




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025年北京門頭溝區事業單位(行測)考試筆試試題一、常識判斷(共15題)1.下列關于北京門頭溝區的描述,錯誤的是()A.門頭溝區是北京西部的重要生態屏障B.有著名的潭柘寺、戒臺寺等佛教寺廟C.是中國傳統村落最多的區縣之一D.以平原地形為主答案:D。門頭溝區地處北京西部山區,地形以山地為主,并非平原地形,所以選項D描述錯誤。2.以下不屬于我國四大佛教名山的是()A.山西五臺山B.四川峨眉山C.安徽九華山D.江西廬山答案:D。我國四大佛教名山分別是山西五臺山、浙江普陀山、四川峨眉山、安徽九華山,江西廬山不屬于四大佛教名山,所以選D。3.中國古代“四大發明”中,為遠洋航行和地理大發現提供重要條件的是()A.造紙術B.印刷術C.火藥D.指南針答案:D。指南針用于航海導航,為遠洋航行和地理大發現提供了重要條件,而造紙術和印刷術主要促進了文化的傳播,火藥主要用于軍事等方面,所以選D。4.下列文學常識表述正確的是()A.《詩經》是我國第一部詩歌總集,收錄了西周初年至春秋中葉的詩歌305篇,也稱“詩三百”,這些詩歌分為“風”“雅”“頌”三個部分B.莫泊桑是法國作家,被稱為短篇小說巨匠,代表作品有《項鏈》《羊脂球》《包法利夫人》等C.《社戲》出自魯迅的小說集《彷徨》,文章通過描寫“我”和小伙伴夏夜行船、船頭看戲、月下歸航等情節,展示了“我”的一段天真爛漫、童趣盎然的江南水鄉文化生活經歷D.《變色龍》的作者是俄國作家屠格涅夫,他與法國作家莫泊桑和美國作家歐·亨利并稱為“世界三大短篇小說巨匠”答案:A。B選項中《包法利夫人》的作者是福樓拜;C選項《社戲》出自魯迅的小說集《吶喊》;D選項《變色龍》的作者是契訶夫,所以正確答案是A。5.下列關于歷史人物與其言論對應錯誤的是()A.孟子——窮則獨善其身,達則兼濟天下B.林則徐——茍利國家生死以,豈因禍福避趨之C.梁啟超——少年強則國強,少年獨立則國獨立D.曾國藩——為中華之崛起而讀書答案:D。“為中華之崛起而讀書”是周恩來總理少年時說的話,并非曾國藩,所以選D。6.下列哪一事件標志著中國共產黨獨立領導革命戰爭、創建人民軍隊和武裝奪取政權的開端()A.南昌起義B.秋收起義C.廣州起義D.百色起義答案:A。1927年8月1日的南昌起義打響了武裝反抗國民黨反動派的第一槍,標志著中國共產黨獨立領導革命戰爭、創建人民軍隊和武裝奪取政權的開端,所以選A。7.下列關于節氣的說法,正確的是()A.立春是春季的第一個節氣,意味著春天的開始,天氣馬上就會變暖B.夏至這天,太陽直射北回歸線,是北半球一年中白晝最長的一天C.秋分是秋季的最后一個節氣,此時晝夜平分D.冬至是一年中最冷的時候,此后開始數九答案:B。A選項立春后天氣不會馬上變暖,仍可能有倒春寒;C選項秋分是秋季的第四個節氣;D選項冬至是數九的開始,但不是一年中最冷的時候,通常三九、四九才是一年中最冷的時段,所以正確答案是B。8.下列關于北京的世界文化遺產,說法錯誤的是()A.故宮是中國明清兩代的皇家宮殿,也是世界上現存規模最大、保存最為完整的木質結構古建筑群之一B.頤和園是清朝時期的皇家園林,汲取江南園林的設計手法而建,是保存最完整的一座皇家行宮御苑,被譽為“皇家園林博物館”C.天壇是明清兩代皇帝“祭天”“祈谷”的場所,是中國現存最大的古代祭祀建筑群D.八達嶺長城是萬里長城的重要組成部分,是明長城的一個隘口,因地勢險要,自古就是兵家必爭之地,與居庸關、嘉峪關并稱為“長城三大奇觀”答案:D。“長城三大奇觀”指的是山海關、鎮北臺、嘉峪關,并非居庸關和八達嶺長城,所以選項D說法錯誤。9.下列關于網絡安全的說法,正確的是()A.為了方便記憶,設置簡單的密碼,如B.隨意點擊陌生鏈接,不會有安全風險C.定期更新操作系統和應用程序的補丁,可以提高網絡安全性D.在公共無線網絡上進行網上銀行交易很安全答案:C。設置簡單密碼容易被破解,存在安全隱患,A錯誤;隨意點擊陌生鏈接可能會導致手機或電腦被植入病毒等,有安全風險,B錯誤;在公共無線網絡上進行網上銀行交易,信息容易被竊取,不安全,D錯誤;定期更新操作系統和應用程序的補丁可以修復安全漏洞,提高網絡安全性,所以選C。10.下列關于垃圾分類的說法,錯誤的是()A.廚余垃圾包括剩菜剩飯、骨頭、菜根菜葉、果皮等食品類廢物B.可回收物主要包括廢紙、塑料、玻璃、金屬和布料五大類C.有害垃圾是指對人體健康或者自然環境造成直接或者潛在危害的生活廢棄物,包括廢電池、廢熒光燈管、廢溫度計等D.其他垃圾包括磚瓦陶瓷、渣土、衛生間廢紙、紙巾等難以回收的廢棄物,采取衛生填埋可有效減少對地下水、地表水、土壤及空氣的污染,所以其他垃圾不需要分類收集答案:D。其他垃圾也需要分類收集,雖然采取衛生填埋可減少對環境的污染,但分類收集有助于更高效地處理垃圾,提高資源利用率,所以選項D說法錯誤。11.下列關于科技常識的表述,正確的是()A.5G是第五代移動通信技術,其峰值理論傳輸速度可達每秒數十Gb,比4G網絡的傳輸速度快數百倍B.人工智能是研究、開發用于模擬、延伸和擴展人的智能的理論、方法、技術及應用系統的一門新的技術科學,目前人工智能已經可以完全替代人類進行各種工作C.量子計算機是一類遵循量子力學規律進行高速數學和邏輯運算、存儲及處理量子信息的物理裝置,它的計算速度比傳統計算機慢很多D.基因編輯技術是指能夠讓人類對目標基因進行“編輯”,實現對特定DNA片段的敲除、加入等,但該技術不會引發倫理道德問題答案:A。B選項人工智能目前還不能完全替代人類進行各種工作;C選項量子計算機的計算速度比傳統計算機快很多;D選項基因編輯技術可能會引發一系列倫理道德問題,所以正確答案是A。12.下列關于文學流派的說法,錯誤的是()A.豪放派是形成于中國宋代的詞學流派之一,與婉約派并為宋詞兩大詞派,其特點大體是創作視野較為廣闊,氣象恢弘雄放,喜用詩文的手法、句法寫詞,語詞宏博,用事較多,不拘守音律B.田園詩派是中國古代詩歌的一個流派,其詩作以描繪自然田園風光、反映農村生活為主,代表詩人有陶淵明、王維、孟浩然等C.新月派是中國現代新詩史上一個重要的詩歌流派,該流派主張新詩格律化,強調詩歌的音樂美、繪畫美、建筑美,代表詩人有徐志摩、聞一多等D.山藥蛋派是中國當代小說流派之一,以趙樹理為代表,其作品多以農村生活為題材,具有濃厚的鄉土氣息,但語言較為晦澀難懂答案:D。山藥蛋派作品的語言具有質樸、生動、通俗易懂的特點,并非晦澀難懂,所以選項D說法錯誤。13.下列關于法律常識的表述,正確的是()A.不滿八周歲的未成年人為無民事行為能力人,由其法定代理人代理實施民事法律行為B.自然人的民事權利能力始于出生,終于死亡,但是胎兒在母體中不享有民事權利能力C.遺囑人立有數份遺囑,內容相抵觸的,以最先立的遺囑為準D.因自愿實施緊急救助行為造成受助人損害的,救助人應當承擔民事責任答案:A。B選項涉及遺產繼承、接受贈與等胎兒利益保護的,胎兒視為具有民事權利能力;C選項遺囑人立有數份遺囑,內容相抵觸的,以最后的遺囑為準;D選項因自愿實施緊急救助行為造成受助人損害的,救助人不承擔民事責任,所以正確答案是A。14.下列關于體育常識的說法,錯誤的是()A.奧運會每四年舉辦一屆,會期不超過16日B.足球比賽中,當守方球員在本方罰球區內故意犯規時,判罰點球C.籃球比賽中,三分線外投籃命中得3分,三分線內投籃命中得2分,罰球命中得1分D.乒乓球比賽中,每局比賽先得11分的一方為勝方,當雙方比分達到10平后,先多得2分的一方為勝方,但沒有上限,比如可以20:18獲勝答案:D。乒乓球比賽中,每局比賽先得11分的一方為勝方,當雙方比分達到10平后,先多得2分的一方為勝方,且有上限規定,若雙方一直未拉開2分差距,先到21分的一方獲勝,所以選項D說法錯誤。15.下列關于生態環境保護的說法,正確的是()A.為了保護生態環境,應該禁止一切開發利用自然資源的行為B.垃圾分類可以減少垃圾處理量,降低處理成本,但對資源回收利用沒有幫助C.植樹造林可以增加植被覆蓋,保持水土,調節氣候,減少溫室氣體排放D.發展經濟必然會破壞生態環境,所以應該優先發展經濟,再進行生態環境保護答案:C。A選項應該合理開發利用自然資源,而不是禁止一切開發利用行為;B選項垃圾分類有利于資源回收利用;D選項發展經濟和生態環境保護可以協調發展,并非必然破壞生態環境,所以正確答案是C。二、言語理解與表達(共15題)1.我們要以開放、包容的心態面對不同的文化,善于其他文化的精華,從而豐富和發展我們自己的文化。A.攝取B.汲取C.吸入D.吸收答案:B。“汲取”有吸取、吸收的意思,常與“精華”等搭配,比“攝取”“吸入”“吸收”更正式、書面,更符合語境,所以選B。2.面對當前復雜多變的國際形勢,我們必須保持的頭腦,冷靜分析,沉著應對。A.清醒B.清楚C.明白D.清晰答案:A。“清醒”強調頭腦清楚、不糊涂,能在復雜情況下保持理智,“清醒的頭腦”是常用搭配,所以選A。3.隨著科技的不斷進步,互聯網已經到人們生活的方方面面,改變了人們的生活方式。A.滲入B.滲透C.融入D.溶入答案:B。“滲透”比喻一種事物或勢力逐漸進入到其他方面,“互聯網滲透到人們生活的方方面面”表述更恰當,“滲入”側重于液體等的進入;“融入”更強調成為其中一部分;“溶入”一般指物質溶解,所以選B。4.這部小說情節跌宕起伏,人物形象,具有很強的感染力,讓人讀起來欲罷不能。A.惟妙惟肖B.栩栩如生C.活靈活現D.繪聲繪色答案:B。“栩栩如生”形容藝術形象非常逼真,如同活的一樣,多用于形容人物形象,“惟妙惟肖”側重于模仿得像;“活靈活現”強調神情逼真,使人感到好像親眼看到一般;“繪聲繪色”主要形容敘述、描寫生動逼真,所以選B。5.他的演講,深入淺出,讓聽眾們受益匪淺。A.高談闊論B.夸夸其談C.侃侃而談D.娓娓而談答案:C。“侃侃而談”形容理直氣壯、從容不迫地說話,符合演講者的狀態,“高談闊論”多含貶義,指漫無邊際地大發議論;“夸夸其談”也是貶義,形容說話浮夸不切實際;“娓娓而談”側重于連續不倦地、生動地談論,沒有“侃侃而談”正式,所以選C。6.雖然現在生活條件好了,但我們仍要節約,反對鋪張浪費。A.厲行B.力行C.實行D.施行答案:A。“厲行”指嚴格實行,“厲行節約”是固定搭配,“力行”強調努力實踐;“實行”側重于用行動來實現;“施行”一般指執行法令、規章等,所以選A。7.經過多年的努力,他終于在自己的領域取得了的成就,成為了行業內的佼佼者。A.舉世矚目B.引人注目C.名噪一時D.家喻戶曉答案:A。“舉世矚目”指全世界的人都注視著,形容影響很大,“取得舉世矚目的成就”更能體現成就的突出和影響力大,“引人注目”側重于引起別人的注意;“名噪一時”指在一個時期內名聲很響;“家喻戶曉”強調每家每戶都知道,多用于形容人或事物的知名度,所以選A。8.我們應該不同的意見,從中吸取有益的部分,不斷完善自己的方案。A.包容B.容納C.接受D.接納答案:D。“接納”有接受、采納的意思,更強調主動地接受不同意見,“包容”側重于寬容、容忍;“容納”主要指在空間上能裝下;“接受”比較寬泛,沒有“接納”更能體現主動吸取的意思,所以選D。9.隨著城市化進程的加快,城市里的高樓大廈,鱗次櫛比。A.拔地而起B.破土而出C.脫穎而出D.嶄露頭角答案:A。“拔地而起”形容從地面上突兀而起,用來形容高樓大廈的興起很合適,“破土而出”一般用于植物;“脫穎而出”和“嶄露頭角”多用來形容人或事物表現出突出的才能,所以選A。10.他在工作中總是,認真負責,深受領導和同事的好評。A.兢兢業業B.勤勤懇懇C.腳踏實地D.埋頭苦干答案:A。“兢兢業業”形容做事謹慎、勤懇、踏實,更強調一種敬業的態度,“勤勤懇懇”側重于勤勞;“腳踏實地”強調做事踏實、不浮躁;“埋頭苦干”側重于專心工作,所以選A。11.下列句子中,沒有語病的一項是()A.通過這次活動,使我明白了團結的重要性。B.他那崇高的革命品質,經常浮現在我的腦海中。C.為了防止不再發生類似的事故,學校采取了很多安全措施。D.他的寫作水平明顯提高了。答案:D。A選項“通過……使”造成句子缺少主語,可刪去“通過”或“使”;B選項“品質”不能“浮現”,可將“品質”改為“形象”;C選項“防止不再發生”否定不當,應刪去“不”,所以正確答案是D。12.下列句子中,標點符號使用正確的一項是()A.我不知道他今天為什么沒來?B.“哎呀,真是美極了!”皇帝說:“我十分滿意!”C.他看上去三、四十歲,一副和藹可親的樣子。D.他喜歡的水果有蘋果、香蕉、橘子等。答案:D。A選項雖然有疑問詞,但整個句子是陳述句,句末應用句號;B選項“皇帝說”在中間,冒號應改為逗號;C選項相鄰的兩個數字表示約數時,中間不用頓號,所以正確答案是D。13.依次填入下列橫線處的詞語,最恰當的一組是()①他了一生的精力,終于完成了這部偉大的著作。②我們要先輩們的遺愿,為實現中華民族的偉大復興而努力奮斗。③他的演講了全場觀眾的熱情,贏得了陣陣掌聲。A.耗費繼承激發B.消耗秉承激勵C.消費承接激活D.花費接受引發答案:A。“耗費”側重于因使用或受損失而漸漸減少,“耗費精力”是常用搭配;“繼承”指把前人的作風、文化、知識等接受過來,“繼承遺愿”合適;“激發”指刺激使奮發,“激發熱情”恰當,所以選A。14.下列句子中,修辭手法判斷正確的一項是()“飛流直下三千尺,疑是銀河落九天。”A.比喻、擬人B.夸張、比喻C.排比、比喻D.對偶、夸張答案:B。“飛流直下三千尺”運用了夸張的手法,突出了瀑布的壯觀;“疑是銀河落九天”把瀑布比作銀河,運用了比喻的手法,所以選B。15.下列句子排序正確的一項是()①它是生命的源泉,是大自然賦予人類最寶貴的財富。②水是地球上最常見的物質之一。③然而,隨著人口的增長和經濟的發展,水資源短缺和水污染問題日益嚴重。④人們的生產生活都離不開水。⑤因此,保護水資源,合理利用水資源已經成為我們每個人的責任。A.②①④③⑤B.②④①③⑤C.①②④③⑤D.①④②③⑤答案:A。②句引出“水”這一話題,應為首句;①句緊承②句,對水進行進一步描述;④句說明水對人們生產生活的重要性;③句轉折,指出水資源存在的問題;⑤句得出結論,強調保護水資源的責任,所以正確順序是②①④③⑤,選A。三、判斷推理(共15題)1.所有的聰明人都是近視眼,我近視得很厲害,所以我很聰明。以下哪項與上述推理的邏輯結構一致?()A.我是個笨人,因為所有的聰明人都是近視眼,而我的視力那么好B.所有的豬都有四條腿,但這種動物有八條腿,所以它不是豬C.小陳十分高興,所以小陳一定長得很胖,因為高興的人都能長胖D.所有的雞都是尖嘴,這種總在樹上待著的鳥是尖嘴,所以它是雞答案:D。題干的推理形式為:所有A是B,C是B,所以C是A。A選項推理形式為:所有A是B,C不是B,所以C不是A;B選項推理形式為:所有A是B,C不是B,所以C不是A;C選項推理形式為:所有A是B,C是A,所以C是B;D選項推理形式為:所有A是B,C是B,所以C是A,與題干邏輯結構一致,所以選D。2.某單位有五名業務骨干小張、小王、小趙、小丁、小李參加了一次技能測驗,他們的測驗成績呈現為:小趙沒有小李高,小張沒有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小趙高。請問,小張、小王、小趙、小丁、小李測驗成績誰最高?()A.小丁B.小王C.小趙D.小張答案:A。根據題干信息可得出:小李>小趙,小王>小張,小丁≥小李,小趙>小王,綜合可得:小丁≥小李>小趙>小王>小張,所以成績最高的是小丁,選A。3.如果“魚和熊掌不可兼得”是不可改變的事實,那么以下哪項也一定是事實?()A.魚可得但熊掌不可得B.熊掌可得但魚不可得C.魚和熊掌皆不可得D.如果魚可得,那么熊掌不可得答案:D。“魚和熊掌不可兼得”意思是要么沒有魚,要么沒有熊掌,即-魚或-熊掌。根據“或關系”的推理規則,否定肯定式,若魚可得(否定了-魚),那么熊掌不可得(肯定了-熊掌),所以選D。4.某公司所有的銷售人員都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的總經理尚未結婚。據此,我們可以知道()A.總經理是男性B.已婚者中有男性C.女員工中可能有未婚者D.銷售人員中有的已經結婚答案:C。由“所有的文秘都是女性”和“所有的已婚者都是文秘”可推出所有已婚者都是女性,B錯誤;“總經理尚未結婚”,無法確定總經理的性別,A錯誤;“所有的銷售人員都是男性”且“所有已婚者都是女性”,所以銷售人員都未婚,D錯誤;女員工包含文秘等,已婚者只是文秘中的一部分,所以女員工中可能有未婚者,C正確,選C。5.有甲、乙、丙、丁四個朋友,他們分別是音樂家、科學家、天文學家和邏輯學家。在少年時代,他們曾經在一起對未來做過預測,當時,甲預測說:我無論如何也成不了科學家。乙預測說:丙將來要做邏輯學家。丙預測說:丁不會成為音樂家。丁預測說:乙成不了天文學家。事實上,只有邏輯學家一個人預測對了。那么,這四位朋友都是什么“家”呢?()A.乙是邏輯學家,丁是天文學家,甲是科學家,丙是音樂家B.甲是邏輯學家,乙是天文學家,丙是科學家,丁是音樂家C.丙是邏輯學家,甲是天文學家,丁是科學家,乙是音樂家D.丁是邏輯學家,丙是天文學家,乙是科學家,甲是音樂家答案:B。這是一道關于人物職業和預測結果的邏輯推理題。解題的關鍵在于根據“只有邏輯學家一個人預測對了”這一條件,通過假設不同人物是邏輯學家來逐步推導。假設乙是邏輯學家:那么乙的預測“丙將來要做邏輯學家”就會成立,這與“只有一個邏輯學家”矛盾,所以乙不是邏輯學家,且乙的預測錯誤,即丙不是邏輯學家。因為丙不是邏輯學家:所以丙的預測錯誤,即丁會成為音樂家。因為丁是音樂家:所以丁的預測錯誤,即乙會成為天文學家。此時只剩下甲:所以甲是邏輯學家,其預測“我無論如何也成不了科學家”正確,那么丙就是科學家。綜上,甲是邏輯學家,乙是天文學家,丙是科學家,丁是音樂家,答案選B。6.某學校有四個班級,分別是一班、二班、三班和四班。在一次考試中,四個班級的平均分情況如下:一班和二班的平均分高于三班和四班的平均分;一班和四班的平均分低于二班和三班的平均分;二班的平均分高于一班、三班和四班的平均分。由此可以推出()A.四班的平均分最高B.二班的平均分最高C.三班的平均分最高D.一班的平均分最高答案:B。根據題干信息可得:①(一班+二班)>(三班+四班);②(一班+四班)<(二班+三班);③二班>一班,二班>三班,二班>四班。由①+②可得:2一班+二班+四班<2三班+二班+四班,化簡得一班<三班;再結合①可得二班>四班,所以二班的平均分最高,選B。7.某單位需要派出下鄉扶貧人員1至2人。經過宣傳號召,眾人紛紛報名。經過一番考慮,領導最后將扶貧人選集中在小王和小張兩人身上。大家對最終的挑選結果作了如下猜測:(1)小王會被挑選上;(2)如果小王被挑選上,那么小張就不會被挑選上;(3)只有小王被挑選上,小張才會被挑選上;(4)小王和小張都會被挑選上。事后得知,這四句猜測中只有一句是真話。據此,可以推斷()A.兩人都會被挑選上B.兩人都不會被挑選上C.小王會被挑選上,而小張不會D.小張會被挑選上,而小王不會答案:D。(2)“小王→-小張”和(4)“小王且小張”是矛盾關系,必有一真一假。因為四句猜測中只有一句是真話,所以(1)和(3)都是假話。(1)為假,即小王不會被挑選上;(3)為假,其矛盾命題“小張且-小王”為真,所以小張會被挑選上,而小王不會,選D。8.以下是關于某部門人員參加培訓的三個斷定:(1)該部門有人參加了計算機培訓;(2)該部門有人沒有參加計算機培訓;(3)該部門的小李沒有參加計算機培訓。如果這三個斷定中只有一個為真,則以下哪項一定為真?()A.該部門所有人都參加了計算機培訓B.該部門所有人都沒有參加計算機培訓C.該部門的小李參加了計算機培訓D.該部門僅小李沒有參加計算機培訓答案:A。(1)“有人參加了計算機培訓”和(2)“有人沒有參加計算機培訓”是反對關系,兩個“有的”必有一真。因為三個斷定中只有一個為真,所以(3)一定為假,即小李參加了計算機培訓。“小李參加了計算機培訓”可以推出(1)為真,那么(2)為假,(2)的矛盾命題“所有人都參加了計算機培訓”為真,所以選A。9.某公司舉行優秀員工評選活動,候選人有小趙、小錢、小孫、小李四人。評委張、王、李的意見如下:張:小趙和小錢至少有一人當選;王:如果小孫當選,那么小李也當選;李:小孫和小李至多有一人當選。如果三人的意見都得到了尊重,那么以下哪項是可能的評選結果?()A.小趙和小孫當選B.小趙和小李當選C.小錢和小孫當選D.小孫和小李當選答案:B。張的意見:小趙或小錢;王的意見:小孫→小李;李的意見:-小孫或-小李。A選項若小趙和小孫當選,根據王的意見小李也應當選,與該選項不符,排除;C選項若小錢和小孫當選,根據王的意見小李也應當選,與該選項不符,排除;D選項小孫和小李當選與李的意見矛盾,排除;B選項小趙和小李當選滿足三人的意見,所以選B。10.某班級有50名學生,其中喜歡數學的有30人,喜歡語文的有25人,既不喜歡數學也不喜歡語文的有10人。那么既喜歡數學又喜歡語文的有多少人?()A.5人B.10人C.15人D.20人答案:B。根據容斥原理,喜歡數學或語文的人數為\(5010=40\)人。設既喜歡數學又喜歡語文的有\(x\)人,則\(30+25x=40\),解得\(x=15\)人,所以選C。11.以下哪項與“如果明天不下雨,我就去爬山”意思最為接近?()A.只有明天不下雨,我才去爬山B.明天不下雨并且我去爬山C.如果我明天沒去爬山,那么明天一定下雨了D.明天要么不下雨,要么我去爬山答案:C。“如果明天不下雨,我就去爬山”可翻譯為:-下雨→爬山。A選項“只有明天不下雨,我才去爬山”翻譯為:爬山→-下雨,與題干邏輯關系不同;B選項“明天不下雨并且我去爬山”是“且”關系,與題干邏輯關系不同;C選項“如果我明天沒去爬山,那么明天一定下雨了”翻譯為:-爬山→下雨,是題干的逆否命題,與題干意思最為接近;D選項“明天要么不下雨,要么我去爬山”是“要么……要么……”關系,與題干邏輯關系不同,所以選C。12.某單位組織員工旅游,有A、B、C、D四個旅游地點可供選擇。領導說:“如果去A地,那么就不去B地;如果不去B地,那么就去C地;如果不去D地,那么就不去C地。”最終該單位去了D地,那么可以推出()A.去了A地B.去了B地C.去了C地D.三個地方都沒去答案:C。根據題干信息可得:①A→-B;②-B→C;③-D→-C。已知去了D地,這是對③的“否前”,否前推不出必然結論,但可以推出可能去了C地;若去了C地,這是對②的“肯后”,肯后推不出必然結論,但可以推出可能沒去B地;若沒去B地,這是對①的“肯后”,肯后推不出必然結論,但可以推出可能沒去A地,所以綜合來看,可能去了C地,選C。13.甲、乙、丙、丁四人在討論他們的職業。甲說:“我是教師。”乙說:“我不是醫生。”丙說:“丁不是記者。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人是教師,而且只有這個人說的是實話。”如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是()A.甲是教師,乙是醫生,丙是記者,丁是律師B.甲是醫生,乙是記者,丙是律師,丁是教師C.甲是教師,乙是記者,丙是醫生,丁是律師D.甲是記者,乙是醫生,丙是律師,丁是教師答案:C。因為丁說的是實話,即甲、乙、丙三人中有一個人是教師,而且只有這個人說的是實話。假設甲是教師,那么甲說的是真話,乙說的是假話,即乙是醫生,丙說的是假話,即丁是記者,沒有矛盾,符合題意;假設乙是教師,那么乙說的是真話,甲說的是假話,即甲不是教師,矛盾;假設丙是教師,那么丙說的是真話,甲說的是假話,即甲不是教師,乙說的是真話,即乙不是醫生,此時甲、乙、丙都不是教師,矛盾。所以甲是教師,乙是記者,丙是醫生,丁是律師,選C。14.某公司規定,只有在本公司連續工作20年以上或者具有突出業績的職工,才能享受公司發放的特殊津貼。小張雖然在該公司工作了5年,但他是公司董事長的親戚,所以他能享受公司發放的特殊津貼。以下哪項推理方式與上述推理方式最為相似?()A.要想取得好成績,要么努力學習,要么有好的學習方法。小李有好的學習方法,所以他能取得好成績B.一個犯罪行為,只有當它的社會危害性達到一定程度時,才會被認定為犯罪。某行為的社會危害性沒有達到一定程度,所以它不是犯罪C.只有在特定的溫度和濕度條件下,種子才能發芽。現在種子已經發芽了,所以現在一定滿足了特定的溫度和濕度條件D.只有年滿18周歲的公民,才有選舉權。小趙已經有選舉權了,但他實際只有16周歲,所以小趙肯定有特殊情況答案:D。題干的推理形式為:享受特殊津貼→連續工作20年以上或具有突出業績,小張不滿足連續工作20年以上且沒有突出業績,但能享受特殊津貼,屬于“否后推肯前”。A選項推理形式為:取得好成績→努力學習或有好的學習方法,小李有好的學習方法所以能取得好成績,屬于“肯后推肯前”,與題干不同;B選項推理形式為:認定為犯罪→社會危害性達到一定程度,某行為社會危害性沒達到一定程度所以不是犯罪,屬于“否后推否前”,與題干不同;C選項推理形式為:種子發芽→特定溫度和濕度條件,種子發芽了所以滿足特定條件,屬于“肯前推肯后”,與題干不同;D選項推理形式為:
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
評論
0/150
提交評論