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文檔簡介

2025年衛生招聘考試之衛生招聘(財務)單選題(共800題)C.應向職工收取的各種墊付款項D.應收出租包裝物的租金2、中國公民李某為境內甲公司設計部經理,2019年4月有關收入情況如下:A.3000-800=2200(元)B.3000×20%=600(元)C.3000×(1-20%)=2400(元)D.3000×(1-20%)×70%=1680(元)90萬元,消費稅稅率為10%,關稅稅率為20%。有關進口該批應稅消費品應繳納的消費稅,下列計算列式正確的是()。4、關于事業單位無形資產的處置,下列會計處理中錯誤的是()。C.對處置過程中取得的收入、發生的相關費用通過"D."待處置資產損溢"科目余額轉入事業基金戶經營所得應納稅所得額時,可以從其收入總額中減除的是()。事人,其最長訴訟時效期間是()。7、根據支付結算法律制度的規定,簽發票面金額1.6萬元的空頭支票,應由中國人民銀行處以罰款()元。8、甲公司為居民企業,主要從事手機生產和銷售業務。2018年度9、甲、乙公司均為增值稅—-般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,甲公司接受乙公司投資轉入的原材料一~批,賬面價值100000元,投資協議約定價值120000元,假定投資協議約定的價值與公允價值相符,該項投資沒有產生資本溢價。甲公司實收資本應增加()10、甲公司為居民企業,主要從事手機生產和銷售業務。2018年度的經營情況如下:【答案】D11、2014年1月,甲事業單位啟動一項科研項目。當年收到上級主管部門撥付的項目經費600萬元,為該項目發生事業支出560萬元。2014年12月,項目結項,經上級主管部門批準,該項目的結余資A.將40萬元結余資金轉入事業結余B.將40萬元結余資金轉入經營結余C.將40萬元結余資金轉入事業基金D.將40萬元結余資金轉入財政補助確的是()。B.期末存貨價值升高,當期利潤增加C.期末存貨價值降低,當期利潤增加的是()。A.出票B.背書C.承兌用額度,持卡人可在信用額度內先消費、后還款的信用卡是()。B.轉賬卡C.專用卡15、國有企業中,()沒有違背會計法律制度規定的回避制度。16、甲公司依法安排職工吳某于2018年11月9日(周五)延長工作2小時,11月10日(周六)加班1天,事后未安排其補休。已知甲公司實行標準工時制,吳某日工資200元。計算甲公司依法應支付吳某11月最低加班工資的下列算式中,正確的是()。A.200÷8×150%×2+200×150%×1=375(元)B.200÷8×200%×2+200×200%×1=500(元)C.200÷8×200%×2+200×300%×1=700(元)D.200÷8×150%×2+200×200%×1=475(元)17、2014年甲鹽場占地面積為300000平方米,其中辦公用地35000平方米,生活區用地15000平方米,鹽灘用地250000平方米。已知當地規定的城鎮土地使用稅每平方米年稅額為0.8元,甲鹽場當年應繳納城鎮土地使用稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.(35000+250000)×0.8=228000(元)B.300000×0.8=240000(元)C.(15000+250000)×0.8=212000(元)18、下列各項中,關于收入確認和計量表述正確的有()。A.對于在某一時段內履行的履約義務,企業應當在該段時間內履約義務完成時確認收入關于該案件是否公開審理的表述中,正確的是()。A.該案件應當公開審理13%,2019年8月31日以不含增值稅的價格100萬元售出2013年購入的一臺生產用機床,增值稅銷項稅額為13萬元,該機床原價為200萬元(不含增值稅),已計提折舊120萬元,已計提減值30萬元。不考慮其他因素,甲公司處置該機床的利得為()萬元。A、B兩種商品,合同總標價為120萬元。A商品的單獨售價為50萬收入金額是()萬元。22、下列各項中,關于產品成本計算品種法的表述正確的是()。扣除項目金額12000萬元。已知土地增值稅稅率為40%,速算扣除系數為5%,甲房地產公司該筆業務應繳納土地增值稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。值稅專用發票注明價款4500萬元、增值稅稅額585萬元;發生運輸費用9萬元并取得增值稅專用發票,增值稅率為9%;包裝費3萬25、下列各項中,不應計入銷售費用的是()。26、甲公司于2012年8月開業后,領受了營業執照、衛生許可證、稅單位稅額為每件5元,甲公司應繳納的印花稅稅額為()元。按照各單項履約義務所承諾商品的()的相對比例,將交易價A.成本B.賬面價值C.公允價值D.單獨售價28、甲公司2016年擁有機動船舶10艘,每艘凈噸位為150噸;非機動駁船5艘,每艘凈噸位為80噸。已知機動船舶適用年基準稅額為每噸3元,計算甲公司當年應繳納車船稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(10×150+5×80)×3=5700(元)B.10×150×3×50%+5×80×3=C.(10×150+5×80)×3×50%=2850(元)D.10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)務是()。A.向農民收購農副產品2000元B.從商場購買辦公用品900元C.向經銷商支付物資采購貨款9500元D.業務人員因出差預借差旅費5000元30、甲上市公司2017年發生與其所有者權益有關的業務如下:31、根據民事訴訟法律制度的規定,當事人不服地方人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起一定期間內向上一級人民法院提起上訴。該期間是()。32、下列法的形式中,由全國人民代表大會及其常務委員會經一定立法程序制定頒布的規范性文件是()。C.法律【答案】CA.法律【答案】D34、甲公司委托某施工企業建造一幢辦公樓,工程于2009年12月完工,2010年1月辦妥(竣工)驗收手續,4月付清全部工的納稅義務發生時間是()。A.2009年12月【答案】C35、2019年甲企業實現利潤總額600萬元,發生公益性捐贈支出62萬元。上年度未在稅前扣除完的符合條件的公益性捐贈支出12萬元。已知公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內的部分,準予扣除。計算甲企業2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的公益性捐贈支出是()。36、某企業2019年6月購進設備一一臺,該設備的入賬價值為100萬元,預計凈殘值為5.6萬元,預計可使用年限為5年。在采用雙倍余額遞減法計提折舊的情況下,該設備2020年應計提折舊額37、對甲公司實施的下列會計監督中,屬于社會監督的是()。A.財政局對甲公司開展年度會計信息質量檢查B.會計師事務所對甲公司進行年度財務會計報告審計C.甲公司的審計部門對本公司會計賬簿進行監督檢查D.稅務局對甲公司開展企業所得稅專項稅務稽查38、甲公司為增值稅一般納稅人,主要生產和銷售高檔化妝品。2019年10月有關經濟業務如下:B.(80+5)×15%=12.75(萬元)D.(80+5)÷(1+15%)×15%=11.039、甲企業為居民50企業,主要從事服裝生產和銷售業務。2014年有關收支情況如下:A.1356萬元B.1530萬元C.1500萬元D.1464萬元【答案】D進行會計核算,實施會計監督,這是會計職業道德內容中()A.堅持準則B.提高技能D.廉潔自律41、某增值稅一般納稅人銷售商品一批,貨物增值稅專用發票上注明的價款為200萬元,適用的增值稅稅率為13%,為購買方代墊運費4萬元,款項尚未收回。該企業應確認的應收賬款為()萬42、甲企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,該企劃單位成本為每千克20元,2019年6月初,該企業“銀行存款”余額分別為30000元和6152元,6月份發生如下經濟業務:(2014年)A.“銀行存款”科目為26050元B.“原材料”科目為153000元43、2019年8月31日,某企業負債總額為1000萬元,9月份收回款40萬元。不考慮其他因素,2019年9月30日該企業負債總額為 12月份發出存貨的成本為()萬元45、2017年9月,王某出租自有住房取得租金收入6000元(不含增值稅),房屋租賃過程中繳納的可以稅前扣除的稅費240元,支付該房屋的修繕費1000元。已知個人出租住房個人所得稅稅率暫減按10%,每次收入4000元以上的,減除20%的費用。計算王某當月出租住房應繳納個人所得稅稅額的下列算式中正確的是()。A.(6000-240-800)×10%=496(元)B.(6000-240-1000)×10%=C.(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8D.(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)經批準作為壞賬轉銷時,應編制的會計分錄是()。47、某增值稅一般納稅人當月銷項稅額合計120萬元,進項稅額合計80萬元,進項稅額轉出5萬元,已交稅金10萬元,則月末的賬務處理正確的是()。A.借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)35貸:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅)35B.借:應交稅費應交增值稅(轉出多交增值稅)10貸:應交稅C.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)35貸:應交稅48、自資產負債表日起超過1年到期,且預計持有超過1年的,以價值,應在()項目中反映。C.其他收入范圍的是()。51、甲公司2018年7月1日購入乙公司2018年1月1日發行的債券,支付價款為2100萬元(含已到付息期但尚未領取的債券利息40萬元),另支付交易費用15萬元。該債券面值為2000萬元。票面年利率為4%(票面利率等于實際利率),每半年付息一次,甲公司將其劃分為交易性金融資產。甲公司2018年度該項交易性金融資產應確認的投資收益為()萬元。入,應當按照()確定收入額。B.公允價值C.賬面原值D.歷史成本53、甲、乙簽訂運輸合同,約定將一批貨物由X地運往Y地。后因C.X地人民法院為中,符合法律規定的是()。A.甲超市聘用12周歲的小李為營銷員B.乙工廠聘用15周歲,已經初中畢業不再上學的小趙為生產工人C.丙演出公司聘用10周歲的童星小劉為全職演員D.丁商店聘用14周歲的速算神童小張為收銀員55、事業單位債券投資取得的利息收入,應記入()科目。B.事業收入D.其他收入稅的是()。57、下列各項中,不應列入利潤表“營業成本”項目的是()。為13%,所得稅稅率為25%,假定銷售商品、原材料和提供服務均售價中不含增值稅。2020年甲公司發生如下交易或事項:【答案】BA.資產、負債、所有者權益、收入和費用C.資產、負債、凈資產、收入和支出稅的征稅范圍的是()。C.應付短期租入固定資產的租金62、甲企業2017年年初擁有一棟房產,房產原值1000萬元,3月31日將其對外出租,租期1年,每月不含增值稅租金1萬元。已知從價計征房產稅稅率為1.2%,從租計征房產稅稅率為12%,當地省政府規定計算房產余值的減除比例為30%。2017年甲企業上述房產應繳納房產稅()萬元。63、甲商貿公司位于市區,實際占地面積為5000平方米,其中辦公區占地4000平方米,生活區占地1000平方米。甲商貿公司還有一處位于農村的倉庫,租給公安局使用,實際占地面積為1500平方米。已知城鎮土地使用稅適用稅率為每平方米稅額5元。商貿公司全年應繳納城鎮土地使用稅稅額的下列算式中,正確的是()。B.(5000+1500)×5=32500(元)D.4000×5=20000(元)64、某企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。該 的是()。金限額不得超過1000元66、某上市公司公開發行普通股1000萬股,每股面值1元,每股發股本的金額為()萬元。68、某上市公司公開發行普通股1000萬股,每股面值股本的金額為()萬元。70、甲、乙雙方于2016年1月1日簽訂100萬元借款合同,雙方約定借款1年到期還錢,2016年12月31日合同到期,甲未還錢且對乙避而不見,2017年11月30日乙于同學聚會中與甲相遇,并進行法定期間是()。A.2017年1月1日至2017年12月31日B.2017年12月1日至2018年11月30日C.2017年1月1日至2019年12月31日D.2017年12月1日至2020年11月30日72、方某工作已滿15年,2009年上半年在甲公司已休帶薪年休假5天;下半年調到乙公司工作,提出補休年休假的申請。已知,方某調到乙公司工作時當年剩余日歷天數占全年日歷天數的比例約為1/2。乙公司對方某補休年休假申請符合法律規定的答復是()。A.不可以補休年休假B.可補休5天年休假C.可補休10天年休假D.可補休15天年休假73、甲企業為居民企業。2019年有關收支情況如下:A.1719.5萬元B.1699.5萬元C.1669.5萬元D.1549.5萬元74、因發生會計差錯等事項調整以前年度財政撥款結余資金的,單位按照調整的金額在財務會計中應借記或者貸記()科目。B.以前年度盈余調整D.其他支出75、下列關于記賬本位幣的表述中,不正確的是()B.業務收支以人民幣以外的貨幣為主的單位30小時,乙產品的單位定額工時為50小時。2020年9月,甲企業生產甲、乙產品共發生生產工人職工薪酬18000元。本月生產甲產品200件,乙產品180件,假定按工時比例分配職工薪酬,則甲產品應分配的職工薪酬為()元。【答案】C A.2000元以上50000元以下的罰款B.3000元以上50000元以下的罰款C.4000元以上50000元以下的罰款D.5000元以上50000元以下的罰款78、2018年甲企業實現利潤總額600萬元,發生公益性捐贈支出62萬元。上年度未在稅前扣除完的符合條件的公益性捐贈支出12萬元。已知公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內的部分,準予扣除。計算甲企業2018年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的公益性捐贈支出是()。D.72萬元79、對記載不準確、不完整的原始憑證,會計人員應當()。B.應予以銷毀,并報告領導,要求查明原因正確的是()。B.實際結算金額與出票金額不一致的,該銀行匯票C.銀行匯票的提示付款期限自出票日起1個月81、根據個人所得稅法律制度的規定,居民個人的下列各項所得中,按次計征個人所得稅的是()。B.財產租賃所得82、在財政授權支付方式下,下列各項中,A.借記"其他支出"科目,貸記"零余額賬戶用C.借記"事業支出"科目,貸記"零余額賬戶稅依據的是()。C.輛數A.只能使用中文,不能使用其他文字C.在中文和外文中任選一種使用85、甲公司2015年度企業所得稅應納稅所得額1000萬元,減免稅額10萬元,抵免稅額20萬元。已知企業所得稅稅率為25%,甲公司當年企業所得稅應納稅額的下列計算列式中,正確的是()。86、下列各項中,屬于余額試算平衡的直接依據的是()。87、某企業2014年3月31日,乙存貨的實際成本為100萬元,加和相關稅費為2萬元,估計用該存貨生產的產成品售價為110萬元。假定乙存貨月初“存貨跌價準備”科目余額為0,2014年3月31日應計提的存貨跌價準備為()萬元。88、2019年10月,某增值稅一般納稅人提供收入318萬元,另外取得獎金5.3萬元。已知咨詢服務適用的增值稅稅率為6%,根據增值稅法律制度的規定,該業務的銷項稅額是 D.年末,應將“經營結余”科目余額結轉至“非財政撥款結余分配”科目90、甲公司為增值稅一般納稅人。2018年9月購進下列貨物取得的增值稅專用發票上注明的稅額,準予從銷項稅額中抵扣的是()。91、某化妝品廠2019年10月銷售高檔化妝品取得含稅收入45.2萬元,收取手續費1.5萬元;另取得逾期包裝物押金收入1萬元。已知,增值稅稅率為13%,消費稅稅率為15%。根據消費稅法律制度的規定,關于該化妝品廠本月應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。B.45.2÷(1+13%)×15%=6(萬元)C.(45.2+1.5)÷(1+13%)×15%=6.20(萬元)92、下列各項中,不應記入資產負債表中“應付利息”項B.計提到期一次還本付息的長期借款利息93、甲企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。2019年8月份該企業發生的有關職工薪酬的資料如下:服務”稅目計繳增值稅的是()。95、某企業2019年12月份發生如下事項:A材料的實際成本為20萬元,銷售A材料的同時出售單獨計價的包裝物的成本為5萬元;生產車間固定資產的修理費用為2萬元;出租無形資產的攤銷額為1萬元,出借包裝物的攤銷額為0.5萬元。則該企業2019年12月份應計入其他業務成本的金額為()萬元。【答案】B96、下列各項中,不屬于原始憑證基本內容的是()。項目是()。98、下列各項與存貨相關的費用中,不應計入存貨成本的是()。B.材料入庫后發生的儲存費用99、甲公司2019年5月取得主營業務收入1000萬元,其他業務收入100萬元,發生主營業務成本550萬元,其他業務成本25萬元,稅金及附加200萬元,管理費用500萬元,信用減值損失50萬元,投資收益480萬元,公允價值變動損失200萬元,資產處置收益20萬元,營業外收入100萬元,營業外支出50萬元,甲公司適用的企業所得稅稅率為25%,假定沒有納稅調整事項,則甲公司當月利潤表中的“凈利潤”項目金額為()萬元。值稅100000元、消費稅60000元,同時繳納罰款80000元、滯納金20000元。已知教育費附加征收比率為3%。計算甲公司應補繳教育費附加的下列算式中,正確的是()。B.(100000+60000+80000+20000)×3%=7800(元)C.(100000+60000)×3%=4800(元)D.(100000+60000+80000)×3%=7200(元)入的是()。C.股息收入為13%,所得稅稅率為25%,假定銷售商品、原材料和提供服務均售價中不含增值稅。2020年甲公司發生如下交易或事項:2018年有關經營情況如下:A.應補稅額=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=57.625(萬元)B.應補稅額=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+20]×25%-280=56.825C.應補稅額=[1522-40-25.2+10+6-194+20]×25%-280=44.7(萬元)D.應補稅額=[1522+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=73.925104、按照規定甲公司最晚應于2017年5月15日繳納應納稅款,甲公司遲遲未繳納,主管稅務機關責令其于當年6月30日前繳納,并加收滯納金,甲公司最終于7月14日繳納稅款。關于主管稅務機關對甲公司加收滯納金的起止時間的下列表述中,正確的是()。A.2017年6月15日至2017年7月15日B.2017年6月30日至2017年7月15日C.2017年5月16日至2017年7月14日D.2017年7月1日至2017年7月14日【答案】C105、2017年6月,甲公司向境外乙公司(未在中國境內設立機構、場所)分配股息折合人民幣1000萬元。已知預提所得稅稅率為10%。計算甲公司應代扣代繳企業所得稅款的下列算式中,正確的C.1000×(1-25%)×10%=75(萬元)D.1000×(1-25%)×10%×50%=37.5(萬元)【答案】B106、某企業在2019年10月8日銷售商品100件,增值稅專用發票上注明的價款為10000元,增值稅額為1300元。企業為了及早收回計算現金折扣時不考慮增值稅。如果購貨方2019年10月14日付清貨款,該企業實際收款金額應為()元。107、某公司2019年11月1日開具了帶息商業承兌匯票,該商業承兌匯票的面值為500萬元,年利率6%,期限為6個月。2019年12月31日該公司“應付票據”的賬面價值為()萬元。108、甲公司期末存貨采用成本與可變現凈值孰低法計量。2011年11月18日,甲公司與華山公司簽訂銷售合同,約定于2012年2月1日向華山公司銷售某類機器1000臺,每臺售價1.5萬元(不含增值稅)。2011年12月31日,甲公司庫存該類機器1300臺,每臺成本1.4萬元。2011年資產負債表日該機器的市場銷售價格為每臺1.3萬元(不含增值稅),預計銷售稅費為每臺0.05萬元。則2011年12月31日甲公司該批機器在資產負債表“存貨”中應列示收措施的是()。B.稅收保全110、根據支付結算法律制度的規定,簽發票面金額1.6萬元的空頭支票,應由中國人民銀行處以罰款()元。A.出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,稅C.個人兼職取得的收入,應按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅【答案】D112、20199增值稅一般納稅人)銷售產品取得含增值稅價款113000元,另收取包裝物租金6780元。已知增值稅稅率為13%,甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A.113000÷(1+13%)×13%=13000(元)B.(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780(元)C.113000×13%=14690(元)D.(113000+6780)×13%=15571.4(元)【答案】B113、2019年9月甲公司開發住宅社區,經批準共占用耕地150000平方米,其中800平方米興建幼兒園,5000平方米修建學校。已知耕地占用稅適用稅率為30元/平方米。甲公司應繳納耕地占用稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.150000×30=4500000(元)D.(150000-800)×30=4476000(元)114、如果企業不設置“預收賬款”賬戶,應將預收的貨款計入115、2016年7月1日,甲公司出租商鋪,租期半年(至2016年12月31日租期屆滿),一次性收取含增值稅租金126000元。已知增值稅征收率為5%,房產稅從租計征的稅率為12%。計算甲公司出租商鋪應繳納房產稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元)B.126000÷(1+5%)×12%=14400(元)C.126000×(1-30%)×12%=10584(元)116、某商場采用售價金額核算法核算庫存商品。2019年3月1日,該商場庫存商品的進價成本總額為180萬元,售價總額為250萬元;本月購入商品的進價成本總額為500萬元,售價總額為750萬元;本月實現的銷售收入總額為600萬元。不考慮其他因素,2019年3月31日該商場庫存商品的成本總額為()萬元。2019年9月有關經營情況如下:A.(5085000+113000)÷(1+13%)×10%+1010.22×100÷(B.(5085000+113000)÷(1-10%)×10%+1010.22×10C.(5085000+113000)÷(1+13%)×10%+1010.D.(5085000+113000)÷(1-10%)×10%+1010.22×100正確的是()。C.遠期信用證的付款期限最長不超過6個月119、王某是甲公司的員工,2015年開始與甲公司連續簽訂了兩次2法定情形。根據勞動合同法律制度的規定,2019年王某與甲公司再續訂勞動合同時,王某()。A.用外購已稅煙絲繼續加工成卷煙121、某百貨超市2019年年初庫存商品的成本為11200萬元,售價總額為14000萬元。當年購入商品的成本為8000萬元,售價總額為10000萬元,當年實現的銷售收入為16800萬元。在采用售價金額核算法的情況下,該百貨超市2019年銷售成本為()萬元。122、2017年6月,甲公司向境外乙公司(未在中國境內設立機構、場所)分配股息折合人民幣1000萬元。已知預提所得稅稅率為123、201895公司與乙超市簽訂一份房屋租賃合同,10月25日11月5日向乙超市開具了發票。甲公司該筆業務的增值稅納稅義務發生時間是()。A.10月25日D.11月1日124、B公司為增值稅一般納稅人,12月1日從A公司購入甲材料1000千克,每千克50元,增值稅稅率13%,當日以將于12月15日到期的票面金額為51000元的應收C公司的商業承兌匯票抵償購料款,差額部分以銀行存款結清。則B公司應記入“銀行存款”賬戶的方向和金額為()。A.借方1000元B.貸方1000元C.借方5500元D.貸方5500元125、2019年12月31日,丁公司的某生產線存在可能發生減值的跡象。經計算,該生產線的可收回金額為200萬元,賬面原價為400萬元,已提折舊120萬元,以前年度未對該生產線計提減值準備。該固定資產2019年12月31日應計提的減值準備金額為()萬元。126、財政部門對某廠(國有小型企業)2019年的會計工作進行檢查,發現以下情況:作3年以上的經歷,不能擔任該廠的會計主管人員127、趙某工作已滿15年,2015年7月1日調到乙公司工作,提出補休年休假的申請,則趙某可以享受的年休假是()天。128、2019年2月3日,甲公司以銀行存款2003萬元(其中包含相關交易費用3萬元)從二級市場購入乙公司股票100萬元股,作為交易性金額資產核算。2019年7月10日,甲公司收到乙公司于當年5月25日宣告分派的現金股利40萬元,2019年12月31日,甲公司2019年營業利潤增加的金額為()萬元。C.國家行政二級單位131、2019年10月,甲企業進口一輛小汽車自用,支付買價17萬元,貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費和保險費共計3萬元,貨物運抵我國關境內輸入地點起卸后的運費和保險費共計2萬元,另支付買方傭金1萬元。已知關稅稅率為20%,消費稅稅率為25%,增值稅稅率為13%,城建稅稅率為7%,教育費附加征收率為3%。假設無其他納稅事項,則下列關于甲企業相關稅金的計算,正確的是()。A.應納進口關稅4.2萬元B.應納進口環節消費稅8萬元C.應納進口環節增值稅3.12萬元材料200萬元,支付乙公司加工費30萬元。甲公司與丙公司簽訂了一份財產保險合同,保險金額1000萬元,支付保險費1萬元。已知承攬合同印花稅稅率為0.3%0,財產保險合同印花稅稅率為列計算中,正確的是()。下列算式中,正確的是()。C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)134、下列各項中,制造業企業應計入其他業務成本的是()。D.捐贈支出135、下列關于記賬本位幣的表述中,不正確的是()2018年有關經營情況如下:A.納稅調減194萬元B.納稅調減145.5萬元C.納稅調增145.5萬元D.納稅調增194萬元137、某石化企業為增值稅一般納稅人,2019年10月開采原油10000噸,并將開采的原油對外銷售6000噸,取得含稅銷售額2260萬元,同時向購買方收取延期付款利息2.26萬元、包裝費1.13萬元,另支付運雜費6.78萬元(能提供相應憑據)。已知,原油適用的增值稅稅率為13%、資源稅稅率為10%。根據資源稅法律制度式正確的是()。D.(2260+2.26+1.13+6.78)÷(1+138、在訴訟時效期間的最后6個月內,因不可抗力或者其他障礙致明的價款為500萬元,增值稅稅額為65萬元,代購貨方墊付包裝費2萬元、運輸費3萬元(含增值稅),已辦妥托收手續。不考慮其他因素,該企業應確認的應收賬款的金額為()萬元。信以處事,信以待人,毋忘‘立信',當必有成。”這句話體現的會計職業道德內容是()。【答案】C141、下列關于費用和損失的表述中,不正確的是()。C.商品維修費、向咨詢公司支付的咨詢費用、業務費等屬于142、下列各項中,需要計算繳納消費稅的是()。A.汽車專賣店銷售小汽車(不含增值稅售價20萬元)143、甲公司為增值稅一般納稅人,2018年12月31日購入不需要安裝的生產設備一臺,當日投入使用。該設備價款為360萬元,增值稅稅額為46.8萬元,預計使用壽命為5年,預計凈殘值為零,采用年數總和法計提折舊。該設備2019年應計提的折舊額為()萬元。2019年9月有關經營情況如下:【答案】C145、2019年11月,甲公司與王某的勞動合同期限尚未屆滿,但甲為5年零4個月,合同解除前12個月王某的月平均工資為10000元,上年度當地職工月平均工資為3000元。有關勞動合同解除時甲公司應向王某支付的經濟補償金,下列計算正確的是()。A.3000×3×5=45000(元)146、事業單位處置固定資產變價收入,應列示在資產負債表的()147、2019年10月王某購買一套住房,支付購房價款97萬元、增值稅稅額8.73萬元。已知契稅適用稅率為3%,計算王某應繳納契稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(97+8.73)×3%=3.17(萬元)B.97÷(1-3%)×3%=3(萬元)148、2018年10月,李某購買福利彩票,取得一次中獎收入3萬元,購買彩票支出400元。已知偶然所得個人所得稅稅率為20%。計算李某中獎收入所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.30000×(1-20%)×20%=4800(元)B.(30000-400)×20%=5920(元)D.(30000-400)×(1-20%)×20%=4736(元)誤的是()。A.信用卡持卡人通過ATM等自助機具辦理現金提取業務,每卡每日累計不得超過人民幣1萬元五的0.8倍限費150、企業發生的下列支出,不應計入存貨入賬成本的是()。D.入庫后的倉儲費用151、下列各項中,不應在資產負債表“負債”項目中列示的是()。A.長期待攤費用152、甲、乙簽訂運輸合同,約定將一批貨物由X地運往Y地。后因C.X地人民法院D.Y地人民法院明的價款為500萬元,增值稅稅額為65萬元,代購貨方墊付包裝費2萬元、運輸費3萬元(含增值稅),已辦妥托收手續。不考慮其他因素,該企業應確認的應收賬款的金額為()萬元。先在企業內部()。產和銷售業務,2019年8月有關經濟業務如下:156、在中國境內未設立機構、場所的非居民企業中,以差額為應納稅所得額的是()。B.利息、租金所得2019年10月有關經濟業務如下:158、2019年6月10日長江公司購入一項非專利技術W,支付價款200萬元,為使該項非專利技術達到預定用途支付相關專業服務費用10萬元,員工培訓費2萬元。該項非專利技術合同或法律沒有明來經濟利益的期限。假定不考慮相關稅費等因素,2019年年末非專利技術的可收回金額為100萬元。下列會計處理中錯誤的是()。A.2019年12月31日無形資產賬面價值為100萬元B.該非專利技術入賬價值為212萬元證件的是()。C.25周歲的王某出具的居民身份證160、甲、乙雙方于2016年1月1日簽訂100萬元借款合同,雙方約定借款1年到期還錢,2016年12月31日合同到期,甲未還錢且對乙避而不見,2017年11月30日乙于同學聚會中與甲相遇,并進的法定期間是()。A.2017年1月1日至2017年12月31日B.2017年12月1日至2018年11月30日C.2017年1月1日至2019年12月31日D.2017年12月1日至2020年11月30日該期限為()。A.自出票日起6個月B.自出票日起2年C.自到期日起6個月D.自到期日起2年A.1719.5萬元B.中專畢業并從事會計工作2年6個月的劉某C.研究生畢業并從事會計工作1年的李某D.取得初級會計專業技術資格并從事會計工作2年的王某164、甲公司向稅務機關實際繳納增值稅70000元、消費稅50000元;向海關繳納進口環節增值稅40000元、消費稅30000元。已知城市維護建設稅適用稅率為7%,計算甲公司當月應繳納城市維護建設稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元)B.(70000+40000)×7%=7700(元)C.(50000+30000)×7%=5600(元)D.(70000+50000)×7%=8400(元)2019年9月有關經營情況如下:A.5085000÷(1+13%)×13%+113000×13%=599690(元)B.5085000÷(1+13%)×13%=585000(元)C.(5085000+113000)×13%=675740(元)D.(5085000+113000)÷(1+13%)×13%=598000(元)1000萬元,發生開發成本6000萬元,發生開發費用2000萬元,其中利息支出900萬元無法提供金融機構貸款利息證明。已知,當地房地產開發費用的計算扣除比例為10%。甲公司計算繳納土地增值稅時,可以扣除的房地產開發費用為()萬元。2019年9月有關經營情況如下:A.(5085000+113000)÷(1+13%)×10%+1010.22×100÷(B.(5085000+113000)÷(1-10%)×10%+1010.22×100C.(5085000+113000)÷(1+13%)×10%+1010.D.(5085000+113000)÷(1-10%)×10%+1010.22×100168、2019年3月張某購買福利彩票取得一次中獎收入20000元,將其中5000元通過國家機關向農村義務教育捐贈。已知偶然所得個人所得稅稅率為20%。計算張某中獎收入應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)169、2019年6月王某出租商鋪取得當月租金收入8000元,租賃過程中繳納的稅費968元,發生商鋪修繕費用1000元(取得合法票據),已知財產租賃所得個人所得稅稅率為20%,財產租賃所得每次 (月)收入在4000元以上的,減除20%的費用。計算王某當月出租商鋪應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(8000-968-1000)×(1-20%)×20%=965.12(元)B.8000×(1-20%)×20%=1280(元)C.(8000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12(元)D.(8000-1000)×(1-20%)×20%=1120(元)170、甲公司在與乙公司的交易中獲得一張到期日為10月31日的紙質商業承兌匯票(承兌人丙公司在異地)。10月10日,甲公司有關貼現利息的計算中,正確的是()。A.票面金額×年利率×(貼現日至到期日前1日的天數)=貼現利息B.票面金額×日利率×(貼現日至到期日前1日的天數)=貼現利息C.票面金額×日利率×(貼現日至到期日前1日的天數+3)=貼現利息D.票面金額×年利率×(貼現日至到期日前1日的天數+3)=貼現利息關于其選擇訴訟管轄法院的表述中,符合法律規定的是()。172、其他單位因特殊原因需要使用原始憑證時,經本單位的()C.檔案部門負責人D.單位負責人173、下列各項中,關于財務報表附注的表述不正確的是()。174、2019年3月1日,機構投資者甲從二級市場購入乙公司發行的股票100萬股,每股價格10元,另支付交易費用1萬元,甲購入股票后,擬隨時準備出售。乙公司于2019年3月5日宣告按每股分配0.1元的比例分配現金股利,甲于3月10日收到現金股利10萬元。2019年3月20日,甲以每股11元的價格將股票全部出售。假定不考慮增值稅,則2019年3月甲應確認的投資收益為()萬元。C.應向職工收取的各種墊付款項B.稅務機關對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給5%的手續費C.居民個人從中國境外取得所得的,應當在取得所得的次年3月1日至6月30日內申報納稅D.納稅人取得應稅所得沒有扣繳義務人的,應當在取得所得的次月15日內向稅務機關報送納稅申報表,并繳納稅款177、2018年12月31日,甲公司的某生產線存在可能發生減值的跡象。經計算,該機器的公允價值減處置費用的凈額為1000000元,預計未來現金流量現值為1100000元,賬面凈值為1400000元,以前年度對該生產線計提過80000元的減值準備,則下列說法中正確A.應計提固定資產減值準備400000元B.應計提固定資產減值準備320000元C.應計提固定資產減值準備0元D.應計提固定資產減值準備220000元178、2020年3月4日,某事業單位以財政授權支付的方式支付印刷費10萬元。財會部門根據有關憑證作出的下列賬務處理正確的是 A.借:業務活動費用事業支出B.借:業務活動費用事業支出10同時,借:10同時,借:10貸:資金零余額賬戶用款額度10同時,借:結存——零余額賬戶用款額度資金結存——零余額賬戶用款額度10同時,借:179、劉某在甲公司工作3年。已知劉某累計工作18年且符合享受年休假條件。劉某可享受的當年年休假天數為()。D.20天180、2014年5月甲公司向非關聯企業乙公司借款100萬元用于生產經營,期限為半年,雙方約定年利率為10%,已知甲、乙公司都是非金融企業,金融企業同期同類貸款年利率為7.8%,甲公司在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的利息費用為()。B.10萬元C.3.9萬元【答案】C181、2019年9月,甲酒廠銷售自產紅酒,取得含增值稅價款45.2萬元,另收取包裝物押金2.26萬元、手續費1.13萬元。已知紅酒增值稅稅率為13%,消費稅稅率為10%。甲酒廠該筆業務應繳納消費稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。B.45.2÷(1+13%)×10%=4(萬元)C.(45.2+2.26+1.13)÷(1+13%)×10%=4.3(萬元)D.(45.2+2.26)÷(1+13%)×10%=4.2(萬元)182、根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅納稅人A.受讓土地使用權的單位B.出租房屋的個人C.轉讓土地使用權的單位D.承租房屋的個人183、甲公司為居民企業,登記注冊地在W市,企業所得稅按季預繳。主要從事建筑材料生產和銷售業務。2018年有關經營情況如元)184、甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事汽車貿易及維修業務,2019年10月有關經營情況如下:A.(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%=150.83(萬元)D.(360+90+2.5)×25%=113.125(萬元)185、未在銀行開立賬戶的W市退役軍人事務局經批準在P銀行開立了預算單位零余額賬戶。下列賬戶種類中,該零余額賬戶應按其管理的是()。B.一般存款賬戶為90萬元,消費稅稅率為10%,關稅稅率為20%。有關進口該批應稅消費品應繳納的消費稅,下列計算列式正確的是()。187、甲公司2019年9月2日以1300萬元價格對外轉讓一項商標權。該商標權系甲公司2016年1月9日以2000萬元購入,購入時該商標權預計使用8年,法律規定有效期10年。甲公司采用直線法對無形資產計提攤銷,預計凈殘值為零。假甲公司在轉讓無形資產時應確認的損益為()萬元。業匯票的出票人和承兌人的權利,會因在一段期限內不行事而消滅,該期限為()。A.自出票日起6個月B.自出票日起2年C.自到期日起6個月D.自到期日起2年189、仲裁裁決書的生效時間是()的,可以再向人民法院提起行政訴訟的是()。2019年10月有關經營情況如下:193、自資產負債表日起超過1年到期,且預計持有超過1年的,以價值,應在()項目中反映。194、2017年9月1日,甲公司與乙公司簽訂一項銷售合同,采用預收款方式銷售一批商品,并于9月10日收到全部價款。甲公司9月20日發出商品,乙公司9月21日收到該批商品。根據企業所得正確的是()。A.9月10日確認銷售收入B.9月20日確認銷售收入C.9月21日確認銷售收入D.9月1日確認銷售收入195、2014年甲鹽場占地面積為300000平方米,其中辦公用地35000平方米,生活區用地15000平方米,鹽灘用地250000平方米。已知當地規定的城鎮土地使用稅每平方米年稅額為0.8元,甲鹽場當年應繳納城鎮土地使用稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.(35000+250000)×0.8=228000(元)C.(15000+250000)×0.8=212000(元)196、下列項目應按照“租賃服務”繳納增值稅的是()。產”稅目計繳增值稅的是()。B.銷售底商(建筑物底層商鋪)198、某企業為增值稅一般納稅人,2019年12月發生的有關經濟業務如下:A.支付運輸費2萬元記入“固定資產”科目借方B.月末將“在建工程”科目借方金額2萬元轉入“固定資產”科目C.支付運輸費2萬元記入“在建工程”科目借方D.購進設備價款200萬元及增值稅稅額26萬元記入“固定資產”科務,乙公司為其星級客戶。甲商業銀行M支行2019年第3季度有關經營業務的收入如下:B.37.1×6%+12.72÷(1+6%)×6%=2.95(萬元)C.37.1÷(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57(萬元)200、事業單位的現金溢余,屬于無法查明原因的部分,貸記()科目。A.營業外收入B.其他收入C.待處理財產損溢D.事業收入201、甲公司2018年7月1日購入乙公司2018年1月1日發行的債券,支付價款為2100萬元(含已到付息期但尚未領取的債券利息40萬元),另支付交易費用15萬元。該債券面值為2000萬元。票面年利率為4%(票面利率等于實際利率),每半年付息一次,甲公產應確認的投資收益為()萬元。【答案】A202、甲公司和乙公司簽訂買賣合同,向乙公司購買3臺機器設備,總價款為60萬元,該買賣合同法律關系的主體是()。A.買賣合同C.60萬元價款203、甲公司2019年12月份A商品有關收、發、存情況如下:單位()。品收入金額確定的表述中,正確的是()。206、下列各項中,關于單位的收入的說法不正確的是()。政撥款收入,應當通過“事業(預算)收入——非同級財政撥款”208、下列不屬于訴訟時效中斷的是()。費1萬元,不含稅保險費1萬元。入庫時驗收為99.5噸,缺失部210、2019年9月甲公司開發住宅社區,經批準共占用耕地150000平方米,其中800平方米興建幼兒園,5000平方米修建學校。已知耕地占用稅適用稅率為30元/平方米。甲公司應繳納耕地占用稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.150000×30=4500000(元)B.(150000-800-5000)×30=4326000(元)D.(150000-800)×30=4476000(元)冊資本所占份額的部分應計入()。C.實收資本D.營業外收入212、2019年12月31日,丁公司的某生產線存在可能發生減值的400萬元,已提折舊120萬元,以前年度未對該生產線備。該固定資產2019年12月31日應計提的減值準備金額為()萬元。項正確的是()。214、甲公司在與乙公司的交易中獲得一張到期日為10月31日的紙質商業承兌匯票(承兌人丙公司在異地)。10月10日,甲公司有關貼現利息的計算中,正確的是()。A.票面金額×年利率×(貼現日至到期日前1日的天數)=貼現利息B.票面金額×日利率×(貼現日至到期日前1日的天數)=貼現利息C.票面金額×日利率×(貼現日至到期日前1日的天數+3)=貼現利息D.票面金額×年利率×(貼現日至到期日前1日的天數+3)=貼現利息215、下列關于存貨跌價準備的表述正確的是()。216、下列關于企業的固定資產在資產負債表中填列的方法的表述中正確的是()。217、下列各項中,不屬于事業單位凈資產的是()。材料成本100萬元,加工費10萬元(不含稅),受托方增值稅稅率為13%,受托方代收代繳消費稅2萬元。該批材料加工后收回委托方直接出售,則該批材料加工完畢入庫時的成本為()萬元。219、根據行政訴訟法律制度的規定,海關處理的第一審行政案件,應當由()管轄。A.基層人民法院B.中級人民法院C.高級人民法院D.最高人民法院220、2018年7月1日,某企業向銀行借入一筆經營周轉資金100萬元,期限6個月,到期一次還本付息,年利率為6%,借款利息按月預提,2018年11月30日該短期借款的賬面價值為()萬元。【答案】C221、中國公民李某為境內甲公司設計部經理,2019年4月有關收入情況如下:A.3000-800=2200(元)B.3000×20%=600(元)C.3000×(1-20%)=2400(元)222、甲煤礦2018年10月開采原煤100萬噸,當月對外銷售90萬噸,職工宿舍供暖使用本月自采原煤2萬噸,其余8萬噸原煤待售。碼頭的運輸費用),適用的資源稅稅率為5%。有關甲煤礦2018年專賣店作為納稅人繳納車輛購置稅的是()。A.將其中6輛銷售給客戶D.庫存3輛尚未售出2018年有關經營情況如下:A.納稅調減194萬元B.納稅調減145.5萬元C.納稅調增145.5萬元D.納稅調增194萬元225、某企業2019年7月被盜固定資產一臺,該固定資產原值120萬元,已提折舊12萬元,經過調查,該損失屬于企業保管不善造成的,保險公司賠償金為20萬元。不考慮相關稅費,則報經批準后應計入()A.管理費用88萬元B.營業外支出88萬元C.資產減值損失88萬元D.其他應收款88萬元226、某企業不單獨設置預收賬款科目,期初應收賬款的余額為0。2019年6月10日銷售產品一批,銷售收入為10000元,增值稅稅率為13%,款項尚未收到。2019年6月30日,預收貨款5000元。2019年6月30日應收賬款的余額為()元。的是()。229、各單位必須根據()進行會計核算,填制會計憑證,登記會230、甲公司為增值稅一般納稅人,2019年發生的有關交易性金融資產業務如下:231、根據《仲裁法》的規定,下面描述不正確的是()。D.仲裁庭可以由3名仲裁員或者1名仲裁員組成232、下列事業單位的基金中,不是從收入或結余中提取的是()。233、甲公司2019年度計提壞賬準備200萬元,計提存貨跌價準備300萬元,計提固定資產減值準備200萬元,計提無形資產減值準備600萬元。不考慮其他因素,甲公司2019年利潤表中“資產減值損失”的金額為()萬元。C.提起民事訴訟D.申請行政復議【答案】C235、2019年5月8日,甲公司與乙公司簽訂了買賣電腦的合同,雙方約定總價款為80萬元。6月3日,甲公司就80萬元貨款全額開具了增值稅專用發票,6月10日,甲公司收到乙公司第一筆貨款45萬元,6月25日,甲公司收到乙公司第二筆貨款35萬元。根據增值稅法律制度的規定,甲公司增值稅納稅義務發生時間為236、根據個人銀行結算賬戶實名制的要求,下列人員出具的證件、證明材料中,不屬于在境內銀行申請開立個人銀行賬戶的有效身份證件的是()。A.20周歲的吳某出具的機動車駕駛證B.定居美國的周某出具的中國護照C.25周歲的王某出具的居民身份證237、企業發生的下列費用中,不應計入管理費用的是()。A.業務宣傳費C.董事會費D.研究費238、甲公司2015年度取得銷售貨物收入1000萬元,發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出6萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。甲公司在計算2015年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費支出為()。239、下列在發卡機構一次性35購買預付卡的情形中,符合法律規定的是()。A.李某未出示有效身份證件購買不記名預付卡5000元B.孫某使用現金購買記名預付卡60000元C.陳某使用POS機刷信用卡購買記名預付卡30000元D.趙某借用王某的身份證購買不記名預付卡20000元240、2015年1月,張某為方便投資理財、網上購物等需求到P銀行辦理一張借記卡并開通網上銀行業務,存入存款20萬元。241、根據勞動合同法律制度的規定,下列各項情形動合同終止的是()。D.勞動者被人民法院宣告死亡的242、某企業2014年3月31日,乙存貨的實際成本為100萬元,該存貨加工至完工產成品估計還將發生成本為20萬元,估計銷售費用和相關稅費為2萬元,估計用該存貨生產的產成品售價為110萬元。假定乙存貨月初“存貨跌價準備”科目余額為0,2014年3月31日應計提的存貨跌價準備為()萬元。243、下列各項中,不屬于所有者權益的是()。中不正確的是()。【答案】C245、甲廠為增值稅一般納稅人,2019年5月銷售食品取得不含增值稅價款113萬元,另收取包裝物押金2.26萬元。已知增值稅稅率為13%,甲廠當月銷售食品應繳納增值稅的下列計算中,正確的是 B.113÷(1+13%)×13%=13(萬元)D.[113+2.26÷(1+13%)]×13%=14.95(萬元)246、根據車船稅法律制度的規定,下列依據的是()。A.貨車C.乘用車247、某公司為增值稅一般納稅人,2019年11月30日,該公司“合同負債——甲公司”科目貸方余額為60萬元。2019年12月15日,向甲公司發出一批產品,開具增值稅專用發票上注明價款100萬元,增值稅稅額13萬元,符合收入確認條件。同日,甲公司以銀 53貸:合同負債——甲公司應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)13248、甲廠為增值稅一般納稅人。2019年9月將500件襯衣銷售給乙商場,含稅單價為113元/件;由于乙商場購進的數量較多,甲廠決定給予7折優惠,開票時將銷售額和折扣額在同一張發票金額欄上分別注明。已知增值稅稅率為13%,甲廠該筆業務的增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()錯誤的是()。C.申請人應將銀行匯票和解訖通知一并交付給匯票上記明的收款人D.銀行匯票的提示付款期限為自票據到期日起1個月250、個體工商戶張某2016年度取得營業收入200萬元,當年發生業務宣傳費25萬元,上年度結轉未扣除的業務宣傳費15萬元。已知業務宣傳費不超過當年營業收入15%的部分,準予扣除;超過部人所得稅應納稅所得額時,允許扣除的業務宣傳費金額為()。A.30萬元B.25萬元C.40萬元D.15萬元【答案】A251、甲公司向乙公司租賃2臺起重機并簽訂租賃合同,合同注明起重機總價值為80萬元,租期為2個月,每臺每月租金2萬元。已知租賃合同適用印花稅稅率為1‰。根據印花稅法律制度的規定,甲公司和乙公司簽訂該租賃合同共計應繳印花稅()元。252、甲煤礦2018年10月開采原煤100萬噸,當月對外銷售90萬噸,職工宿舍供暖使用本月自采原煤2萬噸,其余8萬噸原煤待售。已知該煤礦每噸原煤不含增值稅售價為500元(不含從坑口到車站、碼頭的運輸費用),適用的資源稅稅率為5%。有關甲煤礦2018年10月應繳納的資源稅,下列計算正確的是()。A.直接向某大學捐贈1萬元D.訴訟費用1.7萬元255、甲居民企業適用的企業所得稅稅率為25%,201所得額為300萬元,其設在A國的分公司應納稅所得額為90萬元(折合人民幣,下同),在A國已繳納企業所得稅25萬元。其設在20萬元。甲企業選擇按國(地區)別分別計算其來源于境外的應納實際應繳納的企業所得稅為()萬元。在強制執行措施的范圍之內。對單價在一定品,不采取強制執行措施。該金額為()。A.5000元258、2019年8月甲化妝品廠將一批自產的新型高檔化妝品作為福利發放給員工,該批高檔化妝品生產成本34000元,無同類高檔化妝品銷售價格。已知高檔化妝品消費稅稅率為15%,成本利潤率為5%。計算甲化妝品廠當月該筆業務應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元)B.34000÷(1-15%)×15%=6000(元)D.34000×(1+5%)×15%=5355(元)260、甲公司2020年2月20日向乙公司銷售一批商品,不含稅貨款50000元,適用增值稅稅率為13%。乙公司開來一張出票日為2月22日,面值為56500元、票面年利率為6%、期限為60天的商業承取得的貼現額是()元。261、某增值稅--般納稅企業自建一幢倉庫,購入工程物資200萬元。【答案】C項目是()。【答案】CD.將現金付款憑證匯總后再登記【答案】C264、下列各項中,屬于政府預算會計報表的是()。B.收入費用表C.財政撥款預算收入支出表265、事業單位如發現現金短缺,屬于無D.其他收入【答案】C266、下列關于會計人員回避制度表述中,不正確的是()。C.任何單位任用會計人員均應當實行回避制度D.國家機關單位負責人的直系親屬不得擔任本單位的會計機構負責人、會計主管人員【答案】C267、甲、乙因某不動產發生糾紛,甲欲通過訴訟方式解決。其選擇訴訟管轄法院的下列表述中,符合法律規定的是()。A.甲只能向甲住所地法院提起訴訟B.甲只能向乙住所地法院提起訴訟C.甲只能向該不動產所在地法院提起訴訟D.甲可以選擇向乙住所地或該不動產所在地法院提起訴訟268、根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人發生的下列業務中,允許開具增值稅專用發票的是()。A.家電商場向消費者個人銷售電視機B.百貨商店向小規模納稅人零售服裝C.手機專賣店向消費者個人銷售手機修理勞務D.商貿公司向一般納稅人銷售辦公用品269、甲居民企業適用的企業所得稅稅率為25%,2019年境內應納稅所得額為300萬元,其設在A國的分公司應納稅所得額為90萬元(折合人民幣,下同),在A國已繳納企業所得稅25萬元。其設在B國的分公司應納稅所得額為100萬元,在B國已繳納企業所得稅20萬元。甲企業選擇按國(地區)別分別計算其來源于境外的應納稅所得額,根據企業所得稅法律制度的規定,該企業2019年在我國實際應繳納的企業所得稅為()萬元。270、事業單位收到的長期投資利潤或者B.應收利息271、下列各項中,不會引起企業利潤總額發生增減變動的是()。B.確認服務收入C.確認所得稅費用【答案】C272、某事業單位2013年年初事業基金中,事業基金為75萬元,財政補助結余為80萬元。2013年該單位事業收入為2500萬元,事業支出(非財政專項資金支出)為2250萬元;經營收入為1500萬元,經營支出為1600萬元。假定不考慮計算交納所得稅和計提專用基金,則該單位2013年年末事業基金為()萬元。正確的是()。勞務”稅目計繳增值稅的是()。275、下列各項中,不會導致固定資產賬面價值發生增減變動的是(276、某企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。2019年12月建造廠房領用原材料一批,實際成本為20000元,計稅價格為24000元,該項業務應計入在建工程成本的金額為()元。277、2019年3月31日,甲公司采用出包方式對某固定資產進行改到2019年3月31日已使用3年,預計凈殘值為零,采用年限平均增值稅)。2019年8月31日,改良工程達到預定可使用狀態并投計提折舊。2019年度該固定資產應計提的折舊為()萬元。【答案】A280、甲公司為增值稅一般納稅人,2019年10月外購原材料一批,取得增值稅專用發票注明價款100萬元,增值稅13萬元,銷貨方代墊運費,取得運費專用發票注明運費10萬元,增值稅0.9萬元,款項尚未支付。銷貨方給出現金折扣條件為:2/10,1/20,N/30。則甲公司應付賬款的入賬價值為()萬元。281、根據船舶噸稅法律制度的規定,應稅船舶負責人發噸稅繳款憑證之日起一定期限內繳納稅款,該期限是()。C.15日282、甲公司為增值稅一般納稅人,2019年9月進口貨物一批,海關審定的關稅完稅價格為113萬元。已知增值稅稅率為13%,關稅稅率為10%。計算甲公司當月該筆業務應繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.113÷(1+13%)×13%=13(萬元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(萬元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(萬元)283、某企業在2019年10月8日銷售商品100件,增值稅專用發票上注明的價款為10000元,增值稅額為1300元。企業為了及早收回計算現金折扣時不考慮增值稅。如果購貨方2019年10月14日付清貨款,該企業實際收款金額應為()元。督的是()。品收入金額確定的表述中,正確的是()。B.采用現金折扣方式銷售商品的,按照扣除現金折扣前的金286、根據個人所得稅法律制度的規定,下列情形中稅的是()。B.楊某獲得縣教育部門頒發的教育方面的獎金287、2019年1月,張某出租一套住房,取得當月租金收入3800元,財產租賃過程中繳納的稅費152元,發生修繕費600元。已知個人出租住房暫減按10%的稅率征收個人所得稅;財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元。計算張某當月租金收入應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(3800-152-600-800)×10%=224.8(元)B.(3800-800)×10%=300(元)D.(3800-152-600)×10%=304.8(元)288、甲地板廠為增值稅一般納稅人,2019年10月銷售自產實木地板取得含增值稅銷售額113萬元。已知實木地板增值稅稅率為13%,消費稅稅率為5%。根據消費稅法律制度的規定,甲地板廠應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.113÷(1+13%)×5%=5(萬元)B.113÷(1-5%)×5%=5.95(萬元)D.113÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=5.26(萬元)289、某企業采用月末一次加權平均法計算發出材料成本。2019年3月1日結存甲材料200件,單位成本40元;3月15日購入甲材料400件,單位成本35元;3月20日購入甲材料400件,單位成本

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