專題4-混合運(yùn)算-2023年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)暑假專項(xiàng)培優(yōu)(蘇教版)_第1頁
專題4-混合運(yùn)算-2023年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)暑假專項(xiàng)培優(yōu)(蘇教版)_第2頁
專題4-混合運(yùn)算-2023年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)暑假專項(xiàng)培優(yōu)(蘇教版)_第3頁
專題4-混合運(yùn)算-2023年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)暑假專項(xiàng)培優(yōu)(蘇教版)_第4頁
專題4-混合運(yùn)算-2023年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)暑假專項(xiàng)培優(yōu)(蘇教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

專題4混合運(yùn)算2023年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)暑假專項(xiàng)培優(yōu)(思維導(dǎo)圖+舊知溫習(xí)+易錯(cuò)警示+高效培優(yōu)+真題演練)1、含有乘法與加、減法兩步混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。在沒有括號(hào)的算式里,有乘法和加、減法時(shí),應(yīng)先算乘法,后算加、減法。2、含有除法和加、減法兩步混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。在沒有括號(hào)的算式里,有除法和加、減法時(shí),應(yīng)先算除法,后算加、減法。3、小括號(hào)的作用。小括號(hào)在混合運(yùn)算中可以起到改變?cè)瓉硭闶降倪\(yùn)算順序的作用,算式里有括號(hào)的要先算括號(hào)里面的。4、含有小括號(hào)的混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。計(jì)算含有小括號(hào)的混合運(yùn)算時(shí),應(yīng)先算小括號(hào)里面的,再算小括號(hào)外面的。1、在沒有括號(hào)的算式里,含有乘法和加、減法的兩步混合運(yùn)算時(shí),應(yīng)先算乘法,再算加、減法。2、書寫時(shí),不管是先算出的得數(shù),還是后算的數(shù)與符號(hào),都要寫在原來對(duì)應(yīng)的位置上。3、在沒有括號(hào)的算式里,含有除法和加、減法的兩步混合運(yùn)算時(shí),應(yīng)先算除法,后算加、減法。4、在只含有乘、除法或者只含有加、減法的算式里,如果要改變運(yùn)算順序,那么可以添上小括號(hào)。5、在一個(gè)綜合算式中,如果有括號(hào),那么要先算括號(hào)里面的,再算括號(hào)括號(hào)外面的。6、在計(jì)算混合運(yùn)算時(shí),要先確定運(yùn)算順序,然后一步一步仔細(xì)地計(jì)算。一、選擇題1.根據(jù)圖中信息,求梨樹和蘋果樹一共的棵數(shù),列式不正確的是(

)。A.48-12+48 B.48×2-12 C.48+12+482.下面算式去掉括號(hào)結(jié)果不變的是(

)。A.54×(73-11) B.(37×16)÷2 C.37×(44+15)3.根據(jù)“小芳有1個(gè)大盒子和3個(gè)小盒子,每個(gè)大盒子裝64支彩筆,每個(gè)小盒子裝8支彩筆?!边@些信息,不能解決下面(

)問題。A.小芳所有盒子里共有多少支筆?B.小芳有多少支紅色彩筆?C.3個(gè)小盒子里共有多少支彩筆?4.小虎在計(jì)算4+2×□時(shí),先算加法,后算乘法,得到結(jié)果是480。這道題正確的結(jié)果是(

)。A.80 B.86 C.1645.“華潤萬家”促銷活動(dòng),5kg的大米原價(jià)39元一袋,現(xiàn)價(jià)25元一袋,購買兩袋能節(jié)?。?/p>

)元。A.14 B.28 C.306.媽媽帶了20元錢去買早餐,買豆?jié){用了8元,剩下的錢正好可以買4根油條。要求每根油條多少元,下面算式正確的是(

)。A.(20-8)÷4 B.20-8÷4 C.8-20÷4二、填空題7.如下圖,每個(gè)茶杯售價(jià)5元。買4盒這樣的茶杯一共要()元。8.如圖,時(shí)光小學(xué)要買48本這樣的筆記本作為運(yùn)動(dòng)會(huì)的獎(jiǎng)品,超市會(huì)贈(zèng)送()本,一共需要付()元。9.一個(gè)杯子里裝滿了橙汁,連杯子稱一共重450克,喝掉一半橙汁后,連杯子稱一共重240克,這杯橙汁凈重()克,杯子重()克。10.一盒鋼筆有5支,一共40元,1個(gè)訂書機(jī)12元,一盒水彩筆15元。(1)買1支鋼筆和1個(gè)訂書機(jī),一共應(yīng)付多少元?想:先算出1支鋼筆的價(jià)錢,列式是(),再算出一共要花多少錢,用1支鋼筆的價(jià)錢加上1個(gè)訂書機(jī)的價(jià)錢或用1個(gè)訂書機(jī)的價(jià)錢加上1支鋼筆的價(jià)錢,列成綜合算式是()或()。計(jì)算時(shí),先算()法,再算()法。(2)1盒水彩筆比1支鋼筆貴多少元?想:先算出1支鋼筆的價(jià)錢,列式是(),再算出1盒水彩筆比1支鋼筆貴多少錢,用1盒水彩筆的價(jià)錢減去1支鋼筆的價(jià)錢,列成綜合算式是()。計(jì)算時(shí),先算()法,再算()法。11.把下面每組算式合并成綜合算式。(1)根據(jù)39÷3=13,260-13=247,寫成綜合算式是()。(2)根據(jù)16+24=40,40×21=840,寫成綜合算式是()。12.麗麗讀一本200頁的書,第一天讀了28頁,第二天讀的是第一天的2倍,還剩()頁沒有讀,第三天她應(yīng)該從第()頁開始讀。三、判斷題13.算式“”與“”的結(jié)果相同。()14.一條褲子38元,上衣的價(jià)格是褲子的2倍,買一套衣服需要76元。()15.53+3×9這道算式要按從左往右的順序計(jì)算。()16.317-108=317-100-8=217-8=209()四、計(jì)算題17.脫式計(jì)算。

18.用遞等式計(jì)算。

19.看圖列式計(jì)算。20.看圖,列式解答。五、解答題21.王叔叔今年收了18筐梨,每筐梨有20千克,收了蘋果800千克,王叔叔收的蘋果比梨多多少千克?22.玲玲從圖書館借了一本162頁的故事書,她看了6天還剩72頁,平均每天看多少頁?如果只能借閱10天,玲玲想看完這本書,從第7天起,她每天要看多少頁?23.工程隊(duì)修一條630米的路,已經(jīng)修了一星期(7天),剩下的比已修的短70米。工程隊(duì)已修多少米?24.養(yǎng)雞場(chǎng)養(yǎng)了36只公雞,母雞的只數(shù)是公雞的3倍,養(yǎng)雞場(chǎng)一共養(yǎng)了多少只雞?(先畫出表示母雞只數(shù)的線段,再在圖中表示出問題,并列式計(jì)算。)

25.超市里有24千克香蕉,蘋果的千克數(shù)是香蕉的4倍,桃子賣出8千克就與蘋果同樣多。桃子有多少千克?(1)從條件想起,可以先算______,再算______。(2)列式解答。26.王阿姨帶了300元錢去超市,她想買4袋奶粉。有兩種品牌的奶粉可供選擇:甲奶粉每袋68元,乙奶粉每袋88元。(1)如果她想省錢,應(yīng)該怎樣買?最多可以找回多少元?(2)如果她想兩種奶粉搭配買,可以怎樣買?需要花多少元?27.動(dòng)物園的一頭大象兩天吃450千克食物,一只熊貓6天吃108千克食物,一頭大象平均每天比一只熊貓平均每天多吃多少千克食物?28.王奶奶拉著一籃草雞蛋去菜場(chǎng)賣,她上午賣掉了這籃草雞蛋的一半多4個(gè),下午又賣掉了剩下的一半多4個(gè),還剩25個(gè)。這籃草雞蛋一共有多少個(gè)?1.(2023春·江蘇徐州·五年級(jí)校聯(lián)考期中)育紅小學(xué)體育室有244個(gè)沙包。三年級(jí)有6個(gè)班,每班借了24個(gè),剩下的平均借給四年級(jí)的4個(gè)班,平均每班借多少個(gè)?2.(2022春·江蘇無錫·三年級(jí)統(tǒng)考期中)購物。比書包便宜17元

書包56元

是書包價(jià)格的4倍。(1)書包與玩具小熊一共多少元?(2)文具盒與書包一共多少元?3.(2022春·安徽馬鞍山·三年級(jí)統(tǒng)考期末)陳老師帶1000元準(zhǔn)備在下圖物品中買一架相機(jī)和一只計(jì)算器,最多能找回多少元?4.(2022春·江蘇揚(yáng)州·三年級(jí)統(tǒng)考期末)上衣的價(jià)格是褲子的3倍,買一套衣服要用多少元?(1)畫出表示上衣價(jià)格的線段,并在圖中表示出問題。(2)列式解答參考答案1.C【分析】方法一:用48減去12,求出蘋果樹的棵數(shù),再加上48,求出梨樹和蘋果樹一共的棵數(shù);方法二:用48乘2,求出梨樹的2倍是多少棵,再減去12,求出梨樹和蘋果樹一共的棵數(shù)。【詳解】48-12+48=36+48=84(棵)48×2-12=96-12=84(棵)梨樹和蘋果樹一共有84棵;所以不正確的是48+12+48。故答案為:C【點(diǎn)睛】分析清楚兩種樹之間的數(shù)量關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。2.B【分析】整數(shù)的四則混合運(yùn)算順序是如果只有加減法或只有乘除法要按從左到右順序計(jì)算,如果既有加減法又有乘除法要先算乘除法再算加減法,有括號(hào)的要先算括號(hào)里面的。據(jù)此算出個(gè)選項(xiàng)得數(shù)再進(jìn)行選擇?!驹斀狻緼.54×(73-11)=54×62=334854×73-11=3942-11=3931B.(37×16)÷2=592÷2=29637×16÷2=592÷2=296C.37×(44+15)=37×59=218337×44+15=1628+15=1643故答案為:B【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)四則混合運(yùn)算順序是解題關(guān)鍵。3.B【分析】用每個(gè)小盒子裝彩筆數(shù)量乘小盒子個(gè)數(shù),求出小盒子裝彩筆總數(shù)量,再加上1個(gè)大盒子裝彩筆數(shù)量,求出一共裝彩筆數(shù)量。【詳解】A.8×3+64=24+64=88(支)小芳所有盒子里共有88支筆。B.沒有給出關(guān)于紅色彩筆的條件,不能求出小芳有多少支紅色彩筆。C.8×3=24(支)3個(gè)小盒子里共有24支彩筆。故答案為:B【點(diǎn)睛】解決本題時(shí)應(yīng)從問題進(jìn)行分析,找出有用的條件,再列式解答。4.C【分析】先算加法得出6,再算乘法,得到結(jié)果是480,則□里的數(shù)是80,然后按照正確的運(yùn)算順序求解即可。【詳解】4+2=6480÷6=804+2×80=4+160=164故答案選:C【點(diǎn)睛】本題考查的是四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,先算乘除,再算加減,如果有括號(hào),先算括號(hào)里面的。5.B【分析】原價(jià)39元一袋,現(xiàn)價(jià)25元一袋,先用39減去25求出一袋節(jié)省的錢數(shù),然后再乘2即可求解?!驹斀狻浚?9-25)×2=14×2=28(元)購買兩袋能節(jié)省28元;故答案選:B?!军c(diǎn)睛】也可以分別計(jì)算出按原價(jià)購買所需要的錢數(shù)和按現(xiàn)價(jià)購買所需要的錢數(shù),相減即為節(jié)省的錢數(shù)。6.A【分析】根據(jù)題意,先用20-8求出剩下了多少元,再用剩下的錢數(shù)除以油條的根數(shù)4,即可求出每根油條多少元,由此列式為:(20-8)÷4。【詳解】根據(jù)題意,列式為:(20-8)÷4=12÷4=3(元)故答案為:A【點(diǎn)睛】此題考查了單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)之間的關(guān)系的靈活應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是先求出4根油條的總價(jià)。7.120【分析】每盒有6個(gè)茶杯,用每個(gè)茶杯的售價(jià)乘每盒茶杯個(gè)數(shù),求出每盒茶杯售價(jià),再乘盒數(shù),求出花費(fèi)總錢數(shù)。【詳解】6×5×4=30×4=120(元)則買4盒這樣的茶杯一共要120元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量解答。8.6714【分析】因?yàn)橘I7本送1本,就有8本,先用48除以8,求出送幾本;再用48減去送的本數(shù),求出需要付錢的本數(shù);用需要付錢的本數(shù)乘17,求出一共需要付多少元。【詳解】48÷(7+1)=48÷8=6(本)48-6=42(本)42×17=714(元)則超市會(huì)贈(zèng)送6本,一共需要付714元。【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出實(shí)際需要買的本數(shù),再進(jìn)一步解答。9.42030【分析】連杯子和橙汁一共重量減去喝掉一半橙汁后,連杯子稱一共重量,得出一半的橙汁,再乘2,得出這杯橙汁凈重量,再用連杯子和橙汁一共重量減去橙汁的重量,得出杯子重量。【詳解】(450-240)×2=210×2=420(克)450-420=30(克)【點(diǎn)睛】本題主要考查整數(shù)混合運(yùn)算的知識(shí)運(yùn)用。10.(1)40÷540÷5+1212+40÷5除加(2)40÷515-40÷5除減【分析】(1)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,把數(shù)據(jù)代入求出1支鋼筆的價(jià)錢,再加上1個(gè)訂書機(jī)的價(jià)錢即等于買1支鋼筆和1個(gè)訂書機(jī)一共應(yīng)付的錢;同級(jí)運(yùn)算,從左往右依次計(jì)算,既有乘除,又有加減的,先算乘除,再算加減;據(jù)此即可解答。(2)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,把數(shù)據(jù)代入求出1支鋼筆的價(jià)錢,再用1盒水彩筆的價(jià)錢減去1支鋼筆的價(jià)錢即等于1盒水彩筆比1支鋼筆貴多少元;同級(jí)運(yùn)算,從左往右依次計(jì)算,既有乘除,又有加減的,先算乘除,再算加減;據(jù)此即可解答。【詳解】(1)買1支鋼筆和1個(gè)訂書機(jī),一共應(yīng)付多少元?想:先算出1支鋼筆的價(jià)錢,列式是40÷5,再算出一共要花多少錢,用1支鋼筆的價(jià)錢加上1個(gè)訂書機(jī)的價(jià)錢或用1個(gè)訂書機(jī)的價(jià)錢加上1支鋼筆的價(jià)錢,列成綜合算式是40÷5+12或12+40÷5。計(jì)算時(shí),先算除法,再算加法。(2)1盒水彩筆比1支鋼筆貴多少元?想:先算出1支鋼筆的價(jià)錢,列式是40÷5,再算出1盒水彩筆比1支鋼筆貴多少錢,用1盒水彩筆的價(jià)錢減去1支鋼筆的價(jià)錢,列成綜合算式是15-40÷5。計(jì)算時(shí),先算除法,再算減法?!军c(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。11.(1)260-39÷3=247(2)(16+24)×21=840【分析】(1)260-13=247,13是由39÷3得到的,所以先算除法,再算減法,據(jù)此列出綜合算式;(2)40×21=840,40是由16+24得來的,所以先算加法,再算乘法,要先算加法,必須給加法算式加上小括號(hào),據(jù)此列出綜合算式。【詳解】(1)根據(jù)39÷3=13,260-13=247,寫成綜合算式是260-39÷3=247。(2)根據(jù)16+24=40,40×21=840,寫成綜合算式是(16+24)×21=840?!军c(diǎn)睛】整數(shù)混合運(yùn)算的關(guān)鍵是抓住運(yùn)算順序,正確按運(yùn)算順序計(jì)算即可。12.11685【分析】用第一天讀書頁數(shù)乘2,求出第二天讀書頁數(shù)。用第一天讀書頁數(shù)加上第二天讀數(shù)頁數(shù),求出兩天讀書頁數(shù)。用這本書的總頁數(shù)減去兩天讀書頁數(shù),求出還剩下沒讀的頁數(shù)。用兩天讀書頁數(shù)加上1,求出第三天從第幾頁開始讀。【詳解】28+28×2=28+56=84(頁)200-84=116(頁)84+1=85(頁)還剩116頁沒有讀,第三天她應(yīng)該從第85頁開始讀。【點(diǎn)睛】本題考查工程問題,關(guān)鍵是正確理解倍數(shù)關(guān)系:求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算,據(jù)此求出第二天讀書頁數(shù)。第三天從已經(jīng)讀書頁數(shù)的下一頁讀起。13.×【分析】分別算出480÷6的商和480-2×3的得數(shù),再比較?!驹斀狻?80÷6=80480-2×3=480-6=47480<474故答案為:【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)四則混合運(yùn)算順序和除數(shù)是一位數(shù)的計(jì)算是解題關(guān)鍵。14.×【分析】上衣的價(jià)格是褲子的2倍,用褲子的價(jià)格乘2,求出上衣的價(jià)格。再用上衣的價(jià)格加上褲子的價(jià)格,求出一套衣服的價(jià)錢?!驹斀狻?8×2+38=76+38=114(元)則買一套衣服需要114元。故答案為:×?!军c(diǎn)睛】求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。解決本題的關(guān)鍵是明確一套衣服的價(jià)錢是上衣和褲子的價(jià)錢和,而不是上衣的價(jià)格。15.×【分析】整數(shù)的四則混合運(yùn)算順序是如果只有加減法或只有乘除法要按從左到右順序計(jì)算,如果既有加減法又有乘除法要先算乘除法再算加減法,有括號(hào)的要先算括號(hào)里面的,既有小括號(hào)又有中括號(hào)要先算小括號(hào)里面的再算中括號(hào)里面的?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知:53+3×9這道算式要先算乘法再算加法。故答案為:×【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)四則混合運(yùn)算順序是解題關(guān)鍵。16.√【詳解】略17.44;640;100218;30;920【分析】(1)先算乘法,再算減法;(2)從左往右依次計(jì)算;(3)先算除法,再算加法;(4)先算小括號(hào)里的減法,再算小括號(hào)外的減法;(5)先算小括號(hào)里的加法,再算小括號(hào)外的除法;(6)先算小括號(hào)里的加法,再算小括號(hào)外的乘法。【詳解】(1)(2)(3)(4)(5)(6)18.256;3581;1000【分析】第1題,先算乘法,再算加法;第2題,先算除法,再算減法;第3、4題,先算小括號(hào)里,再算小括號(hào)外。【詳解】19.70人【分析】男生人數(shù)減去女生比男生少的人數(shù)可以算出女生有(45-20)人,再將男生人數(shù)加上女生人數(shù)即是總?cè)藬?shù)。【詳解】45-20+45=25+45=70(人)20.64朵【分析】觀察圖可知:紅花有16朵,藍(lán)花的朵數(shù)是紅花的3倍,求兩種花一共有多少朵,先用紅花的朵數(shù)乘3,求出藍(lán)花的朵數(shù),再把紅花和藍(lán)花的朵數(shù)相加即可?!驹斀狻?6×3+16=48+16=64(朵)一共有64朵花。21.440千克【分析】用每筐梨的重量乘筐數(shù),求出梨的重量。再用蘋果的重量減去梨的重量解答?!驹斀狻?00-20×18=800-360=440(千克)答:王叔叔收的蘋果比梨多440千克。【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是根據(jù)乘法的意義求出梨的重量。22.15頁;18頁【分析】書的總頁數(shù)減去剩下的頁數(shù)可以算出已經(jīng)看了(162-72)頁,已經(jīng)看的頁數(shù)除以看的天數(shù)可以算出平均每天看的頁數(shù)。如果只能借閱10天,則(10-6)天要看完剩下的頁數(shù),用剩下的頁數(shù)除以還需看的天數(shù)即可?!驹斀狻浚?62-72)÷6=90÷6=15(頁)72÷(10-6)=72÷4=18(頁)答:平均每天看15頁;她每天要看18頁?!军c(diǎn)睛】掌握整數(shù)四則混合運(yùn)算順序是解答本題關(guān)鍵。23.350米【分析】(和+差)÷2=大數(shù),用工程隊(duì)修路總長度加上剩下的比已修的短的長度再除以2即是工程隊(duì)已修長度。【詳解】(630+70)÷2=700÷2=350(米)答:工程隊(duì)已修350米?!军c(diǎn)睛】熟練掌握和差問題的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。24.圖見詳解;144只【分析】用公雞的數(shù)量乘3,求出母雞有多少只,再加上公雞的數(shù)量,即可求出養(yǎng)雞場(chǎng)一共養(yǎng)了多少只雞?!驹斀狻?6×3+36=108+36=144(只)答:養(yǎng)雞場(chǎng)一共養(yǎng)了144只雞?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。25.(1)蘋果的千克數(shù);桃子的千克數(shù)(2)104千克【分析】已知蘋果的千克數(shù)是香蕉的4倍,可以用香蕉的千克數(shù)乘4,求出蘋果的千克數(shù)。桃子賣出8千克就與蘋果同樣多,就是桃子的千克數(shù)比蘋果多8千克,則用蘋果的千克數(shù)加上8千克,求出桃子的千克數(shù)?!驹斀狻浚?)從條件想起,可以先算蘋果的千克數(shù),再算桃子的千克數(shù)。(2)24×4+8=96+8=104(千克)答:桃子有104千克?!军c(diǎn)睛】解決本題時(shí)從條件進(jìn)行分析,理清量與量之間的關(guān)系,根據(jù)“求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算”,求出蘋果的千克數(shù),再求出桃子的千克數(shù)。26.(1)買4袋甲奶粉;28元(2)買3袋甲奶粉和1袋乙奶粉;292元【分析】(1)88元>68元,則應(yīng)該買4袋甲奶粉,用300減去4袋甲奶粉的價(jià)錢,求出最多可以找回多少元。(2)要想兩種奶粉搭配買,可以買3袋甲奶粉和1袋乙奶粉,用68乘3的積加上88,求出需要花的錢數(shù)。(答案不唯一)【詳解】(1)88元>68元300-68×4=300-272=28(元)答:應(yīng)該買4袋甲奶粉,最多可以找回28元。(2)68×3+88=204+88=292(元)答:可以買3袋甲奶粉和1袋乙奶粉,需要花292元。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是讀懂題意,理清題中的數(shù)量關(guān)系,再確定先算什么,最后再算什么。27.207千克【分析】用450除以2,求出一頭大象平均每天吃多少千克食物;用108除以6,求出一只熊貓平均每天吃多少千克食物;用一頭大象平均每天吃的食物質(zhì)量減去一只熊貓平均每天吃的食物質(zhì)量,據(jù)此解答即可。【詳解】=225-18=207(千克)答:一頭大象平均每天比一只熊貓平均每天多吃207千克食物?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是分別求出一頭大象平均每天吃的食物質(zhì)量、一只熊貓平均每天吃的食物質(zhì)量,再進(jìn)一步解答。28.124個(gè)【分析】知道最終剩下的是25個(gè),可以從后往前推算,下午又賣掉了剩下的一半多4個(gè),還剩25個(gè),25加4所得和再乘2即可求出上午賣掉一些雞蛋后剩下多少雞蛋,再用這個(gè)積加4,所得和乘2即可求出原來共有多少個(gè)雞蛋?!驹斀狻浚?5+4)×2=29×2=58(個(gè))(58+4)×2=62×2=124(個(gè))答:這籃草雞蛋一共有124個(gè)?!军c(diǎn)睛】先求出上午賣掉一些后剩下的數(shù)量,再由這個(gè)數(shù)量去推算原來共有多少個(gè)雞蛋。真題演練1.25個(gè)【分析】根據(jù)題意,體育室有244個(gè)沙包。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論