。【詳解】2247+6158=84054805-2247=2558答:正確的結果是2558。【點睛】靈活運用減法各部分之間的關系:被減數=減數+差,求出錯誤的被減數,進而求出正確的被減數,再進一步解答即可。3.某商場中,一件上衣150元,一條長褲比一件上衣便宜13元,一條裙子比一條長褲貴8元。一條裙子多少錢?【答案】145元【分析】根據已知條件可知,要想求出一條裙子的價錢,必須知道一條褲子的價錢,根據“一條長褲比一件上衣便宜13元”一條褲子的價錢:150-13,再根據“一條裙子比一條長褲貴8元”即可求出一條裙子的價錢。【詳解】150-13+8=137+8=145(元)答:一條裙子145元錢。【點睛】解答此題的方法,從問題出發,確定先求什么,再求什么,再列式解答。練習31.賈莉在計算一個數加109時,錯看成一個數減去109,得到的結果是246,原來正確的結果是多少?【答案】464【詳解】246+109=355;355+109=4642.一只大象的體重為5噸,而小貓的體重為4千克,問:這只大象比這只小貓重多少千克?【答案】4996千克【詳解】5噸=5000千克50004=4996(千克)答:這只大象比小貓重4996千克.3.根據加、減法各部分間的關系,寫出另外兩個等式。37+26=63302+256=558275136=139838350=488【答案】63-37=2663-26=37558-302=256558-256=302275-139=136139+136=275838-488=350350+488=838【解析】【詳解】略練習41.學校到商店買足球,張老師買了8個足球用去360元,王老師買了12個這樣的足球,李老師買這樣的足球花了270元。王老師用了多少元?李老師買了幾個這樣的足球?【答案】王老師用了540元,李老師買了6個這樣的足球【分析】由題知8個足球用去360元,所以根據單價=總價÷數量,先求出足球單價;再根據總價=單價×數量,可求出王老師買足球用的錢數;又因為數量=總價÷單價,最后求出李老師買的足球個數即可。【詳解】足球的單價:360÷8=45(元)12×45=540(元)270÷45=6(個)答:王老師用了540元,李老師買了6個這樣的足球。【點睛】此題主要考查了對單價、數量、總價三者關系在實際應用中的掌握。2.小紅在計算一道乘法計算題時,不小心將其中的一個因數15當成了5,結果乘積是60,正確結果應該是多少?【答案】180【分析】先用60除以5計算出另一個因數,然后用另一個因數乘15即可。【詳解】60÷5=1212×15=180答:正確結果應該是180。【點睛】熟練掌握乘、除法之間的含義和各部分之間的關系是解答此題的關鍵。3.楊老師帶40名同學去參觀博物館,老師和同學們購買門票一共需要多少錢?價目表成人票:68元/人兒童票:34元/人【答案】1428元【分析】要求購買門票需要多少錢,把老師和學生購買門票的總錢數加起來即可;成人票68元,人數是1人,需要錢數68元;學生票34元,共40人,需要錢數(40×34)元由此列式為68+34×40,解決問題。【詳解】68+34×40=68+1360=1428(元)答:老師和同學們購買門票一共需要1428元錢。【點睛】根據單價、數量和總價分別求出教師票和學生票的總價,單價×數量=總價是解答此題的關鍵。練習51.一個標準游泳池的長為,小軍沿著游泳池的長游6個來回,一共游了多少米?【答案】600米【分析】根據題意,6個來回指的是12個游泳池的長度,用乘法計算即可。【詳解】50×6×2=300×2=600(米)答:一共游了600米。【點睛】本題考查的是整數乘法的實際應用,關鍵要明白“6個來回”指的是6×2個游泳池長。2.李叔叔從家騎“摩拜”自行車去公司上班,前12分鐘騎了3000米,照這樣的速度騎行,李叔叔還需要8分鐘就可以騎到公司,此時李叔叔距離公司還有多遠?【答案】2000米【分析】先根據12分鐘騎了3000米求出騎車速度,然后再用速度乘8即可得到李叔叔距離公司多遠。【詳解】3000÷12×8=250×8=2000(米)答:此時李叔叔距離公司還有2000米。【點睛】本題考查的是路程、速度、時間三者之間的關系,關鍵求出李叔叔騎車的速度。3.陽光學校四年級共280人去春游。每40人坐一輛車,每輛車租金500元。租車費共需多少錢?【答案】3500元【分析】根據題意280人去春游。每40人坐一輛車,先求出需要幾輛車;然后根據每輛車租金500元,即可求出租車的總費用。【詳解】280÷40=7(輛)500×7=3500(元)答:租車費共需3500元錢。【點睛】本題的解答策略是:根據乘除法的意義直接解答。練習61.超市某品牌牛奶搞促銷活動,上午賣出48箱,下午賣出52箱。這些牛奶一共賣了多少錢?【答案】6000元【分析】上午賣出48箱,下午賣出52箱,一天一共賣了48+52=100箱,現價是60元,根據總價=單價×數量,求出這些牛奶一天總共賣了多少錢即可。【詳解】48+52=100(箱)100×60=6000(元)答:這些牛奶一天總共賣了6000元。【點睛】本題是一道圖文應用題,明確題意,從圖文中獲取解答問題的信息是解答本題的關鍵。2.一本有210頁,小軒5天看了70頁。照這樣計算,他12天可看多少頁?【答案】168頁【分析】“照這樣計算”說明每天看的頁數不變,先求出5天平均每天看多少頁,再用每天看的頁數乘12天,就是12天一共可以看多少頁。【詳解】70÷5×12=14×12=168(頁)答:他12天可看168頁。【點睛】解答此題的關鍵是先求得單一量,再由不變的單一量求得總量。3.文具店購進23盒鋼筆,賣出了8盒,還剩下120支每盒裝多少支鋼筆?【答案】8支【分析】根據題意購進23盒鋼筆,賣出了8盒,先求出剩下的盒數,然后用剩下的支數除以剩下的盒數即可得解。【詳解】120÷(23-8)=120÷15=8(支)答:還剩下120支每盒裝8支鋼筆。【點睛】本題主要考查了學生對平均分的掌握,重點是求出賣出后剩下的鋼筆盒數,剩下的120支都在剩下的盒子里,進而求出平均每個盒子里的支數。練習71.某公園3天能接待游客735人。照這樣計算,9天預計能接待游客多少人?【答案】2205人【分析】3天接待游客735人,9天里面包含幾個3天就是能接待幾個735人,據此列式:9÷3×735,解答即可。【詳解】9÷3×735=3×735=2205(人)答:9天預計能接待游客2205人。【點睛】本題考查乘除混合運算的實際應用,理解乘除法的意義是解題的關鍵。2.受疫情影響,不少中小學校開展了“停課不停學”的網絡直播課程。小紅用媽媽的手機上課,每分鐘要消耗流量,假設小紅每天上4個小時的網格課程。那么,一周時間(五天)要用掉多少流量?【答案】18000MB【分析】先求出每天要消耗的流量,再乘5即能求解。【詳解】4個小時=240分鐘15×240×5=3600×5=18000(MB)答:一周(5天)大約要用掉18000MB流量。【點睛】本題關鍵在于能根據題意先求出小紅每天要消耗的手機流量。3.筑路隊要修筑一條長600米的公路,開始每天修40米,修了5天后,為了趕工期,剩下的部分要在8天內完成。如果以后平均每天修48米,問剩下部分能否在8天內完成?【答案】不能【分析】工作效率×工作時間=工作總量,用總長度-已修長度,求出剩下長度,再用剩下天數×每天修的長度,求出剩下8天可修長度,與剩下長度比較即可。【詳解】600-40×5=600-200=400(米)48×8=384(米)384<400答:剩下部分不能在8天內完成。【點睛】關鍵是理解工作效率、工作時間、工作總量之間的關系。練習81.六一兒童節,學校組織老師和學生共840人看電影。電影院一共有24排座位,每排可以坐30人。剩下多少人要看下一場?要坐幾排?【答案】120人;4排【分析】每排坐的人數乘座位排數等于電影院一次最多可以坐的人數,用總共的人數減去一次最多可以坐的人數等于剩下看下一場的人數,再除以每排可以坐的人數等于坐的排數。【詳解】840-30×24=840-720=120(人)120÷30=4(排)答:剩下120人要看下一場,要坐4排。【點睛】本題主要考查學生對整數乘除法計算方法的掌握和靈活運用。2.我市舉行慶祝中國共產黨成立100周年唱紅歌比賽,共有24個單位參加,每個單位有4支隊伍,每支隊伍有25人,一共有多少人參加合唱比賽?【答案】2400人【分析】根據題意,用每個單位的隊伍支數乘每支隊伍的人數,就是一個單位參加的人數,再乘24,就是24個單位參加合唱比賽的總人數。【詳解】4×25×24=2400(人)答:一共有2400人參加合唱比賽。【點睛】本題主要考查了連乘運算的計算方法,列式計算時,注意計算順序。3.青藏公路是世界上海拔最高的公路之一。一輛汽車從起點青海西寧出發到終點西藏拉薩,平均每小時行70km,14小時后離終點還差957km。青藏公路全長多少千米?【答案】1937千米【分析】根據題意,用平均每小時行的千米數乘時間,求出已經行駛的路程,再加上離終點還差的957千米,就是青藏公路全部的長度。【詳解】70×14+957=980+957=1937(千米)答:青藏公路全長1937千米。【點睛】本題主要考查了乘加、乘減混合運算的計算方法,列式計算時,注意計算順序。練習91.暑假期間,王老師帶24名學生去參觀昆蟲標本展,買票至少要多少錢?票價成人:25元兒童:18元兒童暑假半價優惠【答案】241元【分析】由于是在暑假,所以小朋友半票,先求出半票的價格,再根據總價=數量×單價,求出小朋友需要的錢數,再加老師需要錢數即可解答。【詳解】18÷2×24+25=9×24+25=216+25=241(元)答:至少要花241元。【點睛】解答本題的關鍵是求出小朋友需要的錢數。2.100千克小麥可磨面粉84千克,1噸小麥可磨面粉多少千克?【答案】840千克【分析】1噸=1000千克,1000千克里面有多少100千克就是能磨多少84千克面粉,列式為:1000÷100×84;據此解答。【詳解】1噸=1000千克;1000÷100×84=10×84=840(千克)答:1噸小麥可磨面粉840千克。【點睛】本題考查乘除混合運算的實際應用,掌握1噸=1000千克是解題的前提。3.修一條公路,已修好360米,剩下的長度是修好的3倍。這條公路總長度是多少米?【答案】1440米【分析】根據“已修好360米,剩下的長度是修好的3倍”,求出剩下的長度,再已經修好的長度和剩下的長度加起來即可。【詳解】360×3+360=1080+360=1440(米)答:這條公路總長度是1440米。【點睛】本題考查了倍的認識及乘加、乘減混合運算的計算方法,列式計算時,注意計算順序。練習101.在慶祝第二十六個世界讀書日活動中,李老師計劃16天閱讀一本224頁的《中國共產黨黨史》,實際14天看。實際平均每天比計劃多看多少頁?【答案】2頁【分析】根據乘法的意義,先分別計算出計劃和實際每天看書的頁數,再用實際每天看書的頁數減去計劃每天看書的頁數即可。【詳解】224÷14-224÷16=16-14=2(頁)答:實際平均每天比計劃多看2頁。【點睛】本題主要考查了除加、除減混合運算的計算方法,列式計算時注意計算順序。2.王奶奶家用16個籠子養白兔,每個籠子里有13只,用21個籠子養灰兔,每個籠子里有12只,王奶奶家一共養了多少只兔?【答案】460只【分析】用籠子個數乘每個籠子有的兔子只數,分別求出白兔和灰兔的只數,再將白兔只數加上灰兔只數即可得到養兔子的總數。【詳解】16×13+21×12=208+252=460(只)答:王奶奶家一共養了460只兔。【點睛】本題考查的是四則混合運算的實際應用,關鍵先將白兔和灰兔的只數分別求出來。3.學校組織數學競賽,三年級有42人參加,四年級參加的人數比三年級的2倍少18人。三、四年級一共參加多少人?【答案】108人【分析】先利用三年級參加的人數乘2再減去18得到四年級參加的人數,再將三、四年級參加的人數相加即可解答。【詳解】42×2-18+42=84-18+42=66+42=108(人)答:三、四年級一共參加108人。【點睛】本題考查的是整數四則混合運算的實際應用,關鍵先求出四年級參加的人數。練習111.一輛貨車從甲城市開往乙城市,2小時行駛了150km。照這樣的速度,貨車還要行駛3小時才能到達乙城市。甲乙兩座城市相距多少千米?【答案】375千米【分析】根據“2小時行駛了150km”求出速度,然后利用速度×時間求出剩下的路程,用剩下的路程加上前2小時行駛的路程即可得到甲乙兩座城市相距多少千米。【詳解】150÷2=75(千米)75×3=225(千米)150+225=375(千米)答:兩座城市相距375千米。【點睛】本題考查的是行程問題,關鍵是求出行駛的速度,進而求出剩下的路程。2.一些蘋果用18只箱子裝,每只箱子要裝25千克,若每只箱子裝30千克,需要用幾只箱子?【答案】15只【分析】先利用箱子的個數乘每個箱子裝蘋果的重量得到蘋果的總重量,再用蘋果的總重量除以每個箱子的裝的重量得到箱子的個數。【詳解】18×25÷30=450÷30=15(只)答:需要用15只箱子。【點睛】本題考查的是歸總問題,先計算出蘋果的總重量是關鍵。3.綠化隊7天種樹105棵。照這樣計算,28天種樹多少棵?【答案】420棵【分析】根據“7天種樹105棵”先計算出一天種樹的棵樹,再乘28得到28天種樹的棵樹。【詳解】105÷7×28=15×28=420(棵)答:28天種樹420棵。【點睛】本題考查的是歸一問題,關鍵先計算出一天種樹的棵樹。練習121.根據,寫出相應的兩個除法算式。【答案】見詳解【分析】一個乘數等于積除以另一個乘數,據此即可解答。【詳解】6032÷104=58,6032÷58=104【點睛】熟練掌握乘數和積之間的關系是解答本題的關鍵。2.一個貧困村要修一條1500米的水泥路,原計劃10天修完,實際只用6天就修完,實際每天比原計劃多修多少米?【答案】100米【分析】利用工作總量÷工作時間分別算出原計劃和實際的工作效率,二者作差即可得解。【詳解】1500÷6-1500÷10=250-150=100(米)答:實際每天比原計劃多修100米。【點睛】本題考查的是工作效率的計算,工作效率=工作總量÷工作時間。3.4筐西瓜,連筐稱一共96千克,每個空筐重3千克,這些西瓜一共有多少千克?【答案】84千克【分析】用每個空筐的重量乘筐數,求出4個空筐的重量。再用4筐西瓜連筐的重量減去4個空筐的重量,求出這些西瓜的重量。【詳解】96-4×3=96-12=84(千克)答:這些西瓜一共有84千克。【點睛】解決本題時應明確西瓜的重量就是西瓜連筐的重量與空筐重量的差。練習131.同學們去春游,租了6輛大客車,每輛坐35人,還租了5輛面包車,每車坐13人,剛好都坐下且沒有空座位,去春游的同學一共有多少人?【答案】275人【分析】用大客車的輛數乘每輛車的座位數得到大客車一共坐了多少人,再用面包車的輛數乘每車坐的人數得到面包車一共坐了多少人,二者相加即可得到總人數。【詳解】35×6+13×5=210+65=275(人)答:去春游的同學一共有275人。【點睛】本題考查的是整數乘法和加法的混合運算,關鍵是看懂題意列出算式,再進行計算。2.每個足球35元,每個籃球52元,王老師打算買15個足球和15個籃球,帶了1400元,夠嗎?【答案】夠【分析】利用總價=單價×數量,分別計算出足球和籃球的價錢,再相加計算出總價錢,將總價錢與1400元進行比較即可得解。【詳解】15×35+15×52=525+780=1305(元)1305元<1400元答:帶1400元夠了。【點睛】本題考查的是整數乘法加法的實際應用,關鍵是算出購買足球和籃球一共要花多少錢,再與1400元進行比較。3.市民廣場有一塊長方形草坪,如果長增加4米,面積就增加72平方米;如果寬減少3米,面積就減少96平方米。這塊草坪的面積是多少平方米?【答案】576平方米【分析】用增加的面積除以增加的長,就是原來的寬,即72÷4=18米;用減少的面積除以減少的寬,就是原來的長,即96÷3=32米,從而利用長方形的面積公式即可求解。【詳解】72÷4=18(米)96÷3=32(米)18×32=576(平方米)答:這塊草坪的面積是576平方米。【點睛】解答此題認真分析題意,弄清數量間的關系,求出長方形的長和寬,繼而根據長方形的面積計算公式進行解答即可。練習141.商店運進5箱鋼筆,每箱20盒,每盒12支。賣出450支,還剩多少支?【答案】750支【分析】利用鋼筆的箱數乘每箱的盒數再乘每盒的支數即可得到鋼筆的總支數,然后用總支數減去賣出的支數即可得到剩余的支數。【詳解】5×20×12-450=100×12-450=1200-450=750(支)答:還剩750支。【點睛】本題考查的是整數乘法和減法的混合運算,關鍵是先求出鋼筆的總支數。2.一個學校的高年級有學生522人,是中年級學生人數的3倍,高年級比中年級多多少人?【答案】348人【分析】高年級學生數除以3等于中年級學生人數,再用高年級學生數減去中年級學生數即可解答。【詳解】522-522÷3=522-174=348(人)【點睛】本題主要考查學生對整數四則混合運算知識的掌握和靈活運用。3.一個修路隊修一段公路,6小時修了540米。照這樣計算,再修2小時就可以完成任務,這段公路長多少米?【答案】720米【分析】先用540÷6得到1小時修多少米,然后再乘2得到2小時修多少米,將2小時修的距離加上540米即可得到公路的長。【詳解】540+540÷6×2=540+90×2=540+180=720(米)答:這段公路長720米。【點睛】本題考查的是整數乘除法和加法的混合運算,關鍵是算出1小時修的距離。練習151.某小區開展節約用水活動,前15天共節約用水120噸。照這樣計算,該小區一年能節約用水多少噸?(一年按365天算)【答案】2920噸【分析】已知這個小區前15天節約用水120噸,則每天節約120÷15=8(噸);再求該小區一年365天節約用水多少噸,可列式為:120÷15×365。【詳解】120÷15×365=8×365=2920(噸)答:該小區一年能節約用水2920噸。【點睛】整數乘除混合運算的應用,除法表示每份數是多少;乘法表示幾份數是多少;要依據乘除法具體意義及題意來列式。2.一學校有女教職工110人,男教職工人數比女教職工人數的2倍還多15人,男女教職工一共有多少人?【答案】345人【分析】用女教職工人數乘2后再加15人就是男教職工的人數,最后用男教職工人數加女教職工人數即可。【詳解】110×2+15=220+15=235(人)235+110=345(人)答:男女教職工一共有345人。【點睛】此題考查的解決問題的計算,先計算出男教職工的人數是解答此題的關鍵。3.50頭奶牛30天產奶15000千克,平均每頭奶牛每天產奶多少千克?【答案】10千克【分析】根據除法平均分的意義:先用產奶的總質量除以30天,求出50頭牛平均每天產奶多少千克,再除以50頭,就是平均每頭奶牛每天產奶多少千克。【詳解】15000÷30÷50
=500÷50
=10(千克)
答:平均每頭奶牛每天產奶10千克。【點睛】本題考查了除法平均分的意義:把一個數平均分成若干份,求每份是幾,用除法求解。練習161.某種大米每袋裝25千克,每千克賣5元。超市運來24袋這樣的大米,一共可以賣多少錢?【答案】3000元【分析】先求出總千克數,每袋25千克,共24袋,24個25用乘法計算即可求解總千克數,然后根據單價×數量=總價,單價是每千克5元,代入數據解答即可。【詳解】25×24×5=600×5=3000(元)答:一共可以賣3000元錢。【點睛】本題考查整數連乘的實際應用,掌握乘法的意義是解題的關鍵。2.有一批書要裝箱,如果每箱裝125本,要裝48箱。現在有60個箱子,要把這些書裝完,平均每箱裝多少本?【答案】100本【分析】如果每箱裝125本,要裝48箱。讓125×48求解出書的總本數,讓后除以60個箱子即可求解60個箱子平均每箱裝多少本。【詳解】125×48÷60=6000÷60=100(本)答:平均每箱裝100本。【點睛】本題考查乘除混合運算的實際應用,掌握乘除法的意義是解題的關鍵。3.一頭大象的體重是5600千克,正好是一頭牛體重的8倍。一頭大象比一頭牛重多少千克?【答案】4900千克【分析】由一頭大象的體重是一頭牛的體重的8倍,據此用除法計算即可得牛的體重;再用減法計算一頭大象比一頭牛重多少千克即可。【詳解】5600-5600÷8=5600-700=4900(千克)答:一頭大象比一頭牛重4900千克。【點睛】解答此題的關鍵是用除法先求出牛的體重。練習171.學校買來羽毛球34個,買乒乓球的個數比羽毛球個數的3倍少6,學校買來羽毛球和乒乓球共多少個?【答案】130個【分析】先將羽毛球的個數乘3減去6得到乒乓球的個數,然后再加上羽毛球的個數幾個解答。【詳解】34×3-6+34=102-6+34=96+34=130(個)答:學校買來羽毛球和乒乓球共130個。【點睛】本題考查的是整數混合運算的實際應用,關鍵是根據題中關系求出羽毛球的個數。2.一輛汽車3小時行駛了135千米,一架飛機的速度是汽車的28倍少60千米,這架飛機每小時飛行多少千米?【答案】1200千米【分析】汽車3小時行駛135千米,則該汽車每小時行駛135÷3千米。一架飛機的速度比汽車速度的28倍少60千米,則這架飛機每小時行駛135÷3×28-60千米。【詳解】135÷3×28-60=45×28-60=1260-60=1200(千米)答:所以這架飛機每小時行駛1200千米。【點睛】熟練掌握速度、路程和時間三者的關系,并靈活運用關系解決實際問題。求一個數的幾倍,用乘法。3.大新服裝廠有27個工人,平均每人每天做8件衣服,7月份一共可以做多少件衣服?【答案】6696件【分析】先用每人做的件數乘27人,求出27人每天做幾件,再乘31天(7月份有31天),就是7月份一共可以做多少件衣服。【詳解】8×27×31=216×31=6696(件)答:7月份一共可以做6696件衣服。【點睛】本題的解答關鍵在于知道7月份有31天,進而根據整數乘法的運用進行解答。練習181.小紅在計算“20+□×5”時,先算了加法,后算的乘法,得到的結果是500,你能幫她算出這道題的正確得數嗎?【答案】420【分析】如果先算了加法,后算的乘法,得到500,那么加法的結果是100,那么□中的數是80,然后按照正確的運算順序計算即可。【詳解】500÷5=100100-20=8020+80×5=20+400=420答:正確得數是420。【點睛】在四則混合運算中,應該先算乘除,后算加減,有括號的先算括號里面的。2.華華的爺爺家有一塊長方形地,長28米,寬25米。今年計劃全部種上梨樹,如果每4平方米種一棵,一共得買多少棵梨樹苗?【答案】175棵【分析】先根據長方形面積=長×寬,將這塊長方形菜地的面積求出來,再除以4可以得到一共有多少個4平方米,這樣便可以得到種多少棵樹苗。【詳解】28×25÷4=700÷4=175(棵)答:一共得買175棵梨樹苗。【點睛】本題考查學生對長方形面積公式的掌握情況,重點是求出長方形的面積是多少,再看里面有多少個4平方米。3.小剛爺爺家的面粉廠新進了一臺磨面機,這臺磨面機每小時磨面粉200千克,照這樣計算,這樣的6臺磨面機5小時能磨面粉多少千克?【答案】6000千克【分析】先求出6臺磨面機一小時磨面粉多少千克,再乘5就是6臺磨面機5小時能磨面粉多少千克。【詳解】200×6×5=1200×5=6000(千克)答:這樣的6臺磨面機5小時能磨面粉6000千克。【點睛】計算因數末尾有0的乘法時,先用0前面的數與一位數相乘,再看因數末尾有幾個0,就在積的末尾添幾個0。練習191.這一天共運進蘋果多少千克?
【答案】2680千克【分析】根據題意,可用840乘2再加160就是下午運進的蘋果,然后再用下午運進的加上午運進的蘋果就是一天共運進蘋果的千克數,據此列式解答。【詳解】840×2+160+840=1680+160+840=1840+840=2680(千克)答:這一天共運進蘋果2680千克。【點睛】解答此題的關鍵是先求出水果店下午運進的蘋果的重量,然后再進一步解答即可。2.李阿姨去服裝城批發了一批上衣和褲子,一件上衣比一條褲子貴多少元?【答案】3元【分析】根據總價除以數量等于單價,分別求出一件上衣和一條褲子的價錢再相減即可。【詳解】450÷
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 園林公務員測試題及答案
- 物業服務安全生產培訓
- 銀行社招面試題目及答案
- 學生計算機測試題及答案
- 生物制藥凍干機真空泵油租賃與設備節能降耗服務協議
- 新公務員法試題庫及答案
- 留守兒童監護撫養責任與生活費用管理協議
- 司法鑒定機構股權聯合經營投資合同
- 區域性市場拓展合作補充協議
- 校招預防醫學筆試題目及答案
- (完整word版)口腔正畸案例分析
- 二級綜合醫院基本標準(2021年版)
- 鋁合金門窗工程技術規范
- 人教鄂版小學科學二年級下冊10《自然世界與人工世界》
- 北京市初中學業水平考試體育與健康知識模擬練習題(含答案)
- 上海市基準地價系數修正法操作指南
- 血小板血漿(PRP)課件
- 2023年義務教育歷史2022版新課程標準考試測試題及部分答案(共四套)
- 互聯網加大學生創新創業大賽項目計劃書
- 第七章歐洲-第3講歐洲主要國家
- GB 4824-2019工業、科學和醫療設備射頻騷擾特性限值和測量方法
評論
0/150
提交評論