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文檔簡介
2023年《經濟法根底》押題試卷〔一〕
一、單項選擇題(本類即共24小題,每題1.5分,共36分。每題只有一個正
確答案,請從每題的備選答案中選出一個你認為正確的答案)
1.仲裁和民事訴訟都是解決民事糾紛的途徑,以下關于二者的說法中,正確的選項是
()o
A.仲裁不適用回避制度
B.仲裁和民事訴訟原則上公開進展
C.仲裁適用于不公平主體間發生的合同糾紛和其他財產權益糾紛以及人身關系糾紛
D.當事人不履行仲裁裁決或者民事判決的,另一方當事人可以向人民法院申請強制
執行
【答案】D
【解析】(1)選項A:仲裁和民事訴訟均適用回避制度。(2)選項B:仲裁不公開
進展,當事人協議公開的,可以公開進展,但涉及國家隱秘的除外:人民法院審理
民事案件除涉及國家限相、個人陷私或者法律另有規定的以外,應當公開進展。
(3)選項C:仲裁適用于公平主體間發生的合同糾紛和其他財產權益糾紛,人身關
系糾紛不能提請仲裁。
2.以下情形中,屬于行政復議受案范圍的是()。
A.趙某對市場監視治理局暫扣其營業執照的打算不服而引起的糾紛
B.王某對稅務局將其調職到其他單位的打算不服而引起的糾紛
C.張某對交通局解除勞動合同的打算不服而引起的糾紛
D.李某對環保局賜予其撤職處分打算不服而引起的糾紛
【答案】A
【解析】(1)選項BD:屬于對行政主體作出的內部行政行為不服,不能申請行政復
議,也不能提起行政訴訟:(2)選項C:勞動合同糾紛屬于民事爭議糾紛,不適用
行政復議和行政訴訟。
3.甲公司會計主管人員孫某在就職期間不斷學習會計學問,強化業務水平,這表達
了會計職業道德中的()。
A.誠懇守信
B.堅持準則
C.提高技能
D.參與治理
【答案】C
4.依據勞動合同法律制度的規定,關于勞動合同試用期的以下表述中,不正確的選項是
()o
A.勞動合同期限不滿3個月的,不得商定試用期
B.以完成肯定工作任務為期限的勞動合同,可以商定試用期
C.同一用人單位與同一勞動者只能商定一次試用期
D.試用期包含在勞動合同期限內
【答案】B
5.依據支付結算法律制度的規定,以下事項中,屬于匯票任意記我事項的是
()0
A.保證人在匯票上說明“保證”字樣
B.背書人在匯票上記載被背書人名稱
C.出票人在匯票上記載“不得轉讓”字樣
D.承兌人在匯票上簽章
【答案】C
【解析】(1)選項AD:屬于必需記載事項:(2)選項B:屬于可以補記的事項。
6.依據支付結算法律制度的規定,關于票據追索權行使的以下表述中,正確的選項是
()O
A.持票人不得在票據到期前追索
B.持票人可以向票據的出票人、背書人、承兌人和保證人同時追索
C.持票人在行使追索權時,無需供給被拒絕承兌或拒絕付款的有關證明
D.持票人不能出示相關證明的,將喪失對出票人的追索權
【答案】B
【解析】(1)選項A:在票據到期日前,消滅特定情形的,持票人可以行使追索
權:(2)選項B:持票人行使追索權,可以不依據票據債務人的先后挨次,對其中任
何一人、數人或者全體行使追索權;(3)選項C:持票人行使追索權時,應當供給
相關證明(如拒絕證明或退票理由書);(4)選項D:持票人不能出示相關證明
的,將喪失對其前手的追索權,但是出票人、承兌人或者付款人仍應當對持票人擔
當責任。
7.依據支付結算法律制度的規定,以下關于銀行匯票使用的表述中,正確的選項是
()。
A.銀行匯票僅限于單位款項結算
B.銀行匯票僅限于辦理現金結算業務
C.銀行匯票的提示付款期限為自出票日起2個月
D.銀行匯票的提示付款期限為自出票日起1個月
【答案】D
【解析】(1)選項A:單位和個人各種款項結算,均可使用銀行匯票:(2)選項B:
銀行匯票可以用于轉賬,填明“現金”字樣的銀行匯票也可以用于支取現金;
(3)選項CD:銀行匯票的提示付款期限為自出票日起1個月。
8.依據支付結算法律制度的規定,關于銀行本票使用的以下表述中,不正確的選項是
()o
A.付款人名稱不是銀行本票的必需E載事項
B.銀行本票的提示付款期限自出票日起最長不超過1個月
C.注明“現金”字樣的很行本票可以用于支取現金
D.銀行本票的出票人在持票人提示付款時,必需擔當付款的責任
【答案】B
【解析】選項B:銀行本票的提示付款期限自出票H起最長不超過2個月。
9.依據勞動合同法律制度的規定,以下關于非全門制用工形式的表述中,正確的選項是
()。
A.勞動者可以與一個或者多個用人單位訂立勞動合同;但是,后訂立的勞動合同不
得影響先訂立的勞動合同的履行
B.雙方當事人必需訂立書面合同
C.雙方當事人不行以隨時通知對方終止用工
D.勞動酬勞結算支付以月為周期
【答窠】A
【解析】(1)選項B:雙方當事人可以訂立口頭協議:(2)選項C:雙方當事人任
何一方都可以隨時通知對方終止用工,不支付經濟補償金;(3)選項D:勞動酬勞
結算支付周期最長不得超過15日。
10.甲公司高級治理人員張某2023年度月平均工資為15000元,公司所在地職工月
平均工資為4000元。2023年甲公司每月應扣繳張某根本養老保險費的以下計算列
式中,正確的選項是()。
A.4000X2X8%=640(元)
B.15000X8%=1200(元)
C.4000X8%=320(元)
D.4000X3X8%=960(元)
【答案】D
【解析】(1)依據現行政策,職工個人依據本人繳費工資的8%繳費,記入個人賬戶;
(2)本人月平均工資高于當地職工月平均工資300%的,按當地職工月平均工資的
300%作為繳費基數:(3)張某每月應繳納的根本養老保險費=4000X3X8%=960
(元)。
11.甲企業為增值稅一般納不兌人,2023年10月銷售一批自產地板,取得含稅銷售額
11.3萬元,同時用一批地板等價換取乙公司一臺設備,取得增值稅專用發票注明金
額20萬元,,增值稅稅率為13%,則甲企業10月的銷項稅額為()。
A.11.34-(1+13%)X13%=1.3(萬元)
B.11.3X13%=1.47(萬元)
C.11.34-(1+13%)X13%+20X13%=3.9(萬元)
D.11.3X13%+20X13%=4.07(萬元)
【答案】C
【解析】(1)甲企業將自產地板換取設備,需要視同銷售繳納增值稅;(2)題中
說明甲企業與乙公司為等價交換,則地板的不含稅金額為20萬元;(3)甲企業的
銷項稅額=11.3+(1+13%)X13%+20X13%=3.9(萬元)。
12.某酒廠下設一非獨立核算的門市部,2023年10月該酒廠共生產啤酒150噸,當
月將其中100噸由總機構移送到非獨立核算門市部用于銷售,當月門市部實際對外
銷售啤酒80噸,則該酒廠當月就上述業務計算繳納消費稅的啤酒銷售數量為(〕
噸。
A.150
B.100
C.80
D.O
【答案】C
【解析】納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當依據門市
部對外銷售額或者銷售數量征收消費稅。
13.某播送影視公司為增值稅一般納稅人,2023年10月供給廣告設計效勞取得不含
稅銷售額80萬元,供給廣告公布效勞取得不含稅銷售額250萬元。當月承受國內旅
客運輸效勞,取得注明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單,注明票價和燃油
費共計20萬元。文化創意效勞的增值稅稅率為6%,航空旅客運輸進項稅額依據9%計
算抵扣,則該播送影視公司2023年10月應繳納增值稅()萬元。
A.17.03
B.16.95
C.18.15
D.19.35
【答案】C
【解析】承受的符合規定的國內旅客運輸效勞,可以計算抵扣增值稅進項稅額。
2023年10月該公司應繳納增值稅=(80+250)X6%-204-(1+9%)X9%=18.15(萬
元)。
14.某化裝品廠為增值稅一般納稅人,2023年6月購進一批已稅高檔保濕精華,取
得增值稅專用發票上注明的金額為10萬元,同月將全部保濕精華移送用于加工高檔
化裝品,加工完成后,于當月銷售了80%,取得不含稅金額30萬元,高檔化裝
品的消費稅稅率為15$,則化裝品廠針對該業務應納消費稅稅額為()。
A.30X15%=4.5(萬元)
B.30X15%-10X80%X15%=3.3(萬元)
C.30X15%-10X15%=31萬元)
D.30X80%X15%-10X80%X15%=2.41萬元)
【答案】C
【解析】(1)將外購m稅高檔化裝品用于連續生產高檔化裝品的,可以扣除已納消
費稅稅額。排解選項A。(2)已納消費稅依據生產領用量抵扣,題中說明全部移送,
所以不需要乘以80%。排解選項BD.
15.依據企業所得稅法律制度的規定,以下關于收入確認時間的說法中,不正確的選項是
()o
A.銷售商品承受支付手續費方式托付代銷的,收到代銷清單時確認收入
B.銷售商品需要安裝檢驗的,安裝程序簡潔的,可在發出商品時確認收入
C.銷售商品承受預收款方式的,在發出商品時確認收入
D.銷售商品承受托收承付方式的,在發出商品時確認收入
【答案】D
【解析】選項D:銷售商品承受托收承付方式的,辦妥托收手續時確認收入。
16.2023年10月,中國公民王某將持有的限售股全部轉讓,取得收入50萬元,該
限售股的原值為30萬元,轉讓過程中發生的合理稅費為1萬元。依據個人所得稅法
律制度的規定,王某應繳納個人所得稅為()萬元。
A.5
B.4
C.3.8
D.2.8
【答案】C
【解析】(1)自2023年1月1日起,對個人轉讓限售股取得的所得,依據“財產轉
讓所得”,適用20%的比例稅率征收個人所得稅;(2)應納稅所得額呻艮售股轉讓收
入-(限售股原值+合理稅費)=50-(30+1)=191萬元):(3)王某應納個人所得稅
=應納稅所得額X20%=%X20%=3.8(萬元)。
17.2023年7月,張某出租自有住房,取得不含稅月租金6800元,房屋租賃過程中
繳納的相關稅費272元,支付房屋修繕費1200元,個人出租住房取得的所得按10%
的稅率征收個人所得稅,每次收入超過4000元的,減除20%費用。張某當月出租住
房所得應繳納個人所得稅稅額的以卜計算列式中,止確的選項是()°A.
(6800-272-800)X(1-20%)X10%=458.24(元)
B.(6800-272)X(1-20%)X10%=522.24(元)
C.(6800-272-1200)X(1-20%)X10舟=426.24(元)
D.6800X(1-20%)XI。*=544(元)
【答案】A
【解析】(1)住房租賃所得,每次(月)收入在4000元以上的,應納稅額=[每次
(月)收入額-財產租賃過程中繳納的稅費-由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕
費用(800元為限)]X(1-20%)X10%:(2)張某當月出租住房應繳納個人所得
稅=(6800-272-800)X(1-20%)X10%=458.24(元)。
18.依據個人所得稅法律制度的規定,居民個人取得綜合所得的匯算清繳期限為
()。
A.次年3月1日以內
B.次年3月31口以內
C.次年3月1日至6月30日內
D.次年3月31日至6月30日內
【答案】C
【解析】居民個人取得綜合所得,需辦理匯算清繳的,應當在次年3月1日至6月
30日內進展匯算清繳。
19.原產于與我國簽訂含有關本兌優待條款的區域性貿易協定的國家或地區的進口貨物
征收關稅時,適用的稅率形式是()o
A.最惠國稅
B.一般稅率
C.特惠稅率
D.協定稅率
【答案】D
【解析】(1)選項A:最惠國稅率適用于:①原產于與我國共同適用“最惠國條
款”的世界貿易組織成員的進口貨物;②原產于與我國簽訂含有相互賜予“最惠國
待遇”的雙邊貿易協定的國家或者地區的進口貨物:③“原產于我國”的進口貨
物。(2)選項B:一股稅率適用于原產于未與我國共同適用最惠國條款的世界貿易
組織成員,未與我國訂有相互題于最惠國待遇、美稅優待條款貿易協定和特別關稅
優待條款貿易協定的國家或者地區的進口貨物,以及原產地不明的貨物。(3)選項C:
對原產于與我國簽訂含有“特別關稅優待條款”的貿易協定的國家或地區的進口
貨物,按特惠稅率征收關稅。(4)選項D:對原產于與我國簽訂含有關稅優待條款
的“區域性貿易協定”的國家或地區的進口貨物,按協定稅率征收關稅。
20.依據資源稅法律制度的規定,以下各項中,應繳納資源稅的是()o
A.銷售人造石油
B.進口海鹽
C.銷售與原油同時開采的自然氣
D.銷售已稅原煤加工的洗選煤
【答案】C
【解析】選項A:人造石油不屬于資源稅征稅范圍,不征收資源稅;選項B:資源稅
進口不征,出口不退:選項D:資源稅單一環節納稅,銷售未稅原煤加工的洗選煤需
要繳納資源稅,銷售已稅原燥加工的洗選煤不繳納資源稅。
21.依據煙葉稅法律制度的規定,以下屬于煙葉稅納稅人的是()。
A.批發煙葉的個人
B.收購煙葉的單位
C.購置香煙的單位
D.消費香煙的個人
【答案】B
【解析】煙葉稅的納稅人為在中華人民共和國境內收購煙葉的單位。
22.2023年10月甲公司向稅務機關實際繳納增值稅7萬元、消費稅5萬元;向海關
繳納進口環節增值稅4萬元、消費稅3萬元。城市維護建設稅適用稅率為7%,計算
甲公司當月應繳納城市維護建設稅稅額的以下算式中,正確的選項是()oA.
17+5+4+3)X7%=1.33(萬元)
B.(7+4)X7%=0.77(萬元)
C.(5+3)X7%=0.56(萬元)
D.(7+5)X7%=0.84(萬元)
【答案】D
【解析】(1)城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅
額;(2)城市維護建設稅進口不征:(3)甲公司當月應繳納城市維護建設稅稅額=
(7+5)X7%=0.84(萬元)。
23.甲公司向乙公司租賃2臺起重機并簽訂租賃合同,合同注明起重機總價值為80
萬元,租期為3個月,每臺每月租金2萬元。租賃合同適用印花稅稅率為1%。,依據
印花稅法律制度的規定,甲公司和乙公司簽訂該租賃合同共計應繳印花稅
()元。
A.40
B.80
C.240
D.800
【答案】C
【解析】租期內全部租金=3X2X2=12(萬元),租賃合同應當以憑證所載租金作為
計稅依據,又由于簽訂合同的各方當事人都是印花稅的納稅人,因此,該租賃合同
雙方當事人甲公司和乙公司共計應繳印花稅=12X10000Xl%X2=240(元)。
24.依據稅收征收治理法律制度的規定,以下各項中,稅務機關可以責令納稅人供給
納稅擔保的是()。
A.欠繳稅款的納稅人需要出境的
B.納稅人依據規定可以不設置賬簿的
C.納稅人的計稅依據明顯偏低,又無正值理由的
D.納稅人對稅務機關作出逾期不繳納罰款加懲罰款的打算不服,需要申請行政復議
的
【答案】A
【解析】適用納稅擔保的情形:(1)稅務機關有依據認為從事生產、經營的納稅人
有躲避納稅義務行為,在規定的納稅期之前經責令其限期繳納應納稅款,在限期內
覺察納稅人有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物,以及其他財產或者應納稅
收入的跡象,責成納稅人供給納稅擔保的;(2)欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其
法定代表人需要出境的:(3)納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議而未繳清稅款,
需要申請行政復議的;(4)稅收法律、行政法規規定可以供給納稅擔保的其他情形。
二、多項選擇題(本類題共15小題,每題2分,共30分。每題備選答案中,
有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,每題全部選對得總分值,多項選擇、少選、錯
選、不選均不得分)
1.以下自然人中,屬于限制民事行為力量人的有()O
A.楊某,13周歲,系中學生
B.范某,19周歲,有精神障礙,不能完全識別自己的行為
C.孫某,9周歲,不能完全識別自己的行為
D.周某,15周歲,系體操隊專業運發動
【答案】ABCD
2.甲公司通過簽訂效勞期協議,供給10萬元專項培訓費用將尚有4年勞動合同期限
的職工劉某派出參與6個月的專業技術培訓。雙方商定,劉某培訓完畢后須在甲公
司工作滿5年,否則應向公司支付違約金,劉某培訓完畢工作2年時因個人緣由向公
司提出解除勞動合同。以下關于劉某效勞期商定及勞動合同解除的表述中,不正
確的有()o
A.效勞期商定因限制了劉某的自主擇業權而無效
B.雙方不得在效勞期協議中商定違約金
C.劉某可以解除勞動合同,但甲公司有權要求其支付違約金
D.5年效勞期的商定因超過勞動合同剩余期限而無效
【答案】ABD
【解析】(D選項B:效勞期違約金、競業限制違約金是勞動合同法律制度認可的2
種違約金:(2)選項C:劉某因個人緣由在效勞期未滿時解除勞動合同,屬于勞動者
違反效勞期商定,應依據商定向用人單位支付違約金:(3)選項D:勞動合同期滿,
但是用人單位與勞動者商定的效勞期尚未到期的,勞動合同應當續延至效勞期滿:雙
方另有商定的,從其商定。
3.依據勞動合同法律制度的規定,以下關于勞動合同履行的表述中,正確的有
()o
A.用人單位拖欠勞動酬勞的,勞動者可以依法向人民法院申請支付令
B.用人單位發生合并或者分立等狀況,原勞動合同不再連續履行
C.勞動者拒絕用人單位治理人員違章指揮、強令冒險作業的,不視為違反勞動合同
D.用人單位變更名稱的,不影響勞動合同的履行
【答案】ACD
4.依據支付結算法律制度的規定,以下關于銀行結算賬戶的說法中,正確的有
()o
A.一個單位只能開立一個根本存款賬戶
B.一般存款賬戶不得支取現金
C.一個基層預算單位開設一個零余額賬戶
D.臨時存款賬戶的有效期最長不超過1年
【答案】ABC
【解析】選項D:臨時存款賬戶的有效期最長不超過2年。
5.依據支付結算法律制度的規定,以下資金中,可以轉入個人人民幣卡賬戶的有
()。
A.個人合法的勞務酬勞
B.個人合法的投資回報
C.工資性款項
D.單位的款項
【答案】ABC
【解析】個人人民幣卡賬戶的資金以其持有的現金存入或以其工資性款項、”屬于
個人”的合法的勞務酬勞、投資回報等收入轉賬存入。
6.以下屬于支票可以授權補記的有()o
A.保證人名稱
B.出票日期
C.出票金額
D.收款人名稱
【答案】CD
【解析】支票的金額(選項C)、收款人名稱(選項D),可以由出票人授權補記,
未補記前不得背書轉讓和提示付款。
7.依據勞動合同法律制度的規定,勞動者消滅的以下情形中,用人單位可單方面通
知勞動者解除勞動合同的有()o
A.勞動者被依法追究刑事責任的
B.勞動者同時與其他用人單位建立勞動關系,對完本錢單位的工作任務造成嚴峻影
響,或者經用人單位提出,拒不改正的
C.勞動者營私舞弊,給用人單位造成重大損害的
D.勞動者嚴峻違反用人單位規章制度的
【答案】ABCD
【解析】用人單位可以單方面通知勞動者解除合同的情形包括:(1)勞動者在試用
期間被證明不符合錄用條件的;(2)勞動者嚴峻違反用人單位的規章制度的(選項
D);(3)勞動者嚴峻失職,營私舞弊,給用人單位造成重大損害的(選項C);
(4)勞動者同時與其他用人單位建立勞動關系,對完本錢單位的工作任務造成嚴峻
影響,或者經用人單位提出,拒不改正的(選項B):(5)勞動者以欺詐、脅迫的
手段或者乘人之危,使用人單位在違反真實意思的狀況下,訂立或者變更勞動合同
的:(6)勞動者被依法追究刑事責任的(選項A)。
8.依據增值稅法律制度的規定,以下各項中,免征增值稅的有()o
A.學生勤工儉學供給的效勞
B.供給社區養老效勞
C.個人銷售自建自用住房
D.外國企業無償救濟的進口物資
【答案】ABC
【解析】選項D:“外國政府、國際組織”無償救濟的進口物資和設備,免征增值
稅。
9.依據增值稅法律制度的規定,以下各項中,屬于交通運輸效勞的有()o
A.期租業務
B.無運輸工具承運業務
C.收派效勞
D.港口碼頭效勞
【答案】AB
【解析】選項CD屬尸現代效勞一一物流關心效勞。
10.依據消費稅法律制度的規定,以下應稅消費品中,實行從量計征消費稅的有
()O
A.石腦油
B.組合煙花
C.黃酒
D.摩托車
【答案】AC
【解析】(1)從量定額征收消費稅的有啤酒、黃酒、成品油,選項AC正確;(2)
選項BD:從價計征消費稅。
11.依據企業所得稅法律制度的規定,以下關于所得來源地的說法中,正確的有
()o
A.銷售勞務所得,依據支付所得的企業所在地確定
B.動產轉讓所得,依據轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定
C.股息、紅利等權益性投資所得,依據取得所得的企業所在地確定
D.權益性投資資產轉讓所得,依據被投資企業所在地確定
【答案】BD
【解析】選項A:銷售勞務所得,依據勞務發生地確定:選項C:股息、紅利等權益
性投資所得,依據安排所得的企業所在地確定。
12.依據企業所得木兌法律制度的規定,以下關于企業所得稅納稅期限的表述中,正確
的有()。
A.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機
關辦理當期企業所得稅匯算清繳
B.企業所得稅按年計征,分月或者分季預繳,年終匯算清繳,多退少補
C.企業依法清算時,應當以清算期間作為1個納稅年度
D.企業在一個納稅年度中間開業,使該納稅年度的實際經營期缺乏12個月的,應當
以其實際經營期為1個納稅年度
【答案】ABCD
13.依據個人所得稅法律制度的規定,以下各項中,不征或暫免征收個人所得稅的有
()o
A.外籍個人按合理標準取得的境內、境外出差補貼
B.企業通過價格折扣、折讓方式向個人銷售商品(產品)和供給效勞
C.企業依據國家有關法律規定宣告破產,企業職工從破產企業取得的一次性安置費
收入
D.個人轉讓自用2年的家庭唯一生活用房取得的所得
【答案】ABC
【解析】選項D:個人轉讓自用達5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得免征
個人所得稅。
14.依據環境保護稅法律制度的規定,以下表述中正確的有()。
A.機動車、鐵路機車、非道路移動機械、船舶和航空器等流淌污染源排放應稅污染
物的,暫予免征環境保護稅
B.納稅人綜合利用的固體廢物,符合國家和地方環境保護標準的,暫予免征環境保
護稅
C.應稅大氣污染物計稅依據依據污染物排放量折合的污染當量數確定
I).應稅固體廢物計稅依據依據固體廢物的排放量確定
【答案】ABCD
15.依據稅收征收治理法律制度的規定,以下各項中,稅務機關有權核定其應納稅額
的有()。
A.納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正值理由的
B.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的
C.擅自銷毀賬簿的
D.拒不供給納稅資料的
【答案】ABCD
【解析】納稅人有以下恃形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:(1)依照法
律、行政法規的規定可以不設置賬簿的(選項B):(2)依照法律、行政法規的規
定應當設置但未設置賬簿的:(3)擅自銷毀賬簿或者拒不供給納稅資料的(選項
CD):(4)雖設置賬簿,但賬目混亂或者本錢資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,
難以查賬的:(5)發生納稅義務,未依據規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責
令限期申報,逾期仍不申報的;(6)納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正值理
由的(選項A)。
三、推斷題(本類題共10小題,每題1分,共10分。請推斷每題的表述是否
正確。每題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。
本類題最低得分為零分)
1.仲裁委員會按行政區劃層層設立。()
【答案】X
【解析】仲裁委員會不按行政區劃層層設立。
2.原始憑證記載的各項內容均不得更改。()
【答案】X
【解析】原始憑證記載的各項內容均不得“涂改”。
3.代理記賬機構為托付人編制的財務會計報告,經代理記賬機構負責人和托付人負
責人簽名或蓋章后,依據有關法律、法規和國家統一的會計制度的規定對外供給。
()
【答案】X
【解析】代理記賬機構為托付人編制的財務會計報告,經代理記賬機構負責人和托
付人負責人“簽名并蓋章”后,依據有關法律、法規和國家統一的會計制度的規定
對外供給。
4.甲公司向開戶銀行F銀行申請簽發的本票超過提示付款期限后,甲公司申請退
款,P銀行可以退付現金。()
【答案】X
【解析】出票銀行對于在本行開立存款賬戶的申請人,只能將款項轉入原申請人賬
戶;對于現金銀行本票和未在本行開立存款賬戶的申請人,才能退付現金。
5.單位或個人簽發空頭支票的,由中國人民銀行對其處以票面金額2%但不低于1000
元的罰款。()
【答案】X
【解析】單位或個人簽發空頭支票或者簽發與其預留的簽章不符、使用支付密碼但
支付密碼錯誤的支票,不以騙取財物為目的的,由中國人民銀行處以票面金額5%但
不低于1000元的罰款。
6.職工因工致殘被鑒定為一級至四級傷殘的,保存勞動關系退出工作崗位,由用工
單位按月支付傷殘津貼。()
【答案】X
7.依據消費稅法律制度的規定,高爾夫車需要征收消費稅。()
【答案】X
8.企業不征稅收入用于支出所形成的費用或者財產,不得扣除或者計算對應的折
舊、攤銷扣除。()
【答案】J
9.房地產開發企業建筑的商品房,在出售前未自用、出租的,不征收房產稅。
()
【答案】J
【解析】房地產開發企業建筑的商品房,在出售前,不征收房產稅,但對出售前房
地產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定征收房產稅。
10.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當依據規定辦理納稅申報。
()
【答案】J
四、不定項選擇題(本類題共12小題,每題2分,共24分。每題備選答案
中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每題全部選對得總分值,少選得相應分
值,多項選擇、錯選、不選均不得分)
(一)2023年1月,甲公司一批會計檔案保管期滿,其中有尚存在未了事項的會計
憑證。甲公司檔案治理機構請會計機構負責人王某及相關人員在會計檔案銷毀清冊
上簽署意見,將該批會計檔案全部銷毀。
2023年5月,會計田某因病無法連續工作,聽從公司安排,與接替其工作的孫某辦
理了會計工作交接。
2023年7月,為吸引某風投企業的融資,會計機構負責人王某實行虛增營業收入、
虛增利潤、虛構不存在的固定資產等方法,調整了財務會計報告,并經本企業法定
代表人齊某同意,向乙公司供給了未經審計的財務會計報告。
要求:
依據上述資料,不考慮其他因素,分析答復以下小題。
1.關于甲公司銷毀會計檔案的以下表述中,正確的選項是()。
A.單位負責人齊某應在會計檔案銷毀清冊上簽署意見
B.會計機構負責人王某應在會計檔案銷毀清冊上簽署意見
C.存在未了事項的會計憑證假設記錄在案則可以進展銷毀
D.本次銷毀程序合理合法
【答案】AB
【解析】(1)選項AB:單位負責人、檔案治理機構負貢人、會計治理機構負責?人、
檔案治理機構經辦人、會計治理機構經辦人均應在會計檔案銷毀清冊上簽署意見。
(2)選項CD:保管期滿但未結清的債權債務原始憑證和涉及其他未了事項的會計憑
證不得銷毀。
2.以下關于會計人員田某與孫某交接會計工作的表述中,正確的選項是()。
A.田某與孫某應按移交清冊逐項移交,核對點收
B.應由單位負責人齊某血交
C.移交完畢,單位負責人應在移交清冊上簽名或蓋章
D.移交完畢,孫某應對會計資料擔當法律責任
【答案】A
【解析】(1)選項A:移交人員在辦理移交時,要按移交清冊逐項移交:接替人員
要逐項核對點收。(2)選項B:一般會計人員辦理交接手續,由會計機構負責人
(會計主管人員〕監交。(3)選項C:交接完畢后,交接雙方和監交人應當在會計
檔案移交清冊上簽名或蓋章。(4)選項D:移交人員對所移交的會計憑證、會計賬
簿、會計報表和其他有關資料的合法性、真實性擔當法律責任。
3.關于甲公司向乙公司供給財務會計報告的以下表述中,正確的選項是()。
A.財務會計報告必需經注冊會計師審計后才能對乙公司供給
B.財務會計報告編制人員應在財務會計報告上簽名或蓋章
C.會計機構負責人應在財務會計報告上簽名或蓋章
D.法定代表人齊某應在財務會計報告上簽名或蓋章
【答案】CD
【解析】(1)選項A:并非全部公司的財務會計報告都必需經過審計,有關法律、
行政法規規定會計報表、會計報表附注和財務狀況說明書須經注冊會計師審計的,
注冊會計師及其所在的會計師事務所出具的審計報告應當伴同財務會計報告一并提
供。(2)選項BCD:出單位負責人、總會計師、會計機構負責人、會計主管人員簽
名或蓋章。
4.關于會計機構負貢人士某實行虛增營棉收入等方法調整財務會計報告行為性質及
法律后果的以下表述中,正確的選項是()。
A.必需對王某處以罰款
B.王某的行為可能會被依法追究刑事責任
C.王某3年之內不得從事會計工作
D.該行為屬于編制虛假財務會計報告
【答案】BD
【解析】編制虛假財務會計報告構成犯罪的,依法追究刑事責任;尚不構成犯罪
的:(1)由縣級以上人民政府財政部門予以通報,可以對單位并處5000元以上10
萬元以下的罰款:(2)對其直接負責的主管人員和其他直接責任人員,可以處3000
元以上5萬元以下的我款;(3)屬于國家工作人員的,還應當由其所在單位或者有關
單位依法賜予撤職直至開除的行政處分;(4)其中的會計人員,5年內不得從事會計
工作。
(二)甲企業(增值稅一般納稅人)主要從事高檔化裝品的生產和銷售業務,2023
年8月有關經營狀況如下:
(1)銷售自產高檔精華一批,取得不含增值稅銷售額600萬元,另收取包裝費
2.26萬元。
(2)當月將自產的一批高檔口紅套裝作為職工福利,該批化裝品本錢8萬元,甲企
業同類化裝品的平均不含稅銷售價格為12萬元。
(3)當月將閑置倉庫對外出租,一次性收取一年的含稅租金24萬元。
(4)購進生產用設備一臺,取得增值稅專用發票注明稅額10萬元。
(5)購進包裝設計效勞,取得增值稅專用發票注明稅額0.32萬元。
(6)企業團建聚餐,購進餐飲效勞,取得增值稅一般發票注明稅額0.2萬元。
(7)為員工出差購進國內旅客運輸效勞,取得增值稅電子一般發票上注明稅額0.3
萬元。
:甲企業銷售高檔化裝品適用增值稅稅率為13%,消費稅稅率為15%,高檔化裝品本
錢利潤率為5%;出租不動產選擇簡易計稅方法,增值稅征收率為5%;取得的扣稅憑
證已勾選抵扣。
要求:
依據上述資料,不考慮其他因素,分析答復以下小題。
1.計算甲企業當月銷售自產高檔精華應繳納消費稅稅額的以下算式中,正確的選項是
()O
A.G004-(1+13%)X15V79.65(萬元)B.
(600+2.26)+(1+13%)X15%=79.95(萬元)
C.[600+2.264-(1+13%)]X15艇90.3(萬元)
D.600X15%=90(萬元)
【答案】C
【解析】(1)題目明確交代“600萬元”不含稅,所以無須價稅分別。(2]2.26
萬元屬于價外費用,要價稅分別后并入銷售額中計稅。
2.計算甲企業當月自產高檔口紅套裝增值稅銷項稅額的以下算式中,正確的選項是
()oA.8X13%=1.04
(萬元)
B.8X(1+5%)+(1-15%)X13%=1.28(萬元)
C.12X(1+5%)+(1-15%)X135=1.93(萬元)
D.12X13%=1.56(萬元)
【答案】D
【解析】(1)將自產的貨物用于職工福利,應當視同銷售貨物處理。(2)由于該
項業務有同類貨物的平均不含稅銷售額,所以無須組價。(3)增值稅銷項稅額=不
含稅銷售額X增值稅稅率。
3.計算甲企業當月出租閑置倉庫應繳納增值稅稅額的以下算式中,正確的選項是
()。A.244-12X5%=0.1
(萬元)B.244-(1+5%)
X5%=1.14(萬元)
C.24+12+(1+5%)X5%=0.10(萬元)
D.24X5%=1.
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