北師大版小學四年級數學下學期月考質量評估課后輔導過關檢測考試_第1頁
北師大版小學四年級數學下學期月考質量評估課后輔導過關檢測考試_第2頁
北師大版小學四年級數學下學期月考質量評估課后輔導過關檢測考試_第3頁
北師大版小學四年級數學下學期月考質量評估課后輔導過關檢測考試_第4頁
北師大版小學四年級數學下學期月考質量評估課后輔導過關檢測考試_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

北師大版小學四年級數學下學期月考質量評估課后輔導過關檢測考試姓名:_______班級:_______滿分:(100分+20分)考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據題意填空。1.在橫線上填上“>”、“<”或“=”。3.27元________

2.37元

0.52元________

5.2元0.04元________

0.40元7.06元________

7.60元0.4元________

0.08元

4.20元________

4.2元0.30元________

3.0元

8.00元________

8元4.32元________

4元3角2分

3元2角________

3.20角2.6500米=(______)千米4千克35克=(______)千克3.“天宮二號”飛船每分鐘大約飛行474千米,它的速度可以寫成(______________)。4.每千克蘋果a元,買6千克蘋果需要(______)元,付出b元,應找回(______)元。如果a=8,b=50,那么應找回(______)元。5.4×92+4×8=4×(________+________)6.如果用a表示商品的單價,x表示數量,c表示總價,那么a=(______),x=(______),c=(______)。已知一塊豆腐1.5元,媽媽買了4塊,計算一共花了多少元錢,列式為(______),算出的結果是(______)元。7.張林同學騎自行車上學,平均速度是250米/分,21分鐘到學校,他家距學校大約(______)米。8.簡寫下面各式。x×0.8=(______)m·n=(______)2a+2b=(______)9.在計算19.67÷0.26時,應將其看作(_______)÷(______)來計算,運用的是(______)的性質。10.一根鐵絲第一次剪去3.2米,第二次剪去2.8米,還剩下0.9米。這根鐵絲原來長(______)米。二、選擇題。1.下面各數,一個0都不讀的是()。A.8900 B.8090 C.80092.一臺電腦3450元,20萬元最多可以配()臺。A.56 B.57 C.583.8.056的小數點向右移動兩位后,再向左移動三位,得到的數比原數()A.擴大100倍B.擴大10倍C.縮小10倍4.8杯250mL的可樂共()L。A.200 B.2 C.20 D.45.下面各數中,把0去掉大小不變的是()。A.0.84 B.8.04 C.8.406.不改變大小,把8改寫成以百分之一為單位的小數是()。A.0.08 B.0.80 C.8.00 D.8007.下列各題中不能簡算的是()。A.52.5+18.67-8.67B.73.6-32.8-27.2C.200-85.3+14.7三、判斷正誤,對的打“√”,錯的打“×”。1.10×x可以寫成10x.(______)2.每張桌x元,每把椅子y元,買20套課桌椅,應付(20x+y)元。(______)3.如果2a=3b(a、b不等于0),那么a<b。(______)4.知道每小時走的路程和所走的時間,可以求出一共走的路程。(______)5.爸爸出差回來為家里的每個人都買了禮物,共5件,其中最便宜的101元,最貴的199元,那么這5件禮物的總價在500元到1000元之間.(______)6.CE鍵是清除鍵。(______)四、計算題。1.計算下面各題。

①193-32×14÷16②(410-20)÷(151-138)

③2×(212-212÷4)④[35+(51×15)]÷322.計算下面各題。224÷16×52-270(80+704÷44)×37(578+358)÷(68-29)42×[169-(78+35)]五、應用題,請你解決問題。1.一塊方形的水稻試驗田,邊長200米,這塊試驗田共產水稻36000千克,平均每公頃產水稻多少噸?2.一塊長方形試驗田,如果這塊試驗田的長增加6米,或者寬增加4米,面積都比原來增加48平方米。你知道原來試驗田的面積是多少平方米嗎?3.王老師用540元買了18副乒乓球拍。照這樣計算,買26副乒乓球拍需要多少元?用1200元可以買多少副乒乓球拍?4.媽媽買8元一袋的面條,買了3袋,如果用這些錢買6元一袋的面條,可以買多少袋?5.學校為舞蹈隊的36名同學訂做演出衣服。有三種不同的款式,單價分別是125元/套、148元/套、166元/套。每人訂購同一款式的演出衣服,最少需要多少元?最多需要多少元?6.一個工程隊要改造一條長434米的公路路面,前6天修了186米.照這樣的速度,還要幾天才能完成任務?六、附加題,思維拓展。1.為了配合學校遠程教育的實施,校長要陳主任為學校18個班買一臺同樣的DVD播放機。校長給了陳老師

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論