2025小學四年級數學下學期期末質量評估題集西師大版_第1頁
2025小學四年級數學下學期期末質量評估題集西師大版_第2頁
2025小學四年級數學下學期期末質量評估題集西師大版_第3頁
2025小學四年級數學下學期期末質量評估題集西師大版_第4頁
2025小學四年級數學下學期期末質量評估題集西師大版_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2025小學四年級數學下學期期末質量評估題集西師大版姓名:_______班級:_______滿分:(100分+20分)考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據題意填空。1.小軍家計劃每月用水a噸,實際每月用水b噸(b<a),實際每月節水________噸,一年節約用水________噸。2.三個工程隊修路.(如下表)一隊二隊三隊每天修148米每天修150米每天修_____米4天_____天5天一共修了_____米一共修了450米一共修了400米3.把9.856精確到百分位是(),保留一位小數是(),精確到個位是().4.100張紙的厚度大約是1厘米,1萬張紙的厚度大約是________厘米,也就是________米,10萬張紙的厚度大約是________米,1億張紙的厚度大約是________米。5.細心填表!單價數量總價12元/千克30千克(_______)58元/箱(_______)928元(______)27套648元速度時間路程30米/秒45秒(______)75米/分(______)900米(______)8小時960千米6.學生進行1分鐘仰臥起坐測試,小明的成績高于達標標準2個記作“+2”,小亮低于達標標準1個記作_____.7.四年級一班有學生48人。其中男生人數比女生人數多4人,四年級一班男生有(______)人,女生有(______)人。8.一輛汽車和一輛小轎車同時從相距480千米的兩地相向而行,汽車每小時行40千米,小轎車每小時行50千米,5小時后兩車還相距(______)千米。9.下面是王叔叔在萬佳商場購物時的收據.請你用計算器算一算,王叔叔帶5000元錢,夠不夠?商品名稱單位數量單價智能手機部14599元手機殼個228元耳塞個1169元答:夠()不夠()10.一套書共有10本,每本a元,買一套付200元,應找回_____元。二、選擇題。1.下面算式中錯誤的是()。A.240÷(6×2)=240÷6÷2 B.56×98=56×100-56×2C.1009-74+26=1009-(74+26)D.20×(5×7)=(20×5)×72.下列()這個數省略“萬”后的尾數是60萬。A.589999 B.605000 C.594999 D.6042003.從16與24的積里減去560與298的差,結果是多少?列成綜合算式是()。A.16×24-560-298 B.16×24-(560-298) C.(16×24-560)-2984.75960<7()007,()里可以填()。A.0~9 B.0~5 C.6~95.用()可以測量液體的多少。A.天平B.量杯C.直尺6.計算125×32的簡便算法是()。A.125×30×2 B.125×30+2 C.125×8×47.計算(35+22)×40=35×40+22×40運用了()。A.乘法交換律 B.乘法結合律 C.乘法分配律三、判斷正誤,對的打“√”,錯的打“×”。1.大象的奔跑速度最快可達每小時40千米,寫作40千米/小時.(______)2.當x=10時,6x-4x>20。(______)3.圓有無數條對稱軸,半圓也有無數條對稱軸。(______)4.等腰三角形是軸對稱圖形,它有三條對稱軸.(______)5.蜜蜂每分鐘振動翅膀12000次,那么它每小時振動翅膀多少次?這道題求的是工作效率。(______)6.媽媽買了5千克的白菜花了20元,問一千克白菜是多少錢,列式為:20÷5=4(元)。(______)四、計算題。1.直接寫得數。62×3=40×250=200×340=0×65×598×12=42×1×5=340×760=9×5÷5×9=2.用計算器計算下面各題,并找一找各組的規律。9×9-1=19+9×9=12×9-8=98×9-2=118+98×9=123×9-7=987×9-3=1117+987×9=1234×9-6=9876×9-4=11116+9876×9=12345×9-5=五、應用題,請你解決問題。1.學校張老師到商店買8個籃球和8個排球,籃球的單價是73元,排球的單價是65元,買籃球比買排球多用多少元?2.彬彬身高1米5分米,聰聰身高147厘米,欣欣身高1.52米,然然身高1米45厘米,老師給這4名同學按從低到高排隊,誰應該站在最前面?誰應該站在最后邊?3.王老師星期天騎自行車瀏覽市區二環路風光。她每小時行駛13千米,4小時行完全程,二環路全長多少千米?4.姐姐每秒打0.9個字,妹妹每分鐘打了50個字,姐姐和妹妹誰打字快些?5.一列火車每小時行120千米,一架飛機的速度是它的l5倍,飛機每小時比火車多行多少千米?6.一臺縫紉機8小時可加工服裝32件,要加工640件服裝,這臺縫紉機需要工作幾小時?六、附加題,思維拓展。1.下面是商場部分商品的單價.商品名稱手機加濕器手提包U盤商品單價340元150元?元102元(1)買11個手提包需要979元錢,手提包的單價是多少元?(2)要購買12部手機準

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論